Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пора определиться с WAGNER W550( +семейство) и BOSCH PFS 55( + семейство)  (Прочитано 202743 раз)

sirota0

• Гость
Здравствуйте!
Купил недавно краскопульт за 10 евро, самый дешёвый, на пробу так сказать. Попробовал, через две минуты работы отказал, гудит, а не дует. Разобрал, вникнул в систему, промыл, собрал - не работает гад.
  Теперь смотрю в сторону вот этого:
http://www.bosch-pt.de/boptocs-de/Product.jsp;jsessionid=AC7188CFF4CA6B5ABCF8589A55792D5A?division=hw&ccat_id=90651&prod_id=6162
Как на ваш взгляд, достаточно ли будет его для домашней мебели? 
1. сколько примерно квадратных метров он покроет за один проход, на спальный стандартной высоты шкаф за один проход все три стороны покрыть, хватит?
2. что потом, если перейду этот рубеж - сгорит или просто перестанет дуть?
3. или метражи зависят от ёмкости, сколько залил в ёмкость, столько и будет дуть, потом перезаряжать?
Работать буду с акриловым лаком и тунговым маслом. Там стоят какие то данные, но честно говоря мне это не о  чём не говорит.

И сразу хочу спросить не в тему, а чтоб отдельно вопрос не задавать:
1.  Я купил себе 5ти литровую канистрочку тунгового масла (меньше не было), пока не раскрываю, так что какой густоты масло не знаю, если окажется густым для краскопульта, то чем его разводить из немецкой продукции?
2. Подкиньте таблицу зазоров для выдвижных ящиков. Расстояние между фасадом ящиков, расстояние между боковой стенкой мебели и ящика, при использовании механических направляющих вообщем лучше все сразу по домашней мебели допуски и расстояния. И по евровинтам и шурупам. А то надоело уже на глаз всё подбирать и штангельциркулем замерять каждый шуруп.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Первый раз слышу, чтобы маслом из краскопульта покрывали  :cray:
Обычно тампоном втирают. Ну, или кистью, на худой конец.
При чём дешёвые краскопульты - одно баловство.

Таблица зазоров?
А разве есть такая :undecided1:
Я обычно использую недорогие итальянские направляющие с двумя колёсиками. Там к ширине ящика прибавляю 27мм (толщина направляющих) и получаю внутренний размер под ящики.
Длина шурупа зависит от толщины материала. Зачем каждый мерить штангелем?  :sten1:
В пачке они все одинаковые.  :pardon:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Все эти электрические краскопульты, только заборы красить, да и то не большие. На счет масла согласен с Юрой, надо втирать.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Насколько я знаю, электрические краскопульты предназначены для покраски стен, распыления грунтовки.. Нормально покрыть мебель им вряд ли получится.
Масло из краскопульта не наносится. Только вручную.
Величина зазоров в ящиках зависит от используемых направляющих и универсальной таблицы просто нет и быть не может.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Повезло, а я купил стены (вагонку) в доме покрывать пинотексом. Загнулся на второй комнате. Привез компрессор и нормальный пулик, все срослось. Больше зарекся.

sirota0

• Гость
Понял, лучше приобрести компрессор и пистолет, какие нибудь приблуды ещё нужны? И на какие параметры обратить внимание при покупке, для домашних нужд? Где забор подкрасить, где кровать или тумбочку заново покрыть.

А где поподробнее про метод втирания масла почитать? Столько литературы на форуме перечитал, что честно говоря в голове всё перемешалось. Лаком я так тумбочку сделал, зачистил наждачкой на 80 - потом валиком нанёс лак, затем на 120 наждачка и опять лак, затем на 240 наждачка и опять лак, в заключение губкой с твёрдой основой, (в комплекте к кисточкам как то приобрёл), а с маслом как?

Насчёт направляющих - взять ширину ящика + толщина направляющей - глубина паза в ящике, куда половина направляющей войдёт + сколько оставить на усадку изделия? Оно всё равно ведь играть будет, или нет, раз будет стоять в квартире при постоянной температуре и влажности?

А между ящиками сколько оставить? Я подложил ДВП - многовато оказалось, не понравилось, с другой стороны, а сколько надо? Ведь гружённые ящики, в комоде, усядут, через годик, если не раньше.

