Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по гнутоклееным конструкциям  (Прочитано 35895 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Дмитрий,если не сложно,проконсультируйте .Предстоит сделать кусок поручня криволинейной формы(спираль) длиной 1,5 м,радиус тоже 1,5 м,высота подъема на этой длине 30 см.Предполагаю делать так:
-изготавливаю шаблон,на котором буду гнуть - клеить,из фанеры 6 мм,
-нарезаю планки (вопрос №1 - какой толщины?(бук,высота сечения поручня - 40 мм)),(вопрос №2 - можно ли пилить на ленточной пиле,после склейки не будут ли видны швы,или все-таки на циркулярке?)
-послойно ,наклеивая планки,наращиваю ширину(70 мм)(вопрос №3 - как часто ставить струбцины,сколько времени выдерживать каждый слой,до снятия струбцин(клей ПВА Bostik )?не надо ли подкладывать металлическую полосу между струбцинами и материалом?
-снимаю со стапеля,шлифую на 4 стороны,фрезерую профиль,вручную дошлифовываю,зарезаю по месту,отделка.
знаю,что технология эта интересует не меня одного.
Заранее благодарю,
С уважением,Сергей
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 11:54:23 am от Флинт »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Вопрос по гнутоклееным конструкциям
« Ответ #1 : Июля 30, 2007, 10:38:01 am »
Пока ждем ответа Дмитрия, можно посмотреть ресурс по теме спиральных лестниц - http://jself.com/stair/Stair.htm
только самое вкусное (планы изготовления поручня) предлагается купить.
фенька в том, что поручень изготавливается окружностью в одной плоскости, а на месте вытягивается в спираль.

« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 11:54:44 am от Флинт »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 30, 2007, 11:37:08 am »
Интересная технология.Только,судя по фото,там поручень получается плоский,тонкий.Да иначе его в спираль и не развернуть.поручень же сечением 40*70,как надо сделать мне,надо клеить уже спиралью,так я думаю.
Погодим,чего Дмитрий скажет.
С уважением,Сергей
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 11:55:03 am от Флинт »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 31, 2007, 11:54:12 am »
Да,согласен.
Действительно,некорректно назвал тему.
Вернемся к сути? ;)
С уважением,Сергей
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 11:57:23 am от Флинт »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #4 : Июля 31, 2007, 11:57:53 am »
Сделано :)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #5 : Июля 31, 2007, 09:02:56 pm »
Можно мне, Сергей?
Я не свой опыт, а то что видел - бригадир мой на последней работе делал поручень, вписанный в 1500*1000*2300 сечением шир 60 * выс 40, бук.
Вкратце: делается каркас - "бочка", на котором отмечается положение спирали, в нескольких (чем больше - тем лучше) местах делаются упоры. Дя такой ширины били изготовлены 6 реек 10*60 мм. Намазав рейки клеем, все вместе их положили по диагонали на упоры, после чего, с помощью грубой силы, мата, и кучи струбцин, прикрутили все это дело к упорам на "бочке". Спустя сутки поручень сняли (отыграл на сантиметр), отшлифовали нижнюю плоскость перпендикулярно внутренней, затем маленьким фрезером обозначили высоту заготовки, сошлифовали лишнее, отфрезеровали профиль сечения и дальше - финиш к покраске.
Замеченные сложности: одному никак, наверное, если бы ламели были тоньше, то его можно было-бы загнуть и одному, но гораздо сподручнее вдвоем-втроем. Второе, клеилось на эпоксидку. Это не панацея, но, есть сильный плюс: время срабатывания клея. Смолу можно мурыжить час в тонком слое - она все равно приклеит, пва же - не сможет по причине быстрого высыхания.
Вот пока все, что в голову пришло.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 31, 2007, 09:13:47 pm »
Большое спасибо,Илья.Становится яснее.Ламели я хотел делать тоньше,где-то мм 6-8.Кстати,в приведенных габаритах - где радиус,где высота?
А вот клеить все ламели разом - я не знал,что так можно.Хотел послойно,но это долго,и смысла похоже нет в этом.А вот при фрезеровке профиля поручня не было проблем с базированием подошвы фрезера?там ведь поверхность не совсем плоская?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #7 : Июля 31, 2007, 09:22:17 pm »
А там не радиус был, а просто кривая вписанная в 1500*1000, высота 2300
Профиль фрезеровали очень осторожно - фрезер немного качался, пришлось выдумывать упор, фреза энкоровская, с подшипником.Фишка в том, чтобы зажать поручень между упором, подшипником фрезы и подошвой фрезера. Хота первые два черновых захода фрезерования делались "от руки" - без упора.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 31, 2007, 09:27:36 pm »
понятно.спасибо.времени у меня еще неделя,погожу,может еще какие ответы придут.Я и к Дмитрию сначала обратился потому,что вспомнил его морской аквариум,с гнутьем.
Еще раз спасибо,Илья
С уважением,Сергей

