Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный стружкосос или мой ответ буржуям  (Прочитано 281550 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Самодельный стружкосос или мой ответ буржуям
« Ответ #350 : Ноября 26, 2014, 11:12:31 pm »
 http://forum.wo...50619#msg350619

Для рейсмуса шириной 600мм гофры сотки не достаточно. надо 160 а то и 180. Да  и простым выдувом в мешок Вы задушили вентилятор. Такой способ используется только на самых младших моделях стружкососов и сами мешки изготавливаюся из фильтровальной ткани. Иначе он просто забивается и воздуху некуда деваться.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: vinnitsa
« Ответ #351 : Ноября 27, 2014, 08:40:23 pm »
По поводу диаметра гофры согласен,  на станке крепление на 180 гофру, но такой небыло, поетому вклеил кусок 100 канал. трубы.Цыклон пока делать не планирую, хочу вывести через проем в стене на улицу, а там слепить небольшое помещение 1,2х3х1.5 м. для сбора стружки с панелями оббитыми тканью, но возникает проблема чем соединить крыльчатку с проемом в стене, чтобы можна было подезжать к станкам. А по поводу крыльчатки, первый прототип делался имменно на такого вида ккрыльчатке, как в том посте, конечно стружку она выплевывала лучше, но тяга была при такомже диаметре 350 мм. в разы хуже. Пробывал разгонять до 4500 об. мин. -рев невероятный + на таких скоростях появилась жуткая вибрация.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #352 : Ноября 28, 2014, 06:53:54 am »
 Значит надо было ставить "штаны" и подключаться через две гофры или думать из чего сделать такой воздуховод.

Цыклон пока делать не планирую, хочу вывести через проем в стене на улицу, а там слепить небольшое помещение 1,2х3х1.5 м. для сбора стружки с панелями оббитыми тканью, но возникает проблема чем соединить крыльчатку с проемом в стене, чтобы можна было подезжать к станкам.

Ну тут я Вам не советчик. Вариантов много и все зависят от конкретных условий (планировки самой мастерской, высоты потолков, полов, финансов...)

У пылевых вентиляторов действительно и с КПД хуже, и с характеристиками. Но при одинаковых размерах крыльчатки, при правильном изготовлении, отличие в разрежении и производительности не в разы, а процентов на двадцать, а вот двигатель нужен действительно нужен более мощный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Приветствую форумчан!
В своей реконструкции системы аспирации дошел до вопроса изготовления мешков.
Вопрос: подскажите, как правильно выбрать ткань по нашим старым советским ГОСТам? Чего спрашивать у производителей-продавцов тканей? Какие параметры должны быть? Встретил ткани для удаления цемента и другой пыли - это оно?

Вот идейкой загорелся для пошива мешка:

http://american...woodworking.php

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #354 : Августа 12, 2015, 10:31:12 pm »
 у меня в пылесосе вместо бумажного мешка, сшит из тика, в магазине =ткани= покупал
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн boroda77709

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #355 : Августа 19, 2015, 03:49:15 pm »
Ребят подскажите.
Делаю стружкоотсос, перечитал, но ясности особой не прибавилось.
Необходим для самодельного фрезера чпу, напряжение 220в
несколько вопросов
-можно обойтись обычной крыльчаткой не пылевой?
-хар-ки вентилятора- производительность 750 м3/ч, мощность 200 вт, производительность 2500 об, этого достаточно? какие хар-ки можно понизить.
-посоветуйте где в москве брали?
Заранее спасибо.

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
не знаю, встречалось в темах или нет
горизонтальный циклон

Оффлайн Fhouse

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вологды
« Ответ #357 : Марта 19, 2017, 06:57:07 pm »
Доброго времени суток!
Поискал радиальный вентилятор с мощность 1.1 и 1.5 квт и не нашел с давлением 1800Па как у стружкоотсосов корвет. Даже если найдется с таким же давление, то думаю будет дешевле купить корвет.  Т.е. получается все затеи с самоделками уже в самом начале хуже по характеристикам ? Или может не так необходимо давление в 1800Па?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #358 : Марта 19, 2017, 08:16:44 pm »
Даже если найдется с таким же давление, то думаю будет дешевле купить корвет.
Вполне вероятно, что так. Особенно, если сравнивать вентиляторы промышленного исполнения российского производства с тем, что ставят китайцы на Корветы. Первые, естественно надежнее, и дороже. И вполне могут стоить столько же, сколько готовый китайский стружкосос. Для домашней мастерской Корвета 64 - го - вполне достаточно по производительности, ресурсу и надежности. Особенно, если работать одному - два ж станка сразу никогда не включишь.