С шурупами я имел ввиду, вот беру я неизвестный стандартный шуруп, замеряю штангельциркулем, толщина его допустим вместе с резьбой 8 мм, на сколько мне взять сверло, чтоб дырку просверлить? Никак не могу наугад попасть, то шуруп чуть ли не рукой заварачиваю, то слишком туго идёт, а если на краю изделия, то лопается дерево.

Дело в том, что всю фурнитуру я нахожу и снимаю с выкинутой мебели, поэтому приходится иметь дело каждый раз с разными размерами.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Цитата: Dr. NO
1 : Все эти электрические краскопульты, только заборы красить, да и то не большие.
:D Жаль, что я раньше не знал. Лет 8 красил таким, даже както купил еще одно сопло с меньшим диаметром. Где то в мастерской еще лежит. Много через него лаку прошло.
Дмитрий, расскажите что за модель была? И как вам качество?
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
У меня то же такой за 500 руб. Марку посмотрю в выходные, он на даче. Ничего, дует себе помаленьку. Прсто надо лак - краску пожиже, не более 15 секунд разводить, а лучше 10. И покрывать не 2 - 3 слоя, а 4 - 6. Те учитывать сухой остаток. И ещё, после перезарядки он сначала плюётся, что то же стоит учитывать.
А по компрессорам, ох какой выбор. И воздушное распыление и безвоздушное и станции окраски.
По мне, так для дома компрессор не нужен. Можно и кистью, или тампоном обойтись, ну или этим же бюджетным вариантом.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Возьмите краскопульт HVLP, за границей недорогие варианты попадались за 100-200$.
Например
http://www.axminster.co.uk/product.asp?pf_id=21218&name=hvlp&user_search=1&sfile=1&jump=4
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Спасибо Дмитрий за пояснение. Дело в том что меня постоянно мучает тёща. Она купила себе 2 шкафа фирмы "Шатура" , так как небыло в продаже светлых, то она взяла темные. И теперь ей надо их перекрасить, а потом собрать. Самому возится некогда, думаю взять ей краскопульт и пускай сама красит. :)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Красить нужно с давлением 2-4 атм. Можно и больше если нужно, при меньшем давлении - растения поливать, слишком жидкое вещество нужно, но кому как нравится.
А на эл. -пультах я и 2х атм не встречал.

sirota0

• Гость
"Возьмите краскопульт HVLP, за границей недорогие варианты попадались за 100-200$.
Например
http://www.axminster.co.uk/product.asp?pf_id=21218&name=hvlp&user_search=1&sfile=1&jump=4"

Так это помоему и есть компрессор, в принципе если за такую цену _100 - 150 евро найду что нибудь у нас в городе, то куплю конечно лучше компрессор в сборе, небольшой компактный, если нет, то наверно на краскопульте  Bosch остановлюсь. У Bosch хорошо покупать потому, что если беру на сумму 100 евро (99 то же учитывается) то дают в подарок что нибудь. Я прошлый раз покупал фрезер за 99 евро, дали ещё чемоданчик со всякими свёрлами, наконечниками для отвёрток, уровень и ещё там много чего, у него отдельно стоимость я думаю под 50 потянет, а тут бесплатно достался.
Поищу самые дешёвые варианты компрессора от HVLP и от Bosch.

sirota0

• Гость
В магазине стоят самые дешёвые и маломощные вот такие
http://www.einhell.com/start.aspx?suche=kompressor&x=0&y=0#
Kompressor EURO 1500/1
Kompressor EURO 8/24
обои полностью укомплектованны двумя пистолетами, фильтрами для сбора воды и шлангами. Обои стоят около 100 евро. Я думаю это как раз то что нужно для домашних работ? Какой из них выбрать? По техническим данным вроде первый немного помощнее? обои давят до 8 атм.

hvlp отсутствует.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 06:56:00 pm от sirota0 »

Alex-25

• Гость
160 бар

Дас ист фантастиш! Это практически 160 атмосфер. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80_(%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) Такая штука должна давать струю минимум на 200 метров.

