Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 203882 раз)

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Выбор Электрорубанка
« : Августа 02, 2007, 10:59:44 am »
Всем добрый день!!!
Я только начинаю свой путь в этом чудесном мире под названием "сделай сам"  :) и поэтому обращаюсь к уважаемым форумчанам за советом.

Стройка началась с забора ))))) Так как руки у меня вроде на месте решил сделать его сам. Купил нестроганую доску 10мм и прочие материалы.

Возникает естественная потребность в электрорубанке ))))

Съездил в ОБИ...посмотрел... Но там продаются только шириной 82 мм. Из производителей советую Makita.

Суть вопроса:
1)Насколько распространены эл.рубанки шириной 10мм, существенно ли они дороже и насколько существенны эти 18мм разницы?
2)Какого порекоммендуете производителя?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #1 : Августа 02, 2007, 11:14:06 am »
Стройка началась с забора ))))) Так как руки у меня вроде на месте решил сделать его сам. Купил нестроганую доску 10мм и прочие материалы.

Для начинающих строителей домов есть замечательное пособие - книга под названием: "Три поросёнка"  :good:

Доска 10мм. Прострогаете - останется 5мм. Если не волк, то лёгкий ветерок дунет и забор загнётся.

Ну, а если серьёзно.
То рубанок лучше покупать не менее 850Вт. Ширина 82мм - достаточно.
У меня на строительстве дома прекрасно себя зарекомендовал рубанок "Макита-1923Н"
Высокие обороты - 16 000/мин строгают чисто, а высокая мощность не позволяет этим оборотам падать и делать ступеньки.
Прост в обслуживании. Надёжен.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 11:16:14 am от Bobr »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Августа 02, 2007, 11:28:37 am »
Доски для забора вполне и какой-нибудь ИНТЕРСКОЛ прострогает - с шириной ножей 102 мм модификации есть.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #3 : Августа 02, 2007, 11:35:37 am »
У Фиолента вроде бы 10 см. Сам Фиолент - пионерский инструмент, но для забора большего и ненужно. Вообще в мастерских электрорубанки не очень востребованый инструмент (но и без них нельзя) поэтому в высоком качестве самого рубанка особой потребности нет, так как их работа, в сравнении с фугувальным станком - это топорная работа.
По-поводу ширины - это очень важный фактор, если будет нехватка по ширыны к доске - руб. будет "рисовать".
И насчет рубанком забор - тоже не самый лучший вариант, пока доска сырая (еще ее не покрутило) нужно пропустить через фуганок. И быстрее и качесвеннее - но это по возможности. Если покупка руб. только для забора - лучше дать какому-то столяру для фуговки (дешевле будет).
Я Э.р. использую только для подгонки (рамы, двери).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 02, 2007, 11:42:19 am »
Если покупка руб. только для забора - лучше дать какому-то столяру для фуговки (дешевле будет).

Почему только для забора?
Человек же написал: "СТРОЙКА началась с забора..."
Впереди ещё много работы для рубанка.....

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 02, 2007, 11:48:43 am »

Цитата: Bogdan
1 : У Фиолента вроде бы 10 см. Сам Фиолент - пионерский инструмент, но для забора большего и ненужно.

Кстати тоже присоеденяюсь - Фиолентовские рубанки вполне приличный инструмент.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 02, 2007, 11:49:57 am »
Цитата: Bobr
1 : То рубанок лучше покупать не менее 850Вт
Bobr прав, тот же Фиолент (кажись 500 Вт) начинает "чавкать" и "давится" при, даже небольших, нагрузках и чуть-притупившихся ножах. Но неспеша заюзать многое можно.
"Впереди ещё много работы для рубанка....." - тогда я забираю свои слова обратно
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 11:52:26 am от Bogdan »

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Августа 02, 2007, 11:53:58 am »
Bogdan
Фуганок или рейсмус я на данный момент купить не могу...Да и для забора очень высокая точность вообщем то и не нужна...

Но впереди будет еще много работы, и, думаю, хороший рубанок мне не помешает даже при наличии фуганка.

Насколько я понял ширина - существенный фактор...Значит буду искать 100мм

А вот вопрос с производителем пока не ясен...

Добавлю, что в принципе готов заплатить за нормальное качество...чтоб потом не пришлось покупать еще один ))))

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #8 : Августа 02, 2007, 12:00:09 pm »
Купил себе Интерскол 110 за 3 с чем-то тыр. Был приятно удивлён, что очень даже неплохой оказался. Ширина строгания 110 мм. Есть столик для стационарной установки. Что особенно порадовало, так это система регулировки ножей. По шаблону выставил, закрепил на валу и работай, шаблон в комплекте. В общем, при всём недоверии к отечественно продукции, этот очень даже для стройки не плох, а по цене просто нет равных для его параметров 8) Единственный недостаток, пока, его вес, тяжеловат, правда это можно и к достоинствам отнести.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 02, 2007, 12:03:42 pm »

Цитата: TimuroveC
1 : Но впереди будет еще много работы, и, думаю, хороший рубанок мне не помешает даже при наличии фуганка.
Если в будущем все-таки планируется фуганок, то очень дорогой аппарат (рубанок) покупать ненужно т.к. львиная доля цены - это "долгожительство" инструмента, а при наличии фуганка рубанок уходит на третий план.
Я когда свой дом строил, двери делал - сделаю абы пока булы, теперь собираюсь их выбрасывать, не нравятся уже. Есть лучшие станки и оборудование, эх если б тогда были..
Дом строится на десятилетия. Лучше сразу фуганок. Но это к забору не относится.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 02, 2007, 12:05:13 pm »
Купил себе Интерскол 110 за 3 с чем-то тыр. Был приятно удивлён, что очень даже неплохой оказался. Ширина строгания 110 мм. Есть столик для стационарной установки. Что особенно порадовало, так это система регулировки ножей. По шаблону выставил, закрепил на валу и работай, шаблон в комплекте. В общем, при всём недоверии к отечественно продукции, этот очень даже для стройки не плох, а по цене просто нет равных для его параметров 8) Единственный недостаток, пока, его вес, тяжеловат, правда это можно и к достоинствам отнести.
Фиолент однозначно хуже, но и дешевле.

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 02, 2007, 12:10:02 pm »
А что скажете про Makita 1911B??
-900 Вт
-16000 об/мин
-ширина 110мм

Bogdan
сложно сказать дойдет ли дело фо фуганка ))) хотя безусловно хотелось бы иметь и такой инструмент

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #12 : Августа 02, 2007, 12:19:49 pm »
1 : ширина 110мм
Говорят, хороший. Но имеет смысл поинтересоваться стоимостью и доступностью ножей. Правда, тут где-то писали, что на него ножи от интерскола подходят.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 02, 2007, 12:25:12 pm »
1 : сложно сказать дойдет ли дело фо фуганка ))) хотя безусловно хотелось бы иметь и такой инструмент
Я свой станок окупил четырмя дверьми, все делал на одном станке, даже без рейсмуса обошелся. Неговоря о других работах с деревом.
Стройка - дорогое дело, и более дорогое если кто-то другой делает. Я пока свой дом достроил покупал инструмен и станки под нужную работу (+ дополнительные заробатки) так сейчас такая мастерская - во! И без масла (доп. заработки) к хлебу (основной работы) не останусь.

bonch

• Гость
« Ответ #14 : Августа 02, 2007, 12:26:37 pm »
У меня макита на 110 мм.
Работает без претензий. Сравнивать с чем-то еще не могу - других рубанков у меня не было.
Ножи  HSS в продаже есть постоянно - ок. 700 руб.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Августа 02, 2007, 12:28:19 pm »
У знакомой делал дверь в бане. Она сказала, что есть у них электрорубанок. Пришел, смотрю -"Ребир", модель не помню, ширина ножей 110 мм. Взял я его в руки - тяжеленный! Но строгает неплохо. Для плотницких работ сойдет.
Но себе я думаю купить Макиту. ИМХО, для домашнего использования соотношение цена - качество у нее получше остальных.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 02, 2007, 12:46:01 pm »
1 : А что скажете про Makita 1911B??

