Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: фуганок Proma HP-150  (Прочитано 23993 раз)

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
фуганок Proma HP-150
« : Марта 26, 2011, 08:06:06 am »
Здравствуйте, уважаемые, может у кого он есть, поделитесь впечатлениями от станка. По внешнему виду похож на джет, но немного дешевле. Поиск ничего не дал. :praise:

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Re:фуганок Proma HP-150
« Ответ #1 : Марта 26, 2011, 09:38:10 am »
по моему прома есть у vadiim

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #2 : Марта 26, 2011, 10:25:47 am »
Владимир, у меня циркулярка Proma 255L, а фуганок Джет 60а.

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #3 : Апреля 09, 2011, 09:17:42 pm »
Камрады, подниму тему) Просто выбор стоит между данным сабжем и JET JJ-60S. Разница в цене - 100-120 долларов. "Прома" мощнее "Джет", 1100 Вт, против 750 Вт, остальные характеристики аналогичные... Основная причина "терзания" качество самих станков... Кто-то таки имеет в наличии "Прома"?
Отзывы по Джет на форуме есть и прочитаны мной)

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Апреля 16, 2011, 09:44:32 pm »
Сергей, Out купили в итоге что? Стою перед таким же выбором... :-\

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #5 : Апреля 17, 2011, 07:41:28 am »
Сергей, Out купили в итоге что? Стою перед таким же выбором... :-\
Я еще не выбрал(
Дело в том, что нигде не могу "Прому" найти для "посмотреть", помещение под мастерскую все равно сейчас ремонтирую, вот и нахожусь в плавном поиске и изучении вариантов.

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
Re: фуганок Proma HP-150
« Ответ #6 : Мая 24, 2012, 11:48:15 pm »
купил сегодня вот такой агрегат как оказалось забрал выстовочный экземпляр, стол ровные, упор тоже работает на удивление тихо...опробую в деле расскажу

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 24, 2012, 11:54:15 pm »
to kazsancho, поздравляю с приобретением!
я своей промовской циркуляркой очень доволен, надеюсь Вам также повезет.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 25, 2012, 12:45:08 pm »
 я разглядывал. круче джета,однозначно!

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Мая 27, 2012, 12:29:03 am »
Спасибо)) я седня наполировал столы, так как был выставочный экземпляр местами коррозия взяла, зато щас красота) а на счет джета согласен даже не рассматривав его, купил пилу джетовскую..так намучлася с ней пока всяких приспособов не наделал, вот что значит дешевый инструмент, хочу для ручной сделать стол с подвижной кареткой из телесокпических направляющих

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #10 : Мая 27, 2012, 12:48:05 am »
круче джета,однозначно!
где хоть глянуть эту крутизну?
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 27, 2012, 08:12:45 pm »

Прикольно! А я откуда знаю? в Одессу,приезжай :D

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #12 : Мая 27, 2012, 08:27:03 pm »

Картинка  здесь http://www.valeon.com.ua/goods_PROMA-HP-150-Planer.htm ,но это мало чем поможет.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 27, 2012, 09:08:21 pm »
хочу для ручной сделать стол с подвижной кареткой из телесокпических направляющих
не тратьте время и деньги, возьмите шину и пилу, лучьше всего от Фестула.

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Мая 27, 2012, 11:58:17 pm »
 На счет http://www.valeon.com.ua/goods_PROMA-HP-150-Planer.htm я и их обзванивал, но как оказалось все дороги вели в днепропетровск и я купил не посредственно у поставщика www.promast.com.ua (работают оперативно)

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #15 : Мая 29, 2012, 06:55:22 am »
Сергей не трать время на поиски. Это из серии "кто слаще морковки ничего не видел".

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Мая 29, 2012, 09:56:54 am »
Сергей не трать время на поиски. Это из серии "кто слаще морковки ничего не видел".

ОТ "СЛАДКОГО" ЗУБКИ У НЕКОТОРЫХ ПОРТЯТСЯ

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 29, 2012, 10:25:10 am »

Просто выбор стоит между данным сабжем и JET JJ-60S.

