Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бруски для правки стамесок.  (Прочитано 195559 раз)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Re: Бруски для правки стамесок.
« Ответ #100 : Июля 05, 2007, 07:49:34 am »
Исправил одну сторону Спидерки.Поверхность из "Fine" превратилась в "Ultra Fine"  :)

Вот попробовал это сфотографировать (другого варианта не придумал  :undecided1:),правда,видно хреновенько,но что-то видно:

Поверхность камня блестит,как зеркало и отражает лампочки моего микроскопа,вот эти:

Значит стало ясно,что файн и ультра файн делается из одного и того же материала и нет смысла покупать два камня "Fine" и "Ultra Fine" отдельно,а купить алмазный брусок,исправить одну из поверхностей и будет комбинированный камень "Fine/Ultra Fine",после чего в результате в распоряжении останется и алмазный брусок.

Так что можно делать выводы и подходить к этому более экономно и рационально  ;)

Индикатором геометрию камня пока не проверял.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Июля 05, 2007, 12:37:12 pm »
Я и без эксперимента знал что все камни на одном зерне сделаны :) и отличаются только пористостью или плотностью, кому как удобнее.
Для полноты эксперимента можешь с помомщью штангеля с точностью 0,01 посчитать объем, взвесить их до грамма и получит истинную плотность. Но это только от нечего делать :) хотя в общем интересно знать различие их плотностей, но только из академического интерса.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июля 05, 2007, 02:56:02 pm »
Я и без эксперимента знал что все камни на одном зерне сделаны :) и отличаются только пористостью или плотностью, кому как удобнее.

Вот что пишет сам изготовитель:

"After many requests, Spyderco is now manufacturing an ultrafine-grit bench stone."

Т.е. "по многочисленным просьбам трудящихся мы сделали вам одолжение и выпустили ультра файн камень".

Значит они нихрена не делали,а только доделали или переделали камень из "Fine grit" на "Ultra Fine grit" методом притирки или шлифовки.
Я думал,что они соизволили изготовить какую-то особо мелкую сапфировую крошку и из неё спекали специально для ультра файн камней.
Оказалось,что вся крошка с одного ведра  :undecided1:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Июля 05, 2007, 03:07:18 pm »
Нет. Не правильно.
Плотность то разная, т.е. разные давления прикладываются для создания брусков.
И качество поверхности и абразивность не только на поверхности но и в нутри камня.
А вот плостность надо проверить экспериментально :)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июля 05, 2007, 03:31:15 pm »
А вот плостность надо проверить экспериментально :)

Ну это как-нибудь в следующей жизни  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #105 : Июля 07, 2007, 09:41:04 pm »
Присматриваюсь к алмазным брускам DIA-Sharp от DMT.На их сайте цена DIA-sharp fine $65US, а на http://www.amaz...R76TVW7AGJB1702  $38 с копейками.Как это понимать?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 10, 2007, 10:10:05 pm »
Надо порыться в книжульках, но мне кажется карборунд должен этот оксид хавать.

Да он просто обязан его хавать - оксид циркония считается "мягким" абразивом

Таки да,с переменным успехом,т.к. камень всё же твёрдый,но карборунд хавает эту керамику  ;)

Присматриваюсь к алмазным брускам DIA-Sharp от DMT.На их сайте цена DIA-sharp fine $65US, а на http://www.amaz...R76TVW7AGJB1702  $38 с копейками.Как это понимать?

На официальных сайтах цены как правило всегда завышены.Так что это вполне нормальное явление.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #107 : Июля 16, 2007, 01:55:21 am »
Цитата: tak
1 : Сын скачал и посмотрел я фильм о изготовлении японского меча катана по старой технологии. Конечно это в достаточной степени рекламный фильм, но поражает то как делается этот меч, сам процес варки стали, ковки, заточки и полировки.
да ужжж.. пиара там выше крыши. :)
можно подумать, что не было технология биметалла в дамасских клинках.
а уж  процесс плавки в примитивнейшей печи - это вообще цирк. или авторы считают, что на современных японских предприятиях не в состоянии выплавить любую марку? :)
точили и полировали тоже корявенько. любой станок обеспечит гораздо бОльшую точность. а у мастеров руки ходуном ходили :)
и перевод не ахти. плавка стали заняла 3 дня или 36 часов :) математика - не самая сильная сторона авторов фильма :)
в итоге сравнительные испытания на натуре показали, что европейский средневековый меч рубит ничуть не хуже катаны. и, кстати, зачем мастер боя (лучший, само собой, в мире) показывал куда и как правильно наносить удары, если "катаной легко можно разрубить человека от горла до паха" ? :)

