Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Хитрости" и доработки Орбиталок  (Прочитано 37184 раз)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Re: "Хитрости" и доработки Орбиталок
« Ответ #25 : Июля 30, 2007, 09:19:27 pm »
Цитата: Bobr
1 : куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются
Они реализуются ..., естественно, с уценкой.
Покупка не всегда оправдана(ограничения по комплектующим, напр.), но чаще удачное приобретение. Базис не совсем обычный случай - поменялся профиль рамки, а это - другие упоры, каретки и другая обвязка.
2Minkusha "прибамбасы" - это полная система CMS? :)
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 30, 2007, 09:19:55 pm »
Юра, Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  
Как то тема не канает с содержанием, что то все хитрости куда то делись.  :embar:

Вспомнилось. :)
Я мечтал купить себе «Бентли» с трёхлетнего возраста. Мечтаю и сейчас. Понемножку откладываю деньги. Записался в очередь. Очередь моя уже четыре раза подходила, но я уступал другим желающим. Кстати, продавая очередь, сумел купить небольшой гараж. Думаю, что годам к восьмидесяти я осуществлю свою мечту и поставлю в свою ракушку мой «Бентли».

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #27 : Июля 30, 2007, 09:35:24 pm »
Пора Юра занимать очередь за выстывочными образцами Fs, 10 раз уступишь и хватит на Бентли :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #28 : Июля 31, 2007, 01:04:17 am »
Цитата: Bobr
1 : куда у них старые девайсы (снятые с производства), а также выставочные образцы деваются
Они реализуются ..., естественно, с уценкой.
Покупка не всегда оправдана(ограничения по комплектующим, напр.), но чаще удачное приобретение.
Существуют ли свободные места в этой очереди?
И можно ли в нее пробраться?
А если инструмента много (о как загнул), может здесь попробовать его попредлагать?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 31, 2007, 09:23:40 am »
     Не касаясь "фестула" хочу поинтересоваться, пользуется кто-нибудь пневматическим инструментом? Например орбиталками "мирке" или болгарками, шуруповёртами? Если не принимать во внимание пульвер, шпилечники, степлеры то эта сфера инструмента практически не имеет никаких отзывов от пользователей.
 Может Юра расскажет о орбиталке "мирке"?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #30 : Июля 31, 2007, 10:04:56 am »
Как то тема не канает с содержанием, что то все хитрости куда то делись.  :embar:

Интересно - а какие они бы были?

Принципиально орбиталку не переделаешь - что, кто-то скажем ей муфту с другим эксцентриситетом поставит, или движок помощнее? Да нифига не получится! Ладно там кабель поменять, доп рукоятку улучшить, но - на производительность и качество оно ж не повлияет, только на удобство!

Точнее надо говорить о том, как правильнее оснастить машинку, какую расходку для неё выбрать, какие дополнительные приспособы применить. Тут у ФесТула есс-сно поучиться есть чему, и кое-какие решения попритырить, тем более что многие вполне подойдут для любой другой машинки.

Я тут на пальцах прикинул - получается, чтоб завести Фестул мин комплект  Пила+ шина, фрезер, орбиталку, ЛШМ, лобзик + прибамбасы = ~ 5,5 тонн зелени :( А если добавить вкусностей - как домино  .... ууу,  не в этой жизни... Население такого подаражания газа не одобрит :)  

Ой ты ж блин, хоть один признался! Давайте его помидорами, помидорами - чтоб не отказывался от идеи о замечательном инструменте!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 31, 2007, 10:35:39 am »
     Не касаясь "фестула" хочу поинтересоваться, пользуется кто-нибудь пневматическим инструментом? Например орбиталками "мирке" или болгарками, шуруповёртами? Если не принимать во внимание пульвер, шпилечники, степлеры то эта сфера инструмента практически не имеет никаких отзывов от пользователей.
 Может Юра расскажет о орбиталке "мирке"?
С уважением.

