Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Увеличение прочности несущей деревянной балки (колонны)  (Прочитано 20015 раз)

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Всем доброго отдыха.
Возникла проблема.
По дезайнерским обстоятельства мне нужно уменьшить сечение вертикального несущего столба примерно в два раза. Столб 100 х 100 мм., высота 230 см. Он несущий и держит горизонтальную балку. После обработки он будет до высоты 150 см. сечением 50 х 100, а затем - без изменения, т.е. 100 х 100.
Как и что нужно сделать, чтобы его прочность не изменилась, особенно в усеченной части. Столб в нижней части не должен прогибаться.

Какие идеи? Нуансы - по ходу.

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
разгрузить столб.
сделать вместо несущего подпирающий

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Нельзя ничего добавлять. Измениться дизайн.
Нужен другой способ.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
сообщение удалено. нехай автор сам себе загадки загадывает.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 02:14:50 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
а пошире тему осветить нельзя?
что несет столб.
поставить крепкую породу дерева.
стальной столб обшитый деревом

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Понравилась идея с заменой на трубу, вернее профиль.
Но это пока преждевременно. Не хотелось бы вскрывать пол и потолок.

... Этот столб несет нагрузку - горизонтальную балку, которая несет нагрузку открытой веранды второго этажа. А внизу - установлена на кирпичное основание с подпятником из металла.

Но не в том направлении ответы.

Более конкретно - как усилить без капитальной переделки усеченную часть столба.
У меня есть идея, я потом расскажу, но пока я хочу услышать другие варианты.

Главное - без капитальных перестроек.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Более конкретно - как усилить без капитальной переделки усеченную часть столба. У меня есть идея, я потом расскажу, но пока я хочу услышать другие варианты.
Это такая новая форма издевательства?

Оффлайн salakhai

• Больше 50 сообщений
  • **
У меня есть идея, я потом расскажу
не знаю как бы помягче сказать.

я сам новичек сдесь.

но обычно выкладывают все сразу.
и варианты разные, и оценку или подобное по вашей идее

а то игра какая то.в которой правил не знаеш.

а по колонне.спилил бы пласт лучковой.
выпилить,выдолбить канаву под профильную трубу.
вставить трубу и приклеить пласт обратно.
усиленная без шва текстурного ,разницы цвета ,фактуры и тд

Оффлайн колесик

• Новичок
  • *
  • Из: Кировоград (Украина)
я бы сделал выборку на противоположных гранях глубиной 8мм и шириной 50 мм потом взял две стальных полосы на всю высоту столба с уже просверленными отверстиями с потаями в шахматном порядке и мощными шурупами эти полосы прикрутил  посадив их в выборки  (а лучше сквозными болтами  но тогда в одной из полос нарезать резьбу и после монтажа лишние  болты  срезать заподлицо .
Потом можно срезать древесину и останется сечение 100Х50...

Оффлайн bwf

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина Северодонецк
Можно установить несущую из швелера, уголка, квадратной трубы и обшить деревом.

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Ребята.
Я никого не хотел обидеть, и соответственно об издевательстве не может быть и речи. Я - д.т.н. и когда со студентами парактиковал, знаю по опыту, что лучше сразу не все говорить, а постепенно, и выслушивать разные мнения. Так всегда появляется больше идей, и заставляешь их думать более интенсивно.
 Раскрываю идею, возможно она бредовая, однако  "КОЛЕСИК" (участник форума) технически наиболее близко к ней подошел, но под другим углом.

Итак - покороче.
 Нужно  сделать армирование этого усеченного столба, гвоздями , или повидимому лучше - саморезами, можно намазывая их клеем.  Все в определенном порядке - сверху вниз и по сечению, можно без металлических пластин. Но вначале нужно разгрузить вертикальный столб от нагрузки (можно упорами).
 Есть ли у кого, или были ли у кого -  такие решения. Как правильно сделать.
Рассчитывать эту балку на изгиб не хочу, да и незачем.

ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ.

Позже добавлено автором:
Естественно  разгрузить колонну на время, пока не высохнет клей.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 02:39:57 pm от зевсик11 »

Онлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Нужно  сделать армирование этого усеченного столба, гвоздями , или повидимому лучше - саморезами, можно намазывая их клеем.  Все в определенном порядке - сверху вниз и по сечению, можно без металлических пластин.
Не понЯл! Как это без металлических пластин перпендикулярными оси столба саморезами удержать колону от складывания? :-\
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
К сожалению выхожу из форума по банальной причине - еду с женой в Три Кита - смотреть мебель. Приеду - дам эскизы, но как говорил ранее - наиболее близок "Колесик".

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Это такая новая форма издевательства?

Ага... ::)

Позже добавлено автором:
я бы сделал выборку на противоположных гранях глубиной 8мм и шириной 50 мм потом взял две стальных полосы на всю высоту столба с уже просверленными отверстиями с потаями в шахматном порядке и мощными шурупами эти полосы прикрутил  посадив их в выборки  (а лучше сквозными болтами  но тогда в одной из полос нарезать резьбу и после монтажа лишние  болты  срезать заподлицо .
Потом можно срезать древесину и останется сечение 100Х50...