ну вообщем посмотрреть интересно. хотя бы потому, чтоб найти все эти нестыковки. :)

у нас в сетке это фильм давно лежит. выложил на внешний сайт с приличной скоростью. кому нужна прямая ссылка - обращайтесь.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июля 16, 2007, 03:09:16 am »
а уж  процесс плавки в примитивнейшей печи - это вообще цирк. или авторы считают, что на современных японских предприятиях не в состоянии выплавить любую марку? :)
точили и полировали тоже корявенько. любой станок обеспечит гораздо бОльшую точность. а у мастеров руки ходуном ходили :)
и перевод не ахти. плавка стали заняла 3 дня или 36 часов :) математика - не самая сильная сторона авторов фильма :)
в итоге сравнительные испытания на натуре показали, что европейский средневековый меч рубит ничуть не хуже катаны. и, кстати, зачем мастер боя (лучший, само собой, в мире) показывал куда и как правильно наносить удары, если "катаной легко можно разрубить человека от горла до паха" ? :)

ну вообщем посмотрреть интересно. хотя бы потому, чтоб найти все эти нестыковки. :)

у нас в сетке это фильм давно лежит. выложил на внешний сайт с приличной скоростью. кому нужна прямая ссылка - обращайтесь.

Если этот фильм оставляет желать лучшего,значит вероятно то,что Вы видели куда более впечатляющее зрелище.

Дабы не быть голословным в рассуждениях,мы с нетерпением ждём от Вас ссылок на чудо-зрелище,по сравнению с которым мастера из вышеупомянутого фильма покажутся всем нам детским садом  ;)

Итак,ждём-с  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июля 16, 2007, 09:05:15 am »

Вопрос спорный.
Мне фильм понравился.
Современные технологии, естественно, многое чего позволяют, но далеко не всё.
Например, есть ножи Hattori, которые мастер успевает делать не более 10шт. в год, в то время, как современная промышленность Европы, Америки, Японии изготовляют их сотнями тысяч.
Однако ни кто не осмелился критиковать устаревшие технологии и сомневаться в качестве подобных ножей.
Думаю, что какими бы темпами не развивался прогресс, ручным изделиям всегда найдётся место и по своему качеству они смогут достойно конкурировать с массовой высокотехнологичной продукцией.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июля 16, 2007, 02:27:09 pm »
Цитата: Филимон
1 : Если этот фильм оставляет желать лучшего,значит вероятно то,что Вы видели куда более впечатляющее зрелище.
Дабы не быть голословным в рассуждениях,мы с нетерпением ждём от Вас ссылок на чудо-зрелище,по сравнению с которым мастера из вышеупомянутого фильма покажутся всем нам детским садом

во-1х, я не обязан предоставлять ссылки ни Вам лично, ни кому бы то еще.
во-2х, я по достоинству оценил Ваш демагогический прием в ответ на выражение моего частного мнения касательно фильма.
в-3х, какие из моих утверждений выше кажутся Вам неверными: что в фильме перевод оставляет желать лучшего, что там нет фактологических неточностей, что состав металла (перлит+мартенсит) был воспроизведен неправильно, что современное сталеплавильное японское производство не в состоянии повторить процесс на более качественном уровне, что шлифовальный станок делает более точные движения чем рука мастера, что дамасские булатные клинки делались по иному принципу, что европейский средневековый меч рубит солому хуже катаны и т.д. ??

если отбросить весь пиар и мифологический хайп, то в чистом остатке получаем сведения, которые можно подчерпнуть в любой толковой книжке, например, "Послушный металл" из серии библиотечка пионера.  ;D

полагаю, наша дискуссия не выйдет за рамки научно-материалистического мировоззрения. иначе я пас. :)

« Последнее редактирование: Июля 16, 2007, 02:29:01 pm от bulkin »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июля 16, 2007, 03:50:52 pm »
To bulkin

