Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пора определиться с WAGNER W550( +семейство) и BOSCH PFS 55( + семейство)  (Прочитано 286426 раз)

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Не подскажите насадка Brilliant от вагнера подходит к pfs 55 от боша?

Оффлайн Sanya1989

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
    • WoodsBee
Здравствуйте!

Помогите выбрать электрический краскопульт. Дело в том, что я не очень разбираюсь в видах красок. Когда я вижу слова воднодисперсионная, алкидно-какая-то, то у меня начинается ступор. Обычно стараюсь покупать на водной основе, т.к. важно, чтобы они не воняли. Почитав форумы по краскопультам, понял, что они не всеядные.

Красить собираюсь от фасада дачного дома (например краской MAV (водно-дисперсионная алкидно-акриловая)) до мебели (обычно использую Alpina Buntlack водоразбавляемая эмаль).

Пока выбор пал на bosch 55/65 или wagner 550. Подходят ли они для этих красок? Если нет, то какие краскопульты подойдут?

Заранее спасибо!

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
тут скорее от густоты надо плясать.
Если брать водные краски дюлекс то в базовом варианте (из банки) они густые как 15% сметана. Такие вагнер продуть хорошо не может, плюет их шмотками. Но их можно разбавить, как показала практика разбавление водой на 10% делает их жидкими как молоко, и это даже слишком жидко для вагнера. То есть не нарушая требований производителя краска становится пригодна для работы краскопультом.

Так же я разбавлял акриловые краски, акриловой грунтовкой, тоже начинали хорошо работать.

Так что смотрите на краски, если для распыления их можно разбавлять и указан растворитель (на банках пишут эту информацию), то дальше надо оценить густоту полученной краски. Вагнер может нормально продуть что-то на уровне текучести как средний кефирчик.
Вагнер не может продуть краски с кусочками чего-то внутри (типа металик).
Вагнер в штатной комплектации тяжело с очень жидкими красками как вода, их он будет плевать каплями. Но для них есть насадка брилиант, она справляется с такой густотой боле менее.

Именно с вашими красками не работал, поэтому точнее сказать именно про них не могу. Но диапазон вагнера по краскам мне показался достаточно широким.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Задумался о покупке Вагнера. Большой компрессорный комплект не рассматриваю, так как нет места где красить и дорого это. А засорять мастерскую опылом не хочется совсем.
Сейчас если нужен именно лак , а не масло, то крашу аэрозольными баллончиками. Это неплохой вариант. После примерно десятка вылитых баллончиков качество получается приемлемым,  ровно без брызг и без "апельсиновой корки" Но с ними много минусов. Факел довольно неточный, поэтому работа нервная..  Выбор лаков крайне ограничен. Или автолаки акриловые, которые смотрятся пластмассово или алкидно- уретановые, которые очень хороши по эстетике, но долго сохнут и собирают пыль за время сушки. С Вагнером хотелось бы получить возможность использовать быстросохнущие проф.лаки
Возникает вопрос. Если сравнивать Вагнер с лаком в баллончике, то даст ли он сравнимое качество без "апельсиновой корки"? Приемлемо ли это для мебели? С компрессором не сравниваю ибо это и так ясно, что бессмысленно. В компрессоре и производительность выше и давление.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Задумался о покупке Вагнера. Большой компрессорный комплект не рассматриваю, так как нет места где красить и дорого это. А засорять мастерскую опылом не хочется совсем.
Сейчас если нужен именно лак , а не масло, то крашу аэрозольными баллончиками. Это неплохой вариант. После примерно десятка вылитых баллончиков качество получается приемлемым,  ровно без брызг и без "апельсиновой корки" Но с ними много минусов. Факел довольно неточный, поэтому работа нервная..  Выбор лаков крайне ограничен. Или автолаки акриловые, которые смотрятся пластмассово или алкидно- уретановые, которые очень хороши по эстетике, но долго сохнут и собирают пыль за время сушки. С Вагнером хотелось бы получить возможность использовать быстросохнущие проф.лаки
Возникает вопрос. Если сравнивать Вагнер с лаком в баллончике, то даст ли он сравнимое качество без "апельсиновой корки"? Приемлемо ли это для мебели? С компрессором не сравниваю ибо это и так ясно, что бессмысленно. В компрессоре и производительность выше и давление.
да небо и  земля...  бери 2-3 бачка брилианта тока... 1 бачок морилки он чернеет. второй сугубо лак прозрачный 3 эмали... так как  кака в бачках откладывается и в не подходящий момент вылетает и прилипает... с одним бачком очень сложно всё дуть так ка надо его вылизывать до идеала...
разница между балончиками.. с балончиков сохнет долго подтёки туман пипец...и так же воняет... и смысл?
У меня вагнер большой пылесос (865 чтоли) насадки меняю временами (раз в 2 года где то) начинают течь по курку.
к вагнеру ещё нужен мотор вытяжа. я купил за 10к мотор и поставил на вытяжку. перед ним фильтр синтетический из автомалярки. он весь туман пыль на себя тянет и оседает на фильтре. конечно чтото пролетает через фильтр но лучше чем ничего...
я дую сугубо саер.
Был ещё бачок следующий после брилианта им дул эмали и лак. но чтото там дырка большая слой толстый то подтёки то ещё чо то. в общем приловчился брилиантом дуть всё. воздух посильнее и побольше подачу лкм даю и задуваю. но надо тебе пробовать самому какой бачок подойдёт под тебя. С брилианта туман может быть сильный. а может не быть.
Киношку покажу но сразу гворю снимал одной рукой и факел стоял кругляшок я багет до этого дул собранный в рамки и не перенастроил пистолет.
https://yadi.sk.../VUownsS9euNPUw

