Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 48071 раз)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #75 : Июля 29, 2007, 11:53:20 am »
   То Alex21
 Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E. Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много. Но она меня вполне устраивает.
С уважением. 

У milwaukee сестр никаких нет здесь, даже двоюродных, у риджита есть
http://prod.ridgid.com/Tools/6-Random-Orbit-Sander/EN/index.htm

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #76 : Июля 29, 2007, 11:54:56 am »
Да конечно же необходимо отделить "ТОПОРНУЮ РАБОТУ" от искусства рубить офигенным топориком.  ;D

Вот! В этом вся и суть.

Ну, почти на девиз тянет:

"Отделяй и здравствуй".

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #77 : Июля 29, 2007, 01:56:37 pm »
Филимон&art-master
Вы же поняли о чем Я. Зачем же утрировать?
Филимон - Вам вопрос - а почему тогда японские железки куют вручную? И почему же это Вас восхищает? Не по тому ли, что это тоже мастерство? Оооо если бы Я умел, владел технологией работ времен Ивана Грозного... (Соборо Василия Блаженного восхищает нас до сих пор, колокольня Ивана Великого стоящая на дубовых сваях...) С тех пор так много утерянно, сколько рецептов лаков с уникальными свойствами, составы красок, способы литья и ковки...
Что дешевле - ручной труд или механизированный - это уже в области философии, ручной труд - это возобновляемый ресурс, электрический использует не возобновляемые ресурсы, если пересчитать то очень может быть, что у ручного КПД побольше будет (для производства электричества используется милионный запас солнечной энергии в виде нефти, угля, газа)
После прочтения Ваших постов следует вывод - всё гавно кроме пчел. Это не верно, не конструктивно, не информативно - и ИМХО бесполезно. Зачем тогда ? Сказать что у Вас есть более лучший инструмент? Ну тогда привидите лучше свой отзыв о ЭШМ Festool. Чем он удобен, чем Вас порадовал, а чем огорчил. Обоснуйте и убедите, что такие затраты на данный инструмент оправданы! Привидите стоимость цены одного кв. метра отшлифованной поверхности под лак. Результат представьте, Алекса попросим представить свой результат. А кто то может покажет сделанное сие в ручную.
А так, это всё не конструктивно. Ездить можно и на ВАЗ, и на Мерсе, и на Велосипеде. Есть приверженцы и того и другого - вы можете сказать кто из них не прав?
2Филимон
"А что-бы изделие,в большинстве случаев,было высококачественным,его нужно изготавливать соответствующим инструментом"
 "..Ох если б можно было
 вот так же утолить свой голод,
 поглаживая пальцами живот.."
Из дияний Диогена, на ступенях храма.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 02:06:14 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #78 : Июля 29, 2007, 02:23:47 pm »
Филимон - Вам вопрос - а почему тогда японские железки куют вручную? И почему же это Вас восхищает? Не по тому ли, что это тоже мастерство?

Мало того,что это мастерство,так это ещё и многовековые традиции  ;) Но провести параллель между изготовлением клинков и,например,табуреток,по многовековым традициям-увы,не могу  :)

Что дешевле - ручной труд или механизированный - это уже в области философии

Философию лучше оставить в покое,ибо толку в теме этого форума от неё нет никакого  ;)

После прочтения Ваших постов следует вывод - всё гавно кроме пчел.
Эдак,прямо с плеча рУбите  :)

Ну тогда привидите лучше свой отзыв о ЭШМ Festool.

Фестула у меня нет, но я вижу работы Дмитрия и понимаю,что такое хороший инструмент. Я уверен,что если задать ему вопрос о рентабельности этого инструмента,то ответит он в положительную сторону Фестула. Плюс добавлю слова Юрия(Bobr),что материал слишком дорогой и ценный,чтобы его портить дешёвым инструментом.

Ездить можно и на ВАЗ, и на Мерсе, и на Велосипеде. Есть приверженцы и того и другого - вы можете сказать кто из них не прав?

Кто на что заработал,тот на том и ездит  :)

Из дияний Диогена, на ступенях храма

Опять философия.....