Я примерно советую то же самое, только вместо полосы 2 шт - врезать стальной уголок 50*50 2 шт или даже с 2-х сторон просто трубу 20*40 мм, стянуть и потом пилёным шпоном закрыть.

Позже добавлено автором:
Нужно  сделать армирование этого усеченного столба, гвоздями , или повидимому лучше - саморезами, можно намазывая их клеем.  Все в определенном порядке - сверху вниз и по сечению, можно без металлических пластин. Но вначале нужно разгрузить вертикальный столб от нагрузки (можно упорами).

А Вы как д.т.н. сами прикиньте, где будет большая нагрузка в столбе и каким образом вас спасёт армирование (такого не однородного материала, как дерево - ещё не известно что за сорт и какого арспила и сушки) от складывания...
 :-)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 03:48:05 pm от Artisen »

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновска, 57 года рождения
150 см. сечением 50 х 100
~Думаю стоит поменять на две профильные трубы (2х(50х50х1500)). Возможны различные варианты облицовывания и крепления металлической вставки к деревянным "обгрызкам" с потолка и пола.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Цитата: зевсик11 от Сегодня в 12:18:37 pm
150 см. сечением 50 х 100
~Думаю стоит поменять на две профильные трубы (2х(50х50х1500)). Возможны различные варианты облицовывания и крепления металлической вставки к деревянным "обгрызкам" с потолка и пола.

Да, две трубы сварить или стянуть, намазать суперклеем от тайбонда (корич. цвета в тубах, как силиконовых герметик) и обклеить пилёным шпоном.

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
Я примерно советую то же самое, только вместо полосы 2 шт - врезать стальной уголок 50*50 2 шт ... пилёным шпоном закрыть.
Уголками тоже хорошо, но я бы все таки, как уже говорили, весь столб поменял бы на металл с соответствующей облицовкой.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 04:36:44 pm от Сергей73 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Уголками тоже хорошо, но я бы все таки, как уже говорили, весь столб поменял бы на металл с соответствующей облицовкой.

+100% я бы тоже и не парился бы.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Нужно  сделать армирование этого усеченного столба, гвоздями , или повидимому лучше - саморезами, можно намазывая их клеем.

И это говорит д.т.н., ржунимагу, прости меня Господи...
Лучше уж корень женьшеня сбоку привяжите, поплотнее... чтоб стоял-не падал...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
женьшеня сбоку
Ну или, ВИАГРУ попробовать ... ! :)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
И это говорит д.т.н., ржунимагу, прости меня Господи...
Лучше уж корень женьшеня сбоку привяжите, поплотнее... чтоб стоял-не падал...

Я тоже сначала подумал, что в этом какой-то шаманский смысл... но потом мне пришла в голову мысль,что может столб изначально треснутый ... поэтому саморезы с клеем?  :undecided1:

Позже добавлено автором:
Ну или, ВИАГРУ попробовать ... ! Smiley

Не... Виагру сбоку не привяжешь, в отличие от женьшеня... Виагра - это уже мокрая технология... надо растворить в литре воды и кисточкой пропитывать весь столб, чтобы впиталось  :pardon:

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Согласен на все 100    ....здесь на форуме один товарищь столик сделал и спросил почему так получилось с покраской, хотя сам признался что не шкурил, теперь вроде как, все будит сошкрябывать и по новой как положено. Это я к тому что может всетаки не по лениться автору темы
Понравилась идея с заменой на трубу, вернее профиль.Но это пока преждевременно. Не хотелось бы вскрывать пол и потолок.... Этот столб несет нагрузку - горизонтальную балку, которая несет нагрузку открытой веранды второго этажа. А внизу - установлена на кирпичное основание с подпятником из металла.

...а то мало ли, вдруг появится новая тема типа- \посоветуйте домкрат чтобы поднять горизонтальную балку сломаной веранды\)))))  Это опорный столб, а не столик, и не доведи Господь чтоб сламался, переделать то одно, а если кто пострадает. Я бы не стал судьбу испытовать, впер бы железяку по типа трубы 40х80, да еще и на допустимую высоту швелерки 80-тые подварил, или привинтил, как удобней.      А то понадеетесь на свою науку, да не учтете термита деверсанта ;D и чего тогда...  Береженого Бог бережет.

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
а если кто пострадает
Не ну можно конеШно и гвоздиками и шурупикамИ с клеем, ежели тещино кресло под столбиком прописано. :)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
тещино кресло под столбиком прописано.
Ну если так, то можно предположить что автор темы спецом ума выведует чтобы вдруг случайно не сделать правельно :embar:
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 05:37:28 pm от Юр4ик »

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Нужно  сделать армирование этого усеченного столба, гвоздями , или повидимому лучше - саморезами, можно намазывая их клеем
А можно рисуночек? Как-то не представляю себе идею. А расчеты действительно можно не делать. Сопромат придумали трусы! :gusar:
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 05:39:52 pm от AndyI »