Спокойнее.
Фильм одним может нравиться, другим нет.  :pardon:
Дело вкуса.
Но с этим: « или авторы считают, что на современных японских предприятиях не в состоянии выплавить любую марку? »
Можно поспорить. Если бы всё было так легко.
Поверьте, что качество плавки зависит от очень многих факторов и современные технологии тут, увы, бессильны.
А, что касается пиара, так если следовать Вашей логике, то раздел «Наши работы» на нашем форуме ни что иное, как пиар.
Зачем люди, глотая древесную пыль, делают стулья, этажерки, кровати, если промышленность в состоянии производить мебель на любой вкус.
Лучшие дизайнеры разрабатывают красивую и удобную мебель из современных материалов.
Разве может обушковая пила состязаться с форматно - раскроечным станком?
Можно ещё долго критиковать и смеяться над тем, что люди вручную годами куют катаны, в то время, как они не могут противостоять современному стрелковому оружию.
Или ещё, компьютер способен нарисовать картину! :look:
А «Джоконду» нарисовал человек и машина до сих пор не в состоянии сделать подобное. 
Примеров масса...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 16, 2007, 11:22:03 pm »
какие из моих утверждений выше кажутся Вам неверными: что в фильме перевод оставляет желать лучшего, что там нет фактологических неточностей, что состав металла (перлит+мартенсит) был воспроизведен неправильно, что современное сталеплавильное японское производство не в состоянии повторить процесс на более качественном уровне, что шлифовальный станок делает более точные движения чем рука мастера, что дамасские булатные клинки делались по иному принципу, что европейский средневековый меч рубит солому хуже катаны и т.д. ??

Какие могут быть споры?

Я,например,ещё умею отличать технологии,основанные на многовековых традициях от высоких современных технологий  :)

Вся суть фильма-рассказ о возрождении этих,практически утраченных, традиций.

А про булатные клинки пусть Вам Архангельский с Куликовым рассказывают  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июля 17, 2007, 11:07:25 pm »
Цитата: Bobr
2 : А, что касается пиара, так если следовать Вашей логике, то раздел «Наши работы» на нашем форуме ни что иное, как пиар.
Зачем люди, глотая древесную пыль, делают стулья, этажерки, кровати, если промышленность в состоянии производить мебель на любой вкус.
все замечательно, НО я говорю не об этом.
в фильме постоянно проходит мысль, что катана - самое совершенное оружие из подобных и делается по самой совершенной технологии.
но кадры, которые показывают, в этом не убеждают.
европейский меч из музея в Лидсе рубит не хуже катаны. (кстати, почему оттуда, а не из королевского арсенала, который в Тауэре?)
катаны ковали, начиная с 10го века. но дамасские клинки уже во времена первых крестовых походов порождали легенды не менее удивительные, чем легенды про катаны. к тому же, в дамасской стали были присадки модибдена и ваннадия. а в японской стали, судя по фильму, их не было. современная теория предполагает, что у  булатной стали (мартенсит+перлит) общий центр происхождения в Индии или на Цейлоне. это 3-4й век до нашей эры.
так что в технологии биметалла в принципе японцы не изобрели ничего уникального. хотя отдельные моменты в фильме интересны. например, где мастер покрывает перед закалкой клинок особыми составами глины для достижения разной температуры.
но я никогда не поверю, что 70-80 летний старик со слабыми руками отшлифует плоскость лучше, чем современный шлифовальный станок.
я не поверю, что 70-80 летний старик на глаз определит готовность стали лучше чем современный масс-спектрометр (или что там нынче в металлургии используется для анализа).
но я могу понять почему ручная ковка лучше механического молота. ручная дает больше степеней свободы. процесс формования более избирательный и точный.
и потом, "люди хоть и глотают древесную пыль" но про шины от Festool не перестают мечтать, равно как и про хорошие рейсмусы с торцовками заместо дедовской ручной ножовки с рубанком. вот, если угодно, моя логика :)

Цитата: Bobr
3 : Фильм одним может нравиться, другим нет. 
Дело вкуса.
да неплохой фильм. я даже выложил народу для более удобной скачки, как заметил выше.
речь про ляпы, вызванные неуемным японским пиаром.
взять хоть клятву с подписью кровью в школе фехтования, после которой туда свободно пускают съемочную группу :)
или как девчонка стреляла в отца из лука. разве так нынче стреляют спортсмены? у них не видно как стрела вылетает. :)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2007, 11:19:21 pm от bulkin »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #114 : Августа 31, 2007, 09:24:06 pm »
Прикупил пару двусторонних алмазных брусков на вулканитовой связке.(http://www.best...ade.ru/item/676 )И возникла пара вопросов. Как я понимаю, бруские долгоиграющие, но не вечные. Есть ли возможность (если есть необходимость) править геометрию сих изделий? Слой связки с алмазным зерном сотавляет примерно 1.5 мм. Или ,допустим, рабочий слой отыграл своё и начал неважно шлифовать, и хотелось бы обновить его, то есть опять же как то снять верхний слой .

