Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пора определиться с WAGNER W550( +семейство) и BOSCH PFS 55( + семейство)  (Прочитано 265180 раз)

sirota0

• Гость
Здравствуйте!
Купил недавно краскопульт за 10 евро, самый дешёвый, на пробу так сказать. Попробовал, через две минуты работы отказал, гудит, а не дует. Разобрал, вникнул в систему, промыл, собрал - не работает гад.
  Теперь смотрю в сторону вот этого:
http://www.bosch-pt.de/boptocs-de/Product.jsp;jsessionid=AC7188CFF4CA6B5ABCF8589A55792D5A?division=hw&ccat_id=90651&prod_id=6162
Как на ваш взгляд, достаточно ли будет его для домашней мебели? 
1. сколько примерно квадратных метров он покроет за один проход, на спальный стандартной высоты шкаф за один проход все три стороны покрыть, хватит?
2. что потом, если перейду этот рубеж - сгорит или просто перестанет дуть?
3. или метражи зависят от ёмкости, сколько залил в ёмкость, столько и будет дуть, потом перезаряжать?
Работать буду с акриловым лаком и тунговым маслом. Там стоят какие то данные, но честно говоря мне это не о  чём не говорит.

И сразу хочу спросить не в тему, а чтоб отдельно вопрос не задавать:
1.  Я купил себе 5ти литровую канистрочку тунгового масла (меньше не было), пока не раскрываю, так что какой густоты масло не знаю, если окажется густым для краскопульта, то чем его разводить из немецкой продукции?
2. Подкиньте таблицу зазоров для выдвижных ящиков. Расстояние между фасадом ящиков, расстояние между боковой стенкой мебели и ящика, при использовании механических направляющих вообщем лучше все сразу по домашней мебели допуски и расстояния. И по евровинтам и шурупам. А то надоело уже на глаз всё подбирать и штангельциркулем замерять каждый шуруп.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Первый раз слышу, чтобы маслом из краскопульта покрывали  :cray:
Обычно тампоном втирают. Ну, или кистью, на худой конец.
При чём дешёвые краскопульты - одно баловство.

Таблица зазоров?
А разве есть такая :undecided1:
Я обычно использую недорогие итальянские направляющие с двумя колёсиками. Там к ширине ящика прибавляю 27мм (толщина направляющих) и получаю внутренний размер под ящики.
Длина шурупа зависит от толщины материала. Зачем каждый мерить штангелем?  :sten1:
В пачке они все одинаковые.  :pardon:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Все эти электрические краскопульты, только заборы красить, да и то не большие. На счет масла согласен с Юрой, надо втирать.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Насколько я знаю, электрические краскопульты предназначены для покраски стен, распыления грунтовки.. Нормально покрыть мебель им вряд ли получится.
Масло из краскопульта не наносится. Только вручную.
Величина зазоров в ящиках зависит от используемых направляющих и универсальной таблицы просто нет и быть не может.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Повезло, а я купил стены (вагонку) в доме покрывать пинотексом. Загнулся на второй комнате. Привез компрессор и нормальный пулик, все срослось. Больше зарекся.

sirota0

• Гость
Понял, лучше приобрести компрессор и пистолет, какие нибудь приблуды ещё нужны? И на какие параметры обратить внимание при покупке, для домашних нужд? Где забор подкрасить, где кровать или тумбочку заново покрыть.

А где поподробнее про метод втирания масла почитать? Столько литературы на форуме перечитал, что честно говоря в голове всё перемешалось. Лаком я так тумбочку сделал, зачистил наждачкой на 80 - потом валиком нанёс лак, затем на 120 наждачка и опять лак, затем на 240 наждачка и опять лак, в заключение губкой с твёрдой основой, (в комплекте к кисточкам как то приобрёл), а с маслом как?

Насчёт направляющих - взять ширину ящика + толщина направляющей - глубина паза в ящике, куда половина направляющей войдёт + сколько оставить на усадку изделия? Оно всё равно ведь играть будет, или нет, раз будет стоять в квартире при постоянной температуре и влажности?

А между ящиками сколько оставить? Я подложил ДВП - многовато оказалось, не понравилось, с другой стороны, а сколько надо? Ведь гружённые ящики, в комоде, усядут, через годик, если не раньше.

С шурупами я имел ввиду, вот беру я неизвестный стандартный шуруп, замеряю штангельциркулем, толщина его допустим вместе с резьбой 8 мм, на сколько мне взять сверло, чтоб дырку просверлить? Никак не могу наугад попасть, то шуруп чуть ли не рукой заварачиваю, то слишком туго идёт, а если на краю изделия, то лопается дерево.

Дело в том, что всю фурнитуру я нахожу и снимаю с выкинутой мебели, поэтому приходится иметь дело каждый раз с разными размерами.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Цитата: Dr. NO
1 : Все эти электрические краскопульты, только заборы красить, да и то не большие.
:D Жаль, что я раньше не знал. Лет 8 красил таким, даже както купил еще одно сопло с меньшим диаметром. Где то в мастерской еще лежит. Много через него лаку прошло.
Дмитрий, расскажите что за модель была? И как вам качество?
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
У меня то же такой за 500 руб. Марку посмотрю в выходные, он на даче. Ничего, дует себе помаленьку. Прсто надо лак - краску пожиже, не более 15 секунд разводить, а лучше 10. И покрывать не 2 - 3 слоя, а 4 - 6. Те учитывать сухой остаток. И ещё, после перезарядки он сначала плюётся, что то же стоит учитывать.
А по компрессорам, ох какой выбор. И воздушное распыление и безвоздушное и станции окраски.
По мне, так для дома компрессор не нужен. Можно и кистью, или тампоном обойтись, ну или этим же бюджетным вариантом.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Возьмите краскопульт HVLP, за границей недорогие варианты попадались за 100-200$.
Например
http://www.axmi...le=1&jump=4
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Спасибо Дмитрий за пояснение. Дело в том что меня постоянно мучает тёща. Она купила себе 2 шкафа фирмы "Шатура" , так как небыло в продаже светлых, то она взяла темные. И теперь ей надо их перекрасить, а потом собрать. Самому возится некогда, думаю взять ей краскопульт и пускай сама красит. :)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Красить нужно с давлением 2-4 атм. Можно и больше если нужно, при меньшем давлении - растения поливать, слишком жидкое вещество нужно, но кому как нравится.
А на эл. -пультах я и 2х атм не встречал.

sirota0

• Гость
"Возьмите краскопульт HVLP, за границей недорогие варианты попадались за 100-200$.
Например
http://www.axmi...le=1&jump=4"

Так это помоему и есть компрессор, в принципе если за такую цену _100 - 150 евро найду что нибудь у нас в городе, то куплю конечно лучше компрессор в сборе, небольшой компактный, если нет, то наверно на краскопульте  Bosch остановлюсь. У Bosch хорошо покупать потому, что если беру на сумму 100 евро (99 то же учитывается) то дают в подарок что нибудь. Я прошлый раз покупал фрезер за 99 евро, дали ещё чемоданчик со всякими свёрлами, наконечниками для отвёрток, уровень и ещё там много чего, у него отдельно стоимость я думаю под 50 потянет, а тут бесплатно достался.
Поищу самые дешёвые варианты компрессора от HVLP и от Bosch.

sirota0

• Гость
В магазине стоят самые дешёвые и маломощные вот такие
http://www.einhell.com/start.aspx?suche=kompressor&x=0&y=0#
Kompressor EURO 1500/1
Kompressor EURO 8/24
обои полностью укомплектованны двумя пистолетами, фильтрами для сбора воды и шлангами. Обои стоят около 100 евро. Я думаю это как раз то что нужно для домашних работ? Какой из них выбрать? По техническим данным вроде первый немного помощнее? обои давят до 8 атм.

hvlp отсутствует.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 06:56:00 pm от sirota0 »

Alex-25

• Гость
160 бар

Дас ист фантастиш! Это практически 160 атмосфер. http://ru.wikip...%BD%D0%B8%D1%8F) Такая штука должна давать струю минимум на 200 метров.

sirota0

• Гость
Ну вот, купил и опробовал. Мда, надо было респиратор ещё купить и хорошо что стены обоями прикрыл. Через 5 минут в подвале густой туман стоял, из поднятой пыли (хотя вроде всё тщательно пропылесосил) и краски. Ладно, будем набираться опыта, до этого я только кисточками и валиками пользовался.
Из документации показано только как колёса прикрутить, больше не слова.
Где можно почитать про него, как  с ним обращаться, потратил 3 часа на гугле, но ничего найти не удалось?
Можно ли регулировать давление, чтоб не 8 давил, а скажем 4?
Пистолет, достаточно ли поболтать в воде (краска водяная) и продуть воздухом, после работы или надо обязательно разбирать для промывки? И как, чтоб ничего не нарушить?
Отчего подтёки на вертикальной поверхности, краска слишком жидкая или просто ещё не привык к нему?
Зачем 2 манометра с выходами, один запасной что ли, или можно в две руки работать?
Как определять густоту краски или лака, чтоб покрывал дерево за один проход?
А фильтра при заливе краски у него не предусмотрено? самому надо мудрить надо, какую нибудь сеточку приспосабливать?

О, сколько сразу вопросов, подскажите пожалуйста.
И ещё вопросы,
как вы красите со всех сторон, в 2 захода с поочерёдной просушкой или можно как то
подвесить и за раз со всех сторон покрасить?
Как вы ограничиваете зону покраски? Если мне надо внутреннюю сторону мебели
отлакировать на один раз, а внешнюю и торцы на три раза? Я применил бумажный скотч и старые газеты, а вы как?

Оффлайн Miw

• Больше 20 сообщений
  • **
а что купил-то ? :)) если колеса - значит компрессор ?:))
там обычно два манометра - один показывает сколько давление в ресивере, а второй (ближе к выходу) - это как раз регулятор давления на выходе
На нем сверху крутящаяся ручка - в одну сторону уменьшать давление а в другую увеличивает :)))

пятно распыления зависит от винтов на пульте - одно с тыльной стороны - давления/расход воздуха
и второй (около бачка с краской) количества краски. Пятно должно быть овальным - вытянуто в горизонт плоскости.

поищи в и-нете картинки разных пятен и как настроить правильное
(или может быть кто-нить из гуру подскажет/напишет ?)

sirota0

• Гость
Виноват, задержался с ответом, картошку копали, а вас в России наверно ещё рано копать?

а что купил-то ?

Вот этот

там обычно два манометра - один показывает сколько давление в ресивере, а второй (ближе к выходу) - это как раз регулятор давления на выходе
На нем сверху крутящаяся ручка - в одну сторону уменьшать давление а в другую увеличивает

На рисунке плохо видны стрелки, надо было красным начертить, но разобрать можно. Как видно по рисунку у меня два манометра 2 и 3 и в обои подключается шланг,  и обои дуют, я пробовал. Вот я и думаю, а будут ли они одновременно работать, если докупить шланг?

А регулятор это судя по всему вот этот № 1? Его я ещё не пробовал крутить, попробую.
Не пойму, что за выход, закрытый красным наболдажником №4, для чего он?
И №5 - это уровень масла. Надо ли менять масло, как вообще следить за этой маслянной системой?

Ещё рисунок

Для сдува мусора есть маленький пистолетик, а для чего вот этот длинный? И зачем у него этот красный бачок?

поищи в и-нете картинки разных пятен и как настроить правильное
(или может быть кто-нить из гуру подскажет/напишет ?)

Поискать в гугле не проблема, только подскажи пожалуйста, как правильно сформулировать вопрос?
"Настройка красочного пистолета " - ничего путнего не даёт.
""Настройка красочного пятна - выдаёт лазерные и световые пятна.

Гуру пока молчат. А на woodtools столько разной инфо, что не знаешь куда тыкаться, плюс половина на английском плюс раз в неделю туда могу попасть, остальное время для меня закрыт этот сайт, к сожалению.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2007, 08:53:00 pm от sirota0 »

sirota0

• Гость
Упссс, а как уменьшить картинки то, из какой строчки копировать адрес, чтоб получилась первьюшка, на сайте imageshack.us?

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

Цитата: sirota0
1 : Вот я и думаю, а будут ли они одновременно работать, если докупить шланг?
А зачем одновременно? Двумя пистолетами сразу красить? Интересно было бы посмотреть... :-)
У меня к одному выходу подключён краскопульт, а к другому - обдувочный пистолет.

2 : А регулятор это судя по всему вот этот № 1
Верно. Только перед вращением его нужно "на себя" сначала потянуть. Точно не уверен, но скорее всего так.

3 : Не пойму, что за выход, закрытый красным наболдажником №4, для чего он?
Наверное ещё один выход, но без быстросъемного приспособления.

4 : Надо ли менять масло, как вообще следить за этой маслянной системой?
Конечно надо. Как часто? Трудно сказать. В любительских условиях тяжеловато вести учёт моточасов.. Я обычно ориентируюсь по внешнему виду масла.

5 : а для чего вот этот длинный? И зачем у него этот красный бачок?
Точно не знаю, но он или для смазки, или для всяких мастик/антикоров.

Цитата: Miw
6 : пятно распыления зависит от винтов на пульте - одно с тыльной стороны - давления/расход воздуха
и второй (около бачка с краской) количества краски. Пятно должно быть овальным - вытянуто в горизонт плоскости.
У тех краскопультов, что мне доводилось видеть, регулятор воздуха (если он был) находился внизу на ручке.
 Винт с тыльной стороны регулирует расход краски, а тот, что сбоку около бачка, отвечает за форму факела. От круглой "почти точки" до вытянутого овала.

sirota0

• Гость
Цитата: DODG
1 : У меня за год пыли набирается меньше.

Это  от шлифмашинки пыль. Сейчас надо срочно что то мудрить, чтоб пыль не попадала на него, пылесоса пока у меня нет, я думаю его в закрытую тумбочку изолировать пока, а как понадобиться красить - буду выкатывать.

Цитата: Александр29
2 : У меня к одному выходу подключён краскопульт, а к другому - обдувочный пистолет.

Я и не говорил, что двумя пистолетами красить, я именно Ваш вариант и имел ввиду - со второго выхода пистолет подключить для обдува.

Цитата: Александр29
3 : Верно. Только перед вращением его нужно "на себя" сначала потянуть. Точно не уверен, но скорее всего так.

О, спасибо за подсказку, завтра попробую, а то я когда первый раз красил, пробовал его покрутить, но ничего не изменилось,  я не стал настаивать и решил на форуме спросить.

4 : Это клапан исбыточного давления на тот случай если автоматика откажет. Потяните за колечко и услышите ш-ш-шипение...

Я так и подумал, ещё до включения, что похож на клапан,спасибо!