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июля 29, 2007, 02:38:24 pm »
2 Филимон
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2803.msg65175/topicseen.html#msg65175 сообщение 258. Смотрим изображение.
"Пусть растут все цветы" :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #80 : Июля 29, 2007, 02:49:01 pm »
Кто на что заработал,тот на том и ездит :)

:good:

Точно, что-то я не видел, чтобы человек, который может купить себе мерс, ездил бы на жигулях.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июля 29, 2007, 02:53:16 pm »
"Пусть растут все цветы" :)

Договорились :)

Кто на что заработал,тот на том и ездит :)

:good:

Точно, что-то я не видел, чтобы человек, который может купить себе мерс, ездил бы на жигулях.

Это мы обсудим как-нить позже,а то сейчас опять вернёмся к философии  ;)

Добавлено:

То IS:
Вы не правы !!! Президент Беларуси А.Лукашенко ездит на "Волге" ! И Вы думаете,что он не заработал на "Мерс" ?  ;D
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 02:58:13 pm от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июля 29, 2007, 02:59:44 pm »
Добавлю - все большие чиновники Индии ездят токо на индийских авто - Амбасадорах (а вот охрана на джипах-мерседесах). Мудро - Чинуша может ездить и на Волге, а охране для исполнения своих обязаностей требуется другой инструмент :)

Нет Филимон - ИМХО как большинство,  на общественном транспорте- чтоб не отрываться от большей части населения :)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:03:40 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 29, 2007, 03:02:00 pm »
Мудро - Чинуша может ездить и на Волге

Да никто и не спорит! Я уверен,что все главы государств должны ездить только(!) на "Волгах".

на общественном транспорте- чтоб не отрываться от большей части населения :)

"Карманникам" тоже ведь нужно за что-то жить  :) А общественный транспотр-это просто рай для них  ;)

Особенно хорош общественный транспорт в сезон эпидемии гриппа  :good: Просто супер!

Так что таки приходится иногда отрываться от большей части населения на больничный  :)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:12:36 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #84 : Июля 29, 2007, 03:07:29 pm »
Цитата: Alex21
1 : создана она не для наших условий, потому и функционировать нормально не будет
Так ведь работает и приучает людей к нормальным условиям работы и большему уважению к себе и собственному труду! И по сервису все вопросы решаем - сервис есть в Краснодаре и Ростове.
Цитата: Alex21
2 : ездите вы сейчас отнюдь не на Бентли или Феррари
Для вполне комфортного и безопасного перемещения по нашим дорогам больше подходят Шкоды, Лансеры, Альмеры, Форды, Вольво и другие среднеклассники(личное мнение).
В инструменте есть очень много технических тонкостей, которые влияют на качество работы. Представьте, Вы пилите, фрезеруете, наклеивете шпон, собираете нечто, а потом готовите под окраску, так, что впору переделывать. Чем ближе изделие к завершению, тем выше цен ошибки.
Вы просите аргументов - уровень вибрации, тормоз тарелки(при тонкой промежуточной шлифовке очень экономит время и деньги), эффективность пылеудаления, наличие различных по жесткости тарелок, рекомендации по применению(реальные), да ресурс в конце концов.
Это шлифовальная машинка, а про фрезера, пилы и остальное, можно писать долго.
Как правильно заметили, все меняется, и собственное представление и задачи. Мы никогда не уговариваем за Фестул, прежде всего необходимо рассказать как решается та или иная задача, идеальный вариант дать поработать клиенту, чтобы он увидел какими усилиями какой уровень качества достигается.
Категоричные суждения всегда необъективны, всегда присутствуют много ЕСЛИ, ибо трактор "Беларусь" на автобане смотрится также нелепо, как и "шестисотый" в колее на центральной улице деревни Нивы в Тверской губернии. :)
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июля 29, 2007, 03:18:41 pm »
to Филимон

Вы не правы !!! Президент Беларуси А.Лукашенко ездит на "Волге" ! И Вы думаете,что он не заработал на "Мерс" ? :)

Не, это уже политика. Как Немцов в бытность вице-премьером хотел пересадить всех чиновников на Волги, но не получилось :)
Вы мне покажите хотя бы одного успешного бизнесмена, который бы ездил на Волге. ;)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 29, 2007, 03:20:22 pm »
Вы мне покажите хотя бы одного успешного бизнесмена, который бы ездил на Волге. ;)

