Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бруски для правки стамесок.  (Прочитано 181937 раз)

Оффлайн user1756

• Новичок
  • *
  • Из: Моск. область
Бруски для правки стамесок.
« : Января 22, 2006, 07:56:51 pm »
Всем привет.

Вопрос столярам. Нужны хорошие бруски для правки стамесок, разной зернистости. Те, что имел, утерял по злому стечению обстоятельств. Самый мелкозернистый позволял легко довести кромку до нужного состояния. (Естественный камень бурого цвета, был привезен из Австрии, лет 80 назад).
Пробовал обычные круги разной зернистости из искусственного электрокорунда и карборунда – удовольствия мало получил, только абразив из них лезет. Кстати, куда пропали красные круги/бруски (не знаю, что за абразив и как маркируется). Уж куда лучше, по качеству были.
Что сейчас есть, и как насчет камней из искусственной керамики (spyderco, naniwa), что предлагают сейчас в продаже, например на сайте http://www.knife.ru/ Использует, кто, для своего любимого занятия?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Бруски для правки стамесок.
« Ответ #1 : Января 22, 2006, 08:56:30 pm »
Неплохие японские брусочки разной зернистости можно купить в Москве по адресу: Петровский б-р, д.5 стр.4.
Я там покупал брусок, резцы, косячок.
Там во дворе маленький магазин торгуют ножами, ножницами для профессионалов Kasumi.
Есть наборы резцов, косячки из дамасской стали, водяные камни.

Оффлайн user1756

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 22, 2006, 10:09:16 pm »
2Bobr

Спасибо. Будет время загляну туда. Бруски эти, наверное, тоже от Kasumi? Дорогие, наверное. Правда, они и должны столько стоить.
Знаю, что Bahco тоже предлагает бруски разной зернистости (мелкозернистый, насколько помню - естественный).
Прямо таки и не знаешь, что взять, то. ???

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Января 23, 2006, 12:26:53 am »
В ножевых магазинах сейчас даже арканзасы есть, былиб деньги.

Оранжевые круги это были Э9А, который сейчас называется 24А - по прежнему выпускается, просто не подкрашивается.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Января 23, 2006, 08:10:50 am »
Перебрал кучу камней, с большим трудом подобрал среди брусков для суперфинишной обработки парочку покрупнее и помельче зерном для правки лезвий. Основная проблема - почти все бруски слишком твёрдые, "стеклянные", из-за чего быстро засаливаются.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 23, 2006, 09:50:24 am »
to user1756
Кстати, в этом магазине есть заточник, который проходил обучение у знаменитых японских мастеров в самой Японии.
Если будет желание, можно с ним пообщаться. :)

Оффлайн user1756

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Января 24, 2006, 01:28:16 am »
to TSN
Цены на бруски арканзаса (152х51х13) - 1166 руб. (тонкий абразив) и  руб. 2877 (средний абразив) – это нормально, или дорого? ??? Про качество брусков ничего не могу сказать, нашел в интернет магазине.

to Alex2
Скажите, а на каких именно брусках Вы остановились. Про засаливание финишных брусков, уже не в первый раз слышу.

to Bobr
А этот заточник в магазине по русски то, разговаривает? (не хочу нарваться на самурайский меч) :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 24, 2006, 10:05:03 am »
to user1756
Брусочки в этом магазине от 450р. размером около (180х60х15мм) и до 5т.р. по три штуки на треугольной подставке.
Есть размером с кирпич. Ресторанный. 4т.р.
А мужичок-заточник оказывается живёт в Питере, а в Москву приезжает только на выставки. Извиняюсь за дезинформацию.
Он был в Москве на выставке "Клинок" осенью 2005г. Теперь приедет на предстоящую выставку на ВВЦ "Охота и рыбалка".

