Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный стружкосос или мой ответ буржуям  (Прочитано 279297 раз)

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
Re: Самодельный стружкосос или мой ответ буржуям
« Ответ #375 : Ноября 12, 2017, 10:09:08 pm »
В такой конфигурации мотор просто "задушен" колесом и не отдает нормальную мощность
Забыл написать, схема управления двигателем с поддержанием оборотов в зависимости от нагрузки.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #376 : Ноября 13, 2017, 08:49:12 am »
Диаметр колеса - 250мм, лопатки высотой 80мм.

У корвета 61 диаметр колеса 230мм и мощность двигателя 750Вт. Ваш мотор развивает максимум 450Вт на 15000 оборотах. На ваш вентилятор вижу мотор 1500Вт х 3000об

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #377 : Ноября 13, 2017, 09:37:46 am »
схема управления двигателем с поддержанием оборотов в зависимости от нагрузки.
Вы полагаете, она добавляет мощности мотору на малых оборотах? Это Вы заблуждаетесь.

Ваш мотор развивает максимум 450Вт на 15000 оборотах.
Примерно похоже. Тогда на 3000 мотор отдает ватт 100.

На ваш вентилятор вижу мотор 1500Вт х 3000об
Ага. Где то так.
Странно, что автор не подумал об этом до того, как пилить девайс.

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
« Ответ #378 : Ноября 13, 2017, 04:53:48 pm »
Я наверное что-то не понимаю, но что дает в этом случае мощность и в чем будет разница между движком в 450Вт и 1500Вт  при скорости вращения 3000 об/мин? Я понимаю, если б мотор физически не мог такое колесо раскрутить до 3000 об/мин, тогда да, можно сказать что мощности не хватает. Ну и если предположить, что если мощности все таки не хватает, то при полном закрытии входного отверстия, обороты должны падать, а они держатся на заданном уровне.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #379 : Ноября 13, 2017, 04:58:31 pm »
при скорости вращения 3000 об/мин?
А как Вы измеряли фактическую скорость колеса?

Позже добавлено автором:
то при полном закрытии входного отверстия, обороты должны падать
Наоборот. Наверное замечали на пылесосе как при затыкании шланга быстро растут обороты? Это на слух даже слышно.

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
« Ответ #380 : Ноября 13, 2017, 06:29:14 pm »
А как Вы измеряли фактическую скорость колеса?

Управление движком построено на микроконтроллере, к которому подключен датчик холла на валу двигателя, ну и текущие обороты выводятся на индикатор.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #381 : Ноября 13, 2017, 06:34:00 pm »
к которому подключен датчик холла на валу двигателя
Тогда очень просто осциллографом измерить период следования меток от датчика. Проверьте. Есть большое сомнение, что обороты таковы на самом деле.

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
« Ответ #382 : Ноября 13, 2017, 06:50:35 pm »
Тогда очень просто осциллографом измерить период следования меток от датчика. Проверьте. Есть большое сомнение, что обороты таковы на самом деле.

Осцилографа у меня нет, но в количестве оборотов я не сомневаюсь. Если нагружать вал двигателя (например тормозить его доской), то программа сильнее открывает симистор, для поддержания заданных оборотов.
Вообще проект управления движком взят отсюда: http://www.chip...u/topic/192783/

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #383 : Ноября 13, 2017, 07:02:44 pm »
но в количестве оборотов я не сомневаюсь.
а я очень сомневаюсь. Такое колесо на 3000 оборотах давит воздух так, что выходное отверстие рукой не заткнёшь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #384 : Ноября 13, 2017, 07:12:34 pm »
но в количестве оборотов я не сомневаюсь.
Тогда можно пожелать Вам только удачи. Ибо не измерив фактически быть уверенным - это перспективно!

Оффлайн Adeni

• Новичок
  • *
« Ответ #385 : Ноября 13, 2017, 09:15:38 pm »
а я очень сомневаюсь. Такое колесо на 3000 оборотах давит воздух так, что выходное отверстие рукой не заткнёшь.

