Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 45156 раз)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #50 : Июля 26, 2007, 10:01:26 pm »
2 ZAL
Спасибо огромное. Отличный ресурс. Поизучаю.
Вобщем если сравнивать, например с Бошем (на кресс я не нашел взрывсхемы), то конструкция почти одинаковая, разница только в фиксаторе большой (внешней) шестерни, на Боше он ввиде полукруглой дужки. А все остальное редуктор, количество подшипников и т.д. схожее ИМХО.
2 WadikBOSC
Да и не в деньгах от части тут дело, профессиональный/индустриальный инструмент должен наверное столько стоить, по крайней мере я в этом смысле Фестул не упрекаю. Слава богу зарплата позволяет купить и Festool, но не хочу. Инструмент который выберет хороший профессионал должем быть удобным, эргономичным, надежным и отлично справляться со своими функциями, а главное отбивать потраченные на него деньги. Любитель же будет искать компромисс.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #51 : Июля 26, 2007, 10:31:07 pm »

Цитата: Dr. NO
1 : Да и не в деньгах от части тут дело, профессиональный/индустриальный инструмент должен наверное столько стоить
Я не об инструменте я о людях.
Профессия-род трудовой деятельности , требующий определенной подготовки, и являющийся обычно источником существования.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #52 : Июля 26, 2007, 10:56:39 pm »
2 ZAL
Спасибо огромное. Отличный ресурс. Поизучаю.
Вобщем если сравнивать, например с Бошем (на кресс я не нашел взрывсхемы), то конструкция почти одинаковая, разница только в фиксаторе большой (внешней) шестерни, на Боше он ввиде полукруглой дужки. А все остальное редуктор, количество подшипников и т.д. схожее ИМХО.
Да, такая програмка мне вегда у Фестул нравилась, видел ее еще до работы в ТТС.
Насчет конструкции - это если сравнивать со старым. Недаром появился новый Ротекс(там тоже схема есть), патент на старый закончился. :)

2 Alex21 Вы правы насчет оправданности покупки, и мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :) Любым инструментом можно делать суперские изделия, вопрос только в знании тонкостей, особенностей, подводных камней, ресурса и т.д. С хорошим дорогим инструментом о многих проблемах можно даже не догадываться, их "исключает" правильно выбранная машинка.
Есть некоторые рекоммендации (надеюсь будут полезны) для любых шлифмашинок - обязательно периодически снимать тарелку и продувать все уплотнения и подшипники на балансире, а также электронику(особенно если работаете без пылесоса). Аккуратнее с токопроводящей пылью, не давайте скапливаться внутри корпуса, это касается, в особенности, машинок с вертикальной компоновкой и электронным блоком(в Вашей он есть).  
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 26, 2007, 11:26:53 pm »
... мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :)

Да!
Только одно НО. Пересесть обратно, на чём ездил раньше очень сложно :no:.
Постоянно возникает вопрос: "Как я только мог на этом ездить?"  :-\

Помню, в какой то юмористической передаче был такой диалог двух парней:
- Сегодня первый раз сел за руль 600-го мерина!
- Ну, и как ощущения?
- Да, такие же, как когдато впервые сел за руль "Запорожца".

Так и с инструментом.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2007, 11:13:05 am от Bobr »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #54 : Июля 26, 2007, 11:38:09 pm »

Цитата: Bobr
1 : Да!
Только одно НО. Пересесть обратно, на чём ездил раньше очень сложно .
Заметьте, не я это сказал! :)
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #55 : Июля 27, 2007, 11:10:06 am »

Цитата: MADg400DnoMAX
1 : Статья на эту тему, СТАТЬЯ!!!
К очередному номеру.
Я пока в отпуске был и прошлый выход пропустил, где его найти можно?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #56 : Июля 27, 2007, 11:24:40 am »

Цитата: Bogdan
1 : где его найти можно?

Не знаю.
Поэтому написал к очередному.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #57 : Июля 27, 2007, 11:33:35 am »

1 : где его найти можно?

Не знаю.
Поэтому написал к очередному.
"А был ли мальчик?"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 27, 2007, 12:03:36 pm »
1 : "А был ли мальчик?"

Судя по состоянию дел на 27 июня 2007 года мальчик ещё в утробе, но чувствует себя неплохо:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2835.0.html

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #59 : Июля 27, 2007, 04:08:36 pm »
1 : "А был ли мальчик?"

Судя по состоянию дел на 27 июня 2007 года мальчик ещё в утробе, но чувствует себя неплохо:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2835.0.html

Ребята, если это упрек, то я могу передать дела другому человеку.
Если нет, то войдите в моё положение, скоро окончание конкурса, недавно похоронил отца, переезд в Краснодар на новую работу. Сейчас сижу с сыном дома, дел по горло. Думаю что сентябрь будет плодотворный.