Для плотницкого 900 Вт ИМХО маловато, для этих целей, да еще при ширине 110 мм, 1,2-1,5 кВт надо бы.

И цена за него какая? Мож проще 2-3 килорубля добавить, да рейсмус-"чемодан" купить, например Джетовский? с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #17 : Августа 02, 2007, 02:34:35 pm »
Цитата: Alex21
1 : рейсмус-"чемодан" купить, например Джетовский? с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком.
А разве одно другое заменяет?

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Августа 02, 2007, 02:48:47 pm »
Цитата: Alex21
1 : с ним до кондиции брус-доски доводить все же удобнее, чем с рубанком
Только что закончил обработку на рейсмусе доску 20-ку на штакетины для парадного забора + к ним столбы 100-ка, и поперечины 40-ка. Про качество обработки на говорю - для забора оно избыточное. Но очень порадовала производительность и удобство работы. Работал как один так и с помощником. С помощником удобней - один практически непрерывно подает заготовки в станок а второй принимает и откладывает в сторону. Кучку прошел, нож на 1,5 мм опустил и пошел вторую сторону строгать. Одному тоже неплохо..., но с помощником быстрее.
Единственная проблема, если не очень качественный материал то заготовки могут отличаться по толщине, соответственно застревают (или проскакивают без обработки), либо на ходу  регулировать нож +/- мм.
В любом случае с рейсмусом качественно, удобно и быстро - сравниваю со своим первым станком, по-моему "Умелец" производства "Московского завода деревообрабатывающих станков и автоматизированных линий"(интересно а жив ли он сечас?). "Умелец" был куплен за 350 руб в далеких 80-х и верой и правдой служит до сих пор.

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 02, 2007, 03:09:20 pm »
Господа )))) про рейсмус речь и не идет ))))

Мне уже давно ясно что с ним быстрее и качественнее.

Но на данный момент ищу именно рубанок.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 02, 2007, 04:07:55 pm »
А что скажете про Makita 1911B??
-900 Вт
-16000 об/мин
-ширина 110мм

рубанок хороший , ножи можно точить несколько раз  цена 5500
если добавить 3000 , то можно купить рейсмус JET про котрый вам уже говорили.
поэтому соотношение цена качество функции у рубанка неоднозначное.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 02, 2007, 04:12:12 pm »
Цитата: apl
1 : А разве одно другое заменяет?

В общем нет, однако для стройки рейсмус наверно получше будет. А еще лучше и одно, и другое.

2 : Господа )))) про рейсмус речь и не идет ))))

Мне уже давно ясно что с ним быстрее и качественнее.

Но на данный момент ищу именно рубанок.

И все-таки обдумать надо все варианты.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 02, 2007, 04:31:07 pm »
Нужно для начала определится с капиталом.
А для непроффессиональных работ и для стройки - пойдет практически любой начиная от 70-80 у.е.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #23 : Августа 02, 2007, 05:36:24 pm »
Покупать всякие рубанки а-ля Интерскол - деньги на ветер. Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок. Я сдуру купил Интерскол, долго с ним маялся. Затем долго думал, что купить вместо него, то-ли хороший рубанок, то-ли рейсмус. На форуме по этому поводу была длинная ветка. Хотя хранить рейсмус негде, купил все же его, и совсем об этом не жалею. Кривой рубанок, кое-как подправленый, используется крайне редко.
Вообще-то надо было бы брать фуговально-рейсмусный станок, но они дорогие, и уж его-то точно стаивть некуда (рейсмус зимой лежит на шкафу :) ).

Рубанок (если рейсмус никак не годится) лучше брать с унифицированными твердосплавными ножами шириной 82 или 102 мм.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #24 : Августа 02, 2007, 05:45:07 pm »
Цитата: IS
1 : Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок.
И если бюджет таки позволяет из них - то и тут, и на мастерсити тем про приличные рубанки уже было множество, с отзывами, сравнениями и даже мини-обзорами. Поиск поможет. Сам так выбирал. В конце спросил еще по трем конкретным моделям тут, на форуме. И выбрал финалиста для себя.
:)

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Августа 02, 2007, 06:25:19 pm »
apl
И кто же стал финалистом и победителем? ))))

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 02, 2007, 06:30:31 pm »
apl
И кто же стал финалистом и победителем? ))))
сильно зависит от вас как будете выбирать при покупке.
косяки и в bosch встречаются , просто реже встречаются.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #27 : Августа 02, 2007, 06:43:53 pm »
1 : И кто же стал финалистом и победителем? ))))
Бош 40-82
Еще милуоки, аег  и деволт смотрел. Мне они все понравились. Но повлияли цена и доступность. Если интересно: милуоки и аег были под заказ и очень дорого. Деволт в одном месте был очень дорого, попытался заказать у их дистрибьютора - выяснилось, что мне они как одолжение поищут по филиалам по Украине и перезвонят. Не перезвонили. Заказал бош у местного представителя. Пообещали привезти за неделю, но по их словам бош менял что-то в своей логистике, и растаможка задержалась надолго. А потом там же, где деволт видел задорого, увидел на витрине этот бош по цене, как и у представителя. Ну и купил, а у представителя заказ отменил. Не удобно перед ними правда, они там очень приятные люди. Но хотел успеть поработать рубанком в отпуске, а они не знали, когда придет заказ.

Только подчеркну - я не работал много и разными рубанками. Только бошем этим и киловаттным длинным ребиром понемногу. Опирался на отзывы тех, кто интуитивно вызывал у меня доверие к их компетентности.
Так что так.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 06:49:21 pm от apl »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #28 : Августа 02, 2007, 06:45:32 pm »
Цитата: alex_k
1 : сильно зависит от вас как будете выбирать при покупке.
косяки и в bosch встречаются , просто реже встречаются
Конечно. Правда у нас еще зачастую инструмент из верхне-средней и верхней части линейки производителя у продавца есть только в одном экземпляре.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 06:50:15 pm от apl »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 02, 2007, 09:45:57 pm »
1 : И кто же стал финалистом и победителем? ))))
Бош 40-82

И чего же в нём такого особливого :-\
Обороты 13500/мин. - ИМХО маловато будет.
У меня второй рубанок Atlas Copko с такими же оборотами (13500). Так Макита 1923Н строгает чище, т.к. обороты выше (16000).
Функция выброса опилок вправо/влево способствует забиванию стружкой (хотя я могу ошибаться т.к. им не работал)
В общем, это всего лишь предположения.
Инструмент Бош уважаю  :pustaki:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 02, 2007, 10:17:47 pm »
У Боша еще, кажется, нож один. Т.е. по сравнению с двухножевыми рубанками обороты как бы вдвое ниже. Но строгает, говорят, чисто.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #31 : Августа 02, 2007, 10:35:28 pm »
1 : И чего же в нём такого особливого
А я не писал, что в нем что-то особенное. Я выше написал, почему выбрал его из нескольких вариантов. Так получилось. На его месте мог быть деволт или милуоки. Но у них проблемы с дистрибьюцией - или нет в наличии, или дорого. Причем дорого - это примерно на 20-30% дороже, чем в российских интернет магазинах. Я не готов так кормить продавцов. Выбором пока доволен. Строгает чисто (строгал ясень). Как по мне - очень. Но я допускаю, что еще не все видел - может, это только для меня чисто. Так что у гурманов может быть другое мнение. У меня стружкой ничего не забивается.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 10:45:25 pm от apl »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #32 : Августа 02, 2007, 10:37:00 pm »
1 : У Боша еще, кажется, нож один.
Один. Но строгает он, по-моему, чище, чем рейсмус джет с двумя.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 02, 2007, 10:47:23 pm »
1 : У Боша еще, кажется, нож один.
Один. Но строгает он, по-моему, чище, чем рейсмус джет с двумя.

