Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резчицкий инструмент собственноручно.  (Прочитано 227551 раз)

Marshall

• Гость
Поставим вопрос покупки и поисков резчицкого инструмента по-другому: "Кто и как предлагает делать собственноручно резчицкий инструмент?". Так как в жизни нет счастья, а хороший инструмент для резьбы по дереву слишком дорог, поэтому не все могут себе позволить его купить, так что я хотел бы, чтобы вы, уважаемые форумчане, делились своими предположениями и опытом по поводу изготовления такого инструмента, как полукруглые стамески, отлогие стамески, разного рода ножи и клюкарзы с царазиками.
Начнем, так сказать, поиск истины все вместе. Надеюсь, что-нибудь да получится.

valery

• Гость
Re: Резчицкий инструмент собственноручно.
« Ответ #1 : Января 22, 2006, 01:57:08 am »
Гвоздь, газ, молоток, наковальня, самдельное точило----------------------------

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Января 22, 2006, 02:12:34 am »
Marshall, покопайтесь в архивах старого мастерсити. Там эти вопросы много обсуждались.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Января 22, 2006, 05:37:49 am »
Гвоздь, газ, молоток, наковальня, самдельное точило----------------------------

Из простого гвоздя нельзя, из строительного дюбеля можно.

Marshall

• Гость
« Ответ #4 : Января 22, 2006, 06:43:47 pm »
Не получается покопаться в архивах, тем более насколько я помню, не очень-то много статей на мастерсити по этой теме было (может я что-нибудь упустил?). Тем не менее, я думаю, что идеи по этому поводу есть практически у всех, может кто-нибудь что-нибудь предложит дельное, может у кого есть опыт по данному вопросу. Короче говоря, пусть здесь отметятся все, кто хоть что-нибудь знает про изготовление стамесок и др. инструмента для резьбы.

2 Valery: Как вы предлагаете из гвоздя делать стамески? 

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 23, 2006, 12:34:35 am »
Надо не в стятьях искать, а в темах, например тема "Стамески".

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 23, 2006, 12:40:28 am »
вот например:

http://www.mast.../2/202166.shtml

ещё и вторая часть этой темы была и кучка аналогичных.

valery

• Гость
« Ответ #7 : Января 23, 2006, 01:44:01 am »
Михаил, ну вы же статьи с английского переводили... На что нам google? Набираете в поиске, что интересует со словом homemade и ищете, ищете, там про это есть, во всяком случае про резцы для токарки из гвоздя я статьи видел... Как из гвоздя?... греть его и ковать, придвая нужную форму жалу, а другой конец вставлять в деревянную самодельную ручку (у вас и станочек для таких ручек есть). Народ вот тут уже писАл про надфили - я пробовал их затачивать, режут. Да мало ли что еще можно заточить, чтоб оно резало! Главное, чтоб резать хотелось! А все эти навороты с киршенами, сорбями - ну если деньги есть, почему бы себе не позволить. Я это так себе представляю...

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Января 23, 2006, 02:45:04 am »
…из гвоздя?... греть его и ковать, придвая нужную форму жалу…

Тогда уж из пластилина, его ни греть, ни ковать не надо, а просто пальцами вылепить. Результат будет всё равно таким же, а ебни меньше.

Насколько я помню, обычные строительные гвозди изотавливают из Ст. 3, которую ни закалить, ни заточить толком невозможно.

valery

• Гость
« Ответ #9 : Января 23, 2006, 01:12:07 pm »
Сам не делал, каюсь, но вот это у них классика жанра  http://www.ange...com/index4.html , судя по кол-ству статей, ощущение, что каждый уважающий себя токарь просто обязан сделать такую сам, т.с., сдать на разряд... А вы пластилин, пластилин... Понятно, что людям, продающим готовый струмент невыгодно, неинтересно, чтобы их потенциальные покупатели занимались подобной х*йней...

Marshall

• Гость
« Ответ #10 : Января 24, 2006, 08:04:45 pm »
2 valery:
Насчет Нарексов, так это действительно правильно, если есть море бабок, так почему бы и не купить себе?
Дело в том, что действительно, не все могут позволить положить свои зубы на полку ради 8-ми Нарексов за 8 килорублей.

Про надфили я говорил, тут способ проверенный, сталь у них инструментальная, поэтому из надфилей и получаются самые лучшие стамески. Вот только мне с трудом верится, что из гвоздя можно сделать что-то приличное. Может для токарки и можно что-то соорудить, но для резьбы вряд ли.

Ручки - не проблема, сделаю.

Насчет вашей ссылки: Так ведь у него АМЕРИКАНСКИЕ гвозди :) :) :) Видимо они круче :) :) :)

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #11 : Января 24, 2006, 09:32:54 pm »
masonry nails - специальные гвозди, сделанные из хорошей закаливаемой стали. Так что ничего удивительного нет. Вы просто привыкли, что у нас всё из ст3 делают :)
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 24, 2006, 10:13:29 pm »
Большой проблемы в поисках нормальной инструментальной стали я не вижу. Найти отечественные (!), можно уже не годные, напильники давольно просто. Стачивай насечку и вперёд.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #13 : Января 24, 2006, 10:28:20 pm »
Ребяты.. Не надо опускаться до напильников. Быстрорежущая сталь продается, стоит не очень дорого, 300-400 руб. за кг. Хошь круг, хошь полоса.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 24, 2006, 11:22:20 pm »
Быстрорежущая сталь для резца не подходит - она не затачивается до нужной остроты и слишком плохо шлифуется, потом, ковка такой стали очень и очень сложный процесс, а закалка практически не выполнима в кустарных условиях. Углеродистая сталь как раз самый идеальный материалл для резца по дереву (не токарного), только вот кородирует сильно даже от самого дерева.

Marshall

• Гость
« Ответ #15 : Января 24, 2006, 11:25:03 pm »
2 tsn:
Где же вы берете советские напильники в таком кол-ве, да еще "без проблем". По мне так найти советский напильник - верх блаженства, что называется, "ВАУ!".
А те, что у меня есть крайне жалко, ибо они служат уже 20 лет и еще столько же прослужат. Может вы мне расскажете про секретное "месторождение", где можно их раздобыть?

2 Desti:
По поводу быстрореза я скажу, что действительно из него трудно сделать толковый инструмент. Какие еще предложения?

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #16 : Января 24, 2006, 11:27:44 pm »
Ну я как всегда, невнятен в терминах. Наверное, инструментальная сталь, а не быстрорез.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Января 24, 2006, 11:28:26 pm »
А если попытаться что-то сделать из токарных резцов, которые по металлу?

Marshall

• Гость
« Ответ #18 : Января 24, 2006, 11:30:03 pm »
Зы: Я не говорю, что из быстрореза нельзя сделать нормальный инструмент для резчика, просто это надо суметь, многие резчики со стажем, наоборот говрят, что из быстрореза получается хороший инструмент, но я сомневаюсь, что сам смогу выбрать именно тот сорт стали, какой нужно. В этом и есть затруднение.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 24, 2006, 11:41:32 pm »
Вот уж не думал что напильники где-то перевелись. На всех развалах, помойках, у слесарей в ЖК-ах и ДЕЗ-ах можно всегда найти. вам ведь не нужны новые, а наоборот - старые, "убитые", даже ржавые подойдут. Потом старые советские отвёртки (У8), зубила (У7) и т.п. Можно попробовать купить сырую углеродистую инструментальную сталь, хорошо подойдёт так называемая "серебрянка", желательно брать улучшенные сорта (с буквой А на конце).

Инстумент из быстрореза будет резать плохо (в сравнении с углеродистым) но долго, зато потом затачивать его можно смело на электроточиле, но зам*дохаешься выполироавать, ну и нужные для резчика углы заточки - это не для быстрореза. Вот для токарных работ - это подходит - углы там в двое больше и износостойкость на первом месте.

Marshall

• Гость
« Ответ #20 : Января 24, 2006, 11:47:58 pm »
Может быть вы и правы. Есть у меня один такой ЖЭК на примете. Надо будет повопрошать.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 25, 2006, 12:00:43 am »
Ещё "на безрыбье" хвалят сталь 65Г (всякие пружины, а так же рессоры 60-х годов). Она мягковата немножно, но легко обрабатывается, прекрасно шлифуется и отлично держит кромку, так что для мягких пород её многие любят.

Marshall

• Гость
« Ответ #22 : Января 25, 2006, 12:09:48 am »
Гы! Где же мне взять такую экзотику? Горбатого запорожца у меня нет. Может есть что-нибудь более распространенное?

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #23 : Января 25, 2006, 12:15:27 am »
Помню этим летом на пункт приема металлолома привезли кубовый контейнер с напильниками. Тонны 2.. Я оттуда немного вытащил, конечно, но так жалко было..

Marshall

• Гость
« Ответ #24 : Января 25, 2006, 12:18:42 am »
Бывает... Ну, думаю, напильников еще много осталось, поэтому, где-нибудь достанем уж.... раз народ говорит, что их полно везде, то найти, надеюсь, удастся. Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Января 25, 2006, 12:21:56 am »
Вроде бы рессоры от тепловозов из 65-ки до сих пор делают (это по слухам!).

Marshall

• Гость
« Ответ #26 : Января 25, 2006, 12:26:23 am »
Пойду, у тепловоза пару рессор оторву... :)

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Января 25, 2006, 12:32:59 am »
Этой осенью пришлось врезать замок в дверь оббитую жестью, а внизу вырубывать отверстие в жести под вентиляцию. Взял разумеется стамеску которую нежалко-- из напильника, вобщем в конце работы оказалось, что на стамеске нет ни сколов , ни забоин.Так-что напильник напильнику рознь.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 25, 2006, 12:37:58 am »
2Rustik

Может, когда стамеску эту делали из напильника, зная что возможны ударные работы, напильник специально "повыше" отпустили?

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Января 25, 2006, 12:52:42 am »
Затрудняюсь ответить, стамеске лет 30 возможно  все дело в напильнике.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 25, 2006, 03:20:16 am »
Как хорошо, что вы еще шуруповёрты, наждачку да фрезеры не взялись сами делать…  ;D
А то б нам, лавочникам, вообще делать было б нечего.

С другой стороны, если стамески да резцы не возить, то на пиво бельше денег останется. Вы себе напильников накупите, да гвоздей… Да, а почему бы вам не попробовать самим сталь сварить такую, которая была бы самой лучшей для резцов?  ;)

P.S. С другой стороны, вон, уже первые звоночки — ленточная пила да стружкососка.  :o
« Последнее редактирование: Января 25, 2006, 03:22:13 am от valletta »

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 25, 2006, 07:45:44 am »
Принесли мне полотно от пилорамы (которым кругляк на доски распускают)
Подскажите, кто знает, какая сталь и пойдет на стамески или нет. 

Инстумент из быстрореза будет резать плохо ...

А почему плохо, из-за того, что угол заточки не сделать маленький или отшлифовать не удастся?
Вопрос не праздный, поробовал вырезать, а инструмента нет.
Я прямые стамески как раз и хотел из быстрореза сделать, а теперь репу чешу.
Косячок сделал из Р6М5, вроде режет нормально.
Хотя я, наверное, просто не знаю как должно быть нормально и после заточенных полотен от ножовки по металлу быстрорез и выглядит хорошо. Как говорится слаще морковки....

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 25, 2006, 10:34:34 am »
To valletta

>>>С другой стороны, если стамески да резцы не возить, то на пиво бельше денег останется.<<<

Я думаю это не грозит. Простейшие стамески и резцы можно наковать самому из напильника, а вот инструмент сложных форм придётся покупать, т.к. делать под каждый экземпляр матрицы и пуансоны не просто - проще купить. Еслиб у нас тут было с деcяток кузнецов, то основные матрицы можно было б распределить между ними и каждый бы делал свои экземпляры, а потом менялись, но весь-то ассортимент всё равно не наделаешь.

to MET

>>>А почему плохо, из-за того, что угол заточки не сделать маленький или отшлифовать не удастся?<<<

Шлифовка быстрореза очень проблематична. В обычных охотнечьих ножах, сделанных на заказ из быстрореза доля стоимости полировки много превосходит стоимость всего остального (материал+ковка+рукоятка ...), это я сужу по высказываниям ножевщиков и и их потребителей.

Суть проблемы заточки проста, хоть и не очевидна, и в то же время очень сложна. Насколько мне известно окончательные вердикты на эту тему наукой ещё не вынесены. Империческая сушность в большенстве случаев подчиняется правилу, говорящему о том, что чем выше легирована сталь и чем она прочнее тем менее острым углом заточки она способна работать. Инструменты из быстрорезов работают с углами бОльшими чем 25 градусов, твёрдые сплавы (хоть они и не относятся к сталям) имеют "рабочие улы заточки" вообще около 60 градусов. Судя по всему идеальной сталью по любому является углеродистая. У неё однородная кристаллическая структура и кристаллическая решётка микрокристаллов однородная. Связи в кристаллах не слишком прочные, что позволяет легче отрывать "ненужные" атомы при заточки, не вырывая нужные. Естественно в легированых сталях однородности кристаллических решёток хуже, т.к. помимо атомов железа в структурах кристаллов присутствуют другие атомы другого размера, то приводит к изменению и кристалографических плоскостей (сечений) кристалла.
В общем я не материаловед, но не один год пытаюсь, по возможности, постигать теоретические основы "железостроения". Возможно я в чём-то ошибаюсь, по этому ко всему написанному прошу отнестись, не более, как к моему личному мнению на сегодняшний день, которое я готов изменить при аргументированном возражении. Правда и спорить сильно "в кровь", в рамках этого форума, я не стану, чтобы не нарушать уклада "Тихой гавани".

>>>Я прямые стамески как раз и хотел из быстрореза сделать, а теперь репу чешу.<<<

Отговаривать не стану, но помните, что так хорошо затачиваться и резать, как углеродистые, они не смогут, значит для чистовой работы нужно будет иметь что-то из более прозаичной стали, если не углеродистой то хоть из подхотящей легированной, (например 9ХС).