Все советы учту и буду потихоньку обкатывать его, всем спасибо за советы.

P.S. Так я и не понял, как первьюшку вставлять в сообщение. Копирую код для форума, как говорится в указанном топике, у меня вообще картинка не появляется, ну его к лешему этот файлообменник, поищу другой по русски чтоб было написано, до этого пользовался
http://keep4u.ru/ - без проблем было, а в этот раз не могу от него дождаться загрузки картинки весом 99Кб, ради смеха около 3 часов ждал и не дождался, пишет "загружается" и всё на этом. Ладно, какой нибудь другой найду.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений

1 : Это клапан исбыточного давления на тот случай если автоматика откажет
У меня сейчас эта страница почему-то без картинок отображается, но насколько я помню, эта красная фитюлька стоит после редуктора и манометра. Если это клапан избыточного давления, то на какое значение он рассчитан? Он должен стоять сразу после компрессора, как это сделано на моём.
 А в инструкции не указано, что к чему?

sirota0

• Гость
В немецкой инструкции как всегда на 10 языках показано картинками как прикручиваются колёса и всё. Про эксплуатацию - ни слова.

А картинки я удалил т.к. они слишком большие.

sirota0

• Гость
Вот нашёл файлообменник для картинок
http://piccy.kiev.ua/ru/
минимум настроек, просто загружаем картинку, как загрузиться  - копируем код для форума и вставляем его в сообщение. Кому надо увеличить - нажмёт на картинку и окроется в новом окне полноразмерная. Можно изменить настройки.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
2DODG
Дмитрий,нельзя ли пару слов услышать о упомянутом Бошевском краскопульте?
интересует производительность,возможность работы с ЛКМ разной вязкости,в целом - плюсы и минусы этого прибора.А то много противоречивых отзывов,похоже,что не все его просто освоили...
С уважением,Сергей

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
Ну,судя по фото - результат очень даже.Просто читал,и не раз,что по-хорошему,надо иметь под лак и под морилку разные пистолеты.Дело в том,что для лаков у меня есть HVLP комплект,и есть мысль купмть электрический краскопульт именно под морилки -нитробейцы,спиртовые .Вязкость там низкая,справится,наверное?
С уважением,Сергей

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
Спасибо, понял.Подожду пока,может,реанимируете свой,чего-нибудь напишите,относительно работы с современными материалами.Сейчас пользуюсь Хербертс,2к полиуретан контрацид 3010.
А в HVLP напрягает немного толстый и жестковатый шланг,которым турбина с пистолетом соединяется.Вот и думаю - чего полегче,погибче,понезависимее...
С уважением,Сергей

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
Таким в течении 1 года красили потолки  водоэмульсионной краской и тикурилой и всеми российскими -быстрои удобно качество с валиком и кистью не сравнишь. После украли.И я поменял работу.

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
красили краскопультом бош какой конкретно не помню 2000г

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
http://www.bosc...object_id=14256
http://www.bosc...object_id=14257
http://www.bosc...object_id=14258
Кто-то знает, что это такое как я понимаю это не совсем то что Краскораспылитель Bosch PSP 260
http://www.bosc...;object_id=6162
или аналогичные от других производителей.
Интересно узнать мнение знатоков. Возможно ли с помощью данных девайсов получить достаточно качественное лакокрасочное покрытие?

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
 Последний пункт по моему был в пользовании у Дмитрия Довженко (DODG), он о нем неплохо отзывался, а вот по 2-й и 3-й позиции , да применительно к столярке... будем надеяться вместе на ответы знатоков  вместе :)  :friends:
С уважением, Игорь

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Все эти инструменты зелёного цвета, т.е. непрофессиональные, для домашних мастеров. И нет никаких аналогов синего цвета. Наводит на размышления..

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Капить зелёный бошевский инструмент - это не значит, что им нельзя работать.
А уж сколько он прослужит - это уже другой вопрос.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Ну давайте с другой стороны зайдем. Все системы, окромя 260 - чистое HVLP. Самая мощная турбина используется на 105Е - 350вт. А теперь вспомним  Ri-go, на котором  путное покрытие получается на турбине 900Вт или похуже/подешевле AОНД с турбиной 600Вт.
Имхо, на 350вт можно распылять что-то ооооочень жидкое, например морилку. А вот лак уже не получится..

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  Пока пользуюсь для нанесения ЛКМ - кисточкой (флейцем), т.к. изготавливаю продукцию для себя или друзей, поэтому: это про турбины - для меня темный лес.   :pardon:
С уважением, Игорь.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Ну давайте с другой стороны зайдем. Все системы, окромя 260 - чистое HVLP. Самая мощная турбина используется на 105Е - 350вт. А теперь вспомним  Ri-go, на котором  путное покрытие получается на турбине 900Вт или похуже/подешевле AОНД с турбиной 600Вт.
Имхо, на 350вт можно распылять что-то ооооочень жидкое, например морилку. А вот лак уже не получится..

Здесь соглашусь.
Но, что такое 350 вт - не ясно.
Т.е., не ясно - что потянет, а что нет. Важна, в конечном счёте, не мощность, а производимый объём/давление воздуха.
Пробовать надо.
....................................Павел

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
Я как-то консультировался не сайте Bosch по поводу зеленого и синего инструмента. Безусловно, синий лучше. Но все основные аргументы в пользу синего это длительность непрерывной работы и применение более качественного материала что отражается на общем времени службы прибора есть, конечно еще и точность выполнения операции, но различия здесь не столь значительные. Я конечно и сам сторонник профессионального инструмента, хотя очень часто ловлю себя на мысли что использую его как бытовой. Несколько минут работы потом он лежит себе отдыхает. Да и ресурса бытового инструмента мне вполне хватит, я не работаю им профессионально.
Да и немцы я думаю далеко не все, при их доходах покупают исключительно синий Bosch и более того даже скорее всего многие об этом не задумываются. В нашей стране вообще извращенное восприятие о месте изготовления брендовой техники. А Америке например вообще все китайское или японское. Ну не повезут они из Германии если тоже делают под боком. Там никто не смотрит и не интересуется где произведен данный бренд. Да и сами производители не заинтересованы выпускать некачественный товар под брендом на раскрутку которого ушли миллионы.
По поводу краскопультов безусловно лучше хороший компрессор и пистолет. По поводу мощности и давления я в этом не очень осведомлен. Но у меня возникает подозрение, что проф. инструменту необходимо еще большое давление и для того, чтобы охватить сразу большую поверхность покрываемого изделия. В инструкции одного из девайсов (с сайта) написано распылять с расстояния 5-15 см.
Исходя из всего из этого для меня важно:
1.   Чтобы лак наносился ровным слоем.
2.   Возможно ли использование лаков на основе уайт-спирита и нитро растворителей.
3.   Как потом отмывать инструмент. Особенно от нитро.

(Из инструкции)
Применение по назначению:
Настоящий электроинструмент предназначен только для распыления эмалевых и лессирующих красок, грунтовок, прозрачных лаков, автомобильных покровных лаков, морилок, средств защиты древесины и растений, масел, дезинфицирующих средств на основе растворителей и воды.
Настоящий электроинструмент не пригоден для распыления дисперсионных и латексных красок, щёлочей, кислотосодержащих материалов покрытия, материалов с твердыми составляющими и также материалов с затрудненным распылением и каплеобразованием.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2009, 10:33:29 am от ignau »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Я тоже интересуюсь, участники форума плохо отзываются о таких краскопультах - пишут, что деньги на ветер, покрытие неважное. Как я понял, надо смотреть на турбины или, повыше, компрессоры с пистолетами. Хотя, действительно, надо самому пробовать, сам наблюдал, как в колледже лачили советскими краскопультами лаком НЦ, отлично выходило. Ignau, может, вы и попробуете? И поделитесь с нами ;-)
Изделия из дерева

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
О этих девайсах похоже еще никто толком ничего не знает. Это уже не безвоздушный краскопульт, а скорее уже напоминает турбину для бытового использования. Там как я понимаю есть воздуходувка и принцип работы уже не тот что у безвоздушных.   

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
О этих девайсах похоже еще никто толком ничего не знает

http://www.bosc...;object_id=6162
Я использовал подобный девайс очень давно для покрытия автомобиля слоем грунта. Распыла там нет в принципе, есть выброс материала небольшим факелом. Наносил пару слоев грунта, потом шкуркой выравнивал поверхность. Имхо, для краски на забор/потолок/стену вполне подойдёт, а вот под прозрачную отделку он не подходит совершенно, т.к. покрытие получается с шагренью.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 04:05:29 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Пояндексил я немного, отзывы самые разноречивые о электрокраскопультах. Тот же DODG положительно о них пишет. Конечно, компрессор лучше, но трудность выбора и цена от 10 тыщ останавливают.
Изделия из дерева

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
Я использовал подобный девайс

Да вот в том-то и дело, что эти девайсы не совсем подобные на этой страничке видно:
http://www.bosc...86&mode=awb
даже судя по мощности и производительности PSP 260 относится к системам безвоздушного распыления а в этих используется воздух…

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Что-то из описания не понятно, что, кроме краски, распылять можно. Да и какой краски? С какой вязкостью могут быть материалы, на какой основе? А девайс от 105 как пылесос может работать?
Проглядел
quote author=ignau link=topic=11063.msg232709#msg232709 date=1241159010]Из инструкции)
Применение по назначению:
Настоящий электроинструмент предназначен только для распыления эмалевых и лессирующих красок, грунтовок, прозрачных лаков, автомобильных покровных лаков, морилок, средств защиты древесины и растений, масел, дезинфицирующих средств на основе растворителей и воды.
Настоящий электроинструмент не пригоден для распыления дисперсионных и латексных красок, щёлочей, кислотосодержащих материалов покрытия, материалов с твердыми составляющими и также материалов с затрудненным распылением и каплеобразованием.[/quote]
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 08:00:36 pm от Tolsty »

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХМАО
  • Conscientia mille testes.
Пользовался ли кто электрическим краскрпультом? Если да расскажите о плюсах и минусах . Электро или пневмо что выбрать ?
Вот два Boshа:
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 09:34:10 pm от shekmar »
Charta non erubescit.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Оба турбинные, подойдут только для невязких материалов, например, водных морилок. В плюсах- не нужен компрессор. А вообще ищите по словам "электрический краскопульт", "турбина", "Rigo"

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений

А вообще ищите по словам
У меня почему то поиск не работает.
подойдут только для невязких материалов
В принципе при покраске пневмо всё развожу примерно до такого же состояния как водная морилка или дело не в этом?
Charta non erubescit.

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
У меня электро, такой же как здесь верхний. Много работал по грунтовке стен, окупил себя в первый же день. металлоконструкции красил много, краску разводить надо, для металла например 1 х 1 где-то разводил. Очень хорошая штучка, для меня во всяком случае. 5 по пятибальной.
Это сначала непонятно. Делать начал, понял, как всю жизнь знал.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Varyag62, а неводными лкм работали? Например, алкидными эмалями и лаками?
Изделия из дерева

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Кое-что можно почерпнуть еще и в этой теме:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14797.0
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 09:57:19 am от Artisen »

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Varyag62, а неводными лкм работали? Например, алкидными эмалями и лаками?
Алкидными работал, без проблем. Промывать не забывать, покрасил, в ёмкость уайт спирита и т.п., и им побрызгать, поболтать >:(
Брал у знакомых зеленый Бош 10-ти летней давности, иглу и прочее - вставлял новые. Очень не понравилось работать водоэмульсионкой - шумно, гудит, трясётся/вибрирует, вес не малый и итоговое качество не очень - в смысле валиком и кистью такое же качество получу. В итоге забил и делал ручками. К тому же в квартире таким красить - грязюка (не очень много, но есть), валиком и кистью - в 100 раз аккуратнее.

При грунтовке неровных поверхностей когда грунтовка льётся на пол, а стену смачивать не хочет, то-есть стена сухая, а на полу по колено, незаменим.  в 12.00 я его купил за 2.800 р., добрался до объекта (недалеко), переоделся, собрал, разобрался, пустил в работу. В 15.00 собираясь домой посчитал: 90 м2 прогрунтовал по 50 р., сэкономил грунтовки минимум 3 бадейки. Чистого рабочего времени 100 мин, полы и окна сухие. :good:

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Там кстати 2 положения курка, 1-я ступень как воздуходувка, хорошо пыль выдувает, к примеру от старой штукатурки из всех щелей, а 2-я уже красилка. При правильно подобранной консистенции очень даже неплохо красит. Разбавлять надо гораздо сильнее чем пишут в инструкции. Стеклообои красили, их немного начало лохматить, в смысле волоски покрываются краской и торчат как щетина, мы сделали так: я иду проливаю краской, а за мной один напарник валиком просто прокатывает. А двое других красили просто валиками, пока они делали маленькую комнату, мы сделали 2 больших, холл, и прихожку.  :pivo:

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
По шуму и вибрации я бы сравнил примерно с 9 вольтовым шурпелем

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Varyag62, понятно, а дерево морить и лачить электрокраскопультом Вы пробовали?
Изделия из дерева

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет, не морил и не лачил, но не думаю что будут проблемы. К нему дают СД, там всё подробно показано, основные приёмы работы. Берите не пожалеете. В обслуживании тоже очень прост и удобен. Это даже я, ярый Метабовец признаю. Кстати, сколько стоит он в ваших краях?

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Varyag62, тоже где-то около 3-х тысяч. Спасибо за совет! Я давно смотрю на них, но пугает негатив к ним на форуме, хотя я сомневаюсь, что прям так у них все плохо :)
Напишите, пожалуйста, какая у Вас модель, а то по картинке непонятно.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2009, 03:30:57 am от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **

Напишите, пожалуйста, какая у Вас модель, а то по картинке непонятно.
PFS 55, попробовал видео прилепить, по размеру не прошло. Попробую фоток веб-камерой сниму, скину.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Понятно, спасибо! Посмотрю :)
Изделия из дерева

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну на видео более - менее понятно. Покажу как разбирается. Для удобства, всасывающая трубка поворотная, выбирает краску почти всю из ёмкости при любом положении красилки. Ёмкости 600 и 800 мл. мне досталась 600, где бы прикупить 800. А то основные затраты по времени, это заправка бадейки.

