Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Хитрости" и доработки Орбиталок  (Прочитано 46390 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
"Хитрости" и доработки Орбиталок
« : Июля 30, 2007, 12:21:36 pm »
Начнемс новую тему, а то в старой и ушли в торону и про сообщение Алекса забыли.

Каким образом можно доработать машинку, из деградирующего подвида до возможностей доминантного? Как улучшить возможности? Какие плюсы и минусы при доработке.
И предлагается обсудить и сформировать некое заключение форума на существующие ЭШМ на нашем рынке. Рассматривать предлагается только электрические, Не пневматические!
Первый обзор дал Алекс21 АЕГшной машинки. Отметил её сильные и слабые стороны.

И так существует класс машин - шлифовальные.
В нем есть вид ЭШМ (Эксцентриковые шлифовальные машины) - или орбиталки.
особенность  данных машин, что траектория движения абразивного инструмента напоминает орбиту относительно некой точки. (поправьте, кто лучше понимает). Скорость обработки и скорость резанья соответственно, больше чем на ПШМ, меньше чем на УШМ, и схожа с ЛШМ но отличается сложностью движения. Считается, и практика это подтверждает, что качество обработки ЭШМ высокое и достаточное для окончательной обработки изделия под нанесения лакокрасочных покрытий.
Разнообразие видов данного инструмента огромно, хотелось бы выяснить эволюционный путь развития так и доминантные виды, наиболее приспособленные к эксплуатации.
Цены колеблются от 50 УЕ до 1000 УЕ, хотелось бы найти машинки с хорошим показателем цена - качество. Или как сего добиться внеся изменения и доработки.

« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:10:04 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #1 : Июля 30, 2007, 12:36:42 pm »
А может в этой теме оставить только "хитрости" и доработки, а по поводу сравнения сделать обычный опрос?

К примеру:

Взять десяток моделей самых "ходовых" орбиталок,понумировать их и чтобы люди проголосовали по "цена-качество-выбор" из своей личной практики.А то,ИМХО,не каждому будет охота сидеть и описывать каждый винтик своей орбиталки а потом ещё отвечать на кучу вопросов участников форума  :)

« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:13:14 pm от Флинт »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #2 : Июля 30, 2007, 01:06:16 pm »
Цитата: Филимон
1 : А может в этой теме оставить только "хитрости" и доработки,
Может, и правда?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:13:27 pm от Флинт »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re: "Хитрости" и доработки Орбиталок
« Ответ #3 : Июля 30, 2007, 02:14:34 pm »
Я поменял название темы каждого сообщения.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Re:"хитрости" и доработки Орбиталок.
« Ответ #4 : Июля 30, 2007, 02:23:53 pm »
1 : Взять десяток моделей самых "ходовых" орбиталок,понумировать
Это хорошо для маркетингового исследования и отражает положение дел на рынке на момент проведения опроса. К инструменту с технической точки зрения это не имеет ни какого отношения.
Для аргументаци тех или иных примочек и целесообразности инструмента вцелом, есть смысл накидать тестовых задач и выработать критерии(объективные и субъективные). Так проводились многие серьезные тесты, которые я переводил. Обычно это несколько экспертных групп, выполняющих определенные операции, по каждой задаче ставится оценка и по каждому изделию формулируется единое мнение группы. Тогда это станвится полезным при выборе инструмента другим мастерам.  

2 Minkusha Как мыслительный процесс, еще идет? ;) Условия Ваши! :) Мы готовы! :wild:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 02:27:05 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 30, 2007, 02:53:26 pm »
К инструменту с технической точки зрения это не имеет ни какого отношения.

ИМХО,одно другому не мешает :)

В теме,где будет проводиться опрос-голосование все желающие могут добавлять свои подробные обзоры и мнения относительно конкретных моделей ;)

Итого,прямо в одной теме будет видно сразу две точки зрения: маркетинговая и техническая.
Думаю,что участникам( и посетителям) форума будет интересно и то и другое ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 30, 2007, 02:56:21 pm »
2 Zal - Кх - сразу видно делловой человек рога за быка и в стойло. В принципе Я готов - есть некие орг. трудности.
Задача для тестирвоания - как говорил - пол из листвины лежащей на кухне. Кухня выполнена в "ноль" ,т.е. вопрос пыли актуален.
Листвиница покрыта минваксом 1,5 - 2 года назад.
Требуеться - шлифануть, убрать загрезнения, теровности пола (производитель пола - экопол, пол укладки доп. обработки не требует, но неровности и перепады по высоте есть).  приблизительно съем не должен привышать 0,1 -0,5 мм. Дерево смолянистое и покрытое маслом - температурный режим абразивного инструмента будет влиять на частоту забивки т.к. в нормальном состоянии и смола и масло шкуряться без налипания - (проверено вручную с минимальной скоростью), в нагретом тянеться.
Теперь надо спланирвоать когда мне приступить к выполнению даных работ. Т.е. выгнать и выселить всех из кухни на день- на два :)  Работы планируеться вести со строительным  пылесосом - Макита. Пока работы в планах 11-12 августа. Цена обрабатываемого покрытия - безценно, в противном случае переделывать пол на кухне    :no: :dash2: :cray:
Теперь о расходке - применять одну и туже или всё таки поступить более честнее ИМХО, вот как производитель толкает на рынок так и тестировать. А то если в ЗАЗ синтетику лить и колеса поменять может он и поедет?  Для Метабо - Мирка или 3 М - для Фестула ...? Зерном 120, потом 150-180, согласно рекомендаций Алекса21.  Процес заснять на фотокамеру (или видеокамеру, ИМХО достаточно снимков и коментарий)
Что хотим получить : Сравнить по качесвту поверхности, по производительности, по расходу  шкурки, по эргономике, по кол-ву пыли, по внешнему виду.
На основе проведеных работ сделать какой то  вывод.
Сравниваються две машинки - Метабо Дуо 150 (400 ватт, эксцентриситет 3 и 6 мм) и Фестул RO 150 FEQ (или WTS 150/7 E? ) (720 ват, ход шлифования 5 мм). Типа того ?

Токо сейчас торкнуло - покрою Я маслом и будут у меня две половины отличаться как день и ночь  :undecided1: Хорошо если метёлка победит, а если ... Придется покупать и заново переделывать?   :scare:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 03:11:06 pm от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 30, 2007, 02:57:00 pm »
На DVD дисках Festool (которые нам предоставил ув. zal на майской встрече мастеровых) есть такой фрагмент, когда два куска ламинированной фанеры шлифуются машинкой Rotex RO 125 и шлифмашинкой другого производителя.
Результат впечатляет. :look:
Если представится  возможность поработать с такой машинкой, обязательно проверю, так ли это на самом деле.
Уже не раз пытался сошлифовать поверхность ламината – так быстро не получалось.

Ещё хотелось бы спросить про комплектацию.
Протектор, резиновый обод для тормоза – это штатная комплектация, или докупается отдельно?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #8 : Июля 30, 2007, 03:11:05 pm »
1 : Думаю,что участникам( и посетителям) форума будет интересно и то и другое
Мне тоже, важно только понимать, что скрывается за тем или иным рейтингом.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 30, 2007, 03:15:43 pm »
Цитата: Bobr
1 : есть такой фрагмент, когда два куска ламинированной фанеры шлифуются машинкой Rotex RO 125 и шлифмашинкой другого производителя
Может я не внимательно смотрел, но там сравниваются две Фестуловских. И показываются преимущества Ротекс.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 30, 2007, 03:27:19 pm »
Может я не внимательно смотрел, но там сравниваются две Фестуловских. И показываются преимущества Ротекс.

Вполне возможно.
Но, это не столь важно.
Значит, у ROTEX производительность не хуже, чем у ленточной ШМ  :ok:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #11 : Июля 30, 2007, 03:36:53 pm »
2Minkusha Если все пойдет нормально, в плане налипания и работы, сам процесс шлифовки может занять 1-2 часа.
Для этой задачи лучше использовать жесткую тарелку на Ротексе или "пятерке". Есть смысл разделить на два этапа - снятие старого покрытия и выравнивание, подготовка под нанесение нового лака.
Выбор шлифматериала лучше делать на месте, ассортимент и рекоммендации, мы предоставим. 3М ушел от тесного сотрудничества с Фестул, поскольку увидел в нас конкурента по расходке(круги и полировка). Использование Фестуловской расходки - обязательное условие теста! :)
Пылесос тоже привезем свой(система), кто знает, а потом домашним полегче будет переносить тяготы и невзгоды!
11-12 предварительно запланировал.
Чтобы не стеснять, есть смысл предварительно(накануне) встретится для передачи оборудования и напутствий!

PS все время забываю внести поправку - производительность "ленточки" на порядок выше чем орбиталки. Как пример, ее иногда используют для скругления углов, попробуйте сделать то же орбиталкой! Именно поэтому в Вашем случае она просто завязнет - охлаждения нет, а производительность бешеная, значит тепло!

Смотрели очень внимательно - это действительно сравниваются по производительности съема ETS 150/5 и RO 150 FEQ на принудительном вращении. Абразив ,естественно, одинаковый.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 03:39:27 pm от zal »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #12 : Июля 30, 2007, 04:13:37 pm »
Токо сейчас торкнуло - покрою Я маслом и будут у меня две половины отличаться как день и ночь  :undecided1: Хорошо если метёлка победит, а если ... Придется покупать и заново переделывать?   :scare:
Элементарно. Той инструментиной, которая лучше сделает, зашлифуете следы противника, причем еще до покрытия маслом.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #13 : Июля 30, 2007, 04:19:57 pm »
А потом в зеленый цвет покрасить, точно отличатся не будет

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 30, 2007, 04:50:31 pm »
важно только понимать, что скрывается за тем или иным рейтингом.

За рейтингом (он же-отзывы и мнения или по англицки "reviews/comment/feedback") скрывается спрос ;)

Наверное так.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2007, 05:52:45 pm »
2 Zal - уточню - лака нет - есть покрытие маслом Минвакс. Снасчал проходим 150 потом 180. Расходку для Фестула - родная рекомендованная производителем, расходка для Метабо  ДУО Мирка или 3 М. Пылесос? А что,  Макитовский 440 не подойдет? Про шкурку - это листвиница ну её на фиг, она имеет склоность к "стрелке" - лучше помедленее помельче чем не дай ... уйдет в щепу. Ок! Тел. в личку сброшу.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #16 : Июля 30, 2007, 06:07:10 pm »

1 : За рейтингом (он же-отзывы и мнения или по англицки "reviews/comment/feedback") скрывается спрос

Наверное так.
Именно так - его количественное выражение! Это полезная информация для производителей, но не для потребителей. Одних она остановит от покупки более дорогого и специального, но необходимого инструмента, а другого поднимет до неоправдано высокого уровня!
Наверное так. ;)
Даже в рамках одной марки, оглядки на то, как у других, не всегда приносят пользу.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #17 : Июля 30, 2007, 06:29:04 pm »
2 Minkusha - Хорошо.
По материалу - надо пощупать, прежде чем приступать. Поэтому выделим несколько вариантов кругов и по свойствам и по зернистости.
По пылесосу - чтобы не зависеть от обстоятельств, ну и заодно сможете сравнить, тоже интересно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #18 : Июля 30, 2007, 07:26:09 pm »
Вот это правильное дело затеялось, вместо малоэфективного красноречия. 8)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 30, 2007, 08:31:07 pm »
Страсти накаляются :yu:
Minkusha – парень толковый. Стрелянного воробья на мякине не проведёшь. :sten1:
Игорь, рекомендую от Фестуловского пылесоса не отказываться. Там шланг значительно мягче, чем у твоей Макиты. Двигать орбиталку будет удобнее.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #20 : Июля 30, 2007, 08:48:38 pm »
Может быть пол (5 кв) лучше ленточной, с рамкой?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 30, 2007, 08:50:54 pm »
Юра - ни каких страстей -поюзаем - потрогаем - отпишем - какие уж страсти - вот топ менеджерам бы ежа в голову засунуть чтоб думали как минимизировать цену :) Прикинь сикоко пылесо от Фестула стоит? + инструмент - а мою любимую линейку - Базис -  начал было капить а её   ужо  не выпускают :(  
Страсти Юра будут потом - если западу ... Когда такие деньжище из семейного бюджета выводить буду :)  А тонкий шланг у макита меня устраивал - Вадик новый фильтр подогнал - пока был доволен своим Громозекой.

Юра - не в тему,  взял Я пару Ирвинских струбцин ИМХО надо было сразу такие брать, а не мучаться с Энкоровскими F -образными, но дорогооооо ...

2 MADg400DnoMAX
Нееее - надо просто освежить пол - перед покрытием новым маслом. Убрать или загладить  "гребешки" . А танк.. он стремный, он вгрызаеться на раз. После покрытия маслом - шлифовка -полировка фетром или войлоком. Да и не 5 метров а все 14 с малым гаком - половина на Ф, половина на Метабо...
Эх....  Жаль не успею столешницу трюмо шпоном обделать ...
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 09:02:42 pm от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2007, 09:00:56 pm »
- а мою любимую линейку - Базис -  начал было капить а её   ужо  не выпускают :(  

Я всё стесняюсь Артёма (zal) спросить, куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются :-\
Я тоже пока мечтал, этот "Базис" тю-тю....  :cray:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #23 : Июля 30, 2007, 09:10:15 pm »
Цитата: Minkusha
1 : Эх....  Жаль не успею столешницу трюмо шпоном обклеить ...
Поспешай медленно! ;)

Цитата: MADg400DnoMAX
2 : Может быть пол (5 кв) лучше ленточной, с рамкой?
Мне тоже приходила эта мысль. Для пола с рамкой идеально, можно вообще не парится по поводу ворса и сколов, но если при нагреве пыль спекается сильно, это может не сработать.  :undecided1:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 30, 2007, 09:12:31 pm »
Юра, Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  
Как то тема не канает с содержанием, что то все хитрости куда то делись.  :embar:
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 09:18:42 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #25 : Июля 30, 2007, 09:19:27 pm »
1 : куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются
Они реализуются ..., естественно, с уценкой.
Покупка не всегда оправдана(ограничения по комплектующим, напр.), но чаще удачное приобретение. Базис не совсем обычный случай - поменялся профиль рамки, а это - другие упоры, каретки и другая обвязка.
2Minkusha "прибамбасы" - это полная система CMS? :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 30, 2007, 09:19:55 pm »
Юра, Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  
Как то тема не канает с содержанием, что то все хитрости куда то делись.  :embar:

Вспомнилось. :)
Я мечтал купить себе «Бентли» с трёхлетнего возраста. Мечтаю и сейчас. Понемножку откладываю деньги. Записался в очередь. Очередь моя уже четыре раза подходила, но я уступал другим желающим. Кстати, продавая очередь, сумел купить небольшой гараж. Думаю, что годам к восьмидесяти я осуществлю свою мечту и поставлю в свою ракушку мой «Бентли».