Я думал у этой модели два. :-\
Ресурс ножа не ахти. Обороты делим на два и что там на выходе.
10м строгаем чисто, затем ступени и задиры?
Нет. Это не наш метод (только не надо сравнивать с рубанком Фестул, где спиральный нож).  :no:
to  apl
А Макиты у Вас нет в продаже?
По соотношению цена/качество - даже очень неплохой вариант.
Рубанок 1923Н, про который я писал, выпускается уже много лет и не изменяется. Удачная модель.
В Москве, если не ошибаюсь, можно найти за 4500р.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 02, 2007, 11:04:51 pm »

1 : Покупать всякие рубанки а-ля Интерскол - деньги на ветер. Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок. Я сдуру купил Интерскол, долго с ним маялся.
Серьёзный вопрос, когда это было?, то бишь покупка. У меня давно, лет так ... назад был интерсоловский, ну дрянь ещё та. Сейчас купил по новой, просто срочно нужно было бюджетное и с ножами на 110 мм. Так вот, я не ожидал, как они изменились. Нет, для тонких работ он не годится, а вот заборную доску пройтись, пол прифуговать ну и дальше по теме, в самый раз. Они сейчас ножи стали делать в болоках с установкой по шаблону. Совершенно лишнюю функцию ввели - регулировка на любой съём. Хоть 3 мм строгай. Ну тут у ж сам смотри.
Правда, должен отметить, грубоват по сравнению с Макитой и подобными. Но мне нужен был результат, а не антруаж.
И ещё. Сегодня на рынке смотрел торцовки, поговорил с продавцом. Так вот его мнение об интерсколе - две вещи не плохие - рубанок на 110 и дрель на 1500 вт, остальное ерунда.
А Макита марка известная, тут особо не ошибёшся.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 02, 2007, 11:46:08 pm »
to Андрей Вл

Р-82М. Выпущен в феврале 2004 года, куплен мной в сентябре того же года.
Р-82, Р-82М, Р-102, Р-102М выпускаются на Ижмехе, барахло полное, причем и по изготовлению (внутри натуральные следы напильника и картонные шайбочки - типа, подошву выравнивали. Но так и не смогли), и конструктивно (при регулировке величины съема стачивается пластиковый корпус и передняя подошва постепенно проваливается внутрь).
Р-82ТС и Р-110 выпускаются в Быково из китайских комплектующих, их я в руках не держал.
Из Интерскола у меня еще быковская болгарка и ижевская ЛШМ. Обоими девайсами доволен.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #36 : Августа 02, 2007, 11:59:34 pm »
1 :  to  apl
Макиты у Вас нет в продаже?
По соотношению цена/качество - даже очень неплохой вариант.
Рубанок 1923Н, про который я писал, выпускается уже много лет и не изменяется. Удачная модель.
В Москве, если не ошибаюсь, можно найти за 4500р.
Мне пока уже не нужно.
2 : Ресурс ножа не ахти. Обороты делим на два и что там на выходе.
10м строгаем чисто, затем ступени и задиры?
Да, интересная логика. Т.е. если ножей будет 2, то их хватит на 20 м, а потом - "ступени и задиры".

« Последнее редактирование: Августа 03, 2007, 12:04:30 am от apl »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #37 : Августа 03, 2007, 12:18:06 am »
Советую обратить внимание на рубанки Virutex CE24E или GR120P, недешёвые, но рубанки просто супер! http://virutex....id=2&bid=35
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2008, 01:48:29 am от art-master »

Alex-25

• Гость
« Ответ #38 : Августа 03, 2007, 02:57:18 am »
сложно сказать дойдет ли дело фо фуганка ))) хотя безусловно хотелось бы иметь и такой инструмент
Для стройки пойдёт и самодельный. Покупаете строгальный вал, свариваете из уголков корпус, прикручиваете стол, двигатель и можно работать. За 3 тыр вполне можно уложиться (двигатель не считаю). Плюс к строгалке получите циркулярку и фрезер. Но придётся скорее всего менять ножи (обычно те, которые идут в комплекте можно сразу выкидывать) и подшипники на самоустанавливающиеся. У меня такой работает уже лет 7 - доволен как слон. Еловый сплошной забор 2м*60м обрезал и отсрогал за 4 дня (доска шла необрезная).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #39 : Августа 03, 2007, 10:02:37 am »

1 : Я думал у этой модели два.
Ресурс ножа не ахти. Обороты делим на два и что там на выходе.

14000 об/мин на один нож под нагрузкой - не страшно.
Ресурс не маленький.
Правда, чуть меньше скорость подачи. Ну, да торопливость особо и не нужна.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 03, 2007, 10:27:59 am »
Для стройки пойдёт и самодельный. Покупаете строгальный вал, свариваете из уголков корпус, прикручиваете стол, двигатель и можно работать. За 3 тыр вполне можно уложиться (двигатель не считаю). Плюс к строгалке получите циркулярку и фрезер. Но придётся скорее всего менять ножи (обычно те, которые идут в комплекте можно сразу выкидывать) и подшипники на самоустанавливающиеся. У меня такой работает уже лет 7 - доволен как слон. Еловый сплошной забор 2м*60м обрезал и отсрогал за 4 дня (доска шла необрезная).
Подтверждаю.
Для такой работы - это необходимость.
Для начала можно станок упростить (стол жесткий сделать)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 03, 2007, 11:11:18 am »
Станок, оно, конечно, хорошо.
Но иногда и ручным рубанком достаточно обойтись.
В начале строительства, как правило, негде разместить станки и приходится возить с собой электроинструмент.

14000 об/мин на один нож под нагрузкой - не страшно.
Ресурс не маленький.
Правда, чуть меньше скорость подачи. Ну, да торопливость особо и не нужна.

Скорость барабана, помноженная на количество ножей учитывая глубину и подачу инструмента не может не влиять на качество строгаемой поверхности…. :ne_shali:
А на стройке работать медленно не получается. :-\

Оффлайн TimuroveC

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Августа 03, 2007, 11:56:08 am »
Господа!
Еще раз замечу,что на счет станка пока речь и не идет...это все только в будущем.
На данный момент нужен именно рубанок.

Учитавая Ваши мнения делаю выбор между Интерсколом за 2300р =) и Макитой за 200$...

С одной стороны Макита конечно намного лучше по качеству...но и цена в 2 раза больше. Учитывая слова некоторых, что Интерскол сейчас улучшил качество продукции, его тоже рассматриваю как вариант.

Жду Ваших мнений.

P.S.На даче есть станок какой-то...в выходные сделаю фотки ))) покажу )
« Последнее редактирование: Августа 03, 2007, 12:08:25 pm от TimuroveC »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #43 : Августа 03, 2007, 12:05:03 pm »
ИМХО, лучше Макита.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 03, 2007, 12:13:20 pm »
2IS Если не забуду, посмотрю в выходные чё у меня.
Для стройки пойдёт и самодельный. Покупаете строгальный вал, свариваете из уголков корпус, прикручиваете стол, двигатель и можно работать.
Абсолютно согласен. У меня такой с ножами на 250 мм уже более 15 лет. И деньги на нём зарабатывал и в хозяйстве сейчас работает.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 03, 2007, 12:17:28 pm »

1 : Учитавая Ваши мнения делаю выбор между Интерсколом за 2300р =) и Макитой за 200$...
Повторюсь. Качество у Макиты много лучше. Интерскол грубый. Но для стройки на даче вполне, думайте сами.
Это моё мнение, не более.