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #9 : Июля 31, 2007, 09:38:08 pm »
Я бы, если нет мата и грубой силы под рукой, взял бы фанеру потоньше, а то и просто шпон. Нарезал полосок, "бочку" надо, тут без сомнений. Потом наметил бы спираль, собрал на клею блок и прибив край блока с верёвкой, стола бы укладывать блок и приматывать его верёвкой плотно. Ещё лучше вместо верёвки использовать бинтовую резину. Она давление создаёт очень приличное. Только вот не долго эта резина служит.
Кстати, стоит слои перпендикулярно располагать, как у фанеры. А крайние дб в одном направлении.
А фрезеровать можно сделав вогнутую подошву, как кривой рубанок. И закрепить её к фрезеру.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #10 : Июля 31, 2007, 09:53:54 pm »
Цитата: Андрей Вл
1 : Ещё лучше вместо верёвки использовать бинтовую резину. Она давление создаёт очень приличное. Только вот не долго эта резина служит.
Так можно и скотч прозрачный - пробовали, хлыст ДСП ламинированного 400 мм шириной ломает на 30 обороте. Правда одноразовый он.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 01, 2007, 09:22:48 am »
немножко оффтоп.
Сергей, если не получится с гнутьём, обрати внимание - полимерный поручень, имитирующий деревянный.

Полимерный поручень, это комбинация материала PVC и древесной стружки, внешне поручень эмитирует дерево, преимущество этого поручня перед деревянным поручнем, заключается в том, что его можно гнуть с помощью строительного фена, полимерный поручень более долговечен и удобен при монтаже.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 01, 2007, 12:40:51 pm »
Димтрий,инструмент есть практически любой,+ станки.Сечение поручня 40*70(40 - толщина),причем это как бы часьть спирали,то есть сделать путем склеивания в толщину(а не в ширину)нельзя,т .к. начало и конец этого отрезка лежат в горизонте(по нижней плоскости поручня),причем конец выше на300 мм.Не запутал?
Володь,спасибо за инфу.Еще бы ссылку,где купить.А вот еще вопрос - все остальное - бук,причем уже я его залачил,по цвету не будет разницы?
Вообще -то попробовать склеить хочется,интересно.
С уважением,Сергей

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 01, 2007, 01:01:31 pm »
понял,понял теперь.торможу чего-то.А вариант с наращиванием ширины (то ,что Ильич описал),наверное,хуже в плане профилирования готового элемента?
Спасибо за подробное описание!
С уважением,Сергей

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 01, 2007, 10:20:15 pm »

Цитата: Sergey-115
1 : Володь,спасибо за инфу.Еще бы ссылку,где купить.

ищи на http://titaniumstairs.com

Оффлайн Валерий Валерьевич

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Августа 03, 2007, 01:42:26 pm »
Господа , используйтелучше гибкую фанеру компании "Пенрод"!!!!!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 03, 2007, 09:28:36 pm »
Используем, используем! Но для подступенков. А как ее использовать для поручней? У нее же вид дрековый и прочность как у камыша - не ногтем а просто пальцем царапается. Если зафанеровать, тогда хорошо. Или это какая-то другая фанера? Тогда ссылочку в студию...

Еще по теме гнутья. Видел здесь: http://www.tdrich.ru/ так называемое "гибкое дерево". Деревянные бруски, обработанные то ли химией, то ли температурой, буковые вроде (похоже). Можно гнуть трубогибом, типа как стальные трубы. Стоят немеряно, но если сравнивать с ценами на изготовление гнутого поручня в некоторых фирмах - получается вроде вполне бюджетно. И плюс простота и скорость изготовления. Сначала фрезернул, потом согнул.
Bendywood® используется в основном в мебельной промышленности, для перил вьющихся ступенек и в декорации интерьеров где, например, имеются группы изгибов, которые тяжело получить и где нормальный технический изгиб дерева и техника склеивания невозможны или становятся очень дорогостоющими как по времени так и по трудозатратам.
  В любом случае дизайнеры и архитекторы всего мира показывают постоянно новые решения для его применения.
  ВНИМАНИЕ: BENDYWOOD® НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ВНЕ ВНУТРЕННИХ ПОМЕЩЕНИЙ!