>>>>Косячок сделал из Р6М5, вроде режет нормально.<<<<

Косячки из быстрореза используют многие, не смотря на трудности с заточкой. Обычно это проходит там где важна стойкость к истиранию (например когда резание происходит по напрвлению в доль кромки, а не перпендикулярно ей (например прирезка шпона). Там не замечают что давить на туповатый нож приходится вдвое сильнее, зато эта плохая заточка долго держится.

>>>Хотя я, наверное, просто не знаю как должно быть нормально...<<<

Абсолютно такая же ситуация у меня. Старого опытного мастера, который бы авторитетно заявил что это хорошо, а это не очень, "под рукой", увы, нет. Собственно, по этой причине раззорился на маленький наборчик фирменных резцов, чтоб было на что ориентироваться, хотя сделаны они из углеродистой стали, и по этому большой стойкости кромки от них ждать не приходится, но хоть твёрдость и режущие свойства, надеюсь, проследить удастся.
« Последнее редактирование: Января 25, 2006, 10:37:41 am от tsn »

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #33 : Января 25, 2006, 10:30:14 pm »
Как хорошо, что вы еще шуруповёрты, наждачку да фрезеры не взялись сами делать…  ;D
А то б нам, лавочникам, вообще делать было б нечего.

Полностью согласен. Сейчас проще купить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 25, 2006, 11:21:55 pm »
>>>Принесли мне полотно от пилорамы (которым кругляк на доски распускают)
Подскажите, кто знает, какая сталь и пойдет на стамески или нет. <<<

Обычно на этих полотнах использовалась сталь 85ХФ. В принципе стамески из неё любители делают, делают также неплохие столярные цикли (сам такое полотно давно ищу именно для циклей), ну и железки к рубанкам можно делать.

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Января 26, 2006, 03:49:38 pm »
to tsn
Спасибо за информацию
Попробую что-нибудь сделать.
Правда это полотно надо еще как-то распустить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 26, 2006, 04:25:01 pm »
Его надо бы отжечь, а потом распилить на горизонтальнофрезерном станке или порубить зубилом на полоски.

valery

• Гость
« Ответ #37 : Января 26, 2006, 07:52:14 pm »
Я вот под это дело для себя такую «теретиссискую базу» подвожу. -Я согласен, что хорошие промышленные стамески, резцы это весчь, и везти их надо, и покупать их надо (если есть деньга), НО (не имея ввиду свои первые опыты в токарке как пример, эталон), еще ничего, фактически, не потратив на резцы, по токарке я, все-таки, что-то сделал.
И еще. Тут в основном, любители, начинающие... Вот какой-нибудь любитель возомнил себя резчиком, его здесь или еще где убедили, что без супер стамесок-резцов ему никак нельзя. Накупил, попробовал, сам понял, что руки не из того места растут – вперед, продавать по-дешевке. А если б человек сам попробовал заострить какую-нибудь хрень (а без навыков заточки в этом деле никуда) и попробовал ей резать, может с меньшими затратами понял его это занятие или нет...
А самодельный инструмент или из недорогих материалов - ну почаще затачивать (заодно и рука набьется) и не так жалко кромку лишний раз завалить... Быстрорез, напильник, старая стамеска, мех. полотно, убитые пилки для лобзиков – затачивать все подряд и пробовать резать. Поменьше грузиться всякими атомами и молекулами металла – побольше красотой изделия.

За это сообщение сказали "спасибо":

valery

• Гость
« Ответ #38 : Января 26, 2006, 07:56:14 pm »
2 МЕТ

Правильно-неправильно - х.з., фрезы из быстореза для самодельных токарных резцов-вставок резал болгаркой с частыми остановками. Что-то эти резцы режут...

Marshall

• Гость
« Ответ #39 : Января 26, 2006, 08:39:31 pm »
2 MET:
Та сталь, что используется для полотен на таких станках - чистейшей воды инструментальная сталь, поэтому смело можете пробовать делать себе инструмент. Вне всяких сомнений, подходит и сталь, которая используется для полотен таких огромных пил, которыми еще рельсы режут ( х. з., как такая пила называется ).

С Валерием вполне согласен. Дорогие резцы - штука хорошая, но потом, если они станут ненужны, будет крайне жалко за выброшенные деньги.

Я вот что думаю. Такая идея: Если есть несколько ненужных старых дисков от циркулярки, то ведь можно из одного пару косячков сообразить? У кого по этому вопросу есть аргументы? 

Зы. Извините, что долго отсутствовал, и-нет че-то не работал.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #40 : Января 26, 2006, 10:21:26 pm »
Когдато приятель распускал такой диск на полоски на заводе. Его клали на спец стол , к которому диск притягивался электромагнитом, и потом пилили чем-то абразивным. Мне перепало пару полосок. Впечатления остались такие, что режущие свойста инструмента, сделанного из этих полос, сильно зависят от места полосы в диске (ближе- дальше от центра)

valery

• Гость
« Ответ #41 : Января 26, 2006, 10:32:59 pm »
У кого по этому вопросу есть аргументы? 

Михаил, никаких, надо делать, может, на самом деле ориентируясь чтоб лезвие куда-нибудь поближе было.
Вот если не видели страничка про самодельные ножи, как их делать http://playgrou...sya/How-to.html

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 27, 2006, 09:04:04 am »
2Marshall
Мысли идут параллельно ;)
Еще осенью из старого пильного диска (ребировского) смастрячил целый набор резаков по образу и подобию Flexcut + небольшой скобель для снятия коры + чертилку. Режут вполне приемлимо (править почаще) березовый сувель, бук, дуб, рябину и т.д. Полируется отменно. Рукоятки из березового сувеля.
+Из старой двуручной пилы сделал тяпку матушке. Зубья оставил.
Весной попробую из остатков сделать цикли. Думаю получится.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 27, 2006, 12:54:58 pm »
To copir

По фото я обратил внимание на то, что у этой фирмы сушествует диференцированный подход к типу, используемой для каждого ножа, рукоятки, чего не наблюдается у других именитых производителей. Интересно, каков критерий выбора?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 27, 2006, 01:18:47 pm »
По-моему критерий прост - удобство хвата при выполнении разной техники резьбы.
Сначала попробовал выстругать грубо из сосны, по-мацал в руке - понравилось. Очень удобно.

Из тех рукояток что на первой фотке оставил только Е, остальные как у Флекскут:

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #45 : Января 27, 2006, 01:45:05 pm »
To copir 
А на последнем фото - не дедушка Ленин? :)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Января 27, 2006, 01:46:28 pm »
Японцы, как обычно, изобретают что-то хитрющее.
Хочу попробовать сделать такие для плоско-рельефной(иконной) резьбы.

Marshall

• Гость
« Ответ #47 : Января 27, 2006, 11:15:10 pm »
2 Copir:

Слушайте! А у вас потрясающе получилось! Действительно интересный инструмент, прям как только что из магазина. Практически Нарекс с Киршеном, :) . Смотрится минимум на 100 у. е. :)

2 Valery:

Валерий, мы вот только теоретическую базу подготовим, а потом как дружно займемся... На рынке дисков для точил не останется. :) :)

2 tsn:
Проблема роспуска ( именно холодного роспуска ) диска на полоски решается с помощью простого лобзика с нормальной пилкой, а там уж подравнять можно с легкостью на точиле.

Может кто-нибудь скажет свое слово по поводу изготовления полукруглых стомесок? А то что-то я так для себя и не сделал конкретных выводов помимо того, что их можно делать из надфилей.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 27, 2006, 11:26:36 pm »
Я думаю, Copir выложил японские ножи, а не свои - свои только побежал фоторгафировать :).

Распускать лобзиком 3-мм -вую инструментальную легированную сталь, даже после отжига будет не просто (как минимум для лобзика), но если это получится - прекрасно.

Полукруглые стамески можно или выстрогать из кругляка ( или другого сечения) с помощью напильников, фрез, крейсмесселей, зубил и т.д., или можно отштамповать из нагретой полосы в специально подготовленной паре состоящей из матрицы и пуансона.

Marshall

• Гость
« Ответ #49 : Января 28, 2006, 12:01:14 am »
Блин... Я уж думал, что он стал себе на инструменте собственные фирменные лейблы приписывать :) . Гы...  А ведь и правда резцы выглядят на все 100.

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Января 28, 2006, 06:38:49 am »
Я вот под это дело для себя такую «теретиссискую базу» подвожу

Полностью согласен, и у меня такой-же подход.
Попробовал вырезать понравилось, через какое-то время может оказаться, что кроме желания еще нужны если не талант, то хотя-бы способности, а платить немалые деньги за фирменные резцы семейный бюджет не позволяет.
Но что-то я могу сделать сам, а что-то (например полукруглые стамески) не могу.

Я вот что думаю. Такая идея: Если есть несколько ненужных старых дисков от циркулярки, то ведь можно из одного пару косячков сообразить? У кого по этому вопросу есть аргументы?

Аргументов тоже никаких, но мыслил в том-же направлении и собирался так сделать, но тут подвернулось полотно с пилорамы

Фрезу из быстрореза распускал бормашинкой, с полотном такое не прокатит из-за размеров, и подумал отдать на  гильотину,посоветуйте или отсоветуйте

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 28, 2006, 10:36:35 am »
На гельотину отдать можно, но незабудьте полотно перед этим отжечь, иначе можно даже гильотину убить, а ести она всё же останется жива, то в ваших заготовках может осталься столько внутренних трещин, что эти заготовки будут годны не для инструметнта , а только для переплавки.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #52 : Февраля 12, 2006, 02:37:20 am »
вот это резец не режет а шепчет

valery

• Гость
« Ответ #53 : Февраля 12, 2006, 06:41:38 pm »
Игорь, может про свой нож поподробней расскажешь (какие грани в нем заточены, как. А то тут народ фирмееные покупает  и с заточкой проблемы...)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #54 : Февраля 12, 2006, 07:25:40 pm »
Да, у Игоря интересный нож, не видел таких нигде.
Надо бы подробнее написать о нем:
1. Самодельный или заводского изготовления?
2. Размеры (длина, толщина, ширина  лезвия, угол заточки, фаска с двух сторон илис одной?)
3. Как им работают, как держать?     

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 13, 2006, 03:48:20 am »
резец делал сам. размер ручки это индивидуально , кому какой удобно работать, что касается углов заточки так я пока в этом деле новичек поэтому все размеры у меня произвольные, смотря для какого предназночения - резать геометрию(полотно делаю более тонкое) ,полуобъем или по эбониту (потолще а то резец часто ломается) . а как держать вот фотки , в основном работа идет пяткой а носком подрезается излишки, брак и.т.п на счет какиеграни заточены просто- -сдвух сторон на конус.
Да, у Игоря интересный нож, не видел таких нигде.
Надо бы подробнее написать о нем:
1. Самодельный или заводского изготовления?
2. Размеры (длина, толщина, ширина  лезвия, угол заточки, фаска с двух сторон илис одной?)
3. Как им работают, как держать?     

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 13, 2006, 09:58:15 am »
Помоему, таким инструументом резать (в смысле выполнять резьбу по дереву) крайне неудобно, если вообще возможно. Но им скорее всего будет хорошо доводить до финиша готовую резьбу, особенно места с торцевыми срезами древесины.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 14, 2006, 01:51:01 am »
а япривык вот геометрию одним резцом режу , просто кто к чему привык, а для меня этот резец в работе основной и очень удобный

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Марта 01, 2006, 03:56:28 pm »
Я вот тоже попробовал сделать полукруглый резец из обломка надфиля (совейского) что получилось - на фотках, режет хорошо, только такие резцы для очень мелких деталей годятся, а я пока крупные еще не освоил :)

2Igor:
Очень интересный у вас ножик, попробую сделать такой-же, два рабочих угла это здорово, такой нож наверное намного универсальнее, попробую.
С уважением, Дмитрий

Marshall

• Гость
« Ответ #59 : Марта 01, 2006, 09:40:09 pm »
у меня тоже есть полукруглый резец для мелких деталей, сделанный мной из старой отвертки.  Выглядит он примерно как у вас, только ручка пластиковая.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #60 : Марта 01, 2006, 10:42:35 pm »
В пору армейской бытности я резал штампик для мастичных печатей обрезком хорошо заточенного надфиля. Сейчас я знаю, что это называется штихелем. А тогда я по наитию его (этот обрезок) заточил, и начал резать печати на "пуклях" от ОЗК. Хорошо получались :) Даже взводный не мог отличить от оригинала :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Марта 02, 2006, 04:49:07 pm »
Вчера попробовал из треугольного надфиля сделать резец-уголок с углом 60 градусов, но столкнулся с неразрешимой проблемой - чем выбрать металл изнутри угла, чтобы угол получился острый, не закругленный по внутренней кромке???
Грубо получилось выбрать с помощью алмазной дисковой насадки на гравер, а вот точно выбрать как и чем? Фрезерного станка нет.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2006, 05:12:43 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

valery

• Гость
« Ответ #62 : Марта 02, 2006, 05:29:29 pm »
Может вручную дотачивать алмазным же надфилем?

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Марта 02, 2006, 05:38:51 pm »
Валер, а где их можно купить? Много о них слышал но ни разу не видел, как у них с углами, я так понимаю угол надфиля должен быть острый и в процессе точения не должен затупиться иначе результат будет как от гравера, у них же связка в которой сидят алмазы такая-же мягкая. Может попробовать этот мой алмазный диск как то сформировать чтобы угол получился?
Чтобы достичь нужного результата мне на ум приходит пока только прецизионный фрезерный станок с твердосплавной фрезой нужной формы.
Кто-нибудь делал такие резцы из надфилей?
С уважением, Дмитрий

valery

• Гость
« Ответ #64 : Марта 02, 2006, 05:51:43 pm »
Где их купить? (хорошие) - это, наверное, к Сергею tsn?, он маркетолог по этим вопросам. Я пока покупал и видел в продаже похоже какие-то дешевые. В общем-то, да там угол нечеткий, но может на дереве и ненужна идеально четкая "острота" самой выемки...

