Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по гнутоклееным конструкциям  (Прочитано 37047 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Re: Вопрос по гнутоклееным конструкциям
« Ответ #50 : Марта 30, 2008, 01:07:59 pm »
Клеил поручень из ламелей 4,5 мм,неужели тоньше надо?
Вон,в американской книжке в теме про лестницы,намного толще ламели...
Ну ведро эпоксидки у меня тут есть,потренируюсь... :D

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #51 : Апреля 03, 2008, 03:47:14 pm »

процент отпружинивания в прямой зависимости не от толщины, а от числа ламелей в склейке.

Мне нужно сделать царгу для консольного стола. Полкруга радиусом 300 мм, высотой 80 мм, толщиной 18-20 мм.
Подскажите желательную толщину ламелей для склейки и на сколько распрямится?
И можно ли в качестве внутренних ламелей использовать фанеру толщиной 3 мм, а снаружи по одному слою сосны?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #52 : Апреля 03, 2008, 05:42:24 pm »
Эдуард, а Вы уже прочитали WOOD мастер №2 (наше Всё!) - там как раз по Вашей теме, на восьмой странице. Только там прорезают доску, а не фанеру.
По склейке фанеры видел где - то эмпирическую (но точную!) формулу отыгрывания в зависимости от толщины и количества ламелей, но как всегда - сразу найти не смог. Если очень нужно, найду, но это потребует какое-то время.

Кстати, в журнале царгу обзывают "обечайкой" - это проблемы адаптации? Я думал - обечайка - бока у гитары и пр. муз.инструментов. (Вопрос для уважаемого Владимира Романова...)

Вот ФОРМУЛА.
y=x/n2
где у - отыгрывание, x - размер изгиба согласно рисунка, n - количество ламелей.

А верна она или нет - это придется выяснить опытным путём. (Ведь не учитывается сорт дерева, вид клея и т.д.)

« Последнее редактирование: Апреля 03, 2008, 06:51:53 pm от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #53 : Апреля 03, 2008, 07:13:33 pm »
Только там прорезают доску, а не фанеру.
Только там прорезают фанеру, а не доску. Описывается процесс изготовления обечайки из толстой березовой фанеры..
Кстати, в журнале царгу обзывают "обечайкой" - это проблемы адаптации? Я думал - обечайка - бока у гитары и пр. муз.инструментов. (Вопрос для уважаемого Владимира Романова...)
Насчет царги и обечайки. Когда мне попала в руки эта статья, я, не дочитав до конца, тоже сначала применил термин "царга", но впоследствии, разобравшись в конструкции, заменил его на обечайку. В данном случае эта гнутая деталь является именно обечайкой, а никак не царгой. Она не поддерживает крышку стола непосредственно, как царга, а скрепляет нижнюю и верхнюю фигурные панели каркаса подстолья. В данном случае термин "обечайка" применен с полным на то основанием.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 03, 2008, 08:03:30 pm »
Только там прорезают фанеру, а не доску.

Ой. очков не было под рукой, проверить, а я недавно смотрел другу статью, про расчет зависимости расстояния между прорезями, их глубиной для достижения  необходимого радиуса изгиба, там брали доску, вот я и попутал эти две статьи.

А вот картинка - как использовать параллельные прорези для изгибания.

Делается одна пробная прорезь, прижимаем струбциной заготовку, приподнимаем насколько позволяет прорезь (пока не сойдутся ее стенки), и измеряем подъем на расстоянии радиуса нужного изгиба от прорези. Этот размер будет расстоянием между прорезями.
И картинка с переводом.

« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 09:18:08 am от Влад К »

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #55 : Апреля 03, 2008, 10:05:45 pm »

процент отпружинивания в прямой зависимости не от толщины, а от числа ламелей в склейке.

Мне нужно сделать царгу для консольного стола. Полкруга радиусом 300 мм, высотой 80 мм, толщиной 18-20 мм.
Подскажите желательную толщину ламелей для склейки и на сколько распрямится?
И можно ли в качестве внутренних ламелей использовать фанеру толщиной 3 мм, а снаружи по одному слою сосны?