Не помню,по моему Абрамович  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июля 29, 2007, 03:31:01 pm »
Если кратко подводя итоги этого уже офф-топа,то даже не мог себе представить,что найдутся люди,которые (утрируя) будут утверждать о том, что купить,к примеру, б/у станок и потом его понемногу восстанавливать обойдётся ДЕШЕВЛЕ,чем купить новый! А почему же никто не учитывает "золотое" время,которое будет потрачено на восстановление??? А цены на запчасти? А время,чтобы их найти и ещё десяток всего сопутствующего.....
 То же самое с дешёвым инструментом.Почему люди думают,что купить дешёвенький инструмент,да плюс то,что,типа,руки не из жо..ростут и в случае его поломки можно будет его поремонтировать-выйдет бюджетней покупки хорошего (и дорогого) инструмента.

О качестве продукции дешёвым инструментом...я вообще молчу.

Не понимаю я этого........ :-\ И,наверное,не пойму....Потому будут Стаеры процветать,а "пищу" для них дают люди,которые думают так,как я написал выше.

Это лично моё мнение.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:40:17 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #88 : Июля 29, 2007, 05:31:24 pm »
И чего такой сыр-бор раздулся? Я высказываю своё мнение, основываясь на собственном опыте и никому не навязываю своё мнение. Лично мне важно узнать мнение окружающих и сверить его со своим опытом. Какой у меня инструмент я не афиширую, это уж не важно, но у меня есть друзья и знакомые, которые имеют различный инструмент и мнение по нему, а я прислушиваюсь к их мнению, делая умозрительно выводы. К покупке дорогого инструмента, я как и многие пришел несразу, и этовсега сложно и мучительно выбрать то что надо, и имея на сегодняшний день немало позиций по отличному инструменту, каждый почти раз думаю, а может купить подешевле, и иногда случается и такое, но потом приходится, покупать тот самый, имя не хочется называть, ибо действует оно это имя на некоторых, как красная тряпка на быка.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #89 : Июля 29, 2007, 05:33:05 pm »

Цитата: art-master
1 : ибо действует оно это имя на некоторых, как красная тряпка на быка.

Ленин?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #91 : Июля 29, 2007, 05:56:45 pm »

Цитата: zal
1 : Это шлифовальная машинка, а про фрезера, пилы и остальное, можно писать долго.

А про кусок трубы на кронштеёне с проводкой,за такие деньги....
http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3565&act=teh
Интересно было бы услышать. Точноть там не нужна,в чём секрет?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 29, 2007, 06:02:50 pm »
А про кусок трубы на кронштеёне с проводкой,за такие деньги....
:o  :o  :o

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июля 29, 2007, 06:16:45 pm »
art-master, zal & K
Оставим флуд. веремся к делу :)
Алекс -написал, что стал обладателем,  описал свои впечатления. Ильич сделал заявление, что Фестул - остальное компромисс. Вы согласились с ним. Но мужики - это же не аргумент. Фестул дорог - очень дорог, дороже чем его уникальные качества. Моё личное мнение.  Давайте всё таки аргументировано - Zal перечисление функций указаных в рекламном буклете - не аргумент. Если уж пошла такая пьянка - давайте сравним 4 ведущих ЭШМ - Makita, Metabo, Bosh, Festool.  Это будет и полезно, и информативно. Рассматривать, для домашнего использования - нагрузка 10-20 квадратов в год. чистота обработки под лак, масло. Материал - дуб, бук, вишня, орех.
Оценивать производительность, качество обработки, эргономичность, кап.затраты и затраты на расходку. Пока складывается такое впечетление - что до фестула вообще непонятно как народ работал. Я не спорю - фестул отличная техника - но цена завышена, по моему мнению, раза в два.