2 : Учитавая Ваши мнения делаю выбор между Интерсколом за 2300р =) и Макитой за 200$...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 03, 2007, 12:20:31 pm »
Жду Ваших мнений.

Если после возведении забора надобность в рубанке отпадает, то можно пойти по бюджетному варианту.
А, качеством, надёжностью, ресурсом, удобством в работе Макита конечно превосходит Интерскол.
Это "Москвич" и "Тойота"  :pardon:

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Августа 03, 2007, 12:56:41 pm »
А насколько в эл.рубанке востребована функция выборка фальца, при условии что в хозяйстве есть фрезер?
В Маките 1923 выборка фальца есть, а в 1911 нет.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 03, 2007, 01:17:25 pm »
А насколько в эл.рубанке востребована функция выборка фальца, при условии что в хозяйстве есть фрезер?

Лучше, когда эта опция есть, чем нет.
Иногда на рубанке выбрать четверть быстрее и удобнее, чем доставать фрезер, искать подходящую фрезу.

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Августа 03, 2007, 01:21:08 pm »
1 : Лучше, когда эта опция есть, чем нет.
Тогда осталось решить что лично для меня важнее:
1911 - на 700 гр тяжелее, без выборки четверти, но 110 мм
1923 - легкий, с четвертью, но 82 мм.
Цена почти одинаковая.
"Вчера большие но по 5, а сегодня маленькие но по 3..."  ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 03, 2007, 01:31:58 pm »
Тогда осталось решить что лично для меня важнее:
1911 - на 700 гр тяжелее, без выборки четверти, но 110 мм
1923 - легкий, с четвертью, но 82 мм.
Цена почти одинаковая.
"Вчера большие но по 5, а сегодня маленькие но по 3..."  ;D

Вы забыли в своих расчётах включить стоимость расходки (лезвий) и их "доступность" в продаже.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 03, 2007, 01:54:13 pm »

1 : Скорость барабана, помноженная на количество ножей учитывая глубину и подачу инструмента не может не влиять на качество строгаемой поверхности….

У Боша с этим всё в порядке.
Иначе инструмент не появился бы в продаже.
Периодически работаю рубанком с двумя ножами - D26500.
Разницы по качеству - нет.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 03, 2007, 02:03:47 pm »
У Боша с этим всё в порядке.
Иначе инструмент не появился бы в продаже.

Хочется верить.
Из инструмента Бош есть пила, дрель, фрезер. Просто замечательный и удобный инструмент!  :good:
Оставляет только положительные эмоции  :man_in_love:
По рубанку   - только теоретическое предположение. :mda:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 03, 2007, 02:25:28 pm »

1 : По рубанку   - только теоретическое предположение.

Немного раскидаешь дела - привезу.

Оффлайн alexxx

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #54 : Августа 03, 2007, 03:57:01 pm »
А ещё как вариант - так как работы с деревом предстоит много, можно разочек преобресть комбинированный станок (фуганок 200 мм. + циркулярка + долбёжка ) Performax PKM-300 за 16 000 руб. http://jettools...&Itemid=236 и рейсмус JET JWP-12 за 10 000 руб. http://jettools...4&Itemid=62 и всё :-)
Строгай, пили на здоровье! Станки мобильные и вполне для дома подойдут (ИМХО)  :D
Ты свой забор за один день отстрогаешь!
Мы тоже продаем инструмент ;-)

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Августа 03, 2007, 04:09:41 pm »
Цитата: alexxx
1 : + долбёжка
Это как?
Отдельно вынесенный узел для сверления имеет чугунный стол с прижимом заготовки и ручку для движения стола к сверлильному инструменту
Это Вы имели ввиду?

Оффлайн alexxx

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #56 : Августа 03, 2007, 04:11:13 pm »
Цитата: alexxx
1 : + долбёжка
Это как?
Отдельно вынесенный узел для сверления имеет чугунный стол с прижимом заготовки и ручку для движения стола к сверлильному инструменту
Это Вы имели ввиду?

Именно ;-)
Мы тоже продаем инструмент ;-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 03, 2007, 04:15:10 pm »
Цитата: EUZZ
1 : А насколько в эл.рубанке востребована функция выборка фальца, при условии что в хозяйстве есть фрезер?
Никогда не пользовался. Вернее пару раз пытался, отказался, не понравилось.
Все четверти на циркулярке. Если нужна простроганная, то фрезер, или фреза на циркулярку (у меня есть :tease:). А фальц, мне кажется, рубанком не делают :-)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #58 : Августа 03, 2007, 04:32:33 pm »
А фальц, мне кажется, рубанком не делают :-)
Ситуации разные бывают и не угадаешь, шде прижмет.
Я рубанком шипы делал.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #59 : Августа 03, 2007, 04:34:33 pm »
Цитата: espirits
1 : Я рубанком шипы делал.
Это как?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 03, 2007, 04:40:07 pm »
Цитата: espirits
1 : Я рубанком шипы делал.
:good:
Не, если там фаску на 45 градусов, понятно. Но если нечто фирурное :stop:
А шипы на рубанке - круто.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 03, 2007, 04:44:02 pm »
Это я был начинающий и глупый. Сейчас немного поумнел. :)
Делал дверцы для кухонных шкафов. Рубанок Бош PHO-82, четверть до 8 мм. Проводил черту с двух сторон. Аккуратно на глаз делал первый проход, а потом упираясь в полученный выступ выбирал остальное.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #62 : Августа 03, 2007, 05:17:31 pm »
Это поперек волокон, я правильно понял?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 04, 2007, 03:17:34 am »
Поперек, но так же делал и вдоль. Главное сделать ровно первый проход и держать горизонталь.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #64 : Августа 07, 2007, 10:51:44 pm »
Кто-нибудь работал с рубанком Makita 1911B. Не маловато 900 ватт для ширины 110мм?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2007, 11:00:23 pm от Leonid »

Оффлайн термит

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Августа 08, 2007, 12:02:12 am »

Цитата: Leonid
1 : Кто-нибудь работал с рубанком Makita 1911B. Не маловато 900 ватт для ширины 110мм?
Работаю рубанком Makita 1911B c 2003 года. Полностью доволен. Мощности хватает.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #66 : Августа 11, 2007, 03:00:12 am »
Могу сравнивать Интерскол Р-110 и Makita 1911 B, т.к. имею оба.

Вокруг Макиты я долго ходил, облизываясь... Но сначала купил Интерскол, т.к. денег на Макиту недоставало, а рубанок требовался срочно для стройки. Долго приглядывался и обнаружил, что с виду это та же самая Макита 1911, только другого цвета. Наивно предположил, что конструкция добросовестно скопирована, а значительно меньшая цена обусловлена производством на отечественных предприятиях.

В магазине рубанок не проверишь... Разочарование от покупки появилось в первый же день использования по назначению.

