Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бруски для правки стамесок.  (Прочитано 181926 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Бруски для правки стамесок.
« Ответ #50 : Июня 05, 2007, 01:30:16 pm »
to ivan-3
Спасибо за подробный ответ.
Про правку камней я видел на DVD дисках, что мы недавно купили.
Но, я думаю, если не особенно ценный камень сильно сточился, его можно использовать для заточки обычных ножей, где геометрия не важна.
Идеальная плоскость ведь требуется на лезвиях рубанка, стамесках и т.п.
Известный заточник клинков Дмитрий из Питера, вообще не правит водяные японские камни. Но, он на них обычно охотничьи ножи точит.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Июня 05, 2007, 01:57:55 pm »
Дмитрий про это сказал, что ему это не мешает (кривая геометрия), но это не значит что это не будет мешать обычным пользователям. Он точит один нож за 5 минут тогда как обычные люди могут минут 40 точит и то брить не будет. И это его работа и выемки от абсолютно одинаковых движений которые он повторяет тысячи в день. Т.е. это как сточенный каблук под свою ногу от шаркания. Т.е. я почти уверен что обычный пользователь почти никогда на его кривых камнях хорошо не заточит, т.е. правка геомтерии всеж нужна - но это каждый сам решает. Я купил на ебае керамический бруок который многие нахваливали (специальный для заточки безопасных бритв), так у него геометрия даже слов цензурных подобрать не могу :). Начал точить железку от рубанка - следы от заточки не равномерные, две парлельные полосы вдоль. Проверил угольником - у него яма в центре под миллиметр вдоль по длинной стороне и сам он винтом по краям. Т.е. просто на помойку и никакие прямые руки не помогут и править геометрию керамики можно только алмазом да и то лучше на плоскошлифовальном станке. И стоимость правки будет дороже покупки нового камня от спидерко с абсолютно правильной геометрией. Лежит этот брусок у меня мне назиданием чтоб не гонялся за дешевизной (обошелся он мне в 10 долларов)
А нельзя ли как нибудь сейчас получить копии купленных ДВД?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 05, 2007, 02:01:43 pm »
А нельзя ли как нибудь сейчас получить копии купленных ДВД?

Можно.
Осталось несколько комплектов.
Сейчас насладимся просмотром первой партии, и надо будет готовиться к покупке второй....

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #53 : Июня 06, 2007, 08:48:49 pm »
Ещё вопрос к "шарящему"  Ивану :) .Можно ли водные камни ПОСТОЯННО хранить в воде?

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Июня 07, 2007, 09:22:28 am »
Можно ли водные камни ПОСТОЯННО хранить в воде?
На одном из ДВД дисков (по доведению рубанка до ума, по моему) перец так и сказал, что хранит свои японские водные точильные камни постоянно в воде, чтобы были всегда готовы к работе.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #55 : Июня 07, 2007, 09:40:50 am »
Главное чтобы эти камни в воде не замерзли в мороз. :-)
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #56 : Июня 07, 2007, 10:59:54 am »
Постоянно в воде хранить, вроде, рекомендуют только крупнозернистые камни, если не ошибаюсь. Сам недавно облазил инет в поисках нормального водного камня.
Вроде японские (продают там же, где и ножи) неплохие и размеры у них большие, но комбинированный камень 220/1000 стоит порядка 1500 руб.
На днях взял комбинированный водный камень Kirshen 3707 (150х50 мм) на Алабяна за 390 руб.
В выходные попробую в деле.

С уважением, Антон

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Июня 07, 2007, 05:08:26 pm »
По хранению в воде - ответ не однозначный и вроде как единого мнения нет, а производители молчат по этому поводу.
Дело вот в чем. Водные камни все сделаны на какойто связке и связка у всех производителей РАЗНАЯ. Есть на связке типа смолы - воды почти не впитывают и хранить в воде не следует. Есть просто пресованные, есть еще какие то... Большенство производителей пишет что замочить на 20 минут перед работой но не хранить постоянно - но никто не пишет почему.
Единственное преимущество хранить постоянно в воде это при использовании при заточке инструмента из углеродки, опилки от этого инструмента просто ржавеют в воде и камень остается не забитым этими опилками. При точении нержавейки по идее безразлично.
Так что думаю разумно читать инструкцию и ее выполнять (20 минут замачивать, на самом деле замачивать пока пузыри воздуха не перестанут идти) - ведь для чего то их пишут :)
Так что если камни у вас по 400 рублей то можете ради эксперимента (да думаю им ничего не будет) хранить в воде, а если по 70-100 долларов то вы наверняка будете их любить на столько что будете выполнять инструкцию.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 07, 2007, 05:14:15 pm »
природные сланцы расслаиваются от постоянного нахождения в воде