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Запутался, но разобраться можно

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Varyag62, понятно, спасибо Вам большое за подробные ответы! :)
Изделия из дерева

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
Антонъ, нельзя ли позвонить в этот магазин, узнать есть ли у них бадейки 800 мл, может сопла есть какие? :help:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 09:50:58 am от Artisen »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
У меня турбинка из тех, что продавал Механик. Для распыла жидкостей - самое оно, большая производительность, почти нет опыла. Хорошо работать морилками и водоэмульсионкой. Но вот всякие лаки уже надо разбавлять и весьма сильно, почти до уровня воды.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2009, 11:50:18 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Varyag62, я сейчас в отъезде, не имею возможности позвонить. Но наверняка в Москве это можно найти.
Изделия из дерева

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений
Как я понял толком агрегат ни кто не пользовал(особенно по дереву),и все боятся брать потому что мало информации от пользователей.Да старые, ещё советские, электрокраскопульты были полный пипец.Но прогресс своё берёт, думаю что старые модели нельзя ставить в один ряд с новыми(тем более от ведущих производителей электроинструмента).Буду брать, как только что нибудь покрашу - поделюсь впечатлениями.
Charta non erubescit.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Я использовал портативный распылитель Wagner (с виду похож на Бош 260, но моща огромная и весил огого). В комплекте были сменные сопла, и на корпусе сенсорный регулятор давления/подачи. Для водоэмульсионки - отлично, краски на масляной основе по дереву - неплохо, но надо было шаманить с вязкостью. Пару раз лак по дереву им клал - нормально. Сейчас эта модель не выпускается.
В столярке такими не пользуются по банальной причине - форма факела там не меняется, круглое пятно неудобно для тех кто привык к пневматике. Вибрации при длительной работе напрягать начинают. Wagner сейчас делает "безвоздушные" распылители только раздельной схемы с насосом на тележке, для промышленных целей.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
А вообще можно ли какими либо электрическими распылителями делать покрытия для мебели такого же качества как и компрессорными?
     У меня электрораспылитель Elmos. Все попытки ровно покрыть им мебель закончились крахом. Покрытие грубоватое, видны микрокапли, при работе надоедливый шум и вибрация.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Как говорится умные учаться на чужих ошибках,а дураки на своих!Вот и я решил опробовать на себе что такое электрический краскопульт.Много слышал отзывов о нем притом не самых лучших и теперь могу высказать своё мнение о этом чуде инженерной мысли.Решил не рисковать деньгами и купить что нибудь из дешевых,выбор остановил на Штурме 9610.В комплекте шли два сопла(смысла в них я правда не понял)и удлиняющая насадка.Первые эксперементы сильно огорчили-с носа капало,лак ложился сильной шагренью,ширина факела немыслимо большая,плевал капли да и в целом покрытие получалось не равномерное и не "самого высокого качества".Начал эксперементировать с разными материалами(лаками.пропитками.морилками,красками)и могу с полной ответственностью могу сообщить что сей аппарат имеет право на жизнь.При правельно подборе вязкости распыляется очень даже не плохо,установив удленитель избавился от капель и плевков(только при отпускании кнопки надо отводить в сторону-течет струйка).При установке на удленитель родного сопла с "юбкой" факел получается вполне узким,но разводить надо сильнее,иначе идет шагрень,если надо покрыть столешницу или двери то ставлю вместо юбки сопло 0.5,факел идет широеий и хорошо ложится.Морилки и алкидные пропитки распыляю этим же соплом,лаки 0.8,акриловые пропитки довольно тяжело положить хорошо поэтому и не советую с ними заморачиваться.Алкидные и акриловые лаки развожу пожиже спокоино крашу,главное не проводить дважды вдоль кромки иначе получаются подтеки.Тяжело морить фигарей на феленках но впринципе при небольшем опыте вполне реально.Что не нравится так это покрытие мелких деталей,много лака улетает мимо.Добивает процесс разбовления,пока поймаешь плотность пол банки лака на стену выльешь.А в целом по прошествию месяцев проб и ошибок я убедился что красить им можно и нужно!

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
  • teräsvaari
Оказалось, мой бензогенератор на даче не потянет приличный более или менее компрессор((
Придется брать электричекий краскопульт. Остановил выбор на 105 боше, в Питере около 6т.р.
Основная задача - покрытие досок антисептиком, вагонки ну и так далее
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Оказалось, мой бензогенератор на даче не потянет приличный более или менее компрессор((
Придется брать электричекий краскопульт. Остановил выбор на 105 боше, в Питере около 6т.р.
Основная задача - покрытие досок антисептиком, вагонки ну и так далее
Для таких целей купите Элмос,приходилось пользоваться-заслуживает уважения и цена реальней.НЕ вижу смысла для забора полить деньги на бренд а там решайте сами.

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
Спасибо. Ну эт для начала антисептирование досок и тд, если будет прилично работать - то и для более серьезных вещей. А насчет "переплаты" за бренд - мне доводилось работать инструментами разных фирм, тот же бош дает некую надежду на то, что инструмент будет работать надежно, чего не скажешь о лобзиках-болгарках по тысяче рублей из продуктовых гипермаркетов. В прочем, каждому - своё
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн Latro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининградская обл.
Для работы с антисептиком будет достаточно и PFS 55. Я взял себе такой. Алкидный и акриловый лаки от Дюфы распылял неразбавляя. Лакобейц от Dulux с добавлением 20% растворителя льет как воду. 

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
Здорово, но представьте объемы. 55ым я 5 кубов буду неделю покрывать...
Опять же, я рассчитывал компрессор и пневмокраскопульт брать, так что и на 105 найдется

Оффлайн Latro

• Больше 20 сообщений
  • **
Я бы взял себе 105, но в продаже нашел толь 55. Но для моих объемов и этого хватит. Да и еще, эта серия краскопультов от Бош коренным образом отличается от Bosh 260 и ему подобного Elmos. В Bosh 260 в виде насоса используется электромагнит, а в Bosh PFS 55,65,105 турбинка. Отсюда и разная производительность. 

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • teräsvaari
Я уже решил, брать буду наверное через 2 недели, как ЗП получу)) Попользуюсь - отпишусь что и как.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Я бы взял себе 105, но в продаже нашел толь 55. Но для моих объемов и этого хватит. Да и еще, эта серия краскопультов от Бош коренным образом отличается от Bosh 260 и ему подобного Elmos. В Bosh 260 в виде насоса используется электромагнит, а в Bosh PFS 55,65,105 турбинка. Отсюда и разная производительность. 
Поделитесь впечатлениями по турбинке.Работать не приходилось но попробовать хочеться.В чем реально отличие в работе(не конструктивные).Имею компрессор,но в квартире им работать не совсем логично,поэтому эксперементирую с электрическими краскопультами.

Оффлайн Latro

• Больше 20 сообщений
  • **
Делиться пока нечем. Брал краскопульт недавно, были сомнения сможет ли он распылять лаки. Попробовал лаки, которые были под рукой.  Распыляет без проблем. Идеальной поверхности не получилось, правда и цель такая не ставилась, нужно экспериментировать с вязкостью и регулятором подачи воздуха.
Те лаки, которыми пробовал красить, заливали заготовку. Сейчас нет времени на эксперименты, но как только займусь покраской, обязательно отпишусь.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2010, 11:18:31 pm от Latro »

Оффлайн Бегемот

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижневартовск
У Elmos появилась турбинка на 400 ватт, PG80.

Оффлайн hwy401

• Новичок
  • *
Для меня( неопытного пользователя) очень интересны эти аппараты. Я понял, что это простые недорогие нешумные HVLP ( или LVLP?) с ограниченными возможностями. Т.е. именно то что надо большинству любителей. Мне например( как и большинству непрофи) нужно красить недорогими невонючими водными акриловыми красками и лаками. Дворцовая отделка не нужна- достаточно отсутствие соплей, потеков, шагрень допустима. Вопрос к реальным пользователям таких аппаратов- в чем проблемы с ними? Например краска ТЕКС ЭЛИТ акриловая( 225руб-0,9 л.)- написана-водно-дисперсионная( что вроде противопоказано этим аппаратам). Не будет ли проблем с недорогими акриловыми однокомпонентными лаками? Мы были бы благодарны честным советам от профи, желательно не болезненно-амбициозных. С Уважением...

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Почитайте http://forum.wo...opic=5834.0;all, вроде тоже турбинки, но лучше взять 650 и 65 ИМХО.

Оффлайн hwy401

• Новичок
  • *
Я вот тоже интуитивно тянусь к этим чуть более мощным моделям. Но у них мощность( при вероятно близком КПД) ниже в 2,5-3 раза чем Rigo  и азия. Но по идее для LVLP или переходных режимов при малом сопле должно обеспечить качество при ходовых вязкостях. Но я не имею опыта и надеюсь напишут пользователи этих машинок...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
Мы были бы благодарны
"Мы, Николай Вторый..."
С Уважением...
Укажите пожалуйста компанию :)...

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
надеюсь напишут пользователи этих машинок...
Если найдутся, модели свежие и тех характеристик не густо для сравнения.

Оффлайн monah67 Игорь

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новая Москва
  • За РОССИЮ!
Всем здравия! Сам впервые пользовался эл.краскопультом (да и вообще краскопультом первый раз), а именно Elmos PG80. Материал Sayerlack по мебельному щиту. Результат удовлетворил 100%. Одно единственное расстроило - комплектация 2-х мм соплом. Как сказали в представительстве Elmos: инструмент новый и сменных сопел пока нет, но планируются.
Вот результат покраски.
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 06:44:46 pm от monah67 Игорь »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
Хочу немного освежить тему. Приобрел недавно Wagner 550.  С виду похож на бош55. Пару бочков на 800 с крышками, сменные сопла. Ложил акриловый лак - очень понравился. До этого  краскопультами не работал. К комплекте есть запасные прокладки и смазка. Инструкция на немецком и англиском. Имеется переведенная на укр язык, но она явно не полная (сужу по отсутствию некоторых таблиц и пр.) Так вот даже в укр инструкции написано мол не забывайте регулярно его промывать и смазывать. Смазку на силиконовой основе не использовать!  Ломаю голову который день - че смазывать?
Может владельцы боша подскажутЮ или у кого вагнер есть.
 Заранее спасибо.

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
владельцы боша

PSP 260 у меня.
че смазывать?

Вот здесь инструкция на Бош. Там написано : "...промыть прибор распылением небольшого объёма бескислотного масла..". Чтобы поршень(10) и шарик в насосном блоке(7) не потеряли подвижности. Я после промывки пшикаю wd-40 в насосный блок-на шарик и на поршень. Пользуюсь недавно-полгода-пока всё работает.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 01:43:52 pm от Sквозняк »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Спасибо за ответ. Но мы говорим о разных аппаратах. У Вас безвоздушного распыления, у меня по сути турбина

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Вот результат покраски.
А можно выложить ссылку на фото покрупнее?Интересует столешница на отблеск света.3 фотография.

Оффлайн monah67 Игорь

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новая Москва
  • За РОССИЮ!
Вот результат покраски.
А можно выложить ссылку на фото покрупнее?Интересует столешница на отблеск света.3 фотография.
Сфотографировал под другим ракурсом.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2010, 08:19:26 pm от monah67 Игорь »

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
Присматриваюсь к сему чудо. Красить мало буду! Вот и положил глаз. Может кто пользуется похожим инструментом? Стоит ли  его покупать за 110 вражеских?
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Щукино/Тушино
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
У меня Wagner W550, я бы оченил его возможности, как средняя производительность и среднее качество поверхности.
То есть, сарай он покрасит быстро и хорошо (для сарая), а вот для мебели - не очень подходит. Правда, я не пробовал его тонкую насадку (для мелких работ), может она больше подойдёт...
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2010, 11:42:09 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
n-p-n , у Вас аналог 55го Боша ? Вот я тоже думаю 65 или 105 Бош , так Вашим , сложные поверхности (небольшие деревянные ) вариант качественно покрасить и вскрыть лаком ? ПУР бодяженый потянут ? Объём любительский .
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 08:33:34 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Насчет ПУРа присоединяюсь к вопросу. Купил на пробу ПУР, но думаю не разьест ли мой аппарат. Отвердитель и растворитель пахнет ацетоном.

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
Отвердитель и растворитель пахнет ацетоном
может и расплавить. Там всё пластиковое. И сопло и игла и банка с трубкой.
А надышаться не боитесь? Ацетон да распылять - ещё и огнеопасно жутко.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Попробую растворитель где нибудь сверху. оставлю на день  чтоб проверить. придется красить на свежем воздухе. Интересно ктонибудь пробовал с ПУРом, или я буду первый?

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
Так а покрытие нормальное получить реально ? При распыле не брызгает по краям ? Пусть сильно разбавленной консистенцией .... На Ютюбе всё красиво выглядит , а в жизни - как ? Дело в том , что обычной пневмой у меня нет условий для работы да и площади поверхностей совсем не большие , что-либо серьёзное карман пока не позволяет , масла и воски уже проехал , тампоном оч долго и не всегда подлезиш в сложные места , остаётся попробовать Бош 55-65-105 , вот и вопросы , не разочарует ли ?
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2010, 02:57:08 pm от Ivan Vetrov »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Ехал в магазин за бошем 65 в магазин. Покрутил в руках - не понравился. купил вагнер. Брызги по краям не летят, главное подобрать расход и вязкость. Пока только использую на водном шелковистовом лаке. В ручную так невозможно покрыть.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
В ручную так невозможно покрыть.
Дима , понял спасибо , это и было ключевой фразой :) Ещё вопрос , а масляные лаки ты пробовал этим пульвером ?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Не пробовал, но знаю точно что можно. Весной буду красить гараж - испытаем.:)

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
Купил Бош 65-й , смотрел сначала в сторону 55-го Вагнера , но ни где не нашёл , да и лазить искать особенно времени нету , 65-й купил в Леруа за 4595р . Только закончил просмотр DVD из комплекта . Сегодня уже пробовать не буду , оставлю на завтра , результатом поделюсь .

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
использую на водном шелковистовом лаке
бодяжите водой?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Процентов 7-10  добавляю воды. Согласно вискозиметру 20-25сек. пробные выкраски с подбором расхода с минимума. Думаю с масляными поменьше проблем чес с водником - офигенно быстро полимеризуется. После покраски в запасном бачке вода - мигом меняю и промываю
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 07:45:51 pm от Geiby »

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
с масляными поменьше проблем чес с водником - офигенно быстро полимеризуется
так-то оно так. Но промывать вонюче и муторно. А с водой - чик и всё чистое... Ну и запах...
А у меня вискозиметра с самим распылителем не было. Я купил комплект и 2 дополнительные форсунки: с большой банкой и с маленькой. Вот только с маленькой и был... В Мерлене что ли растащили из коробок? :)

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
Здравствуйте , попробовал немного сегодня алкидной эмалью белой по тёмному , первое впечатление - ПРИКОЛЬНО , деньги не выкинул зря ! Дождь помешал т.к. пробовал на улице . Распыл отличный , тумана как на высоком давлении нет , эмаль заливал не бодяженую . Меня всё вполне устраивает ! Зря в комплекте нет вискозиметра  вместо бестолкового стаканчика . Жаль что покупка не была сделана летом , а то гараж самое то , что нужно для тренировки . Всем спасибо за консультации , покупкой доволен на 101% .