Что тут и говорить? Пневмо инструмент – это другие возможности.  :good:
Взял я эту шлифмашинку «Mirka», лёгкая, удобная, мешок с пылью не загораживает обзор и находиться вдали от оператора. Нет шума, вибрации и прочих неприятностей.
Инструмент создан для профессионалов. Я таковым не являюсь, поэтому машинку отдал обратно продавцам на рынке. Хотя цена (3500т.р.) была явно занижена (скорее всего, из-за «серой» схемы поступления товара). Как сказал stas.W, у них в Вильнюсе она в три раза дороже. Кстати Стас, работал с такой машинкой и может лучше рассказать про неё.
Но главное, к такой машинке нужен хороший компрессор. Тот, который у меня есть - не катит  :no:
На мой взгляд, её нельзя сравнивать с электрическими машинками. Это другой класс.
Интерес к этой Мирке проявил WadikBOSC. Ему для автосервиса она больше подойдёт.
Возможно, я в скором времени её заберу для Вадика обратно. :yu:
Будет кому делится впечатлениями.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 01:36:31 pm от Bobr »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #32 : Июля 31, 2007, 01:12:29 pm »
Цитата: tak
1 : Не касаясь "фестула"
Попробую!:)

Есть несколько критериев при выборе между пневмо- и электроприводом.
(функциональность машинок одинаковая)

Обязательно пневмо если:
1. Взрыво- или пожароопасное производство.
2. Безопасность труда - например. конвейер(на провод наедет мало не покажется)
3. Непрерывность процесса - тот же конвейер, не допускается остановка машинки по причине, например, перегрева(заготовка уедет) Пневмомашинка может работать непрерывно от начала до полной выработки ресурса.

Сравнение ресурса, удобства, наличие компрессора, шумность, пневмохолод или нагрев, качества воздуха или напряжение и прочее прочее, влияют на принятие решения.

Что важно знать при работе пневмоинструментом:

1. Шлифмашинки требуют большой производительности компрессора - 400-500 л/мин.(поэтому их мало воруют:))
2. Ресурс и эксплутационные затарты в итоге значительно меньше.(но надо подсчитать стоимость хорошего воздуха)
3. При работе на "сухую" на чистом(!) воздухе без смазки, ресурс лопаток от 30 до 70-ти часов. При периодической смазке вручную - около 200. При правильной регулярной смазке(любрикатором) ресурс лопаток может на практике достигать 1200-2000 часов.

Отсюда можно сделать вывод
1. Пневматика необходима и выгодна на крупных производствах(безопасность, длительная работа без остановки, 2-3 смены, наличие производительного компрессора по определению)
2. Пневматика, как правило легче и меньше электрики.
3. Есть тема пневмохолода при длительной работе.
4. Есть проблема выброса масла на обрабатываемую поверхность(компрессорное - это уже "совок" :), смазка машинки - поэтому часто просто работают "на сухую"). При работе сухим(без воды :), но и не смазанным (без лубрикатора) воздухом :(, скорость износа лопаток и цилиндра(!) убивают всю целесообразность и выгоду от пневматики.
Как правило пневматические машинки стоят дороже своих электрических аналогов.
Все вышесказанное относится к любой марке и вполне объективно, поскольку у Фестул есть и то и другое(не удержался :))

« Последнее редактирование: Июля 31, 2007, 01:51:25 pm от zal »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 11, 2007, 09:38:25 pm »
Ну что други - получил на выходные комплект фестула Ротекс и орбиталку. И пылесос и куча расходки... И в субботу приступил - к дурацкой задаче для подобного инструмента - но хочу, не взирая на трудоемкость - шлифовка пола - матер. Листвиница, покрыта маслом. Листвинице лет 5... Не смотря на 3 часа сплошного ползанья то Ротексос то с Метобой, то FQ 150 - пальцы топчут кнопки...
Интересно ? В этой теме или отдельную создать? К стати, подсмотрел кое что у фестула - есть возможность доработать любую орбиталку самостоятельно... завтра проверю на скоко это эффектино 

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #34 : Августа 12, 2007, 12:57:20 am »
Скорее новую тему, здесь потом не найдешь. А сравнение Фестула с другим инструментом на практике очень актуально.
каковы первые впечатления по производительности, качества обработки, эргономики и ..........
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 13, 2007, 02:10:47 pm »

Цитата: Minkusha
1 : К стати, подсмотрел кое что у фестула - есть возможность доработать любую орбиталку самостоятельно...