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 24, 2006, 10:07:40 am »
Цена на тонкий арканзас хорошая, про срений не знаю. Но не забудьте там же спросить масло для арканзаса, а то он моментально засалится и возможно навсегда. Если поедите в магазин, который рекомендует Бобр, проинформируйте нас, пожалуйста, об его ассортименте. Особенно интересуют водяные камни с зернистостью по ихней шкале в диапазонах 400-800 и 6000-8000.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #9 : Января 24, 2006, 10:36:17 am »
Юр, может, он еще и на этой выставке будет:
ОХОТА. РЫБАЛКА. ОТДЫХ в крокус экспо 9-12 февраля
Нам с тобой туда рукой подать  ;)
http://www.crocus-expo.ru/find/byid/?id=147

С уважением, Антон

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 24, 2006, 11:13:04 am »
То user1756

К сожалению конкретно ничего сказать не могу.

По виду - керамика. Связка явно мягкая, возможно даже М2. Зерно одно похоже на 30-35М, у доводочного наверно 50-60М. Но все "на глазок", потому как бруски подбирались... скажем так - из большой россыпи наугад.

Главное цены абсолютно не грабительские - 25-30 руб/брусок примерно 15х25х100 мм. Это если покупать на рынке у мужиков-лоточников.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 24, 2006, 09:53:22 pm »
to avt
Нет, Антон, на этой выставке его не будет.
Я периодически забегаю в этот магазинчик, там и пригласительные на выставку можно получить, в которой эта фирма участвует.
Филиал у них в Питере, как мне сказали, скоро будут на ВВЦ показывать свои японские ножи, брусочки....
Вот резцов у них сейчас нет. Закончились, а новые не привозили.

Оффлайн user1756

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Января 25, 2006, 12:19:40 am »
2Alex21
Я  имел опыт восстановления обычных абразивных брусоков при помощи шлифователя по бетону (болгарки с пылеотсосом), с алмазной чашкой. Достаточно снять миллиметр, и он будет служить снова. Вот только вести чашку нужно умело по бруску (можно с приспособой специальной). В моем случае, сошлифовывать пришлось не "засаленность", а вогнутость (от длительной заточки инструмента.)

2tsn
Когда спрашивал про арканзас, то ошибся. :-\ Тонкий -2877 руб, а средний - 1166 руб. Оно и логичнее.
Если буду на Петровском булбваре, то обещаю дать знать об ассортименте.

Marshall

• Гость
« Ответ #13 : Января 25, 2006, 12:25:21 am »
У меня сохранился брусок совсковского производства с названием "микрокорунд" для правки опасных бритв, вот им просто потрясающе получается править инструмент. Если сильно засаливается, просто помоешь его с мылом и снова можно работать.
Эх, хорошо в те времена все делали.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 25, 2006, 12:33:19 am »
To user1756

Я арканзасских "лаптей" такого размера, как вы указали, живьём не видал, по этому по цене сужу из того что видел - твёрдый 100х50 мм - около тыщи рублей - это нормально, а мягкий, размером где-то 30х80 мм стоит рублей 300-350.

P.S. Алмазом Вы востанавливали лишь геометрию бруска, а режужие свойства, увы, только губили.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 25, 2006, 12:34:42 am »
Рыжие оселки для бритв у меня тоже есть, но пользую я их только с маслом.

Оффлайн user1756

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Января 25, 2006, 01:17:55 am »
2tsn
Интересно посмотреть под микроскопом на геометрию частиц абразива бруска, который я проходил алмазной чашкой. На ощупь поверхность стала шероховатой, как у нормального бруска. Но, самое интересное, что на нем, я могу заточить стамеску, без каких-либо заметных изменений (в плане ощущений и полученного результата). Может быть, большая часть частиц абразива не срезалась, а выбивалась со своих мест, твердым алмазом? Если бы результат был неудовлетворительным, то я ,по крайней мере должен был почувствовать это. ???