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Прошли испытания на контакт двух компонентного полиуретанового лака Сайерлак с деталями вагнера. На все датали нанес капельки грунта, лака, отвердителя и растворителя. Оставил на 3 часа.
Изменений не замечено, капли грунта и лака,отвердителя стер растворителем.
На глянцевых деталях помутнение не замечено, ничего не поплыло, не разъело.
На праздниках пройдут настоящие испытания.

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
На праздниках пройдут настоящие испытания.
Ждём серьёзных испытаний.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
ИНформация. Сегодня видел в проулке между радиорынком и книжным (г. Донецк) распылитель Крафт.
Конструктив РИГО. Отдельно турбина, шланг и пистолет. Сопла или латунные или с нитридным покрытием. Не раскручивал, но внешне вроде ничего. Турбина на 750Вт . Цена 380 или 390 грн, точно не помню.

Оффлайн Ivan Vetrov

• Больше 100 сообщений
Прикольная цена , а модель не помнишь ?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
к сожалению нет. Если очень важно, при случае могу посмотреть.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
 Наконец то руки дошли. На выходных крыл своим Вагнером 550 полиуретановым двухкомпонентным Грунтом и Лаком Сайер. Впечатления только положительные. Первый раз попробовал эту марку. Немного боялся что лак разъест мой пластиковый краскопульт.
В общем могу посоветовать.

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
Впечатления только положительные
на воздухе? Или в помещении? Не сильно ли при этом «пылит» пульт?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
В помещении. пульт как и при лакировании водником  не пылит. Простота в нанесении сайера просто впечатлила. Доволен ка два слона. Буду в след раз испытывать сопло Брилиант. Выглядит как мячик для гольфа.

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
Выглядит как мячик для гольфа
Спасибо за отзыв. Я пока что-то боюсь дома. На даче испытывал только с дюфатексом (алкдиным.) Воняло изрядно. С водным не пробовал... Сопло бриллиант не покупал. У меня только стандартное, потом большая банка (там, кажется, точно такое же стандартное сопло) и файн (со стаканом 200 мл ;))
« Последнее редактирование: Марта 04, 2011, 06:19:52 pm от n-p-n »

Restor

• Гость
Дас ист фантастиш! Это практически 160 атмосфер.

Струю в 35-40 метров даёт Вагнер на 380вольт и в 250 бар... :ok:
Но и Бошем PSP 260 после РSP60(он чёта не пошёл в продажу Бош его даже не сертифицировал.хотя совершенно замечательный аппарат )так вот после маленького и маломощного PSP60 схватив в руки более мощный( А они зеркальное отображение друг друга..)
Умудрился вдуть себе в палец алкидного лака..до кости. :cray:А маленьких РSP60 от Боша у меня прошло 4 штуки... :good:

Позже добавлено автором:
А вообще особо и разбираться нечего ...Вагнер он и есть Вагнер.Они только системами окраски уже чёрт знает сколько лет занимаются.Только системами профессиональной окраски .А Бош всё по немного и ничего конкретно..Это как сравнивать в одной цене фотик Кенон и Сони.
Жаль что Вагнер мало выпускает бытовых аппаратов..
(реставратор мебели)
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 04:24:40 pm от Restor »

Оффлайн Big26

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Наконец то руки дошли. На выходных крыл своим Вагнером 550 полиуретановым двухкомпонентным Грунтом и Лаком Сайер. Впечатления только положительные. Первый раз попробовал эту марку. Немного боялся что лак разъест мой пластиковый краскопульт.
В общем могу посоветовать.
Коплю на компрессор, так что пока выбор пал на Вагнер.
Хотелось бы уточнить пару вопросов, заранее спасибо за ответ.
Т.е. полиуритановые материалы ложатся нормально???? Разбавляли их??? Как на предмет потеков??
Щит, метр на метр, например, за сколько времени можно покрасить?????

Оффлайн Latro

• Больше 20 сообщений
  • **
Ранее в этой ветке писал, что пользуюсь, Бошем 55. За время использования красил такими лаками: Ренакол алкидно-уретановый, акриловый от Herlac, акриловый паркетный от Herlac, вчера попробовал однокомпонентный п/у от Herlac Kontracid D3030. Во всех случаях результат удовлетворительный.  Первые три лака разбавлял +5%, В п/у пришлось добавить 20% (правда родного растворителя небыло, добавлял 646).  Растворители и п/у лк корпус пульта не разъедают.   

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Нормально ложаться, потеков нет.Разбавлял согласно ТТ. Как и для обычных пистолетов.
100мл лак+100мл отвердитель+20-30 растворитель. Дело в том что с пистолета дует теплый воздух, что ускоряет полимеризацию. Через 10-15 мин можно смело брать в руки. Время не замерял.Метр на метр можно покрасить в один слой думаю мин за полторы-две. Работать с такими материалами ТОЛЬКО в маске. Красил в респираторе с двумя баклушами - и немного попьянел. Всеже не стоит такими материалами дома работать, вынес урок

Оффлайн Big26

• Больше 100 сообщений
Нормально ложаться, потеков нет.Разбавлял согласно ТТ. Как и для обычных пистолетов.
100мл лак+100мл отвердитель+20-30 растворитель. Дело в том что с пистолета дует теплый воздух, что ускоряет полимеризацию. Через 10-15 мин можно смело брать в руки. Время не замерял.Метр на метр можно покрасить в один слой думаю мин за полторы-две. Работать с такими материалами ТОЛЬКО в маске. Красил в респираторе с двумя баклушами - и немного попьянел. Всеже не стоит такими материалами дома работать, вынес урок
Спасибо большое за столь быстрый и исчерпывающий ответ.
Еще одно, как долго можно работать без перерыва, не перегревается аппарат???  Вы до сих пор Вагнером красите, дополнительные сопла покупали?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Крашу редко. Всегда только одно изделие, поэтому как долго им можно работать не скажу. Скоро буду красить гараж, посмотрим на его выносливость. У меня в гараже нет света, только от генератора. Поэтому у таких пуликов только плюс - меньше кушают бензина.

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Ранее в этой ветке писал, что пользуюсь, Бошем 55. За время использования красил такими лаками: Ренакол алкидно-уретановый, акриловый от Herlac, акриловый паркетный от Herlac, вчера попробовал однокомпонентный п/у от Herlac Kontracid D3030. Во всех случаях результат удовлетворительный.  Первые три лака разбавлял +5%, В п/у пришлось добавить 20% (правда родного растворителя небыло, добавлял 646).  Растворители и п/у лк корпус пульта не разъедают.
Поделитесь опытом эксплуатации (промывка, смазка).
В прошлом году купил 55ый по случаю, но в деле ещё не пробовал, во второй половине мая на даче предстоит... Не знаете, бачок к нему отдельно купить или подобрать можно?
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
Подскажите,у меня 260й бош,возможно ли лаком покрывать так чтобы был равномерный слой,а не капли?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Информация о ВАГНЕРЕ550. На днях пытались с друглм покрасить ворота молотковой эмалью хамрайт. Ничего не вышло - полосатость.
Вывод - не подходит для быстросохнущих лаков.
При подаче воздуха он его чуть подогревает - я считал это плюсом(быстрее сохнет). Но как оказалось не при использовании  таких красок. Факел летит уже полусухой, и краска не успевает растекаться. Как-то так

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
На бошике 55 ситуация с  воднорастворимым лаком - забивается сопло моментально. Тоже из-за подогрева воздуха.
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
На бошике 55 ситуация с  воднорастворимым лаком - забивается сопло моментально. Тоже из-за подогрева воздуха.
Естественно.Там вроде сопло 1мм,компрессорными пистолетами водники льют с соплом 1,8мм,а 1,3мм для лаков используют

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Свое сопло не мерял, но водники льет без проблем. Даже есть мысль что именно для водников он и был спроектирован. Самый лучший результат  имменно на воде

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Wagner W550
 Приобрёл не сильно давно, для небольших работ, покрывал и алкидным лаком и саером в виде морилки и двухкомпонентного лака, покрытие хорошее, но сперва нужно поупражняться.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Wagner W550

Андрей,а водными типа Тикурилы не пробовали покрывать,как справляется?

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
Тут кто нибудь пользовался компрессором с пистолетом?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Андрей,а водными типа Тикурилы не пробовали покрывать,как справляется?
Константин, водными пока не пробовал.

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
Добрый всем вечер. Не могу определиться с краскопультом Вагнер 550 или ВОШ 55 или 65. Вроде начал склоняться к Вагнеру. Хотелось немного больше о нем услышать. На фото регулятор на ручке какой то стремный, хлипкий. Присмотрел еще краскопульты MIOL, все металлическое, но какая-то не известная фирма. И еще , где покупали Вагнер. По интернету - есть в Одессе. Но что то странновато, что завозят их с Германии в Одессу, портовый город, все в Китайских товарах.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Вроде начал склоняться к Вагнеру. Хотелось немного больше о нем услышать.
С виду игрушка пластмассовая, у него и игла и сопло пластиковые. Водно-дисперсионными красками работать с 550 не рекомендуется. Регулятор как у всех в этом ряду краскораспылителей, из тех что посмотреть удалось. Я приобретал в Леруа.

Оффлайн dimil

• Больше 20 сообщений
  • **
Вагнер здесь вроде есть http://wagner-hobby.ru.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
пока не пробовал.

А планируете? :undecided1: :)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
А планируете? :undecided1: :)
Константин, вот повод подъехать с материалом и попробовать, чтоб зря аппарат не покупать.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Уже готовлюсь ехать :friends:

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
Повторюсь

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
Повторюсь
так тема то не зато

Позже добавлено автором:
Добрый всем вечер. Не могу определиться с краскопультом Вагнер 550 или ВОШ 55 или 65. Вроде начал склоняться к Вагнеру. Хотелось немного больше о нем услышать. На фото регулятор на ручке какой то стремный, хлипкий. Присмотрел еще краскопульты MIOL, все металлическое, но какая-то не известная фирма. И еще , где покупали Вагнер. По интернету - есть в Одессе. Но что то странновато, что завозят их с Германии в Одессу, портовый город, все в Китайских товарах.
Город укажите....
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 11:54:53 am от boakaa »
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
на досках остается кровь

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
boakaa,тема не за то,но в какой бы теме я вопрос не задал-тишина.Тут видимо можно обсуждать либо пластмассовые игрушки либо Сата за 500$.А кому ни задам конкретный вопрос по работе-тишина

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
У меня этот самый WAGNER W550, красил мебельные щиты лаками Дюфа алкидно-уретановыми и водными, финским паркетным аквалаком Assa, аквалаком Евротекс. Покрытие очень хорошее, меня устраивает, нужно подбирать режим распыления и всё будет нормально и разбавлять лаки. Финский лак и Дюфа очень густые. Это бытовой распылитель, а эта фирма специализируется на покрасочном оборудовании, так что качество у них на уровне. Для покраски мебели в домашних условиях (хобби) самое то. Не компрессор же домой покупать. Для больших объемов работ есть старшие модели и соответственно более дорогие.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
У меня этот самый WAGNER W550, красил мебельные щиты лаками Дюфа алкидно-уретановыми и водными, финским паркетным аквалаком Assa, аквалаком Евротекс. Покрытие очень хорошее, меня устраивает, нужно подбирать режим распыления и всё будет нормально и разбавлять лаки. Финский лак и Дюфа очень густые. Это бытовой распылитель, а эта фирма специализируется на покрасочном оборудовании, так что качество у них на уровне. Для покраски мебели в домашних условиях (хобби) самое то. Не компрессор же домой покупать. Для больших объемов работ есть старшие модели и соответственно более дорогие.
А Вы с компрессором работали?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
boakaa,тема не за то,но в какой бы теме я вопрос не задал-тишина.Тут видимо можно обсуждать либо пластмассовые игрушки либо Сата за 500$.А кому ни задам конкретный вопрос по работе-тишина

Вот же целый раздел по компрессорам и т.д.  http://forum.woodtools.ru/index.php?board=50.0

Позже добавлено автором:
У Вагнера "сменные модули", я бы так назвал, то есть сопло другого размера сразу в коплекте с бачком и корпусом с курком регулятором, отсоединяешь один бак с морилкой например и вставляешь сразу другой с лаком и работаешь дальше, это удобно и быстро.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 04:38:24 pm от Eichen »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений

Вот же целый раздел по компрессорам и т.д.  http://forum.woodtools.ru/index.php?board=50.0

Позже добавлено автором:
У Вагнера "сменные модули", я бы так назвал, то есть сопло другого размера сразу в коплекте с бачком и корпусом с курком регулятором, отсоединяешь один бак с морилкой например и вставляешь сразу другой с лаком и работаешь дальше, это удобно и быстро.

Я собственно хотел узнать,возможно ли с компрессором лачить на балконе НЕБОЛЬШИЕ детали ОЧЕНЬ РЕДКО.На шум пофигу,волнует только опыл,если как у электрических-мне пойдет.Или он создает такой туман,что невозможно работать?Вытяжек нет и не будет

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
В руках краскопульт не держал. Но видел как красят краскопультом LVLP(вроде как тумана меньше создает). Туман поболее будет однозначно

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
А Вы с компрессором работали?
Только компрессором для аэрографа. Но видел какой туман вокруг деталей при работе с большим компрессором. Мне на балконе такого не надо. У Вагнера этого нет, я крашу на балконе летом. Закрываю пол пленкой и поверхность позади детали, лак в основном летит на пленку, расположенную позади детали. Ещё купил насадку для покраски мелких деталей, тогда пятно становится таким маленьким, что можно даже красить дома и распыление очень мелкое, практически видно как медленно меняется цвет детали, струю совсем не видно, вроде как ее и нет. Регулировка расхода краски очень плавная с любыми насадками, можно наносить очень тонкие слои. Но всё равно хоть с компрессором, хоть с Вагнером красить нужен опыт, чтобы нанести равномерный слой лака.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 06:55:47 pm от nv108 »

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
Город укажите....
Живу в Украине, г. Кременчуг

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
Город укажите....
Добрый вечер земляк.  :pivo:
С уважением, Игорь.

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
Город укажите....
Нда... Эпицентра у вас нет.... там можно было бы глянуть, продают...
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
на досках остается кровь

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
А кто что может сказать об этом аппарате http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=80121. На вид - очень не плох, все  металл, сменные сопла, мощность. Но отзывов нет. Что удалось узнать - фирма зарегистрирована в Харькове, производится товар в Китае, с гарантийным ремонтом - проблемы. Но какой красавчик...

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Так это краскопульт HVLP, всё по ним уже обсуждалось.