Поскольку мне неизвестно какой радиус вы указали - внутренний или наружний, то я  даю вам число в процентах, на которое нужно будет уменьшить, заданный радиус, в цулагах. Итак, если в склейке будет две ламели, то радиус цулаг будет на 33.33% меньше того радиуса , который нужно получить, если три - то  на 12.5%, если четыре  то -  на 6.66, если 5 то - на 4.16%, а если шесть то - на 2.85%. Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.  При соблюдении этих условий гарантия получения деталей нужного радиуса равняется  99.99%
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2008, 10:57:34 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #56 : Апреля 03, 2008, 10:26:59 pm »
Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.  При соблюдении этих условий гарантия получения деталей нужного радиуса равняется  99.99%
Наблюдается ли какая-то зависимость от расположения волокон и типа распила (радиальный, тангенциальный)?

В одной статье журнала WOOD утверждается, что формулы для расчета разгиба не существует.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #57 : Апреля 03, 2008, 10:58:30 pm »

Наблюдается ли какая-то зависимость от расположения волокон и типа распила (радиальный, тангенциальный)?
нет такой зависимости не существует - величина, или процент отпружинивания зависит только от числа ламелей в склейке

В одной статье журнала WOOD утверждается, что формулы для расчета разгиба не существует.
формулы гарантирующей стопроцентный выход на заданный радиус может быть и не существует, а вот дающей совпадение на 99.99% - есть. Я ею пользуюсь и пока она меня ни разу не подвела.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2008, 11:05:55 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #58 : Апреля 03, 2008, 11:04:12 pm »
Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.
Странно получается, налицо явное противоречие. Есть породы очень жесткие и пружинистые, а есть гибкие и очень податливые. И для всех из них таким образом применяется одна и та же техника?

Думаю, что не для всех пород эти цифры будут справедливы.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #59 : Апреля 03, 2008, 11:10:55 pm »
Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.
Странно получается, налицо явное противоречие. Есть породы очень жесткие и пружинистые, а есть гибкие и очень податливые. И для всех из них таким образом применяется одна и та же техника?
Думаю, что не для всех пород эти цифры будут справедливы.
При чем здесь жесткость и гибкость пород - Вы же не разные породы склеиваете, а одну. А, что до сомнений то не сомневайтесь  - я клеял, используя эту формулу, и  тополь и ольху и орех и клен и дуб, и черешню, и  махагони и ни разу она меня не подвела.

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 09:36:10 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Апреля 04, 2008, 08:31:26 am »
Я вчера клеил подступенок. Три слоя 5мм. гибкой фанеры внутри, дубовый шпон 0.6мм снаружи,  радиус 258мм, 180 градусов. Отыгрывание = в процентах стремится к нулю.
Всё-таки у этих формул и правил есть какое-то ограничение области применения.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #61 : Апреля 04, 2008, 09:26:19 am »
Я вчера клеил подступенок. Три слоя 5мм. гибкой фанеры внутри, дубовый шпон 0.6мм снаружи,  радиус 258мм, 180 градусов. Отыгрывание = в процентах стремится к нулю.
Всё-таки у этих формул и правил есть какое-то ограничение области применения.
"приведенные мною числа в процентах предназначены для натуральной древесины, но никак не для фанеры или других суррогатов

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 04, 2008, 09:41:21 am »
Эдуард, а Вы уже прочитали WOOD мастер №2 (наше Всё!) - там как раз по Вашей теме, на восьмой странице. Только там прорезают доску, а не фанеру.

Не прочитал, не дошел еще и в ближайшее время не ожидаю. А можно сканы
этих страниц сделать и на почту кинуть?

Вначале тоже думал взять доску, наделать вертикальных прорезей,
согнуть и сзади фанеру приклеить. Но посмотрел пару видео по своему
столу, везде клеят из ламелей.
Сделал на рейсмусе ламель шириной 80 мм и толщиной 4 мм. Гнется, но
шибко туго, скорее надо на 3 мм выводить.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 04, 2008, 09:46:25 am »

Делается одна пробная прорезь, прижимаем струбциной заготовку, приподнимаем насколько позволяет прорезь (пока не сойдутся ее стенки), и измеряем подъем на расстоянии радиуса нужного изгиба от прорези. Этот размер будет расстоянием между прорезями.