Так что вот такие пироги.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 27, 2007, 06:40:18 pm »
Цитата: Флинт
1 : Ребята, если это упрек, то я могу передать дела другому человеку.
Если нет, то войдите в моё положение, скоро окончание конкурса, недавно похоронил отца, переезд в Краснодар на новую работу. Сейчас сижу с сыном дома, дел по горло. Думаю что сентябрь будет плодотворный.

Во, блин, кровь горячая! :ja_protiv:

Там, где нет места для упрёка - упрёк не уместен.
Остынь и перечитай ещё раз. Никто не торопит. А хорошее дело быстро не делается.
Просто (от меня) поступило предложение (потенциальному автору) в очередной номер поставить статью по шлифовке.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #61 : Июля 27, 2007, 06:54:05 pm »
Извините  :embar:
Мне сегодня с утра уже шэф попортил кровь и разозлил меня. Опять палки в колеса сует. Говорит, что теряет спецов и сделал так что я теперь почти месяц буду опять сидеть в Черкесске со старой зарплатой. Эххх.

Сорри.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #62 : Июля 28, 2007, 09:14:38 pm »
Спорить мне как-то лениво, но каждый выбирает то что ему нравится, основываясь на  опыте окружающих, а потом сверяет в итоге с личным опытом, в процессе эксплуатации. ТО что мне очень нравится Фестул, в этом я не оригинален, а все просто решается стоит только им поработать и сравнить с теми машинами, которыми пользовался. И если бы я был один такой. А по поводу профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?

А внятно объяснить, что в нём такого суперского, что оправдывает его цену, и самое главное - чего без этих наворотов не смогут сделать другие - можно? ИМХО не очень получится. Да, ФесТул создал Систему, в которой предусмотрено все, до мелочей, и просит за неё соответствующие деньги. Одно НО - создана она не для наших условий, потому и функционировать нормально не будет. Взять хоть банальный вопрос - а из Волгограда ремон инсирумента ФесТул за 72 часа реально получить? Фиг там - радуйся, если хоть за месяц сделают! тоже и с заказом необходимых компонентов.

2 Alex21 Вы правы насчет оправданности покупки, и мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :)

Прогресс и желание получить лучшее никто не отменял, однако меня терзают смутные сомнения, что ездите вы сейчас отнюдь не на Бентли или Феррари (хотя впрочем я в авто полный ноль).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #63 : Июля 28, 2007, 09:24:45 pm »
Alex21 только с опытом, набив собственные шишки можно узнать что такое хорошо и что такое плохо :o

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 28, 2007, 09:36:31 pm »
   То Alex21
 Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E. Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много. Но она меня вполне устраивает.
С уважением. 

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #65 : Июля 28, 2007, 10:05:50 pm »
Alex21 только с опытом, набив собственные шишки можно узнать что такое хорошо и что такое плохо :o

Это не ответ. Вы-то судя по всему этих шишек уже понабили? ну так расскажите нам о них. Или влом?

Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E.

Нет, это у Юры такая, старая модель. У Милуоки аналогов ЕХ15Е я пока не видел.

Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много.

Не удивлюсь - системы пылеотсоса наверняка очень похожи.

Но она меня вполне устраивает.

Вай-вай-вай - вы должны кричать "фигня, хочу ФесТул!" ;)
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 28, 2007, 10:31:13 pm »
"Вай-вай-вай - вы должны кричать "фигня, хочу ФесТул!"
  Почему? :undecided1:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #67 : Июля 29, 2007, 01:17:02 am »
Alex21 - спокойствие только спокойствие :)
Ну что ты так разневрничался -люди просто люди со своими пристрастиями, со своими слабостями... Можно руками отшлифовать - можно! и возможно даже лучше чем любой орбитаклой - см. работы старых мастреров. Тогда о чем мы ? Какая лучше? А что значит лучше? Идеальная машина - по Азимову - это машина которой нет, но работу выполняет :) Я согласен - Фестул стоит очень дорого - дороже чем дает по своим функциям, но он в 3-ке передовых электрических интсрументов по дереву+системное решение. Но это не означает, что только им и можно качественно работать. Уже говорил, повторюсь - не машина!!! человек создает  изделие! Я видел мастеров с примитивным инструментом! А погоне за лучшим новым самым продвинутым, самым удобным есть, что то то лукавого... 
И Мужики - Вы чё! Вот Алекс -описал свою машинку - инфа полезна, т.е. информативна. Потом пошли сообщения где нет информативности -белый шум!!! Разве кто то спрашивал, что лучше? Кто то хотел сравнить F c A?
Алекс приобрел и честно признал в чем хороша, а в чем не очень. Как правило мы токо хвалим, что приобретаем - редко кому хватате честности и смелости заявить - Я промахнулся, повелся, переплатил или купил то что не работает как хочу... Я ошибся...
Алекс ещё раз спасибо за рассказ. Такие вот озывs и нужны и на форуме и в журнале. Отзывы потребителей!
Поклоники Фестула или Боша или MW или Feina - давайте без фанатизма. Пусть растут все цветы - а то ведь можно и так 
- Не люблю Я кошек
- Вы просто не умеете их готовить :)

2 Bobr - устроить бы при очередной встрече конкурс - кто отпилит дровашку обыкновенной ножовкой с минимальными отклонениями от размеров и углов?
Кто отстрагает брусок ручным рубанком в 0,1 ?