Сначала читаем,потом язвим ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Мая 30, 2012, 02:58:24 pm »
И в Валеон звонил, и даже заказал у них Jet JJ 60S, они мне привезли тоже потертый выставочный экземпляр, который вдобавок валялся на каком-то сыром складе, с ржавыми столами и неизвестн еще чем ржавым, то, чего я не стал искать.
Купил в Днепре в Промасте Прому HP150. После полной разборки, чистки, смазки ласточкиных хвостов и прочего и сборки заново оказалось, что столы выставились ровно без дополнительных танцев (две строганные кромки сходятся без зазора). Столы , станина и боковой упор чугунные , как положено. Станки практически одинаковые, если смотреть на сам станок, т.е. упор , столы, станину, а не на мотор, основание, ручки регулировки высоты столов. Работает тихо, по стойкости ножей пока ничего не могу сказать, рано.
Резюме : если кто расстроился по поводу снятия с производства этого джета, для гаража в режиме хобби  самое оно, то есть аналог ценой ниже.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 30, 2012, 09:47:08 pm »
 Апсалутна! :) :good:

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Июня 01, 2012, 05:08:16 pm »
согласен в плане настроек  нареканий нет, а дешевый джет гадость редкостная

Оффлайн масалев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 07, 2012, 02:27:03 pm »
NEXT сообщите пожалуйста размер ножей и сколько стоит станок hp-150.

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 09, 2012, 09:32:41 pm »
http://promast.com.ua/katalog-produkcii/stanki-proma/6-strogalnye-stanki/16-strogalniy-stanok-hp-150.html
Позвоните лучше напрямую, я там не работаю и текущую цену не знаю. Тем более, что они ещё мне сделали скидку, т.е можно торговаться.
Точный размер ножей не знаю, когда затупятся и я их достану для заточки, то смогу ответить. Подозреваю, что 150 x 16 x 3,0 мм.

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Июня 10, 2012, 11:57:05 am »
комплект ножей стоит по-моему 150 грн. можна у www.promast.com.ua, www.ores.com.ua купить

Оффлайн масалев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Июня 12, 2012, 05:07:18 pm »
Благодарю за ссылки и ответы.Вышел на связь с представителями.4200гр.-станок,ножи-150/17/3. Для такого станка 3мм нож я еще не встречал.Теперь и я страдаю болезнью-"муки выбора станка"

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
« Ответ #25 : Июня 29, 2012, 09:22:57 am »
Расскажу мой опыт эксплуатации. Купил я его б/у на форуме.  Ножи заточил, выставил с помощью магнитов. Столы отполировал, настроил на съем 0,4мм. Натянул ремень и вот тут беда...
Работаю от генератора, 2,5кВт, при включении генератор начинает натурально подскакивать сантиметров на 5 от земли, и фуганок начинает неистово дергаться, думал неисправность двигателя - принес домой включил -  все ок, работает. Ну думаю пускового тока не хватает. Думал ограничу дополнительным сопротивлением в цени обмоток, не получилось. Та же хрень. С работы принес устройство плавного пуска Carlo Gavazzi - прибор зависает на середине причем говорит не хватает НАПРЯЖЕНИЯ!!! Защита по току  на генераторе не срабатывает. Принес частотник - частотник сильно умный трехфазный. отключил защиту по обрыву фаз, на остальные подкинул двигло. Блин снова лажа. С горя начал разбирать двигатель(ПРО СЕБЯ вспоминаю китайских инженеров двигателей, т.к. на движке не ЕДИНОГО обозначения и маркировки, зато внутри одни иероглифы).  На оси двигателя нахожу центробежный выключатель который отключает пусковую обмотку при достижении рабочих оборотов.

ЕВРИКА!!! Вот он и парил мне мозг. Электроника не понимала почему скачет сопротивление обмоток и естественно сбоила, пусковая обмотка сильно просаживала генератор, т.е. при пуске у меня был не 1,1кВ. а 3,5.( Отследил по пусковому току от сети).
Откинул центробежный выключатель контакты пусковой обмотки вывел на доп кнопку. Теперь запускаю так: зажимаю пускатель и доп кнопку одновременно, через сек отпускаю кнопку. За это время генератор успевает дать рывок, а дальше крутится все плавненько и тихенько.

