Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как почистить карбюратор Штиля  (Прочитано 51596 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Как почистить карбюратор Штиля
« : Июля 23, 2007, 10:21:36 am »
Решил провести профилактику Штилю, может кто сталкивался с таким вопросом и знает ответ - поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Re: Как почистить карбюратор Штиля
« Ответ #1 : Июля 24, 2007, 01:26:30 am »
ИМХО, ежли не знаешь - не трожь!!!
Ежли есть уверенность, что смогешь, то документируй каждый шаг на камеру или бумагу, поможет.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 24, 2007, 01:17:04 pm »
Пока не потрогаеш не узнаеш.
А в нем ничего сложного нет.
И за совет спасибо.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #3 : Июля 24, 2007, 03:38:57 pm »
И то правда, хотя, особенно когда в первый раз...... Я помница уронил разобранный редуктор от шуруповерта аккумуляторного........... Увлекательное занятие было на целый вечер :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 24, 2007, 03:42:16 pm »
Цитата: Серж И
1 : Я помница уронил разобранный редуктор от шуруповерта аккумуляторного...........
Да там есть что собирать
 :look: :look:

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: запорожье
  • бороться и искать, найти и перепрятать
« Ответ #5 : Января 07, 2009, 10:26:35 am »
Приветствую!!!, у меня 230 Штиль,с 2002 года, за год канистру вырабатываю, не знаю много это или мало,после работы продуваю компрессором , не снимая фильтра,раз залил палёного бензина,вышел из положения несколько раз пшикнул промывкой для карбюратора, и всё проблемы пропали,да и золотое правило механика - не мешай технике работать

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 08, 2009, 02:39:07 pm »
пшикнул промывкой для карбюратора
Век живи - век учись, я о такой штуке не знал...
за год канистру вырабатываю
Ну эт от канистры зависит :-) , я когда свою пилу купил (180) - за год канистру на литров 50-70 сжигал. А сейчас и пятилитровую неодюжаю...

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 08, 2009, 09:38:21 pm »
Богдан, правильно называется -Средство для промывки топливной системы,для карбюраторных двигателей на балончике нарисован карбюратор,работает очень просто, заводишь двигатель поработал минутку на холостых и делаешь несколько пшиков прямо в карбюратор(да фильтр снят, и всё вокруг карба почистил щёточкой ещё до запуска)К стати этим же средством можно чистить и свечи, ну это тема другого форума.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #8 : Января 08, 2009, 09:59:19 pm »
Решил провести профилактику Штилю, может кто сталкивался с таким вопросом и знает ответ - поделитесь, пожалуйста.

Богдан, не стоит трогать работающий карбюратор. Советую как автомобилист с баааааальшим стажем. Карбюратор - самый хитрый механический узел из известных мне, чтобы его перебрать-настроить нужно обладать какими-то шаманскими умениями :( Бывало, почистишь, соберешь, он 4 дня работает нормально, а на 5-й машина дёргаться начинает.. Опять снимешь, переберешь, поставишь - 4 дня нормально, потом опять траблы.. Таким сексом месяц позанимаешся, потом идешь к соседу-шаману.. 10 минут в его руках и всё работает как надо. Спрашиваю - "что сделал?" Он - "да не делал я ничего.. Разобрал, прокладки проверил, собрал". Спрашиваю -"а я собирал правильно?" Говорит- "правильно.." Вот и пойми, почему у меня дёргалось...
« Последнее редактирование: Января 08, 2009, 10:05:42 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Skoblik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Республика Беларусь, г. Минск
« Ответ #9 : Марта 11, 2009, 08:36:07 pm »

Мое мнение что чиститься снаружи то почистить, а карбюратор оставить для сервистного центра, так как на звук обороты холостого ловить сложно если не знаешь как.