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Марта 02, 2006, 05:57:21 pm »
В общем-то, да там угол нечеткий, но может на дереве и ненужна идеально четкая "острота" самой выемки...

В том-то и дело что этот угол как раз и рисует четкую линию на деревяшке, если он будет размытый то и линия на деревяшке будет нечеткая...
С уважением, Дмитрий

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 02, 2006, 06:21:06 pm »
Надфили алмазные имеют достаточно твёрдую связку - чаще всего она никелевая, реже - латунная. Продаются они и на развалах и в магазинах бывают и на всяких инструментальных фирмах. На счёт выбора таким надфилем внутреннего угла резца ничего сказать не могу - не пробовал. Я бы поступил иначе - надфиль отжёг, затем другим (не алмазным) надфилем  выбрал метал, а потом закалил. В принципе, поскольку надфиль тонкий, то его термообработку можно провести спиртовкой, зажигалкой или свечкой.

Можно ещё выбрать дол с помощью той же бормашинки, водрузив на неё не алмазный диск а обычный корундовый, которому на включённой машинке при помоши куска абразивного камня надо придать угловую форму (такую, какая нужна). Только смотрите не перегрейте надфиль во время работы бормашинкой, а то твёрдость уйдет и его придётся перезакаливать.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Марта 02, 2006, 06:27:14 pm »
С закалкой боюсь будет проблема - абсолютно в этом не разбираюсь, всмысле отжечь-то не проблема, а вот закалить... :(
Попробую фокус с корундовым диском, может получится, если не удастся - сделаю какую нибудь  победитовую "царапалку" из сверла и попробую потихоньку процарапать угол.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 02, 2006, 06:50:08 pm »
Если что - можите значительно расчистить угол отрезным армированым диском для проксона или дремеля - они есть очень тонкие.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #69 : Марта 02, 2006, 06:52:43 pm »
сделаю какую нибудь победитовую "царапалку" из сверла и попробую потихоньку процарапать угол.
Похоже, Вы на верном пути. Я как раз хотел сказать, что внутренний угол можно обработать штихелем при условии, что сталь незакаленная.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Марта 02, 2006, 06:55:13 pm »
В том то и дело что сталь у него единиц 60 и он не хочет заниматься закалкой :).

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Марта 02, 2006, 07:07:11 pm »
Хотел-бы но не знаю как, а права на ошибку не имею - надфиль-то один :)
С уважением, Дмитрий

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Марта 02, 2006, 07:09:57 pm »
придётся дарить надфиль ...

valery

• Гость
« Ответ #73 : Марта 02, 2006, 07:12:47 pm »
Дим, надфили-то рублей по 10 (с рук и по 5 удавалось покупать) :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Марта 02, 2006, 07:15:15 pm »
Просто говорят сейчас там сталь другая, а у этого очень удачная, надо будет в выходные на митинскую барахолку съездить, посмотрю чем можно там разжиться.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #75 : Марта 02, 2006, 07:54:04 pm »
В каком-то комплекте с дремельными причиндалами были очень тонкие алмазные диски, толщиной 0,3 или даже меньше. Таким диском можно очень точно сделать прямой угол даже на закаленном напильнике.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Марта 02, 2006, 08:12:13 pm »
Прямой угол сделать проще чем угол 60 градусов. У меня как раз такой диск (~0.3мм), но им не получается вывести угол "в ноль" :(
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #77 : Марта 02, 2006, 08:17:16 pm »
Тады ой. :(

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Марта 06, 2006, 02:30:42 pm »
Домучил я этот надфиль, вроде почти получился нормальный угол. С корундовой насадкой на гравер ничего не получилось, всмысле форму угла то я ей придал, но она ее сразу теряет когда пробуешь ей точить резец
В итоге сточил в форме треугольного зубца старое победитовое сверло, зажал в тиски и об него процарапал внутренний угол резца.
Вот что получилось.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Марта 17, 2006, 01:36:29 am »
Могу подсказать как сделать уголок но с условием умения закалять сталь

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Марта 17, 2006, 11:21:59 am »
Игорь, увы я не умею правильно отпускать и закалять сталь, но такие люди у нас на форуме есть, так что никакой совет не окажется невостребованным. Расскажи.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Марта 18, 2006, 01:02:56 am »
Игорь, увы я не умею правильно отпускать и закалять сталь, но такие люди у нас на форуме есть, так что никакой совет не окажется невостребованным. Расскажи.
Это не совсем совет просто услышал краем уха, короче надо отпустить сталь, когда она в нагретом состоянии нато по концу лезвия ударить зубилом, тогда внутренняя часть лезвия приобретет форму угла, а наружную довести можно потом на точиле. Но это так версия.

Оффлайн anducarver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самара
    • http://master-a.eu
« Ответ #82 : Августа 17, 2006, 07:42:54 pm »
valery-полностью с Вами согласен,пока человек не научится точить и полировать ему хороший инструмент и не нужен.Косяков у меня штук 15 и резачок из пилки тоже есть .все штихиля из надфилей- не жалуюсь .В промышленных швейных машинах есть чудесные игло выводители переточите эти трубочки будут чудные полукруглые стамески. Да и в других станках ,станочках и механизмах масса всяких твердых трубок, а уж какую зделать четвертную или полукруглую....
« Последнее редактирование: Августа 17, 2006, 09:11:58 pm от anducarver »

Оффлайн anducarver

• Больше 20 сообщений
  • **
    • http://master-a.eu
« Ответ #83 : Августа 17, 2006, 08:53:27 pm »
я не большой знаток в сталях и маркировках но из R-18 у меня косяков и стамесок полно не жалуюсь.Не нужно фрезу из R-18  разрезать полностью не много пропелите ее болгаркой по всей длинне поставте в уггол идин удар и она сломается по пропилу и заточка требует терпе5ния.Косяк топориком придуман специально для геометрии у меня их тоже два и тоже кстати изR-18 ,широко используется в "местах  не столь отдаленных"скорость с ним на много выше,но техника своя отличная от простого косяка.Ненужно стараться зделать какойто инструмент из супер стали и заточить его супер тонко. БОЛЬШИНСТВО режут протягом,а это техника только для мягких пород дерева. ТВЕРДЫЕ породы режутся совсем по другому-там совсем другой угол заточки, а с другой стороны киянок,бывает что даже ручек нет просто железяка Для меня желательна хорошая сталь т.к. я режу десятки деталии в месяц,а если бы в удовольствие то я бы так не загонялся
« Последнее редактирование: Августа 17, 2006, 09:24:15 pm от anducarver »

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Августа 18, 2006, 07:34:01 pm »
Кстати недавно сломался один из моих самодельных резцов из ножовочного полотна и чтобы не гемороиться с выковыриванием обломка лезвия решил сделать новое по типу того что использует Игорь.

Действительно очень удобная форма для геометрии!
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 20, 2006, 02:23:12 am »
Да резец очень удобный и не только в геометрии, только надо носочек длиннее чтобы в трудно доступных местах можно сделать подрез.

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #86 : Января 06, 2007, 08:29:56 pm »
Могу рассказать, как сделать косяк из ножовочного полотна
"Киса, скажите мне как художник жудожнику, вы рисовать умеете?.."

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Января 06, 2007, 08:54:33 pm »
Готов слушать даже такое от дамы !!!

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Января 06, 2007, 09:47:51 pm »
То есть, "даже такое, лишь бы от дамы"? :)

Изготовление ножа-косяка:
1) отломить фрагмент ножовочного полотна из закаленной стали длиной около 6 см и сточить зубцы
2) на станке заточить угол около 60 градусов. Если угол будет острее - инструмент маневреннее, но больше вероятность его сломать, и наоборот. (На сторону, где были зубцы, должен приходиться тупой угол, "пятка" ножа)
3) около половины полотна с противоположной стороны заточить равнобедренным треугольником на хвостовик
4) сделать на режущей части инструмента фаску шириной около 3 мм.
5) вбить резец в ручку с защитным кольцом и наточить. (чтобы проще было вбивать резец, на длину хвостовика просверлить по центру ручки отверстие.)

В принципе, все упирается только в наличие станка...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #89 : Января 06, 2007, 10:32:02 pm »
Nadiva, нужны фотографии.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Января 06, 2007, 10:39:26 pm »
То есть, "даже такое, лишь бы от дамы"? :)

Точно поняли!

И в двойне приятно, что дама оказалась нашего круга!

Мне тоже бы не помещали, но фотографии дамы.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #91 : Января 06, 2007, 10:43:09 pm »

Я тоже имел в виду, что нужны фото автора. :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #92 : Января 06, 2007, 10:47:00 pm »
Я тоже имел в виду, что нужны фото автора. 

Вооооооооо,  понесло мужиков  ;D
Так что вам больше интересно,   резцы или автор  ;)

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Января 06, 2007, 11:37:59 pm »
 :o так, серьезно! мы тут чего обсуждаем-то?!  ;D
хотите, чтоб, кажется, единственная дама тут испугалась и сбежала, даы не разлагать сбитый мужской коллектив?!  ::)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 06, 2007, 11:46:29 pm »
_ Не убегайте (он пал на колени и отбил их), - останьтесь (стиснув зубы кричал он, пытясь благостно улыбнуться)!
- Дамы у нас бывали, но у нас не бывало дам и ножеделов в "одном флаконе".
Не пужайтесь - здесь все Вам рады!

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Января 06, 2007, 11:50:14 pm »
- Дамы у нас бывали, но у нас не бывало дам и ножеделов в "одном флаконе".

;D
А я еще и крестикоммм... вышивать..... могу.... Но не люблю))

Marshall

• Гость
« Ответ #96 : Января 06, 2007, 11:52:13 pm »
Крестиком-то и я могу, думаю, что не один я, но тоже не люблю.
Поэтому здесь и нахожусь.

Оффлайн Doxtyp

• Новичок
  • *
  • Из: Vologda
« Ответ #97 : Мая 01, 2008, 10:03:44 pm »
В принципе, все упирается только в наличие станка...

Хочу поинтересоваться, какой конструкцией станка вы пользуетесь?

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Мая 02, 2008, 10:15:40 am »
Хочу поинтересоваться, какой конструкцией станка вы пользуетесь?

Честно сказать, не знаю, как называется...   :embar: Пользуюсь тем, что стоит в институте.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2008, 10:17:47 am от Nadiva »

Оффлайн Doxtyp

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Мая 02, 2008, 10:48:00 am »
нарисовать можете караедашем ?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Мая 02, 2008, 10:55:07 am »

нарисовать можете караедашем ?

или крестиком...

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Мая 02, 2008, 12:15:00 pm »
не знаю, насколько понятно... По-моему-ничего не понятно :scratch_one-s_head: С техникой у меня не очень, поэтому нарисовала "образ" :)
Станок маленький, сантиметнов 40 в длину. Для более грубой обработки использовала большой, напольный, называемый у нас "карабарон". Для заточки лезвия - алмазную чашу. Доводка лезвия на пасте ГОИ - вручную или на войлочном круге.

Оффлайн Doxtyp

• Новичок
  • *
« Ответ #102 : Мая 02, 2008, 06:12:36 pm »
очень трудно контролировать угол заточки.могу предложить другой вариант станка. паравда сам одельный.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #103 : Мая 08, 2008, 11:56:15 pm »
Косячку уже 18 лет, совершеннолетний :D
Какое то сломанное полотно по металлу, тиски, молоток, наждачка и алюминиевая проволока.

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #104 : Мая 19, 2008, 07:55:34 pm »
Я работаю на железной дороге,могу уверенно сказать-всяческих лопнувших пружин,рессор и т.п на Ж/Д предприятиях хватает,кузнецы люди у нас необходимые,их не сокращают."Родная" закалка пружины-45 по Роквелу-мягковата,да и отпустится при ковке.Калить придется,но на то они и кузнецы.По собственному опыту:55-60 единиц это малиновый грев и охлаждение в масле(для 65Г,пружины).А потом при обработке на наждаке  главное охлаждать почаще,что бы не отпустить.
Про "ножовку которая пилит рельсы"-на рельсорезных машинках используется полотно с сырой середкой и каленым зубом,как калится не знаю,да и тонкое оно.Видимо имеется в виду пила Робеля(но за точность фамилии не ручаюсь),полотно механической ножовки.Оно 2.5 мм толщиной,цельнокаленое.Хорошо держит жало,точится до бритвенной остроты,но хрупковато на удар.
Знакомый резчик очень хвалил инструмент из обоймы от подшипника-но опять же закалка после поковки необходима.
Не знаю как где,а в моем депо нет пропускного режима,в механические мастерские приходят все кому что надо сделать.

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #105 : Мая 19, 2008, 09:29:56 pm »
небольшая статья как делать ножи для резьбы по дереву. и сходные инструменты. всё просто как валенок.

http://talks.gu.../97/134985.html

картинки кликабельны.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Gen

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нижневартовск
« Ответ #106 : Сентября 02, 2008, 09:58:46 pm »

Внесу и свои пять копеек.Свой резчицкий инструмент изготавливаю из подшипников.В любом хозяйстве отслуживших,ненужных предостаточно.Даже если новый купить, то недорого.Раскалываем полотком, предварительно обернув в ветошь либо при помощи "болгарки".Нагреть либо в муфельной печи,либо на пламени газовой горелки(баллон газа+горелка).Придаём необходимую форму на точиле.Желательно металл не сжигать-непрерывное охлаждение. Рабочую поверхность набором от дремела и т.п., полировка в направлении резания.Хвостовик тоже на точиле.Рабочая  часть инструмента чаще всего нуждается в термообработке.Это станет ясно на этапе предварительного затачивания(либо хрупко, либо мягко).Лучший результат даёт нагрев в пламени горелки с охлаждением в сургуче.Получится может не сразу, но правильно сделанный инструмент долгое время нуждается только в подводке и полировке.Прямые резцы из отработанных дисковых металлообрабатывающих фрез.Удачи.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 02, 2008, 10:12:00 pm »

Свой резчицкий инструмент изготавливаю из подшипников
из подшипников действительно получается отличный инструмет, ...... если есть в наличии муфельная печь или газовая горелка, можно просто разрезать на крупном наждаке подшипник , а потом разогрев его в печи выпрямить. таким способом инструмента изготовленно не мало. Правда в нынешнее время это уже не актуально.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 03, 2008, 11:11:45 am »
 Это слишком "сухая" сталь для резьбы и термообработка у неё очень критическая. Если человеку удается её нормально закаливать - это у него "лёгкая рука" :) .

