Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор компрессора для забивного инструмента  (Прочитано 108925 раз)

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
Re: Выбор компрессора для забивного инструмента
« Ответ #125 : Сентября 28, 2018, 10:24:22 pm »
Быть может для основной задачи - продув шланга - подойдет что попроще?

Не, ну понятно (я надеюсь, вы серьёзно спрашиваете) что шланг продуть можно маленьким компрессором, на 24 литра ресивер. 
Моя фраза:
...Перечисленное, позволит использовать сжатый воздух не только для пневмозабивки.

означает, что кроме забивного пневмоинструмента, можно будет работать вот этим:

не в промышленных масштабах, разумеется.

Про краскопульты не буду тут начинать, там очень всё по разному и потребный для пневмомалярки расход воздуха, может колебаться от менее 100 до 500 литров в минуту и более, грубо говоря.
Задачи для продувочного пистолета, аналогично - очень разные.
Продувать системный блок ПК или готовить шиферную крышу к ремонту герметиком, это сильно разные и расход и потребное давление воздуха.

А какие впечатления от Метабо?

После двух сезонов, ничего плохого не могу сказать пока. Жалко, что у меня на нём нет счётчика наработки и моточасы я могу озвучивать очень примерно. Думаю, 50 часов, это максимум, что он наработал на сегодня.

Есть ли какие важные особенности из за которых метабо лучше?

Компрессор вполне приличный, голова на нём ABAC артикул 4116091288 (2 цилиндра, 1 ступень). Сам блок цилиндров - чугунный, проверял магнитом.

Цифры производительности (при избыточном давлении в ресивере):
1 бар - 386 л/мин
6 бар - 250 л/мин
9,5 бар - 216 л/мин

График:

Для одноступенчатой головы, считаю, вполне годно. На 30% проседает производительность, с ростом давления, всего-то.

Собран хорошо, никаких подтёков или отпотин на голове нет, даже возле сапуна. Масло за прошедшее время доливать ещё не пришлось, ибо уровень не изменился.

Толково сделан кожух ремня и крыльчатки, охлаждающий поток направлен строго туда, куда надо:

Литьё точное, качественное. Не то, что у Бежецкого компрессора, к слову сказать, там всё очень сурово.
(Какая-то, просто Демидовская мануфактура, этот Бежецкий завод...)

Слив из ресивера хорошо сделан:

Насколько вообще сложно передвигать эти 80 кг штуки?

Вообще, хорошо когда компрессор стоит в чистом, отдельном помещении (пусть и временном), на горизонтальной площадке
и солнышком его не печёт
и соседям он уже слышен сильно слабее.

Конденсатом, понятно, наружу...

Хотя, катается он без проблем, даже по травке. Носить, конечно, надо уже вдвоём.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Октября 01, 2018, 10:15:43 pm »
Спасибо.

Насчет продувки шланга совсем не шутил. ) Часть шлангов в земле и перед зимой продуть надо. С другой стороны покупать только для продувки как то не хочется. Давно хотел посмотреть как работает пневмостеплер.

Про компрессоры знаю только, что в инете пишут а вживую то не видел. Вот и есть сомнения. С одной стороны метабо как бы без нареканий, фиак указанный тоже и стоит на 10к меньше, а wester или скажем QE за 20-22к тоже народ устраивает. Ну разве, про покраску не особо пишут.

А метабовский зимой надо хранить в отапливаемом? И какое масло посоветуете для компрессора?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #127 : Октября 02, 2018, 12:33:16 pm »
...зимой надо хранить в отапливаемом?
Метабо одну зиму зимовал в неотапливаемой дер. избушке. Во впускное отверстие воздухофильтра была поставлена заглушка. Отрицательных последствий внешне не видно, а головку с блока я не снимал. Интересно, конечно, узнать у опытных товарищей, нужна ли на зиму консервация компрессорной голове? Для профилактики коррозии клапанов и плиты? Есть ли смысл под занавес сезона снять воздухофильтр и впрыснуть чего-нибудь полезного в воздухозаборник? Я вот не уверен, что надо это делать. С другой стороны, немного волнуюсь за состояние дорогого мне механизма...
Бежецкий живёт в отапливаемом помещении зимой. За него реально страшно, настолько он склонен к коррозии...

И какое масло посоветуете для компрессора?
У меня VDL-100 везде.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
« Ответ #128 : Октября 15, 2018, 03:02:14 pm »
В общем купил Метабо Мега 350-100 W. Шланги продул. Теперь думаю куда поставить ), очень громоздкий. Кстати кто будет покупать, в коробке он больше 80 см, так что в багажник машины может и не влезть, а наклонять продавец не рекомендовал, ибо уже залито масло.