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #59 : Июня 07, 2007, 06:49:14 pm »
Вот можно почитать на тему водных камней статью:
http://woodtools.nov.ru/mag/sam/sam_2007_05.djvu
начиная с 28 страницы...

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #60 : Июня 07, 2007, 09:29:56 pm »
Иван, ещё к Вам вопрос.Но уже надо бы создать для этого новую тему.Как Вы определяете качество режущего инструмента(стамески,резаки) при его покупке и вообще? Как мне понять, хорошую я купил стамеску или просто слишком много жду от именитых производителей?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #61 : Июня 09, 2007, 11:30:51 pm »
Цитата: ivan-3
1 : А Новаулит это название самой горной породы, то что мы называем Арканзасом.

Вообще новакулиты - это, вроде как, камни для заточки бритв. И это название из Европы, где распространилось на на различные европейские заточные сланцевые камни. Термин новакулит ввёл какой-то известный французкий минеролог. Название происходит от латинского слова "novacula" - бритва. Позже это название распространилось и на камни с другим составом - всякие пористые халцедоны, слюдистые и гранатовые породы. Но в отношении арканзаса и вашиты, т.е. знаменитых американских заточных камней, мне всречать термин "новакулит" не приходилось, хотя может и называют. Вот миссурийский халцедон под новакулиты подпадать должен.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #62 : Июня 10, 2007, 08:10:49 am »
По хранению в воде - ответ не однозначный и вроде как единого мнения нет, а производители молчат по этому поводу.

Есть единое мнение- водные камни в воде хранить нельзя  :-X
А Шаптон в открытую заявляет,что камни соприкосаться с водой должны непосредственно перед работой.Мелкозернистые камни любых(!) производителей,неважно какая у камней связка,тоже должны покрываться водой только непосредственно перед работой.Камни 180-1000 грит должны быть в воде примерно 20 минут перед началом работы с ними  :thank_you:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 10, 2007, 12:20:13 pm »
Ну и как? Стоит он свои 100 долларов?

Стоит  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Июня 10, 2007, 09:32:35 pm »
Вообще новакулиты - это, вроде как, камни для заточки бритв. И это название из Европы, где распространилось на на различные европейские заточные сланцевые камни. Термин новакулит ввёл какой-то известный французкий минеролог. Название происходит от латинского слова "novacula" - бритва. Позже это название распространилось и на камни с другим составом - всякие пористые халцедоны, слюдистые и гранатовые породы. Но в отношении арканзаса и вашиты, т.е. знаменитых американских заточных камней, мне всречать термин "новакулит" не приходилось, хотя может и называют. Вот миссурийский халцедон под новакулиты подпадать должен.
Специально прочесал сеть на предмет новакулит.
Ваша суть верна. Петрология ввела как породу новакулит куда входят разные геологические породы и называют все абразивное так.
А вот называют ли арканзас новакулитом вопрос не однозначный. Нашел первоисточник из которого все передирают про арканзас - там он вроде отдельно описан. Но и много статей где арканзас чисто и впрямую называется породой новакулит. А попало оно в америку очевидно с окупантами из разных стран лет 300 назат. Т.е. те же англичане и французы в америке просто называли арканзас новакулитом все 300 лет.

Про определений твердости и качества режущего инструмента отписал в соответствующей теме.

