Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 48915 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #25 : Июля 25, 2007, 07:10:38 pm »
Полирование происходит в эксцентрико-вращательном движении. В некотором роде ротекс уникальная машина, так как в ней заключено по сути три машины: для грубого сьема, например старых лаков, красок и некой массы дерева, тонкое шлифование и полирование

Оффлайн mark7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июля 25, 2007, 07:19:22 pm »
Здравствуйте!
Вопрос-чем принципиально отличается Ротекс от Makita BO6040 или Kress 900MPS?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #27 : Июля 25, 2007, 07:28:44 pm »
Alex21, напишите ее полное название.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #28 : Июля 25, 2007, 07:43:41 pm »
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 07:46:24 pm от art-master »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #29 : Июля 25, 2007, 07:48:08 pm »
Спасибо, Игорек.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Июля 25, 2007, 08:53:32 pm »
to Alex21

На фото крепление мешка и каркас орбиталки Sparky. Мешок сам по себе, с резинкой на горловине, можно нашить из любой ткани. Каркас из стальной проволоки 3 мм, причем проволока каленая, т.е. хорошо пружинит.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #31 : Июля 25, 2007, 10:01:00 pm »
Цитата: mark7
1 : Вопрос-чем принципиально отличается Ротекс от Makita BO6040 или Kress 900MPS?

Если в руки взять и поработать, то всё, кроме Фестула принципиально фуфлом приниматся будет. На работе вся шлифовка - фестул, раньше была всякая другая - выбросили нах. Вот фрезера еще купят - вообще кайф на работе будет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Июля 25, 2007, 10:25:18 pm »
Кому то алмазы мелки кому то картошка :( Ильич - кто спорит, фестуул конечно здорово - но за орбиталку 20 тонн??? Хорошо если чел. бизнесом занимаеться - возможно отобьет - а как нам быть? самодельщикам для своих нужд? 
Мне очень напоминает дискусию форума За рулем - была ВАЗ шестерка - купил Логан - счастлив - ответ да всё фуфло, кроме БМВ и Бентли :( Я рад за мужиков которые обеспечены хорошим инструментом, за Алекса который стал обладателам такой машинки  - спасибо ему за его подробный и полезный рассказ.

В догонку - Я стал облдателем Metabo 450 Duo - ещё не юзал - задача шлифануть 9 метров листвиницы - коя лежит на полу и покрыта маслом - освежить. По окончанию работ -отпишусь.

2 Aleks21 - Подскажи про расходку под это дело. Какую посоветуешь?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 10:32:08 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #33 : Июля 25, 2007, 10:26:19 pm »
по Бошу 125-му пару слов скажу,из опыта.Есть у нее 2 косяка,не сильно страшных,но досадных.
Первый - пластиковый кронштейн - фиксатор микрофильтра ,расположенный снизу под ручкой,иногда начинает противно дребезжать,раздражает.
Второй - тарелка крепится однм болтом НА 7!!!!
И когда он у меня сам собой как-то сломался,я задолбался такой искать,а ехать в сервис за 200 км - ,за болтиком...
Вот чего,спрашивается,противные гансы не поставили стандартный ,на 8 ??
А так,конечно,машинка - песня

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #34 : Июля 25, 2007, 10:34:31 pm »
to Sergey-115

У моего директора на VW Golf прижим наконечника тросика спидометра со стороны коробки передач крепится тоже болтом М7. Какой идиот до этого додумался, и, главное, зачем? В поисках нового болта оббегали полгорода, наконец, на одной разборке нашли искомое, правда, с головкой под здоровую внутреннюю звездочку с мелкими зубцами...
Сорри за офтоп.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #35 : Июля 26, 2007, 12:17:10 am »
Здравствуйте!

Попытаюсь охватить все моменты.

Существует четыре вида движения механической шлифов :
1. Линейный(ленточные станки, ЛШМ, шлифовальные гильзы)
2. Ротационный или круговой(все УШМ, у зачистная машинка Festool RAS 115)
3. Циклоидный (машинки типа Rotex - придумке уже 25 лет, уже не уникальна)
4. Эксцентриковый - ПШМ и ЭШМ.