Доработать или оснастить? Вещи разные!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 13, 2007, 05:41:55 pm »
Доработать Алекс, не дооснастить - доработать - производиетли связаны всякими патентами - мы же свободны, мы можем изобретать велосипед и дома пользоваться любыми ноу-хау. Мы Россияне :) мы изобритательны, нам не в падлу модернизировать, усовершенствовать, выточить просверлить новый корпус Метабо, Фестула, Мерседеса в нескольких местах, и обработать напильником   - поделюсь сегодня - надеюсь, жарко у нас ещё кое что надо дома доделать,  заодно выложу в тему про сравнения маленький фотоотчет...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #37 : Августа 13, 2007, 06:21:52 pm »
Из своего опыта могу сказать, что сравнивавая однотипные девайсы разных производителй, сразу без бутылки сложно разобраться.  Три года назад приобрел фрезер метабо сигнал 1229, и спустя 5 месяцев фестул Of 1100. Первое время не мог разобраться и отдать явное предпочтение, но постепенно переключился на фестул, а спустя какое то время метабо вааще забыл. Использую очень редко

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 13, 2007, 09:45:23 pm »
Из своего опыта могу сказать, что сравнивавая однотипные девайсы разных производителй, сразу без бутылки сложно разобраться.  Три года назад приобрел фрезер метабо сигнал 1229, и спустя 5 месяцев фестул Of 1100. Первое время не мог разобраться и отдать явное предпочтение, но постепенно переключился на фестул, а спустя какое то время метабо вааще забыл. Использую очень редко

У меня аналогично. :look:
Так уж получилось, что раньше покупал инструмент Метабо.
После B&D и Sparky это было круто.
Фрезер, дрель, лобзик, ПШМ, шурик - Metabo.
Потом, когда сравнивал равноценные модели с Bosch, De WALT, про Festool вообще молчу, Метабо даже в руки не хочется брать.
Собран коряво и непродуманно.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 13, 2007, 11:13:23 pm »
Ну смотря про что :) Повер макс - очень даже приятен - и орбиталка тоже очень удобна. Всё относительно - Юра всё относительно. Есть что то приятное у одних что то у других и это правильно! 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 14, 2007, 09:52:45 am »

1 : Доработать Алекс, не дооснастить - доработать

"Приз в студию!"
Жутко любопытно - и шо ж вы там сможете доработать?!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 14, 2007, 10:56:37 am »
Алекс - велком http://forum.wo...n.html#msg67401

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #42 : Августа 16, 2007, 10:52:44 pm »
Не было меня у интернета 3 дня, а в теме
http://forum.wo...n.html#msg67401
появилось 10 страниц обсуждения.

Если позволите, то 1.5 копейки:

1. При всём уважении к Игорю (Minkusha) - если бы у автора был хотя бы годичный опыт работы с собственной Метабой (с разными материалами и изделиями, расходкой), то тема действительно могла бы носить название "Сравнение.... с прочими....". Но в данном случае - не "Сравнение", а "Впечатления... от...."
2. Термин "доработка". Вот здесь (для меня) - интересный момент: сравните шлифлисты Фестула и прочих... 6 дырок и 8+1. Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
И здесь (в конкретном случае) - сверление подошвы - лишь облегчение работы при недостаточном навыке. К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.
3. Очень хотелось бы, что бы и другие производители из разряда "...прочих...." начали предоставлять инструмент дляя тестирования.

Вот такие мысли, пока интерес к теме не угас.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #43 : Августа 16, 2007, 11:22:12 pm »
Цитата: MADg400DnoMAX
1 : Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
Это как раз запатентованный принцип. А отверстия отнесли на край именно потому, что, как Вы правильно заметили, теперь это можно было сделать.

2 : В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
Естественно работают, но, как бы Вы не перемещали машинку, при работе по плоскости в центре всегда будет облако пыли.

3 : К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.
Несомненно!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 16, 2007, 11:23:24 pm »
2. Термин "доработка". Вот здесь (для меня) - интересный момент: сравните шлифлисты Фестула и прочих... 6 дырок и 8+1. Так вот, расстояние от центра шлифлиста до дырок у Фестула таково, что без центрального отверстия с притоком воздуха извне - работать хорошо не будет. Это не ноу-хау, а необходимое условие работоспособности.
В отличие от этой конструкции, 6 дырок работают, но машинка не должна стоять на месте - это навык работы.
И здесь (в конкретном случае) - сверление подошвы - лишь облегчение работы при недостаточном навыке. К тому же - надо и в расходке делать дырку в середине.