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ BENDYWOOD®?

Bendywood® это цельное твердое дерево, которое обрабатывается как нормальное дерево и потом оно сгибается всухую и на холоде, позволяя сэкономить на стоимости обработки, увеличить производительность и улучшить качество Вашей работы.

Эта уникальная и необычная продукция производится по специальной термо-механической технологии, начиная от блоков и брусков твердого европейского дерева (бука, дуба, ясеня и клена):
  в первую очередь эти бруски пропариваются для того, чтобы смягчить связи между молекулами дерева и потом прессуются по всей своей длине на 20 % приблизительно и наконец просушиваются.
  Максимальные возможные размеры: 100x120x2200мм.

Bendywood® сгибается в гарантируемом радиусе до 10 раз больше своей толщины:(например: одна доска толщиной 10 мм может быть согнута до достижения радиуса в 100мм).
  Боле длинные разрезы от 2200мм до 6600 мм (максимально), сгибаются до достижения радиуса в 20 раз больше своей толщины (например одна доска толщиной 50 мм толщиной может сгибаться до достижения радиуса 100 см).

Тонкие срезы Bendywood® могут легко сгибаться вручную. Для более толстых (от 10 мм) необходимо применение большего усилия : значит мы советуем использование щипцов, тисков и веревок или если необходимы однообразные радиусы или должны изгибаться очень толстые части, то мы советуем применять прокаточно - гибочный аппарат (тот, который техник использует для сгибания металлических труб)(мы также продаем одну портативную модель).

« Последнее редактирование: Августа 03, 2007, 10:05:41 pm от Влад К »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 04, 2007, 02:49:34 pm »
ну,итак,мне инфы достаточно.Теперь  приступлю к практике.Сначала попробую вариант,описанный Ильичом,как более для меня простой(с виду)
Если не получится,попробую по технологии Дмитрия.
Тут пока непонятно,как сделать развертку спирали в плоскость.
Фото и результаты продемонстрирую.
С уважением,Сергей

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 04, 2007, 07:21:33 pm »
Радиус спирали на плоскости равен квадратному корню из суммы квадрата радиуса пространственной спирали и квадрата (ее высоты, деленной на 2 пи).  Должно годиться для любых градусов, не только 360.
(То есть спираль одна и та же, но ее положили на плоскость, сделав h=0.  Радиус вырос.)
Возможно, где-то ошибся, но Сергей, попробуй проверить это экспериментально.  "Мозголомы!" - есть такая передача.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2007, 07:26:43 pm от Влад К »

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 04, 2007, 08:06:37 pm »
Кстате гибким  деревом занемается только одна компания в Москве, от случая к случаю.   что касается гибкой фанеры компании "Пенрод"......
наружние слои шпона прочные, но к сожалению она не под финиш и фанеруется только после придания формы.Кроме всего они предлагают сверхлёгкую фанеру..... берёза отдыхает!!!

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 04, 2007, 08:08:13 pm »
совсем забыл..:))) гибкая фанера в разных толщинах 4, 5,2  , 9, 15 мм. как продольная так и поперечная.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 04, 2007, 08:17:32 pm »
А бывает ли такая фанера(гибкая),только шпонированная ,скажем,дубом?
Или просто фанера,обычная,шпонированная?
Не смог найти в сети ,если кто знает в Москве,подскажите,пожалуйста!
С уважением,Сергей

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Августа 04, 2007, 08:26:32 pm »
Нет, к сожалению фанерованной нет. только под фанеровку, обычно гибкая фанера изготовлена из одной породы древесины, обычно из тропической (дешёвый сорт красного дерева  или что то  похожее на березу) так что  гибкую фанеру отделанную шпоном дуба  не ищите.

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Августа 04, 2007, 08:27:46 pm »
Под финиш явно не годиться, хотя на вкус и цвет товарища нет:)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 04, 2007, 08:30:33 pm »
гибкая фанера - это три слоя. Центральный - прочный, тонкий. Наружные - что-то очень мягкое, внутри еще с насечками. Вот и гнётся. Оставлять наружу это добро нельзя, надо фанеровать. После фанеровки гибкость утрачивается.
Где-то видел ламинированную фанеру "Файнлайном". Конечно, это не совсем то. Какие нужны площади? Может, легче зафанеровать самому?
В Риче (http://www.tdrich.ru/) фанеруют на заказ фанеру и МДФ, могут и полачить. Только объём у заказа должен быть не мелкий.