В первом, втором и третьем случае достигается максимальная производительнсть сноса, но и максимальная глубина риски, зерно погружается в материал на всю высоту. Именно размерами зерна определяется максимальная риска и при ручной шлифовке. Линейное движение идеально для шлифования древесины вдоль волокон - и качество и производительность. Ротационные машинки больше расчитаны на зачистку и удаление старых покрытий. Циклоидный вид движения это не сама цель, а неизбежность, поскольку технически добавив к эксцентруковому движению вращение, круг ни как не получается.
Эксцентриковое движение на ПШМ отличается от эксцентриково движения на ЭШМ именно наличием свободного вращения тарелки на подшипнике. Производительность и глубина риски зависит не только от эксцентриситета, но и, как уже упоминал art-master, от большой вероятности наложения риски у ПШМ. На ЭШМ этот эффект исключается, даже при неподвижной машинке, постоянным инерционным вращением тарелки при работе. В этом случае важно не забывать, что при отсутствии или неэффективном тормозе тарелки вращение становиться очень сильным и мы приближаемся по качеству поверхности к ротационным машинкам.
По применению первые два варианта понятны.
ПШМ хороши на предварительной подготовке плоских поверхностей, по шпатлевке, в отделочных работах, там где в большей степени важно либо придать плоскость, либо не потерять ее. Для получения качественной поверхности под окраску прозрачными лаками и глянцевыми эмалями необходимо обязательно обрабатывать круглыми эксцентриковыми машинками. Иначе "бараны" практически неизбежны, под матовые эмали проходит подготовки и ПШМ. Почему - спасибо espirits, поднял фото, за это время ситуация с рисками не изменилась! :) Тем кто хочет качественно и много красить не обойтись без круглой экцентриковой машинки, для расширения возможностей у Festool на них есть жесткие тарелки, можно большую массу задач ПШМ закрыть тоже.
Полировка с помощью ЭШМ это самообман, если мы говорим об абразивной полировке, а не замазыванием дефектов и царапин каким-нибудь составом. Можно нанести с ее помощью защитный состав на автомобиль, эффект будет лучше, но для машинки это плохо - большой дисбаланс из-зи веса полировальника!

Теперь по Rotex. Этот инструмент работает без вопросов на вращательном движении, обеспечивая очень хорошую производительность сноса. Заменяет ЭШМ с ходом 5 мм на промежуточных операциях. И позволяет обойтись без полировальной машинки. Когда необходимо выполнять все эти операции и нет больших объемов, можно вполне удовлетвориться такой машинкой. На новом Ротексе тарелки быстросменные и переход от жесткой к мягкой и при необходимости к полировальной происходит за несколько секунд.
Естественно если сравнивать на каждом этапе со специализиованной машинкой, будет отличие и в комфорте, и в эргономике, и в производительности, за качество работы можете не беспокоиться.

Цитата: Alex21
1 : Любая орбиталка работает также.
Для эксперимента попробуйте поставить машинку в наклон и поработать краем тарелки, так рекоммендуют для увеличения производительности - тарелка не будет вращаться. ЭШМ нельзя же сравнивать с УШМ, а Ротекс на вращательном движении работает как УШМ с бумажным кругом, только на маленьких оборотах и с хорошим пылеудаленим.
Настоятельно рекомендую подключать к шлифмашинкам(с турбинками тоже)пылесосы, это даже не вопрос гигиены - увеличение производительности и экономия абразива, про чистоту на рабочем месте я уже молчу.

2 Sergey-115
Везде где винт, резьба М8. :)

2Minkusha для дома для семьи Фестул дорог, и только очень сознательно и взвешено его приобретают. А Логан для своей цены неплохой автомобиль(у родственников есть) и красят их неплохо. ;)

Не судите строго, много очевидных вещей, но решил по порядку и, что-то длинно получилось :embar:

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #36 : Июля 26, 2007, 12:36:45 am »
Спасибо, zal.
В дальнейшем будет чем освежить память и процитировать. 8)

Но в воздухе повис вопрос:
А является ли Rotex единственной шлифмашиной с принудительным захватом?
На этот вопрос кажется ответа не было. :look:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 26, 2007, 01:38:47 am »
Но в воздухе повис вопрос:
А является ли Rotex единственной шлифмашиной с принудительным захватом?
На этот вопрос кажется ответа не было. :look:

http://www.bosch-pt.ru/catalog/tools/grindingmachine-plane/ex-lathe-chuck/product_120.html
http://www.dewalt.ru/powertools/productdetails/catno/DW443/
http://www.makita.com.ru/catalog/model/134.html
http://www.kress-elektrik.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=937&id_rubrg=3206
http://www.desin.ru/grindin?id=92
Хотя последняя это кресс.
Список наверное можно продолжить, а что проблема в выборе ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 26, 2007, 01:45:26 am »

Цитата: Dr. NO
1 : Список наверное можно продолжить, а что проблема в выборе ?

