Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бруски для правки стамесок.  (Прочитано 181972 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Бруски для правки стамесок.
« Ответ #25 : Января 25, 2006, 03:23:33 pm »
Ну наконец-то Вы меня хоть чем-то под корень скосили :) - о бронзографитовом резце я никогда не слыхал - теперь буду мучаться искать этого зверя себе, заодно и разбираться за счёт чего он режет.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Января 25, 2006, 04:13:13 pm »
…о бронзографитовом резце я никогда не слыхал - теперь буду мучаться…

Ну вот, Алекс, tsn’а Вы сразили напрочь! Он уйдёт в поиски бронзографитного резца… навечно…  ;D ;D ;D

А ведь мог бы жить… Если б умел внимательно читать.  :-\

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Января 25, 2006, 04:33:53 pm »
При неправильном выборе связки даже очень износостойкие зерна не будут работать эффективно из-за разрушения связки и выпадения еще не изношеных зерен...
     Шлифовальный круг выбран правильно, если в процессе шлифования заготовки происходит его самозатачивание.
     Если выбран слишком твердый круг, то он засаливается, если слишком мягкий, то он будет интенсивно изнашиватся (осыпатся) ибыстро потеряет свою форму. Обычно для мягких материалов выбирают твердый круг, а для твердых материалов мягкий круг.
       "Технология металлов"                                       

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 25, 2006, 04:48:32 pm »
Твёрдость кругов в конкретной работе необходимо рассматривать не самостоятельно, а в совокупности с типом структуры круга. Если щас возьмёмся ещё и за это, то тему загубим окончательно. Предлагаю это прекратить, а если очень хочется, то открыть специальную ветку на мастерсите и побадаться, как в старые добрые времена.

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #29 : Января 25, 2006, 07:04:06 pm »
Спорить безусловно не стОит, а вот сказать по какому принцпу выбирается абразив думаю необходимо.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #30 : Мая 29, 2007, 08:58:16 pm »
Кто нибудь покупая бруски там :
http://www.knife.ru/index.php?do=list&treeid=47
Цены вроде ничего...

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #31 : Мая 29, 2007, 10:39:03 pm »
Цены там обычные, чуть выше европы.Вот жду ,когда у них трехкаменный наборчик с Арканзасами появиться :)

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Мая 30, 2007, 11:08:30 am »
У меня полный набор керамики Спидерко оттуда
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=48&producer=Spyderco
самые большие камни - полный набор. Правда цена получается весьма не маленькая.
Качество великолепное. В переводе на ГРИТы это камни 1000 2000 и 10000 ГРИТ (ультрафайн зернистость везде определяют по разному. где то пишут 4000 где то 8000 где то 10000. По своему опыту могу сказать что он близок к 8000 ГРИТ)
Геометрия у них идеальная. Плотность огромная (очень мало связки если вообще она там есть) и потому они неубиваемы с точки зрения геометрии. Мне они нравятся тем что они используются без всего (без масла и воды). Для восстановления свойств промываются водой с мылом.
Сидят они кстати (контора) на ВДНХ в павильоне 69 (помоему, с номером могу ошибаться).
Часто наличие по факиту отличается от наличия в интеренете - т.е. рекомендуется им туда звонить и спрашивать что есть в наличии, а лучше съездить.

Как раз давеча купил себе арефинскую стамеску на пробу (у нас почему то на даче они во всех углах продаются), так как вспомнил что народ их хвалил.
И ее точил до максимума.
Геометрия у нее никудушняя и правил геометрии камнем грит 120 энкоровским, а потом только керамикой.
Вывод - твердость у стамески достаточная (не менее 58 ед), качсетво хорошее. Правда стойкость еще не проверял. Минут 5 ее помучал - как брила так и бреет, сколов нет.
Т.е. мне этих керамических камней хвататет почти на все случаи жизни, кроме правки геометрии - мог бы их рекомендовать, но правда не многим по карману.
Арканзасы ихние мне как то не внушают доверия - не однородные. Некоторые искуственные (уж сам не знаю как они их делают :), толи крошку пресуют толи еще чего, но на некоторых камнях читал что искуственные. Т.е. из трех камней в наборе может быть только один настоящий а два грубых для правки геометрии - смотреть надо, может и поклеп навожу, так как смотрел на выставке и не именно у этой фирмы. Но на вид похоже.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2007, 11:10:04 am от ivan-3 »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Мая 30, 2007, 11:16:31 am »
Вот и небольшое доказательство.
Ссылка на одного из немногих официальных добытчиков арканзаса.
http://www.hallsproedge.com/commercial.htm
там видно что наборы они продают либо все камни синтетик, либо смесь либо все натуральные.
И цена прыгает сразу вдвое. И при этом если учесть наши накрутки (100 процентов розница минимум) то у набора из трех камней получается цена в америке 20 долларов - не очень то соответствует тому что по ссылке от производителя.
Плюс часто эти наборы маркируются германией, что нонсенс. Т.е. германия закупет отбросы, пилит и перепродает. А это уже транспортные расходы, две накрутки, растаможка и получается что камни ничего не стоят.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #36 : Мая 30, 2007, 01:07:19 pm »
Я вот здесь заказал точильные камни.
http://kasumi.ru/katalog/products/tochilnye-kamni?&catid=20017&action=resort&catid=20017&offset=20
Должны быть хорошие. судя по цене ;-)
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Мая 30, 2007, 01:16:40 pm »
Касуми весьма достойные водные камни.
Тоже была мысль их прикупить, но купил керамику :) Но не оставляю надежды разжится и водными камнями, хотя склоняюсь к Нортонам - два двойных камня что ти па 240/1000 и 4000/8000. А то по отдельности шибко дорогие. Но за водными камнями всеже уход нужен (поэтому как основные и купил керамику) - периодическая правка геометрии, замачивание в воде минут на 20 перед работой.
Да и стамески сплошь углеродка - в воде точить вроде не совсем разумно. То не довытер то еще чего (вдруг ржой пойдет)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #38 : Мая 30, 2007, 09:59:26 pm »
Сам по себе Арканзас ничего и не стоит.Иван,Вы нашли дорогого производителя, который заключил камень в красивую коробочку и поставил такую цену изза этой самой коробочки.Многие используют камень в своих точилках..Смотрим   http://www.rankona.ru/index.php?tree=9&c=19&goods=187  ,  http://www.gidroen.ru/shop/index.php?section=shop&subsect=list&ID=251 (8ми дюймовый камень без коробки стоит почти в два раза дешевле 6ти дюймового в коробочке)  , http://knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=3&producer=Lansky&p=3 (артикул KLNAT)  ,   http://store.by01.com/5b/Arkansas-Tri-Hone-Sharpening-System-3-Stones-B0001WP2H8.html  ,  http://cgi.ebay.com/Arkansas-Knife-Sharpening-3-Stone-Set-8-Tri-Hone_W0QQitemZ150124531467QQcmdZViewItem#ebayphotohosting  ,  http://www.kingofswords.com/Knives/SHARPENER/Sharpeners/Arkansas-Tri-Hone-6-in.html  ,  http://www.instawares.com/arkansas-tri-hone-6.mot-g8t001.0.7.htm  ,  http://item.express.ebay.com/Sporting-Goods_Hunting-Archery_Hunting-Knives-Tools_Arkansas-Knife-Sharpening-3-Stone-Set-10-Tri-Hone_W0QQitemZ150116861040QQihZ005QQptdnZHuntingQ20KnivesQ20Q26Q20ToolsQQddnZSportingQ20GoodsQQadnZHuntingQ20Q26Q20ArcheryQQptdiZ1116QQddiZ577QQadiZ1388QQcmdZExpressItem  ...
« Последнее редактирование: Мая 30, 2007, 10:23:02 pm от grundick »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #39 : Июня 01, 2007, 11:28:53 pm »
А вот вообще клевая тема http://knifeart.com/sharpenknife.html. Такого у нас наверное и не найти пока...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 02, 2007, 08:36:29 am »
Попадаются они и у нас. Искать надо в магазинах где пижонскими ножами торгуют. Такие штуки были когда-то на Смольной улице. Сейчас не знаю.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #41 : Июня 02, 2007, 04:00:05 pm »
присмотрел черный большой камень Арканзас(8х3х1 дюймов) .На http://www.danswhetstone.com/bench_stones.htm он стоит аж 224,76!!! Против 87,58 на http://www.hallsproedge.com/wide_bench_stones.htm...Вот такой вот разброс цен...Хотя все камни добываются с карьеров Novaculite (по крайней мере как я понял).Это замечание к вопросу о ценообразовании.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 03, 2007, 10:19:06 am »
Цитата: grundick
1 : Хотя все камни добываются с карьеров Novaculite (по крайней мере как я понял)

Добываются с карьеров - это громко звучит!
В Магнитогорске в начале двадцатого века была гора "Магнитная", её начали разрабатывать, в годы первых пятилеток ударной коммунистической стройкой "Магниткой" там был построен Магнитогорский металлургический комбинат. Теперь вместо этой горы Магнитной - "магнитная яма".

Примерно то же случилось с выходами уникального кварцита в басейне реки Арканзас. В прошлом веке - это была очередная "золотая лихорадка". Кучи искактелей ринулись к реке скупать участки и добывать камень, так необходимый в те времена индустриальному буму развитых стран. За 20-век арканзасское месторождение было полностью выработано. Вести сколь-нибудь эфективную промышленную добычу уже практичеки негде. Отдельные старатели, разумеется ещё что-то приносят. Это Снижение объема добычи при сохранении спроса, естественно ведет к подорожанию как сырья, так и готового продукта.
Теперь ещё об одном факторе, влияющем на цену. Это качество сырья. Как и любой драгоценный или простой камень, сотворённый природой, каждый кусок арканзаса имеет массу дефектов. Это и кристаллографические дефекты и различные чужеродные включения. Ведь в момент пресования кварцита в глубине Земли - там никто ничего не выбирал, и пресовалось всё что было. Далее, любой камень имеет свои трещины и неравномерности ориентации кристаллов кварцита. Естественно, что самый дорогой точильный брусок будет представлять из себя камень безь единой трещины, без единой чужеродной жилки, с идеально высроеной в одном направлении структурой кварцитных игл, однородный по плотности и т.д. и т.п. Таких камней, как вы понимаете, нет. Но чем ближе камень к этому идеалу, тем дороже он стоит. Далее - в большом куске из карьера можно найти маленький участок, который близок к идеалу, но из него получится маленький брусочек. Найти такой участок большого размера, чтобы сделать этот брусок побольше - это большая редкость и большая удача, и это тоже влияет на цену.
Не надо думать, что отколов киркой от скалы глыбу и распилив её на пластины - все они будут хорошими точильными бусками. Может оказаться, что там одно барахло.
Ну и, разумеется, раскрученный за столетие бренд - тоже добавляет деньги.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #43 : Июня 03, 2007, 10:43:21 am »
Ну раскрутили, ну трындец  ;D.Если руководствоваться нижеизложенной информацией, надо сломя голову бежать и покупать САМЫЙ ДОРОГОЙ камень! Мне кажется не всё так плохо.И очень маловероятно,что будет особо заметная разница между камнями за 60 и 200 долларов.Лажа всё это.Добычи Арканзаса конечно же упали, но не на столько,чтобы приравнивать его к полудрагоценным камням.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 03, 2007, 12:46:22 pm »
Цитата: grundick
1 : Добычи Арканзаса конечно же упали, но не на столько,чтобы приравнивать его к полудрагоценным камням.

Да никто не собирается их сейчас приравнивать (вот раньше приравнивали - это правда). Просто подход к любому природному созданию, будь то адмазы, граниты, или глина - одинаков. Сейчас арканзасы в в помышленности успешно заменены искуственными абразивными инструментами. Природные камнни остались для людей работающих руками - ножеделов, гравёров, ну и резчики по дереву их ещё пользуют. Причём это отностися не только к арканзасским камням, но и к бельгийским сланцам, и к тюрингскому шиферу, и к турецким, среднеазиацким и японским водным камням и т.д. Нашлись месторождения неплохих камней и на нашей территории, но поскольку промышленности эти камни уже не нужны - месторождения разрабатываются только любителями.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июня 03, 2007, 10:08:48 pm »
У компа появляюсь редко, поэтому пишу с опозданим :)
Существует вроде только 4 добытчика на месторождении - Данс, Холс, Вроде Нортон, который ныньче принадлежит французам и еще кто то.
Вот и ссылка на камень за 200 с лишним долларов это Данс, я давал на Холс.
Они гарантируют что их камень высшего класса при увеличении в 10 кратную лупу полностью однороден - ни одного паразитного отблеска. в 20 кратную лупу точеченые параитные отблески от кристллов другого размера.
На камнях за 10 и 20 долларов видны стыки чуть ли не разных пород, зерна по разному окрашены. Т.е. с точки зрения четверки это хлам.
Все кто не добывает на карьере, тот закупает сырье у тех 4 и перерабатывает сам - пилит. И пытается выжать максимум прибыли. Т.е. самый хлам красиво упаковывают и продают - за счет них престиж самого слова арканзас упал.
Понимающие люди покупают случайные лоты на интернет аукционе ebay.com камни от самых именитых производителей (Пайк ныне почивший, Нортон ныне здравствующий). Камни чем старше тем лучше. Цена камня 150х50х12 получается часто больше 100 долларов. туринцы стоят под 150 долларов.
Хороший стодоллоровый арканзас я пробовал а плоого пока не приходилось :) Воть теперь думаю как бы плохого попробовать :)

А Новаулит это название самой горной породы, то что мы называем Арканзасом.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #46 : Июня 04, 2007, 08:42:41 pm »
Ну и как? Стоит он свои 100 долларов? Поделитесь впечатлениями!

