Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Хитрости" и доработки Орбиталок  (Прочитано 32850 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
"Хитрости" и доработки Орбиталок
« : Июля 30, 2007, 12:21:36 pm »
Начнемс новую тему, а то в старой и ушли в торону и про сообщение Алекса забыли.

Каким образом можно доработать машинку, из деградирующего подвида до возможностей доминантного? Как улучшить возможности? Какие плюсы и минусы при доработке.
И предлагается обсудить и сформировать некое заключение форума на существующие ЭШМ на нашем рынке. Рассматривать предлагается только электрические, Не пневматические!
Первый обзор дал Алекс21 АЕГшной машинки. Отметил её сильные и слабые стороны.

И так существует класс машин - шлифовальные.
В нем есть вид ЭШМ (Эксцентриковые шлифовальные машины) - или орбиталки.
особенность  данных машин, что траектория движения абразивного инструмента напоминает орбиту относительно некой точки. (поправьте, кто лучше понимает). Скорость обработки и скорость резанья соответственно, больше чем на ПШМ, меньше чем на УШМ, и схожа с ЛШМ но отличается сложностью движения. Считается, и практика это подтверждает, что качество обработки ЭШМ высокое и достаточное для окончательной обработки изделия под нанесения лакокрасочных покрытий.
Разнообразие видов данного инструмента огромно, хотелось бы выяснить эволюционный путь развития так и доминантные виды, наиболее приспособленные к эксплуатации.
Цены колеблются от 50 УЕ до 1000 УЕ, хотелось бы найти машинки с хорошим показателем цена - качество. Или как сего добиться внеся изменения и доработки.

« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:10:04 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #1 : Июля 30, 2007, 12:36:42 pm »
А может в этой теме оставить только "хитрости" и доработки, а по поводу сравнения сделать обычный опрос?

К примеру:

Взять десяток моделей самых "ходовых" орбиталок,понумировать их и чтобы люди проголосовали по "цена-качество-выбор" из своей личной практики.А то,ИМХО,не каждому будет охота сидеть и описывать каждый винтик своей орбиталки а потом ещё отвечать на кучу вопросов участников форума  :)

« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:13:14 pm от Флинт »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #2 : Июля 30, 2007, 01:06:16 pm »
Цитата: Филимон
1 : А может в этой теме оставить только "хитрости" и доработки,
Может, и правда?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:13:27 pm от Флинт »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re: "Хитрости" и доработки Орбиталок
« Ответ #3 : Июля 30, 2007, 02:14:34 pm »
Я поменял название темы каждого сообщения.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Re:"хитрости" и доработки Орбиталок.
« Ответ #4 : Июля 30, 2007, 02:23:53 pm »
1 : Взять десяток моделей самых "ходовых" орбиталок,понумировать
Это хорошо для маркетингового исследования и отражает положение дел на рынке на момент проведения опроса. К инструменту с технической точки зрения это не имеет ни какого отношения.
Для аргументаци тех или иных примочек и целесообразности инструмента вцелом, есть смысл накидать тестовых задач и выработать критерии(объективные и субъективные). Так проводились многие серьезные тесты, которые я переводил. Обычно это несколько экспертных групп, выполняющих определенные операции, по каждой задаче ставится оценка и по каждому изделию формулируется единое мнение группы. Тогда это станвится полезным при выборе инструмента другим мастерам.  

2 Minkusha Как мыслительный процесс, еще идет? ;) Условия Ваши! :) Мы готовы! :wild:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:27:05 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 30, 2007, 02:53:26 pm »
К инструменту с технической точки зрения это не имеет ни какого отношения.

ИМХО,одно другому не мешает :)

В теме,где будет проводиться опрос-голосование все желающие могут добавлять свои подробные обзоры и мнения относительно конкретных моделей ;)