https://www.fac...ook.com/komodov
У меня глянь 2 последние записи. колво химоты от саера что я задул и панели на выходе. но снято всё телефоном.

и потроха бачка нельзя замачивать в растворитяелях!!!! только мыть и продувать скажем ацетоном. ну ты сам поймёшь разберёшь. .в курке стоит резинка её съест будет течь по курку... и старайся не класть на бок бачок с лкм внутри! только стоя что бы стоял!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений

Был ещё бачок следующий после брилианта им дул эмали и лак. но чтото там дырка большая слой толстый то подтёки то ещё чо то. в общем приловчился брилиантом дуть всё. воздух посильнее и побольше подачу лкм даю и задуваю. но надо тебе пробовать самому какой бачок подойдёт под тебя. С брилианта туман может быть сильный. а может не быть.
Киношку покажу но сразу гворю снимал одной рукой и факел стоял кругляшок я багет до этого дул собранный в рамки и не перенастроил пистолет.

Посмотрел видео. Покраска на мой взгляд классная! Факел у Вагнера по моему такой же мелкодисперсный как и в баллончике. То есть крупных брызг приводящих к шагрени не должно быть. Опять же можно разбавителем поиграться....
Ну я рассматриваю максимум 550ю модель. С насадкой бриллиант как раз должно вписаться в мой бюджет. Смущает, что 550я достаточно маломощная модель. С другой стороны Бриллиант должен компенсировать как мне кажется малую мощность. Опыл то что Вагнер даёт это конечно плохо. Я думал, что там аккуратный узконаправленный факел. Ну ничего - буду мыть полы в мастерской. После баллончика на полах остаётся белый налёт, но он пылесосится и моется хорошо.
Важный вопрос - Саерлак на нитро или иных быстрых растворителях может повредить пластиковое нутро Вагнера?

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений

Посмотрел видео. Покраска на мой взгляд классная! Факел у Вагнера по моему такой же мелкодисперсный как и в баллончике. То есть крупных брызг приводящих к шагрени не должно быть. Опять же можно разбавителем поиграться....
Ну я рассматриваю максимум 550ю модель. С насадкой бриллиант как раз должно вписаться в мой бюджет. Смущает, что 550я достаточно маломощная модель. С другой стороны Бриллиант должен компенсировать как мне кажется малую мощность. Опыл то что Вагнер даёт это конечно плохо. Я думал, что там аккуратный узконаправленный факел. Ну ничего - буду мыть полы в мастерской. После баллончика на полах остаётся белый налёт, но он пылесосится и моется хорошо.
Важный вопрос - Саерлак на нитро или иных быстрых растворителях может повредить пластиковое нутро Вагнера?
нитро не могу сказать ибо не использовал. так использую 452 ДТ.  после покраски ацетоном мою бачок. Ацетон более сильный растворитель чем 452. можно 452 мыть.. в бачке 2 резиновых кольца 1 продаётся второе в курке не продаётся....самое плохое это течь по курку с бачка... но кто то тут на форуме сам резинки делал для курка..