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 25, 2006, 08:50:49 am »
То user1756

***Я  имел опыт восстановления обычных абразивных брусоков при помощи шлифователя по бетону (болгарки с пылеотсосом), с алмазной чашкой. Достаточно снять миллиметр, и он будет служить снова. Вот только вести чашку нужно умело по бруску (можно с приспособой специальной). В моем случае, сошлифовывать пришлось не "засаленность", а вогнутость (от длительной заточки инструмента.)***

Это называется правка абразивного инструмента.
У меня с этим проблем нет - на заводе имеется Абразивно-инструментальное производство, приходи да правь, все сделают как положено на станках, с промышленной точностью.
Проблема найти что править. Имеющиеся в доступе бруски предназначены для станочных работ, поэтому их параметры не подходят для доводки лезвийного инструмента вручную.

То tsn

***Алмазом Вы востанавливали лишь геометрию бруска, а режужие свойства, увы, только губили.***

Сергей, не смешите! Надо вам за такое рейтинг -1 поставить!
Режущие свойства бруска определяет содержащийся в связке абразив, КОТОРЫЙ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЁН ПО ВСЕМУ ОБЪЁМУ БРУСКА. Даже если вы расколете брусок - на сколе его режущие свойства будут такими же, как и у рабочей грани.

Правкой камня достигается
- выправление его геометрии
- стачивание с рабочей поверхности затупившегося при работе абразива - т.н. "выхаживание", приводящее к открытию в связке свежих, незатупившихся зёрен абразива.
Попутно замечу: помимо выхаживания существует еще самовыхаживание - унос верхнего слоя абразива при рабочих движениях камня (или затачиваемого предмета). Самовыхаживание наиболее эффективно при мягких связках, при более твёрдых оно минимально, что собст-но и приводит к засаливанию бруска, и ему для восстановления режущих свойств требуется отдельная правка. Однако с другой стороны слишком мягкая связка приводит к тому, что абразивный камень быстрее теряет свою геометрию, и для её восстановления его опять же надо принудительно править. Задача подбора оптимальной твердости абразива (как и его зерна) - технологическая.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 25, 2006, 10:53:38 am »
Александ, рейтингом моим пожалуста распоряжайтесь и ни каких обид не будет, а вот  то что алмазная правка не ухудшает режущих свойств - это не верно.

>>>>Режущие свойства бруска определяет содержащийся в связке абразив, КОТОРЫЙ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЁН ПО ВСЕМУ ОБЪЁМУ БРУСКА<<<<

Режущие свойства определяются ещё и остротой образивных зёрен. Зерна - это не более чем некие дроблёные монокристаллы. При дроблении монокристал "ломается"  определённым образом по слабым кристаллографическим граням (по этим граням и алмаз легко пилится). В результате такого дробления абразивные зерна имеют некие острые вершины, которые, собственно и режут. При работе кристаллом алмаза по менее прочному кристаллу раскалывание абразивного кристалла по слабой грани (эффект самозатачивания) не происходит, а происходит то что алмаз срезает острую вершину по направлению своего движения. Именно по этому существут чёткое разделение между инструментами для востановления геометрии шлифовальных камней (Алмазы в оправе и алмазные карандаши) и инструментами для востановления режущей способности оных (звёзчатые шарошки ).
« Последнее редактирование: Января 25, 2006, 10:57:17 am от tsn »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 25, 2006, 11:41:42 am »
to tsn
Сергей, где-то ты опять нахватался неверной информации.  ???
Алекс прав.
Камни правили всю жизнь и не жаловались, что они хуже становятся.
И про более острые края у стекла и гранита в отличии карбида кремния (тема правки рубанков), ты чегото загнул.
SiC прекрасно подходит для обработки и твёрдых, и вязких материалов.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 25, 2006, 12:27:54 pm »
Всё проклятые советские книги :(  видимо зло от комунистов по прежнему живет в тёмных уголках...

Карбид кремния подходит не спорю, если со связками грамотно подходить. Вот стальные предметы на нём точить не желательно.

Камни алмазом не так уж и часто правили, в основном их правили либо другими камнями либо обкаткой.

Про стекло, может я чего-то не досмотрел, - это относится только к правке подошв деревянных рубанков.

Ладно, замолкаю, пусть все остаются при своих мнениях :).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 25, 2006, 12:54:27 pm »
***Александ, рейтингом моим пожалуста распоряжайтесь и ни каких обид не будет***

Взаимно. Но лично мне влом лишней раз мышой клацать...