1. Ток не измерял, но, судя по собственным ощущениям (а с электрорубанками имею дело давно), паспортные сведения о мощности, мягко говоря, несколько неточны. Теперь почти уверен в этом.
   2. "Выхлопной" патрубок постоянно забивается стружкой, приходится каждые полминуты прерывать работу (возможно, внутренности скопированы не столь добросовестно, как внешность).
   3. Установка глубины строгания постоянно сбивается — при работе замечаешь, как передняя поворотная ручка-регулятор начинает поворачиваться против часовой стрелки, уменьшая величину подъёма передней подошвы. Возможно, это результат повышенной вибрации (балансировка вала?... подшипники?...двигатель?... шкивы?... теряюсь в догадках).
   4. Самое неприятное — непараллельность передней и задней подошвы, которую в магазине обнаружить не удалось, как не удалось до сих пор и исправить. Даже при моих невысоких требованиях к качеству строгания (плотницкие работы) не удается получить более-менее ровную поверхность, а про фугование вообще речи нет. Только очень грубая зачистка. Поверхность гладкая, но неровная, увы.
   5. Ещё одна неприятность обнаружилась при смене ножей — шаблон для выставления кромки лезвия относительно заднего упора оказался сбитым. Самостоятельно настроить его мне так и не удалось. То один край лезвия вылезает за плоскость, то другой, то лезвие утоплено, то возвышается.

Помучился я с этим чудом российско-китайского производства и стал еще пристальнее присматриваться к прототипу. Наконец приобрел и стал сравнивать. Вроде почти все одинаково выглядит, но у Макиты мощность помеьше (на табличке), нет впечатляющей многих резиновой накладки на рукоятке, да и сетевой шнур пластиковый. А так почти близнецы-братья...

А вот в работе Макита впечатлила. Глубина строгания у неё поменьше, но она неплохо справляется, недостатка мощности я пока ни разу не почувствовал. Ножи выставлены безукоризненно точно. Никаких вибраций не ощущается. Выхлоп забивается только при строгании очень сырой древесины, в остальных случаях крыльчатка выдувает всё начисто. Удается прифуговать довольно длинные (3-4 м) кромки. Острожка-зачистка пласти полностью устраивает.

Возможно, что для столярной работы эта модель все же несколько грубовата, но для плотника инструмент в самый раз.

P.S. А к марке "Интерскол" с тех пор отношусь с серьёзным недоверием. Они еще и электрическую цепную пилу у Макиты скопировали...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 11, 2007, 09:37:20 am »
2 Vladimir Romanov

Не часто встретиш пользователей данных девайсов (в смысле сразу двух), хорошо что сказали про "Интерскол".
Спасибо!  :good:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 11, 2007, 09:53:45 am »
У меня очень хорошие впечатления от РЕБИРовского рубанка Е1-82. По-моему, это единственное изделие РЕБИРА- достойное похвалы. Легкий, мощный, надежный, точный в работе. Провда, есть одно но.... Все, что я о нем сказал относится к рубанкам сделанным именно на РЕБИРе(мой вообще из первой партии), а сейчас, собранные из китайских комплектующих, могут и отличатся :undecided1:

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #69 : Августа 11, 2007, 10:15:21 am »
Покупать всякие рубанки а-ля Интерскол - деньги на ветер. Выбирать надо из ряда Makita-DeWalt-AEG-Metabo и тому подобных марок. Я сдуру купил Интерскол, долго с ним маялся.
Из отечественных рубанков лучше и надежнее, чем  ИЭ-5708 и ИЭ-5709 модели ReBiR-овские нет!
С уважением Андрей

Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 11, 2007, 10:29:46 am »
Из отечественных рубанков лучше и надежнее, чем  ИЭ-5708 и ИЭ-5709 модели ReBiR-овские нет!

Но воют они!!!! И опять-же, о качестве, после китайских комплектующих... Очень сомнительно.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #71 : Августа 11, 2007, 12:09:52 pm »

Но воют они!!!! И опять-же, о качестве, после китайских комплектующих... Очень сомнительно.

Китайские комплектующие в новых моделях только, в старых все по старому
http://www.rebi...nd=33&id=57
С уважением Андрей

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 11, 2007, 03:55:24 pm »
По надежности Ребир вполне может быть на высоте, но вот по точности есть сомнения.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #73 : Августа 11, 2007, 08:09:27 pm »
Работал Ребиром, плотницкий рубанок.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 11, 2007, 08:24:11 pm »
Андерсон, врут они как Троцкий! Даже знаменитую RZ-тку делают полностью(!!!!) в Китае! ВСЕ якоря китайские, больше ни одной дрели, кроме низкооборотистых, не делают в Латвии. Вот лобзиковые пилки - делают, очень хорошие.Завод превращается в упаковочный цех.... :cray:

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 12, 2007, 01:17:40 am »
А кто сейчас хозяин на Ребир?
В свое время писали, что его хотел купить Интерскол.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 12, 2007, 05:58:52 am »
РЕБИР - закрытое акционерное общество, фактически принадлежит директору завода. Похоже , что очень большой процент акций принадлежит еще хозяину фирмы интеркрен...Но это не проверенные факты(про интеркрен)

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #77 : Августа 12, 2007, 10:59:28 am »
Андерсон, врут они как Троцкий! Даже знаменитую RZ-тку делают полностью(!!!!) в Китае! ВСЕ якоря китайские, больше ни одной дрели, кроме низкооборотистых, не делают в Латвии. Вот лобзиковые пилки - делают, очень хорошие.Завод превращается в упаковочный цех.... :cray:

Я работаю с заводом так что хоть ты и из Резекне информацией невладеешь!
RZ-4 китайская а RZ-2 родная! Якоря мотают на заводе и пилки и много чего еще выпускают почитай если не в курсе
http://www.rebi...o2.html?lang=lv
С уважением Андрей

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 12, 2007, 11:14:42 am »
Андерсон, не сердись.... Я ведь тоже за завод болею. Пилки - выпускаются, и очень хорошие, а якоря уже ВСЕ из Китая, весь новый инструмент полностью китайский. Не хотел-бы чтоб мы еще сорится начали... Прости, Андерсон. Объявляю мараторий на разговоры о РЕБИРе.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #79 : Августа 12, 2007, 11:19:46 am »
А я не болею ребиром, хотя у меня ребировский инструмент есть.  Меня чуть не убило развалившемся рубанком. >:( Я у же об этом писал на форуме. Кстати не китайской а родной ребировской сборки.  :'(

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #80 : Августа 12, 2007, 11:56:58 am »
А я не болею ребиром, хотя у меня ребировский инструмент есть.  Меня чуть не убило развалившемся рубанком. >:( Я у же об этом писал на форуме. Кстати не китайской а родной ребировской сборки.  :'(
Если содержать инструмент в порядке ничего не развалиться!
откуда у тебя Ребир? На работе?  У тебя же все китайское было?
На работе общак то есть ничье!
С уважением Андрей

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #81 : Августа 12, 2007, 01:13:40 pm »
А инструмент у меня разный есть и знаменитых брендов и китайский и  стран бывшего союза, том числе Ребир. И дома и на работе. Ну допустим я инструменту всегда провожу пофилактику. У меня отношение к инструменту всегда на должном уровне и не важно он мой или рабочий.
На работе многие очень сильно удивляются по этому поводу. Мол ты чё так заботишся о рабочеми нструменте ,типа как и ты сказал , колхозное. А я так не считаю потому что мне с этим инструментом работать.
Инструментом на работе в основном я всегда работаю, за редким исключением иногда мой начальник и то когда приносит представляет полный мне отчёт о всех неполадках.  Ту недавно сгорела кнопка на шлиф машинке так он за свои деньги покупал. А иначе я и мёртвого затюкаю. Я же зануда что касаемо инструмента. ;D
А по поводу рубанка так как бы не следил, если корпус дал трещину в месте крепления самореза который крепит обойму подшипника строготельного вала.И это говорит только  нарушении технологии изготовления.  :undecided1:

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 21, 2008, 01:54:36 pm »