Вот для прочных ударных резцов, которые предназначены для так называемой скульптурной резьбы, подшипниковые стали используются.

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
  • Из: Солнечногорск
« Ответ #109 : Сентября 21, 2008, 11:53:35 pm »
На мой взгляд лучшая сталь для резцов,это углеродистая сталь для оброботки металла.Полукруглые стаместки делаю из метчиков,а ножи и плоские стаместки из полотна по металу,практически вся оброботка на наждаке,подправляю на мелкой алмазной пасте.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #110 : Сентября 22, 2008, 10:07:14 am »

Полукруглые стаместки делаю из метчиков
А металл дополнительно не отпускаете,не хрупок ли?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 22, 2008, 10:20:38 am »
Углеродистые инструментальные стали бесспорно хороши для резцов по дереву.

Метчики и пилы по металлу действительно бывают из инструментальной углеродистой стали.
Но те метчики и полотно, которые показанны на фото, не из неё.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 22, 2008, 10:25:51 am »

о те метчики и полотно, которые показанны на фото, не из неё.
Это "быстрорез"?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 22, 2008, 11:46:17 am »
Скорее всего. По крайней мере полотна мех пил в подавляющем большенстве своём делаются из быстрорежущей стали, но бывают и из легированой инструментальной, но не из инструментальной углеродистой.
Метчик, на фото покрыт нитридом титана - я встречал такие покрытия только на метчиках из быстрорежущей стали.

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Сентября 22, 2008, 12:17:19 pm »
Да это сталь HSS."Поддающуюся закалке сталь с содержанием углерода 0,5— 1,7% называют инструментальной сталью. К ней относят сталь HSS (высокопрочная быстрорежущая сталь), сталь HSSE (т. е. сталь HSS, выдерживающая высокие температуры, что повышает стойкость изготовленного из нее режущего инструмента) ". Металл при обработке не отпускаю и обрабатывается он очень хорошо.Правда все эти метчики у меня с советских времён,из Китайских делать не пробовал.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 22, 2008, 12:30:57 pm »
."Поддающуюся закалке сталь с содержанием углерода 0,5— 1,7% называют инструментальной сталью.

Вообще-то к инструментальным сталям относят несколько более узкий диапазон по содержанию углерода - не от 0,5 %, а от 0,7%.
Но, правды ради, есть инструменты, которые делают и не из инструментальной стали, но чаще это инструменты не режущей группы.

К инструментальным сталям, кроме двух перечисленных относят ещё с сотню отечественных и мно-о-ожество иностранных. Среди них куча углеродистых, кучи легированных и кучки быстрорежущих, различных групп.
Отпуск быстрорежущих сталей - вещь имеющая противоположный результат по сравнению с остальными инструментальными и неинструментальными, подвергающимися закалке.

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
« Ответ #116 : Сентября 22, 2008, 12:47:03 pm »
Углеродистые  стали,  в зависимости  от  содержания  углерода,   подразделяют   на   конструкционные (углерода  не  более  0,75  %)  и  инструментальные  (углерода  0,7-1,3  %).
Это из инета сайт по металлу.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 22, 2008, 12:48:47 pm »
Так я об этом же и говорю - инструментальные от 0,7%

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 22, 2008, 12:49:31 pm »
Правда все эти метчики у меня с советских времён
Если метчик чёрного цвета("воронёный"),могу я считать ,что он сделан из углеродистой инструментальной стали?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 22, 2008, 12:52:17 pm »
Если метчик чёрного цвета("воронёный"),могу я считать ,что он сделан из углеродистой инструментальной стали?

Вовсе нет. Масса метчиков, особенно ручных делались в советское время из инструментальной углеродистой стали, и были из инструментальной легированной. Из быстрорежущих сталей чёрных инструментов было ещё больше чем покрытых или шлифованных.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 22, 2008, 01:01:28 pm »

Из быстрорежущих сталей чёрных инструментов было ещё больше чем покрытых или шлифованных.
А как же их тогда отличить? По искре?

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Сентября 22, 2008, 01:12:42 pm »
Но я не так глубоко вникаю в конструкцию металла,я больше эксперементирую и смотрю что лучше затачивается и режет.Пробовал делать и из напильников,но мне кажется сталь сыровата,у меня из них резцы для токарки ипи обработке твёрдой древесины остриё загибается.Мне кажется они их цементируют т.е.напыляют на поверхность углеродом может я и не прав.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 22, 2008, 01:40:32 pm »

сыровата,у меня из них резцы для токарки ипи обработке твёрдой древесины остриё загибается.
Просто вы при переточке их отпускаете,нельзя доводить металл до засинения,только до соломенного цвета побежалости.

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
« Ответ #123 : Сентября 22, 2008, 01:49:49 pm »
Нет я их не перетачиваю а подправляю и при этом нагрев минимален.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 22, 2008, 01:53:06 pm »
А как же их тогда отличить? По искре?

Проще всего по искре, иногда они клемятся или маркируются.

Пробовал делать и из напильников,но мне кажется сталь сыровата,у меня из них резцы для токарки ипи обработке твёрдой древесины остриё загибается.

Из напильника должен получаться самый каченственный, по режущим свойствам резец, правда не самый стойкий. Именно по этому для токарки предпочтителен инструмент с высокой стойкостью, но с неважными режущими свойствами, т.е. из быстрореза. Для резьбы по дереву - наоборот.

Современные китайские напильники, скорее всего, действительно, делаются из конструкционки, с последующей цементацией. Такие для изготовления инструмента брать смысла нет. Надо искать старые, отслужившие свое, советские напильники и надфили, которые были целиком из инструментальных сталей.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #125 : Сентября 22, 2008, 02:16:07 pm »
Напильник это У7, У8, У9, У10.
Хорошо калиться, отпускается, но хрупковата (отпускал на воздухе калил в воду). Метательные ножи из напильников легко ломаются.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 02:18:09 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Сентября 22, 2008, 02:46:16 pm »
напильники - даже круче У10-У13.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Сентября 22, 2008, 02:58:35 pm »
напильники дело хорошее, ....  а кто-нибуть пробовал стамеской из напильника резать к примеру дуб? какие впечатления остались, интересно?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Сентября 22, 2008, 03:57:51 pm »
А что там не так?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Сентября 22, 2008, 05:04:32 pm »
А что там не так?
да там все так, только через полчаса работы стамеску из напильника нужно точить.
... а из подшипника будет работать и работать
Сергей Николаевич, можно устроить сравнительный тест, где-то в закромах есть у меня из напильника стамески ( 1 точно есть - но ее удел липа)
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 07:07:32 pm от ak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Сентября 22, 2008, 06:51:30 pm »
Алексей, так это и понятно. Углеродка режет лучше всех, но не долго.
Подшипниковая сталь - она легированная, она держится дольше, но и усилий в работе она требует больше, т.к. не может себе позволить такого же качества заострение, да и выкрашиваться, по идее, должна сильнее. Быстрорежущая стамеска ещё живучее, но режущие свойства там вообще низки.
Вот смысла для липы использовать резец из подшипника не вижу. Липа ведь очень мягкий материал, и резаться должна только очень острым инструментом. Углеродистый резец можно навострить хоть на 10 градусов, а вот с легтрованным могут быть сложности.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Сентября 22, 2008, 07:24:11 pm »

Вот смысла для липы использовать резец из подшипника не вижу. Липа ведь очень мягкий материал, и резаться должна только очень острым инструментом. Углеродистый резец можно навострить хоть на 10 градусов, а вот с легтрованным могут быть сложности.
я исправил( имел ввиду напильник), ....но уверяю вас стамески из подшипника и по липе хорошо идут
перепробовано еще в  советские времена куча разного металла, от напильников до быстрореза, и ничего лучше чем ШХ и ткацкие веретена нет, при правильной термообработке кованные стамески из этих сталей вполне составят конкуренцию любому фирменному инструменту.
пожалуйста, .......можно провести любые тесты от порезки липы до долбежки дуба или граба по торцу. это та самая грань, хорошо держат и отлично точатся.
(все это относится к инструменту , который можно изготовить собственноручно , но добавлю ради справедливости, что частично этот инструмент я ковал в условиях кузнечного цеха)
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 07:32:07 pm от ak »

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Сентября 22, 2008, 07:32:55 pm »
стамески из этих сталей вполне составят конкуренцию любому фирменному инструменту.
пожалуйста, .......можно провести любые тесты от порезки липы до долбежки дуба или граба по торцу
Полностью согласен. :good:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Сентября 22, 2008, 07:45:38 pm »
2 tsn
Сергей Николаевич - так этот вопрос и не нашел полного понимания... Очень многие используют бытрорез на резцы, отзывы положительные - быстрорез - в качестве примера сапожные ножи из пилы по металлу от станков.
Здесь явно что то не то - либо мы называем быстрорез - а подуразумеваем что то другое - лучше оперировать марками стали - так будет точнее.  Дальше больше.  Из кусков дисковых фрез - от станков на которых надпись Р18 - народ тоже делает резцы и опять же хвалит.  Сергей Николаевич - Я питаю доверительность к Вашим сообщениям, но и опыт резчиков тоже вызывает доверительсноть. Так где же собака порыта?  Быстрорез не заточить на 10-12 град. ?  Углеродка особенно У12 - уже начинает быстро выкрашиваться. Сучок и баста карапузики. А Р18 держит.
"Для изготовления инструмента резчика по дереву годятся следующие марки углеродистой стали: У10; У12; У10А; У12А, а также все легированные стали (кроме очень твердых, например ХВ5; Х12 и Х12М), хороши в работе инструменты из быстрорежущей стали марок Р18 и Р9"
http://www.rusa...nta-456459.html
о том же http://umelyeru...hka_instrumenta

вот попалась интересная инфа для всех http://joinery.ru/tools3.htm

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Сентября 22, 2008, 07:51:53 pm »
ШХ и ткацкие веретена нет
А что такое ШХ и что за сталь идёт на изготовление ткацких веретён?

gopnik

• Гость
« Ответ #135 : Сентября 22, 2008, 07:51:59 pm »
Резать надо быстро ,точно но и заточенным инструментом ,тогда по сталям может будет и меньше вопросов или не в той плоскости ,что лучше углеродка или быстрорез.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Сентября 22, 2008, 09:35:25 pm »
А что такое ШХ и что за сталь идёт на изготовление ткацких веретён?
ШХ15 - подшипниковая сталь,  какой металл идет на ткацкие веретена к стыду своему не знаю.
 .. по- поводу быстрореза: действительно очень много народа используют эти марки стали , в основном получая материал из дисков по металлу, лучшее из этого на мой взгляд R6A5 (могу ошибаться , но как то так), на крайний случай R9. Недостаток этих марок (для меня ) в том что они тяжело точатся, то есть те кто применяют этот материал на стамесках используют для заточки войлочные круги, что для меня не приемлемо вследствии того что инструмент теряет геометрию. Можно конечно быть аккуратным , но ...  . Ну и крошится под ударом.  Углеродка : дело хорошее, но держит заточку слабовато на твердой древесине. при изготовлении инструмента собственноручно из углеродки следующие капканы: за один нагрев выковать сложно, дальнейшие нагревы чреваты выжиганием углерода, можно конечно потом науглероживать остыванием в древесном угле, но это уже 50 х 50 , как повезет. Все эти тесты на искру и прочее, этим может пользоваться человек , который занимается этим каждый день, и перепробовал много.
Не подготовленному испытателю описания о цвете искры , а они имеют 1000 оттенков, мало пригодятся. Кроме того разный камень, величина зерна и прочее, короче говоря нюансов  очень много. Заморочится этим для получения стамески среднего качества?
....
Без претензий на истину.

« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 10:20:21 pm от ak »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #137 : Сентября 23, 2008, 01:22:41 pm »
Я делаю косячки из старых опасных бритв - лучшего для этого ничего не встречал, как и стало труднее встретить сами бритвы, но бывает везет сразу десяток на барахолке купить.
С рапида делаю - отличные выходят. Но попалась одна пила (по мет. для станка) без марки - фигня полнейшая, очень мягкая, надо будет пробануть закалить.
С напильников - нормальые (в основном стамески делаю).
С обойм подшипников - более-менее.
Оговаривалось полотно с пилорамы - я забраковал его полностью при тех. испытаниях - разве что калить (те что идут с каленным зубом).
Но режу редко.
Полирую на войлоке, дотачиваю на коже.
Советовал бы подружится с метоллоломными пунктами, там столько найти качественного металла (и инструмента) можно, что и на барахолке днем с огнем...
Я часто "ревизирую" - так все деньги что беру с собой - все и оставляю там. Но инструмент мешками тянуть можно.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Сентября 23, 2008, 01:41:20 pm »
2 tsn
Сергей Николаевич - так этот вопрос и не нашел полного понимания... Очень многие используют бытрорез на резцы, отзывы положительные - быстрорез - в качестве примера сапожные ножи из пилы по металлу от станков.

Так Вы, Игорь, нашли кого спрашивать  :-\ . Я что металлург или технолог инструментального цеха?
Я так же не ведаю истины. Но, поскольку, она мне интересна, не ленюсь продолжать поиск этой истины при всяком возникающем случае обсуждения. Исключительно с этой целью провоцирую и поддерживаю дискуссии на эту тему, а потом анализирую "услышанное". Что-то наматываю "на ус", что-то имею введу, что-то отбрасываю, как недостаточно аргументированное. Беда втом, что мои мозги всегда грызут два вопроса - первый, как и у всех, - это вопрос "Как?", второй - это вопрос "Почему?". Вторым вопросом заморачиваются не многие, от чего им полегче.