Конечно нет.
Но прозвучали слова, что Rotex отличается этим свойством от ВСЕХ остальных.
Спасибо, что внесли ясность.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #39 : Июля 26, 2007, 02:28:21 am »
Ротекс особенная машина, но я для себя выяснил важный момент, что идеалный набор инструмента шлифовального и полировального является всё же специализированный, а не универсальный. Первый момент это ETS150/5, следующий этап ETS150/3, и ЕTS125 с эсценрисистетом 2 мм для кромок и малых поверхностей и окончательный этап это полировка, если такова требуется, полировальной машиной фестул RAP150.03E, а может полировальная машина и другой фирмы, как бы других не знаю. А вообще послушайте Ильича, который пишет, что на работе вся шлифовка  фестул, а всё остальное фуфло, которое выбросили нах. Ильич практик, а против практики теорией не попрёшь. Надо заметить, что много хороших машин других производителей, но у всех разные задачи идля любителя собрать полноценную линейку фестула очень сложная задача, при этом хочу процитировать своего хорошего знакомого, который сказал мне: " Нах мне этот фестул, который будет работать лет пятьдесят-Я столько не проживу!"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 26, 2007, 02:33:19 am »

Цитата: art-master
1 : Ротекс особенная машина

2 : идеалный набор инструмента шлифовального и полировального является всё же специализированный, а не универсальный

Ну что тут скажешь!
Статья на эту тему, СТАТЬЯ!!!
К очередному номеру.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #41 : Июля 26, 2007, 09:55:14 am »
2Dr. NO Насколько удалось понять из информации и картинки - из перечисленного списка DeWalt это просто мощная ЭШМ без принудительного вращения.
2MADg400DnoMAX В большом количестве слов Вы не увидели слова "не уникальная". :) Идея давнишняя(25 лет), поэтому аналоги имеют конструкцию похожую на старый RO 150 E. В чем конструктивная разница между старым и новым уже подробно на форуме описывал.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #42 : Июля 26, 2007, 10:03:36 am »
Понаписали-то, понаписали...

Народ, если вам хочется шибко распальцово жить - к РОТЕКСу у того же ФесТула для полноценной полировки в линейке 4 или 5 машинок есть. Уж тогда совсем хорошо все будет. Только надо ли - сами решайте.

Для эксперимента попробуйте поставить машинку в наклон и поработать краем тарелки, так рекоммендуют для увеличения производительности - тарелка не будет вращаться.

Зависит от силы нажима. Если работать как рекомендуется, одним весом машинки, вращение полностью не блокируется.

А вообще не советую в таком режиме работать: увеличивается износ периферии тарелки, сильнее засаливается, а то и задирается абразив, нарушается плоскостность поверхности.

ЭШМ нельзя же сравнивать с УШМ, а Ротекс на вращательном движении работает как УШМ с бумажным кругом, только на маленьких оборотах и с хорошим пылеудаленим.

Если только по принципу - что-то я не встречал УШМ с частотой вращения 200 об/мин.

Настоятельно рекомендую подключать к шлифмашинкам(с турбинками тоже)пылесосы, это даже не вопрос гигиены - увеличение производительности и экономия абразива, про чистоту на рабочем месте я уже молчу.

Гигиена здесь ни причем, здесь здоровье причем - уже обсуждалось с каких пород пыль идёт канцерогенная.
Производительность и абразив актуально для твёрдых не смолосодержащих пород - для сосны например доп. пылеотсос от засмолки не спасает.
Чистота раб. места - кому как, мне лично по фиг, пыль от орбиталки на фоне всего остального - мелочь. По мне более актуально удобство работы. Хотя конечно если работать по европейским нормам, да с оснащением рабочего места как положено, оно конечно будет здорово, тока лично я столько не зарабатываю, увы.

В догонку - Я стал облдателем Metabo 450 Duo - ещё не юзал - задача шлифануть 9 метров листвиницы - коя лежит на полу и покрыта маслом - освежить. По окончанию работ -отпишусь.

2 Aleks21 - Подскажи про расходку под это дело. Какую посоветуешь?

Белого (лёгкого голубоватого)  цвета зерном 120, потом 150-180. Рекомендую Мирка - по крайней мере мне она нравится больше всего.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #43 : Июля 26, 2007, 10:41:31 am »
Alex21 причём тут распальцовка, если есть совершенный инструмент то надо только радоваться, что есть такая фирма с коллективом уникальных специалистов, которые могут нас порадовать своими достижениями, а мы в свою очередь имеем возможность работать таким прекрасным инструментом, который реально позволяет поднимать качество, производительность, беречь здоровье, и при это меньше уставать. И неправильно сравнивать тех, кто иногда что- либо делают, с теми кто РАБОТАЕТ с инструментом постоянно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 26, 2007, 10:55:38 am »
Только надо ли - сами решайте.

