Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Хитрости" и доработки Орбиталок  (Прочитано 32818 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: "Хитрости" и доработки Орбиталок
« Ответ #100 : Августа 21, 2007, 09:30:53 am »
Цитата: Bobr
1 : Алекс, как ты себе представляешь общую ДЛЯ ВСЕХ формулу  «экономического расчёта целесообразности приобретения»
Любопытно!

Элементарно, Ватсон! В ситсеме ISO такая форма есть стандартная (по научному там что-то типа "экономическое обоснование проекта")- как-то даже не сомневаюсь, что ФесТул с ней знаком.

Величина расчётных показателей естественно будет какая-то своя - исходя из чего фирма их выбирала вопрос конечно интересный, однако никто не мешает в общую формулу поставить свои значения, и поглядеть, что получится - лично для меня как раз и интересно было бы сравнить эти два расчёта.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2007, 09:43:14 am от Alex21 »
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Августа 21, 2007, 09:35:20 am »
Читая раньше рассуждения о преимуществак фестула, всегда имел свою ситуацию перед глазами и особо не восхищался этим инструментом. Я - ведь мебель в мастерской делаю, стационарные станки для сего гараздо предпочтительней. Пожалуй только в шлифовании фестул очень-бы помог, но и всякие боши, метабы прекрасно жужат....
 Но вот я познакомился с иным опытом (Виктор и Сергей); они умудряются делая ремонт или перепланировку квартиры заказчику, сделать еще и кухонную или иную мебель прямо у заказчика на дому!!! Выбрали для этого стиль хай-тек и такую красотищу делают...итальянцы нервно в старонке курят...Прямые резы, идеальная отделка, беспроблемная подгонка ; я признал, что другим инструментом этого, не имея мастерской сделать просто не возможно. С мебели Роланда Петрова можно смело делать рекламный ролик для фестула.
 Но в моих условиях, я фестул вряд-ли отобью; все-таки ручной инструмент в моих технологиях всего-лишЬ помошник, оснавное делается на станках.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #102 : Августа 21, 2007, 10:11:22 am »
   Выбирая шлифовальный станок для мастерской, столярка, в первую очередь позаботился о приобретении шлпс, обычно так  и бывает, потому что 90% всех всех шлифовальных операций проводятся на нём. Например такой
   http://www.kami-stanki.ru/wood/shlps6m.php
  А потом уже можно и орбитально, плоско и т. д. шлифовальные.
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Августа 21, 2007, 10:34:07 am »
Цитата: tak
1 : Выбирая шлифовальный станок для мастерской, столярка, в первую очередь позаботился о приобретении шлпс

ШлПС хорош для щитов, когда можно обеспечить, чтобы волокна вдоль хода ленты располагались. В сложной конструкции качественную шлифовку можно обеспечить только ручными шлифовалками.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #104 : Августа 21, 2007, 10:44:38 am »
Да и для щитов всё таки на мой взгляд лудше вот такие станки. http://www.kami-stanki.ru/wood/13.php  В основном их  мастерские приобретают.
А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 21, 2007, 10:50:53 am »
В сложной конструкции качественную шлифовку можно обеспечить только ручными шлифовалками.

Все двери, фасады, столешницы практически все детали, основную шлифовку проводили на шлпс. Просто крутишь как надо. Окончательную ручными.

Да и для щитов всё таки на мой взгляд лудше вот такие станки. http://www.kami-stanki.ru/wood/13.php  В основном их  мастерские приобретают.

У них цена насколько я знаю несколько другая.
А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.

Может им шкурить нечего? :D
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Августа 21, 2007, 11:08:17 am »
Цитата: stas.w
1 : А ШлПС насколько я видел, в мастерских стоят и на них работают очень мало.

У нас у кого видел тоже самое - станки в основном простаивают. Шлифуют все ручными машинками. Наверно крутить не умеют ;)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #107 : Августа 21, 2007, 11:18:39 am »

Цитата: Alex21
1 : У нас у кого видел тоже самое - станки в основном простаивают. Шлифуют все ручными машинками. Наверно крутить не умеют
У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 21, 2007, 11:31:58 am »
Цитата: stas.w
1 : У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.

Наши крупнообъёмные обычно после рейсмуса работают пневмоПШМками, у кого объёмы небольшие пользуются электроинструментами, в основном ПШМ, орбиталками меньше.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 21, 2007, 12:11:22 pm »
Величина расчётных показателей естественно будет какая-то своя - исходя из чего фирма их выбирала вопрос конечно интересный, однако никто не мешает в общую формулу поставить свои значения, и поглядеть, что получится - лично для меня как раз и интересно было бы сравнить эти два расчёта.