Так оно и давит довольно прилично, завтра попробую снять видео насколько. Я думаю если изменить форму лопастей на изогнутую вперед, то еще сильнее дуть будет.
Проблема не в том, что не давит, а в том, что при уменьшении входного отверстия со 100 до 50 мм сильно падает сила всасывания, и что-то мне подсказывает, что замена мотора на 1,5КВт ничего не даст. Нужно увеличивать именно количество оборотов, для сохранения силы всасывания с уменьшением диаметра входного отверстия. А для этого надо очень хорошо отбалансировать колесо.

Тогда можно пожелать Вам только удачи. Ибо не измерив фактически быть уверенным - это перспективно!

Получается, Вы не доверяете программе микроконтроллера, которая считает импульсы от датчика холла? Человек, который разрабатывал прошивку для этого МК, сверял показания МК с беспроводным тахометром, и они совпадали. У меня к сожалению пока нет такого тахометра, но в скором времени должен приехать из поднебесной, вот тогда и проверим реальность оборотов.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #386 : Ноября 13, 2017, 09:27:57 pm »
Получается, Вы не доверяете программе микроконтроллера, которая считает импульсы от датчика холла?
Именно! Достаточно считать по переднему и заднему фронтам каждого импульса - а это может легко само получиться, и вот Вы уже видите на индикаторе 3000, а на самом деле - это 1500. А по потоку воздуха разница уже в 4 раза.
Что такое настройка импульсной техники без осциллографа я очень хорошо знаю. Я ею с 1980-го года занимаюсь.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #387 : Ноября 13, 2017, 10:13:55 pm »
Я думаю если изменить форму лопастей на изогнутую вперед, то еще сильнее дуть будет.

Вам нужно увеличить давление, а не поток, поэтому загибать нужно назад.
что при уменьшении входного отверстия со 100 до 50 мм сильно падает сила всасывания,

Что логично, ведь вы перекрываете почти 3/4 проходного отверстия, а ваш аппарат не может сделать достаточного разрежения, чтобы протянуть такое отверстие.
Если вы уверены в двигателе, то делайте другое колесо, лопатки сильно загнуты назад, как у ребят:

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #388 : Ноября 13, 2017, 10:51:32 pm »
Наоборот лопатки загнутые вперед развивают более высокое давление и расход при тех же габаритах вентилятора.

У загнутых назад свои плюсы. Рациональнее используется мощность двигателя (на определенном участке характеристики), "эластичнее", тише. Но размеры приходится делать больше.

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #389 : Ноября 30, 2017, 05:24:26 pm »
получился вот такое устройство для фуганка, лопасти беличье колесо(пока) Ф 180,так сказать что было под руками, двигатель 0.75 кВт. на три фазы, около 3000 об/мин. всасывающий шланг 110 мм, работает хорошо, выхлоп на улицу(в теплое время), из за такого колеса-главное не =прозевать= уровень, установил блин/перегородку в начале эксплуатации, затем удалил-экспериментирую,может зазор между корпусом и блином маловат(на данный момент 40 мм), по объёму  5-6 мешков стружки, выгребаю снизу, через люк прикрученный саморезами, лучше стало
 непременно, пыли  меньше, модернизация предполагается,
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Гогия

• Больше 100 сообщений
  • Из: город-герой Севастополь
« Ответ #390 : Ноября 30, 2017, 07:21:23 pm »
По такой же схеме сделал стружкоудаление. Подключены - строгальный-распиловочный, рейсмус, фрезер малый, фрезер большой, торцовка. Воздуховоды - труба канализационная 110 мм. Емкость для стружки-опилок - бочка 220 литров (пластиковая, из под шампуня Кершер ).  Двигатель 650 ватт. Постоянного тока. Работает без диодного мостика, на одном диоде. Справляется нормально. Бочка вынесена на улицу. Расстояние от станка (самого дальнего) 10 м.