sirota0

• Гость
Ну вот, купил и опробовал. Мда, надо было респиратор ещё купить и хорошо что стены обоями прикрыл. Через 5 минут в подвале густой туман стоял, из поднятой пыли (хотя вроде всё тщательно пропылесосил) и краски. Ладно, будем набираться опыта, до этого я только кисточками и валиками пользовался.
Из документации показано только как колёса прикрутить, больше не слова.
Где можно почитать про него, как  с ним обращаться, потратил 3 часа на гугле, но ничего найти не удалось?
Можно ли регулировать давление, чтоб не 8 давил, а скажем 4?
Пистолет, достаточно ли поболтать в воде (краска водяная) и продуть воздухом, после работы или надо обязательно разбирать для промывки? И как, чтоб ничего не нарушить?
Отчего подтёки на вертикальной поверхности, краска слишком жидкая или просто ещё не привык к нему?
Зачем 2 манометра с выходами, один запасной что ли, или можно в две руки работать?
Как определять густоту краски или лака, чтоб покрывал дерево за один проход?
А фильтра при заливе краски у него не предусмотрено? самому надо мудрить надо, какую нибудь сеточку приспосабливать?

О, сколько сразу вопросов, подскажите пожалуйста.
И ещё вопросы,
как вы красите со всех сторон, в 2 захода с поочерёдной просушкой или можно как то
подвесить и за раз со всех сторон покрасить?
Как вы ограничиваете зону покраски? Если мне надо внутреннюю сторону мебели
отлакировать на один раз, а внешнюю и торцы на три раза? Я применил бумажный скотч и старые газеты, а вы как?

Оффлайн Miw

• Больше 20 сообщений
  • **
а что купил-то ? :)) если колеса - значит компрессор ?:))
там обычно два манометра - один показывает сколько давление в ресивере, а второй (ближе к выходу) - это как раз регулятор давления на выходе
На нем сверху крутящаяся ручка - в одну сторону уменьшать давление а в другую увеличивает :)))

пятно распыления зависит от винтов на пульте - одно с тыльной стороны - давления/расход воздуха
и второй (около бачка с краской) количества краски. Пятно должно быть овальным - вытянуто в горизонт плоскости.

поищи в и-нете картинки разных пятен и как настроить правильное
(или может быть кто-нить из гуру подскажет/напишет ?)

sirota0

• Гость
Виноват, задержался с ответом, картошку копали, а вас в России наверно ещё рано копать?

а что купил-то ?

Вот этот

там обычно два манометра - один показывает сколько давление в ресивере, а второй (ближе к выходу) - это как раз регулятор давления на выходе
На нем сверху крутящаяся ручка - в одну сторону уменьшать давление а в другую увеличивает

На рисунке плохо видны стрелки, надо было красным начертить, но разобрать можно. Как видно по рисунку у меня два манометра 2 и 3 и в обои подключается шланг,  и обои дуют, я пробовал. Вот я и думаю, а будут ли они одновременно работать, если докупить шланг?

А регулятор это судя по всему вот этот № 1? Его я ещё не пробовал крутить, попробую.
Не пойму, что за выход, закрытый красным наболдажником №4, для чего он?
И №5 - это уровень масла. Надо ли менять масло, как вообще следить за этой маслянной системой?

Ещё рисунок

Для сдува мусора есть маленький пистолетик, а для чего вот этот длинный? И зачем у него этот красный бачок?

поищи в и-нете картинки разных пятен и как настроить правильное
(или может быть кто-нить из гуру подскажет/напишет ?)

Поискать в гугле не проблема, только подскажи пожалуйста, как правильно сформулировать вопрос?
"Настройка красочного пистолета " - ничего путнего не даёт.
""Настройка красочного пятна - выдаёт лазерные и световые пятна.

Гуру пока молчат. А на woodtools столько разной инфо, что не знаешь куда тыкаться, плюс половина на английском плюс раз в неделю туда могу попасть, остальное время для меня закрыт этот сайт, к сожалению.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2007, 08:53:00 pm от sirota0 »

sirota0

• Гость
Упссс, а как уменьшить картинки то, из какой строчки копировать адрес, чтоб получилась первьюшка, на сайте imageshack.us?

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

Цитата: sirota0
1 : Вот я и думаю, а будут ли они одновременно работать, если докупить шланг?
А зачем одновременно? Двумя пистолетами сразу красить? Интересно было бы посмотреть... :-)
У меня к одному выходу подключён краскопульт, а к другому - обдувочный пистолет.

2 : А регулятор это судя по всему вот этот № 1
Верно. Только перед вращением его нужно "на себя" сначала потянуть. Точно не уверен, но скорее всего так.