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 30, 2007, 09:35:24 pm »
Пора Юра занимать очередь за выстывочными образцами Fs, 10 раз уступишь и хватит на Бентли :)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 31, 2007, 01:04:17 am »
1 : куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются
Они реализуются ..., естественно, с уценкой.
Покупка не всегда оправдана(ограничения по комплектующим, напр.), но чаще удачное приобретение.
Существуют ли свободные места в этой очереди?
И можно ли в нее пробраться?
А если инструмента много (о как загнул), может здесь попробовать его попредлагать?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 31, 2007, 09:23:40 am »
     Не касаясь "фестула" хочу поинтересоваться, пользуется кто-нибудь пневматическим инструментом? Например орбиталками "мирке" или болгарками, шуруповёртами? Если не принимать во внимание пульвер, шпилечники, степлеры то эта сфера инструмента практически не имеет никаких отзывов от пользователей.
 Может Юра расскажет о орбиталке "мирке"?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #30 : Июля 31, 2007, 10:04:56 am »

Интересно - а какие они бы были?

Принципиально орбиталку не переделаешь - что, кто-то скажем ей муфту с другим эксцентриситетом поставит, или движок помощнее? Да нифига не получится! Ладно там кабель поменять, доп рукоятку улучшить, но - на производительность и качество оно ж не повлияет, только на удобство!

Точнее надо говорить о том, как правильнее оснастить машинку, какую расходку для неё выбрать, какие дополнительные приспособы применить. Тут у ФесТула есс-сно поучиться есть чему, и кое-какие решения попритырить, тем более что многие вполне подойдут для любой другой машинки.

Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  

Ой ты ж блин, хоть один признался! Давайте его помидорами, помидорами - чтоб не отказывался от идеи о замечательном инструменте!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 31, 2007, 10:35:39 am »
     Не касаясь "фестула" хочу поинтересоваться, пользуется кто-нибудь пневматическим инструментом? Например орбиталками "мирке" или болгарками, шуруповёртами? Если не принимать во внимание пульвер, шпилечники, степлеры то эта сфера инструмента практически не имеет никаких отзывов от пользователей.
 Может Юра расскажет о орбиталке "мирке"?
С уважением.

Что тут и говорить? Пневмо инструмент – это другие возможности.  :good:
Взял я эту шлифмашинку «Mirka», лёгкая, удобная, мешок с пылью не загораживает обзор и находиться вдали от оператора. Нет шума, вибрации и прочих неприятностей.
Инструмент создан для профессионалов. Я таковым не являюсь, поэтому машинку отдал обратно продавцам на рынке. Хотя цена (3500т.р.) была явно занижена (скорее всего, из-за «серой» схемы поступления товара). Как сказал stas.W, у них в Вильнюсе она в три раза дороже. Кстати Стас, работал с такой машинкой и может лучше рассказать про неё.
Но главное, к такой машинке нужен хороший компрессор. Тот, который у меня есть - не катит  :no:
На мой взгляд, её нельзя сравнивать с электрическими машинками. Это другой класс.
Интерес к этой Мирке проявил WadikBOSC. Ему для автосервиса она больше подойдёт.
Возможно, я в скором времени её заберу для Вадика обратно. :yu:
Будет кому делится впечатлениями.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 01:36:31 pm от Bobr »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #32 : Июля 31, 2007, 01:12:29 pm »
Цитата: tak
1 : Не касаясь "фестула"
Попробую!:)

Есть несколько критериев при выборе между пневмо- и электроприводом.
(функциональность машинок одинаковая)

Обязательно пневмо если:
1. Взрыво- или пожароопасное производство.
2. Безопасность труда - например. конвейер(на провод наедет мало не покажется)
3. Непрерывность процесса - тот же конвейер, не допускается остановка машинки по причине, например, перегрева(заготовка уедет) Пневмомашинка может работать непрерывно от начала до полной выработки ресурса.

Сравнение ресурса, удобства, наличие компрессора, шумность, пневмохолод или нагрев, качества воздуха или напряжение и прочее прочее, влияют на принятие решения.

Что важно знать при работе пневмоинструментом:

1. Шлифмашинки требуют большой производительности компрессора - 400-500 л/мин.(поэтому их мало воруют:))
2. Ресурс и эксплутационные затарты в итоге значительно меньше.(но надо подсчитать стоимость хорошего воздуха)
3. При работе на "сухую" на чистом(!) воздухе без смазки, ресурс лопаток от 30 до 70-ти часов. При периодической смазке вручную - около 200. При правильной регулярной смазке(любрикатором) ресурс лопаток может на практике достигать 1200-2000 часов.

Отсюда можно сделать вывод
1. Пневматика необходима и выгодна на крупных производствах(безопасность, длительная работа без остановки, 2-3 смены, наличие производительного компрессора по определению)
2. Пневматика, как правило легче и меньше электрики.
3. Есть тема пневмохолода при длительной работе.
4. Есть проблема выброса масла на обрабатываемую поверхность(компрессорное - это уже "совок" :), смазка машинки - поэтому часто просто работают "на сухую"). При работе сухим(без воды :), но и не смазанным (без лубрикатора) воздухом :(, скорость износа лопаток и цилиндра(!) убивают всю целесообразность и выгоду от пневматики.
Как правило пневматические машинки стоят дороже своих электрических аналогов.
Все вышесказанное относится к любой марке и вполне объективно, поскольку у Фестул есть и то и другое(не удержался :))

« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 01:51:25 pm от zal »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 11, 2007, 09:38:25 pm »
Ну что други - получил на выходные комплект фестула Ротекс и орбиталку. И пылесос и куча расходки... И в субботу приступил - к дурацкой задаче для подобного инструмента - но хочу, не взирая на трудоемкость - шлифовка пола - матер. Листвиница, покрыта маслом. Листвинице лет 5... Не смотря на 3 часа сплошного ползанья то Ротексос то с Метобой, то FQ 150 - пальцы топчут кнопки...
Интересно ? В этой теме или отдельную создать? К стати, подсмотрел кое что у фестула - есть возможность доработать любую орбиталку самостоятельно... завтра проверю на скоко это эффектино 

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 12, 2007, 12:57:20 am »
Скорее новую тему, здесь потом не найдешь. А сравнение Фестула с другим инструментом на практике очень актуально.
каковы первые впечатления по производительности, качества обработки, эргономики и ..........

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 13, 2007, 02:10:47 pm »

1 : К стати, подсмотрел кое что у фестула - есть возможность доработать любую орбиталку самостоятельно...

Доработать или оснастить? Вещи разные!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 13, 2007, 05:41:55 pm »
Доработать Алекс, не дооснастить - доработать - производиетли связаны всякими патентами - мы же свободны, мы можем изобретать велосипед и дома пользоваться любыми ноу-хау. Мы Россияне :) мы изобритательны, нам не в падлу модернизировать, усовершенствовать, выточить просверлить новый корпус Метабо, Фестула, Мерседеса в нескольких местах, и обработать напильником   - поделюсь сегодня - надеюсь, жарко у нас ещё кое что надо дома доделать,  заодно выложу в тему про сравнения маленький фотоотчет...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #37 : Августа 13, 2007, 06:21:52 pm »
Из своего опыта могу сказать, что сравнивавая однотипные девайсы разных производителй, сразу без бутылки сложно разобраться.  Три года назад приобрел фрезер метабо сигнал 1229, и спустя 5 месяцев фестул Of 1100. Первое время не мог разобраться и отдать явное предпочтение, но постепенно переключился на фестул, а спустя какое то время метабо вааще забыл. Использую очень редко

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 13, 2007, 09:45:23 pm »
Из своего опыта могу сказать, что сравнивавая однотипные девайсы разных производителй, сразу без бутылки сложно разобраться.  Три года назад приобрел фрезер метабо сигнал 1229, и спустя 5 месяцев фестул Of 1100. Первое время не мог разобраться и отдать явное предпочтение, но постепенно переключился на фестул, а спустя какое то время метабо вааще забыл. Использую очень редко

У меня аналогично. :look:
Так уж получилось, что раньше покупал инструмент Метабо.
После B&D и Sparky это было круто.
Фрезер, дрель, лобзик, ПШМ, шурик - Metabo.
Потом, когда сравнивал равноценные модели с Bosch, De WALT, про Festool вообще молчу, Метабо даже в руки не хочется брать.
Собран коряво и непродуманно.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 13, 2007, 11:13:23 pm »
Ну смотря про что :) Повер макс - очень даже приятен - и орбиталка тоже очень удобна. Всё относительно - Юра всё относительно. Есть что то приятное у одних что то у других и это правильно! 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 14, 2007, 09:52:45 am »

1 : Доработать Алекс, не дооснастить - доработать

"Приз в студию!"
Жутко любопытно - и шо ж вы там сможете доработать?!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 14, 2007, 10:56:37 am »
Алекс - велком http://forum.wo...n.html#msg67401

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 16, 2007, 10:52:44 pm »
Не было меня у интернета 3 дня, а в теме
http://forum.wo...n.html#msg67401
появилось 10 страниц обсуждения.

Если позволите, то 1.5 копейки:

1. При всём уважении к Игорю (Minkusha) - если бы у автора был хотя бы годичный опыт работы с собственной Метабой (с разными материалами и изделиями, расходкой), то тема действительно могла бы носить название "Сравнение.... с прочими....". Но в данном случае - не "Сравнение", а "Впечатления... от...."
2. Термин "доработка". Вот здесь (для меня) - интересный момент: сравните шлифлисты Фестула и прочих... 6 дырок и 8+1. Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
И здесь (в конкретном случае) - сверление подошвы - лишь облегчение работы при недостаточном навыке. К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.
3. Очень хотелось бы, что бы и другие производители из разряда "...прочих...." начали предоставлять инструмент дляя тестирования.

Вот такие мысли, пока интерес к теме не угас.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #43 : Августа 16, 2007, 11:22:12 pm »
1 : Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
Это как раз запатентованный принцип. А отверстия отнесли на край именно потому, что, как Вы правильно заметили, теперь это можно было сделать.

2 : В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
Естественно работают, но, как бы Вы не перемещали машинку, при работе по плоскости в центре всегда будет облако пыли.

3 : К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.
Несомненно!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 16, 2007, 11:23:24 pm »
2. Термин "доработка". Вот здесь (для меня) - интересный момент: сравните шлифлисты Фестула и прочих... 6 дырок и 8+1. Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
И здесь (в конкретном случае) - сверление подошвы - лишь облегчение работы при недостаточном навыке. К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.

Не согласен - так как отверстия на фестуле стоят дальше от центра и ближе к перефирии то подсос воздуха возможен и с перефирии, в 6 отв. ближе к центру и по логике должны испытывать дефицит воздуха. Подвод воздуха к центру по идее должен снизить эффект присысывания, улучшить охлаждение рабочей зоны. Но это всё умозаключения - как оно на самом деле - на это ответит только стендовые испытания. Так как данное решение запатентованно - то другие производители не могут применять на своих машинках.

Про название - наверно Вы правы, какое на фиг сравнение - по этому поводу только ленивый не пнул, но в начале Я сразу оговорился, что Я любитель, и что это моя первая машинка - но этого ни кто не заметил, или не прочитал.
All
Как итог - предложи мне сейчас повторить сей опыт - Я бы очень сильно и долго думал. И наверно бы не согласился.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 16, 2007, 11:28:43 pm »
1 : И наверно бы не согласился

Напрасно. Кто, если не мы?
Мне очень понравилась позитивная часть обсуждения.

1 : и по логике должны испытывать дефицит воздуха. Подвод воздуха к центру по идее должен снизить эффект присысывания, улучшить охлаждение рабочей зоны.

Мне кажется, что только при условии, что машинка стоит на месте.

Здесь ещё интересный (опять же для меня лично) момент - то, что я давно писал про 8-дырчатую подошву от Метабо. Было бы интересно сравнить работу не только Фестул (расходка Фестул) и Метабо (расходка Бош), а, например, Фестул (расходка Фестул) и Метабо (расходка Фестул с дырочкой в подошве).
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 11:35:12 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 16, 2007, 11:40:56 pm »

Цитата: zal
1 : Естественно работают, но, как бы Вы не перемещали машинку, при работе по плоскости в центре всегда будет облако пыли.

Мы с Вами, Артём, не конструкторы.
Всё, что Вы пишите про патенты - принимаю на веру.

Но. У меня 3 инструмента, от которых при работе с пылесосом практически нет пыли:
рубанок, фрезер, орбиталка.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 16, 2007, 11:46:02 pm »
Бошевская 6 дырочная расходка прожила меньше чем фестуловская переделаная. 6+8+1
одного и того же зерна. Фестуловская была Брилиант. Бошевская - белая. В работе понравилась 3 М золото - но не долго и она прожила - поймал смолянной карман.
Всё прошло, пора остановиться. Думаю самй лучший обзор и истинное сравнение как орбиталок так и шкурок може сделать Алекс 21 - у него опыт 11 лет, он уж точно на этом все зубы съел.  
Как он прислал мне в личку - и просил вставить в тему - но Я к тому времни её уже заблокировл, вставляю здесь.

"Игорь, приветствую.

Последнее сообщение в закрытую тобой тему про сравнение орбиталок вставь, плиз:

Если кому-то все-таки хочется реальных сравнений, а не ФесТула с ФесТулом и постоявшей рядом Метабой, могу порассказать вот об этой компнаии
http://foto.rad...c152fa29484c11d
Все-таки за 11 лет работы ею впечатлений поднакопилось больше, чем от ФесТула за 2 дня.

