Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 49949 раз)

vitales76 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« : Июля 24, 2007, 03:49:55 pm »
Во какая:

Запал я на нее еще на Слёте в мае, но выпросить у Серёги-Liki тогда не смог: он мол их пока только 2 пришло, демки, потом придёт серия, выдам тебе. Вот она и пришла.

Машинку я получил в субботу (спасибо Сергей, Вадим!), 2 дня потерзал.

Ну от работы впечатления на 4+. Работает здорово, жужжит уверенно, кабель человеческий 4 метра резиновый, пылесборник многоразовый и не мешается, крепление тарелки 4-мя винтами. В общем здорово. Но недостатков...

1. Вадим только посылку из багажки достал - сразу вопрос: и куда такой чумаданище разбабахивать?!? Да в него 2,5 машинки поместится, и еще место останется! Из картонки его достал, за ручку взял - сразу дискомфорт: размещение машинки внутри таково, что одна сторона чумадани перевешивает, кисть выворачивает. Открыл его - подозрения подтвердились: место далеко не самым рациональным способом использовано. Причем вваренный ложемент перераспределить его практически не позволяет. Ну ничё - чемодан сам по себе классный, отдал его Вадиму, надеюсь он его себе в хозяйстве подо что пристроит.

2. Берём инструкцию. Самая общая - десяток картинок, описание "как не надо делать, чтобы не пораниться", плюс еще одна "общие указания по безопасности". Нет чтобы хоть поподробнее характеристики расписать, какие сменные насадки можно прикупить указать, об особенностях работы рассказать... Можно например режимы при работающем движке перещёлкнуть? или нет? "используйте только оригинальную расходку АЕГ" - а какую хоть вкратце трудно сказать? Адреса сервисов нашлись тоже х.з. где в глубине, да еще и на аглицком - к гарантийке список нормальный приложить нельзя, что ли?

3. Берём какой-то ключик из комплекта. Ну и зачем он? бошки всех видимых винтов ТОРКС-10, звездочки... ага - оказывается чтоб вспомогательную рукоятку крутить. Просто под прямой шлиц или крестовой сделать было не судьба? Такие отвёртки куда как чаще под рукой, чем этот ключик...

4. Берём расходку - её лежит 3 листа Р80. Ну понятно, что положена она для красного словца, но другая у меня крупная кончилась. Пробуем шлифовать - так и есть: не знаю производителя, но в розницу такие тоже покупал - по ощущениям абразив на номер меньше, стойкость низкая... ладно, потом новую куплю, это так, мелочь.

5. Включаю машинку. Странный старт - ограничитель пускового тока, что ли? и зачем он на 440 Вт? в инструкции впрочем об этом ни слова.

6. Изменение эксцентриситета - в каком положении какое? А, не, присмотрелся - на корпусе все-таки значки есть... при работе их просто так фиг узришь. Понагляднее индикацию не судьба была сделать? Плюс сам переключатель - положения фиксируются нежёстко, такое ощущение, что их 3 а не 2.

7. Начинаю вести машинку. Чё-та боковой хват как-то не то получается... а-а-а - переключатель эксцентриситета мешает. Ниже бы его сделать, а то так и норовит случайно перещёлкнуться

8. Зафиксировать бы при длительной шлифовке курок... блин, и тут кнопка фиксации утоплена х.з. куда, как и на Маките! Ладно, привыкнем...

9. А кабель-то ребро заготовки немного пачкает, когда трётся. Его бы светлым сделать, совсем хорошо было.

10. А пыли-то при длительной работе машинка с пылесборником оставляет немало, дома такое никто не потерпит... Надо будет пылесос поключать. Подключится-то он без проблем, но шланг не мешало бы к рукоятке как-то дополнительно фиксировать.

По-хорошему наверно и ткань слишком на мешке плотная, потому как без него турбина дует нехило, и рёбра каркасные слишком широки, сильно мешок перекрывают; их бы из проволоки сделать, тогда если и повредятся, то выпрямить можно, а пластик клеить замудохаешься... И на тарелке пылеотводные отверстия неудачны - продвинутые фирмы их овальными делают, или по 2-м окружностям, вдвое больше.

11. Хм-м, пожужжал 20 минут, а нагрев-то нехилый, градусов 60 будет. Причем не столько у движка, сколько у муфты. Посмотрим, мож притрётся...