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
А  Wagner W 550 разве не  HVLP? И БОШ то-же. В чем разница? И где уже обсуждалось?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Обсуждалось на форуме. Воспользуйтесь поисковой системой. Или поиском на Яндексе. А Вагнер не HVLP. Похоже но не то.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
А Вагнер не HVLP. Похоже но не то.

Возможно, но на коробке пропечатано однако.

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
На сколько я понимаю HVLP в переводе АОНД (Аппарат Окрасочный Низкого Давления), какими  являются и Вагнер 550 и Боши 55, 65. Есть похожие - безвоздушного распыления, там краска выбрасывается не при помощи воздуха (нет турбинки). Возможности такого аппарата  по  типам распыляемых красок немного меньше. Вот поэтому и думаю, что если турбинка вынесена в отдельный узел (по типу Воша 65 или Вагнера 665), это все таки лучше. Я не прав?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Я не прав?
Прав. В вынесенной  турбине большая мощность, больший воздушный поток и больше давление, она может распылять краску с более густой вязкостью.

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
Пока тема ожила.Давно вынашиваю мысль подключить к советскому пылесосу своего 65 боша,будет дуть более вязкие составы ?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
А я на это место на коробке как-то не обратил внимание, упустил, стыдно. Всегда считал, что вентилятор должен быть при такой технологии  в отдельном блоке, да и краскопульт из металла.
А с пылесосом получится, надо только приобрести сменную насадку от Вагнера и состыковать её с шлангом пылесоса. Вот только такой пылесос сейчас проблема.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 11:31:30 pm от nv108 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Пока тема ожила.Давно вынашиваю мысль подключить к советскому пылесосу своего 65 боша,будет дуть более вязкие составы ?
Подключал своего китайчёнка к GAS25 - лучше не стало, и пылесос и турбину вместе к пистолету подключал - не то, не распыляет густые составы. Может быть, двух- и трёх-ступенчатые турбины могут это сделать, но там и цена другая.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Турбинка большое давление не создаст, не проще ли разбавить лак, так именно рекомендуют производители лаков?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Турбинка большое давление не создаст, не проще ли разбавить лак, так именно рекомендуют производители лаков?
Мне нужно было красить водоэмульсионкой. Для того, чтобы  HVLP смог её брызгать (даже не распылять) её пришлось разбавлять втрое! Поглядел я на этот геморрой и поехал покупать компрессор.
PS. Алкидкой тоже не получилось. А вот нитра - на ура, потому как жидкая

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Компрессор конечно более универсальный агрегат. Пытался распылять Вагнером финский паркетный аквалак Assa ничего не вышло. Лак очень густой, консистенция типа кефира, разбавил как рекомендуют фины и процесс пошел нормально. Алкидно-уретановый паркетный лак Дюфа тоже надо разбавлять. В общем если лаки густые то надо разбавлять на 10%.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 11:55:34 pm от nv108 »

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
В вынесенной  турбине большая мощность, больший воздушный поток и больше давление, она может распылять краску с более густой вязкостью.
Значит Вош 65 должен лучше распылять чем Вагнер 550?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Значит Вош 65 должен лучше распылять чем Вагнер 550?

У обоих моделей потребляемая мощность 280 вт, так что насчет лучше распылять это большой вопрос.
У Вагнера вот такой еще есть http://www.walkergear.com/wagner_hvlp_finespray.htm
или http://wagner-hobby.ru/shop/4/desc/w-670-fine-spray-system
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 12:54:03 am от nv108 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
280вт - это, наверное, совсем игрушка. Китайчёнок имеет 600вт, дует будь здоров, но все равно можно работать только сильно жидкими материалами. Имхо, если на турбине будет около киловата и 2 ступени, вот тогда приблизится по качеству к компрессорам.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
если на турбине будет около киловата и 2 ступени, вот тогда приблизится по качеству к компрессорам.
Что Вы имеете ввиду? Мне кажется качество покрытия не зависит напрямую от мощности, тем более таких разных систем распыления. Во всяком случае я пока не отличаю в конечном итоге качество покрытия поверхности залитой компрессором и этим Вагнером. Правда опыта сравнения ещё не так много.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Алкидкой тоже не получилось.
ПФ-115 эмаль алкидная. В свежеоткрытую килограмовую банку добавил уайт-спирита 1 см, размешал хорошенько и прекрасно красил Бошем-65 на самой минимальной подаче краски. Меня это удивило, т.к. при таком же положении запорной иглы красил перед этим Белинкой, которая исходно значительно жиже и дополнительно была сильно разбавлена мной.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Что Вы имеете ввиду? Мне кажется качество покрытия не зависит напрямую от мощности, тем более таких разных систем распыления. Во всяком случае я пока не отличаю в конечном итоге качество покрытия поверхности залитой компрессором и этим Вагнером.
От мощности зависит воздушный поток и давление, а чем больше эти параметры, тем более мелкую дисперсию даёт пистолет и тем более густую краску можно распылять. Но опять-таки повторюсь - это всё верно для густых лаков-красок
ПФ-115 эмаль алкидная.
Да, вы уже про это писали. Тут мне ответить нечего - не работал я с ней. А вот Дюфу приходится разбавлять на 30%
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 11:46:32 am от Murzzzilk »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Во всяком случае я пока не отличаю в конечном итоге качество покрытия поверхности залитой компрессором и этим Вагнером. Правда опыта сравнения ещё не так много.
Меня тоже качество покрытия Вагнером устраивает.  На банках с лаками, практически везде написано, для краскопульта разбавить на 10%. Разбавили дальше никаких проблем с нанесением нет. Конечно в условиях мастерской или цеха лучше иметь компрессор, но для любительских целей аппарат с технологией HVLP это возможность делать качественные покрытия.
P.S. Дюфа очень густая для Вагнера, но это на мой взгляд и неплохо. Разбавил и получил больший объём, вроде как и получается по стоимости то на то, по сравнению с какими нибудь дешевыми лаками.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 01:12:31 pm от nv108 »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Wagner Wall Perfect W 867 E
А такой что скажите? маслянный лак дунет ?или лак бодяжить надо будет полюбому?
или дорого очень?

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
Все таки возвращаясь к основному вопросу данной темы можно сделать вывод, что и ВОШ и ВАГНЕР для данного класса краскопультов - лучшие и красят весьма неплохо. Какой из них лучше можно определить, если только провести сравнительное тестирование. Такой возможности, как я понимаю, не у кого нет. А так приходится выбирать интуитивно: в ценовой политике ВОШ 65 равняется с ВАГНЕРОМ 550.
Преимущества ВОША 65: турбинка вынесена в отдельный узел, что облегчает сам пистолет при покраске, из за наличия большего места для размещения турбинки она должна меньше греться (более продолжительная беспрерывная работа), иметь более надежную конструкцию (меньше изнашиваться и дольше служить). Не зря подобная конструкция ВАГНЕРа 665 стоит в два раза дороже 550. Кроме этого гарантия - 2 года, наличие широкой сети сервисных центров.
Недостатки: сделано в Китае, инструмент относится к бытовому классу.
Преимущества Вагнера 550 - сделано в Германии, фирма давно занимается выпуском окрасочной аппаратуры.
Недостатки: меньший срок гарантии (1 год), отсутствие сервисных центров, аналогичный аппарат - 665 стоит в 2 раза дороже.
Окончательные выводы можно сделать только пощупав оба аппарата и проверив их в действии. К сожалению такой возможности у меня нет.  Может кто нибудь видел в работе оба аппарата?

Позже добавлено автором:
или дорого очень?
Думаю не стоить тратить зря деньги. Считаю, если приловчиться, можно Вагнером 550 делать не хуже чем этим  аппаратом. По стоимости (если я не ошибаюсь) можно купить три 550. Но если Вы "гурман" и очень нравится сей аппарат - можно брать (если финансы позволяют). Считаю, что инструмент должен нравиться , тогда и работать ним приятно и ухаживать за ним будешь лучше.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 11:55:39 pm от Игорь_10 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
или дорого очень?
Нигде не указана возможная вязкость краски, так что, может дуть, а может и нет

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Если посмотреть х-ки www.stroyvitrina.ru/catalog/wagner-wall-perfect-w-867-e-elektricheskij-kraskopult-184239.html  то в разделе распыляемые материалы сказано - на основе растворителей и воды, разбавленные лаки...... На заводе где я раньше работал было окрасочное отделение. Красили металлические детали, панели и т.п. Давление в сети было 6 атм, но  эмали все равно разбавляли. Так что придется разбавлять до необходимой консистенции.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 12:20:56 am от nv108 »

Оффлайн dimil

• Больше 20 сообщений
  • **
Мощность - 570 Вт
Производительность:
от 0 до 240 г/мин
Макс. вязкость - 170 DIN-сек
Объем бачка 800 мл
Длина шланга - 3,5 м
2х ступенчатая турбина
Данные с саита, но не для него а для Wagner W 860 E , мощность у них одинаковая, пистолеты наверное тоже.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Ну вот и пришли к решению проблемы - покупаем вязкозиметр, измеряем вязкость лакокрасочного материала. Если она больше рекомендуемой для данного типа аппарата, разбавляем до необходимой кондиции. Если разбавлять не хочется или нельзя, покупаем более мощный агрегат. Вязкозметр это для гурманов ИМХО, а можно проще на глаз. Хотя в комплекте с насадкой для окраски мелких деталей у Вагнера и идет воронка для определения вязкости, но пока обхожусь без нее.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Да, с воронкой-  это очень правильное решение, но вы будете смеяться, а купить воронку достаточно сложно - я так и не нашёл. Где-то пробегало описание про самодельную, и тоже потерялось в дебрях рунета.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Да, с воронкой-  это очень правильное решение, но вы будете смеяться, а купить воронку достаточно сложно - я так и не нашёл. Где-то пробегало описание про самодельную, и тоже потерялось в дебрях рунета.
Конечно это самое правильное, но к Бошу-65 она не прилагалась и, мало того, в описании аппарата и на приложенном ДВД нет ни слова о рекомендуеиой вязкости. :o
Вискозиметр рекомендую пошукать в автомагазинах, мне как-то попадался среди инструмента. Навскидку помню, что объём 100 мл и отверстие d=4 мм, но это в пределах возможностей моего склероза. :-\
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Вискозиметр рекомендую пошукать в автомагазинах
Нетю... Спрашивал в автоэмалях - делают большие глаза "вы, наверное, очень крутой маляр, обычно все разбавляют так, как указывает производитель"  :D

Поразмыслил и пришёл к такому выводу - нужно иметь самодельную воронку. Берём краску, начинаем разбавлять и пробовать распыл, как только пошёл результат, засекаем, сколько капель за минуту. Это и будут граничные "попугаи" для данного краскопульта

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Так ребятки, вовремя зашел. По поводу визкозиметра - всегда меряю вязкость, т.к. крашу нечасто и на глаз не надеюсь.
 Тоже долго искал - сделал сам именно на 100мл с отверстием 4мм. Позже при покупке краскопульта в комплекте шел вискозиметр намного меньшего обьема с другим отверстием. Думал показания будут разными - нет. Сравнил все одинакого.
Вот мой самодельный.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 05:05:03 pm от Geiby »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
У всех получаются разные размеры.Вот размеры вискозиметра что шел с электро-Бошем

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Так самое удивительное, что и с Вагнером в комплекте её тоже нет, а вот дополнительную насадку укомплектовали.
Вискозиметры и воронки по-моему надо искать в магазинах, торгующих оборудованием для школ.
P.S. Вот с такой насадкой идет воронка в комплекте. Воронка имеет внутренний диаметр 30 мм, диаметр отверстия 2 мм. А инструкции на русском нет.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 06:11:52 pm от nv108 »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Вот размеры вискозиметра что шел с электро-Бошем
С PFS-55?
У меня вискозиметр был только в комплекте с вибрационной пшикалкой, которой красить одно мученье.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
Вот размеры вискозиметра что шел с электро-Бошем
С PFS-55?
У меня вискозиметр был только в комплекте с вибрационной пшикалкой, которой красить одно мученье.
260й Бош.Видимо у меня и есть вибрационная пшиколка.В лейке главное диаметр отверстия и длина ОТВЕРСТИЯ,ну и естественно объем.Так что из лубой воронки можно сделать.Форма воронки не имеет значения

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Тот что в комплекте с вагнером такой -же по времени истечения как и мой самодельный. Проверял - сходится. Я уверен в том что тот который с бошем тоже совпадает по показателям. Для сравнения предлагаю всем измерить время истечения чистой воды.
Уверен на 95% что у всех будут примерно одинаковые результаты.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
У меня получилось 10-11 сек.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Могу ответить с полной ответственостью на самый больной вопрос в этой теме!КАКОЙ ЛУЧШЕ?БОШ покупал прошлой осенью,перекрасил им немеренное количество деревяшек-всеми только возможными материалами(на алкидной,акриловой,нитро,спиртовой основе и даже восками)Вагнера купил в начале этого лета.Одно скажу-сейчас оба мертвы,притом по одинаковым поломкам.Текут манжеты на игле.На БОШе из-за этого сгорела кнопка.У вагнере просто пачкает пальцы.Двигатели на обоих не убиваемые!У Вагнера существенно мощнее(по факту-по паспорту не проверял)В целом Вагнер лучше!!!Нет опыла,сменые сопла,на водном лаке не залипает носик,продувает паркетные водные лаки не разбавляя,алкидные тем более.Факел ровнее,у Боша больше льет по центру а по краям кидает капли.Боша можно заводить только со стороны(при запуске кидает крупные капли).Вагнер без проблем запускаеться на изделии.А это очень важно когда красишь феленки.(постараюсь найти фото)Сопла по посадки у них идентичны и манжеты тоже.Игла с Вагнера подходит на БОШа по посадке,но короче.У кого на Боше полетела манжета(родных не найдете)покупайте сменное сопло на Вагнера и переставляйте потроха.Качество покраски превосходит дешевые китайские краскопульты высокого давления(НО ПРИ УСЛОВИИ ПРЯМЫХ РУК).В регулировке и подборе вязкости целый геморой.А тем кто утверждает что турбинками можно только заборы красить советую идти лесом!!!