Оффлайн Fhouse

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #359 : Марта 19, 2017, 08:59:04 pm »
Вроде все так и выходит, но покупать стружкоотсос и потом переделывать полностью весь стружкоотсос с добавление циклона и нормальных фильтров, не совсем охота.
Нигде отдельно улитки без электродвигателя не продаются ? С характеристиками корвета, и в чем такой секрет корветовской улитки, что прям никто повторить не может?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #360 : Марта 19, 2017, 10:13:04 pm »
Нигде отдельно улитки без электродвигателя не продаются ?
Во вторчермете можно поискать. Там бывает их свозят при ликвидации производства. Я видел как то у нас, но, правда, большие.

в чем такой секрет корветовской улитки
В цене. Только китайцы могут сделать так дешево.

Оффлайн Fhouse

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #361 : Марта 19, 2017, 10:53:22 pm »
Не только китайцы так могут дешево :))
На ютубе нашел видео, как мужик сделал улитку фанерное основание металлическая лопасть, по началу не обратил внимание. Только сейчас дошла до подсознания информация, когда пересчитал давления. Он при 125 патрубке отрывает заглушку с усилием 4.5 кг (безменом замерял) это получается порядка 4000Па. Только кажется он говорил что у его движок 2.2 квт, но это сути дела не меняет. До этого я думал, что самоделки достойной получится не может, но видео показывает обратное (если надо могу найти ссылку на видео, и в коментах он вроде всем чертежи скидывает на улитку)
Теперь подумываю может то же смастерить улитку.

Оффлайн man-zi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #362 : Марта 19, 2017, 11:36:04 pm »
Не только китайцы так могут дешево :))
На ютубе нашел видео, как мужик сделал улитку фанерное основание металлическая лопасть, по началу не обратил внимание. Только сейчас дошла до подсознания информация, когда пересчитал давления. Он при 125 патрубке отрывает заглушку с усилием 4.5 кг (безменом замерял) это получается порядка 4000Па. Только кажется он говорил что у его движок 2.2 квт, но это сути дела не меняет. До этого я думал, что самоделки достойной получится не может, но видео показывает обратное (если надо могу найти ссылку на видео, и в коментах он вроде всем чертежи скидывает на улитку)
Теперь подумываю может то же смастерить улитку.
У меня самодельная улитка и крыльчатка, со всеми станками справляется без проблем. Через нее летит вся стружка и пыль.

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
Уважаемые, подскажите начинающему борьбу со стружкой и пылью.
Нужно собрать агрегат для пыле-стружко удаления.
Мастерская "для себя". Примерно 30 м2. Есть всякие инструменты( циркулярка, шлифовалка, токарник) но,  я  не использую их одновременно. Самый большой производитель пыли и стружки — рейсмус (ширина стола 300мм).
Задумка такая:
Собрать систему отвода стружки на 110 трубах. Пластик или оцинковка — будет видно.
Далее бочка для стружки и мелких обрезков, затем мультициклон из 4-х минициклонов,   с входными патрубками по 50 мм затем улитка и наконец выхлоп, назад в мастерскую через мазовский фильтр.  Двигатель планирую асинхронный, 500-700 ватт.  Улитка покупная.

Тему прочел, но вопросы остались:
- Какой нужен вентилятор - среднего или низкого давления? Чтобы и от станков отвести и с пола убрать.
- Какие лопатки должны быть у крыльчатки (прямые, загнутые назад, вперед?) , чтобы был минимальный шум. Мастерская маленькая — и при сильном шумовом давлении можно будет с ума сойти.

Буду благодарен за участие, жду.

Оффлайн ded-lesovik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Костромы
1. Среднего давления
2. Лопатки типо такие http://dobroven.../catalog/43.jpg