***Зерна - это не более чем некие дроблёные монокристаллы. При дроблении монокристал "ломается"  определённым образом по слабым кристаллографическим граням (по этим граням и алмаз легко пилится).***

Замечание: АБРАЗИВНЫЙ КАМЕНЬ НЕ МОНОКРИСТАЛЛ. Он представляет собой абразивные зёрна, заключенные в связку, например керамику. При правке ЗЕРНА АБРАЗИВА не повреждаются, они сносятся вместе со слоем связки, твердость которой в разы меньше, чем твердость абразивных зёрен.

По этой причине для правки теоретически можно применить любой материал, имеющий твёрдость выше, чем твердость связки. Однако практически этот материал вынужден взаимодействовать также и с абразивным зерном, которое и нарушает его геометрию, что в свою очередь нарушает геометрию правимого камня. Впрочем иногда это препятствие обходят, в первую очередь за счет снижения скорости правки до минимально возможных значений, что позволяет например резать отрезным резцом на токарном станке высокий круг на основе керамики на более низкие "блинчики" - именно так поступают в нашем АИПе.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #22 : Января 25, 2006, 01:22:01 pm »
to tsn
Ладно, замолкаю, пусть все остаются при своих мнениях .
Вы не замолкайте, дискуссия и разные мнения тем и хороши, что поддалкивают к собственным размышлениям и поиску у любознательных людей. :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 25, 2006, 01:39:02 pm »
Ох уж не хотел больше, но видно мой рейтинг сегодня упадет.

>>>>АБРАЗИВНЫЙ КАМЕНЬ НЕ МОНОКРИСТАЛЛ. Он представляет собой абразивные зёрна, заключенные в связку, например керамику.<<<<

Абсолютно справедливо, я и писал что монокристаллы - это сами абразивные зёрна.

>>>При правке ЗЕРНА АБРАЗИВА не повреждаются, они сносятся вместе со слоем связки, твердость которой в разы меньше, чем твердость абразивных зёрен.<<<

Ну это сомнительно, ведь теже процессы идут и при основной работе камня, если верить этому, то абразивы в принципе не тупятся.

>>>По этой причине для правки теоретически можно применить любой материал, имеющий твёрдость выше, чем твердость связки.<<<

Ну тоже не корректно - круг на вулканитовой связке я не смогу привить пальцем руки или пласмассовой расчёской.

Корундовые круги действительно можно формоизменять токарным твёрдосплавным (не стальным) резцом, карбррундовый - совсем недолго, алмазный вообще почти не получится, хотя там связка может быть самая мягкая - латунь.

to DMLA

здесь так горячо спорить не желательно, да и темы загаживаются. Спорить надо бегать назад на мастерсити, а потом успокоившись возвращаться назад.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 25, 2006, 03:00:58 pm »
***Ну это сомнительно, ведь теже процессы идут и при основной работе камня, если верить этому, то абразивы в принципе не тупятся.***

Совершенно верно - идут.
И абразив - он в основной массе не тупится, а осыпается вместе со связкой. Хотя конечно какая-то часть и затупляется - ничто не вечно, даже алмаз режут.

***Ну тоже не корректно - круг на вулканитовой связке я не смогу привить пальцем руки или пласмассовой расчёской.***

Поцарапать ногтем сможете запросто. Править - действительно нет, слишком мягкие материалы вы назвали. Вот хотя бы гвоздём сможете запросто - если сможете обеспечить необходимую точность взаимных перемещений и параметры правки.

***Корундовые круги действительно можно формоизменять токарным твёрдосплавным (не стальным) резцом, карбррундовый - совсем недолго, алмазный вообще почти не получится, хотя там связка может быть самая мягкая - латунь.***

Да, резец действительно нужен твердосплавной.
Алмазный бронзографитовый резцом режеться запросто, надо только минимальные обороты при максимальной подаче. А вот на основе керамики жесткости Т, а тем более СТ вы не порежете.