И к вопросу о модернизации: тарелка - это оснастка, а не собст-но машинка, так что сверление в ней отверстий это доработка остнастки, а не модернизация."
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 11:49:37 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #48 : Августа 17, 2007, 09:30:44 am »
1 : Мы с Вами, Артём, не конструкторы.
Я конструктор, инженер-механик.
Чтобы визуально сравнить как работает пылеудаление на разных тарелках, если действительно интересно, возмите прозрачное оргстекло, машинки, подключайте к одинаковому пылесосу - а снизу снимайте на камеру или просто поставте зеркало.
2 : практически нет пыли
Все познается в сравнении.

2 Alex21 У Вас лично есть желание сравнить все, чем Вы работали между собой и с Фестул?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2007, 09:36:05 am от zal »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #49 : Августа 17, 2007, 10:36:17 am »

http://foto.rad...c152fa29484c11d
Все-таки за 11 лет работы ею впечатлений поднакопилось больше, чем от ФесТула за 2 дня.

Интересно Alex21 ваши фотографии и есть тонкий намек на  профессионализм. А фестуллом ETS150 вы работали? 

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 17, 2007, 11:05:49 am »

Вопрос спорный, что интереснее и правильнее.
Для тестирования и получения ощущений от инструмента, мастеру, который не в первый раз взял в руки тестируемый инструмент, достаточно и пол часа, чтобы дать ему оценку.
Меняются модели, появляются доработки, конструктивные изменения и тест инструмента уж если проводить, то его надо не растягивать на годы, а сравнивать за короткий промежуток времени на одинаковом материале в конкретных условиях.
Оставим ресурс. Он зависит от многих факторов.
Остальное: эргономику, шум, удобство управления, наличие оснастки сразу видно.
Вспоминаю, как-то спросил я у старого мастера про предпочтение марок инструмента, а он мне: «Работали мы и «макитами», и «бошАми» и вернулись к Фиоленту! Надёжнее!».
Так, что лично мне такое мнение без сравнения плюсов-минусов каждой модели и аргументированных выводов ни о чём не говорит.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 17, 2007, 11:22:28 am »
1 : У Вас лично есть желание сравнить все, чем Вы работали между собой и с Фестул?

Желание есть. Однако чётко понимая, что приобретать ФесТул я не буду, оно далеко не маниакальное - так, для справок было бы интересно попробовать в работе.
Куда как больший интерес представляет расходка - в отличии от собственно инструмента её цена вполне подъёмная, и применить её вполне можно и на имеющемся у меня арсенале, пусть и с некоторыми потерями каких-то свойств.

Цитата: art-master
2 : Интересно Alex21 ваши фотографии и есть тонкий намек на  профессионализм.

Не-а - удостоверения профессионального шлифовщика у меня нет. У меня есть 5 орбиталок разного типа и фирм, и есть опыт работы ими 11 лет - если кого-то интересует моё мнение по поводу специфики работы той или иной машинки в сравнении с конкурентами, я могу им поделиться. Причем речь будет идти не о разовой работе новым инструментом как у Игоря - в т.ч. я могу рассказать и о процессах износа и обслуживания машинок, а такую инфу при разовой пробе не приобретёшь.

3 : А фестуллом ETS150 вы работали?

Нет. ФесТула у нас в общем-то вообще нет - так, в каком-то фирмаге есть фрезер и пара торцовок, остальное только под заказ, и за весьма неприятные деньги. Поэтому все местные конторы предпочитают не заморачиваться, а брать то, что предлагают местные дилеры, и с чем не происходит заморочек если что - БОШ, Макиту, ДеВальт.

4 : Для тестирования и получения ощущений от инструмента, мастеру, который не в первый раз взял в руки тестируемый инструмент, достаточно и пол часа, чтобы дать ему оценку.

Юр, АЕГовскую орбиталку мне достаточно было взять в руки, чтобы сразу понять - это МОЙ инструмент...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #52 : Августа 17, 2007, 11:41:18 am »
Конечно перичная оценка происходит почти сразу, главная оценка происходит в конце дня, когда усталость подкатывает до предела и каждый лишний грамм и лишний напряг кажутся хрен знает чем-то >:(

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 17, 2007, 11:53:21 am »
1 : Конечно перичная оценка происходит почти сразу, главная оценка происходит в конце дня, когда усталость подкатывает до предела и каждый лишний грамм и лишний напряг кажутся хрен знает чем-то

Напряг напрягу рознь - они ж по-разному могут проявляться.
Наглядный пример: шлифовал вчера АЕГошной орбиталкой полотно двери-девятки. По плоскости - это просто праздник какой-то: давить ничуть не надо, перемещается по плоскости легко, опорная площадь большая, база рукояток разнесена - никаких завалов и ям, все просто прелестно. А вот затем надо было шлифануть брус на коробки... 150-мм тарелка на ширине 45 мм как слон в посудной лавке: и за край норовит свалиться, и на весу приходится машинку поддерживать (весом сильно давит), и управлять двумя руками неудобно - третья нужна заготовку поправлять. АЕГ отставился в сторону, и в руку ладненько так легла лёгкая Макитка..., и нафиг Ротекс мне для подобной шлифовки не нужен!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #54 : Августа 17, 2007, 12:11:30 pm »
АЕГ отставился в сторону, и в руку ладненько так легла лёгкая Макитка..., и нафиг Ротекс мне для подобной шлифовки не нужен!  А если вместо макиты взять такую http://www.fest...511&act=teh :grabli: А ещё такую http://www.fest...505&act=teh
« Последнее редактирование: Августа 17, 2007, 12:15:15 pm от art-master »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Августа 17, 2007, 12:39:17 pm »
1 : А если вместо макиты взять такую, А ещё такую

ПШМ не приемлю в принципе, хотя, признаться, для работы в углах и четвертях подумываю о дельташлифовалке - но пока не созрел.
Эргономика под одну руку мне тоже не нравится - неудобно. Макиту ВО5021 я держу за рукоятку у самого основания корпуса - по мне именно так легче и точнее ей управлять (появляется плечо приложения силы удержания относительно оси вращения тарелки).
Кроме того, у указанных вами машинок мне не нравится и расположение выключателя - чтобы его перещёлкнуть, надо или вторую руку, или перехватывать машинку в той руке, которой её держишь.
Также не люблю внешний пылеотсос. Насколько я помню, вместо шланга можно повесить бумажный пакет, но я все-таки предпочитаю матерчатый или кассетный многоразовый фильтр.
Так что не прельстили.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #56 : Августа 17, 2007, 01:09:41 pm »

АЕГовскую орбиталку достаточно взять в руки, чтобы сразу понять ...

АЕГовскую орбиталку,и другие новинки АЕГ появившиеся за последний год, достаточно взять в руки, чтобы сразу понять,что с прежним АЕГ для профессионалов,этот Синий Блак енд Деккер ни имеет ни чего общего.

Сик транзит глория мунди. :'(

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 17, 2007, 01:10:54 pm »
1 : Я конструктор, инженер-механик.

Принято.

2 : Чтобы визуально сравнить как работает пылеудаление на разных тарелках, если действительно интересно, возмите прозрачное оргстекло, машинки, подключайте к одинаковому пылесосу - а снизу снимайте на камеру или просто поставте зеркало.

Что такое реклама и маркетинг - знаю достаточно хорошо - бывают и такие халтурки.
Что касается пыли - если бы она была у моей машинки (при работе с пылесосом) - заменил бы машинку. Слова про стекло - здесь явно лишние.

По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых местах на рынке России. Но бывают фанаты. Флаг им в руки, барабаны на шею.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #58 : Августа 17, 2007, 02:02:26 pm »
Цитата: Alex21
1 : Также не люблю внешний пылеотсос. Насколько я помню, вместо шланга можно повесить бумажный пакет, но я все-таки предпочитаю матерчатый или кассетный многоразовый фильтр. Так что не прельстили.
Не устану повторять: в мешок, при хорошей турбине уходит около 50%, в пылесос при хорошей Системе пылеудаления - 97%. Прежде всего это влияет на расход абразива, производительность шлифовки и, самое главное, качество окраски в итоге! Если полировку для удаления дефектов окраски, можно как-то оценить в деньгах, то как закладываться на перекрасы?
2 : А вот затем надо было шлифануть брус на коробки... 150-мм тарелка на ширине 45 мм
ETS 150/5 с жесткой тарелкой, о кромку порезаться будет можно!
3 : и управлять двумя руками неудобно - третья нужна заготовку поправлять
В этом и проявляются особенности, вроде бы все то же самое, а третьей руки не требуется.
4 : в конце дня, когда усталость подкатывает до предела и каждый лишний грамм и лишний напряг кажутся хрен знает чем-то
Это про С12 - "Компоновка убогая, держать не удобно! Опять выпентрились!" - день поработает, на следующий день никому не отдаст.(это из практики)
5 : Желание есть. Однако чётко понимая, что приобретать ФесТул я не буду, оно далеко не маниакальное - так, для справок было бы интересно попробовать в работе.
Куда как больший интерес представляет расходка - в отличии от собственно инструмента её цена вполне подъёмная, и применить её вполне можно и на имеющемся у меня арсенале, пусть и с некоторыми потерями каких-то свойств.
Этого не требуется, и Игорь(Минкуша) согласился на испытания Ротекса, поскольку была конкретная задача и интерес к "зверю". Ему для своих задач и Макитовского пылесоса и Метабовской шлифовалки вполне хватит. Самое главное, что теперь хотя бы один человек не скажет, что "это дорогая хрень никому не нужна".
6 : ФесТула у нас в общем-то вообще нет
Спрос рождает предложение - это закон магазинной розничной торговли. Есть такое понятие как специализированная торговля, где продавец почти всегда знает(как минимум) и умеет(не всегда) больше своего клиента. При этом не кичится своими знаниями, а реально помогает решать задачи. К такому продавцу приходят с задачей и совместно ее решают - подбирают решения, технологию, материалы и инструмент!
7 : Юр, АЕГовскую орбиталку мне достаточно было взять в руки, чтобы сразу понять - это МОЙ инструмент...
Все случается когда-то первый раз.

Надеюсь никто не воспримет все эти высказывания как флуд. В области профессиональных отношений - клиент учится у продавца, а продавец у клиента! И оба они Партнеры - хороший продавец, никогда не продаст своему клиенту, заведомо ненужную вещь.
Люди пугаются самого факта, когда продавец отговаривает от покупки более дорогой модели(реальный факт)! А это наше реальное состояние сознания на данный момент.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 17, 2007, 02:13:05 pm »

день поработает, на следующий день никому не отдаст.(это из практики)

Правильно Артем  8) Форумские ФестуоФоги как правило Фестулом серьезно не работали.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 17, 2007, 02:22:08 pm »
Да что там много говорить о эксцентриковых шлифмашинках.
Просто сравните ВЕС Фестуловских ЭШМ ETS 150/5,ETS 150/3, - с конкурентами с 150 диском(Бош,Метабо,Мафел,и тд. и тд.)

Выбор профессионала очевиден.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #61 : Августа 17, 2007, 02:24:01 pm »
2 : Что такое реклама и маркетинг - знаю достаточно хорошо - бывают и такие халтурки.
А я нет, может быть к счастью! Бессмысленно просто недоверять, так на всякий случай, без оснований.  
1 : Слова про стекло - здесь явно лишние.
Это визуализация эффективности процесса - для меня все стало сразу понятно.
3 : По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых местах на рынке России. Но бывают фанаты. Флаг им в руки, барабаны на шею.
Ага, такие дурачки, с флагом и барабаном на шее, откуда только у них деньги на Festool!  :undecided1: Если это Ваше личное мнение, то для того, чтобы оно имело хоть какой-то вес, необходим опыт. Скажите каким инструментов Вы работали, как долго и что делали? Если это статистика типа опросов на форумах, ну Вы же лучше меня знаете маркетинг. Эти опросы показывают чем народ работает на данный момент времени и ни коим образом не отражает соотношение цена/качество. Если у Вас есть еще какая-то информация - опубликуйте! Иначе сами понимаете - не конструктивно!

2 roland petrov Спасибо за поддержку!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #62 : Августа 17, 2007, 02:33:16 pm »

1 : Скажите каким инструментов Вы работали, как долго и что делали?
Надеюсь успею до ответа дополнить - имеется в виду Festool!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 17, 2007, 02:39:01 pm »
1 : Ага, такие дурачки, с флагом и барабаном на шее, откуда только у них деньги на Festool!

Надо немного уважать форумчан, независимо от того, каким инструментом они пользуются. :stop:

Представьте себе на минуту, что Фестул покупают только те, кому необходим именно Фестул.
Фирма разоряется.
Чтобы этого не произошло и существуют (у всех фирм) маркетинговые и рекламные отделы, которые формируют образ компании и инструмента, который она производит. Странно, что Вы делаете вид, что не знаете и не понимаете таких простых вещей.

По поводу дурачков и прочего - это флуд, не понятный для меня.
Есть у человека деньги и желание купить Фестул - покупает.
А нужен ли ему именно Фестул - другой вопрос.

2 : Эти опросы показывают чем народ работает на данный момент времени и ни коим образом не отражает соотношение цена/качество.

Когда я писал о том, что Фестул (на мой взгляд) не входит в пятёрку инструментальных фирм по цене/качеству в России - я имел в виду необоснованно задранные цены здесь и ничего более.
Хотя, эта тема неоднократно обсуждалась и касаться в сотый раз её не хочется.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #64 : Августа 17, 2007, 02:40:21 pm »
По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых бывают фанаты. Флаг им в руки, барабаны на шею.
 От любви к фестулу до ненависти один шаг. Фестулофобы всех окраин-обьединяйтесь! :wild:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #65 : Августа 17, 2007, 02:44:56 pm »
По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых бывают фанаты. Флаг им в руки, барабаны на шею.   Флудящий момент исходит от вас, или это мне кажется?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 17, 2007, 02:45:17 pm »
1 : От любви к фестулу до ненависти один шаг.