Приглашаю Вас, Игорь, в попутчики в поиске истины :-X;D
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2008, 01:52:21 pm от tsn »

Оффлайн alekx1965

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Сентября 23, 2008, 03:15:35 pm »
В одной изт ссылок от Minkusha упоминалось о хирургической стали,что она обладает хорошими режущими свойствами и действительно это так.Вот что мне удалось раздобыть,работаю ими восновном под киянку.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Сентября 23, 2008, 05:23:37 pm »
Всё же нержавейки, как и другие высоколегированные стали не сопоставимы по режущим свойствам с углеродистыми и низколегированными инструментальными сталями. Из нержавеек делают инструменты там где ржавеющими не обойтись. Даже хвалёная 95Х18 исключением не является.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Сентября 23, 2008, 05:41:30 pm »

Я делаю косячки из старых опасных бритв - лучшего для этого ничего не встречал
в свое время из опасных бритв был даже сделан комплект мелочевки и косяков, но как показала практика для твердых материалом слабовато. хотя стамески и косяки эти живы по сей день и что-то иногда используется (я имею ввиду отечественные опасные бритвы, делать косяки из "золинген" рука не поднялась)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Сентября 23, 2008, 06:50:52 pm »

хирургической стали,что она обладает хорошими режущими свойствами и действительно это так.Вот что мне удалось раздобыть
Раз, по объявлению,  ездил смотреть такой же набор,взял у владельца одну стамеску на пробу,режущии свойства обсалютно не удовлетворили.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Сентября 23, 2008, 06:54:36 pm »

ШХ15 - подшипниковая сталь
to ak.
Насколько сложна эта сталь в термооработке?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Сентября 23, 2008, 07:03:51 pm »
Возможно, лучше к Алексу 21 с этим вопросом. Он, как раз, сидит на подшипниковом заводе и хорошо знает муки своих технологов, работающих с этой капризной маркой.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Сентября 23, 2008, 10:17:40 pm »

нагрев в муфельной печи до 800 Градусов, закалка в масле, заготовку в масле не держать ,а водить . чтобы вокруг не образовывались пузырьки они отделяют заготовку от масла. Потом отпуск: нагрев до 200 град. и остывание в печи. (духовка пойдет). Если получилась немного хрупковата( пробовать нужно), то отпустить на лучине (нагрев кончика стамески  за два сантиметра до жала до цвета побежалости или соломенного).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Сентября 24, 2008, 11:35:49 am »
Ковал на горне, куется отлично (главное не перегревать, сразу сгорает). По закалке я не спец. Но некоторые резцы выходили не плохие.
из опасных бритв был даже сделан комплект мелочевки и косяков
А вы не стыкались с "обрезками" от бритв - я отрезаю кусочек с "хостиком" на косячек, и остается отрезок, как его можно использовать? (припаять, приварить штырек для ручки???)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Сентября 24, 2008, 11:52:12 am »
Богдан, мне несколько лет назад в интернете попадался сайт некого Богдана-кузнеца из Украины, выполненый "на мове" - не ваш?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 24, 2008, 02:35:26 pm »
 Так таких гарных хлопцив у нас багато.
 :boast:  ;D ;D
К тому же у меня и фамилия Коваль (по-русски "кузнец")  :D :D :D
Нет.
у меня был сайт - но по теме далеко от ковки и деревяшек (к сожалению). Основной хлеб другим приходится зарабатывать.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 24, 2008, 03:23:01 pm »
Ну и хорошо что не ваш! Помню, что те странички немножко (не явно), но отдавали, модной нынче в отдельных областях Украины, русофобией. Извиняюсь за офтоп, но это нужно было выяснить.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Сентября 24, 2008, 03:39:57 pm »
Ну и хорошо что не ваш!
чуть не нарвался :sinjak:

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Сентября 24, 2008, 04:13:13 pm »
Да нет, никаких нарывов бы не было. Я бы просто поосторожней писал свои посты, чтоб случайно не задеть "скользкую" тему.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Сентября 24, 2008, 06:01:24 pm »
А вы не стыкались с "обрезками" от бритв - я отрезаю кусочек с "хостиком" на косячек, и остается отрезок, как его можно использовать? (припаять, приварить штырек для ручки???)

я ничего от них не обрезал они и так короткие, хвостик шел для забивания в штылек, вот немного из того наборчика

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 24, 2008, 06:50:18 pm »
Красавцы!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 25, 2008, 11:12:05 am »
Класный инструмент.
пробану и себе такие заделать.
Насчет ручек, Как их можно делать (много, быстро и качественно)??? На токарнике с фрезой??? Может еще какие-то способа существуют?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 25, 2008, 04:31:29 pm »
Насчет ручек, Как их можно делать (много, быстро и качественно)??? На токарнике с фрезой??? Может еще какие-то способа существуют?
Способ простой: напилил брусочков нужного сечения, засверлил отверстие , дабы забить клинок, застрогал мышонком штылек на 8 граней с конусом в сторону клинка и все.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2008, 04:42:34 pm от ak »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #156 : Сентября 25, 2008, 06:20:02 pm »
Ну и хорошо что не ваш! Помню, что те странички немножко (не явно), но отдавали, модной нынче в отдельных областях Украины, русофобией. Извиняюсь за офтоп, но это нужно было выяснить.

Богдан Попов (Коваль Богдан) известный иследователь кузнечных традиций Руси,русофобом не является,напротив он человек более чем достойный уважения.

http://kuznya.k...ua/history.html

http://kuznya.k.../doc/rusaxe.htm

Единственное,в чем могут обвинить Богдана некоторые православные отродоксы,так это в "возрождении язычества"   :D

Поэтому,Сергей Николаевич,не стоит очернять хорошего человека и обострять межнациональные отношения.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #157 : Сентября 25, 2008, 06:29:22 pm »
Интересная статья коваля Богдана о заточке,где он высказывает мысль что не стоит зацикливатся на заточных камнях.

http://kuznya.k...a/doc/sharp.htm

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 25, 2008, 06:37:24 pm »
Во первых, я никого не очернял, а лишь только хотел знать с тем ли человеком я имею дело или нет. Знать это хотел именно для того чтобы случайно в разговоре не "обострить" эти межнациональные отношения.
Во вторых, сайт который я встречал когда-то был, вроде бы, на "мове", - возможно у Богдана есть второй сай и он несколько отличается от приведённого.
Ну и в третьих, как я уже писал, странички отдавали русофобией не явно. Это значит, что мне это могло просто показаться, но тем не мение на всякий случай, во избежании возможных эксцесов, я предпочёл бы в разговоре с этим человеком "быть начеку", даже если я вообще на счёт него ошибался или спутал с другим.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #159 : Октября 18, 2008, 02:39:14 pm »
С некоторым трудом осилил все 11 страниц и ... слегка удивился. По одной простой причине - уже больше 20 лет решил для себя, что изготавливать для себя  инструмент для резьбы по дереву из чего-либо кроме быстрореза - напрасно загубленное время. Так как по качеству реза с ним ИМХО не сравнится ничто. Хотя перепробовал реально гору всяких материалов и инструмента, в том числе и знаменитых фирм. По той же причине перестал и покупать... А то, что делал не из него, раздарил знакомым (их устраивало и такое).
НО, при работе с быстрорезом (именно для этого использования) есть одно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие: калиться он должен еще в прутке, а потом обрабатываться только на холодную. Появление цветов побежалости не допускается КАТЕГОРИЧЕСКИ. И не надо рассказывать, что быстрорез (якобы) не боится перегрева и т.п. Да, не боится, если угол рабочей заточки близок к 90 градусам... Именно пережог и является причиной выкрашивания впоследствии режущей кромки... Так что (если хочется получить ПО НАСТОЯЩЕМУ хороший РЕЖУЩИЙ инструмент) вариант  ИМХО только один - брать на развалах заготовки для токарных резцов по металлу (бруски) и обрабатывать их на низкооборотном точиле с хорошим охлаждением. Зеленый корунд на низких оборотах прекрасно справляется с этой работой. Ну, а заточка на алмазе и правка на войлоке с ГОИ. Если не "накосячить" при изготовлении, то инструмент будет радовать потом годами...

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #160 : Октября 18, 2008, 08:53:35 pm »

Появление цветов побежалости не допускается КАТЕГОРИЧЕСКИ. И не надо рассказывать, что быстрорез (якобы) не боится перегрева и т.п. Да, не боится, если угол рабочей заточки близок к 90 градусам...
ну не боиться. в звисимости от марки  нижняя темперетура перегрева начинается от 650 градусов. это в любом  справочнике по сталям написано.  и углы заточки тут мягко говоря непричом.  а вот структура стали  как раз причом в купе с обезуглероживанием .

на низкооборотном точиле с хорошим охлаждением
Я делаю ту же работу по обдирке спусков без геморроя с низкими оборотами на обычном точиле(3000 об/мин). при правильных режимах резания металла .  почемуто у меня  кромка не поджигается? Доктор что я нет так делаю???

калиться он должен еще в прутке,
а в пластине можно?? или в крадрате??

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Октября 18, 2008, 10:32:01 pm »
Типа подколоть? ;) В любой книге по термообработке написано, что тонкий металл прогревается быстрее (ничего не напутал?). Соответственно - болванка или пруток при закалке даст гораздо более однородную структуру, чем на готовом лезвии.
А советовал низкооборотное точило просто потому, что имел возможность сравнивать то, что в итоге получается. На работе не было низкооборотника, а покупать для дома эту жужжалку посчитал излишним. На паре сотен оборотов корунд именно режет, не слишком убивая свое зерно и (практически) без нагрева. Выше 70 градусов температура металла не поднимается даже на тонких участках. Да и (что тоже важно) соседи не прибегают с претензиями, даже если работаешь вечером. Не у всех есть под рукой цеха с широким набором оборудования ;), приходится обходиться тем, что есть...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Октября 19, 2008, 02:21:02 pm »
слегка удивился. По одной простой причине - уже больше 20 лет решил для себя, что изготавливать для себя  инструмент для резьбы по дереву из чего-либо кроме быстрореза - напрасно загубленное время.

Ну раз, хотя бы удивились, - значит не всё потеряно. Никогда не позно начинать правильно строить свои мозги :).

Так как по качеству реза с ним ИМХО не сравнится ничто.

Это верно, - ну может быть, разве что, каменный топор :) .

Появление цветов побежалости не допускается КАТЕГОРИЧЕСКИ. И не надо рассказывать, что быстрорез (якобы) не боится перегрева и т.п. Да, не боится, если угол рабочей заточки близок к 90 градусам...

Цвета побежалости допускаются даже на углеродистых сталях, более того по ним достаточно точно контролируются процессы отпуска при проведении термообработки. Интересно какой из компонентов стального раствора в быстрорежущей стали претерпевает какую-либо метаморфозу, при достижении сталью температур, дающих "побежалостные" оксидные плёнки?

Перегрева боиться всё, в том числе и быстрорезы, дело лишь в границе температурных зон используемых сталей, т.е. что в конкретном случае считать перегревом.
Подскажите, пожалуйста мне примеры режущего стального инструмента с углами заострения 90 градусов (высадочные пуансоны и матрицы прошу не называть - там бестрорежущие стали не используют).

Именно пережог и является причиной выкрашивания впоследствии режущей кромки...

Пережог вообще выводит любую сталь из строя, делая её пригодной только для переплавки. Пережог у этих сталей начинается за 1300 градусов.

Зеленый корунд на низких оборотах прекрасно справляется с этой работой. Ну, а заточка на алмазе ...

Ну а вообще-то с головой дружите?
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 02:23:08 pm от tsn »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Октября 19, 2008, 08:58:07 pm »
Интересные дела - что бы ни написал (из того, что делаю сам, своими руками) - все вызывает неприятие вплоть до истерики. Не имею в виду именно конкретный пост и конкретный форум... На автомобильном - та же песня... ;) Даже пришлось одного из критиков пригласить в гости и предложить самому сесть за руль... Когда он описал свои впечатления, крики прекратились и пошли вопросы... Когда в море приходилось изготавливать из подручных средств рабочие поля на золотниках редукторов ВВД ( рабочее давление 400 кг/см.кв.), это тоже считалось невозможным... Правда, тогда стоял вопрос о срыве боевой задачи с неизбежными последствиями... Интересно, что с этими золотниками редуктора отрабатывали потом по 5 лет (вместо 3 штатных)... Так что теория - это штука хорошая, но когда она практике не противоречит... Я в этом случае предпочитаю практику, она мне как-то ближе (несмотря на 2 высших образования).
И когда в одном посту встречается, что быстрорез не пригоден для вырезания по дереву и (тут же), что его можно спокойно "зажаривать", мне ИМХО это напоминает рассуждение о том, что мясо можно хранить на солнце, но есть его нельзя... ;D Русским языком пишу, что 20 лет делаю себе инструмент для резьбы именно из быстрореза, что перепробовал кучу различных сталей и инструмента (включая знаменитые "Лев на стреле"), делаю их именно на точиле 150-200 об/мин зеленым корундом (отлично режет и позволяет не макать каждую минуту в воду) - и в ответ слышу, что поссорился с головой...  ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Октября 19, 2008, 09:03:06 pm »
"...Подскажите, пожалуйста мне примеры режущего стального инструмента с углами заострения 90 градусов..." Токарить не приходилось?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Октября 19, 2008, 09:30:04 pm »
Интересные дела - что бы ни написал (из того, что делаю сам, своими руками) - все вызывает неприятие вплоть до истерики.