Позже добавлено автором:

Красная с БОШа,черная с Вагнера.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 01:16:01 am от северный »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
Ну наконец-то дождались того, кто работал обеими аппаратами. Спасибо за информацию. А почему Вагнер так быстро сдох? Еще и срок гарантии не вышел. Он подлежит ремонту? И еще вопрос: а как насчет Воша 65, может у него нет таких проблем как с 55.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  Вязкость воды из под крана обоими вязкозиметрами 10 сек.
Такой же как у  nv108 и самодельный.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Ну наконец-то дождались того, кто работал обеими аппаратами. Спасибо за информацию. А почему Вагнер так быстро сдох? Еще и срок гарантии не вышел. Он подлежит ремонту? И еще вопрос: а как насчет Воша 65, может у него нет таких проблем как с 55.
Вагнер отмолотил месяца 4 без передышки по 5-6 часов в сутки.При этом сдох не сам краскопульт,а манжета на игле.Засох в краске-закинул в банку с растворителем.Несколько дней и резинка стала деревянной.В целом хочу купить другое сопло и с весной опять в бой.А поповоду гарантии-на инструмент без слез смотреть нельзя,куда там в сервис нести.Я думал он быстро ляжет поэтому сильно не желел.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 11:10:02 pm от северный »

Оффлайн Big26

• Больше 100 сообщений
(постараюсь найти фото)
Немного офф-топ, простите, вы, я так понял, покрываете двери в сборе? Не было проблем с непрокрашенными частями филенок????

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
(постараюсь найти фото)
Немного офф-топ, простите, вы, я так понял, покрываете двери в сборе? Не было проблем с непрокрашенными частями филенок????

Пока еще нет.Красил примерно в июле.Я до сих пор на оъекте-проблем нет.Да особо и без вариантов было-двери готовые привезли(производство Двери и К)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Кстати смазка в комплекте нужна для смазки места соединения насадки с корпусом двигателя.
ВД-краски-это водоэмульсионные или воднодисперсионные или одно и то же?

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
А вопросик такой.
В бачке бывает остаток который невыдуваемый?
Или полностью веьс бачок выдувается?

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Проктически полностью что у дного,что у другого.Кстати Вагнер НАМНОГО экономичнее!!!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Акриловыми и водоэмульсионными красками кто-нибудь красил?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Акриловыми и водоэмульсионными красками кто-нибудь красил?
Пытался красить водоэмульсионкой, причём не пшикалкой со встроенным вентилятором, а турбиной. Разводить нужно очень сильно.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
Водоэмульсионка фигово идет-пробовал.Капли крупные,шагрень короче не стоит игра свеч.А акриловые без проблем и лаки и эмали(я Дюфой красил).

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
акриловые без проблем

Спасибо,а акриловая и акрилатная-это одно и то же?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Это бытовой распылитель, а эта фирма специализируется на покрасочном оборудовании, так что качество у них на уровне.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
В ролике впринципе видно как ложиться краска,Бош так не может.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Сегодня красил потолки Тиккуриллой 12,краска латексная,красил впервые-было намного быстрей чем валиком и равномерней,только готовить поверхность надо тщательней.

Оффлайн Игорь_10

• Новичок
  • *
Сегодня красил потолки Тиккуриллой 12,краска латексная,красил впервые-было намного быстрей чем валиком и равномерней,только готовить поверхность надо тщательней.
А каким аппаратом?

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
А каким аппаратом?

Да забыл,Вагнером 550

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
  • Алекс
    Приветствую!
Хочу домой взять краскопульт по типу боша 65-го (в Киеве в инструментальных магах представлены краскопульты только Bosch, Фиолент, Штурм). По понятным причинам смотрел в сторону Боша. Начал искать информацию в инете. Нашел данную тему. Благо в рунете больше обсуждений нет.
    В любом случае теперь, я как простой обыватель, склоняюсь больше к немецкому Wagner, чем к китайскому Bosch (переплачивать 30-50% за бренд собранный в Поднебесной уже не в моде). Ниже приведенные умозаключения (ИМХО) я составил по той информации, которая имеется в инете - отзывы купивших и работавших с этими девайсами. Соответственно, могу ошибаться в деталях. Если так, то поправьте меня - форум для этого и существует. Надеюсь данная информация сэкономит время и будет полезна тому, кто задумался о приобретении краскопульта для домашнего использования и, при поиске информации, натолкнулся на данную тему.

Теперь думаю покупать w550 с доп. насадками.
    Пообщался на сей предмет с представителем "эксклюзивный дистрибьютор в Украине торговой марки WAGNER"  в Одессе:
    По моим запросам к латексам и др. интерьерным ремонтным покраскам он настоятельно рекомендовал 665, но не 550 - мол в 550-м если и получится, то только разбавив краску чуть ли не до 50% и то не для всех. В общем, по его словам в быту 665-й это отлично  (закроет все ЛКМ) - рекомендовал подкопить и брать его...

Но цена кусается: за 665-й в 2000 грн ($250) с учетом того что надо сразу докупать доп. сопло для жидких красок или стандартное сопло от 550-го (для более тонких, типа мебельных, работ) примерно за $30...

Для информации:
Манагер подсказал, что в Эпицентрах (в Киеве) ихние ребята проводят демонстрации по выходным и дал контакт для связи. Так что если кому интересно - уточняйте у Одессы контакты демонстрационщиков. Если правильно понял демонстрируют 665-й с насадками от 550. Но, в любом случае, посмотреть и пообщаться (перед тем как купить) будет интересно и полезно. Собираюсь туда попасть. Если что то узнаю новое - отпишусь.
Кстати - по словам того же менеджера в наборе wagner w550 SET вторая насадка (та что похожа на стандартную) имеет меньший диаметр сопла. Она же опционально предлагается как дополнительная при приобретении 665-го. Перед приобретением уточняйте се момент.

ИМХО. После нескольких дней изучения скудной матчасти и гугло-яндоводства я лично пришел к таким наблюдениям:
   Wagner w550 ($ 111) // w550 SET ($ 155) // Доп. насадки (по $ 30) - из бытовых краскопультов самый толковый по цене, качеству (относительно аналога боша) и дополнительной комплектации соплами для разных работ и красок.
Минусы:  Только для жидких ЛКМ. Не предназначен для сколько либо вязких лако-красочных материалов (эмульсионки, латексные и т.п.) - нужно сильно разводить. Очень слабое распространение и, соответственно, поддержка. В Киеве нашел только 2 конторы, продающих "на местах". Альтима и Эпицентр. В Эпицентре с подачи Одессы.  Доп. элементы немного дороговаты как по мне. Но в разумном пределе.
Плюсы: Качество, доп. комплектация. Да и в целом не с чем сравнивать (ну разве что с Бош 65). Вроде уже появился сервис Вагнера в районе Петровки. "Аэрографическая" составляющая - с доп. насадками можно работать по мелким площадям и деталям.

Bosch pfs 55 ($ 105)  - думаю, что это самый слабый по ТТХ аппарат из рассматриваемых. При наличии в той же категории на рынке Wagner w550 он явно проигрывает. Для очень жидких грунтовок, лаков, красок.
Минусы: только для жидких ЛКМ. Высокая цена, отсутствие доп. комплектации. Стоил бы ~$60-70 - еще куда ни шло...
Плюсы: оправдывает себя только наличием мощной сервисной базы Bosch (на Украине). С запчастями проще.

Bosch pfs 65 ($ 138) - как по мне это ближайший конкурент W 550 по цене и ориентированию на быт. По конструкции он немного интереснее за счет отдельного блока компрессора (будет легче руке). Но! При этом его ТТХ идентичны! "моноблочному" W550.  А до ближайших моделей с отдельным компрессором ему очень далековато.  С учетом этого,  посмею поставить его в одну весовую категорию с 550-м. Выигрыша по функционалу у него особо не наблюдается. Зато дороже W550-го. В общем - для дома.
Минусы: тянет не все краски. Очень густые и связанные ЛКМ не осилит. Отсуцтвие доп. комплектации.
Плюсы: отдельный компрессорный блок (держал в руках - легче, чем W550). По цене/спектру работ уже более оправдан для домашнего мастера, простого дачника и любителя малярных дел. Хорошая поддержка, сервис и насыщенность рынка. 

Wagner w665 ($ 250) // Доп. насадка ($ 30) - самый интересный аппарат с честно заявленной возможностью работы с густыми ЛКМ.
Минусы: Высокая цена как для домашнего пользователя. Имеет смысл при наличии дачи или работы/халтуры в сфере строительной отделки. Ну и слабое распространение и поддержка (Украина). Насколько понимаю из-за высокой мощности по мелким площадям и деталям поработать как с 550-м у него уже проблематичнее. Тяжеловат.   
Плюсы: Отдельный компрессорный блок. Работает с густыми ЛКМ. Особенно ценен из-за возм. работы с "водо-дисперсионками". Для маляра, ремонтника, дачника - находка. Подходят насадки с 550-го - для жидких красок и более мелких объемов.

Bosch PFS 105 E ($ 250) // Bosch PFS 105 E WallPaint ($ 278) - информации немного и не искал особенно. Совершенно очевидно, что это две совершенно самостоятельные модели с ооочень разными ТТХ. Соответственно ориентированы на разные сферы "деятельности". Почему им присвоен один номер - большая маркетинговая загадка Bosch.
В общих чертах - младшая модель более ориентирована на частный (домашне-дачный) сегмент. Я бы сказал - это более продвинутый PFS 65. Для дома-дачи подойдет, но вот для профи отделочников все еще менее интересен, чем его "собрат".
Более дорогая модель WallPaint (по ТТХ "всего лишь" в 2 раза производительнее!!! при разнице в $30) - уже будет интересна только людям зарабатывающим на хлеб отделочными работами. 
WallPaint сравнима с W 665 по ТТХ. Но опять же - W 665 с доп. насадками выглядит субъективно поинтереснее своей универсальностью областей применения.

Пока искал - вот немного полезных ссылок по данному сегменту. Делюсь

Наш форум:
Пробовал ли кто-нибудь краскопульт HVLP Wagner Wall Perfect W 665 или 670? - немного по wagner 665 и др.
Очень хочется краскопульт для домашних поделок. + Посоветуйте краскопульт - пара слов по практике  bosch 65 и обсуждалка wagner
Техника финишной отделки - пара слов по практике  wagner 550

Другие ресурсы:
1. Wagner:
Офф. сайт Wagner (Германия) / Офф. страница мануалов - на английском и немецком языках.
WAGNER (Инструкции и буклеты к окрасочному оборудованию Wagner) - есть на русском
Эксклюзивный дистрибьютор в Украине торговой марки WAGNER (Одесса) - там же полезные статьи
Как выбрать краскопульт? - обзорная статья аппаратов Wagner
Правильный подбор краскопульта - статья-таблица по функционалу  аппаратов Wagner
Умелые руки - обзорные статьи аппаратов Wagner
Какими красками красить? - таблица по видам красок применительно к Wagner
Elmos PG80. Краскораспылитель   - пара слов по практике  wagner 550
Электрический краскопульт  - пара слов по практике  wagner 550
Wagner W550 - Помощник в любом деле - один отзыв
Полупрофессиональные распылительные системы - достаточно полный отзыв по w550 и немного по 665 и др. \
Покраска дверей - отзыв по работе w 550 "молотковой" краской

2. Bosch:
Офф. сайт Bosch (Россия)
Отзывы о BOSCH PFS 55 // Bosch PFS 55 // Bosch PFS 55 - пара-надцать полезных и не очень отзывов
Отзывы о BOSCH PFS 65 // Bosch PFS 65 // Bosch PFS 65 - пара отзывов
Отзывы о BOSCH PFS 105 E  - есть один толковый
Электрический краскораспылитель - нужен совет - пара слов по практике  bosch 55

3. Разное:
Посоветуйте краскопульт - белорусский форум. Толкового мало. Bosch 105E
Основные системы краскопультов - обзорная статья. Плюсы/минусы разных систем и обзор некоторых про-аппаратов.
Как красить фактурные обои, стены и наносить краску через трафарет электро краскопультом - Советы по работе. Вскользь о W655
Как правильно пользоваться (красить) краскопультом распылителем - Советы по работе
Покраска автомобиля электрическим краскопультом - общие советы по настройке краскопультов типа w550 и pfs 65 перед работой.
Воздушная система распыления HVLP. - схема работы бытовых краскопультов w550 и PFS 55
Краскопульт Bosch PFS 55 - Украинский мега инет-маг. Комменты в пользу wagner в теме боша :). Смотрите также комменты в других темах распылителей боша
Сравниваем краскопульты: Wagner W 665 и Bosch PFS 65 - чисто визуальное и сравнение заявленых хар-к + фото. Более ничего интересного.

4. Пресса:
журнал Wood Master #4-2010. Взято тут.
"Всем рекомендую ознакомиться с материалом про HVLP. Очень интересно.
Там найдёте рекомендации, на что обращать внимание при выборе, как настроить систему HVLP, как работать и как обслуживать.
Весь материал имеет замечательные иллюстрации, что делает его понятным даже новичкам." by Bobr

5. Видео ролики на Youtu.be:
Wagner W550  \\  Wagner Wall Perfect W665
Bosch PFS 55  \\  Bosch PFS 65  \\  Bosch PFS 105E

Эге-гей! Счастливые обладатели брызгалок Wagner и Bosch! Не стесняйтесь - делитесь впечатлениями!
Как себя чувствуют аппараты после года-двух эксплуатации? Окупились? Какие впечатления? Особенно интересно по самым бытовым Вагнерам w550 / W665 и Бошам pfs 55 /  65 / 105. Ведь в рунете только здесь саккумулирована хоть какая-то информационная база, на которую выводят поисковики. 

Ниже сравнительная табличка с характеристиками аппаратов.
По ним можно оценить какие аппараты схожи и подходят Вам по мощности и цене.
Разделил на 2 группы: бытовые (для дома/дачи) и полупрофессиональные.

Вопрос - как можно для подобных устройств не привести такие важные характеристики как уровень шума и максимальную допустимую вязкость ЛКМ. Боша касается. Нет ни на оффсайте, ни в инструкциях, ни на форумах.

Помимо рисунка прикреплен файл Excel с которого рисунок снят. Энтузазисты могут дополнить другими аппаратами или характеристиками.
Закинете мне измененный файл. Я заменю его в топике.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 08:09:46 pm от 9GO »
1. СБОРНИК: Общие данные по краскопультам. Сравнения. Ссылки
- http://forum.wo...89630#msg789630
2. Сводная тема по Wagner W550. Тех. характеристики. Советы, обмен опытом, ссылки
- http://forum.wo...90015#msg790015

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
================================================================
Наблюдения и советы по WAGNER W550
================================================================

Вчера купил W550 Set. Чемодан нехилых размеров однако - думал будет меньше.
Первые впечатления приятные. Пластик качественный. Чувствуется что держишь в руках вЭсч! Мощная штучка. В комнате гудит не слабо. Протестировал на воде (в комнате ремонт :)) - факел на круглой "максималке" выдает метра на 2. Любителям цветочникам  понравится :). Даже на воде становится ясно, что перед чистовой покраской поверхности предстоит щепетильно настраивать размер факела краски на картоне.