Надеюсь, что хотя бы у сообщества нашего форума хватит ума воздержаться от ненависти к любому инструменту любой фирмы. Его достаточно не покупать.
Времена лозунгов давно канули в лету...

1 : или это мне кажется?

Конечно, кажется.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #67 : Августа 17, 2007, 02:56:11 pm »
Надо немного уважать форумчан, независимо от того, каким инструментом они пользуются.
  Странная реакция, речь вааще идет об инструменте и его достоинствах и каждый делится своим опытом, а в итоге все сводится к Ты меня что не уважаешь? ::)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 17, 2007, 02:58:01 pm »

2 : Странная реакция, речь вааще идет об инструменте и его достоинствах и каждый делится своим опытом, а в итоге все сводится к Ты меня что не уважаешь?

А по-моему, совершенно нормальная реакция на фразу:

1 : Ага, такие дурачки, с флагом и барабаном на шее, откуда только у них деньги на Festool!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #69 : Августа 17, 2007, 03:18:53 pm »
1 : Надо немного уважать форумчан, независимо от того, каким инструментом они пользуются.
Имено это и имелось в виду, я просто нарисовал картинку, которую Вы озвучили.
2 : Представьте себе на минуту, что Фестул покупают только те, кому необходим именно Фестул.
Фирма разоряется.
Вы где учились маркетингу?
Опять же уважения не вижу к пользователям Фестул или они вне закона. По Вашему сейчас есть люди и, вероятно, есть на этом форуме, которые под действием каких-то неведомых маркетинговых чар выложили действительно большие деньги за то, что им не нужно? Тот у кого есть в принципе средства на покупку такого инструмента, вряд ли попадаются на акции с НЛП!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 17, 2007, 03:28:14 pm »
Цитата: roland petrov
1 : АЕГовскую орбиталку,и другие новинки АЕГ появившиеся за последний год, достаточно взять в руки, чтобы сразу понять,что с прежним АЕГ для профессионалов,этот Синий Блак енд Деккер ни имеет ни чего общего.

Во-первых если цитируете - не передёргивайте!
Во вторых - я говорил за себя: МНЕ эргономика, а также соотношение цена/качество АЕГовской орбиталки вполне подходит.
Если она отработает не хуже чем фрезер БД, который у меня уже 3 года, это меня вполне устроит - шлифовать с утра до вечера по 36 часов в сутки мне и не надо, а работа в течении 2-3 часов с перерывами 3 раза в неделю ИМХо её не напряжёт.

2 : Не устану повторять: в мешок, при хорошей турбине уходит около 50%, в пылесос при хорошей Системе пылеудаления - 97%.

Да по барабану - я в мастерской работаю, там пыли все равно хватает, орбиталка мизер добавляет.

3 : Прежде всего это влияет на расход абразива, производительность шлифовки и, самое главное, качество окраски в итоге!

По твёрдым породам - да, по сосне, с которой я работаю 95% времени - практически нет: на ней основной враг абразива - смола, в борьбе с ней пылеотсос неважный помошник.

4 : ETS 150/5 с жесткой тарелкой, о кромку порезаться будет можно!

Да мне чаще с туплением надо, а на окнах так и вообще со скруглёной фаской... Да и в чем собст-но кардинальное отличие-то ETS 150/5 от Макита ВО5021?

5 : В этом и проявляются особенности, вроде бы все то же самое, а третьей руки не требуется.

Ой сомневаюсь!..
Хотя если добавить ФесТуловский стол с системами зажимов еще за несколько сотен американских рублей...

6 : Это про С12 - "Компоновка убогая, держать не удобно! Опять выпентрились!" - день поработает, на следующий день никому не отдаст.(это из практики)

Ну так я не понял - это как, предложение попробовать и сравнить? Если да - давайте беседовать ближе к делу, нет - ... ну что ж, значит теоретические размышления таковыми и останутся.

7 : Самое главное, что теперь хотя бы один человек не скажет, что "это дорогая хрень никому не нужна".

Па-ардон - формулировка была не такая! "Что же такого суперского может наделать эта хрень, чего не смогут другие, за такие-то деньги!" В "хорошести" ФесТула никто не сомневается - сомнения в том, что эта "хорошесть" незаменима и стОит тех денег, которые за неё просят.

8 : Спрос рождает предложение - это закон магазинной розничной торговли.

Спрос сначала должен сформироваться!

9 : Есть такое понятие как специализированная торговля, где продавец почти всегда знает(как минимум) и умеет(не всегда) больше своего клиента. При этом не кичится своими знаниями, а реально помогает решать задачи. К такому продавцу приходят с задачей и совместно ее решают - подбирают решения, технологию, материалы и инструмент!

Видимо одна из причин почему ФесТул столько стОит - в т.ч. и в содержании штата таких специалистов. Однако это явно не про нашу провинцию - до сих пор с умилением вспоминаю как один "специализированный продавец" впаривал клиенту перф с "асинхронным высокочастотным бесколлекторным двигателем"!

Цитата: roland petrov
10 : Да что там много говорить о эксцентриковых шлифмашинках.
Просто сравните ВЕС Фестуловских ЭШМ ETS 150/5,ETS 150/3, - с конкурентами с 150 диском(Бош,Метабо,Мафел,и тд. и тд.)

Выбор профессионала очевиден.

А зачем машинке с большим диском малый вес? Для работы ей оптимальны большие площади, где не приходится действовать на весу. Да и рекомендуемое усилие прижима машинки при работе - около 3-х кг, так что выходит более лёгкий аппарат надо будет прижимать дополнительно? как-то не здорово...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Августа 17, 2007, 03:34:14 pm »
1 : Имено это и имелось в виду, я просто нарисовал картинку, которую Вы озвучили.

Здесь дело вкуса - другой художник нарисовал бы картину по-другому. :bye:

2 : Вы где учились маркетингу?
Опять же уважения не вижу к пользователям Фестул или они вне закона. По Вашему сейчас есть люди и, вероятно, есть на этом форуме, которые под действием каких-то неведомых маркетинговых чар выложили действительно большие деньги за то, что им не нужно? Тот у кого есть в принципе средства на покупку такого инструмента, вряд ли попадаются на акции с НЛП!

Ну.. мы люди взрослые (надеюсь) - не вижу здесь ни одного плохого отзыва об инструменте Фестул.
Поэтому не понятна Ваша суетлиевость в доказывании очевидного.
А по-поводу маркетинга и рекламы - если когда-нибудь Вам придётся этим заниматься (работа не особо благодарная) - то есть куча литературы, пособий, курсов - изучите, поймёте - не так сложно.

По поводу денег на инструмент - я уже писал - не хочу повторяться. Скучно.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #72 : Августа 17, 2007, 05:28:05 pm »
1 : Па-ардон - формулировка была не такая!
Вас не цитировал, извините.
2 : Спрос сначала должен сформироваться!
Именно об этом и речь! А как сформируется спрос на ружейное масло, если ружья кирпичом чистить и головы не поднимать?(Внимание! Это всего навсего аллегория!)
6 : Ну так я не понял - это как, предложение попробовать и сравнить?
Вы правильно поняли, я это в более явной форме предлагал по орбиталке!

3 : А зачем машинке с большим диском малый вес?
Например готовить под окраску автомобильные детали, двери, элементы мебельного декора, кухонные фасады и т.д. Затем что на 125-ю машинку нужен уже другой абразив, а он не везде есть. А еще лучше сложите стоимость всех машинок с фото Alex21, а он все продолжает искать и покупать новые.
4 : Здесь дело вкуса - другой художник нарисовал бы картину по-другому.
Попробуйте нарисовать свою. Очень интересно посмотреть.
5 : А по-поводу маркетинга и рекламы - если когда-нибудь Вам придётся этим заниматься (работа не особо благодарная) - то есть куча литературы, пособий, курсов - изучите, поймёте - не так сложно.
Мы же люди взрослые! Вы сказали много слов и не ответили на вполне конкретный вопрос!

2 MADg400DnoMAX У вас есть что-то по сути или только умозаключения?

2 Alex21 Вы так активно против Festool! Причем основной аргумент - "Без него можно обойтись!"(поправьте формулировку) Что создается впечатление, что Вы его боитесь, как когда-то люди боялись огня и электричества.

А "суета"(неравнодушие) направленна на то, чтобы за высказываниями о соотношении цена/качество уважаемых форумчан, которые даже в руках не держали предмет разговора, у Гостей и других Пользователей форума осталось желание провести эту оценку самостоятельно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 17, 2007, 06:00:33 pm »

1 : Цитата: MADg400DnoMAX
3 : А зачем машинке с большим диском малый вес?
Например готовить под окраску автомобильные детали, двери, элементы мебельного декора, кухонные фасады и т.д. Затем что на 125-ю машинку нужен уже другой абразив, а он не везде есть. А еще лучше сложите стоимость всех машинок с фото Alex21, а он все продолжает искать и покупать новые.

Это не моя цитата. Пожалуйста, будьте внимательнее.

2 : Попробуйте нарисовать свою. Очень интересно посмотреть.

Во первых: картину нарисовали Вы.
Во вторых: не могу понять, что именно Вам не понятно? Фанаты покупают всё, что относится к сфере их интересов.
Использованные носовые платки Элвиса Пресли, использованные флаконы косметики Мадонны и т.д. И у инструмента Фестул есть фанаты, которые покупают только потому, что это - Фестул. Так и флаг им в руки! Не заглядывать же в чужой карман?

3 : Мы же люди взрослые! Вы сказали много слов и не ответили на вполне конкретный вопрос!

2 MADg400DnoMAX У вас есть что-то по сути или только умозаключения?

Если Вы имеете в виду этот вопрос:

4 : Опять же уважения не вижу к пользователям Фестул или они вне закона. По Вашему сейчас есть люди и, вероятно, есть на этом форуме, которые под действием каких-то неведомых маркетинговых чар выложили действительно большие деньги за то, что им не нужно? Тот у кого есть в принципе средства на покупку такого инструмента, вряд ли попадаются на акции с НЛП!

На такой вопрос отвечать нет смысла.
Поскольку уважать нужно человека, а не владельца инструмента Фестул.
Владелец Фиолента заслуживает не меньше уважения, чем владелец Фестула.

Попробуйте это понять.

Опять же повторяюсь (для лучшего понимания) - не вижу здесь ни одного плохого отзыва об инструменте Фестул.
Поэтому не понятна Ваша суетлиевость в доказывании очевидного.
Имеющий глаза - да увидит. Имеющий уши - да услышит.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #74 : Августа 17, 2007, 06:33:00 pm »
1 : По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых местах на рынке России. Но бывают фанаты. Флаг им в руки, барабаны на шею.
Это Ваша цитата? Фестул должен просто прыгать в восторге от такой "положительной" оценки? А сколько в ней аргументированной объективности!
2 : Это не моя цитата. Пожалуйста, будьте внимательнее.
Принимается по форме, по сути возражения есть?

2 MADg400DnoMAX Мне несложно повторить вопросы, на которые Вы не ответили:
Где Вы изучали маркетинг?
Каким инструментом Фестул Вы работали?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #75 : Августа 17, 2007, 06:34:24 pm »
По моему мнению, по соотношению цена/качество, Фестул далеко не на первых местах на рынке РоссииЦитата: MADg400DnoMAX Уважаемый Гуру обьясните нам наши непродуманные шаги,вполне возможно я лично не очень взвешенно понимаю в данном случае соотношение цена качество.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 17, 2007, 06:43:18 pm »
Жара на людей так действует?  :-\
Или Festool?
Лучше, если первое.
Ведь относятся же они спокойно к «Бентли», «Феррари»  и прочим «Поршам» и «Лексусам».
Не останавливают их владельцев на дорогах, чтобы убедить в нецелесообразности такой покупки. :ja_protiv:
Почему столько шума вокруг «Festool»?
Кто видит в нём необходимость и замечает отличия от другого инструмента – пусть покупает.
А то получается - «Что ни съем, то понадкусываю».  :pardon:
Выражают люди свои впечатления – хорошо!
Не нужно мне это – есть другие темы для обсуждения.
А то, ведь, действительно, дойдёт до того, что на классы делиться будем. :wild:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 17, 2007, 11:57:31 pm »

1 : Это Ваша цитата? Фестул должен просто прыгать в восторге от такой "положительной" оценки? А сколько в ней аргументированной объективности!

Да пусть хоть удавится!
Подайте на меня в суд. Посмеёмся вместе. И не лохматьте бабушку.

2 : Принимается по форме, по сути возражения есть?

Видимо жара на Вас так действует. О чём Вы?

3 : 2 MADg400DnoMAX Мне несложно повторить вопросы, на которые Вы не ответили:
Где Вы изучали маркетинг?
Каким инструментом Фестул Вы работали?

Допрос с пристрастием? Извольте:
Маркетинг и прочих продажных девок империализма изучал в КГБ. Если не помните - была такая Контора Глубокого Бурения.
Из инструментов Фестул работал (не тест-драйв, а работал): HL 850, TS 55, ETS 150/5, OF 1400.
А также Мафеллами, Фейнами и прочими немцами...
Для себя за такую цену не выбрал ничего. Поскольку я человек не богатый и денег на приличный микроскоп, который необходим для того, чтобы "почувствовать разницу", из бюджета выделить не могу.

4 : Уважаемый Гуру обьясните нам наши непродуманные шаги,вполне возможно я лично не очень взвешенно понимаю в данном случае соотношение цена качество. 

Мои продуманные шаги обоснованы тем, что цена стоит в знаменателе.
Надеюсь, что слово знаменатель Вам знакомо.

Модератору и инициатору темы:
Может быть есть смысл в разделе "Производители и Продавцы" завести тему "Лучший инструмент - Фестул" и перенести флуд туда?
Или в раздел "Курилка-Болталка"?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #78 : Августа 18, 2007, 11:13:24 am »
2 MADg400DnoMAX Спасибо! Теперь многое стало ясно!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 18, 2007, 11:27:46 am »

1 : 2 MADg400DnoMAX Спасибо! Теперь многое стало ясно!