to  Скептик
Не обращайте внимания.  :pustaki:
На форуме достаточно много людей, которые больше доверяют практикам.  :yes:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Октября 19, 2008, 09:37:57 pm »
2 tsn
Сергей Николаевич - как понял, такую бурную реакцию вызвало заточка на алмазе? Типа науглероживается сталь? Это не есть факт.  Мелкие острые царапины (следы граней алмаза) являющиеся концентраторами напряжения в кристаллической решётки?  так потом идёт полировка с ГОЯ на войлоке или на коже.  Что то много науки в простой задаче сделать режущую кромку стойкую, легко перетачиваемую, мелкозернистую - желательно со структурой мартенсит.
Я не разделяю псевдо  научных заявлений про алмаз и вред при заточке. Видел шлифы протравленные и от алмаза и от арканзаса и от притирочных паст. Если говорить о чистоте поверхности то и притирочные паста на основе алмазной пыли или карбидов прекрасно справляются со своими задачами.  Мне кажется что, алмаз и заточка - это из начала 20 века - когда получить гарантированное  мелкозернистое алмазное сырьё было проблематично, а от крупного зерна оставались трудно выводимые царапины.
 Ведь только отсутствие сырья привели японцев к водным камням и заточка как способ медитации... а теперь легенды... пиар..  херь всё это. Набор 3М и заточка до бритвенной остроты.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 09:46:47 pm от Minkusha »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Октября 19, 2008, 10:03:26 pm »
Да я не обижаюсь, просто реально забавно :). Просто, когда при финишной шлифовке уже собранного дорогущего изделия на фасадной части вдруг вскрывается какая-нибудь хрень, а разобрать и заменить загубленную деталь - уже никак..., то приходилось врезать кусочки размером с половину ладони, подбирая по цвету и русунку (при том. что сама пласть где-то формата А3) так, чтобы не было видно стыков и деталь смотрелась монолитом... Тут тупой инструмент не канает... ;)

А науглероживание от алмаза? Это на низких-то оборотах? Не смешите мои тапки... ;D
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 10:05:37 pm от Скептик »

gopnik

• Гость
« Ответ #168 : Октября 19, 2008, 10:17:22 pm »
Скептик ,да не волнуйтесь вы так ,главное чтоб по жизни вам было удобно,
А всем и всё не докажешь и не уверишь. А резцы и заточка вообще дело сугубо индивидуальное ,а инструмент резческий и подавно.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Октября 19, 2008, 10:37:23 pm »
Ну вот три штучки, самой свежей из них около 10 лет

gopnik

• Гость
« Ответ #170 : Октября 19, 2008, 10:48:04 pm »
Ну чо, классные стамески ,вот ручки бы я делал без изгибов ,этож опять на вкус и цвет товарищей нет.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Октября 20, 2008, 12:08:57 am »
Я сегодня тоже доделал,по рекомендациям Алексея(ак),для пробы,две стамески из ШХ15.
В деле ещё не опробывал,но так просто деревяшку из ясеня построгал,результат многообещающий.

Вопрос к Скептику,а чем вы делаете желобки на стамесках из"быстрореза"?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Октября 20, 2008, 12:34:45 am »

Я сегодня тоже доделал,по рекомендациям Алексея(ак),для пробы,две стамески из ШХ15.
очень интересен ваш тест ! хорошо ли точится? как держит кромку?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Октября 20, 2008, 11:10:25 am »
Желобки проще всего делать тем же узким камнем зеленого корунда. Сечение рабочей части камня - полукруг. По размеру желобка, или держать наискосок, если нужен больший радиус, чем есть у камня. Можно отрезным кругом для болгарки ( брать круг потолще и тоже держать наискось). Но ... обороты пониже и охлаждение. Иначе - можно греть дальше (а потом выкинуть)... ;)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Октября 20, 2008, 11:14:22 am »
ИМХО стамеска должна начинать резать при легком касании без усилия, иначе это - долото :) (речь - именно об инструменте для резьбы, а не столярно-плотницких изысков, там другие углы заточки).

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Октября 20, 2008, 01:41:52 pm »
    Приятно читать умные слова умных людей! Но иногда возникает вопрос : а чем же пользовались резчики в те недалёкие времена,когда ещё не изобрепи  Р-18 ? Им бы подождать,ан нет -вырезали какими-то железками шедевры !
 Какая интересная мысль: инструментальная сталь,которой обрабатывают металл , оказывается ерунда !  Видится такая картина : сидит  негр на дереве , смотрит с надеждой в сторону России и ждёт ,когда же наконец-то привезут " быстрорез" Р -18, а то ему нечем вырезать фигуры из эбенового (чёрного) дерева !
  Напомню Вам слова из телерекламы :" Кто-то упивается своей значимостью, а кто-то пьёт соки " Сокос".

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Октября 20, 2008, 03:44:48 pm »
Александр, если есть выбор, Вы откроете банку сока или предпочтете похлебать воды из ближайшей лужи? Тут, кажется, никто не говорил, что у кого нет крутой стамески - тот и не человек вовсе... :). Резать можно чем угодно, но вот получать от процесса в том числе и удовольствие - далеко не всегда... Да и время иной раз тоже не резиновое...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Октября 20, 2008, 04:48:42 pm »
  Кто хочет делать-ищет средства, кто не хочет-причину!

gopnik

• Гость
« Ответ #178 : Октября 20, 2008, 04:49:17 pm »
вырезали какими-то железками шедевры !
Можно те шедевры с незапамятных времён от негров из чёрного эбена в студию .
« Последнее редактирование: Октября 20, 2008, 04:52:11 pm от gopnik »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Октября 20, 2008, 05:05:25 pm »
  Кто хочет делать-ищет средства, кто не хочет-причину!
Ну и к чему это? Здесь ИМХО обсуждают, как и из чего сделать инструмент лучше... А вовсе не то, как откосить от работы, пользуясь отсутствием нормального инструмента... ;)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Октября 20, 2008, 05:11:13 pm »
Можно те шедевры с незапамятных времён от негров из чёрного эбена в студию
  Не передёргивайте! Вы прекрасно поняли про что я писал!

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Октября 20, 2008, 10:43:30 pm »
очень интересен ваш тест ! хорошо ли точится? как держит кромку?
Алексей,скоро начну делать верстак(ясень,берёза),а пока надо даделать трубные струбцины,для сборки его же.Вот на нём и  испробую эти стамесочки,но скажу вам по секрету тест по строганию Ст.3 они прошли успешно  :) ,стол у нас на работе окантован стальным уголком  ;D .Не ожидал я такого,скажу честно  :undecided1: .

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Октября 20, 2008, 10:48:47 pm »

тест по строганию Ст.3 они прошли успешно   ,стол у нас на работе окантован стальным уголком
:) , ладно подождем пока вы до дерева доберетесь. если будет возможно напишите об этих испытаниях, ну и свои ощущения (хорошие или плохие не важно)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Октября 20, 2008, 11:02:42 pm »

если будет возможно напишите об этих испытаниях, ну и свои ощущения (хорошие или плохие не важно)

Неприменно отпишусь. И естьуменя теперь подозрения что этот инструмент,о котором я пишу здесь: http://forum.wo...6.html#msg77306 ,сделан из аналогичной стали, уж больно они по свойствам похожи.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Октября 21, 2008, 09:24:07 am »
    Может кто -нибудь подскажет, сталь 9ХФ12 подходит для изготовления инструмента?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Октября 22, 2008, 01:48:16 pm »
Цифра 12 на конце очень напрягает - перепроверьте, мне кажется такой стали быть не может.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Октября 22, 2008, 01:53:53 pm »
из  9ХФ изготовлены стамески "турбобур" , ножи для рубанков встречаются из этой стали

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #187 : Октября 22, 2008, 04:09:03 pm »
В ГОСТ 15987-91 "Рубанки деревянные", он же ISO 2730-71 написано, что лезвия рубанков делаются из стали 9ХФ и подобных марок (У8, У8А, У9, 9ХС, 9Х5ВФ...).
Наверное, это и к резцам применимо?

С уважением, Антон

Оффлайн woolf

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: SPB
« Ответ #188 : Апреля 14, 2009, 09:44:56 pm »
любая помощь по заточке и изготовлению инструмента обращайтеь :wild:

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Апреля 14, 2009, 10:26:10 pm »
А есть такая сталь 5ХВС2С? Спасибо.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Апреля 14, 2009, 11:16:14 pm »
Как то две одинаковые буквы С в маркировке напрягают...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Апреля 14, 2009, 11:20:02 pm »
дело в том что я не очень разбираюсь, сказали что для резцов не плохая, в том плане что для резания и удара подходит.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Апреля 14, 2009, 11:30:19 pm »
Я к тому, что в маркировке, похоже, ошибка и средняя буква С - лишняя. Для стали 5ХВ2С вот характеристики http://www.spla...php?name_id=293
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Апреля 14, 2009, 11:41:24 pm »
Спасибо. То есть для резцов не плохая?

Оффлайн Ден. C

• Новичок
  • *
  • Из: г.Уфа
« Ответ #194 : Мая 26, 2009, 06:44:26 pm »
привет мужики я бы хотел купить резцы самодельные  ;)

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: комсомольска-на-амуре
« Ответ #195 : Апреля 28, 2010, 03:41:56 pm »
 уважаемые  вопрос не сложный к вам!! Скока мощности достаточно для заточного станка(наждака)! Применение заточка стамесок, резцов, ножей и т.д.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Апреля 28, 2010, 04:08:52 pm »
Скока мощности достаточно
Сколько не жалко. :) Потому, что самое глупое, что можно придумать при заточки - это давить на инструмент до остановки камня. Заточка ведется легкими касаниями БЕЗ ПЕРЕГРЕВА затачиваемого инструмента. А для этого вполне хватит мощности обычного бытового точила. ;)

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Апреля 29, 2010, 12:42:18 am »
Сколько не жалко.  Потому, что самое глупое, что можно придумать при заточки - это давить на инструмент до остановки камня. Заточка ведется легкими касаниями БЕЗ ПЕРЕГРЕВА затачиваемого инструмента. А для этого вполне хватит мощности обычного бытового точила

То есть когда мне продавец показывает что он одним движением заготовки останвливает точило и комментирует это отсутствием достаточной мощности____это все фигня???

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #198 : Апреля 29, 2010, 12:49:09 am »
То есть когда мне продавец показывает что он одним движением заготовки останвливает точило и комментирует это отсутствием достаточной мощности____это все фигня???

Остановить камень и заточить инструмент - это разные задачи.
Конечно, есть нюансы.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Апреля 29, 2010, 01:44:57 am »
когда мне продавец показывает что он одним движением заготовки останвливает точило и комментирует это отсутствием достаточной мощности
Так что требуется - заточить стамеску или сточить ее до рукояти секунд за двадцать (чтобы потом прикурить от огрызка)? ;)

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #200 : Апреля 29, 2010, 01:27:00 pm »
нужно конкретно две вещи: Заточить стамеску, резец нож и подобное  и при возможности и желаниии выправить свой самодельный резчизкий инструмент! Это возможно?? если да то при какой номинальной мощности станка??

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Апреля 29, 2010, 01:48:43 pm »
Заточить стамеску, резец нож и подобное  и при возможности и желаниии выправить свой самодельный резчизкий инструмент! Это возможно?? если да то при какой номинальной мощности станка??
При ЛЮБОЙ. Это топор, лом или лопату тяжело точить на станках мощностью менее 250 Вт, а для стамесок, ножей и т.п. 125 Вт - за глаза. Можно даже меньше. Наоборот, при малой мощности точила меньше шансов "пережечь" инструмент, нечаянно придавив лишнего. Особенно, если пока нет достаточного опыта станочной заточки. Мощное точило провернет и зажарит, а маломощное просто остановится...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Апреля 29, 2010, 01:49:44 pm »
То есть когда мне продавец показывает что он одним движением заготовки останвливает точило
Сдуру, можно и.....сломать.
!20-150 ватт достаточно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Апреля 29, 2010, 01:49:56 pm »
Это возможно??

Посмотрите ролик:
http://forum.wo...98447#msg398447
точило там очень маломощное.

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #204 : Апреля 29, 2010, 03:02:08 pm »
Хорошо!! убедили! Ценю профессиональные советы!! У меня выбор м/у 150w и 220w разница в деньгах мизер!! Да и вообще не сильно дорого!! небольшие не сильно шумные!! На какие еще подводные камни стоит обратить внимание??

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Апреля 29, 2010, 03:52:19 pm »
На какие еще подводные камни стоит обратить внимание??
На корпус точила. Сейчас очень много китайских точилок, сделанных по одной и той же схеме: два силуминовых фланца с подшипниками с отлитым пазом, а между ними - вставка из гнутой пластины чуть толще жести. Нормально выставить подшипники в такой конструкции нереально, соответственно, ресурс у подшипников весьма невелик. У литых корпусов чуть хуже с охлаждением, но Вам ведь не сутками это точило гонять (все же - не цех)

Позже добавлено автором:
Есть еще один вопрос - толщина вала. На нормальных заточных станках имеются посадочные места под стандартные размеры посадочных мест камней (20 и 32 мм). Ширпотреб обычно снабжен плоскими шайбами, а нечто, изображающее переходную втулку, залито прямо в камень. Да и камень, обычно, не высокого качества. А вот при попытке заменить его на что-то более вменяемое обычно начинаются сложности (именно из-за отсутствия переходной втулки). При наличии нормального токаря поблизости этот вопрос легко решается, а вот если в пределах досягаемости его нет, то все становится сложнее... ;) :pardon:
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 03:58:37 pm от Скептик »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Апреля 29, 2010, 04:17:10 pm »
стандартные размеры посадочных мест камней (20 и 32 мм).
Практически все точила, имеют посадочный диаметр 12,7мм.
32 мм встречаются, очень редко. Если бы я покупал точило сейчас, то искал бы с посадочным диаметром 32 мм ( можно купить дополнительные круги, различной зернистости).