Богдан, не стоит трогать работающий карбюратор. Советую как автомобилист с баааааальшим стажем. Карбюратор - самый хитрый механический узел из известных мне, чтобы его перебрать-настроить нужно обладать какими-то шаманскими умениями  Бывало, почистишь, соберешь, он 4 дня работает нормально, а на 5-й машина дёргаться начинает.. Опять снимешь, переберешь, поставишь - 4 дня нормально, потом опять траблы.. Таким сексом месяц позанимаешся, потом идешь к соседу-шаману.. 10 минут в его руках и всё работает как надо. Спрашиваю - "что сделал?" Он - "да не делал я ничего.. Разобрал, прокладки проверил, собрал". Спрашиваю -"а я собирал правильно?" Говорит- "правильно.." Вот и пойми, почему у меня дёргалось...

По поводу капризности карбов согласен на 100% была у батьки 8-ка, три карбюратора поменял (новых) потом один знакомый вернулс старый и усе заработало.

Оффлайн KrEvgeniy

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, г.Ангарск
    • БензоИнструмент - ЛИКБЕЗ !!!
« Ответ #10 : Апреля 09, 2009, 03:38:11 pm »

посмотрите здесь http://benzo-instrument.ru/blog/post_1232780400.html
Мой блог: БензоИнструмент - ЛИКБЕЗ !!!
http://benzo-instrument.ru

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 13, 2009, 12:18:26 am »
Никак не возьму в толк, зачем карбюратору профилактика. Чтобы лучше работал? Или чтобы не подвел в трудную минуту в глухой чаще вдали от жилья?
По-моему, нынешние карбюраторы сделаны так, чтобы туда вообще не приходилось лазить. Ну а если и порвется какая мембрана, так это не профилактика а полноценный ремонт. В этом случае появляется шанс сделать лучше чем было. В противном случае никакого улучшения не будет. Зато есть риск сделать хуже, чем было.
Оно Вам надо?

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #12 : Апреля 13, 2009, 12:51:32 am »

какими-то шаманскими умениями
Да нет в карбюраторах ничего сложного, и в дизелях итд итп.
Главное знать принцип работы, иметь мануал по проверке и ремонту, необходимый инструмент и уметь читать.Ну а с кондачка без информации и змея воздушного хрен запустишь.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн mazur_s

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #13 : Июня 23, 2010, 09:45:22 pm »
конечно без признаков ухудшения работы не нужно. меняйте фильтр т. раз в 2 года, сальники и рем комплект к-ра раз в 4 года и штиль будет "вечен". другие бензопилы... в общем-то и не бензопилы.)
                                                            механик по рем-ту бензоинструмента

Оффлайн old

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярский край
« Ответ #14 : Сентября 01, 2010, 02:41:21 pm »
На штилях 440,660 снимаю карбюратор откручиваю 4 болтика где воздухозаборник снимаю его, снимаю мембрану осторожно чищу (если есть древесная пыль) собираю. На мой взгляд улучшается тяга и отклик. В 180 пока не лазил но думаю принцип тот-же.
З.Ы. Пилы используются в промышленных целях чишу раза 2 в год, если пилите от случая к случаю и регулярно моете фильтр я думаю можно не лазить.     

Оффлайн tigr-labus

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Декабря 21, 2010, 10:02:29 pm »
Как мастер по ремонту этих самых штилей, и других бензобрендов, интересуюся накой лезть в карбик????
если увеличились холостые обороты - то лезть пора в сальники или искать иное место подсоса...
глохнет при выходе на максимальные обороты - сними глушитель и аккуратненько убери нагар...
заводится и глохнет - замени топливный фильтр...
ну и т.д.
хотя... есть конечно один прикол... забивается дополнительный фильтр... сетка в карбюраторе за бензонасосом...
откручиваешь крышку которая с раструбом... по ихнему компенсатор... там будет такая мембраночка... запомни как расположена... аккуратно её снимаешь, под ней и увидишь сетку... если не увидел, значит она забита грязью, тогда увидишь углубление около 4мм в диаметре заполненное чёрной массой, прикрываешь отверстие на 2/3 и дуешь туда с компрессора.... если не прикроешь, то сетка улетит, как правило её потом не находят.
Потом собираешь всё в обратной последовательности...  если водичку не ловил, то дальше лучше не лезь....