Кстати греется двигатель прилично - руку удержать нельзя. (правда я его 6часов гонял не выключая).
 Из минусов также неудобный патрубок - без стружкоотсоса приходится рукой выгребать из патрубка каждые 5-7мин
Думаю будет полезно тем, кто от генератора запускает асинхронные двигатели  на 220В.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2012, 09:27:47 am от Geiby »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #26 : Января 15, 2013, 05:57:02 pm »
Приветствую уважаемых мастеровых. Вопрос по ножам для PROMA HP-150. Собрался я приобрести комплект запасных ножей, а их то нигде и нет в Украине (у официального представителя PROMA совсем всё плохо  >:().
Мне предложили как альтернативу ножи для "Крвет 104". По длине и высоте они практически идентичны промовским, а вот по толщине 1,6мм вместо 3мм положенных.
К тому же я старые еще не снимал, но вижу, что в них как минимум два отверстия. Как я понял такие же отверстия есть в клине и в них вставлены штифты, которые заходят в отверстия в ножах.
Вопрос в следующем. Есть ли у кого опыт замены родных ножей на корветовские? Не критична ли в два раза меньшая толщина и хватит ли длины винтов, которые входят в клин, для надежной и безопасной фиксации ножей на валу? И допустимо ли устанавливать ножи без отверстий (для этого придется из клинов удалить штифты)?
Заранее благодарю за ответы!
PS Если кто знает, где можно приобрести родные ножи, поделитесь информацией.
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 05:59:54 pm от Михаил К »

Оффлайн kazsancho

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Января 15, 2013, 06:52:11 pm »
покупал на www.ores.com.ua  у них был комплект ножей к такому станку, но они тоже были без специальный прорезей стоил около 60 грн. написано толщина 1,6 мм хотя по факту почти 3 мм артикул у них был 25532... самый оптимальный вариант пропилить те пазы болгаркой.

Позже добавлено автором:
или попробуйте вот здесь узнать  http://www.valeon.com.ua/goods_PROMA-HP-150-Planer.htm, http://promast.com.ua/stanki-i-instrument/derevoobrabatyvayushchie-stanki/strogalnye-stanki/strogalnye-stanki-5.html
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 06:56:52 pm от kazsancho »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Января 15, 2013, 09:12:22 pm »
За ответ спасибо!
www.ores.com.ua - так об этих корветовских я и говорю. Здесь http://promast.com.ua/stanki-i-instrument/derevoobrabatyvayushchie-stanki/strogalnye-stanki/strogalnye-stanki-5.html - сказали нет и не будет. На Валеоне, тоже нет и неизвестно когда будут.
Болгаркой я бы не пропиливал. Во первых точности никакой, во вторых они нагреются, а какая у них сейчас степень закалки я не знаю. Какая будет после нагрева диском болгарки тем более. Я вообще не знаю, калят их или нет. Мне кажется, что да. Я собственно новые и покупаю, потому что не знаю где качественно заточить сейчас можно.

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Января 15, 2013, 09:17:56 pm »
Михаил, в Виннице были поставщики Прома, найдите их сайт, в них были разукомплектованные фуганки, может там что и найдете.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Января 17, 2013, 01:28:57 pm »
Владельцы станка, не могли бы Вы сделать чертежик ножей. в частности расположение пазов и их размеры.
Мой сейчас далековато станок, а пришли ножи http://www.amazon.com/Freud-C350-8-Inch-Jointer-Knives/dp/B00004RK6O/ref=pd_cp_hi_0 хотел бы подготовиться и вырезать пазы. Имеется станочное оборудование.
Спасибо

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Января 17, 2013, 09:21:20 pm »
Владельцы станка, не могли бы Вы сделать чертежик ножей. в частности расположение пазов и их размеры.
Мой сейчас далековато станок, а пришли ножи http://www.amazon.com/Freud-C350-8-Inch-Jointer-Knives/dp/B00004RK6O/ref=pd_cp_hi_0 хотел бы подготовиться и вырезать пазы. Имеется станочное оборудование.
Спасибо