У меня отношения к таким расчётам скептические.
Кому надо - сами решат, что вынгодно, а что нет.
Думаю, что «владельцу «Тойоты» глубоко на....чихать, что некоторым гражданам по экономическим расчётам выгоднее пользоваться метро.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 21, 2007, 12:36:53 pm »
1 : У меня отношения к таким расчётам скептические.
Кому надо - сами решат, что вынгодно, а что нет.

Вапщето прежде всего на основании расчётов и надо решать что выгодно, что нет.

2 : Думаю, что «владельцу «Тойоты»

Ой только не начинайте опять - щас снова до распальцовок скатимся!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 21, 2007, 12:39:49 pm »
Вапщето прежде всего на основании расчётов и надо решать что выгодно, что нет.

Пожалуйста!
Один вариант расчёта.
Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!
Неудобно?! :pardon:
Зато как выгодно! :ok:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #112 : Августа 21, 2007, 12:44:09 pm »
А что подумал кролик, никто не узнал - потому что он был воспитан :)
Спокойней  Алекс спокойней. Прикиньте сами - производительность машинки (кол-во измельченного дерева (сосны в данном случае) в опилках грамм/час) + размер фракций+ цена оригинальной расходки + потребление электричества+ капитальные затраты получим измельчение дерева с таким то зерном за стокото денег в час.  

Юра - в твоем расчете ошибка - не учтена производительность, т.е. время - но если нанять китайца - будет очень рентабельно :)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2007, 12:46:15 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #113 : Августа 21, 2007, 12:51:43 pm »
А давайте представим, что есть две ЭШМ А и В. ЭШМ А производительнее ЭШМ В на 20-15% Производим несложный расчет. В году примерно 300 рабочих дней. С помощью ЭШМ А работа будет выполнена на 60-45 днейраньше, чем при помощи ЭШМ В. А теперь эти рабочие дни умножаем на средний дневной заработак примерно 1тыр. Получаем экономию в год 60-45тыр. Вопрос к форумчанам, какую ЭШМ вы выберете? :undecided1: :undecided1: :undecided1:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #114 : Августа 21, 2007, 12:57:39 pm »
1 : Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!

Не песок, а хвощ.
И нанимать надо узбека.
У меня как-то рядом два дня махал ЛШМ от рассвета до заката.
На третий день пришёл другой. Первый - устал. И тоже - от рассвета до заката.

Цитата: art-master
1 : Получаем экономию в год 60-45тыр. Вопрос к форумчанам, какую ЭШМ вы выберете?   

В этих рассуждениях исходно заложена ошибка.
Работы по шлифовке не являются "узким местом" из-за которого простаивает ещё кто-то.
По крайней мере, у большинства форумчан.
Экономия умозрительна. Так думаю.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 21, 2007, 02:01:54 pm »
1 : Пожалуйста!
Один вариант расчёта.
Взяв в руки горсть песка, можно замечательно шлифовать дерево!
Неудобно?!
Зато как выгодно!

Насчёт выгоды заявление голословное - действительно, в расчёте не учтена з/п.

Цитата: Minkusha
2 : Прикиньте сами

А чего ради я буду сам прикидывать, если мне продавец утверждает, что его товар самый супер-пуперовский? Вот он пусть это с калькулятором и докажет! А то говорить и на пальцах прикидывать мы все мастера - а ты цифиркой подтверди!

Цитата: art-master
3 : А давайте представим, что есть две ЭШМ А и В.

Давайте, давайте. Только в вашей упрощённой схеме речь можно вести лишь о массовом производстве (которое кстати по ISO предусматривает коэффициент загрузки 60-70%, при значении более 70% производство считается нестабильно работающим). Да и сам ФесТул вроде как не для массового производства свой инструмент предназначает - там уже другие требования, в частности бОльшая производительность и более узкая специализация. По идее расчёт должен быть сделан для среднего бизнеса - вот пусть и покажут его. Сами!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 21, 2007, 04:26:23 pm »
Алекс - ну допустим назовут тебе цифирки, но их же не проверишь. А если нельзя их не опровергнут не подтвердить - то на что они?  Предложенным методом хоть что то можно определить, хоть что то проверить. 
Арт - Игорь а если одна стоит 100 р а другая 100 000 р - то в убыток? Или на вторую расходку надо брать дороже и дохнет она быстрее (производительность выше)  хотя цена машинок допустим одинакова - и всё - убыток.  Вот если съэкономленное раб.время по цене больше чем затраты на расходку - то да экономия, но у нас то наоборот - 1 раб/чаc в некоторых регионах стоит меньше чем расходка! Затраты на труд не существенны по сравнению затрат на иснтрумент и на расходку! Пока сие будет - не рентабельно повышать производительность труда с помощью инструмента - достаточно повысить производительность с помощью орг. мер, и получить ещё большую прибыль.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #117 : Августа 21, 2007, 04:46:45 pm »
Игорь конечно верно говоришь насчёт регионов, а я то про местные условия, хотя в крупных городах, мастер финишных работ меньше 1тыр.редко получает в день