3 : Не пойму, что за выход, закрытый красным наболдажником №4, для чего он?
Наверное ещё один выход, но без быстросъемного приспособления.

4 : Надо ли менять масло, как вообще следить за этой маслянной системой?
Конечно надо. Как часто? Трудно сказать. В любительских условиях тяжеловато вести учёт моточасов.. Я обычно ориентируюсь по внешнему виду масла.

5 : а для чего вот этот длинный? И зачем у него этот красный бачок?
Точно не знаю, но он или для смазки, или для всяких мастик/антикоров.

Цитата: Miw
6 : пятно распыления зависит от винтов на пульте - одно с тыльной стороны - давления/расход воздуха
и второй (около бачка с краской) количества краски. Пятно должно быть овальным - вытянуто в горизонт плоскости.
У тех краскопультов, что мне доводилось видеть, регулятор воздуха (если он был) находился внизу на ручке.
 Винт с тыльной стороны регулирует расход краски, а тот, что сбоку около бачка, отвечает за форму факела. От круглой "почти точки" до вытянутого овала.

sirota0

• Гость
Цитата: DODG
1 : У меня за год пыли набирается меньше.

Это  от шлифмашинки пыль. Сейчас надо срочно что то мудрить, чтоб пыль не попадала на него, пылесоса пока у меня нет, я думаю его в закрытую тумбочку изолировать пока, а как понадобиться красить - буду выкатывать.

Цитата: Александр29
2 : У меня к одному выходу подключён краскопульт, а к другому - обдувочный пистолет.

Я и не говорил, что двумя пистолетами красить, я именно Ваш вариант и имел ввиду - со второго выхода пистолет подключить для обдува.

Цитата: Александр29
3 : Верно. Только перед вращением его нужно "на себя" сначала потянуть. Точно не уверен, но скорее всего так.

О, спасибо за подсказку, завтра попробую, а то я когда первый раз красил, пробовал его покрутить, но ничего не изменилось,  я не стал настаивать и решил на форуме спросить.

4 : Это клапан исбыточного давления на тот случай если автоматика откажет. Потяните за колечко и услышите ш-ш-шипение...

Я так и подумал, ещё до включения, что похож на клапан,спасибо!

Все советы учту и буду потихоньку обкатывать его, всем спасибо за советы.

P.S. Так я и не понял, как первьюшку вставлять в сообщение. Копирую код для форума, как говорится в указанном топике, у меня вообще картинка не появляется, ну его к лешему этот файлообменник, поищу другой по русски чтоб было написано, до этого пользовался
http://keep4u.ru/ - без проблем было, а в этот раз не могу от него дождаться загрузки картинки весом 99Кб, ради смеха около 3 часов ждал и не дождался, пишет "загружается" и всё на этом. Ладно, какой нибудь другой найду.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

1 : Это клапан исбыточного давления на тот случай если автоматика откажет
У меня сейчас эта страница почему-то без картинок отображается, но насколько я помню, эта красная фитюлька стоит после редуктора и манометра. Если это клапан избыточного давления, то на какое значение он рассчитан? Он должен стоять сразу после компрессора, как это сделано на моём.
 А в инструкции не указано, что к чему?

sirota0

• Гость
В немецкой инструкции как всегда на 10 языках показано картинками как прикручиваются колёса и всё. Про эксплуатацию - ни слова.

А картинки я удалил т.к. они слишком большие.

sirota0

• Гость
Вот нашёл файлообменник для картинок
http://piccy.kiev.ua/ru/
минимум настроек, просто загружаем картинку, как загрузиться  - копируем код для форума и вставляем его в сообщение. Кому надо увеличить - нажмёт на картинку и окроется в новом окне полноразмерная. Можно изменить настройки.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
2DODG
Дмитрий,нельзя ли пару слов услышать о упомянутом Бошевском краскопульте?
интересует производительность,возможность работы с ЛКМ разной вязкости,в целом - плюсы и минусы этого прибора.А то много противоречивых отзывов,похоже,что не все его просто освоили...
С уважением,Сергей

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Ну,судя по фото - результат очень даже.Просто читал,и не раз,что по-хорошему,надо иметь под лак и под морилку разные пистолеты.Дело в том,что для лаков у меня есть HVLP комплект,и есть мысль купмть электрический краскопульт именно под морилки -нитробейцы,спиртовые .Вязкость там низкая,справится,наверное?
С уважением,Сергей