- Смазка из комплекта SeT предназначена для уплотнительного кольца (деталь 5 на схеме устройства) в месте стыковки насадки и двигательного блока. Это необходимо для того, чтобы данная прокладка прожила подольше - на нее идет истирающая нагрузка в процессе поворотного соединения частей краскопульта. (Спасибо кастет и Geiby)
 - при интенсивной работе очень советую сразу приобрести несколько комплектов воздушных фильтров (деталь 8 на схеме устройства). Или подыскать альтернативный материал. После первой же покраски заметил, что фильтры заметно "покрасились" краской из тумана. Делаем выводы.
- ньюансы работы с морилками... (см. полный текст) от Eichen
- ньюансы при работе с акриловой воднодисперсионной краской. Рекомендуется разбавлять не водой, а акриловой грунтовкой... (см. полный текст) от vaskos

"обработать напильником":
 - крышки на банки прикручиваются не герметично. Нужно вырезать прокладки в крышку, чтобы краска не сохла. Дело 5 минут.
 - Инструкция на украинском корявая - подозреваю, что распознали текст в OCR, перевели и распечатали. Ссылки на рисунки путаются - сразу видно, что после распознания не проверили. Короче скачан красивый русский мануал (ссылка выше).
Догадку подтвердил, когда "перегонял" англо-немецкий мануал по радиаторной  насадке (на русском в поставке нет, в инете не нашел) с pdf в OCR-Word - номера рисунков в оригинале обведены кружочком - распознались кракозябрами, нужно было ручками корректировать.
По хорошему, сопроводительную документацию дистрибьютерам  еще нужно "доработать напильником"

===========================================================
Насадки к Wagner 550:
Офф. ссылки: Ссылка 1 \\ ссылка 2 \\ MS Word
Так как информация по насадкам и их ТТХ что  на офф.сайте Wagner, что на страницах диллеров очень туманная, то попробуем прояснить ситуацию из практики работы пользователей с этими самыми насадками

1. Насадка стандартная Perfect Spray 800 ("гладкая") 800 мл (поставляЛАСЬ с w550 и с набором W550 SET - теперь не производится):

Артикул: 0417 914.
     Цвет сопла: темно серый.
     Диаметр сопла: ~1,7 мм
     Применение: насадка для обычных красок (масляных, полиуретановых и пр.)

2. Насадка Perfect Spray 800 новая ("Гольф") 800 мл (на сопле есть вкрапления напоминающие шарик для гольфа) (с недавнего времени поставляется с W550 и набором W550 SET вместо насадки №1)

Артикул: 0417 914
     Цвет сопла: темно серый с "вкраплениями" (показывают форму струи при положении сопла вертикально\горизонтально).
     Диаметр сопла: ~ 2.3 - 2,5 мм мм  больше, чем у "гладкой" №1
     Применение: насадка для водных и органических красок (лаков, эмалей). Насадка не для финишной отделки. Качество от нее будет похуже чем от Brilliant.

3. Насадка радиаторная (поставляется с набором W550 SET )

Артикул: 0417 915 
     Цвет сопла: темно серый.
     Диаметр сопла: ~1,4 мм
     Применение: насадка для радиаторов и трудно доступных мест. (распыляет под углом 25° в сторону. Форма струи только круглая)

4. Насадка "Brilliant" 600 мл (приобретается отдельно)

Артикул: 0417 932 
     Цвет сопла: синий.
     Диаметр сопла: ?
     Применение: предназначена для финишной окраски мебели, окраски деревянных изделий, паркета и т.п.
бачок у насадки 600 мл, насадку используют при окраске окон и дверей, мебели домашнего производства, отделке полов, насадка идет с небольшим расходом краски и специальной воздушной головой. (ссылка)

5. Насадка LowFlow ("Конус") 250 мл (приобретается отдельно)

Артикул: 0417 918 
     Цвет сопла: синий.
     Диаметр сопла: ?
     Применение: - "аэрогораф". Обычно для мелких работ, аэрографии, раскраски небольших шаблонов, подкраски небольших дефектов.  Для тонкоструйной окраски различных мелких изделий, решеток, детских игрушек, фигурных объектов. (ссылка и ссылка 2)

6. Насадка PerfectSpray 1400 мл (приобретается отдельно)

Артикул: 0417 917 
     Цвет сопла: темно-серый (проверено в магазине). На оффсайте - красный.
     Диаметр сопла: ~ 2.3 - 2,5 мм (полностью идентична PerfectSpray 800).
     Применение: комплект стандартная насадка + бачок повышенного объема (Можно сэкономить, купив только бачок.), для красок на органических растворителях. Качество окраски и предназначение такое же как и в PerfectSpray 800. Преимущество - реже надо доливать краску в бачок, экономия времени при крупных объемах покраски.. (ссылка).

7. Насадка-удлиннитель Handle Extension (приобретается отдельно)

Артикул: 2307678 
    Применение: - позволяет из окрасочного пистолета сделать окрасочное "ружье", вставляется между задней и передней частью краскопульта, и тем самым удлиняет его до 70 см, что позволяет при окраске потолков не забрызгать себе лицо, а при окраске полов не травмировать себе спину. С удлинителем работать удобнее так как вы будете его держать двумя руками и это позволит использовать насадки с большими бачками. (ссылка)

Информация почерпнута из отзывов в данной теме на др. страницах. Благодарим lucas12, кастет, Geiby, Eichen, vaskos и др.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 04:55:39 pm от 9GO »
2. Сводная тема по Wagner W550. Тех. характеристики. Советы, обмен опытом, ссылки

Оффлайн Igor.ua

• Заглянул на огонек
  • *
Вчера купил W550 Set. Чемодан нехилых размеров однако - думал будет меньше.

Хочу себе тоже купить такой аппарат. Нахожусь, как и вы, в Киеве. Подскажите, пожалуйста, где вы покупали?

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
в Альтиме...
Или заказал бы в Одессе. Есть в Эпицентрах. Немного дороже, но там по выходным проводят демонстрации Wagnera и Bosch. Можно посмотреть перед покупкой.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
 9GO Поздравляю.  Сам купил в комплектации сет. Буду докупать насадку для тонкого распыления с мелким бачком. Спасибо вам  за ссылки на инструкции на русском. Сам голову ломал - че СМАЗЫВАТЬ. В русской инструкции на 12 стр. нашел вот это:    Для того, чтобы собрать пистолет более легко, нанесите смазку (поставляется в комплекте)
на кольцевую прокладку на передней части пистолета-распылителя (Рисунок 10, деталь 5).
Нашими словами, стоб легче насадку присоединять к турбине.
 Удачной Вам Работы.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Вагнер W550, пока заметил такую штуку, нужно тщательнее отнестись к распылению морилки т.к. при работе турбины то-ли из-за особенностей мотора то-ли от напряжения в сети не совсем равномерно подаётся воздух, чуть больше чуть меньше колебательно, из-за чего можно неравномерно положить морилку при большой подаче материала. Поэтому предпочитаю морилку давай меньше но чуть дольше тогда ложится ровно, на краску и лак это не влияет. Вот такое наблюдение моего экземпляра.

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Поделишься впечатлениями.
Потому как для полного комплекта хочу сделать тоже самое. Пока не определился, то ли "Бриллиант", то ли "конус".
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 08:07:28 pm от 9GO »

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
  • Мои работы http://foto.mail.ru/inbox/vaskos/48
Доброго всем времени суток!
Подбираю себе краскопульт, прочел эту тему, очень помогло, остановил свой выбор на Wagner 550.
Первая задача это покрыть стол (дуб), морить в белый цвет и покрывать ПУР лаком от Сайерлак, Geiby, я так понимаю, работал уже Вагнером этими материалами. Подскажите пожалуйста, подойдет ли для этой задачи стандартная насадка входящая в комплект, или надо сразу приобретать какую-то другую?

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
У меня комплектация сет, поэтому не знаю какая идет в стандартной. Красил насадкой  с гладким соплом. Она подходит прекрасно. Причем густой грунт тоже ложит великолепно(опять же с моей точки зрения).
В моей комплектации есть насадка с соплом с покрытием как мячик для гольфа. Она визуально для более густых материалов - водники.

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
А какие-то названия или маркировка у этих насадок есть?
Завтра хочу поехать в магазин за 550тым, возьму как есть и посмотрю, что у них в наличии из дополнительных.
До покраски у меня еще где-то неделя столярной работы, за это время хочу потренироваться и если надо докуплю другие насадки.
Пуром от Саера я работал, но только кистью, проблем при нахлестах слоев ни какими методами избежать не удается.
Для народа который красит акриловой воднодисперсионной краской сильно ее разбавляя, я рекомендовал бы в качестве основного разбавителя не воду, а акриловую грунтовку. Она жидкая как вода. А воду добавлять не более 10 %, иначе прочность краски сильно упадет. Я в качестве морилки использую подобный состав, в грунтовку добавляю процентов 20-30 краски колерую при необходимости, возможностей играть цветом гораздо больше чем при использовании обычных водных морилок.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
http://wagner.prom.ua/p2871470-kraskopult-wagner-w550.html Внизу есть аксессуары к краскопульту

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
У меня комплектация сет, поэтому не знаю какая идет в стандартной. Красил насадкой  с гладким соплом.
В моей комплектации есть насадка с соплом с покрытием как мячик для гольфа.

В стандартной поставке (аппарат + одна насадка) идет насадка, которых в СЕТе 2 одинаковых с 800мл бачком (Article No. 0417 914). Визуально спереди немного напоминают гольф-шарик вкраплениями. В СЕТ также входит удлиненная "радиаторная" насадка (Article No. 0417 915) - ты ее подразумевал под гладкой? Или синюю "конусную" (Article No.  0417 918)?

А по поводу доп. насадок артикулы  смотреть на офф. сайте (также добавил в свой пост 212). Да и, подозреваю, что если они есть у кого, так только у дилеров Вагнера. На Украине они заявлены у вышеозначенного представителя в Одессе. Но физически они там пока отсутствовали. (доп. насадки туда "вбили" на сайте после того как я поинтересовался их наличием). В России наверное будет проще.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2012, 04:28:53 am от 9GO »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Немного не так. у меня в комплекте:
- Радиаторная насадка.
-Насадка гладкая  с бачком 800мл как на картинке гладкая (обычно ей крашу)
-Насадка с бачком 800мл с вкраплениями(назовем ее гольф-насадка) у нее диаметр сопла больше. Сфоткал
« Последнее редактирование: Августа 12, 2012, 01:11:59 pm от Geiby »

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Насадка гладкая  с бачком 800мл как на картинке гладкая (обычно ей крашу)
Мда...Мой SET укомплектовали двумя одинаковыми (гольфами). А я еще думаю - чего они мне в двух магах говорили, что диаметр сопла разный, а мои такие похожие визуально - думал совсем небольшая разница в диаметрах раз на глаз не отличить...
Зато другим будет наука ;)

Чем плох Wagner, так это толковым описанием насадок и их направленностью. На офф. сайте насадки описаны в общих чертах одним предложением. Набора SET вообще не заявлено - только слегка на бельгийском "клоне" офф.сайта 
У диллеров ситуация та же. Оказывается есть 2 вида "стандартной" насадки: гладкая с меньшим диаметром и "гольф" с бОльшим.

Есть еще бордовая (коричневая) насадка для больших объемов с 1400 мл бачком. Но в чем разница от других насадок, окромя объема бачка и цвета сопла - неизвестно.
Странная ситуация по маркетингу.
Нигде этого не описано. Не говоря уже о диаметрах.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 07:52:50 pm от 9GO »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Тут такое дело чем больше вязкость жидкости тем более крупное сопло нужно применять. Это я по аналогии с обычными краскопультами.
Тогда обычная насадка для обычных красок(масляных, полиуретановых и пр.)
Гольф-насадка для водных лаков, эмалей
Брилиант для совсем жидких - например морилок
конус для маленьких деталек
Красные насадки - для латексных и дисперсионных красок.
 9GO Вы не растраивайтесь!! 550 вагнером неполучится красить латексом и дисперсионкой - уже пробовал. Хотели с другом потолок покрасить.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
другом потолок покрасить.
Я красил потолок акрилатной краской Тикурилой Евро 7 ,разбавил немного и нормально все.Не помню насадки,нет под рукой аппарата,а так получилось

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Красил латексной краской штатным соплом, что сразу продаётся совместно с объёмом 800 мл, в основном использую с лаком, тот бачок что на 1400 мл имеет тот же размер сопла что и штатное, только объём больше, краску разбавлял очень. Насадка "бриллиант" имеет меньшее сопло, я её пользую для морилок, и ещё одна что конусом на 250 мл, там ещё меньше сопло "бриллианта", её не пробовал пока.
http://www.wagner-group.de/portal/color_zubehoer_hvlp_en_wag,31882,,,,pfad_seite+1.html

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Я больше 30 проц. разбавителя побоялся добавлять. Т.к. ООООчень жидкая получалась, а все равно плевалась. Из этого вывел для себе вывод. что быстрее всетаки валиком один слой чем 5-6 полупрозрачных из краскопульта.

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
ну расстраиваться есть из-за чего - две одинаковых насадки - выпадает из работы целая группа красок.

В общем, тогда так - тем кто приобрел w550 или w665 в стандартной комплектации и находится в Киеве - предлагаю "нулёвую" (не использованную) "гольф"-насадку с 800мл бачком.

Интересует обмен на стандартную "гладкую" насадку.
либо продам\обменяю по "себестоимости" на другую насадку.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 08:39:32 pm от 9GO »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Я думаю с удовольствием купят, тем более в допах ее нет. Хотя странно - в сет  ее кладут - а дополнительно ее купить нельзя.
 http://www.wagner-group.de/portal/color_zubehoer_hvlp_en_wag,31882,,,,pfad_seite+1.html

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Я думаю с удовольствием купят, тем более в допах ее нет. Хотя странно - в сет  ее кладут - а дополнительно ее купить нельзя.

Вот я и говорю, что у Вагнера полная "каша" с насадками и инфоподдержкой по ним. Что странно. А казалось бы - довольно известный бренд...Но это все лирика - будем двигаться дальше...
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 08:42:30 pm от 9GO »

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Терзает меня мысль, что "гладкая" насадка по каким то соображениям Wagnera была втихаря заменена на "гольфо"-образную. И теперь все 550-ые аппараты комплектуются "гольфом".
Такой вывод напрашивается по 3-м причинам:
1. Неразбериха на офф.сайте и диллерах Вагнера - под стандартной рисуют "гладкую", а гольфической нет вообще нигде. Скорее всего изменили дизайн сопла и стали выпускать гольф вместо гладкой.
2. Сегодня заезжал в Эпицентр - продается 550 с установленной "гольфой". Такие вот пироги.
3. В купленном недавно Сете у меня гладкой нет, хотя в ранних комплектах присутствовал.