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Апреля 29, 2010, 04:29:14 pm »
Практически все точила, имеют посадочный диаметр 12,7мм.
Это - диаметр вала. НО у нормальных производителей обжимные фланцы на камнях имеют выштамповку под 20 и 32 мм. А ширпотреб обходится плоскими шайбами с картонной прокладкой. Или между плоскими шайбами еще имеется переходная втулка диаметром 20 или 32 мм

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Апреля 29, 2010, 05:03:23 pm »
Это - диаметр вала.
Валерий!
Давайте не будем спорить? Являюсь обладателем такого точила с 1998 года.
И поверьте мне, разбирал и мерял посадочный диаметр. В  камне отверстие-12,7мм.
А маркировка камня такая: 150х20х12,7.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Апреля 29, 2010, 07:56:47 pm »
Вот уж чего мне ни разу в жизни не попадалось, так это подобных камней, увы. Так как всю жизнь пользовался самодельными точилами, а первое заводского изготовления купил только в прошлом году, посадочный диаметр 12,7 мм был бы мне очень кстати. Но увы, приходилось громоздить переходники под 20 мм, либо под 32 мм. А камней (самых разнообразных) у меня сейчас с полсотни точно есть. Большинство из них, правда, профилированные под специальные задачи, но есть и с десяток новых. Если мне память не изменяет, 12,7 мм - это американский стандарт, так что здесь найти под такое точило камни достаточно сложно. Кстати, на обоих купленных в прошлом году точилах шейки вала 12,7 мм и поганенькие камни с посадочным размером 20мм. А разница диаметров залита пластмассой. Так что первое, что мне пришлось сделать, так это выточить из эбонита втулки с 12,7 на 32 мм (таких у меня больше всего)

Тут, возможно, дело в том, что китайские производители ориентировались первоначально именно под поставки в США, потому и выбрали их стандарт. А потом просто не стали ничего менять...  :pardon:
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 07:59:31 pm от Скептик »

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #210 : Апреля 30, 2010, 12:23:27 pm »
диаметр вала получается 32 т.к. размер камня 150*20*32 !!! фирма называется кратон  може кто слышал?? у нас она популярна по цене недорого и качество тоже!!!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Апреля 30, 2010, 12:41:39 pm »
Опять же, ни разу не встречал настольных (не промышленных, стационарных) станков с таким диаметром вала. Там явно переходная втулка есть

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #212 : Апреля 30, 2010, 12:55:53 pm »
я профан в этом поэтому сморозил глупость!! действительно не бывает!! вопрос такой два варианта станка с камнями 150*20*32 и 175*20*32 это не сильно значимо?? для удобства работы и т.д. эти параметры влияют??

Позже добавлено автором:
такой вопрос еще!! с такой мощностью на станке можно заточить резец, стамеску и т.д. А из заготовки сформировать очертания стамески или что то в этом роде!! извиняюсь если неправильно выразился!!
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 01:13:54 pm от RUZGAS »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Апреля 30, 2010, 01:21:20 pm »
не сильно значимо??
Это важно для тех, кто при помощи этих камней формирует профили лезвия ножа, делает стыковку граней. Понятно, что на большом точиле работать удобнее. У него больше масса, инерция камня, оно меньше вибрирует от случайного толчка (при  нормальной балансировке камней, когда оно не скачет по всей мастерской, как взбесившаяся лошадь). За счет большей мощности работать на нем быстрее. Но также и выше риск перегрева изготавливаемого инструмента

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #214 : Апреля 30, 2010, 01:25:46 pm »
то есть все эти выше обозначенные функции как то формирование профиля ножа, стыковка граней не для работы на маломощном станочке!! я правильно понимаю??

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Апреля 30, 2010, 01:34:54 pm »
формирование профиля ножа, стыковка граней не для работы на маломощном станочке!! я правильно понимаю??
Почему? Я больше 30 лет делаю это вообще на маломощной самоделке. И ничего, нормально получается. Мощность - это всего лишь чуть большее удобство и скорость работы. Ну и ресурс агрегата (если не выдавливать из него все до последнего Ватта ;) )

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #216 : Апреля 30, 2010, 01:50:52 pm »
все понял очень спасибо за ценный совет буду брать и пробовать!!!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Апреля 30, 2010, 02:00:51 pm »
буду брать и пробовать!!!
Это - самое лучшее решение. Сразу советую поискать правочный алмаз (или его аналог). Так как работать на точиле без него - мучение. Камень либо несимметрично выкрашивается при работе, что приводит к биению, либо "засаливается", что ненамного лучше - идет только нагрев детали без съема материала. Да и первое, что нужно сделать на новом точиле - это отбалансировать камни, чтобы не было биения. А лучше всего это делать как раз этим карандашом. ИМХО абсолютное большинство неудач при работе с точилом именно от биения камня. Сколько раз бывало, кто-нибудь жалуется: "Вот, не получается..." :(. Попробуешь - и правда, на ТАКОМ камне и у меня бы не получилось. Поправишь его, покажешь - и все начинает получаться у человека...  :pardon:

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Апреля 30, 2010, 02:08:37 pm »
вопросов куча буду задавать по мере поступления!!! если у вас такой большой опыт подскажите из какого металла можно в домашних условиях сделать резцы и стамески для резьбы!! в металлах в их марках не смыслю поэтому буду рад доходчивому объяснению!

Позже добавлено автором:
правочный алмаз__так он и называется??? выглядит как обычный камень?
лучше всего это делать как раз этим карандашом
Что за карандаш?? вопросов куча не успеваю задавать!!
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 02:11:38 pm от RUZGAS »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Апреля 30, 2010, 02:19:45 pm »
из какого металла
Это зависит от того, что удастся достать. Проще всего пройтись по рынкам, где торгуют различным инструментом и пообщаться с продавцами. Там чаще всего можно найти и быстрорез (заготовки для токарных резцов) и ножи для электрофуганков. Старые напильники неплохи (там чаще всего У8), но их уже ОЧЕНЬ давно не делают цельнокалеными (либо цементация, либо поверхностная закалка на ТВЧ), так что они требуют термообработки. Или заглянуть на авторынок ( выпускные клапана ГБЦ с больших двигателей очень неплохи на резцы) Вариантов много, тем более, что у Вас такой заводище под боком. Асли удастся достать на нем аустенитку (АК 29 или АК34) то это - вообще предел мечтаний, инструмент из нее и внуков переживет :)

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Апреля 30, 2010, 02:24:28 pm »
Асли удастся достать на нем аустенитку (АК 29 или АК34) то это - вообще предел мечтаний, инструмент из нее и внуков переживет[/quotне
не осознаю своего счастья :D металл небось предел мечтаний но наверное обработать его в домашних условиях будет тяжеловато :dash2:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Апреля 30, 2010, 02:31:51 pm »
Что за карандаш?? вопросов куча не успеваю задавать!!

Они разные бывают. Чаще всего это выглядит как пруток из мягкой стали, по оси которого просверлено отверстие, залитое медью. А в медь утоплены технические алмазы. Стачивается оправка до появления первого зерна, им и правится камень (пока зерно не сносится или не выкрошится). Потом стачивается до следующего зерна. При аккуратном обращении хватает на долгие годы. :) Вот этому, наполовину сточенному, уже 16 лет

Могут быть и другие варианты. К примеру - несколько зерен по поверхности. Это - правочные для плоскошлифовальных станков.

Позже добавлено автором:
обработать его в домашних условиях будет тяжеловато

Это - да, но зато результат будет стоить потраченных усилий :). При мне ножом из такой стали резали бумагу на весу, брили волосы, потом на стальной плите рубили в лапшу гвоздь сторятидесятку, а потом снова резали бумагу. На лезвии - ни следа
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 02:34:35 pm от Скептик »

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #222 : Апреля 30, 2010, 02:38:04 pm »
то есть я так понимаю этим правочным алмазом при работе станка как будто точишь его а он алмазный и поэтому точится камень а не он!! я правильно понимаю!! Если да то его держишь на весу как обычную заготовку и ведешь по камню выравнивая его плоскость!!Да??

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Апреля 30, 2010, 02:47:53 pm »
Именно так. Можно двигать по подручнику, чтобы получалось ровнее

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #224 : Апреля 30, 2010, 02:55:23 pm »
вот уж спасибо за прояснение вопроса!! и еще мнений на форумах куча, но все же как вы думаете при изготовлении резцов стамесок насколько важно соблюдение температурных режимов обработки отпускание отжиг  и т.д. слышал даже в огне газовой плиты умудряются это делать!! и если я вас не сильно еще замучил то подскажите в каких случаях нужно делать отжиг отпуск и как конкретно он делается???

Позже добавлено автором:
ТАК  к слову еще есть стамески пытался заточить просто на бруске, но кочик лезвия начинает крошиться! что с металлом?? с ним можно что то сделать??
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 03:02:03 pm от RUZGAS »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Апреля 30, 2010, 03:02:18 pm »
Из моего скромного опыта заниматься термообработкой лучше со специалистом. Если человек "в теме", то он и на плите сумеет, и на газовой горелке. А вот без навыков проще всего только запороть. Тем более, что для правильной термообработки очень важно точно знать марку стали (уж слишком разные режимы для разных металлов и сплавов). Поэтому самому лучше стараться не перегревать заготовку, и брать металл, уже прошедший термообработку в заводских условиях. К тому же,тогда исключается вариант, что металл поведет при закалке. Да и, честно говоря, мне гораздо больше нравится работать с каленым металлом, чем с сырым ;)

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #226 : Апреля 30, 2010, 03:17:19 pm »
огромное спасибо буду переваривать полученную информацию и пробовать

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Апреля 30, 2010, 03:20:03 pm »
Да не за что. Будут вопросы - обращайтесь. Чем смогу- помогу ;)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Апреля 30, 2010, 03:24:26 pm »
RUZGAS
"я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь."(цитата)
Купите или закажите себе один нож-косяк и попробуйте, получится у Вас резьба или нет. Будет ли желание продолжать обучение, или оно пропадёт после 10 минут работы?
А вот когда Вы убедитесь, что без резьбы не сможете жить дальше, то и начнёте наращивать количество инструмента.

Оффлайн RUZGAS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #229 : Апреля 30, 2010, 03:33:00 pm »
"я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь."

не обижаюсь ни в коем случае!! просто прежде чем начать хотелось бы некоторые тонкости узнать!! Знаю не по наслышке плохой инструмент и осутствие учителей могут убить желание даже меньше чем за 10 минут!! если заказать нож это минимум три недели до нас а то и больше!! А руки чешутся!! а точить инструмент и уметь делать его тоже в жизни пригодится!! вы лучше мне еще "какой умный совет" дайте буду рад!!! вы начинали с геометрической резьбы если да ,то вас учили?? или по книгам осиливали?? (по каким??)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Апреля 30, 2010, 03:47:23 pm »
Александр, а если он себя именно в изготовлении инструмента найдет? Точило в умелых руках - фантастически могучая штука. Знавал людей, которые только с помощью его и ручного инструмента шикарные вещи изготавливали...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Апреля 30, 2010, 03:49:01 pm »
если заказать нож это минимум три недели
А если заказать"дяде Васе", за 0,5 л?
вы начинали с геометрической резьбы если да ,то вас учили??
Да, с геометрической и на ней остановился. Другая не получилась. Решил больше не пробовать. Учителей не было.
Попалась на глаза, статья в журнале, заинтересовала, решил попробовать. Понравилось.

Позже добавлено автором:
а если он себя именно в изготовлении инструмента найдет?
Конечно! Может быть его призвание:работа с металлом?
И совсем не резьба... :embar:
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 03:50:50 pm от Александр Фёдоров »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Апреля 30, 2010, 04:05:49 pm »
Может быть его призвание:работа с металлом?
И совсем не резьба...

Вот и я иногда сомневаюсь насчет себя... В "наших работах" вчера Лягушонка выложил. Один вечер на него потратил, да и то - не полностью. А удовольствия - куча. Потом жене подарю, пусть тоже порадуется ;)
http://forum.wo...p?topic=23888.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Апреля 30, 2010, 05:03:23 pm »
Вот и я иногда сомневаюсь насчет себя...
Валерий!
А Вам то что сомневаться? Мне кажется, Вам всё удаётся.
В "наших работах" вчера Лягушонка выложил.
Особенно, если учесть, что"лягушёнок" из малахита...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Апреля 30, 2010, 05:17:13 pm »
Мне кажется, Вам всё удаётся.
Это только кажется, увы. Как ни скачи, а из штанов не выпрыгнешь... ;). А малахит, кстати, оказался очень легким в обработке камнем, вот только трещины дает очень легко, особенно - при перегреве. С сердоликом намного сложнее было...

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #235 : Апреля 30, 2010, 06:12:49 pm »
ИМХО, если резьба запала в душу, за 2 часа из стамески или ножа для фуговальника на точиле косяк оформить можно и - вперед! Инструмент во всяком ремесле (искусстве!) появляется постепенно. Так, что проверить, по душе та же трехгранно-выемчатая резьба или нет, много времени не потребуется. Хотя, конечно, кованые стамески с красивыми ручками впечатление на мою пионерскую душу произвели когда-то неизгладимое.
С уважением.

Оффлайн IzhNordi

• Новичок
  • *
« Ответ #236 : Ноября 23, 2010, 01:16:16 am »
Приветствую всех. Хоть тема и давненько не поднималась, но спрошу все-же. Можно ли сделать резцы из ножа от фуговального станка. Нож старый, советских времен. Не будет ли слишком мягким? Есть также возможность закалить на предприятии через ТВЧ. Стоит ли браться делать, или ничего хорошего не выйдет? :)

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Ноября 24, 2010, 12:27:45 am »
могу ошибаться но нож для фуганка не очень подходит, мягковат, попробуйте для начала рапид, ТВЧ это что? Термическое закалка?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Ноября 24, 2010, 12:28:52 am »
ТВЧ это что?

Поверхностная закалка токами высокой частоты?

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #239 : Ноября 24, 2010, 05:41:36 am »
Не далее, как на недавней выставке MITEX Иляев работал полукруглым резачком, изготовленным из медицинского пинцета. Сказал, что замечательно.