Итого,прямо в одной теме будет видно сразу две точки зрения: маркетинговая и техническая.
Думаю,что участникам( и посетителям) форума будет интересно и то и другое ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 30, 2007, 02:56:21 pm »
2 Zal - Кх - сразу видно делловой человек рога за быка и в стойло. В принципе Я готов - есть некие орг. трудности.
Задача для тестирвоания - как говорил - пол из листвины лежащей на кухне. Кухня выполнена в "ноль" ,т.е. вопрос пыли актуален.
Листвиница покрыта минваксом 1,5 - 2 года назад.
Требуеться - шлифануть, убрать загрезнения, теровности пола (производитель пола - экопол, пол укладки доп. обработки не требует, но неровности и перепады по высоте есть).  приблизительно съем не должен привышать 0,1 -0,5 мм. Дерево смолянистое и покрытое маслом - температурный режим абразивного инструмента будет влиять на частоту забивки т.к. в нормальном состоянии и смола и масло шкуряться без налипания - (проверено вручную с минимальной скоростью), в нагретом тянеться.
Теперь надо спланирвоать когда мне приступить к выполнению даных работ. Т.е. выгнать и выселить всех из кухни на день- на два :)  Работы планируеться вести со строительным  пылесосом - Макита. Пока работы в планах 11-12 августа. Цена обрабатываемого покрытия - безценно, в противном случае переделывать пол на кухне    :no: :dash2: :cray:
Теперь о расходке - применять одну и туже или всё таки поступить более честнее ИМХО, вот как производитель толкает на рынок так и тестировать. А то если в ЗАЗ синтетику лить и колеса поменять может он и поедет?  Для Метабо - Мирка или 3 М - для Фестула ...? Зерном 120, потом 150-180, согласно рекомендаций Алекса21.  Процес заснять на фотокамеру (или видеокамеру, ИМХО достаточно снимков и коментарий)
Что хотим получить : Сравнить по качесвту поверхности, по производительности, по расходу  шкурки, по эргономике, по кол-ву пыли, по внешнему виду.
На основе проведеных работ сделать какой то  вывод.
Сравниваються две машинки - Метабо Дуо 150 (400 ватт, эксцентриситет 3 и 6 мм) и Фестул RO 150 FEQ (или WTS 150/7 E? ) (720 ват, ход шлифования 5 мм). Типа того ?

Токо сейчас торкнуло - покрою Я маслом и будут у меня две половины отличаться как день и ночь  :undecided1: Хорошо если метёлка победит, а если ... Придется покупать и заново переделывать?   :scare:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 03:11:06 pm от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 30, 2007, 02:57:00 pm »
На DVD дисках Festool (которые нам предоставил ув. zal на майской встрече мастеровых) есть такой фрагмент, когда два куска ламинированной фанеры шлифуются машинкой Rotex RO 125 и шлифмашинкой другого производителя.
Результат впечатляет. :look:
Если представится  возможность поработать с такой машинкой, обязательно проверю, так ли это на самом деле.
Уже не раз пытался сошлифовать поверхность ламината – так быстро не получалось.

Ещё хотелось бы спросить про комплектацию.
Протектор, резиновый обод для тормоза – это штатная комплектация, или докупается отдельно?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #8 : Июля 30, 2007, 03:11:05 pm »
1 : Думаю,что участникам( и посетителям) форума будет интересно и то и другое
Мне тоже, важно только понимать, что скрывается за тем или иным рейтингом.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #9 : Июля 30, 2007, 03:15:43 pm »
Цитата: Bobr
1 : есть такой фрагмент, когда два куска ламинированной фанеры шлифуются машинкой Rotex RO 125 и шлифмашинкой другого производителя
Может я не внимательно смотрел, но там сравниваются две Фестуловских. И показываются преимущества Ротекс.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 30, 2007, 03:27:19 pm »
Может я не внимательно смотрел, но там сравниваются две Фестуловских. И показываются преимущества Ротекс.

Вполне возможно.
Но, это не столь важно.
Значит, у ROTEX производительность не хуже, чем у ленточной ШМ  :ok:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #11 : Июля 30, 2007, 03:36:53 pm »
2Minkusha Если все пойдет нормально, в плане налипания и работы, сам процесс шлифовки может занять 1-2 часа.
Для этой задачи лучше использовать жесткую тарелку на Ротексе или "пятерке". Есть смысл разделить на два этапа - снятие старого покрытия и выравнивание, подготовка под нанесение нового лака.
Выбор шлифматериала лучше делать на месте, ассортимент и рекоммендации, мы предоставим. 3М ушел от тесного сотрудничества с Фестул, поскольку увидел в нас конкурента по расходке(круги и полировка). Использование Фестуловской расходки - обязательное условие теста! :)
Пылесос тоже привезем свой(система), кто знает, а потом домашним полегче будет переносить тяготы и невзгоды!
11-12 предварительно запланировал.
Чтобы не стеснять, есть смысл предварительно(накануне) встретится для передачи оборудования и напутствий!

PS все время забываю внести поправку - производительность "ленточки" на порядок выше чем орбиталки. Как пример, ее иногда используют для скругления углов, попробуйте сделать то же орбиталкой! Именно поэтому в Вашем случае она просто завязнет - охлаждения нет, а производительность бешеная, значит тепло!

Смотрели очень внимательно - это действительно сравниваются по производительности съема ETS 150/5 и RO 150 FEQ на принудительном вращении. Абразив ,естественно, одинаковый.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 03:39:27 pm от zal »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #12 : Июля 30, 2007, 04:13:37 pm »
Токо сейчас торкнуло - покрою Я маслом и будут у меня две половины отличаться как день и ночь  :undecided1: Хорошо если метёлка победит, а если ... Придется покупать и заново переделывать?   :scare:
Элементарно. Той инструментиной, которая лучше сделает, зашлифуете следы противника, причем еще до покрытия маслом.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #13 : Июля 30, 2007, 04:19:57 pm »
А потом в зеленый цвет покрасить, точно отличатся не будет

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 30, 2007, 04:50:31 pm »
важно только понимать, что скрывается за тем или иным рейтингом.