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений

нитро не могу сказать ибо не использовал. так использую 452 ДТ.  после покраски ацетоном мою бачок. Ацетон более сильный растворитель чем 452. можно 452 мыть.. в бачке 2 резиновых кольца 1 продаётся второе в курке не продаётся....самое плохое это течь по курку с бачка... но кто то тут на форуме сам резинки делал для курка..
Нитро - это я условно так называю. Имел ввиду вот тот растворитель, что в Саерлаке. Запомню, что 452й и буду только на нём использовать лак. А ацетон только для бачка.
Резинки мне кажется можно самодельные сделать или водопроводные силиконовые подогнать.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений

Нитро - это я условно так называю. Имел ввиду вот тот растворитель, что в Саерлаке. Запомню, что 452й и буду только на нём использовать лак. А ацетон только для бачка.
Резинки мне кажется можно самодельные сделать или водопроводные силиконовые подогнать.
Там не столько резинка сколько мягкий пластик кольцо. а в курке он с замочком.
хотел запчасти показать но не нашёл что то сайтов...
Что именно тебе купить я не скажу у меня 630 ватт по паспорту. использую наполовину где то . на макс никогда не дую (саер) так как туманище и  расход дикий и не контролируемо покрытие (ну не умею я на полной мощности красить).
У саера всё жидкое, оно же бодяжится растворителями и эмаль с виду густая а после замеса как вода.
Но вот я рад что у меня раздельно бачок и мотор ибо за день покраски рука порой отсыхает бачком махать. а если к нему ещё мотор добавить... бачок  грубо 1кг заправленный весит.
как то так.
и я вагнером крашу с 2011-12 года.. хотел купить фуджик но по бабкам не тянул, а сейчас и подавно. вот.
Морилка саера как вода жидкая.. Лак чуть погуще ..
Грунты под эмаль жидкие как вода.. сама эмаль по густоте как лак  не совсем прям вода но близко. Ну а так у саера можно растворителя больше лить по их картам техническим как там пишут от 5 до 30%.(если что но нужно смотреть конкретно спецификацию на материал).
Вязкомер конус выкинул сразу после 1 пробы (смысла в нём нету)... купил электронные весы для замеса саера.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений

Там не столько резинка сколько мягкий пластик кольцо. а в курке он с замочком.
хотел запчасти показать но не нашёл что то сайтов...
Что именно тебе купить я не скажу у меня 630 ватт по паспорту. использую наполовину где то . на макс никогда не дую (саер) так как туманище и  расход дикий и не контролируемо покрытие (ну не умею я на полной мощности красить).
У саера всё жидкое, оно же бодяжится растворителями и эмаль с виду густая а после замеса как вода.
Но вот я рад что у меня раздельно бачок и мотор ибо за день покраски рука порой отсыхает бачком махать. а если к нему ещё мотор добавить... бачок  грубо 1кг заправленный весит.
как то так.
и я вагнером крашу с 2011-12 года.. хотел купить фуджик но по бабкам не тянул, а сейчас и подавно. вот.
Морилка саера как вода жидкая.. Лак чуть погуще ..
Грунты под эмаль жидкие как вода.. сама эмаль по густоте как лак  не совсем прям вода но близко. Ну а так у саера можно растворителя больше лить по их картам техническим как там пишут от 5 до 30%.(если что но нужно смотреть конкретно спецификацию на материал).
Вязкомер конус выкинул сразу после 1 пробы (смысла в нём нету)... купил электронные весы для замеса саера.
У меня задачи более скромные. Я - любитель и иногда бывают  заказы (в основном акустика). Для себя в основном предпочитаю  масло, воск и вот сейчас ещё шеллак понравился. Но когда дают заказ, то там нужен лак! И приходится выкручиваться баллончиками, что не очень то удобно. Хотя старинные методы конечно проще и экологически чище лака. Но заказ есть заказ - приходится лачить.  Поначалу вообще валиком катал, а затем вышкуривал и располировывал, чтобы ровно было. Это конечно ужас по трудозатратам, хотя результатом клиенты были довольны. Баллончики конечно выручили здорово когда решил облегчить процесс.  Помню в восторге был после того, как баллончиком красить стал. Но теперь надо идти дальше к быстрым и удобным проф.лакам.
Непрозрачную покраску я вообще не использую. Морилку - крайне редко.
Так что вполне мне хватит ресурса Вагнера даже со всеми его мягкими пластиками и резинками. Главное, чтобы запчасти продавались.  Если в 800й серии только половину мощности используешь, то в 500й полной мощности точно мне хватит. Есть конечно варианты на выносном шланге, которые стоят даже дешевле 550го Вагнера. Но это другие производители и отзывов по ним нет. Тем более насадка Бриллиант там отсутствует как класс. А с соплом 2,5, которое там штатно установлено,  понятно, что ждать мебельного качества покраски не нужно. Это - строительное сопло для водоэмульсионки.
Для эпизодических работ помахать килограммовым бачком смогу без проблем!
В мастерской думаю отгородить угол наподобие душевой кабины. Тогда можно более менее соблюдать чистоту.