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
Покупать готовый стружкоотсос и переделать,  для меня не вариант - т.к. планирую использовать аспирацию как для удаления стружки, так и для сбора цементной пыли в строящемся доме. Также планирую использовать как простую вытяжку , путем переключения задвижек.
Вынести в на улицу тоже нет возможности - живу районе с плотной застройкой. Буду обесшумливать прямо в мастерской.  Уже отвел для установки место, сделаю какой- нибудь ящик, обклею изнутри поролоном, шумкой. В общем буду бороться с шумом всеми возможными методами , но  в пределах мастерской.
Сейчас для себя уяснил, двигатель - асинхронный и  улитка должна быть  с лопатками загнутыми назад.
Вопросы конечно остались:
Какой производительности должен быть вентилятор чтобы спокойно потянул отвод стружки с рейсмуса? Я так понимаю, что если с рейсмуса потянет,  то на остальные нужды хватит с лихвой.
Количество лопаток на крыльчатке? 12 или 32?
Поскольку у меня вентилятор будет работать практически с чистым воздухом, возможно нужно искать крыльчатку с бОльшим количеством лопастей?
Если кто знает - возможно есть стандартные модификации радиальных вентиляторов.
(что-то типа :Вентилятор радиальный центробежный   ВЦ 14-46(М)-2
    среднего давления
    одностороннего всасывания
    корпус спиральный поворотный
    назад загнутые лопатки
    количество лопаток – 32
    направление вращения – правое или левое
    исполнение 1 (колесо крепится непосредственно на валу электродвигателя)
или
Вентилятор радиальный центробежный ВЦ 4-70(М)-2,5
    низкого давления
    одностороннего всасывания
    корпус спиральный поворотный
    назад загнутые лопатки
    количество лопаток – 12
    направление вращения – правое или левое
    исполнение 1 (колесо крепится непосредственно на валу электродвигателя)

Ну чтоб подобрать по каталогу да и прикупить...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Длинные тонкие трубы, бочка, циклоны, фильтр. Всё это хозяйство требует давления не менее 1600-1800Па. То есть  второй вариант сразу отпадает. ВЦ 14-46 разве что №2.5 с двигателем на 3000. Но он шумный (99дБА) и мощность от 2,2кВт. Да и производительность излишняя. Лопатки загнуты вперёд.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Ну чтоб подобрать по каталогу да и прикупить...
Тут есть особенности китайского и российского ценообразования. Они заключаются в том, что китайский готовый стружкосос стоит чуть дешевле российского пром.вентилятора той же производительности. Поэтому тут считать нужно - есть ли смысл?

Какой производительности должен быть вентилятор чтобы спокойно потянул отвод стружки с рейсмуса?
1500-2000 кубов в час.

Также планирую использовать как простую вытяжку , путем переключения задвижек.
Это как совместить микролитражку с карьерным самосвалом в одной конструкции. Правильный стружкосос удалит весь воздух из Вашей мастерской за две-три минуты. Вам такая вытяжка зимой нужна?

Количество лопаток на крыльчатке? 12 или 32?
Лопаток тем больше, чем больше развиваемое давление и меньше расход. Поэтому лопаток надо мало. 12 - вполне хватит.

Буду обесшумливать прямо в мастерской.
А есть ли смысл? Ленточка, положим, тише стружкососа, циркулярка - сопоставимо с ним, фрезер часто громче стружкососа, особенно при работе фрезами большого диаметра, фуганок и рейсмус, если не с Хеликалом, то примерно одинаково шумят со стружкососом. Какой смысл тогда его заглушать?

т.к. планирую использовать аспирацию как для удаления стружки, так и для сбора цементной пыли в строящемся доме.
Это возможно, но не рационально. Пыль цементную лучше удалять бесфильтровым пылесосом. Поскольку фильтры цементная, шпаклевочная пыль забивает на раз. Отфильтровать цемент в потоке стружкососа будет очень проблематично. У него поток на порядок больше пылесосного.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Лопаток тем больше, чем больше развиваемое давление и меньше расход. Поэтому лопаток надо мало. 12 - вполне хватит.

Заинтерессовало, поясните, пожалуйста, более подробно взаимосвязь между количеством лопаток и развиваемым давлением

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Пыль цементную лучше удалять бесфильтровым пылесосом. Поскольку фильтры цементная, шпаклевочная пыль забивает на раз.
По опыту - в этом случае офффигенно работает обыкновенный китайский конус-циклон.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
более подробно взаимосвязь между количеством лопаток и развиваемым давлением
Это аэродинамика, причем, вихревая. Поэтому детально описывать эту взаимосвязь здесь не очень уместно.
Количество лопастей оптимизируется под расход и давление вентилятора с учетом оборотов его ротора. При неизменных оборотах давление тем больше, чем больше лопастей. Однако при этом достигается максимум давления при меньшем расходе воздуха. На внешней характеристике вентилятора ( график зависимости давления от расхода воздуха) увеличение количества лопастей поднимает левый конец кривой, но смещает весь склон характеристики также влево. Увеличение количества лопастей приводит также к необходимости уменьшения средней хорды лопасти. Т.е. лопасти (лопатки) приходится делать уже.