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 21, 2007, 05:25:06 pm »
Да Игорь, да! У нас на перефирии увеличивают раб. день и всё путем... Зачем покупать проф. высокопроизводительный, ведь многие до сих пор в режиме большого хапка... месяц два три а там трава не расти. Причем макс. прибыльность с минимальными рисками - тут уж не до дорогого инструмента, и многие мастерские так же живут - а кустарное производство вообще имеет свои не стандартные подходы - Я встречал мужиков которые получив заказ не торопились его выполнять - почему ? ответ а других заказов нет а вот как появлялся так работали по 12 часов - с нарушением всего и вся и на другой объект другой заказ... И есть однокласник - директор одной конторы - краснодеревщики - исполнение заказа не менее 3 лет! Представляешь цену изделия? Всё традиционно, всё как положенно, в ручную резьба, полировка, лакировка ...
краев много - каждый считает по своему - здесь нет однозначных ответов. Или мой случай - нужен мне какой то буфет - продажная стоимость (стоимость на заказ 50-60 т.р.) так вот изготавливая единицу мебели самопально моя экономия не превышает 20-30 т.р. но если купить дорогой инструмент экономии не будет - проще тогда заказать! быстрее, менее пыльно, а самое главное не надо мозг клинить и руки мазолями да порезами украшать...
Отсюда все разногласия, любители - самопальщики, кустари - если не имеют хорошего заработка на стороне, а желательно и за хобби - дорогой инструмент для них табу. Но говорить, что они менее проф. - не верно. Они просто работают по другому (их как правило не тяготят сроки), у них другая экономика, другие расчеты.   

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 21, 2007, 05:30:07 pm »

Цитата: Minkusha
1 : У нас на перефирии увеличивают раб. день и всё путем... Зачем покупать проф. высокопроизводительный, ведь многие до сих пор в режиме большого хапка...

Я был очень огорчён, когда увидел, как напротив дома моей тётушки, в саратовской губернии, мужики ставили сруб из б/у ж/д шпал с помощью двуручной пилы "Дружба".
Долго ставили. Может быть это что-то за гранью? Менталитет?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Августа 21, 2007, 10:10:04 pm »
У нас шлифуют большие детали где требуется колибровка на калибровально-шлифовальных станках а всё остальное в ручную. Но в большенстве использую пневматические шлифовалки.
   К сожалению в мастерских с калибровально-шлифовальными станками не работал, но на шлпс у нас всегда очередь. Вдоль, поперёк, по диагонали, хоть квадратногнездовым, широким, узким, твёрдым, мягким прижимом, всей шириной, краем, серединой ленты любой зенистости, это всё при большой проиводительности и на большой площади. Что ещё надо?
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #121 : Августа 21, 2007, 11:09:42 pm »
Цитата: MADg400DnoMAX
1 :  был очень огорчён, когда увидел, как напротив дома моей тётушки, в саратовской губернии, мужики ставили сруб из б/у ж/д шпал с помощью двуручной пилы "Дружба".
Долго ставили. Может быть это что-то за гранью? Менталитет?
Это формула "время=деньги" в действии. Вполне вероятно, что это стоимость бензопилы для них - за гранью. И единственное, что есть - время. Жить-то им надо как-то.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Августа 21, 2007, 11:14:37 pm »

Цитата: apl
1 : что это стоимость бензопилы для них - за гранью.

Не думаю. И машины в кредит покупают и крутые мобильники.
Но инструментов вообще мало. Да и за расходкой - надо ехать в Пензу, Саратов, Воронеж....

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #123 : Августа 21, 2007, 11:39:04 pm »
Тогда не знаю. Мож еще какие резоны там у них.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 21, 2007, 11:40:42 pm »

Цитата: apl
1 : Мож еще какие резоны там у них.

Вот и грустно.