Это по форме. А по существу?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 20, 2007, 08:53:46 am »
1 : Цитата: Alex21
1 : Па-ардон - формулировка была не такая!
Вас не цитировал, извините.

Это к Роланду относилось.

2 : Цитата: Alex21
2 : Спрос сначала должен сформироваться!
Именно об этом и речь! А как сформируется спрос на ружейное масло, если ружья кирпичом чистить и головы не поднимать?(Внимание! Это всего навсего аллегория!)

Ружья можно чистить веретёнкой по 0,5 копейки за литр, а можно бериллиевой смазкой по 300$ за кг, осталось только выяснить - а зачем?..

3 : Цитата: Alex21
6 : Ну так я не понял - это как, предложение попробовать и сравнить?
Вы правильно поняли, я это в более явной форме предлагал по орбиталке!

Разговариваем предметно?
Свой "испытательный полигон" я к вам не притащу, значит вы должны быть готовы переправить инструменты ко мне - согласны? У нас ФесТул представлен только фирмой Орвил (www.orwil.ru) - уж не знаю, дилеры они или нет, но может через них можно будет организовать передачу? или как?

4 : А еще лучше сложите стоимость всех машинок с фото Alex21, а он все продолжает искать и покупать новые.

Хм, и что вы предлагаете - 11 лет надо было копить денужку, чтобы в конце концов купить ФесТул? и нафига?
Первая орбиталка Кресс была куплена шефом в 1996 г. просто для ознакомления с этим классом машинок - вещица понравилась.
Вторая 400-я БОШка была подарена шефу же на аменины - в дополнение к лёгкой Кресс тяжёлой машиной.
Третью покупал я, уже вполне осознано выбрав Макиту ВО5021.
4-я и 5-я тоже подарки.
Последняя АЕГовская - обновление "тяжёлой" машинки, поскольку БОШка "уходилась".
Так что моих прямых затрат не набирается и на половинку ФесТула, даже не считая пылесоса.

5 :  Alex21 Вы так активно против Festool! Причем основной аргумент - "Без него можно обойтись!"(поправьте формулировку)

Попраляю: "обоснования экономической целесообразности применения данного аппарата не вижу".
Напомню: я - технолог, поэтому при выборе машинки (станка, инструмента и т.п.) всегда руководствуюсь тем, что я должен получить в конечном варианте, при этом потратив минимум средств. В принципе по ФесТулу должен быть экономический расчёт, поскольку серьёзная фирма просто обязана его была сделать перед запуском на рынок своего изделия - представьте его на рассмотрение, посмотрим, насколько он применим к нашим реалиям.

6 : Что создается впечатление, что Вы его боитесь, как когда-то люди боялись огня и электричества.

Ничуть не боюсь - я критически отношусь к целесообразности его применения.

7 : Жара на людей так действует? 
Или Festool?
Лучше, если первое.
Ведь относятся же они спокойно к «Бентли», «Феррари»  и прочим «Поршам» и «Лексусам».
Не останавливают их владельцев на дорогах, чтобы убедить в нецелесообразности такой покупки.
Почему столько шума вокруг «Festool»?

Потому что перечисленные автомобили вообще-то предметы роскоши (ну или по крайней мере показатель обеспеченности владельца), а ФесТул - инструмент для работы, который должен приносить прибыль (по крайней мере именно так его характерезует zal).

8 : А то, ведь, действительно, дойдёт до того, что на классы делиться будем.

А разве это уже не произошло, причем практически без нашего желания, а только волею наших правителей?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #81 : Августа 20, 2007, 10:07:58 am »
1 : Разговариваем предметно?
Свой "испытательный полигон" я к вам не притащу, значит вы должны быть готовы переправить инструменты ко мне - согласны? У нас ФесТул представлен только фирмой Орвил (www.orwil.ru) - уж не знаю, дилеры они или нет, но может через них можно будет организовать передачу? или как?
Да. Если Вам удобно через Орвил, так и будем организовывать.
2 : Ничуть не боюсь - я критически отношусь к целесообразности его применения.
Ни кто не заставляет принимать на веру.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 20, 2007, 10:26:48 am »
1 : Да. Если Вам удобно через Орвил, так и будем организовывать.

О`кей - не возражаю! волжский филиал от меня через дорогу, народ там весьма приятственный, проблем думаю не будет!

Да - а как насчёт расчёта экономической целесообразности применения? хотел это вставить в тему про ФесТул, но её закрыли. Можете представить? по идее в нём как раз и должны бы быть отражены все составляющие нашего спора, от цены заготовок до базовой стоимости человеко-часа!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 20, 2007, 10:45:29 am »
Да - а как насчёт расчёта экономической целесообразности применения? хотел это вставить в тему про ФесТул, но её закрыли. Можете представить? по идее в нём как раз и должны бы быть отражены все составляющие нашего спора, от цены заготовок до базовой стоимости человеко-часа!

Народ, а может, уже хватит нам споров на почве Festool?
Тут уже люди справедливо высказывают своё отношение к подобным баталиям:
http://forum.wo...n.html#msg68209

Странно, инструмент Mafell не многим по цене отличается от Festool, однако не вызывает ни каких споров и возмущений.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 20, 2007, 11:32:59 am »
2 Bobr - Юра - это уже не спор
Алекс сказал - "Если кому-то все-таки хочется реальных сравнений, а не ФесТула с ФесТулом и постоявшей рядом Метабой, могу порассказать вот об этой компнаии...
Все-таки за 11 лет работы ею впечатлений поднакопилось больше, чем от ФесТула за 2 дня" ...Алекс сделал!
 11 лет это много очень много, нет ни каких сомнений, что его тест будет более полным, более компетентным, более авторитетным чем мои потуги. И в конце концов может успокоит всех ...
Мне начинает это напоминать компания по продвижению кухонной утвари Цептер - и грустно и смешно. Уже даже забыли, а зачем оно всё надо....какова цель?  Чего хотим доказать? Крутось - это дурость, уникальность - ни кто не спорит, острую необходимость -каждый решает сам, невпупенное качество - а что другие значит не качественные :) Херь какая-то - вот Алекс оттестирует - мы послушаем гуру и примем его результаты тестирования как руководство к действию.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 20, 2007, 11:47:19 am »
1 : Народ, а может, уже хватит нам споров на почве Festool?

ФесТул, не ФесТул - лично мне все равно интересно, исходя из каких предпосылок товар был выдвинут на рынок! Не с бухты-барахты ж он родился - стопудов умные дядьки и тётьки сначала прикидывали хрен к носу "а будет ли оно востребовано покупателем?" - можно эти прикиды видеть или нет?

2 : вот Алекс оттестирует - мы послушаем гуру и примем его результаты тестирования как руководство к действию

К действию или как - дело хозявское: выводы я озвучу, недостатки/достоинства в сравнении с другими (и пусть класс у них будет ниже) назову, а там каждый пусть сам для себя решает "платить иль не платить".

Да, и кстати - zal, в той запертой ныне теме про ФесТул вы сказали, что какому-то мужику привели кучу аргументов, на основании которых он и купил пилу с шиной - их список можно озвучить? Сразу предупреждаю - разбирать буду каждый пункт!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #86 : Августа 20, 2007, 11:47:48 am »
Интересно конечно сравнение профессионала, но на форуме есть профессионал Ильич, у которого на работе имеется ЭШМ фестул и видимо продолжительный опыт работы сним. Может Ильич поделится опытом :patsak: http://forum.wo...l.html#lastPost цитата ИльичаЦитата:

Если в руки взять и поработать, то всё, кроме Фестула принципиально фуфлом приниматся будет. На работе вся шлифовка - фестул, раньше была всякая другая - выбросили нах. Вот фрезера еще купят - вообще кайф на работе будет.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2007, 12:30:08 pm от art-master »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Августа 20, 2007, 11:49:51 am »
И в конце концов может успокоит всех ...

Очень сомневаюсь!
Сколько людей - столько и мнений.
К тому же шлифмашинки, где то удобнее и выигрышнее одни, а где то другие...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #88 : Августа 20, 2007, 11:54:09 am »
1 :

2 : вот Алекс оттестирует - мы послушаем гуру и примем его результаты тестирования как руководство к действию

Да, и кстати - zal, в той запертой ныне теме про ФесТул вы сказали, что какому-то мужику привели кучу аргументов, на основании которых он и купил пилу с шиной - их список можно озвучить? Сразу предупреждаю - разбирать буду каждый пункт!

Разбирать TS 55EBQ, не работав ею, по крайней мере смешно

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 20, 2007, 01:05:57 pm »
1 : Разбирать TS 55EBQ, не работав ею, по крайней мере смешно

Не думаю - ключевые моменты по идее должны быть общими для всего инструмента ФесТул. Он же ведь системный.

2 : Интересно конечно сравнение профессионала, но на форуме есть профессионал Ильич, у которого на работе имеется ЭШМ фестул и видимо продолжительный опыт работы сним. Может Ильич поделится опытом  http://forum.wo...l.html#lastPost цитата ИльичаЦитата:

Если в руки взять и поработать, то всё, кроме Фестула принципиально фуфлом приниматся будет. На работе вся шлифовка - фестул, раньше была всякая другая - выбросили нах. Вот фрезера еще купят - вообще кайф на работе будет.

Если описание будет внятным, чётким и по пунктам - конечно сие приветствуется!
Хотя - покупка-то не на свои кровные, значит скорее всего экономического расчёта целесообразности приобретения опять не увидим...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #90 : Августа 20, 2007, 01:22:40 pm »
1 : Разбирать TS 55EBQ, не работав ею, по крайней мере смешно

Не думаю - ключевые моменты по идее должны быть общими для всего инструмента ФесТул. Он же ведь системный.

2 : Интересно конечно сравнение профессионала, но на форуме есть профессионал Ильич, у которого на работе имеется ЭШМ фестул и видимо продолжительный опыт работы сним. Может Ильич поделится опытом  http://forum.wo...l.html#lastPost цитата ИльичаЦитата:

Если описание будет внятным, чётким и по пунктам - конечно сие приветствуется!
Хотя - покупка-то не на свои кровные, значит скорее всего экономического расчёта целесообразности приобретения опять не увидим...
А как вы можете просчитать общую экономическую ситуацию, которая складыается из асортимента изделий, аренды, зарплаты, стоимости материалов, мастерства работников их уровня культуры, платежеспособности заказчиков, для каждой местности? То что хорошо для вас, не обязательно есть хорошо для других и наоборот
« Последнее редактирование: Августа 20, 2007, 01:39:51 pm от art-master »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 20, 2007, 02:00:24 pm »
1 : А как вы можете просчитать общую экономическую ситуацию, которая складыается из асортимента изделий, аренды, зарплаты, стоимости материалов, мастерства работников их уровня культуры, платежеспособности заказчиков, для каждой местности? То что хорошо для вас, не обязательно есть хорошо для других и наоборот

Согласен! Собст-но именно поэтому я и утверждаю, что ФесТул навряд ли будет оптимальным у нас по соотношению цена/качество - осталось только просмотреть расчёт и прикинуть, хотя бы приблизительно, насколько он будет актуален для нас, чтобы получить подтверждающие цифры.

Хотя, вообще-то говоря: раз ФесТул идёт в Россию, значит и для нее он должен был сделать такой расчёт, иначе как определять политику фирмы в продвижении продукта, не прикинув для кого и в каких объёмах предстоит работать?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2007, 02:02:05 pm от Alex21 »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #92 : Августа 20, 2007, 02:31:44 pm »
1 : Да - а как насчёт расчёта экономической целесообразности применения?
Они есть, но все рассчеты должны вестись к привязке к конкретным условиям. Всегда необходимо проводить тестирование и оценку и лишь потом говорить о целесообразности. Вы можете отследить и экономическую составляющую.
Опишите в личке Ваши задачи, чтобы подобрать необходимые комплектующие и расходку.  
По TS 55 - озвучу буквально то, что стандартно говорится и демонстрируется, без отношения и оценки.
1. Погружной принцип - упор-ограничитель глубины погружения исключает случайное изменение установки, даже при ударной нагрузке. Есть возможность дополнительной юстировки.
2. Плавающий расклинивающий нож.
3. При работе по шине направляющий - линия реза точно совпадает с кромкой противоскольной ленты(она новая подрезается пилой).
4. Линия реза остается на том же месте, при наклоне пилы.
5. Эффективная защита от сколов обеспечивается противоскольной лентой(работает и при наклоне пилы), дополнительно, при вертикальном положении можно избежать сколов и справой стороны сверху, установив противоскольный башмак.(снизу сколов по физике быть не должно)
6. Линейная точность распила - 0,1 мм
7. Система FastFix - фиксация положения для смены диска, с одновременной блокировкой шпинделя и блокировкой включения.
8. Наличие электроники - защита от перегрева и перегрузки, регулировка оборотов, быстрый тормоз.
9. Эффективное пылеудаление.
10. Штекерный разъем кабеля.
11. Возможность штатной стационарной установки.
12. Гарантия 1+2

Мог что-то упустить.

2 Alex21 С завтрашнего дня в отпуске, но пишите буду смотреть, организационные вопросы решим.

PS 2 Alex21 По поводу прихода на рынок в Россию, не усложняйте задачу, все развивается постепенно. Уровень развития регионов в различных отраслях очень разный. Например, в направлении Автомотив Россия находится примерно на 3-4-м месте по абсолютному уровню продаж. А косвенным подтверждением уровня развития этой темы является, то, что наших маляров(авто) переманивают за бугор и платят очень хорошие деньги. В Европе в очень многих учебных центрах работают российские инструкторы. Это говорит об уровне развития определенного направления вцелом. А начиналось все "по взрослому" с современными материалами и технологиями в 1994-1996-х годах - все течет, все меняется.

« Последнее редактирование: Августа 20, 2007, 02:36:41 pm от zal »

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
« Ответ #93 : Августа 20, 2007, 03:11:08 pm »
поэтому я и утверждаю, что ФесТул навряд ли будет оптимальным у нас по соотношению цена/качество - осталось только просмотреть расчёт и прикинуть, хотя бы приблизительно, насколько он будет актуален для нас, чтобы получить подтверждающие цифры.