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #240 : Ноября 24, 2010, 10:06:19 am »
тут http://v-ivanov...livejournal.com
и тут http://rezbader...x.php?topic=212
Читайте. Там все написано.
И из чего делать, и как делать и чем делать.
Мне очень понравилось.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2010, 12:12:51 pm от xelbyjd »
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Ноября 24, 2010, 10:16:52 am »
полукруглым резачком, изготовленным из медицинского пинцета.
еще приходилось видеть резачки из спиц от старого зонтика, причем спицы от китайского зонтика лучше чем японские. :)

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
« Ответ #242 : Ноября 25, 2010, 06:02:13 pm »
могу ошибаться но нож для фуганка не очень подходит
С начала этой темы несколько раз советуют делать резцы из ножа для электрофуганка.
Сталь ножа для ручного фуганка наверное действительно мягкая.

Оффлайн IzhNordi

• Новичок
  • *
« Ответ #243 : Ноября 25, 2010, 06:07:07 pm »
С начала этой темы несколько раз советуют делать резцы из ножа для электрофуганка.
Сталь ножа для ручного фуганка наверное действительно мягкая.
правда? что-то не припоминаю, наверно плохо читал... тогда завтра же начинаю вытачивать резцы :D

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #244 : Ноября 25, 2010, 09:57:52 pm »
Вроде был разговор о ножах от ФУГОВАЛЬНОГО СТАНКА?Это очень твёрдая но хрупкая сталь,по памяти 18ХНТ...дальше не помню.На сучках выкрашивалась.Хорошо затачивается и полируется.

Оффлайн Serjant

• Больше 500 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #245 : Ноября 25, 2010, 10:22:09 pm »
сталь там чаще всего 8ХНФТ. так же встречается 9ХС, редко 65Г, различные виды быстрорезов под общим названием HSS,
точить  просто, кромку держит относительно хорошо.

краткая инструкция как делать ножи для резьбы по дереву http://talks.gu.../97/134985.html

Оффлайн Трудовик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #246 : Ноября 28, 2010, 08:06:18 pm »
Самый доступный материал для ножей-косяков и ножей для строгания  - полотна слесарных ножовок. У него только один недостаток-хрупкость. Поэтому, вылет у ножа-косяка не должен превышать 25 мм, а у ножа - 40 мм. У меня своя технология изготовления изготовления такого инструмента. Конструкция разборная, что позволяет быстро заменить клинок или изменить высоту вылета. Если кто заинтересуется, могу изложить подробнее.

Оффлайн IzhNordi

• Новичок
  • *
« Ответ #247 : Ноября 28, 2010, 08:28:52 pm »
охх. мне тут еще предлагают после закалки сделать с резцами такую страшную вещь, как ионное азотирование. ну думаю пока предлагают надо соглашаться. вдруг что интересное получится ;D

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Ноября 28, 2010, 08:33:07 pm »
ионное азотирование
Повышает износостойкость , я так понимаю. А точить как?

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Ноября 28, 2010, 10:25:36 pm »
Если кто заинтересуется, могу изложить подробнее.
Очень интересно, расскажите, пожалуйста! А это на ручке заклепка видна? Тогда как она может легко разбираться? Интересно...

Оффлайн IzhNordi

• Новичок
  • *
« Ответ #250 : Ноября 29, 2010, 02:13:53 am »
ионное азотирование
Повышает износостойкость , я так понимаю. А точить как?
как обычно точить. только дольше. повышается износостойкость в 2 - 8 раз. вещь вобще недешевая. я решил что пока предлагают надо соглашаться :) после нг напишу что получилось из этой затеи.

Оффлайн Трудовик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #251 : Ноября 29, 2010, 07:52:27 am »
Это не заклепка, а штифт. Подробности здесь: http://www.webs...ogy/master3.php  В технологической карте ошибка в операции 9:написано 0,5 мм, а нужно - 0,5 м.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Ноября 29, 2010, 10:50:34 am »
Подробности здесь: http://www.webs...ogy/master3.php

Спасибо. Но есть вопрос: у вас написано "Конструкция черенка показана на примере ножа-косяка {рис. 2). Он состоит из двух деревянных щечек, между которыми вклеена картонная прокладка толщиной 1 мм. Незаполненное пространство служит пазом..."
Вот это самое "незаполненное пространство" я и не могу понять - где оно находится? Если везде приклеена картонка, то где этот паз? Может потом часть картонки надо выковырять как-то???
И еще, я так понимаю, что 4 отверстия это для того, чтобы можно было штифт вставить в нужное место?
Не рвется ли картонка между половинками дерева при эксплуатации, т.е. не ламается ли ручка пополам?
Не разбивают ли штифты отверстия? Тогда наверное для ручек надо прочная древесина? Какая?

Оффлайн Трудовик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #253 : Ноября 30, 2010, 08:46:58 pm »
Размер картонки 30Х30 мм, а длина черенка - 120 мм. Таким образом, для клинка остается 90 мм незаполненного пространства. Дополнительные отверстия служат для регулировки вылета, т.к. в случае поломки носка или переточки длина клинка уменьшается. Рекомендую не сверлить сразу четыре отверстия, а по мере надобности, в зависимости от длины полотна на момент настройки. Я пользуюсь уже восемь лет набором таких инструментов и поломок черенков не было. Их делают мои ученики из 8-9 классов из сосны, т.к. она наиболее доступная и легко строгается ножом тоже изготовленным из полотна слесарной ножовки. Для этих целей подходят только черные полотна, имеющие закалку на всю толщину. Проблем с расшатыванием штифта не было, но черенки из твердой породы древесины, конечно, будут более надежными. Можно сделать черенок из одной заготовки, прорезав паз для клинка. Здесь основное в конструкции - возможность быстро разобрать и заменить или отрегулировать клинок. А нужно это потому, что иногда ломают неопытные ученики носок ножа и его приходится перетачивать, что влечет к уменьшению вылета.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Умань
« Ответ #254 : Декабря 29, 2010, 08:54:38 pm »
Хочу поделиться опытом по изготовлению резцов. В далеких 70-х нормальные резцы можно было приобрести только в Худ.фонде.
Но был найден выход- патефонная пружина. Там шла сталь шириной ~25мм. Один секрет - гнуть только на холодную. Молоточек для чеканки, оправка нужного диаметра - и потихонько тюкаешь... Греть-закалять-отпускать - запрещается. Режут как бритва. До сих пор ими пользуюсь. Пробовали другие пружины, ну это как попадёт. В барабане около 2-х метров отличной пружины - хватает на полный набор (хотя полного набора я ещё ни у одного резчика не встречал)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Декабря 29, 2010, 09:02:00 pm »
В барабане около 2-х метров отличной пружины - хватает на полный набор (хотя полного набора я ещё ни у одного резчика не встречал)
Раскажите пожалуйста, каким должен быть полный набор, что это из себя представляет?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #256 : Декабря 29, 2010, 09:05:42 pm »
Но был найден выход- патефонная пружина.
Мне кажется, сейчас хорошие резцы всё таки легче найти, чем патефонную пружину. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #257 : Декабря 29, 2010, 09:14:28 pm »
Мне кажется, сейчас хорошие резцы всё таки легче найти, чем патефонную пружину.
Несомненно!!! Но вся хитрость в том, что сам сделаешь себе резец по руке и по под определённую работу. Но это на любителя, можно и перочинным ножом творить чудеса

Позже добавлено автором:
Раскажите пожалуйста, каким должен быть полный набор, что это из себя представляет?
Круглые, полукруглые, отлогие, прямые, плоские с бортиками для подборки фона, клюкарзы, косяки. Всё это богатство дробиться по диаметру, ширине, длине.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 09:17:09 pm от boro_da »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Декабря 29, 2010, 09:21:30 pm »
Круглые, полукруглые, отлогие, прямые, плоские с бортиками для подборки фона, клюкарзы, косяки. Всё это богатство дробиться по диаметру, ширине, длине.
Как это все разместить в 2 или даже 4 метрах пружины?
Да и ширина ограничена 25 мм
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 09:23:34 pm от ak »

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #259 : Декабря 29, 2010, 09:26:36 pm »
Как это все разместить в 2 или даже 4 метрах пружины
Сударь, вы меня поняли буквально. Из одной пружины получается НАЧАЛЬНЫЙ полный набор, а дальше по потребностям

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Декабря 29, 2010, 09:31:33 pm »
Как это все разместить в 2 или даже 4 метрах пружины
Сударь, вы меня поняли буквально. Из одной пружины получается НАЧАЛЬНЫЙ полный набор, а дальше по потребностям
Я понял, ... но форум читают много молодежи и новичков, и могут не совсем правильно истолковать Ваши рекомендации, потому и попросил ответить более полно, разьяснить так сказать.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Декабря 30, 2010, 12:25:58 am »
Пружина изготавливалась из закаленной 65Г, так что для желающих повторить вовсе не обязательно искать патефон в рабочем состоянии :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #262 : Декабря 30, 2010, 12:33:08 am »
вовсе не обязательно искать патефон в рабочем состоянии
Знавал одного резчика, тот некоторые резцы делал из  стальных супинаторов. Но, это у него определённая привычка отложилась.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Декабря 30, 2010, 01:52:36 pm »
но форум читают много молодежи и новичков, и могут не совсем правильно истолковать
Алексей! :prevet:
А как насчёт этого: :scratch_one-s_head:
ширина ограничена 25 мм
И где это Вы видели такую пружину? :embar: :embar:

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Декабря 30, 2010, 03:06:34 pm »
Алексей! :prevet:
А как насчёт этого: :scratch_one-s_head:
ширина ограничена 25 мм
И где это Вы видели такую пружину? :embar: :embar:
да я и не видел, оперировал цитатой автора
Но был найден выход- патефонная пружина. Там шла сталь шириной ~25мм.
Что касается моего мнения на этот счет, говорил и не раз, что считаю одним из лучших металлов подходящих под резные задачи это ШХ15 (подшипник)
Исходя из сегодняшних реалий, думаю что эра самодельного инструмента завершается, и советую всем начинающим резчикам и любителям кропотливо и тщательно составлять свои резные комплекты из современных  брендов ,  что вполне доступно и достаточно качественно. (не более чем мое скромное убеждение)
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2010, 03:09:13 pm от ak »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Декабря 30, 2010, 07:07:56 pm »
И где это Вы видели такую пружину?
Именно в патефонах такая и ставилась. Кстати, на самом деле неплохая сталь, я себе из нее дисковую пилу для бормашины сделал, очень неплохо работает
Исходя из сегодняшних реалий, думаю что эра самодельного инструмента завершается
Вот уж не сказал бы. Я предпочитаю делать инструмент под свою руку и под конкретные задачи. ИМХО это все же лучше, чем подстраивать руку и задачи под инструмент. Особенно с учетом того, что самоделки получаются ощутимо удобнее и функциональнее покупных (не говоря уже про качество стали, ну привык я работать только быстрорезом)

Оффлайн Трудовик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #266 : Декабря 30, 2010, 07:43:15 pm »
Когда на бренды денег нет, а в классе до 20 учеников, то самый лучший выход - инструмент из полотна слесарной ножовки. И режет хорошо и стоит почти ничего. М. Ильяев тоже таким работал с учениками и положительно отзывался. Но здесь на форуме профессионалы, наверное такой игнорируют. Обычно каждый мастер привыкает к своему инструменту и считает его самым лучшим. Очень интересная информация о инструменте из патефонных пружин. Когда-то мой отец купил на рынке самодельную пилу с полотном из такой пружины. Резала неровно, но очень быстро. Он за один день распилил машину чурбаков, обычно на эту работу уходило несколько дней. Еще один человек предлагает из пружин делать пилки для лобзиков, утверждает, что они не ломаются.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #267 : Декабря 30, 2010, 08:28:29 pm »
удалено
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 10:51:20 am от ak »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Декабря 30, 2010, 08:47:33 pm »
предпочитаю классические формы выработанные поколениями резчиков
А если с классическими стамесками там просто не подлезть? Вот и приходится изобретать...
Что же касаемо ШХ15, пробовал я ее . Неплоха, но мне все же быстрорез больше по душе. Да и углы заточки на быстрорезе я делаю такие, какие ШХ не держит. Тут вся тонкость в том, что при заточке на высокоскоростных точилах быстрорез греется - отсюда и сыпучесть РК. А если выводить на малых оборотах или вручную, кромка работает отлично.  Но только не надо в меня кидаться ссылками о том, что быстрорез не боится перегрева, я их читал неоднократно. Для использования по штатному (для чего и разрабатывался) - да, не боится (но там совсем другие углы заточки и режимы работы). А стоит его хоть раз "зажарить", для стамески этот кусок уже не годится (а для токарного резца по металлу - запросто пойдет)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Декабря 30, 2010, 09:04:18 pm »
удалено
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 10:52:03 am от ak »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #270 : Декабря 31, 2010, 09:03:29 am »
наверное такое бывает в каких-то супер исключительных случаях, очень редко.
Вот только этих "исключительных" случаев у меня - 99 из 100. Ко мне обращаются в тех случаях, когда обладатели классических инструментов и технологий горестно развели руками. Ну не занимаюсь я обычными вещами, надоело (и уже давненько). Вот и раздарил остатки покупного "классического" инструмента друзьям - мне он не нужен, да и квартира - не резиновая. Ну да, есть у меня комплект полукруглых стамесок близкой к классической форме. Вот только все они изготовлены холодным способом из качественного быстрореза (мировые бренды нервно курят в сторонке). Времени и сил на них было потрачено немало, но ... это того стоило. И никто меня не убедит, что стандартный серийный образец чего либо может хотя бы сравняться со штучным, уникальным экземпляром

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #271 : Декабря 31, 2010, 05:21:00 pm »
И никто меня не убедит, что стандартный серийный образец чего либо может хотя бы сравняться со штучным, уникальным экземпляром
Полностью с Вами согласен. У меня из покупного инструмента остались только резцы Худ.фонда СССР(как память дороги). Пользуюсь до сих пор старыми резцами (патефонная пружина и кованные старым кузнецом еще в 70-х) Быстрее всего, дело привычки и навыка.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений