Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бруски для правки стамесок.  (Прочитано 207148 раз)

gopnik

• Гость
Re: Бруски для правки стамесок.
« Ответ #250 : Января 31, 2008, 12:59:15 pm »

Нождак вообще-то камень водный.

Есть камни водные(различные суспензии водные),есть камни масляные(силикономаслянные суспензии).
Вот адресс америкосов там всё есть http://www.nortonstones.com/

gopnik

• Гость
« Ответ #251 : Января 31, 2008, 01:12:11 pm »
Есть ещё хорошие немецкие круги до помоему 6000 грит,но они для промшлифовалок хромаванадиевых составляющих, использую их но надо точно подбирать скорость шлифовки она для них определенная для каждой твердости. 

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #252 : Января 31, 2008, 01:17:00 pm »

Нождак вообще-то камень водный.

Есть камни водные(различные суспензии водные),есть камни масляные(силикономаслянные суспензии).

Всё дело в том что термин "наждак" жёстко определён. Это разновидность горной породы, состоящей из природной окиси алюминия (около 70%) и сопутствующих ему примесей (слюда и т.п.).
Иногда люди об этом забывают и начинают наждаком дразнить всё подряд, всё что используется для заточки инструментов, от точильных кругов искуственного происхождения (часто даже вообще не корундовых), до натуральных камней природного происхожления включая вашиту, арканзас и т.д.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

gopnik

• Гость
« Ответ #253 : Января 31, 2008, 01:28:13 pm »
"наждак"
Нет такого термина ,это чисто русское народное название,но есть круги шлифовальные и есть камни природные и искуственные.Думается такая есть терминология.
А вообще то извиняюсь у Ожегова это
"НАЖДАК, –а (–у), м. Мелкозернистая горная порода, употр. как абразивный материал."
А из вики
"Наждак — смесь корунда (альфа оксида алюминия) и магнетита (чёрного магнитного оксида железа Fe3O4). Наждак высшего качества добывается на острове Наксос, Греция, и в Турции. В производстве точильных кругов наждак почти полностью вытеснен абразивами из искусственного корунда, хотя все ещё используется (особенно в виде абразивов, нанесённых на основу) в небольших количествах для шлифовки металлов. Наиболее широко наждак применяется как нескользкий элемент отделки лестничных ступеней, полов и тротуаров."
А я всё время думал что это просторечие.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:37:12 pm от gopnik »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #254 : Января 31, 2008, 01:43:10 pm »
Применение масла или воды обусловленно характером взаимодействия с указанными жидкостями поверхностей, как самого абразивного материалла, входящего в данный абразивный инструмент, так и материалла связки, причём чаще влияет именно связка.
А каков характер взаимодействия? Чисто механический или какая-то химическая реакция? По своему опыту знаю, что камни из вязкого материала, как-то кварц, легко "засаливаются" и если применять масло -то будет еще хуже. Если брать корундовые наждаки - то шлифовка напрямую зависит от связки. Самая лучшая шлифовка у меня получалась на серых наждаках со "средней" связкой, похуже - на красных наждаках с "рыхлой" связкой, и совсем плохо на белых наждаках с "твердой" связкой. Но и тут, масло я не использовал.
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #255 : Января 31, 2008, 01:52:35 pm »

Всё дело в том что термин "наждак" жёстко определён. Это разновидность горной породы, состоящей из природной окиси алюминия (около 70%) и сопутствующих ему примесей (слюда и т.п.).
Иногда люди об этом забывают и начинают наждаком дразнить всё подряд, всё что используется для заточки инструментов, от точильных кругов искуственного происхождения (часто даже вообще не корундовых), до натуральных камней природного происхожления включая вашиту, арканзас и т.д.
Прошу прощения за внесенную сумятицу.   :embar: Я много работал с корундовыми наждачными кругами, вот и стал называть все камни для шлифовки -"наждаками". Так сказать, слово-"паразит"  :pardon:.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Января 31, 2008, 02:04:43 pm »
А каков характер взаимодействия? Чисто механический или какая-то химическая реакция?

Характер взаимодействия интерфейсов там физико-химический, но больше в сторону физики. Если вспомить школу, то там все мы изучали раздел об "эффекте смачивания". Вот более всего именно этот эффект в данном случае и имеет значение, как впрочем и его прямое следствие - "капилярный подсос", но это ИМХО. Химические соотвествия также бывают важны в отдельных случаях. Например, очевидно, что не стоит применять нефтеродукт для смачивания камня имеющего вулканитовую связку.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 04:53:15 pm от tsn »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #257 : Января 31, 2008, 02:09:08 pm »

Спасибо за ссылку.  :thank_you: Уже накопировал оттуда кучку статеек про шлифовальные камни.  Про oilstones понял, что - это хитрож.. , простите, особые камни используемые с особым маслом. Благодаря чему, крошки абразива и металл попадают только в суспензию и не мешают шлифовке.  :undecided1: И вот что для меня странно, как кусочки абразива не мешают шлифовке, даже если они в суспензии?

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #258 : Января 31, 2008, 02:21:24 pm »

Характер взяимодействия интерфейсов там физико-химический, но больше в сторону физики. Если вспомить школу, то там все мы изучали раздел об "эффекте смачивания". Вот более всего именно этот эффект в данном случае и имеет значение, как впрочем и его прямое следствие - "капилярный подсос", но это ИМХО. Химические соотвествия также бывают важны в отдельных случаях. Например, очевидно, что не стоит применять нефтеродукт для смачивания камня имеющего вулканитовую связку.
Спасибо   :thank_you: . Стало более понятно. Не могли бы Вы еще разъяснить, что за камни, имеющие вулканитовую связку?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Января 31, 2008, 02:28:26 pm »
Ну как вам объяснить. Они есть и отрезные и прямого профиля. Что-то похожее на кусок резины или эбонита, но "умеющее" шлифовать. Другими словами абразивные зёрна связаны в камень путём вулканизации каучуковой смеси.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 02:38:35 pm от tsn »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #260 : Января 31, 2008, 02:43:46 pm »

Ну как вам объяснить. Они есть и отрезные и прямого профиля. Что-то похожее на кусок резины или эбонита, но "умеещее" шлифовать. Другими словами абразивные зёрна связаны в камень путём вулканизации каучуковой смеси.
О! Знаю, у меня есть такой. На нем доводить резаки очень хорошо. Единственная проблема, не знаю как его почистить... Может щелочью?

gopnik

• Гость
« Ответ #261 : Января 31, 2008, 02:45:11 pm »
У арканзаса еще структура кристалов особенная,вроде как все они столбиком,поэтому и снимают слои однородно и эффективно,попробуйте если есть эти камни до резания волос можно наточить стамески практически мгновенно ,конечно если спуски не испорчены.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #262 : Января 31, 2008, 03:03:02 pm »

У арканзаса еще структура кристалов особенная,вроде как все они столбиком,поэтому и снимают слои однородно и эффективно,попробуйте если есть эти камни до резания волос можно наточить стамески практически мгновенно ,конечно если спуски не испорчены.
К сожалению, арканзаса у меня нет. У отца в гараже как-то нашел обломок тонкого шлифовального круга. Цвет темно-зеленый, камень - мелкозернистый, не корунд, но и не алмаз с баккелитом. Резак на нем можно довести так, что даже к коже острием прикасаться боязно. Такое ощущение, что сам кожу режет без малейшего нажима. Волосы срезает легко и непринужденно.  :D

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Января 31, 2008, 03:22:08 pm »
О! Знаю, у меня есть такой. На нем доводить резаки очень хорошо. Единственная проблема, не знаю как его почистить... Может щелочью?

Доводить на нем не очень здорово. Дело в том, что мягкий круг "зализывает" режущую кромочку, т.е. меняет угол её заострения. Вылизывать спуски у режущего инструмента вулканитовым инструментом хорошо, а вот с доводкой клина - лучше поосторожнее. К тому же такие круги очень быстро разогревают обрабатываемую поверхность, - можно "прижечь" кромочку.

Арканзасс уникален тем, что практически не имеет связки. Входящие в его состав кристаллы кварцита, как бы вдавлены друг в друга.

gopnik

• Гость
« Ответ #264 : Января 31, 2008, 04:15:43 pm »

К сожалению, арканзаса у меня нет. У отца в гараже как-то нашел обломок тонкого шлифовального круга. Цвет темно-зеленый, камень - мелкозернистый, не корунд, но и не алмаз с баккелитом. Резак на нем можно довести так, что даже к коже острием прикасаться боязно. Такое ощущение, что сам кожу режет без малейшего нажима. Волосы срезает легко и непринужденно.
Вот это и похоже на круги для промшлифовок круг сам посебе не твердый как картон режется пилкой ножом но шлифует очень качественно,легко получать зеркальную поверхность,хотя в заточке всё таки наверное уступает арканзасу.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #265 : Февраля 01, 2008, 06:23:42 am »

Доводить на нем не очень здорово. Дело в том, что мягкий круг "зализывает" режущую кромочку, т.е. меняет угол её заострения. Вылизывать спуски у режущего инструмента вулканитовым инструментом хорошо, а вот с доводкой клина - лучше поосторожнее. К тому же такие круги очень быстро разогревают обрабатываемую поверхность, - можно "прижечь" кромочку.
У меня брусочек. Заоваливает кромку -это да. Так что приходится доводить на нем осторожно и без фанатизма. Но доводка -замечательная  :good:

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #266 : Февраля 01, 2008, 06:46:27 am »

Вот это и похоже на круги для промшлифовок круг сам посебе не твердый как картон режется пилкой ножом но шлифует очень качественно,легко получать зеркальную поверхность,хотя в заточке всё таки наверное уступает арканзасу.
Вполне возможно, что уступает арканзасу. Если верить тому, что написано про арканзас, то этот камень просто идеален для доводки стамесок. Но, к сожалению, арканзаса у меня нет... Могу попробовать править куском яшмы или белоречита - может хоть получу отдаленное представление о правке арканзасом.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #267 : Февраля 01, 2008, 07:24:54 am »

У отца в гараже как-то нашел обломок тонкого шлифовального круга. Цвет темно-зеленый, камень - мелкозернистый, не корунд, но и не алмаз с баккелитом. Резак на нем можно довести так, что даже к коже острием прикасаться боязно. Такое ощущение, что сам кожу режет без малейшего нажима. Волосы срезает легко и непринужденно.  :D

Этот камень называется карбид кремния на резольной (бакелитовой) связке  ;) Согласен,на них очень неплохо можно доводить режущий инструмент  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Февраля 01, 2008, 07:33:10 am »
А NaOH не растворит связку в наждаке?

Связку камня,если Вы это имеете ввиду,то не растворит.Гарантирую  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #269 : Февраля 01, 2008, 07:45:39 am »

Этот камень называется карбид кремния на резольной (бакелитовой) связке  Wink Согласен,на них очень неплохо можно доводить режущий инструмент  Wink
А карбид кремния мягче чем алмаз? Я как-то сталкивался с алмазом в бакелитовой связке, причем как в коричневой так и в зеленой, так вот, доводить на них инструмент - страшное дело. Снимают все и сразу  :'(

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #270 : Февраля 01, 2008, 07:47:15 am »
Применение масла или воды обусловленно характером взаимодействия с указанными жидкостями поверхностей, как самого абразивного материалла, входящего в данный абразивный инструмент, так и материалла связки, причём чаще влияет именно связка.

Совершенно верно: хороший пример тому водные камни.Связка у них достаточно "рыхлая" и сделано это для того,чтобы небыло таких неприятных последствий,как "затирание" или "засаливание" абразивного слоя.На водных камнях по мере заточки инструмента само собой удаляется "отработанный" слой абразива. Жестокая расплата за это-чрезмерный износ водных камней при самой заточке и особенно при правке их (обычные-быстрее,керамические-дольше).
 Если кому интересно,то могу привести свой собственный пример в фотографиях того,как сильно изнашиваются водные камни по мере их использования.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #271 : Февраля 01, 2008, 08:01:23 am »
2Филимон
Скажите, а арканзас относится к водным или "Oil" камням? Вроде как, в арканзасе нет мягкой связки, но использовать масло для кварца -по-моему, не совсем разумно.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #272 : Февраля 01, 2008, 08:04:15 am »
Я как-то сталкивался с алмазом в бакелитовой связке, причем как в коричневой так и в зеленой, так вот, доводить на них инструмент - страшное дело. Снимают все и сразу  :'(

Вы имеете ввиду такие алмазные? (все три камня советских времён):

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Февраля 01, 2008, 08:18:30 am »
2Филимон
Скажите, а арканзас относится к водным или "Oil" камням? Вроде как, в арканзасе нет мягкой связки, но использовать масло для кварца -по-моему, не совсем разумно.

Ох эти арканзасы  :)

Если серьёзно,то арканзасы рекомендуют использовать только(!) с маслом  ;) Хотя мой сосед японец использует арканзас с водой при заточке кухонных ножей  ;) На моё утверждение ему "что это неправильно" 67-ти летний японец ответил мудро: " Я слишком стар,чтобы с  тобой спорить"  :), но продолжал делать своё  ;)

Я пробовал точить на арканзасе с водой: мне не понравилось  :mda:

Потом,буквально несколько недель назад я понял,в чём суть дела: оказывается,что все продаваемые арканзасы "preliminary processed by oil",т.е. обработанны маслом,а это уже не тот камень,который можно использовать с водой  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #274 : Февраля 01, 2008, 08:30:33 am »

Вы имеете ввиду такие алмазные? (все три камня советских времён):
Очень похоже, только у меня план-шайбы. Кстати, лучший из них - красно-коричневый. Только там связка, по-моему, не бакелит.