как определять политику фирмы в продвижении продукта, не прикинув для кого и в каких объёмах предстоит работать?

Жаль,что сейчас нет времени посидеть на форуме  :-\

Многие такие вопросы я прояснил с представителем этой компании в Америке.Политика Фестул не многим отличается для каждой страны,потому многое можно брать в расчёт.

Разговаривал я с ним в деловом тоне,без "хи-хи-ха-ха",а с полной конкретизацией (правда,ему это не сильно понравилось  :-X )

Для затравки:

На мой вопрос " Какова общая целесообразность покупки такого брэнда,как Фестул? " он ответил кратко : "Целесообразно!" а потом пытался мне это доказать и доказал это он мне очень быстро.Почему-это я напишу немного позже по свободному времени,но вот,что мне запомнилось:

"1.Конкурентноспособность(!) Ваших изделий,поскольку Фестул разработан для того,чтобы изначально вкладывать конкурентноспособность в ваши изделия,поскольку без этого вы просто один из многих.
 2.Обязательное соотношение изделий и инструмента в плане их уровня или ценовой категории.Т.е. иными словами: на ширпотребе Фестул "отбить" будет трудно.

3.Это мне особенно понравилось: .......вплоть до того,что при продаже изделия указывать (!) какого уровня инструментом это изделие было сделано наравне с тем,какие материалы использовались для изготовления данного изделия.Т.е. гарантию качества ваших изделий можно "подкрепить" качеством инструмента "

Последнее я действительно расценил,как своеобразный имидж (ну,и немножко рекламы Фестулу  :) )

Т.е. всё сводится к тому,что этим инструментом нужно "брать" какую-то определённую высоту (если говорить спортивными терминами).

Остальное допишу позже по возможности,хотя чувствую,что и эту тему захлопнут  :)

P.S.: На минутку представил себя на месте Артёма (zal) и что-то мне стало не по себе  :'( Искренне сочуствую этому человеку.Я бы не выдержал на его месте   :cray:
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 20, 2007, 03:30:57 pm »
1 : Опишите в личке Ваши задачи, чтобы подобрать необходимые комплектующие и расходку.

Да чего в личке, тут на одну строку - шлифовка сосновых дверей и комплектующих к ним: черновая после рейсмуса и склейки, чистовая, межслойная шлифовка по лаку (полиуретан), окончательная полировка лака, возможно с ликвидацией перепылов.

2 : По TS 55 - озвучу буквально то, что стандартно говорится и демонстрируется, без отношения и оценки.

Ну в принципе да - по пиле посчитать экономику от сокращения операций по ликвидации сколов и сокращению брака вполне реально, хотя все-таки интересно было бы видеть такой расчёт в сравнеии с форматно-раскроечным станком - кто бы победил?

Цитата: Incognito
3 : Для затравки:

Это пока все-таки имиджовая говорильня - реальную циферку увидеть бы было лучше!

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Августа 20, 2007, 03:37:25 pm »
Это пока все-таки имиджовая говорильня - реальную циферку увидеть бы было лучше!

Согласен,но я изначально написал:"Общая целесообразность "  ;)

Какие конкретные (реальные) цифры Вас интересуют? В ближайшем будущем постараюсь их "добыть"  ;)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #96 : Августа 20, 2007, 03:53:20 pm »
to ALEX21 у вас например задача отторцевать двери, с форматником вам придется заносить дверь на её величину в станок и принимать на эту величину. При помощи пилы с шиной Фестул, не кантуя дверь, накладываете шину на край и отпиливаете без сколов, и проблема доводки значительно облегчается

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #97 : Августа 20, 2007, 04:13:03 pm »
1 : шлифовка сосновых дверей и комплектующих к ним: черновая после рейсмуса и склейки, чистовая, межслойная шлифовка по лаку (полиуретан), окончательная полировка лака, возможно с ликвидацией перепылов.
Самому бы приехать! Проработаем организационно с региональным представителем. Будем исходить из задачи окраски в глянец? Все остальное частный случай и не требует полного комплекта операций.
2 : расчёт в сравнеии с форматно-раскроечным станком - кто бы победил?
При крупносерийном производстве и, соответствено, наличии площадей, однозначно форматник. При решении комбинированных задач - раскрой, торцовка, работа с мелкой серией, отсутствие площадей для установки станка, неуверенность в надежности аренды, необходимость подгонки при монтаже и пр.пр. - вариант пилы с TS 55, на мой взгляд, самый оправданный. Например, вариант от Art-Master

PS 2 Alex21 Все таки телефон было бы не плохо, поскольку непосредственно организацией будут заниматься ребята из Краснодара или "мыло".
« Последнее редактирование: Августа 20, 2007, 04:15:24 pm от zal »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 21, 2007, 08:11:24 am »
Цитата: Incognito
1 : Какие конкретные (реальные) цифры Вас интересуют?

Как и говорилось выше - расчет экономической целесообразности применения. Он именно так и называется.

2 : у вас например задача отторцевать двери, с форматником вам придется заносить дверь на её величину в станок и принимать на эту величину. При помощи пилы с шиной Фестул, не кантуя дверь, накладываете шину на край и отпиливаете без сколов, и проблема доводки значительно облегчается

Согласен, только из-за десятка дверей в месяц я эту пилу все равно не куплю - объёмы не те.
У меня сейчас под эту обрезку накладная подставка для торцовки Джет сделана - струбциной на полотне её закрепил, и пильнул. Сколов в принципе и так относительно немного, не напрягают.

То zal

Я как-то забыл - в Волгограде вроде филиал Славянского двора заявлял себя официальным дилером ФесТула. В принципе если через них связываться, можно привлечь через WadikBOSC работников БОШСервиса - пусть и они со своей стороны удобство работы орбиталок при кузовщине выскажут (мои местные заявили кстати типа "баловство это, машинкой шкурить, она ж по мокрому работать не может!").

3 : При крупносерийном производстве и, соответствено, наличии площадей, однозначно форматник. При решении комбинированных задач...

И все-таки расчёт нужен, расчёт - любой серьёзный бизнесмен без такового вкладываться сейчас не будет. Слишком большой выбор сейчас решений, слишком много альтернатив - для однозначного выбора необходимы веские основания, а не только теоретические рассуждения, которые как правило только к сведению и принимаются.

Мыло моё есть в личке (ogt_bpr/жЫвотное/vpz.ru), а впрочем полная контактная инфа в теме про "кто есть кто" выложена.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Августа 21, 2007, 08:57:34 am »

Алекс, как ты себе представляешь общую ДЛЯ ВСЕХ формулу  «экономического расчёта целесообразности приобретения»
Любопытно! :)
Ведь индивидуальный расчёт остальным будет мало интересен.
У каждого разные возможности и потребности.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Августа 21, 2007, 09:30:53 am »
1 : Алекс, как ты себе представляешь общую ДЛЯ ВСЕХ формулу  «экономического расчёта целесообразности приобретения»
Любопытно!

Элементарно, Ватсон! В ситсеме ISO такая форма есть стандартная (по научному там что-то типа "экономическое обоснование проекта")- как-то даже не сомневаюсь, что ФесТул с ней знаком.

Величина расчётных показателей естественно будет какая-то своя - исходя из чего фирма их выбирала вопрос конечно интересный, однако никто не мешает в общую формулу поставить свои значения, и поглядеть, что получится - лично для меня как раз и интересно было бы сравнить эти два расчёта.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2007, 09:43:14 am от Alex21 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Августа 21, 2007, 09:35:20 am »
Читая раньше рассуждения о преимуществак фестула, всегда имел свою ситуацию перед глазами и особо не восхищался этим инструментом. Я - ведь мебель в мастерской делаю, стационарные станки для сего гараздо предпочтительней. Пожалуй только в шлифовании фестул очень-бы помог, но и всякие боши, метабы прекрасно жужат....
 Но вот я познакомился с иным опытом (Виктор и Сергей); они умудряются делая ремонт или перепланировку квартиры заказчику, сделать еще и кухонную или иную мебель прямо у заказчика на дому!!! Выбрали для этого стиль хай-тек и такую красотищу делают...итальянцы нервно в старонке курят...Прямые резы, идеальная отделка, беспроблемная подгонка ; я признал, что другим инструментом этого, не имея мастерской сделать просто не возможно. С мебели Роланда Петрова можно смело делать рекламный ролик для фестула.
 Но в моих условиях, я фестул вряд-ли отобью; все-таки ручной инструмент в моих технологиях всего-лишЬ помошник, оснавное делается на станках.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Августа 21, 2007, 10:11:22 am »
   Выбирая шлифовальный станок для мастерской, столярка, в первую очередь позаботился о приобретении шлпс, обычно так  и бывает, потому что 90% всех всех шлифовальных операций проводятся на нём. Например такой
   http://www.kami-stanki.ru/wood/shlps6m.php
  А потом уже можно и орбитально, плоско и т. д. шлифовальные.
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Августа 21, 2007, 10:34:07 am »
1 : Выбирая шлифовальный станок для мастерской, столярка, в первую очередь позаботился о приобретении шлпс

ШлПС хорош для щитов, когда можно обеспечить, чтобы волокна вдоль хода ленты располагались. В сложной конструкции качественную шлифовку можно обеспечить только ручными шлифовалками.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #104 : Августа 21, 2007, 10:44:38 am »
Да и для щитов всё таки на мой взгляд лудше вот такие станки. http://www.kami....ru/wood/13.php  В основном их  мастерские приобретают.
А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.
Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 21, 2007, 10:50:53 am »
В сложной конструкции качественную шлифовку можно обеспечить только ручными шлифовалками.

Все двери, фасады, столешницы практически все детали, основную шлифовку проводили на шлпс. Просто крутишь как надо. Окончательную ручными.

Да и для щитов всё таки на мой взгляд лудше вот такие станки. http://www.kami....ru/wood/13.php  В основном их  мастерские приобретают.

У них цена насколько я знаю несколько другая.
А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.

Может им шкурить нечего? :D
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Августа 21, 2007, 11:08:17 am »
Цитата: stas.w
1 : А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.

У нас у кого видел тоже самое - станки в основном простаивают. Шлифуют все ручными машинками. Наверно крутить не умеют ;)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #107 : Августа 21, 2007, 11:18:39 am »

1 : У нас у кого видел тоже самое - станки в основном простаивают. Шлифуют все ручными машинками. Наверно крутить не умеют
У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 21, 2007, 11:31:58 am »
Цитата: stas.w
1 : У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.

Наши крупнообъёмные обычно после рейсмуса работают пневмоПШМками, у кого объёмы небольшие пользуются электроинструментами, в основном ПШМ, орбиталками меньше.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 21, 2007, 12:11:22 pm »
Величина расчётных показателей естественно будет какая-то своя - исходя из чего фирма их выбирала вопрос конечно интересный, однако никто не мешает в общую формулу поставить свои значения, и поглядеть, что получится - лично для меня как раз и интересно было бы сравнить эти два расчёта.

У меня отношения к таким расчётам скептические.
Кому надо - сами решат, что вынгодно, а что нет.
Думаю, что «владельцу «Тойоты» глубоко на....чихать, что некоторым гражданам по экономическим расчётам выгоднее пользоваться метро.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 21, 2007, 12:36:53 pm »
1 : У меня отношения к таким расчётам скептические.
Кому надо - сами решат, что вынгодно, а что нет.

Вапщето прежде всего на основании расчётов и надо решать что выгодно, что нет.

2 : Думаю, что «владельцу «Тойоты»

Ой только не начинайте опять - щас снова до распальцовок скатимся!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 21, 2007, 12:39:49 pm »
Вапщето прежде всего на основании расчётов и надо решать что выгодно, что нет.

Пожалуйста!
Один вариант расчёта.
Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!
Неудобно?! :pardon:
Зато как выгодно! :ok:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Августа 21, 2007, 12:44:09 pm »
А что подумал кролик, никто не узнал - потому что он был воспитан :)
Спокойней  Алекс спокойней. Прикиньте сами - производительность машинки (кол-во измельченного дерева (сосны в данном случае) в опилках грамм/час) + размер фракций+ цена оригинальной расходки + потребление электричества+ капитальные затраты получим измельчение дерева с таким то зерном за стокото денег в час.  

Юра - в твоем расчете ошибка - не учтена производительность, т.е. время - но если нанять китайца - будет очень рентабельно :)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2007, 12:46:15 pm от Minkusha »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #113 : Августа 21, 2007, 12:51:43 pm »
А давайте представим, что есть две ЭШМ А и В. ЭШМ А производительнее ЭШМ В на 20-15% Производим несложный расчет. В году примерно 300 рабочих дней. С помощью ЭШМ А работа будет выполнена на 60-45 днейраньше, чем при помощи ЭШМ В. А теперь эти рабочие дни умножаем на средний дневной заработак примерно 1тыр. Получаем экономию в год 60-45тыр. Вопрос к форумчанам, какую ЭШМ вы выберете? :undecided1: :undecided1: :undecided1:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 21, 2007, 12:57:39 pm »
1 : Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!

Не песок, а хвощ.
И нанимать надо узбека.
У меня как-то рядом два дня махал ЛШМ от рассвета до заката.
На третий день пришёл другой. Первый - устал. И тоже - от рассвета до заката.

1 : Получаем экономию в год 60-45тыр. Вопрос к форумчанам, какую ЭШМ вы выберете?   

В этих рассуждениях исходно заложена ошибка.
Работы по шлифовке не являются "узким местом" из-за которого простаивает ещё кто-то.
По крайней мере, у большинства форумчан.
Экономия умозрительна. Так думаю.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 21, 2007, 02:01:54 pm »
1 : Пожалуйста!
Один вариант расчёта.
Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!
Неудобно?!
Зато как выгодно!

Насчёт выгоды заявление голословное - действительно, в расчёте не учтена з/п.

2 : Прикиньте сами

А чего ради я буду сам прикидывать, если мне продавец утверждает, что его товар самый супер-пуперовский? Вот он пусть это с калькулятором и докажет! А то говорить и на пальцах прикидывать мы все мастера - а ты цифиркой подтверди!

3 : А давайте представим, что есть две ЭШМ А и В.