Спасибо, все понятно. Попробую для сравнения.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 04, 2008, 09:58:03 am »
Поскольку мне неизвестно какой радиус вы указали - внутренний или наружний, то я  даю вам число в процентах, на которое нужно будет уменьшить, заданный радиус, в цулагах. Итак, если в склейке будет две ламели, то радиус цулаг будет на 33.33% меньше того радиуса , который нужно получить, если три - то  на 12.5%, если четыре  то -  на 6.66, если 5 то - на 4.16%, а если шесть то - на 2.85%. Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.  При соблюдении этих условий гарантия получения деталей нужного радиуса равняется  99.99%

Радиус дал как некое среднее, так как в реальности мне нужен овал с
внешними радиусами 230 и 310 мм. Здесь нарисовал
http://forum.wo...pic,4954.0.html
Ламелей по прикидкам либо 5 (по 4 мм) либо 6 (по 3 мм). Соответственно
радиус либо 297 мм либо 301 мм.

Спасибо большое за цифры, хоть голову ломать не надо и время терять.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #65 : Апреля 04, 2008, 10:28:51 am »
При чем здесь жесткость и гибкость пород - Вы же не разные породы склеиваете, а одну
При том, что ясень, например, очень сильно пружинит, а вяз довольно пластичен. Планки одной толщины из той и другой древесины будут иметь разную жесткость. У ясеня величина разгиба, предположим, будет равна приведенным Вами цифрам, а вяз может остаться почти таким же, как и в форме. Из разных пород мы можем получить в одной и той же форме детали разного радиуса.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #66 : Апреля 04, 2008, 05:16:44 pm »
При чем здесь жесткость и гибкость пород - Вы же не разные породы склеиваете, а одну
При том, что ясень, например, очень сильно пружинит, а вяз довольно пластичен. Планки одной толщины из той и другой древесины будут иметь разную жесткость. У ясеня величина разгиба, предположим, будет равна приведенным Вами цифрам, а вяз может остаться почти таким же, как и в форме. Из разных пород мы можем получить в одной и той же форме детали разного радиуса.

Владимир, к чему этот спор? Я же написал, что работаю с этими цифрами уже не один год и, с разными породами, и ни разу они меня не подвели.
Не верите мне - самый лучший способ это не спорить, а убедится на практике.
Зы. Вообще-то, я уже не в том возрасте, чтобы устраивать бла-бла-бла шоу....
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 05:18:27 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
Re:Вопрос по гнутоклееным конструкциям
« Ответ #67 : Апреля 01, 2011, 12:52:32 pm »
Поскольку мне неизвестно какой радиус вы указали - внутренний или наружний, то я  даю вам число в процентах, на которое нужно будет уменьшить, заданный радиус, в цулагах. Итак, если в склейке будет две ламели, то радиус цулаг будет на 33.33% меньше того радиуса , который нужно получить, если три - то  на 12.5%, если четыре  то -  на 6.66, если 5 то - на 4.16%, а если шесть то - на 2.85%. Эти числа справедливы только для склеек ламелей одной породы и одной толщины.  При соблюдении этих условий гарантия получения деталей нужного радиуса равняется  99.99%

Просматривал журналы и нашёл формулу:
http://art.woodtools.nov.ru/mag/aww_2006_121/aww_2006_121_21.htm
American Woodworker -  May 2006
Rfinal*(n-1)/n=Rform
Где:
Rfina - радис итоговый
Rform - радиус формы
n - количество ламелей

Где-то на форуме встречал Excel-файл с детальным просчётом.

Вот как на графике выглядит разница между результатами. Вот и думаю, какой мне радиус делать 1473,1 vs 1229,6

Оффлайн Сергей 2012

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #68 : Ноября 13, 2012, 11:12:08 am »
Здравствуйте все.У меня несколько вопросов.Я хочу заняться изготовлением мебели из гибкой фанеры.С чего начать ?Можно ли работать без пресса?Каким клеем склеивать листы фанеры,а каким шпонировать? И вообще хотелось бы узнать о технологии поподробнее.Есть много идей и желания ,а как воплощать пока не знаю в сети очень много противоречивой информации.Пожалуйста помогите новичку.

Оффлайн flamant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 17, 2012, 08:17:11 pm »