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Июня 04, 2007, 11:53:56 pm »
Скажем так, если вы способны потратить не напрягаясь 100 долларов на один из камней то это стоит сделать, а если нет то ему есть альтернативы.
Качество естественно отменное. Качесвтво обработки поверхности 8000 грит или мельче. Я его сравнивал с качественным итальянским сланцем - отличий в заточке найти я не смог. Смотрел на большой плоскости стамески - т.е. определял по зеркальности этой самой поверхности. Хотя итальянский сланец считается под 12000 грит. (ну думаю 10 :)) Итальянским сланцем является старосоветский серый брусок для правки опасных бритв - на блошиных рынках попадается ( у меня есть на даче дедовский. Хотя у меня и есть полноценный большой брусок современный). Единственное итальянский сланец боится царапания, т.е. если после 1000 грит сразу на нем править то он легко царапается. Надо на него переходить реально хотя бы после 4000 грит. Стойкость арканзаса к царапинам не проверял :) ибо уже научен опытом с царпанием дедовского оселка.
Но основными рабочими камнями у меня являются керамические, так как они позволяют любую небрежность в отношении них.
Кстати ультра тонкая керамика примерно равна по абразивности арканзасу - она считается 10000 грит. Но есть только разница в ощущениях при заточке - думаю это многим не важно. А результат равноценен. На арканзасе абразивность чувствуется больше при заточке. При заточке на керамике супер файн - как будто ведешь по стеклу без сопротивления, а на арканзасе чувствуется сопротивление. Но это только мои ощущения, может быть это слишком субьективно и менялось бы от камня к камню (арканзаса)
А доступные альтернативы арканзасу это могут быть - алмазная паста соответствующей зернистоти нанесенна на паркетину или на кожу наклееную на паркетину (старый солдатский ремень), бруски сланца, алмазные бруски соответствующей зернистости (примерно 300 рублей), ну и далее водные камни и дургие изыски - но это все сопостовимо по цене.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 05, 2007, 09:34:27 am »
На арканзасе абразивность чувствуется больше при заточке. При заточке на керамике супер файн - как будто ведешь по стеклу без сопротивления, а на арканзасе чувствуется сопротивление.

Иван, у меня дешёвенький арканзас. Сначала чуствовалась абразивность, но потом, от заточки с прилагаемым к камню маслом, брусок засалился и уже "как по стеклу".
Это нормально? Или нужно брусок как-то чистить?
Керамика супер файн вообще требует железного терпения при работе  :boredom:

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Июня 05, 2007, 11:59:35 am »
ЛЮБОЙ брусок требует ухода.
В частности масляные камни засаливаются. Но и масло добавляется при заточке на масляных камнях только для того чтобы они ЧУТЬ дольше не засаливались и легче скользил инструмент. Зато керамику я мою после каждой серьезной точки на них - просто под водой с жесткой щеткой и мылом (некоторые это делают с фэри и др. бытовухой, кому как нравится).
А масляные камни также после засаливания следует мыть с жесткой щеткой с чем нибудь жтроразлагающим (фэри тоже подойдет). В ацких случаях народ развлекается (сам не пробовал) химией типа трубочист - напрочь разъедадет и стальную пыль и масло и все что хошь. На камень по идее действовать не должно так как арканзасы без связки вообще.
За бугром я знаю продается специальная жидкость для растворения пленки масла, но они вообще все любят специальное :) Так что может быть тоже бытовя химия.
Также со всременем необходимо править геометрию камней (у керамики геометрия не убиваемая). Клеится шкурка на ровную поверхность (стекло) и тупо правится геометрия :) Абарзивность подбирается методом научного тыка, но читал рекомендации для грубых камней шкурка 220 грит а для тонких 400 грит или чуть меньше.
Геометрия водных камней страдает сильней всего их и править чаще. Так что почти все именитые производители продают сразу притиры для их правки, но стоят они баксов от 70.
практики ухода за арканзасом я не имею так как дорогой камень я пробовал не свой, а друга. Но камень 100 летний от самого именитого производителя.