Я сегодня поставил ножи для Корвет 104 на свой PROMA HP - 150, которые без отверстий. Из клиньев легко выбиваются штифты, которые должны заходить в овальные отверстия. Спрятал их на всякий случай. Ножи в общем подошли по размеру, только по высоте они на 3 мм выше родных, но в вал легли нормально, над валом выступают меньше, чем на 3мм, и зазор ножи - столы далеко более 0,5мм (как требует инструкция).
Но если все таки есть желание делать в ножах отверстия, могу размеры снять.
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 09:30:51 pm от Михаил К »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Января 17, 2013, 09:59:50 pm »
понятно что они для безопасности. Например в джете JJ 6 они без пазов,вал похож. именно похож, вдруг там угол клина другой?  и для дополнительной перестраховки предусмотрели пазы.
Новые Ваши ножи выступают больше чем родные, я так понимаю. Шумность увеличилась? по идее да.
Если все таки устанавливать ножи без пазов, по в качестве успокоения мерять до и после каждой смены использования фуганка и записывать их прямо на станке.
Михаил, если нетрудно, обмеряйте ножи.
Спасибо
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 10:02:11 pm от Geiby »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Января 17, 2013, 10:17:34 pm »
У меня такая специфика, что станки не работают целую смену. Даже бывает не каждый день. Буду периодически проверять болты на клиньях. Хотя бы первое время.
Ножи выступают не намного больше. Родные тыльной стороной вала не касались, а упирались в регулировочные круглые вставки с винтами, т.е. был какой то зазор. А сейчас почти лежат в пазу вала.
При регулировке я отталкивался от наиболее выступающего ножа. Выставил его, по нему приподнял стол, а потом уже выставил два остальные.
Шум увеличился очень незначительно. Я бы даже сказал, просто немного изменился звук. А когда одеваешь беруши, так это не сильно слышно.
Понятно, что ножи без пазов дешевле в изготовлении, поэтому и делают в некоторых случаях так.
Ножи я обмеряю. Только вот за точность боюсь. Как бы мне с допусками не напортачить.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Января 20, 2013, 05:17:22 pm »
Дмитрий, вот чертежик. Как смог обмерял, вроде ничего не забыл.

Оффлайн Andrey P

• Новичок
  • *
  • Из: Луганска
« Ответ #35 : Февраля 15, 2013, 04:52:06 pm »
Ребята, подскажите: есть ли возможность установки пазовального узла на этот фуговальник?

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 15, 2013, 08:08:00 pm »
Ребята, подскажите: есть ли возможность установки пазовального узла на этот фуговальник?
Насчет пазовального узла не знаю, а вот четверть на нем, вроде, выбрать можно. Правда никогда я этого на нем не делал.

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #37 : Июля 02, 2013, 01:50:42 pm »
Уважаемые владельцы данного станка, скажите как он у Вас в работе, может какие-то проблемы стали появляться со временем или всё нормально? Просто уже собираюсь покупать этот фуганок и хотелось бы узнать у реальных владельцев как у этого станка с надёжностью, т.к. не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер)   

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Июля 02, 2013, 01:58:21 pm »
Павел все отлично. не сомневайтесь. Ножи лучше еще одни в запас купить, хотя родные тоже неплохи.
 После покупки нужно настроить столы, ножи (не доверяйте заводской настройке), боковой упор, Выставить шкивы в одну плоскость(чтоб ремень не жрало) и сменить ремень на более мягкий.
Я еще поставил его на подвижную платформу (хотя это не есть хорошо, но места у меня нет).
У меня не запускался от генератора. Если будете работать не от сети, почитайте мои посты.
 с ув. Дима

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Июля 02, 2013, 02:00:40 pm »
Уважаемые владельцы данного станка...
Нормальный станок для своей стоимости. Правда я его не гоняю целыми днями и каждый день. Однако он у меня уже 6 лет. Столы один раз отрегулировал, выставил на съем 1 мм. Больше туда не лезу. После переезда с одного помещения в другое, плоскости столов немного вроде "распараллелились". Но т.к. у меня в работе заготовки 1м - 1.2м, то это практически не заметно. Ножи родные проходили долго.

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #40 : Июля 02, 2013, 02:03:38 pm »
Спасибо Вам большое за оперативные ответы, теперь все сомнения отпали, буду брать)

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Июля 02, 2013, 02:06:26 pm »
У меня тоже проходили долго ножи родные, пока я гвозди не острогал :).
Кстати у  меня тоже  распаралелились, поднимали для переноса за столы.
 Заново настроил и ок. Поэтому поставил на колеса.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Июля 02, 2013, 02:53:18 pm »
Я выше в этой ветке писал, что брал на замену ножи не родные а от Корвета. По размеру они подошли. Только во и пол года не проходили. Уже надо точить. Или выбросить. :-(

Оффлайн AAA24111976

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #43 : Декабря 25, 2013, 04:34:22 pm »
Скажите а кто-нибудь рассматривал установку спиральных ножей?