Могу сравнивать Интерскол Р-110 и Makita 1911 B, т.к. имею оба.
а не подскажите подставка от Интерскол Р-110  для Makita 1911 B подходит ?
а то в описаниях на 1911 подставка упоминается , что есть такая опция,
но в продаже ее нет.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 16, 2008, 08:26:09 am »
взял вчера Макиту 1911B
проверил досконально.
геометрия по диагоналям нормальная .
производство япония
брал в сервисе на Инженерной

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #84 : Марта 18, 2008, 12:11:08 pm »
> Если содержать инструмент в порядке ничего не развалиться!
к величайшему сожалению готов не согласиться (((
имею горький опыт развалившегося рубанка FERM (((
я конечно успел вовремя зхаметить и до непоправимого не дошло но каково же было мое удивление когда он у меня во время работы начал расползаться на две половинки ) все внутренности по передней части где шли соединения просто поотрывалась пластмасса со временем, и сказать что я им уж ооочень много работал не могу... не объемы это для рубанка были...
Интерскол на 82 мм у меня тоже в наличии со станиной, и тоже после 2-х месяцев работы ребра жесткости под задней подошвой разволились, и теперь им работать просто нельзя, сейчас полдумываю из него собрать настольный узкий фуговальничек...

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Марта 18, 2008, 12:17:58 pm »
Вот кстати сам сейчас подумываю о приобртении уже наконец-то нормального рубанка и стоит выбор между двумя моделями (то, что это будет Макиты однозначно но вот какая, вот это вопрос):
Makita 1923H
Makita KP0810C

если кто то имеет информацию по второму варианту просветите плииз, стоит брать его или нет ? разница в цене больше 3 тыс. руб...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Марта 18, 2008, 12:33:57 pm »

Makita KP0810C

Присоединяюсь к вопросу об этом рубанке.
Очень похож (внешне) на Бош 40-82.
Если и конструкция похожа - вариант интересный.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 18, 2008, 02:58:50 pm »
Вот кстати сам сейчас подумываю о приобртении уже наконец-то нормального рубанка и стоит выбор между двумя моделями (то, что это будет Макиты однозначно но вот какая, вот это вопрос):
Makita 1923H
Makita KP0810C

если кто то имеет информацию по второму варианту просветите плииз, стоит брать его или нет ? разница в цене больше 3 тыс. руб...

1923Н - проверенный временем рубанок.
Хорошая рабочая лошадка! Там вопросов нет.

Makita KP0810C - новинка (тёмная лошадка  :) )
С одной стороны это всё же МАКИТА - фирма знающая толк в рубанках.
А с другой, не всегда новое, лучше старого  :scare:
Знать бы за что там так цену подняли?
Неужели только за новый дизайн?   :mda:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Марта 18, 2008, 04:40:32 pm »
Знать бы за что там так цену подняли?

У 0810 мощность побольше и максимальная величина съема тоже. 1923H по мощности средний класс, а 0810 - тяжелый. По характеристикам он почти один в один как DeWalt D26500, только полегче немного.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Марта 19, 2008, 03:03:20 pm »
Да вот я уже тоже сижу и репу чешу... Девольт имеет теже данные но в цене чуть дороже чем Макита 1923Н.
а в остальном все тоже самое... вечный выбор ))) вот и ломай голову что взять )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #90 : Марта 19, 2008, 03:23:20 pm »
единственное, что заманчиво в 1923Н это количество оборотов 16000 почти на 3000 больше чем у 0810 и D26500

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 19, 2008, 03:24:27 pm »
Был у меня в руках Makita 1923H.
Нельзя сравнивать с моим Бошем 40-82.
По конструкции и сборке.
Поэтому и встрянул в обсуждение - новый от Makita  - вроде бы копия Боша на вид.
Если и сборка хорошая - то вешь.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Марта 19, 2008, 03:31:09 pm »

Был у меня в руках Makita 1923H.
Нельзя сравнивать с моим Бошем 40-82.
По конструкции и сборке.

А можно вопрос - а чем 1923Н не понравился ? агрегат то хороший и надежный вроде. ну что дизайн старый это да, а что агрегат надежный сомнений нет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 19, 2008, 03:34:24 pm »
По надёжности - судить не могу.
А по конструкции - передний башмак - "болтается", регулятор глубины - никакой..
Вот такие грустные были впечатления. :vava:

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Марта 19, 2008, 03:38:18 pm »
Хм ооочень странно... сколько держал в руках 1923Н не разу такого не замечал... может просто неудачный экземпляр попался.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 19, 2008, 03:39:58 pm »

может просто неудачный экземпляр попался

Не исключаю.
Но тот рубанок уже был в работе. Это наводит на размышления.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Марта 19, 2008, 03:43:20 pm »
я вот думаю над следующим - на сколько разница в оборотах в данном случае сыграет роль - 13500 или 16000 тысяч...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 19, 2008, 03:46:24 pm »
У меня на Боше - один ножик и оборотов тысяч 14.
Если не очень торопиться, то очень всё прилично.
А двумя ножами и 13 тыс. должно быть нормально.
Тут главное - как обороты проседают под нагрузкой.
И проседают ли.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #98 : Марта 19, 2008, 04:03:46 pm »

на сколько разница в оборотах в данном случае сыграет роль - 13500 или 16000 тысяч...
Так это же на холостых...
Реально ниже намного, от мощности все...

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #99 : Марта 19, 2008, 04:10:01 pm »
У меня на Боше - один ножик и оборотов тысяч 14.
Если не очень торопиться, то очень всё прилично.
Подтверждаю. Только обороты на холостом ходу 16500 (на сайте написано).
Тут главное - как обороты проседают под нагрузкой.
И проседают ли.
На сайте пишут, что 0810C (не 0810) - с электроникой.
Т.е. проседать не должны наверное.

« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 04:12:51 pm от apl »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Марта 19, 2008, 04:20:06 pm »
Подтверждаю. Только обороты на холостом ходу 16500 (на сайте написано).

Надо на наклейке смотреть - там написано примерно 14500. Кажется.
На сайтах слишком много очепяток и неточностей.

На сайте пишут, что 0810C (не 0810) - с электроникой.
Т.е. проседать не должны наверное.

Да. На 40-82 почти не проседает. А на 1923Н - не знаю.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #101 : Марта 19, 2008, 04:26:29 pm »
По надёжности - судить не могу.
А по конструкции - передний башмак - "болтается", регулятор глубины - никакой..
Вот такие грустные были впечатления. :vava:

Поддерживаю. Из-за этого отказался от этого рубанка (1923Н который), хоть он и дешевле.
Взял D26501 - он мощнее Макиты, в отличие от D26500 имеет тормоз барабана и поддержание оборотов.
Четкая установка глубины с отличной шкалой. На Маките - "бесконечный винт".
Выброс стружки в обе стороны, как вариант - в специальный мешок. Мешочек, конечно, маленький (литра 3 объемом), но иногда позволяет не мусорить напрасно.
Кабель питания - старая история, как известно, - хороший резиновый, а не ПВХ...
В работе их не сравнивал, а покупал взамен советскому тяжеленному (8,5кг против 4-х!!!), с проблемной регулировкой глубины и выбросом стружки. Забыл уже модель  :pardon:

С уважением, Антон

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Марта 19, 2008, 04:36:02 pm »
Мешочек, конечно, маленький (литра 3 объемом), но иногда позволяет не мусорить напрасно.

И защищает двигатель и ремень от стружки.
При работе без пылесоса. Пользительно это.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #103 : Марта 19, 2008, 04:42:42 pm »
Не задумывался как-то...  :scare: В смысле, если затянет в двигатель?
Ремень то скрыт, вроде... С осени рубанок не брал в руки  :-\
Разлетается стружка здорово, конечно!