Особое мнение
Цена орбиталки должна быть не более 350$. Сейчас же цена выше чем на хороший компьютер - изделие более сложное и более технологически затратное. В моем скептическом отношении нет ничего оригинального, за такую сумму инструмент должен сам ползать по поверхности :) или с него должна сыпаться золотая пыль :) Но вполне возможно Я что то не понимаю- так объясните мне тупому, почему такая цена???? Почему ? Что? безколекторный двигатель ? Что планетарная передача с переменым шагом? Автоматическое переключение передаточного отношения в зависимости от нагрузки? Автоматическая балансировка? Другой принцип работы с использованием ультразвука? Гироскоп для поддрежания вертикального и горизонтального положения? Автоматический контроль чистоты обрабатываемой поверхности????
Тормоз, лучший отсос пыли, не плохая эргономика, ресурс (пока токо заявленный), симпатюшный дизайн, корпоративные цвета и оригинальное название и всё это почти даром  за доп. 13 000 р. по сравнению с другими подобными машинками? Не понимаю...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 29, 2007, 06:41:57 pm »
почему такая цена???? Почему ? Что? безколекторный двигатель ? Что планетарная передача с переменым шагом? Автоматическое переключение передаточного отношения в зависимости от нагрузки? Автоматическая балансировка? Другой принцип работы с использованием ультразвука? Гироскоп для поддрежания вертикального и горизонтального положения? Автоматический контроль чистоты обрабатываемой поверхности????
Тормоз, лучший отсос пыли, не плохая эргономика, ресурс (пока токо заявленный), симпатюшный дизайн, корпоративные цвета и оригинальное название

Плюс качество исполнения,плюс надёжность,плюс долговечность,точность инструмента,эргономичность..да плюс ко всему этому мировой рейтинг пользователей сего инструмента(а он высокий  ;) ) ,плюс Дмитрий добавил убедительности.....

Как раз и набегает 13.000 рублей  :)

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 29, 2007, 06:47:54 pm »
Филимон!
 Вы пристрастны и не объетивны - у Вас же даже нет сего девайса - RO 150 FEQ-Plus.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 29, 2007, 06:53:56 pm »
Филимон!
 Вы пристрастны и не объетивны - у Вас же даже нет сего девайса - RO 150 FEQ-Plus.

Зато в магазинах его много,где я имел честь с ним знакомиться и имею о нём представление  ;)

Ну а то,что я пристрастен-это да,из песни,как говорится,автора не выбросишь  :)

Добавлено:

Прошу прощения-допустил неточность....

Я имел ввиду знакомиться вообщем с Фестулом (и сравнивать),а не конкретно с этой моделью (в частности RO 150 FEQ-Plus )
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 06:58:06 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 29, 2007, 07:24:59 pm »
Игорь, Вы немного не туда относите этот инструмент. Не хочу навязывать свое ИМХО, но этот инструмент создан, что бы зарабатывать им деньги. Почему-то сейчас уже никто не упрекает Hilti, а ведь цены у них тоже не низкие. Или Duss и Flex.
Почти все, что перечислил ZAL есть в том же Боше, но хороший профессионал, который зарабатывает этим инструментом деньги навряд ли купит себе Бош, учитывая все затраты на сервис и ремонт и удобство покупки всего в одном месте. В конечном счете (особенно при нашем отношении в сервис центрах к клиенту) Фестул обойдется ему выгоднее.
Я работаю в фирме по продаже итальянского хлебопекарного оборудования, и каждый третий клиент, приходя к нам и видя цены говорит "Да Вы что это же целый мерседес!", не знаю почему но у нас в России все принято мерять и сравнивать с этим автомобилем. И вот начинаешь ему объяснять разницу в промышленном оборудовании для зарабатывания денег и мерседесом.
Одно время мы даже хотели персчитать прайс в мерседесах, для удобства клиентов. И еще очень любят не заработав на все остальное купить себе мерседес и остаться без штанов, но с мерсом.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июля 29, 2007, 07:30:16 pm »
Одно время мы даже хотели персчитать прайс в мерседесах

::) ::) ::)

И еще очень любят не заработав на все остальное купить себе мерседес и остаться без штанов, но с мерсом.

И мобильным телефоном "Vertu"  ::)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 07:34:02 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #99 : Июля 29, 2007, 07:53:16 pm »
Лично мне позиция Minkusha нравится, выбирают инструмент не для работы, а по работе. Встречал мастеров и с Hilti и с китаем, каждый с ума сходит по своему, Хотите не убиваемую орбиталку возьмите пневматику, уделает все самые иминитые электро бренды по отдельности и кучей.
С уважением, Степан.