12. Странный звук при включении-выключении - как будто какая-то железяка внутри падает. Интересно - это чего там?..

Но в целом все равно неплохой агрегат. Интерсно конечно сколько у него цена в розницу будет, тогда можно будет говорить об оптимальности соотношения цена/качество. У меня в помощь маленькой Маките пойдёт со свистом. Кстати субъективно довольно лёгкий, меньше заявленных 2,8 кг - одной рукой управляться реально. Надо будет интереса для в лабазе на контрольные весы его затащить.

Дальше поработаю, еще чего-нибудь добавлю.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #1 : Июля 24, 2007, 04:04:33 pm »
Отлично все расписал, теперь есть над чем работать, спасибо!
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 24, 2007, 04:07:25 pm »
Отлично все расписал, теперь есть над чем работать, спасибо!

Сергей, а что, реально через вас до производителя достучаться, пожелания-претензии повысказывать? Послушают?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #3 : Июля 24, 2007, 04:10:42 pm »
Ну попробовать-то ни кто не запрещал, вот и буду пытаться, вот ещё бы это сразу на английском было  ;D
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #4 : Июля 24, 2007, 04:37:11 pm »
Прочитал, ощущение что послушал "... а в остальном, прекрасная, маркиза, все хорошо..."
И более уважительно отнесся к своему старому Фиоленту, хоть я его уже списал через выработку (т.е. выбросил в кучу таких же старых Фиолентов), не на долго его хватает. Хоть и окупил он себя многократно.
Теперь думаю какой новый агрегат покупать.
Сколько такое чудо стоит?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Июля 24, 2007, 06:27:45 pm »
Без лишних слов: поздравляю с покупкой! :pivo:
И спасибо за информацию.
А можно старт и остановку записать через микрофон?
Сравню со своей метабой - поскольку не понятно о чём идёт речь.
Со своей работаю только с пылесосом - очень доволен.

И ещё вопрос: крепление подошвы. В середине шестигранник?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Июля 24, 2007, 06:43:24 pm »
По-хорошему наверно и ткань слишком на мешке плотная, потому как без него турбина дует нехило, и рёбра каркасные слишком широки, сильно мешок перекрывают; их бы из проволоки сделать, тогда если и повредятся, то выпрямить можно, а пластик клеить замудохаешься...

Менее плотная ткань тоже плохо. Через нее проходит мелкая пыль и мешок становится снаружи как посыпанный мукой.
Каркас мне очень нравится как сделан у моей орбиталки Sparky. Он согнут из стального хромированного прутка.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 25, 2007, 12:22:45 am »
Прочитал, ощущение что послушал "... а в остальном, прекрасная, маркиза, все хорошо..."

Ну и напрасно - это полный разбор полётов, так скажем. Со всеми придирками.
Собст-но самым беспокоящим является нагрев муфты тарелки при длительбной работе, хотя вот щас шлифовал начисто  - он вроде вполне приемлем. То ли из-за меньшей нагрузки, то ли притёрлось что-то - х.з.

А Фиолент и рядом не стоял по качеству шлифовки. Есть у него конечно и свои плюсы, но с орбиталкой он и рядом не стоял.

А можно старт и остановку записать через микрофон?
Сравню со своей метабой - поскольку не понятно о чём идёт речь.

Попробую, но не обещаю, что получится. Чесно говоря не помню - диктофон в телефоне пишет тлько разговор или нет, и можно ли запись выгрузить.

Со своей работаю только с пылесосом - очень доволен.

Не-е, ну нафиг - не по мне шланг за собой таскать! лучше с пылью смирюсь - один фиг её в мастерской хватает.

И ещё вопрос: крепление подошвы. В середине шестигранник?

В том-то и прелесть, что 4 винта! надо будет открутить муфту исследовать. На Маките аналогичное вроде крепление, так у неё подошва за 5 лет не расшаталась, а у БОШа с этим одним центральным винтом, да и ранее у Кресса и Скила она постоянно раскручивалась.

Менее плотная ткань тоже плохо. Через нее проходит мелкая пыль и мешок становится снаружи как посыпанный мукой.

Ага - а так чуть более крупной мукой облеплен весь корпус - вон на второй фотке видно.

Каркас мне очень нравится как сделан у моей орбиталки Sparky. Он согнут из стального хромированного прутка.