С уважением, Антон

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Марта 19, 2008, 04:45:09 pm »

В смысле, если затянет в двигатель?

Затягивает в двигатель здорово и под ремень набивается.

Особенно в замкнутых пространствах, типа у стены или на подоконнике.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #105 : Марта 19, 2008, 04:48:50 pm »
Спасибо, заострю внимание!  :thank_you:

С уважением, Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Марта 19, 2008, 05:47:23 pm »
У D26500 обороты 13.5 тыс, у Makita 1923H 16 тыс, у Makita KP0810C 12 тыс. Это на холостом ходу. Под нагрузкой обороты будут падать, но мощность у DW 1050 Вт, а у 1923H 850 Вт. Т.е. при одинаковом съеме у DW обороты упадут меньше. А у 0810C вообще есть система стабилизации оборотов. Как и у D26501, у которого оборотов всего 11.5 тыс, зато есть система стабилизации и мощность 1150 Вт.
У Боша, как уже правильно отметили, нож один, т.е. эффективные обороты вдвое ниже. И ничего, по отзывам строгает неплохо.

Я себе не так давно на смену Интерсколу взял DeWalt D26500. Но в работе пока так и не пробовал, в этом смысле ничего сказать не могу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 19, 2008, 06:03:25 pm »
Makita 1923H - сборка Ипония  :scare:
Это так, для информации.
Сетевой шнур, конечно, сразу надо выкидывать. Барахло.
А в остальном надёжен, как автомат Калашникова.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Марта 19, 2008, 06:17:16 pm »
Сетевой шнур, конечно, сразу надо выкидывать. Барахло.

Идея хорошая, но гарантия при этом будет аннулирована. А плевать на гарантию как-то не хочется. Сдох же у меня пылесос Kress, двигатель меняли по гарантии, а он стоит недешево, наверное.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Марта 19, 2008, 08:05:38 pm »
Идея хорошая, но гарантия при этом будет аннулирована.

Сетевой шнур можно поменять аккуратно.
И "родной" при этом не выбрасывать. В случае чего всё поставить как было.
Пломб на рубанке нет и шнур меняется легко.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #110 : Марта 19, 2008, 08:32:45 pm »
Пломб на рубанке нет и шнур меняется легко.
Кто-то писал, что пломба может быть в виде щелчка при первом откручивании винта.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Апреля 03, 2008, 02:09:17 am »

А у 0810C вообще есть система стабилизации оборотов.

Поглядел на эту модель на выставке, в руках покрутил.
Оборотов там 12000 - так написано.
Конструкция - копия Боша 40-82. Всё крепко и надёжно.
Понравилось.
А, вот построгать - не удалось. :patsak:

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Апреля 15, 2008, 10:00:27 pm »
ПОдниму ка я темку! Очень содержательная. Сделал окончательно выбор рубанка - Макита 1911! Осталось дождаться зарплаты и вперед с песнями! С магазом тоже определился - Макита он лайн. Единственно что огорчает, так это стоимость новых ножей! С моими объемами и полным неумением точить ножи - это аргумент! Но все равно - спасибо всем, принявшим участие в обсуждении!

P.S. Не обошлось без казусов! Пока лазил по сайту, наткнулся на заметку про "левую" Макиту. И там как раз фигурировала ручная циркулярка, которую я только прикупил! Как же я домой летел, чтоб проверить!  ФУ! Родная! Не левая!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 15, 2008, 10:07:09 pm »

С моими объемами и полным неумением точить ножи - это аргумент
Опыт показывает, что подобные ножи держатся на чистом дереве ОЧЕНЬ долго. На фанере и тем более МДФ и ДСП гараздо меньше.

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Апреля 16, 2008, 09:38:41 am »
Строгаю только сосну, но достаточно сырую. Дача блин, вечная стройка. Вот весь материал и простругиваю. В этом году надо добить забор, да сделать новый туалет, стилизованный под мельницу. И это задачи минимум на этот дачный сезон.

Оффлайн NLN

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Апреля 19, 2008, 10:09:22 pm »
Купил таки вчера Макита 1911! Еще пока ничего ни строгал. Но первое впечатление хорошее. Особенно понравилось как ножи устанавливаются! Как вспомню регулировку 11 летней прибалтийской, так в дрожь бросает!

А теперь вопрос к гуру. Возникла необходимость снять пару слоев фанеры шириной 15 см. Естественно хочу для этой цели попробывать электрорубанок. Есть ли какие подводные камни? И заготовку нехочется испортить, да и новый рубанок жалко! 

Оффлайн Johnny

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #116 : Апреля 22, 2008, 12:50:04 pm »
Выбор электрорубанка.
Выбирая электрорубанок следует обратить внимание на некоторые моменты.

Подошва.
Чем глаже поверхность электрорубанка, тем соответственно ровнее будет выструганное дерево.
Образующаяся во время работы воздушная подушка. как правило, не позволяет сделать электрорубанку срез одинаковым по толщине. Эта проблема была решена изготовлением подошв с бороздками. На передней части подошвы один или несколько желобков в форме буквы V (под углом 90 градусов), расположенные по длине, служат для снятия фаски с углов обрабатываемых деталей.
Во время регулировки по высоте передней части подошвы электрорубанка она может подниматься вертикально, а для некоторых моделей электрорубанков (AEG, METABO, RYOBI) — одновременно и по диагонали. Подошва постоянно находится на одинаковом расстоянии от ножей, что обеспечивает тонкий, ровный срез.
Длина и ширина подошвы влияют на устойчивость рубанка при работе.

Рукоятки электрорубанка.
Для продвижения по обрабатываемой поверхности такого тяжелого инструмента как электрорубанок две рукояток всегда лучше, чем одна. Задняя рукоятка электрорубанка позволят толкать инструмент, также на ней расположена гашетка «пуск-стоп» с обязательной двойной системой безопасности. Передней, дополнительной рукояткой лишь направляют движение электрорубанка, она же позволяет работать «с размаху». Если на переднюю рукоятку слишком сильно давить, то можно получить слишком толстый слой снимаемой электрорубанком стружки.

Регулировка толщины снимаемой электрорубанком стружки.
Так как ручка регулировки на электрорубанке иногда служит второй рукояткой, она часто делается с внутренними насечками, чтобы при переключении ее нужно было бы приподнимать, — иначе во время работы можно нечаянно сбить заданную толщину стружки. Ручка без таких насечек (MAKITA) позволяет регулировать толщину стружки прямо на ходу, но зато оставляет возможность случайного переключения.
Шаг переключения составляет обычно 0,1 мм, но у каждой машины могут быть свои отличия. Так. например, поставленные на «0» некоторые электрорубанки (BOSH, PEUGOT, SKILL) все же снимают стружку. Предпочтительно же покупать те машины, у которых шкала начинается ниже нуля. Например электрорубанки таких фирм как (AEG, FESTO, BLACK & DECKER, MAKITA, METABO, RYOBI)

Ножи электрорубанка.
Во всех рубанках стоят по два двусторонних съемных ножа из карбида и вольфрама. Но большинство производителей предлагают также ножи из закаленной твердой стали, подтачиваемые с помощью специального держателя, поддерживающего нужный угол заточки. Правда, электрорубанок FESTO имеет единственный нож с особым сечением, закрепленный на барабане наискось, что позволяет делать так называемый «спиральный» срез. Таким рубанком доску можно обстругать быстрее и более качественно.
Прямые карбидные ножи для электрорубанков, благодаря центрирующей канавке, легко ставятся на свое место в ножедержателях, которые в свою очередь вставляются в желобки барабана . Подточенные ножи из закаленной стали необходимо более тщательно выравнивать по высоте относительно друг друга.
А чтобы заменить спиральный нож, — не вставляющийся в ножедержатель, — достаточно нескольких секунд.