За рейтингом (он же-отзывы и мнения или по англицки "reviews/comment/feedback") скрывается спрос ;)

Наверное так.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2007, 05:52:45 pm »
2 Zal - уточню - лака нет - есть покрытие маслом Минвакс. Снасчал проходим 150 потом 180. Расходку для Фестула - родная рекомендованная производителем, расходка для Метабо  ДУО Мирка или 3 М. Пылесос? А что,  Макитовский 440 не подойдет? Про шкурку - это листвиница ну её на фиг, она имеет склоность к "стрелке" - лучше помедленее помельче чем не дай ... уйдет в щепу. Ок! Тел. в личку сброшу.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #16 : Июля 30, 2007, 06:07:10 pm »

1 : За рейтингом (он же-отзывы и мнения или по англицки "reviews/comment/feedback") скрывается спрос

Наверное так.
Именно так - его количественное выражение! Это полезная информация для производителей, но не для потребителей. Одних она остановит от покупки более дорогого и специального, но необходимого инструмента, а другого поднимет до неоправдано высокого уровня!
Наверное так. ;)
Даже в рамках одной марки, оглядки на то, как у других, не всегда приносят пользу.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #17 : Июля 30, 2007, 06:29:04 pm »
2 Minkusha - Хорошо.
По материалу - надо пощупать, прежде чем приступать. Поэтому выделим несколько вариантов кругов и по свойствам и по зернистости.
По пылесосу - чтобы не зависеть от обстоятельств, ну и заодно сможете сравнить, тоже интересно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #18 : Июля 30, 2007, 07:26:09 pm »
Вот это правильное дело затеялось, вместо малоэфективного красноречия. 8)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 30, 2007, 08:31:07 pm »
Страсти накаляются :yu:
Minkusha – парень толковый. Стрелянного воробья на мякине не проведёшь. :sten1:
Игорь, рекомендую от Фестуловского пылесоса не отказываться. Там шланг значительно мягче, чем у твоей Макиты. Двигать орбиталку будет удобнее.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #20 : Июля 30, 2007, 08:48:38 pm »
Может быть пол (5 кв) лучше ленточной, с рамкой?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 30, 2007, 08:50:54 pm »
Юра - ни каких страстей -поюзаем - потрогаем - отпишем - какие уж страсти - вот топ менеджерам бы ежа в голову засунуть чтоб думали как минимизировать цену :) Прикинь сикоко пылесо от Фестула стоит? + инструмент - а мою любимую линейку - Базис -  начал было капить а её   ужо  не выпускают :(  
Страсти Юра будут потом - если западу ... Когда такие деньжище из семейного бюджета выводить буду :)  А тонкий шланг у макита меня устраивал - Вадик новый фильтр подогнал - пока был доволен своим Громозекой.

Юра - не в тему,  взял Я пару Ирвинских струбцин ИМХО надо было сразу такие брать, а не мучаться с Энкоровскими F -образными, но дорогооооо ...

2 MADg400DnoMAX
Нееее - надо просто освежить пол - перед покрытием новым маслом. Убрать или загладить  "гребешки" . А танк.. он стремный, он вгрызаеться на раз. После покрытия маслом - шлифовка -полировка фетром или войлоком. Да и не 5 метров а все 14 с малым гаком - половина на Ф, половина на Метабо...
Эх....  Жаль не успею столешницу трюмо шпоном обделать ...
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 09:02:42 pm от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2007, 09:00:56 pm »
- а мою любимую линейку - Базис -  начал было капить а её   ужо  не выпускают :(  

Я всё стесняюсь Артёма (zal) спросить, куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются :-\
Я тоже пока мечтал, этот "Базис" тю-тю....  :cray:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #23 : Июля 30, 2007, 09:10:15 pm »
Цитата: Minkusha
1 : Эх....  Жаль не успею столешницу трюмо шпоном обклеить ...
Поспешай медленно! ;)

Цитата: MADg400DnoMAX
2 : Может быть пол (5 кв) лучше ленточной, с рамкой?
Мне тоже приходила эта мысль. Для пола с рамкой идеально, можно вообще не парится по поводу ворса и сколов, но если при нагреве пыль спекается сильно, это может не сработать.  :undecided1:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 30, 2007, 09:12:31 pm »
Юра, Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  
Как то тема не канает с содержанием, что то все хитрости куда то делись.  :embar:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 09:18:42 pm от Minkusha »