Вот-вот - также и на моей Скил. Погнулся - вынул, выправил, поставил на место (а гнётся обычно при падении). Тут же если ёкнется - наверняка каркасу достанется, тем более что мешок хвостом торчит сзади. Ну ничё - тогда и переделаю. Кстати подсоеденяется мешок удобно - через резьбовую втулку, такую можно токарю без затруднений заказать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Июля 25, 2007, 07:06:14 am »
Погнулся - вынул, выправил, поставил на место (а гнётся обычно при падении). Тут же если ёкнется - наверняка каркасу достанется, тем более что мешок хвостом торчит сзади. Ну ничё - тогда и переделаю. Кстати подсоеденяется мешок удобно - через резьбовую втулку, такую можно токарю без затруднений заказать.

У Sparky проволока толстая и, похоже, каленая. Погнется разве что если шарахнуть машину с размаху об пол :)
Крепление сделано тоже здорово. На машину сзади внатяг надевается патрубок-переход (причем надежно - случайно не отвалится), на нем выступы. А эта проволока каркаса согнута так, что охватывает выступы (держась за них) и имеет сбоку рычажки. Нажал, проволока спружинила, охват разошелся, мешок снят. Легко и просто.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 25, 2007, 08:11:48 am »
У Sparky проволока толстая и, похоже, каленая. Погнется разве что если шарахнуть машину с размаху об пол :)

ИМХО это не здорово - может выломаться место её присоеденения к пластику. Все-таки лучше, если она просто погнётся.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 25, 2007, 10:17:12 am »

Цитата: Alex21
1 : но с орбиталкой он и рядом не стоял.
Я Фиолент не защищаю, он этого пока не заслужил, уж слишком много с ним %%%%%.
А по поводу рядом не стоял, можно описать преимущества. Я когда-то пробывал похожей, но че-то она глючила очень.
А то у меня на повестке дня вопрос о покупке новой шлифовалки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 25, 2007, 10:45:18 am »
А по поводу рядом не стоял, можно описать преимущества.

Прежде всего принципиальное: орбиталка из-за сложного движения подошвы лучше зализывает царапины от шлифовки, обеспечивая лучшее качество обработки. Особенно это актуально для мягких пород.
Производительность у орбиталки выше чем у ПШМ.
Шлифовать можно в любом направлении, в то время как ПШМку предпочтительнее вести вдоль волокон.
Меньше вибрация на рукоятках.

Основной недостаток - более дорогая расходка, более жёсткие требования к её качеству.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Июля 25, 2007, 01:37:48 pm »
Саш, поздравляю! Хорошая машинка!
У меня старшая модель «AEG EXE 460». По началу тоже не привычно было. Казалась слишком высокой и «агрессивной» из-за высокой для орбиталки мощности (460Вт).
Но потом привык. И кнопка фиксации, и регулятор оборотов «на месте».
Отличительная черта – классный мешок из прочной ткани и металлический проволочный каркас.
Пару раз машинка падала с верстака на бетонный пол. Мешок просто слетал с патрубка. Пружинное крепление выручало от поломок.
К примеру, орбиталки Bosch – очень хорошие, но мешки слабенькие. Тонкая ткань быстро изнашивается и рвётся, хиленький каркас из пластмассы, так что вытрясать боязно.
А то, что у неё кейс большой, так это хорошо. Расходку туда положить, шлиф брусочки с разными профилями, пакет стальной ваты, да мало ли ещё чего….

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 25, 2007, 02:45:55 pm »
Alex21, я считал что вращающийся диск неравномерно шлифует из-за разных скоростей на разных участках диска. С ленточной согласен полностью. А что вы скажите по поводу вибрационной (с прямоугольной "подошвой") машинки, ведь к ней наждачка любая подходит и область применения очень широкая?
А можно ли такую орбиталку использовать как полировальную?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 25, 2007, 03:35:51 pm »
К примеру, орбиталки Bosch – очень хорошие, но мешки слабенькие. Тонкая ткань быстро изнашивается и рвётся, хиленький каркас из пластмассы, так что вытрясать боязно.

А у меня РЕХ400АЕ с коробкой-микрофильтром. Очень даже неплохо работала, пока не состарилась.

я считал что вращающийся диск неравномерно шлифует из-за разных скоростей на разных участках диска.

Все там замечательно шлифуется, уверяю вас.

С ленточной согласен полностью. А что вы скажите по поводу вибрационной (с прямоугольной "подошвой") машинки, ведь к ней наждачка любая подходит и область применения очень широкая?