Давайте, давайте. Только в вашей упрощённой схеме речь можно вести лишь о массовом производстве (которое кстати по ISO предусматривает коэффициент загрузки 60-70%, при значении более 70% производство считается нестабильно работающим). Да и сам ФесТул вроде как не для массового производства свой инструмент предназначает - там уже другие требования, в частности бОльшая производительность и более узкая специализация. По идее расчёт должен быть сделан для среднего бизнеса - вот пусть и покажут его. Сами!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 21, 2007, 04:26:23 pm »
Алекс - ну допустим назовут тебе цифирки, но их же не проверишь. А если нельзя их не опровергнут не подтвердить - то на что они?  Предложенным методом хоть что то можно определить, хоть что то проверить. 
Арт - Игорь а если одна стоит 100 р а другая 100 000 р - то в убыток? Или на вторую расходку надо брать дороже и дохнет она быстрее (производительность выше)  хотя цена машинок допустим одинакова - и всё - убыток.  Вот если съэкономленное раб.время по цене больше чем затраты на расходку - то да экономия, но у нас то наоборот - 1 раб/чаc в некоторых регионах стоит меньше чем расходка! Затраты на труд не существенны по сравнению затрат на иснтрумент и на расходку! Пока сие будет - не рентабельно повышать производительность труда с помощью инструмента - достаточно повысить производительность с помощью орг. мер, и получить ещё большую прибыль.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #117 : Августа 21, 2007, 04:46:45 pm »
Игорь конечно верно говоришь насчёт регионов, а я то про местные условия, хотя в крупных городах, мастер финишных работ меньше 1тыр.редко получает в день

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 21, 2007, 05:25:06 pm »
Да Игорь, да! У нас на перефирии увеличивают раб. день и всё путем... Зачем покупать проф. высокопроизводительный, ведь многие до сих пор в режиме большого хапка... месяц два три а там трава не расти. Причем макс. прибыльность с минимальными рисками - тут уж не до дорогого инструмента, и многие мастерские так же живут - а кустарное производство вообще имеет свои не стандартные подходы - Я встречал мужиков которые получив заказ не торопились его выполнять - почему ? ответ а других заказов нет а вот как появлялся так работали по 12 часов - с нарушением всего и вся и на другой объект другой заказ... И есть однокласник - директор одной конторы - краснодеревщики - исполнение заказа не менее 3 лет! Представляешь цену изделия? Всё традиционно, всё как положенно, в ручную резьба, полировка, лакировка ...
краев много - каждый считает по своему - здесь нет однозначных ответов. Или мой случай - нужен мне какой то буфет - продажная стоимость (стоимость на заказ 50-60 т.р.) так вот изготавливая единицу мебели самопально моя экономия не превышает 20-30 т.р. но если купить дорогой инструмент экономии не будет - проще тогда заказать! быстрее, менее пыльно, а самое главное не надо мозг клинить и руки мазолями да порезами украшать...
Отсюда все разногласия, любители - самопальщики, кустари - если не имеют хорошего заработка на стороне, а желательно и за хобби - дорогой инструмент для них табу. Но говорить, что они менее проф. - не верно. Они просто работают по другому (их как правило не тяготят сроки), у них другая экономика, другие расчеты.   

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 21, 2007, 05:30:07 pm »

1 : У нас на перефирии увеличивают раб. день и всё путем... Зачем покупать проф. высокопроизводительный, ведь многие до сих пор в режиме большого хапка...

Я был очень огорчён, когда увидел, как напротив дома моей тётушки, в саратовской губернии, мужики ставили сруб из б/у ж/д шпал с помощью двуручной пилы "Дружба".
Долго ставили. Может быть это что-то за гранью? Менталитет?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Августа 21, 2007, 10:10:04 pm »
У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.
   К сожалению в мастерских с калибровально-шлифовальными станками не работал, но на шлпс у нас всегда очередь. Вдоль, поперёк, по диагонали, хоть квадратногнездовым, широким, узким, твёрдым, мягким прижимом, всей шириной, краем, серединой ленты любой зенистости, это всё при большой проиводительности и на большой площади. Что ещё надо?
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #121 : Августа 21, 2007, 11:09:42 pm »
1 :  был очень огорчён, когда увидел, как напротив дома моей тётушки, в саратовской губернии, мужики ставили сруб из б/у ж/д шпал с помощью двуручной пилы "Дружба".
Долго ставили. Может быть это что-то за гранью? Менталитет?
Это формула "время=деньги" в действии. Вполне вероятно, что это стоимость бензопилы для них - за гранью. И единственное, что есть - время. Жить-то им надо как-то.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Августа 21, 2007, 11:14:37 pm »

Цитата: apl
1 : что это стоимость бензопилы для них - за гранью.

Не думаю. И машины в кредит покупают и крутые мобильники.
Но инструментов вообще мало. Да и за расходкой - надо ехать в Пензу, Саратов, Воронеж....

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #123 : Августа 21, 2007, 11:39:04 pm »
Тогда не знаю. Мож еще какие резоны там у них.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 21, 2007, 11:40:42 pm »

1 : Мож еще какие резоны там у них.

Вот и грустно.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #125 : Августа 22, 2007, 12:10:07 am »
1 : Вот и грустно.
Да ну... Это когда от безысходности человек мучается - тогда грустно. А когда, имея выбор,  покупает ненужное и в кредит вместо нужного - сам пусть о себе грустит.

Чувствую, пристрелит нас с Вами Флинт на неделю за офтоп. Так что лучше здесь про орбиталки. А про другое - в теме про другое.
:)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Августа 22, 2007, 12:11:18 am »

1 : А про другое - в теме про другое.

Это да.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Августа 22, 2007, 12:13:11 am »
А я всегда говорил; не хватает для живого трепа чата! Флинт, простите....

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #128 : Августа 22, 2007, 12:17:24 am »
Цитата: Алексей Дейкин
1 : А я всегда говорил; не хватает для живого трепа чата!
Не, лучше все-таки форум. Оно, конечно, "шахматы по переписке". Но, зато, можно спокойно обдумать написанное и прочитанное.
2 : Флинт, простите....
И меня.
 :embar: :praise:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 22, 2007, 12:19:11 am »
так тема-же засоряется

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 22, 2007, 12:19:20 am »
1 : Но, зато, можно спокойно обдумать написанное и прочитанное.

Как говорят приверженцы вендетты - месть должна быть холодной. 8)

На самом деле, из темы получается жанр, близкий к эссе - она разглядыватся с разных сторон, в том числе и по ассоциациям. Так устроен человек - у него - ассоциативное мышление.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2007, 12:23:51 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #131 : Августа 22, 2007, 12:27:23 am »
1 : так тема-же засоряется
Ну всегда ж можно в курилке-болталке открыть тему "Флуд-флейм-оффтопик: том очередной". И тогда это будет не "засоряется", а "развивается".

3 : Цитата: apl
1 : Но, зато, можно спокойно обдумать написанное и прочитанное.

Как говорят приверженцы вендетты - месть должна быть холодной.
Как раз наоборот - дабы избежать начала вендетты.
:)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 22, 2007, 08:47:26 am »
1 : Алекс - ну допустим назовут тебе цифирки, но их же не проверишь.

Ну во-первых - вполне проверишь, возможность есть.
Во вторых интересует принцип, основная предпосылка - заценить, из чего они там исходят, сравнить с нашими. Вот ты Игорь сам рассуждаешь про трудозатраты и з/п - неужели не интересно как оценивают труд "у них"? и какова его составляющая в общей себестоимости? Мне например очень даже интересно. Есть у меня разные циферки - хочется пополнить их еще и таким образом.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 22, 2007, 11:41:00 am »
1 : Алекс - ну допустим назовут тебе цифирки, но их же не проверишь.

Ну во-первых - вполне проверишь, возможность есть.
Во вторых интересует принцип, основная предпосылка - заценить, из чего они там исходят, сравнить с нашими. Вот ты Игорь сам рассуждаешь про трудозатраты и з/п - неужели не интересно как оценивают труд "у них"? и какова его составляющая в общей себестоимости? Мне например очень даже интересно. Есть у меня разные циферки - хочется пополнить их еще и таким образом.
Алекс - а как же разделение труда? Поставят мексиканца только на  шлифовку и будут платить минималку по закону... скоко там 12 $ в час - что то вроде оного... Как оценивают труд у них? Алекс - ещё А.Грамши отмечал - что американский пролетариат нельзя рассматривать как пролетариат других стран, так как он косвенно является участником дележа средств выкаченных из других стран, что местная буржуазия доплачивает - во избежание напряженности. Отсюда и такие большие минимальные з\п в штатах. Но лучше наверно могут рассказать местные. Но то что там - больше ни где не может быть. И что это даёт ? давай посмотрим как в Китаем расценки устанавливают, как в Японии - может с научной точки зрения это интересно - а спрактической - врятли.  Вот токо при таких высоких минимальных оплатах труда Фест... там дешевле, хотя это крайне выгодно - дорогую раб. силу эксплуатировать интенсивней. И Цена могла быть выше. Ведь применение высокопроизводительного инструмента выгодно, ан нет цена то мизер, вопрос почему? ответ - это тоже некая дотация... Разговоры про конкуренцию оставим - мы недавно видели ручной рубанок за 800-900 $ и фирма выпускающая подобное живет в штатах давно, значит покупают. Значит спрос есть, Фе тоже уникален - тоже покупали и по более высокой цене. Но в штаты он поставляется по более низкой.
Я к тому, что сравнивать расчет затрат на Луне и на Земле малопродуктивно ИМХО. 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 22, 2007, 12:00:56 pm »
Игорь,
во-первых з/п мексиканца они по идее не должны закладывать, если конечно инструмент не для работы в Мексике предназначен. Раз он позиционируется как инструмент для средней мастерской, значит и з/п должна быть выбрана средней по отрасли.
Во вторых - как это малопродуктивно сравнивать?! Как раз на основании этого самого сравнения и можно с калькулятором в руках доказать, что спорить о целесообразности применения ФесТула в Европе при их условиях, и в России при наших смысла нет: у нас это стоит столько-то, у них столько-то, и все - крындец. Или повышай свой уровень качества и количества до какой-то определённой планки, или шмурыкайте вручную и утирайте слюни, если конкурировать хотите.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 22, 2007, 12:09:03 pm »
Ну Я высказал свою точку зрения, Я не вижу за что ты сможешь зацепиться - если до сих пор ставишь вопрос таким образом. Неконкурентноспособно производство в России! Алекс - неужели это для тебя новость? 
Средняя з\п по отрасли? Почему? на минималку расчитаем и всё.  И з\п складывыается как средняя, а она зависит от продаж, цен акций, да хоть цен на ту же нефть...
ИМХО малорезультативно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Августа 22, 2007, 12:27:11 pm »
1 : Неконкурентноспособно производство в России! Алекс - неужели это для тебя новость?

Производства разные бывают. И работают они на разных клиентов, и в разных условиях, которые в т.ч. сами себе создают - взять тот же инструмент и оборудование. Экономический расчёт как раз и должен показать какие условия должны существовать (или быть созданы) для рентабельной работы конкретным инструментом.

2 : Средняя з\п по отрасли? Почему? на минималку расчитаем и всё.

Сами себя обманут - что, собст-но мы наблюдаем сейчас у нас. Но буржуям, да еще и для себя, зачем это надо?! На основе расчёта должна строиться вся политика фирмы - смахлюешь, промахнёшься, так ведь и прогоришь нафиг!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 22, 2007, 12:46:28 pm »

1 : ИМХО малорезультативно.

Игорь, а в своей професси Вы разве не считаете эффективность того или иного шага, решения?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 22, 2007, 12:58:10 pm »
нам не в падлу модернизировать, усовершенствовать, выточить просверлить новый корпус Метабо, Фестула, Мерседеса в нескольких местах, и обработать напильником   -

а как думаете Kress 900 MPS можно так доработать в смысле отверстия по центру ?
http://www.kres...trik.de/900mps/

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #139 : Августа 22, 2007, 01:06:34 pm »
1 : "баловство это, машинкой шкурить, она ж по мокрому работать не может!").
Это уже совсем другая тема и в ней рассчет очень простой - "На мокрую вручную" обрабатываем в час около 4 метров кв. площади детали, с не худшим качеством "В сухую" - 10 метров кв. Учитывая что в кузовном ремонте по статистике шлифовка составляет 60-80 % всех трудозатрат, подсчитать очень не сложно. Эти цифры статистические - поэтому достаточно точно описывают процесс.
2 : контактная инфа в теме про "кто есть кто" выложена.
Хорошо. Требуется время на организацию, будем работать.

3 : Все двери, фасады, столешницы практически все детали, основную шлифовку проводили на шлпс.
Только предварительную и только по волокнам.
На больших производствах фасадов из МДФ стоят ленточные станки на обработке грунта шлифовка тремя лентами(минимум), для получения такого же качества как "трешкой" с Р320. Выигрыш только в производительности, резко возрастает процент брака - его в перешлифовку ручными машинками и опять в окраску.
1 : Вот он пусть это с калькулятором и докажет!
Обычно это происходит, после демонстрации в реальных условиях, на месте.
1. Постановка задачи(клиент)
2. Предложение решения(демонстратор)
3. Анализ результата(клиент)
4. Длительные испытания, при необходиости(оценка расхода материалов и производительности)
4. Оценка эффективности и целесообразности(это уже с калькулятором вместе;))
А дальше, можно поговорить об экономии не прямых затрат, уменьшение брака и подобное.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2007, 01:09:08 pm от zal »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 22, 2007, 02:17:41 pm »

1 : ИМХО малорезультативно.

Игорь, а в своей професси Вы разве не считаете эффективность того или иного шага, решения?

Нет Дмитрий - не считаем - цифры конечно падаются и отражают какую-то экономию, эффективность - но отрасль про которую мы ведем речь, строится по другому - максимально поднять себестоимость продукции, и тем самым снизить прибыльность - чтоб меньше платить налогов, ну а потребители всё оплатят, куда ж они денутся  :(  С учетом же цены на внутренем рынке ниже рыночной, тем более раздолье. Знай токо башни выше облаков строй на берегах залива.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Августа 22, 2007, 02:36:38 pm »
1 : Обычно это происходит, после демонстрации в реальных условиях, на месте.