Не согласен - так как отверстия на фестуле стоят дальше от центра и ближе к перефирии то подсос воздуха возможен и с перефирии, в 6 отв. ближе к центру и по логике должны испытывать дефицит воздуха. Подвод воздуха к центру по идее должен снизить эффект присысывания, улучшить охлаждение рабочей зоны. Но это всё умозаключения - как оно на самом деле - на это ответит только стендовые испытания. Так как данное решение запатентованно - то другие производители не могут применять на своих машинках.

Про название - наверно Вы правы, какое на фиг сравнение - по этому поводу только ленивый не пнул, но в начале Я сразу оговорился, что Я любитель, и что это моя первая машинка - но этого ни кто не заметил, или не прочитал.
All
Как итог - предложи мне сейчас повторить сей опыт - Я бы очень сильно и долго думал. И наверно бы не согласился.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 16, 2007, 11:28:43 pm »
1 : И наверно бы не согласился

Напрасно. Кто, если не мы?
Мне очень понравилась позитивная часть обсуждения.

1 : и по логике должны испытывать дефицит воздуха. Подвод воздуха к центру по идее должен снизить эффект присысывания, улучшить охлаждение рабочей зоны.

Мне кажется, что только при условии, что машинка стоит на месте.

Здесь ещё интересный (опять же для меня лично) момент - то, что я давно писал про 8-дырчатую подошву от Метабо. Было бы интересно сравнить работу не только Фестул (расходка Фестул) и Метабо (расходка Бош), а, например, Фестул (расходка Фестул) и Метабо (расходка Фестул с дырочкой в подошве).
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 11:35:12 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 16, 2007, 11:40:56 pm »

Цитата: zal
1 : Естественно работают, но, как бы Вы не перемещали машинку, при работе по плоскости в центре всегда будет облако пыли.

Мы с Вами, Артём, не конструкторы.
Всё, что Вы пишите про патенты - принимаю на веру.

Но. У меня 3 инструмента, от которых при работе с пылесосом практически нет пыли:
рубанок, фрезер, орбиталка.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 16, 2007, 11:46:02 pm »
Бошевская 6 дырочная расходка прожила меньше чем фестуловская переделаная. 6+8+1
одного и того же зерна. Фестуловская была Брилиант. Бошевская - белая. В работе понравилась 3 М золото - но не долго и она прожила - поймал смолянной карман.
Всё прошло, пора остановиться. Думаю самй лучший обзор и истинное сравнение как орбиталок так и шкурок може сделать Алекс 21 - у него опыт 11 лет, он уж точно на этом все зубы съел.  
Как он прислал мне в личку - и просил вставить в тему - но Я к тому времни её уже заблокировл, вставляю здесь.

"Игорь, приветствую.

Последнее сообщение в закрытую тобой тему про сравнение орбиталок вставь, плиз:

Если кому-то все-таки хочется реальных сравнений, а не ФесТула с ФесТулом и постоявшей рядом Метабой, могу порассказать вот об этой компнаии
http://foto.rad...c152fa29484c11d
Все-таки за 11 лет работы ею впечатлений поднакопилось больше, чем от ФесТула за 2 дня.

И к вопросу о модернизации: тарелка - это оснастка, а не собст-но машинка, так что сверление в ней отверстий это доработка остнастки, а не модернизация."
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 11:49:37 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #48 : Августа 17, 2007, 09:30:44 am »
1 : Мы с Вами, Артём, не конструкторы.
Я конструктор, инженер-механик.
Чтобы визуально сравнить как работает пылеудаление на разных тарелках, если действительно интересно, возмите прозрачное оргстекло, машинки, подключайте к одинаковому пылесосу - а снизу снимайте на камеру или просто поставте зеркало.
2 : практически нет пыли
Все познается в сравнении.

2 Alex21 У Вас лично есть желание сравнить все, чем Вы работали между собой и с Фестул?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2007, 09:36:05 am от zal »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #49 : Августа 17, 2007, 10:36:17 am »

http://foto.rad...c152fa29484c11d
Все-таки за 11 лет работы ею впечатлений поднакопилось больше, чем от ФесТула за 2 дня.

Интересно Alex21 ваши фотографии и есть тонкий намек на  профессионализм. А фестуллом ETS150 вы работали?