Оффлайн viva85

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Башкортостан
« Ответ #16 : Января 12, 2011, 12:05:45 pm »
сосед одолжил stihl 180, и до этого конечно плохо заводилась, руки не доходили картер промыть.  а как сосед вернул совсем признаков жизни не подавал, залил 95 в цилиндр, перевернул подергал, свечу закрутил. попытался завести, пару раз дернулся и все. Открыл бензобак, а там масло от цепи (автол М8)  >:(. Промыл по схеме выше, теперь работает но пока заведешь уже устаешь стартер дергать, свечи забрызгивает. картер вскрывать или что еще?

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 09:32:59 pm »
VIVA85 -А можешь рассказать как это ты собирался КАРТЕР промыть(ДА И ЗАЧЕМ) причём зачем наверное более интересно

Оффлайн viva85

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 14, 2011, 09:36:00 pm »
это подсказали года три назад лесорубы местные, обосновав тем что в картере собирается масло, насчет теории незнаю, а эффект есть, а что еще делать?
Точнее эффект был когда на горячюю начинает плохо заводиться, свечи забрызгивать, вывернув свичи переворачиваешь и года нармуль работает... а сейчас не прокатило...
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 09:39:25 pm от viva85 »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #19 : Января 14, 2011, 10:01:57 pm »
это подсказали года три назад лесорубы местные, обосновав тем что в картере собирается масло
А зачем суровым лесорубам в картер лезть?
свечи забрызгивать, вывернув свичи переворачиваешь и года нармуль работает... а сейчас не прокатило...
Может у Вас потерялась терминология, свечи может залить только в цилиндре, заливает обычно при плохой искре, избытке топлива, не очень правильной смеси.

Оффлайн viva85

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Января 14, 2011, 10:40:16 pm »
само сабой заливает когда в цилиндре, вынимаю сушу, свечи ngk, искра при сравнение с 361 и 192 stihlем одинаковая, ну в Урале и Дружбе масло в картере никогда не видел,а эти не разбирал. у знакомого на 180 выбило картер, в сервисе сказали бензин был паленый и он на уже на втором 180 эту схему "продувки" юзает, на карб не грешу так как если завести то работает как новая, ну вот как завести...

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Января 14, 2011, 11:09:02 pm »
в двухтактном двигателе (каковым является двигатель бензопилы, кроме пожалуй вот этой http://www.youtube.com/watch?v=zFGva6ZS4fU&feature=related )масла в картере нет по определению  и взяться ему там не откуда оно с топливом пришло и с ним же ушло ,так так в топливе растворено и без разници автол или фирменное масло любого производителя ,сможет ли любая иномарка работать на отечественном минеральном масле ? опять же любом, сможет, но не долго , и полетит как ни странно кольцо , а не подшипники и сепараторы, а если стальное кольцо заменить на чугунное (вот только зачем? и где его взять ??)всё будет работать.Если нашёл где купить ШТИЛЬ там же покупай и штилевское масло ,и будет тебе счастье, а агрегату долгие лета а самый грамотный ответ на вопрос в этой ветке прозвучал от tigr-labus за что ему респект и уважуха.. http://www.youtube.com/watch?v=LjRD8dQDfvw&feature=related вот ссылочта если вдруг у кого то зайдёт дальше чем предварительные ласки с карбом

Оффлайн viva85

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Января 14, 2011, 11:19:10 pm »
спс, посмотрю... но дело в том что в бензобак был залит чистый автол, без разбавки чем либо, сосед перепута (или прикольнулся) баки, он наверно так дергал и я пол дня пока не прочухал, в этом случае попавшее масло в цилиндр разумеется стек в картер или как... бывают конечно чудеса, один раз капиталил Урал, завел пробно распилил во дворе пару бревен, поехали в лес не заводится, приехал разобрал, продул с пол тыка завелась, испробывал и в лес. и опять так же. и так пару дней. оказалось калинвал был сбит. ну это про качество запчастей... а здесь опять такое чудо. буду разбираться.... :dash2:

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Января 14, 2011, 11:23:28 pm »
да---- вот что что ,а защиту от дурака Штиль не придумал...