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #115 : Августа 31, 2007, 11:39:10 pm »
В принципе, конечно, востанавливать геометрию таких инструментов можно шлифованием поверхности мелкозернистыми абразивными инструментами из зелёного карборунда на средней или среднемягкой керамической связке. Такую правки желательно проводить с охлаждением и с жёстким и точным креплением инструментов, - т.е. лучше будет, если это будет делать шлифовальный станок. Параметры обработки следующие: скорость резания правящего круга 25-30 м/с, скорость продольной подачи 1-2 м/мин., глубина правки 0,02-0,04 мм за проход.
Есть и немеханические методы правки - электроэррозионный, электрохимический и метод химического травления связки.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #116 : Сентября 01, 2007, 10:11:34 am »
А в домашних условиях без применения спец техники никак?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 01, 2007, 11:03:03 am »
Я не дока в этом. Может и можно - дерзайте. Положите на стол ровный карборундовый брусок с указанными параметрами, мочите его и гоняйте по нему руками ваш алмазный. Но будьте внимательны и аккуратны, чтобы плоскостность правящего бруска не ушла, ведь он будет срабатываться во много раз быстрее чем алмазный. А вообще, сначала убейте поверхность алмазного - это при правильной работе сделать не просто. Гораздо проще её засалить и засорить. Алмазы вообще не любят соприкасаться со сталями.
К стати, купленный Вами брусок какие характеристики имеет?

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #118 : Сентября 01, 2007, 12:19:25 pm »
Кроме габаритов , зернистости и содержания алмаза ничего не знаю :) 200Х35Х10, зернистость 160/125-50/40 одного и 20/14-7/5 другого.Содержание алмаза 15.4 карата :) Относительная плотность 100%.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 01, 2007, 05:41:45 pm »
Спасибо.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 06, 2007, 08:11:45 pm »
Фильм о заточке (правда,клинков,но всё же) на русском языке:
http://rapidsha...oishi.part1.rar
http://rapidsha...oishi.part2.rar

Для просмотра использовать плеер,который можно взять здесь:
http://www.videolan.org/vlc/

А вот из японской серии по заточке(англ.перевод и субтитры):
http://rapidsha...na_e_020204.wmv
Обычный Win.Media формат.

Посмотреть интересно ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 06, 2007, 08:13:33 pm »
А размер какой?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 06, 2007, 08:23:48 pm »
А размер какой?

Первые две ссылки: общий объём-128МБ.
По второй ссылке: 56.1МБ
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #123 : Октября 10, 2007, 06:23:33 pm »
Похоже пришло мое время задавать вопросы. На  днях забрал из гаража все абразивные камни и  оказалось,что у меня довольно много "итальянского  сланца" если я правильно его определил. Все камни  имеют в большей или меньшей степени разную  твердость, плотность, зернистость и качество,  несколько брусков откровенно неудачных /много  посторонних включений в виде кристалов пирита и  какогото песка/ .А вот брусок в правом нижнем углу,  оказался совсем другим материалом-очень твердый  и гладкий на ощупь торци зашлифованы,а с углов  снята фаска. Вопрос может-ли этот брусок быть  арканзасом и обязательно на арканзасе точить с  маслом или можно с водой?

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Октября 10, 2007, 06:30:56 pm »
Судя по следу царапин - левые два являются этими сланцами :) Т.е. мягкие камни вандально исцарапали грубыми изделиями. Я в свое время также знакомился с ними :) поцарапал их - ничего не затачилось, так и плюнул на них на несколько лет, пока не пришло понимания зачем они вообще нужны.
По фото сказать что либо конкретное о камнях больше ничего нельзя.
Арканзас является масляным камнем. Если камень уже в масле то только с маслом и точить, если камень не в масле то для развлечения можете попробовать точить без него, но надо с маслом. Судя по цвету это не арканзас - так как не светлый. А блэкхард арканзас вроде судя в те времена не возили (но он и должен быть черным а не темным или еще каким)