Надо!
Хтоя бы стремиться к этому.
О потраченых деньгах забываем быстро, а вот качество, удобство работы, надёжность стоять большего.
"Покупайте самый лучший инструмент, который только можете себе позволить"
Марк Рамуц (автор популярнейшей книги "Энциклопедия работ по дереву")

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #45 : Июля 26, 2007, 11:06:46 am »
Alex21 причём тут распальцовка

Только при том, что такой инструмент не для дома, а именно для ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ - чего зря домашним мастерам душу травить? кто б сомневался, что инструмент классный, но ведь он не для среднего семейного бюджета!

Хотя, ИМХО, при все продуманности и системности подхода ФесТул все-таки слишком дорогой инструмент, который вполне реально заменить более простым. По некоторым позициям вообще проще обзавестись полноценными станками.

Возвращаясь к виновнице создания темы. Вчера пошлифовал ей еще - впечатления:
- производительность радует - по сравнению с Макитой ВО5021 выше более чем в 4 раза.
- сбалансированность неплохая - реально работать одной рукой на узкой доске шириной 40-60 мм. При этом наиболее удобным оказался хват прямо над курком. Несколько смущает, что при этом его приходится держать нажатым (стопор при таком хвате легко отщёлкивается), однако особо не напрягает - шлифовка проходит быстро.
- звук падающий железяки в муфте при выключении видимо от электромагнитного переключателя эксцентриситета. На это наводит тот факт, что на перемещения рычажка на ходу машинка не реагирует, что радует - хват сверху сбоку можно делать смело, н боясь его случайно нажать. Хотя все-таки было бы интересно услышать комментарий производителя.
- нагрев корпуса муфты вроде уменьшился, хотя черновой шлифовки было мало, может я просто не просёк. На чистовой обработке 120-м зерном нагрев вполне приемлемый - чувствуется, что корпус весьма теплый, но не горячий. Причем опять же - сильнее нагревается корпус муфты, двигатель меньше.
- обратил внимание на некоторую рубчатость доп. рукоятки. Когда на неё просто ложишь сверху ладонь, все замечательно - приятная на ощупь нескользящая резина, а вот когда охватываешь - пальцы чувствуют себя не совсем комфортно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 26, 2007, 12:58:36 pm »
2Dr. NO Насколько удалось понять из информации и картинки - из перечисленного списка DeWalt это просто мощная ЭШМ без принудительного вращения.
Да, ошибся, посмотрел взрыв схему, действительно никакой планетарки у нее нету просто обычный эксцентрик. Хочу отметиь несколько фактов.
1. Насколько я знаю подобные машины стали выпускаться сейчас многими фирмами. Самую первую которую я увидел это был кресс.
2. Здесь в соседней ветке человек сказал что производительность у ЭШМ выше, чем у ЛШМ, но был закидан помидорами. Хотя я с ним согласен, что производительность подобных машин с вращающейся подошвой, в режиме грубой шлифовки выше чем у ленты.

И еще, art-master, Вы говорите, что ROTEX "особенная и уникальная машина". Вобщем-то по дизайну и эргономике я с Вами согласен, так же согласен, что FESTOOL плохо не может сделать (не для той аудитории инструмент делают), но все таки не догоняю. Или все дело в
:praise: FESTOOL               
В смысле, что он Вам нравится.

2ZAL А у Вас случайно нету взрыв схемы сего девайса ? Может там кроется ответ.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #47 : Июля 26, 2007, 06:03:55 pm »
Спорить мне как-то лениво, но каждый выбирает то что ему нравится, основываясь на  опыте окружающих, а потом сверяет в итоге с личным опытом, в процессе эксплуатации. ТО что мне очень нравится Фестул, в этом я не оригинален, а все просто решается стоит только им поработать и сравнить с теми машинами, которыми пользовался. И если бы я был один такой. А по поводу профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #48 : Июля 26, 2007, 08:46:36 pm »

Цитата: Dr. NO
1 : 2ZAL А у Вас случайно нету взрыв схемы сего девайса ? Может там кроется ответ.

http://www.festool.ru/download.aspx?catID=740&docID=3078
Здесь есть электронный каталог запчастей(правда интернациональный, на английском)
Там все машинки и старые и новые со взрывсхемами. Грузится вроде достаточно быстро.
Выбираете слева нужную машинку - справа взрывсхема и номер запчасти.
Вещь удобная!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #49 : Июля 26, 2007, 08:57:11 pm »
1 : профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?
Граница очень проста
Профессионал - человек который делает что то за деньги.
Любитель- делает что то для собственного удовольствия или по суровой необходимости (нет денег к примеру).
Профессионал может быть плохим специалистом, а любитель высококласным, и наоборот.
А про фестул можно сказать только одно инструмент отличный  но очень дорогойю
Мне для личных любительских нужд не по карману.
Но если паче чаяния я открою свою малярку( авто) для нее приобрету линейку от фестул, или мирка
С уважением В
« Последнее редактирование: Июля 26, 2007, 09:19:21 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)