Подробно эти зависимости исследуются в теории турбореактивных двигателей и воздушных винтов.

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
Тут есть особенности китайского и российского ценообразования. Они заключаются в том, что китайский готовый стружкосос стоит чуть дешевле российского пром.вентилятора той же производительности. Поэтому тут считать нужно - есть ли смысл?
У нас вентилятор  ВР 280-46 среднего давления (ВЦ 14-46) №2 с двигателем на 1.5Квт\3000 можно  купить за 7500, А стружкоотсос ЭНКОР Корвет-64 нашел за 15900.
Правда следует признать , что стружкоотсосом можно пользоваться сразу после покупки, а с вентилятором придется еще прилично повозиться...

В отношении вентиляции- иногда нужно "дунуть" чтобы за несколько минут обновит весь объем..  Тем более это  будет "опция").

Пыль цементную лучше удалять бесфильтровым пылесосом. Поскольку фильтры цементная, шпаклевочная пыль забивает на раз. Отфильтровать цемент в потоке стружкососа будет очень проблематично. У него поток на порядок больше пылесосного.
Я не собирался использовать мешки стружкоотсоса для фильтрации цементной пыли - я планировал для этого использовать мультициклон.   Выше я указал :
бочка для стружки и мелких обрезков, затем мультициклон из 4-х минициклонов,   с входными патрубками по 50 мм затем улитка и наконец выхлоп, назад в мастерскую через  фильтр.  Двигатель планирую асинхронный, 500-700 ватт.  Улитка покупная.
Но судя по всему 700 ватт это мало... не потянет.

Дело в том, что я собирал экспериментальную установку с циклоном. Пересчитал на свой размер выходного патрубка 40 мм, поставил перед циклоном емкость, подключил к бытовому пылесосу, и начал убирать цементную пыль. В емкости остались камешки и стружка, циклон практически ничего не отфильтровал, мешок пылесоса забился через минуту. Это было печально.
Тогда я подключил второй пылесос. И все. Вся пыль осталась в циклоне :D. Мешки в пылесосах были практически чистые. Но производительность этой системы была никакая.

Упс... только что перезвонили по поводу цены на ВЦ 14-46 которая магическим образом выросла с 7500 до 12200!  :o

Так что, наверно, все-таки придется купить готовый стружкоотсос, а потом на его базе, не спеша, сделать бочку с циклонами.

Друзья, посоветуйте, Корвет-64 можно брать? Чтобы потом доработать.  Или стОит присмотреться к чему - нибудь другому?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Корвет-64 можно брать?
Можно. У меня он работает несколько лет без доработок. Сейчас колхожу к нему полностью автоматическую систему не только включения его при включении любого станка ( это уже давно работает), но и подключения к трубопроводу конкретно включенного станка и отключения выключенных. Надоело вручную двигать заслонки - вечно забываешь в суете.

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #373 : Ноября 12, 2017, 09:36:46 pm »
Всем доброго вечера! Доделал наконец-то свою улитку.
Диаметр колеса - 250мм, лопатки высотой 80мм. Двигатель использовал от стиральной машинки с возможностью плавной регулировки скорости.
Предполагал ее использовать в качестве замены пылесоса для китайского циклона, чтобы выводить остатки пыли после циклона наружу. Но столкнулся с проблемой: входное отверстие сделал под 110 сантехническую трубу и в таком варианте сила всасывания вполне приличная (при 3000 об/мин двигателя электронным безменом намерял примерно 1кг), а вот при переходе на 50 трубу и подключении циклона, сила всасывания сильно падает. Мелкие опилки и стружку вроде еще и сосет, а вот более крупные стружки или кусочки древесины уже не может.
Посоветуйте, что изменить в конструкции для улучшения производительности? (а может эта затея изначально была провальной и того что я хочу не получится сделать).

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #374 : Ноября 12, 2017, 09:48:33 pm »
а может эта затея изначально была провальной
Может.
Ничего не считая, чисто визуально оценивая - есть впечатление, что колесо переразмерено в несколько раз для этого мотора. Особенно учитывая, что эти коллекторные моторы приличную мощность отдают совсем не на 3000 оборотах.
В такой конфигурации мотор просто "задушен" колесом и не отдает нормальную мощность.