Ради интереса и информации -
Померял диаметр отверстия сопла "гольфы" - получилось примерно 2.5 мм. А какой диаметр у гладкой?
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 10:46:24 pm от 9GO »

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
Полностью согласен с 9GO.
Вчера купил 550й в обычной комплектации, кроме самого устройства в комплект входит манжета для сопла и пакетик со смазкой, очень маленький конечно, думаю, что заменить ее можно обычным вазелином, главное что бы прокладку не разъело.
Самое интересное, мой вагнер укомплектован не гладкой насадкой, а типа мячик для гольфа. Не знаю плохо это или хорошо.
Вопрос к Geiby, первая задача покрытие ПУРом от Сайерлака, если между деталями делать перерыв 10-15 мин, что бы лак подсох от пыли, не засохнет ли он в краскапульте?, или в перерыве через 2-3 мин продувать краскопульт что бы лак внутри не засох?
А с насадками действительно много не ясного, вот что значит брилиантовое покрытие ?:)
Может попробовать спросить тут http://wagner-hobby.ru/shop/1/desc/w-550-fine-spray-system, у них почта есть info@wagner-hobby.ru сам написать пока еще не готов, не уверен что переварил всю имеющуюся инфу, когда переварю напишу. Если кто-то уже все переварил и готов написать, думаю все будут рады видеть их ответ.

Позже добавлено автором:
Пока писал не видел Ваше 9GO сообщение, но оно полностью подтверждает Ваши мысли.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 10:39:12 pm от vaskos »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
Краскопульт не рядом. Если никто не промеряет - завтра произведу замер.

vaskos я так и покрывал как вы написали: слой, 15 мин перекур, слой. Лак был в краскопульте, все нормально, мыл только в конце.

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
Спасибо Дмитрий!

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
Самовольно вступаю в секту Вагнеровладельцев 550. :-X
Сегодня прикупил этот чудо фэн, пока не красил. Сижу чешу репу, так возник вопрос.
Что ещё прикупить? Какие насадки? Брильянт, Перфект спрей?
Купил стандартный набор.
Потребности: покраска забора, вагонки, полов в доме, бруса несущего, бруса стоевого, каркаса скрытого и неочень.
Краска: Водники, полиуретан,
Лаки всех мастей, в том числе и яхтные, например от Тикурилы.
Морилки, масла.
Нанесение антисептиков.
Ремонтом квартир не занимаюсь, воднодисперсионные  точно не нужны.
 :-[

Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Wagner -  теперь и ты в секте! :)
Володя, попробуй пока так, как есть, я только морилки брилиантом распыляю, остальное краски, лаки штатным соплом.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Володя, попробуй пока так

Понял. Спасибо. :thank_you:
Сегодня акрилатной попробую, по отштукатуренному откосу. Напишу тогда как что вышло. :grabli:

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
по отштукатуренному откосу
Не рекомендовал бы откосы  красить краскопультом. Только малым валиком плюс кисть и шпатель.

Объясню почему: вчера хотел погрунтовать откосы (поставили новое окно - соответственно, делаю откосы). Но не получилось. Или, если правильнее, вызвало больше затруднений, чем пользы. А это всего лишь ГГП!
Воздушный поток (очень не слабый замечу) из краскопульта попадает в угловой "мешок" возле окна - происходит неправильное распределение тумана с завихрениями (вверх-вниз) ближе к углу. Кроме того, срывает пленку с окна или задувает материал под пленку (грунтовка то отмоется, а вот краска :().
То есть, если красить откосы пультом - нужно конкретно заклеить все щели окна-двери скотчем и пленкой по периметру и близлежащие предметы в помещении. По времени и трудозатратам грамотнее красить 10 см валиком короткой или средней длины ворсистости.
Тем более, если только приобрели аппарат - попробуйте набить руку и изучить "физику" аппарата на простых предметах. Иначе расстроитесь.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 02:44:17 pm от 9GO »

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Иначе расстроитесь.
Вот блин.
Уже расстроился. :good:
Спасибо за совет. :friends:

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Всем привет.
Вот Я опять расстроился.  >:(
Поехал в магазин, купил в догонку Perfect spray 800 мл.
Приношу домой, открываю, мой бачок. :-\
Читаю инструкцию, а точнее номера деталей.
Всё сходится, в стандартной комплектации, именно то что Я купыв. Вот засада. :dash2:
Нет никакого  базового комплекта.
Есть перфект, есть брильянт, есть для радиаторов, есть очень тонкое распыление.
На коробке, что якобы доп комплектация, враньё.
Не верьте. Но зато у меня терь два бака, и Я могу мулевать в разный цвет не мыв лишний раз инструмент.
Вот только смазки гады не положили. Кстати что за смазка там внутри? Если кончится, а она кончится, что покупать, кто подскажет? :look:

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
 диаметр гладкой насадки 1,7мм
Гольф насадки 2,3мм
 Для радиаторов - покраски из-за угла 1,4мм
 Смазка по ходу вазелин, или очень его напоминает.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
диаметр гладкой насадки 1,7мм
Гольф насадки 2,3мм
 Для радиаторов - покраски из-за угла 1,4мм
Perfect spray=2.5 мм
Идёт в базовом комплекте. :bye:

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
 Ваша Perfect spray- это новая(гольф) или старая?

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
это новая(гольф) или старая?

Не знаю. Но то что она сегодня из магазина, это точно. ;)
Скорее всего новая, так как у старого гольфа диаметр 2.3. Тут 2.5. :yes:

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Ваша Perfect spray- это новая(гольф) или старая?

Думаю, что сейчас в Perfect spray нет смысла искать разницу. Старый был гладкий с 1.7мм. После "ребрендинга" все Perfect spray приобрели вид "гольфа". А пытаться еще и "гольф" "посортировать" по диаметру сопла - это лишнее.
2.3 или 2.5 - кто как померяет. Разница в 0.2 мм - погрешность на измерение. Штангелем мерял на глазок, иначе не влезешь (чтобы не поцарапать сопло).

=========================================
Интересен другой момент с насадкой 1400. Хотелось бы понять и определиться...
На оффе - она с красным носом. У Eichen, по всей видимости, обычная насадка с серым носом вместо бака на 800 укомплектована баком на 1400.
Вот и хотелось бы понять - под Perfect spray 1400 нужно понимать насадку с индивидуальным (красным) соплом. Со своим диаметром и т.п.  Или же это просто "конструктор" с обычной насадкой.
Думаю важно это понять при заказе - если по конструктиву насадка индивидуальна и предназначена для определенных красок, то это один вопрос - покупается вся насадка. Если нет - то покупается просто бачок на 1400 - выйдет дешевле. Думаю, на днях напишу украинскому дилеру. Если кто заинтересован - напишите русскому для подстраховки.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Хотелось бы понять и определиться...

Сегодня был в магазине. Сопла одинаковые, бачки разные. Который 1400 тот под больший объём работы.

2. Насадка Perfect Spray 800 новая
Артикул: ???

0417914
 :friends:
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 11:06:57 pm от bob30000 »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
У Eichen, по всей видимости, обычная насадка с серым носом вместо бака на 800 укомплектована баком на 1400.
Нет у меня обычная стандартная с 800 мл бачком, просто рядом стояли всяко-разно дополнительные и была возможность их сравнить.
Сопла одинаковые, бачки разные. Который 1400 тот под больший объём работы.
Так и есть.

Я приобрёл дополнительно тогда "брилиант" и пользую её под морилки и ещё которая конусом просто, вроде для ещё более тонкого распыления, но эту не пробовал в работе.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Поехать завтра поменять чтоли? :embar:
Вопрос на что? :grabli:

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Так это дополнительная комплектация тоже, можно ведь действительно разные материалы одновременно разливать, ну а если менять то на "брильянт", опять же если его нету.

Оффлайн 9GO

• Новичок
  • *
  • Алекс
Поехать завтра поменять чтоли? :embar:
Вопрос на что? :grabli:
смотря что планируешь "работать" в хозяйстве. А поехать таки придется :)

Я, например, сначала планировал бриллиант + отдельный бак на 1400. Потом когда-нибудь "конус". Но, в любом случае, не сразу. Сначала пока освоюсь с наявным "средством передвижения". А с остальной "роскошью" - по возможности и реальной необходимости.
Могу посоветовать то же - либо поменять на бриллиант, либо просто сдать если не использовал. А когда "набьешь руку" - купишь что надо.

Сегодня был в магазине. Сопла одинаковые, бачки разные. Который 1400 тот под больший объём работы.
В том и вопрос - возможно, что у нас доблестные продавалы делают эдакий "финт ушами": предлагают\выдают за perfect 1400 простую стандартную насадку + бак на 1.4 литра.
Хотя, в реальности, у Вагнера может быть красная насадка. Но ее в  Россию\Украину просто не завозят как и некоторые модели типа w560 и т.п.
Реально понимаю, что какойто особой погоды по конструктиву "красная" относительно стандартной насадки не сделает. И проще взять отдельно бак. Но любопытство блин... :)
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 02:56:21 am от 9GO »

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
любопытство блин...
Попробую уговорить консультанта вскрыть коробку, и посмотреть сопло. Если реально что то другое взять её. Меня тоже мучает сомнение, что там может быть другой конструктив.   :-\ С языком у меня не очень, особенно с немецким, но судя по видео, там краска выходит намного быстрее, да и бачок всего на две трети больше. Что при окраске бруса, имитации бруса, вагонки, длинной в 3-4-6 метров, а именно это то, что всегда Я крашу, может быть даже кстати.
А на счёт брильянта тоже думал. Но как то у меня с морилками не срастается. Не работал Я ими никогда, и честно говоря боязно. А вдруг получится. :embar:

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
Доброго всем времени суток!
Вчера 550м с о штатным соплом наносил морилку XM8000 белую от Саерлака, полная задница, на минимальной регулировке льет как из ведра. Eichen совершенно прав обычная насадка не подходит для морилок, и у меня проблема не столько в неравномерности, неравномерность морилки легко исправляется протиркой поверхности смоченной тряпкой в том на чем морилка, водная - в водой, на растворителе - в растворителе. Проблема еще в том, что ее получается слишком много, а белая морилка от Саера это, что-то типа сильно разведенной нитро краски (прекрасно растворяется 646м) и поверхность получается скорее крашенная а не мореная, а в техничке на эту морилку написано, что надо остерегаться толстого слоя могут быть проблемы с адгезией лака. Буду теперь смывать ее, сколько в дереве останется, столько и останется, а дальше заморю акриловой пропиткой с добавлением акриловой краски.
Надеюсь, что лак будет ложится нормально, хотя "на глаз" в готовом состоянии он не на много более вязкий, но может я и ошибаюсь Geiby говорил, что Саеровский лак штатной насадкой ложится нормально.
Вопрос к Eichen, "брилиантом" морилка ложится нормально или может для нее использовать самую тонкую насадку, конус которая?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Василий, с брилиантом морилка ложится лучше, я начинаю пробовать с минимальной подачи материала. Нужно "на кошках" сперва испытать, получить удовлетворяющую ровную "укладку",  прочувствовать момент. А конус еще не использовал.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Итак отчёт.
Перфект спрей 1400, тоже самое что и перфект спрей 800, так же и базовый комплект.
Лично проверил в магазине. Попросил у продавца открыть коробку. Отличие только в бачке.
Теперь проблемка.
Брильярт спрей больше в данной сети не продают. Будем искать.
Андрей. Ты где свой конплект приобретал? Я в Леруа.
Кто ещё места знает в Питере?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Андрей. Ты где свой конплект приобретал? Я в Леруа.
Там-же

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Там-же

Я так и знал. :cray:
Поеду в Оби, там тоже их продают. Если не врут.
Не врут.

Они есть в OBI и в Leroy Merlin.

Выяснил для чего нужен брильянт.
насадка Low Flow идет обычно для мелких работ, аэрографии, раскраски небольших шаблонов, подкраски небольших дефектов. Brilliant идет для финишной окраски мебели, окраски деревянных изделий, паркета итп. Standart - стандартная насадка на Wagner W 550, второе ее название Perfect Spray 800: качество от нее будет похуже чем от Brilliant, .

Цитаты отсюда.
http://specokraska.ru/forum/12-228-1
« Последнее редактирование: Августа 27, 2012, 06:12:47 pm от bob30000 »

Оффлайн kostya86

• Заглянул на огонек
  • *
Всем здравствуйте, помогите определится, выбор стоит между WAGNER W550 (с ебея)  и Elmos PG 80 (интернет магазин) Цена получается примерно одинаковая. Профессионального опыта нету, требуется для покраски металлов (оградки, кованые изделия и т. д.), заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
Ну может кто работал и с тем и тем, подскажите  :embar:
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 09:16:14 pm от kostya86 »

Оффлайн Zevs

• Заглянул на огонек
  • *
Всем здравствуйте!
Большое всем спасибо за информацию, очень много интересного и полезного тут написано!
Не поленился зарегистрироваться, чтобы выразить свою благодарность...
И почему я вас раньше не находил?!?!?!?! :dash2:
Моя история:
Занимаюсь отделочными работами. Долгое время "лапатил" валиками да кисточками. Потом увидел по телеку рекламу Пейнт Зума, решил попробовать... Данный девайс оказался полнейшим китайским ГОВНОМ! Я его прозвал не Пейнт Зум, а "Пиздун". Во общем вещь абсолютно бесполезная...
Потом наткнулся в Эпицентре на Бош 55! Думал бренд хороший - краскопульт тоже должен быть хорошим. Но краскопульт этот оказался слабеньким, все материалы нужно очень сильно разбавлять и после двух недель использования начала болтаться соединение между насадкой и пистолетом. Во общем Китай есть Китай! Получается наступил на одни грабли дважды  :grabli:
Потом в том же Эпицентре увидел как демонстрируют Вагнер 665! Вот этот прибор меня впечатлил! Поискал в интернете и купил у оф. дилеров в Одессе: http://wagner.prom.ua/
Прибор действительно хороший, чувствуется качество сборки и качество пластика. Не пожалел денег купил к нему дополнительную насадку (как я тут уже понял "гольф"). Вагнер 665 с двумя насадками обошёлся за 2180 грн. С таким прибором не только приятно работать, но и клиенты когда видят удивляются (пришел профессионал! :D).
Короче говоря имя себе заработал и заказы увеличились... Теперь думаю либо людей нанимать, либо взять аппарат посерьёзней!
Колеблюсь между двух вариантов:
1) http://wagner.prom.ua/p2861689-kraskopult-wagner-project.html,
2) http://wagner.prom.ua/p2863886-kraskopult-wagner-projectpro.html.
Может кто что подскажет?