....крылья, крылья - Хвост!
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 01:21:04 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #68 : Июля 29, 2007, 04:08:59 am »
Можно руками отшлифовать - можно! и возможно даже лучше чем любой орбитаклой - см. работы старых мастреров. Тогда о чем мы ? Какая лучше? А что значит лучше? Идеальная машина - по Азимову - это машина которой нет, но работу выполняет :) Я согласен - Фестул стоит очень дорого - дороже чем дает по своим функциям, но он в 3-ке передовых электрических интсрументов по дереву+системное решение. Но это не означает, что только им и можно качественно работать. Уже говорил, повторюсь - не машина!!! человек создает  изделие! Я видел мастеров с примитивным инструментом! А погоне за лучшим новым самым продвинутым, самым удобным есть, что то то лукавого... 

Нам срочно нужно вернуться в XVI век! К Ивану Грозному!  :)
И не гоняться за Фестулами  ;) Фестул от лукавого.Срочно выбросить всё и оставить из техники только один топор!
Ну а если без шуток....
То,что раньше и руками шлифовали-так просто тем мастерам больше делать было нечего,кроме как сидеть и шлифовать  :)
У них что,футбол по телеку был или интеренет или ещё какой-нить отвлекающий фактор? Нет. Потому сидели и работали не отвлекаясь  :)

Был как-то в иконописной мастерской при Киево-Печерской Лавре...
Так им там хорошо (спрашивал об ихнем распорядке дня):с утреца помолился,поел и вперёд работать опять же с перерывами на молитвы  :)
Приблизительно такие условия были и у старых мастеров.

Сейчас другое время и не получается делать так,как "завещал" А.Макаревич в песне "Не стОит прогибаться под изменчивый мир...."
Нужно идти в ногу со временем и прогибаться!!! А не отбрасывать себя в прошлое  ;)
А то так опять можно уйти с головой в проект с названием "изобретение колеса"  :)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #69 : Июля 29, 2007, 09:10:26 am »
Отлично Филимон, и конечно хочу добавить что хороший инструмент нас освобождает от изнуряющего рутинного труда. Второй и важный аргумент это скорость и производительность, которые снижают себестоимость в конечном счёте  изделия на выходе.  :)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 29, 2007, 09:31:36 am »
Отлично Филимон, и конечно хочу добавить что хороший инструмент нас освобождает от изнуряющего рутинного труда. Второй и важный аргумент это скорость и производительность, которые снижают себестоимость в конечном счёте  изделия на выходе.  :)

Если изделие ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННО сделано,пусть даже и на конвеере,то покупателю абсолютно по барабану,за какой срок оно сделано,а заказчику тем более лучше,поскольку у него есть возможность получить заказ быстрей.
А что-бы изделие,в большинстве случаев,было высококачественным,его нужно изготавливать соответствующим инструментом  :tease:

Другое дело "набивать" цену своим изделиям-тогда да,можно заказчику по ушам "тереть" такое,во что и самому сложно поверить  :) Ну,типа,всплошной эксклюзив  :)

XXI век на дворе и топор уже вышел из моды.Прошу признать этот факт  :)

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #71 : Июля 29, 2007, 09:46:11 am »
http://www.hot.ee/dixim/ В таком случае, если заказкик ловит от топора особый кайф, то почему бы и не порубить, а заодно и посмаковать? ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 29, 2007, 10:00:43 am »
http://www.hot.ee/dixim/ В таком случае, если заказкик ловит от топора особый кайф, то почему бы и не порубить, а заодно и посмаковать? ;D

Я бы назвал такую мебель исключением (или кунсткамерой :) ) или в крайнем случае не особо распространённой.Да,есть любители экзотики,но в данном случае речь шла о стандартных изделиях,которые распространены в наше время.

А кровать хорошая :ok: И вместо одеяла укрываться ветками  ::) Романтика......
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #73 : Июля 29, 2007, 10:08:53 am »
Да конечно же необходимо отделить "ТОПОРНУЮ РАБОТУ" от искусства рубить офигенным топориком.  ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июля 29, 2007, 10:16:55 am »
Да конечно же необходимо отделить "ТОПОРНУЮ РАБОТУ" от искусства рубить офигенным топориком.  ;D

Вот! В этом вся и суть.
Дональд Трамп
Чиж&Со