Не, ну извините - маркетингового исследования рынка что, не было вообще?! Не может такого быть!

Прежде чем выходить на рынок ЛЮБАЯ УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ КОМПАНИЯ должна определить: для кого в первую очередь предназначается данный продукт? кто будет его пользователем? каково его, пользователя, количество? ФесТул ведь явно не для домашнего пользования? Нет - по определению самого производителя он для "предприятий среднего бизнеса". Значит фирма должна для себя чётко сформулировать, какие именно предприятия попадают под это определение, значит должна была определить критерии, по каким их отобрать - вот и озвучте их! Далее по идее оценивается число таких предприятий, прикидывается то количество из них, которое выберет предлагаемый товар - это и будет основной круг его потребителей. Далее определяются потенциальные потребители в рамках общего количества, оценивается перспектива привлечения других клиентов и т.д.
Чё-та я прям лекцией по маркетингу увлёкся - надо за это наверно денужку стребовать.
А то что - без подобных исследований выходит можно Техцентр на Чукотке открыть, типа "а чё, вдруг кто забредёт!" Однако чё-та такого не наблюдается - в Москве он вот появился, а в Волгограде, городе-миллионнике, почему-то нет - нерентабельно, что ли? так а как это посчитали?

2 : Нет Дмитрий - не считаем

Блин, как у нас на заводе говорят "закрой один глаз! и не pizди, одноглазый!" Да фиг хоть один контракт с вашей конторой заключат, не сравнив её предложения с предложением конкурирующей! если только конечно конкурентов нет, и откат солидный, тогда другое дело!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #142 : Августа 22, 2007, 03:31:09 pm »
1 : Не, ну извините - маркетингового исследования рынка что, не было вообще?! Не может такого быть!
Рассчеты наверняка проводились. Стратегические решения принимаются владельцами - быть Фестулу в России или подождать пару годиков! :) Мы не стратеги - мы тактики, нам поставили задачу и мы ее выполняем. Идет плановое развитие и сервисные центры открываются там, где больше всего работает Фестула. На мой личный взгляд, вполне логично. В этом году в Краснодаре будет сервис.
Думаю мало кто будет спорить с тем, что маркетинговые исследования и макроэкономический анализ рынка, не поможет в решении проблем и задач конкретного предприятия. Так что будем сначала шлифовать, а потом считать, а не наоборот.
С демонстрацией и тестированием технологии мы не навязываемся, решение за Вами.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Августа 22, 2007, 03:48:31 pm »
1 : Думаю мало кто будет спорить с тем, что маркетинговые исследования и макроэкономический анализ рынка, не поможет в решении проблем и задач конкретного предприятия. Так что будем сначала шлифовать, а потом считать, а не наоборот.

Если честно - идиотская концепция: "вы сначала попробуйте, а потом мы вам скажем (посчитаем), скока это будет стоить!" Хотя на любимой фабрике на таких "эксперементальных образцах" наши снабженый умудряются иной раз нахаляву по году работать, типа "ну да, мы испытываем, но пока результата нет, вы погодите немного, щас мы ваот даделаем, а потом - ...!", тока потом заявляют типа ой извините - дорого!
Хотя, возможно, это специально для России придумано - иноземцы прекрасно поняли нашу тягу к халяве, потому и завлекают нас таким образом? Ой боюсь нифига из этого не выйдет!

2 : Рассчеты наверняка проводились. Стратегические решения принимаются владельцами - быть Фестулу в России или подождать пару годиков!

Ну и  - эта информация секретна даже для "тактиков", что ли?

Не, или я чё-та не поинмаю, или одно из двух: в чем проблема сказать, при каких условиях (комплексно: материальных, трудовых, финансовых и т.д.) целесообразно использование инструмента, при каких нет?

3 : С демонстрацией и тестированием технологии мы не навязываемся, решение за Вами.

Собст-но одно другому не мешает. Хотите иметь технический отзыв пользователя о характере работы вашего продукта - давайте потестим его; мне и самому интересно оценить на себе, что ж там такого в нем "прЭлестного" за такие-то деньги. Если ваша цель убедить меня или кого-то в моём окружении в необходимости покупки ФесТул, так этого на 99% не произойдёт, даже после демонстрации его возможностей, по причине отсутствия технической необходимости именно в этом инструменте.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #144 : Августа 22, 2007, 04:51:36 pm »
1 : Ну и  - эта информация секретна даже для "тактиков", что ли?
Нет, просто не нужна.
3 : в чем проблема сказать, при каких условиях (комплексно: материальных, трудовых, финансовых и т.д.) целесообразно использование инструмента, при каких нет?
Дайте универсальную формулу, мы предоставим данные.

Личное мнение - только практика может дать достоверный ответ.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Августа 22, 2007, 06:20:04 pm »
Цитата Алекса 21
@Блин, как у нас на заводе говорят "закрой один глаз! и не pizди, одноглазый!" Да фиг хоть один контракт с вашей конторой заключат, не сравнив её предложения с предложением конкурирующей! если только конечно конкурентов нет, и откат солидный, тогда другое дело!@

Алекс - Я когда кому то хоть раз соврал, нет не ошибся или не точно что то привел, не настаивал на заблуждениях и своих ошибках, а именно pizдил, Я хоть раз кому то, что то spizдил ?
 Если не в курсе - то не надо ля-ля! Лучше подойдите к заправочке и спросите, а почему в стране добывающей 30 % нефти цена на бензин как в Америке. Вот ответите на этот вопрос, тогда поговорим про то, кто и что и где считает при заключении контрактов и договоров. Я говорю про отрасль с которой связан, и про бюджетные организации, энергоотрасль и про госзаказы и про шарикоподшипниковые заводы ..... и результаты тендеров и конкурсов и прочую лабуду.
Ныне пойманая золотая рыбка требует за исполнение 3 желаний одно в откат. 
Жду извинений!

@Если ваша цель убедить меня или кого-то в моём окружении в необходимости покупки ФесТул, так этого на 99% не произойдёт, даже после демонстрации его возможностей, по причине отсутствия технической необходимости именно в этом инструменте.@

Алекс - не верно - про технические возможности испытатель пока ничего сказать не может, так же как и про наличие или остутсвия оной необходимости, ибо пока инструмент не тестировался, наверно имелось ввиду "по причине отсутствия финансовой возможности" далее по тексту.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2007, 08:20:27 pm от Minkusha »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #146 : Августа 22, 2007, 07:28:00 pm »
 Ну вы блин Отцы-Писатели даёте!!1Мне кажется форум начал делится на Писателей и Читателей :-X

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Августа 22, 2007, 08:07:42 pm »
Ну вы блин Отцы-Писатели даёте!!1Мне кажется форум начал делится на Писателей и Читателей :-X
Неааа На активных и пасивных  ::)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Августа 22, 2007, 09:25:03 pm »
Да, ребята!
Вообще то, оскомину уже начинает набивать эта темка.
Не то место выбрано для таких споров....

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #149 : Августа 22, 2007, 10:29:54 pm »
Жесткая беседа что и сказать.
Желающих высказаться про бензин и газ прошу сюда
http://forum.wo...76.new.html#new
С.уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #150 : Августа 22, 2007, 10:30:49 pm »
Алекс - а как же разделение труда? Поставят мексиканца только на  шлифовку и будут платить минималку по закону... скоко там 12 $ в час - что то вроде оного... Как оценивают труд у них? Алекс - ещё А.Грамши отмечал - что американский пролетариат нельзя рассматривать как пролетариат других стран, так как он косвенно является участником дележа средств выкаченных из других стран, что местная буржуазия доплачивает - во избежание напряженности. Отсюда и такие большие минимальные з\п в штатах. Но лучше наверно могут рассказать местные. Но то что там - больше ни где не может быть. И что это даёт ? давай посмотрим как в Китаем расценки устанавливают, как в Японии - может с научной точки зрения это интересно - а спрактической - врятли.  Вот токо при таких высоких минимальных оплатах труда Фест... там дешевле, хотя это крайне выгодно - дорогую раб. силу эксплуатировать интенсивней. И Цена могла быть выше. Ведь применение высокопроизводительного инструмента выгодно, ан нет цена то мизер, вопрос почему? ответ - это тоже некая дотация... Разговоры про конкуренцию оставим - мы недавно видели ручной рубанок за 800-900 $ и фирма выпускающая подобное живет в штатах давно, значит покупают. Значит спрос есть, Фе тоже уникален - тоже покупали и по более высокой цене. Но в штаты он поставляется по более низкой.
Я к тому, что сравнивать расчет затрат на Луне и на Земле малопродуктивно ИМХО. 

Факт. Добавить нечего.

Кстати,о конкретных цифрах. Оказалось,что для того,чтобы получить более или менее конкретные цифры,нужно сначала предоставить свои цифры,т.е. начиная хотя бы с того,по каким конкретным ценам закупается материал (и какой именно-ДСП или амбойна),в каких количествах,на какой уровень рынка направлены изделия (ширпотреб или эксклюзив,сувениры или мебель и т.д.),сколько человек участвует в производстве и их зарплата,какие затраты на аренду цеха или мастерской (если такова есть),производство имеет частный или государственный характер,ваш средний годовой доход на данный момент,соотношение доходов и расходов(к примеру,на закупку материала инструмента и комплектующих),процент брака и вообще практически всё,что касается цифр относительно производства.
А так,просто позвонить представителю фирмы и спросить: "Как Вы думаете,нужен мне Фестул или нет" или "Сколько мне нужно продавать табуреток в месяц,чтобы окупить фрезер?" никто на такой вопрос не ответит.Всё очень индивидуально.
Вот тогда можно будет посидеть с калькулятором.И то точно посчитать невозможно.Вы же не знаете,какая будет цена на кубометр дуба через пол года? А вдруг вдвое выше?
Так что,если и можно будет что-то посчитать,то только с учётом на сегодняшний день (или вечер  :) )

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Августа 23, 2007, 08:27:41 am »
1 : Жду извинений!

Извините - не дождётесь!
Потому у нас бензин и стоит столько, что все через назад и через откаты делается - и вы еще хотите, чтобы я за это перед кем-то извинялся?! Что с того, что вы винтик в общей большой машине, "от меня ничего не зависит!" Молчаливое непротивление и приводит к тому, что имеем - раз молчат, значит всех все устраивает! А начинаешь просить сделать как положено, сразу крики "самый умный, да?"

Дальнейшее обсуждение данного вопроса похоже бессмысленно - нет ни данных, ни тех, кому кроме меня оно интересно. Все затариваемся ФесТулом не считаясь ни с чем просто потому, что это круто! Ура!
Тьфу...

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Августа 23, 2007, 09:14:05 am »
Я не пойму на Вас всех жара так действует? Это уже не смешно.
Балаган из каждой полезной темы устраиваете.
Да ну вас.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #153 : Августа 23, 2007, 10:48:46 am »
Видимо,у спорящих много свободного времени.Арбайтен!Арбайтен!:-)
С уважением,Сергей

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Августа 23, 2007, 01:10:32 pm »
Игорь почему-то воспринял нашу заводскую присказку
"закрой один глаз! и не pizди, одноглазый!"
за личное оскорбление - приношу свои извинения, ни в коем случае никого обидеть не хотел!

Однако за все остальное извиняться не намерен!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Августа 23, 2007, 01:13:13 pm »
Цитата: Флинт
1 : Да ну вас.

Согласен - дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #156 : Ноября 18, 2007, 08:43:38 pm »

Что тут и говорить? Пневмо инструмент – это другие возможности.  :good:
Взял я эту шлифмашинку «Mirka», лёгкая, удобная, мешок с пылью не загораживает обзор и находиться вдали от оператора. Нет шума, вибрации и прочих неприятностей.
Инструмент создан для профессионалов. Я таковым не являюсь, поэтому машинку отдал обратно продавцам на рынке. Хотя цена (3500т.р.) была явно занижена (скорее всего, из-за «серой» схемы поступления товара). Как сказал stas.W, у них в Вильнюсе она в три раза дороже. Кстати Стас, работал с такой машинкой и может лучше рассказать про неё.

Да я действительно работал с такой штучкой. Если честно то ни в какое сравнение не идёт с эл. машинками. Только одни плюсы.  Постаяная скорость вращения , никакой пыли, пыль сразу засасывется в мешок. Да и легче с ней работать по причине того что она немного весит и не надо постоянно пальцем курок нажимать. У MIRKA есть клаыиша на самой крышке корпуса. Надавил и заработала машинка.
Вот у меня есть вот такая наждачка для шлифмашинки MIRKA Как марля. Но довольно долго работает иза тех же дырок не забивается.
А когда на прошлой неделе ездил в Вильнюс видел опять эти машинки в продаже. Стоят они 10000 руб. То есть как они появились с тех пор цена не меняется. 

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Ноября 18, 2007, 09:58:53 pm »
Стас, скажу тебе по секрету, что эта "орбитальная пневмошлифмашинка" Mirka теперь служит WadikBOSC,у  :-X

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #158 : Ноября 18, 2007, 10:11:11 pm »
Стас, скажу тебе по секрету, что эта "орбитальная пневмошлифмашинка" Mirka теперь служит WadikBOSC,у  :-X

Достойному человеку достойный инструмент. ;)
Жаль Юра что ты не смог её приладить для работы. :(
Для себя я тоже хочу такую. Но нет для неё хорошого компрессора. Может когда нибуть и разживусь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 18, 2007, 10:30:40 pm »
Стас, компрессор это ещё пол дела. У меня для него даже места нет в гараже.
Правда, вчера пришлось немножко потесниться. Мне Дми-III в аренду сдал свой самодельный стружкосос.
Так, что дышим свободно  8)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #160 : Ноября 18, 2007, 11:34:08 pm »
Видел у Вадика эту машинку. А у нас на выставке в гавани было много шлифовалок пневмо.
Но компрессор нужен с расходом 400л. Мой не потянет :no:
Особенно понравилась машинка и расходка для шлифовки сложного профиля.
Посмотрел как шлифовали рамку. Всё так легко и просто...
А качество...
Пневмо-это круто !
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"