Так я выше как раз про плоскошлифовальную и говорил (ПШМ), а не про ленточную (ЛШМ). Читайте внимательнее.

А можно ли такую орбиталку использовать как полировальную?

Са свистом. Соответствующая оснастка и полироли имеются. Нагляднее всего это показано конечно у ФесТула - у них на сайте есть ролик про орбиталку РОТЕКС, но принципиально так может работать и любая другая машинка. Главное чтобы у нее регулировка оборотов была.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #15 : Июля 25, 2007, 03:42:48 pm »
Ротекс имеет два режима работы. Первый режим такой же как и у всех орбиталок, а вот второй режим имеет эксцентриковый плюс вращение как у полировальной машины

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 25, 2007, 03:53:02 pm »
Ротекс имеет два режима работы. Первый режим такой же как и у всех орбиталок, а вот второй режим имеет эксцентриковый плюс вращение как у полировальной машины

Любая орбиталка работает также. Просто у РОТЕКСа врашение принудительное вокруг обоих осей (в этом несомненный плюс - обороты фиксированы при любом режиме работы), а у обычных машинок оно реализуется как правило подтормаживанием шлифовальной тарелки (при этом о стабильности вращения речь конечно идти не может - оно зависит от многих факторов).

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #17 : Июля 25, 2007, 03:59:49 pm »
У ротекса во втором режиме подошва реально вращается от малых до высоких оборотов. Другие орбиталки такими способностями не обладают

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 25, 2007, 04:07:51 pm »
У ротекса во втором режиме подошва реально вращается от малых до высоких оборотов. Другие орбиталки такими способностями не обладают

Тогда они не были бы орбиталками, а были бы просто круглошлифовальными или виброшлифовальными машинами.

Повторюсь: разница только в способе реализации сложного (орбитального, вокруг 2-х параллельных осей) вращения - у РОТЕКСа принудительное, у других - инерциальное.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 25, 2007, 04:41:09 pm »
Цитата: Alex21
1 : Так я выше как раз про плоскошлифовальную и говорил (ПШМ), а не про ленточную (ЛШМ)
Че-то я не понял (я думал, что очепятка), ПШМ - какая ей разница, она ведь делает практически такие же движения как и орбиталка только с намного меньшим радиусом (бороздка камешка) - т.е. вибрационная.
А ЛШМ - движения в одну сторону.
Я почти потерялся. Выскажите свое понимание.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 25, 2007, 04:42:51 pm »
Alex21, объясните, пожалуйста принцып действия орбиталки, а то я совсем запутался.
Спасибо

Какую кривую рисует камешек?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 05:10:07 pm от Bogdan »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #21 : Июля 25, 2007, 05:17:08 pm »
 . Вибрационные машины работают по принципу движения камушка вокруг оси по одной заданной орбите, тем самым если машину оставить на одном месте, то камушек нароет окружность, равную орбите движения, поэтому машину желательно перемещать по плоскости равномерно. Принципиальное отличие эксцентрика в том, что камушек движется по малой орбите как у вибро и ещё перемещается вместе с подошвой по большой орбите, и в результате не успевает нарыть борозды, которые называют барашками. Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество, поэтому ротексом полировать можно, а всеми остальными практически невозможно

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #22 : Июля 25, 2007, 05:42:55 pm »

Цитата: art-master
1 : Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество, поэтому ротексом полировать можно, а всеми остальными практически невозможно

А можно с этого места по-подробнее?
На анимационной картинке Ротекса эксцентрико-вращательное движение используется только для грубой шлифовки и большого съёма. А эксцентриковое - для тонкого шлифования.
http://www.fest...es/us_rotex.swf
А в каком тогда режиме происходит полирование?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #23 : Июля 25, 2007, 05:50:36 pm »
Какую кривую рисует камешек?

Еще год назад ZAL выложил фото на мастерсити:
"Сравните риску от ПШМ и круглой эксцентриковой машинок, зерно одно и тоже, угадайте где какая."
http://www.mast...mp;d=1145694634
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 25, 2007, 06:30:27 pm »
Спасибо за объяснение.

Цитата: art-master
1 : Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество
Вы мне так все планы переламаете.
Так получяется, что Ротекс супер-пупер агрегат? Тогда какая его ценовая категория?

Цитата: espirits
2 : угадайте где какая."
А то что справа какая рисует, мне такую О-о-о-очень надо.