По водным камням.
Шаптон хоть и используется с водой не в полной мере водный камень - чистая синтетика. Продукт высоких технологий :) Там от водного камня одно название осталось :)
Весь вопрос в сзязках. А как разберешся в связках если вся информация на иероглифах - значит следовать кратенькой инструкции на англицком.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 11, 2007, 12:18:43 am »
По поводу Шаптона:

Дабы небыть голословным,я постараюсь немного охарактеризовать эти камни.Вот есть такой набор.Но начнём мы не с него-мы им закончим  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июня 11, 2007, 12:59:10 am »
По поводу Шаптона:

Дабы небыть голословным,я постараюсь немного охарактеризовать эти камни.Вот есть такой набор.Но начнём мы не с него-мы им закончим  :)
Наборчик классный, такого у нас некупить.
по чем стоит в новом свете?
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июня 11, 2007, 01:08:40 am »
По поводу Шаптона:

Наборчик классный, такого у нас некупить.
по чем стоит в новом свете?
С уважением В

Примерно так:
http://japanwoodworker.com/dept.asp?dept_id=13253
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июня 11, 2007, 10:25:26 am »
Филимон  спасибо.
Внимательно почитал в общем то  перекликается с касуми и по цене и по размеру .

касуми я заказал. В середине июня заберу попробую отпишу.
А в провинции росийской таких камней не сыскать. 

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #69 : Июня 11, 2007, 11:03:03 am »
Вы KASUMI на kasumi.ru заказывали?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июня 11, 2007, 01:20:50 pm »
Филимон  спасибо.
Внимательно почитал в общем то  перекликается с касуми и по цене и по размеру .

касуми я заказал. В середине июня заберу попробую отпишу.
А в провинции росийской таких камней не сыскать. 

Всегда рад помочь  :thank_you:
 Касуми очень хорошие камни,насколько я слышал.Лично от себя сказать о них ничего не могу,поскольку ими не располагаю.
В распоряжении есть только SHAPTON,NORTON и KING.

Чуть позже я о них напишу.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июня 11, 2007, 02:00:48 pm »
Вы KASUMI на kasumi.ru заказывали?
да. сегодняузнал что обучение перенесли на 14 июня, значит камни получу на неделю раньше.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июня 12, 2007, 11:44:03 am »
Итак, наверное водные камни нужно пока оставить в покое,а немного поговорить о легенде в мире заточных камней-Арканзасах.
Классифицировать эти камни можно по зернистости .
Я бы хотел разделить их на четыре группы:
1.Soft Arkansas (Мягкий арканзас)
2.White Arkansas(Белый арканзас)
3.Black Hard Arkansas (Чёрный твёрдый арканзас)
4.Translucent Hard Arkansas (Полупрозрачный твёрдый арканзас)

Лирическое отступление:
То,чем сейчас торгуют на мировом рынке под названием "Арканзас"-я с полной ответственностью и уверенностью могу сказать,что это НЕ АРКАНЗАСЫ!
Единственный на данный момент поставщик арканзасов в мире-американская частная компания Dan's Whetstone Company, Inc.( http://www.danswhetstone.com ) И всё!
Всё остальное,товарищи-это мусор!  :thank_you:

То,что изображено на фото-это уже история,которой как минимум пол века...............

P.S:Если есть какие-либо вопросы - с удовольствием на них отвечу  ;)
« Последнее редактирование: Июня 12, 2007, 12:33:56 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #73 : Июня 12, 2007, 04:50:19 pm »
То есть hallsproedge.com тоже фуфель толкают?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 12, 2007, 11:26:55 pm »
То есть hallsproedge.com тоже фуфель толкают?

Да,это низкосортный камень.Даже там на некоторых фото видно,что на камне какие-то "дамасские узоры". Такого быть не должно.Камень должен быть однородным по своей структуре.
Хотя добывают они там,где когда-то была хорошая порода.Но ресурсы имеют плохую привычку заканчиваться.

Ну а если покупать у Dan's Whetstone Company финансово накладно,есть ещё вариант:
Они должны продавать так называемый Primitive stone, т.е. необработанный камень,из которого можно самому вырезать нужный кусочек.Такие камни,как правило,в разы дешевле.

Вообще есть и другие альтернативные варианты заточки инструмента,не касающиеся арканзасов,о которых чуть позже  ;) Это я к тому,что или покупать нормальный камень или пользоваться альтернативой. Что касается арканзасов,а именно "золотой середины" в отношении их-то её,увы,нет.
Дональд Трамп
Чиж&Со