Защита ножей.
Два типа связанных между собой защитных устройств электрорубанка — снизу и сбоку — защищают пальцы и обрабатываемую поверхность от контакта с ножами.
Снизу подошвы электрорубанка существует два типа защиты.
У электрорубанков BLACK & DECKER, BOSH, FESTO и METABO имеется ножка или упор, который выбрасывается автоматически, слегка приподнимая заднюю часть подошвы. У моделей AEG и SKILL откидной кожух полностью закрывает барабан.
В зависимости от модели, этот кожух может приподниматься автоматически при соприкосновении электрорубанка с деревом, либо специальным рычажком, находящимся сбоку, либо, что еще лучше, может отодвигаться при нажатии на переднюю рукоятку. В любом случае, привыкните после окончания работы класть рубанок на бок — на сторону приводного ремня.
Сбоку электрорубанка защитная пластина на пружине закрывает край барабана и приподнимается настолько, насколько рубанок углубляется в дерево при выборе четверти.

Выброс стружек электрорубанком.
Непосредственный выброс стружек электрорубанком предохраняет инструмент от забивания ими, однако они разлетаются по всем помещению. Направленность раструба выброса облегчает их уборку.
Этим отличаются модели электрорубанков BOSH, FESTO, METABO, RYOBI.
Мешок должен вмещать достаточно большой объем стружек, но при этом не быть громоздким. Хорошее решение проблемы — подсоединение пылесоса, но и он не избавит вас от мусора полностью.

Боковой ограничитель и глубиномер.
Боковой ограничитель в электрорубанке, в сочетании с глубиномером точно задает ширину и глубину снимаемой стружки. Для срезания углов некоторые ограничители наклоняются до 45 градусов. При выстругивании тонких граней, боковой ограничитель помогает придать рубанку хорошее равновесие. Из всех аксессуаров эти два должны быть в комплекте обязательно.

Аксессуары для электрорубанков.
Для электрических рубанков существует множество аксессуаров. Например, волнистые ножи из закаленной стали разных размеров, которые используются для черновой обработки.
Оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно, превращает его в автоматический фуганок и строгальный станок одновременно. Это очень удобно, однако, при работе надо быть особенно внимательным в целях безопасности.

Практические преимущества.
Эргономичность играет важную роль в отношении удобства рукоятки и точности обработки заготовок. От наклона рукоятки напрямую зависит точность движения рукоятки и сила, затрачиваемая на его продвижение. На довольно широкой рукоятке располагается гашетка «пуск- стоп» и ее предохранитель, которым легко манипулировать одной рукой. Промежуток между рукояткой и кнопкой регулировки упрощает пользование последней.

Довольно большой вес, придающий инструменты хорошее равновесие, может стать помехой при работе «с размаху» или при обработке большого количества досок. И, наконец, для работы рубанком, которыйчасто приходится переносить на длинные расстояния предпочтителен длинный сетевой шнур.
Цель работы рубанком — сделать поверхность как можно более гладкой, сохраняя при этом заданные размеры. После работы на электрорубанке с прямыми ножами результат не всегда удовлетворителен. Выструганная поверхность немного волнообразна, что соответствует пройденным рубанком дистанциям между двумя последовательными проходами. Расстояние между этими проходами зависит не столько от скорости, с которой движется рубанок, но и от того насколько точно ножи отрегулированы по высоте относительно друг друга. Эта проблема автоматически устраняется при работе с рубанком со «спиральным» ножом.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 22, 2008, 12:54:52 pm »

Выбирая электрорубанок следует обратить внимание на некоторые моменты.

Это где вы всего этого начитались?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 22, 2008, 01:29:46 pm »
Это где вы всего этого начитались?
;D

> ...волнистые ножи из закаленной стали разных размеров, которые используются для черновой обработки.
Оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно, превращает его в автоматический фуганок и строгальный станок одновременно.<

Я всегда считал, что рустикалные ножи для декоративной, а не черновой обработки.
И если было бы так просто рубанок превратить в "автоматический фуганок", всего лишь закрепив его стационарно   :sten1:
Бред какой то.... :scare:

« Последнее редактирование: Апреля 22, 2008, 01:32:39 pm от Bobr »

Оффлайн Евгений К.

• Новичок
  • *
  • Из: Белово
« Ответ #119 : Мая 19, 2008, 07:15:40 am »
Sparky ни кто не пользовался?

http://www.spar...t=85&id=134

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #120 : Июля 19, 2008, 12:06:52 pm »
На юбилей мне подарили РУБАНОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (BOSCH) GHO 40-82 C.
Машина классная, особенно нравится стружкоотброс. Закрепил тканевый рукав стальным 40мм хомутом на патрубке и вперед!!!
Сколько стоит нож Woodrazor? На бошевском сайте написано, что мой номер - последняя модификация - новинка, но я разницы с предыдущей не нашел (только значок Э).
« Последнее редактирование: Июля 19, 2008, 12:08:55 pm от Анализатор »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 19, 2008, 12:36:45 pm »

Сколько стоит нож Woodrazor

Бошевскую оснастку проще искать по номеру.
Например, Woodrazor 2608635376.
Дальше - Яндекс или Гугль.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #122 : Июля 19, 2008, 01:01:31 pm »
Туда вроде любые стандартные 82мм ножи должны подходить.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Июля 19, 2008, 01:36:24 pm »
Туда вроде любые стандартные 82мм ножи должны подходить.

Это по посадке подходят.
А так - в каталоге оснастки Woodrazor характеризуется углом заточки 40 градусов:
2 шт. в упаковке - 2608635350
1 шт. в упаковке - 2608635376

Остальные ножи Боша имеют угол заточки 35 градусов:
Прямые   2 шт. в упаковке 2607000096
Закругл. 2 шт. в упаковке 1607000182

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #124 : Июля 19, 2008, 02:18:50 pm »
...
Woodrazor характеризуется углом заточки 40 градусов
...
Остальные ножи Боша имеют угол заточки 35 градусов:
...
И правда. А на сколько это принципиально? 35-градусные будут строгать хуже? Или служить меньше?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Июля 19, 2008, 02:23:16 pm »

35-градусные будут строгать хуже? Или служить меньше?

Это можно сказать, только зная технологию и материал ТС.
Если они - различаются.
Думаю, что как всегда - компромисс - оптимизация под одноножевую конструкцию барабана.
Сам строгал 35 градусными только скруглёнными.
Особой разницы не заметил.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #126 : Июля 19, 2008, 02:51:46 pm »
Сам строгал 35 градусными только скруглёнными.
А я таких так и не нашел.
Диллер боша предложил привезти пять комплектов по два ножа через три месяца.
Я не осилил.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 19, 2008, 03:00:14 pm »
А я таких так и не нашел.

По возможности - поможем.  :prevet:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #128 : Июля 19, 2008, 07:25:42 pm »
По возможности - поможем.
Или наоборот. Если созрею заказать - поделюсь излишками.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #129 : Июля 19, 2008, 07:33:41 pm »
Интересно, электрорубанки по качеству строгания составляют конкуренцию ручным? У кого какое мнение

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июля 19, 2008, 07:36:02 pm »

У кого какое мнение

После электро - как и фуганка/рейсмуса - не помешает цикля.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Июля 19, 2008, 07:39:10 pm »

Или наоборот.

Думай. Потому, что в начале августа будет повод, наверное.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Июля 19, 2008, 09:47:42 pm »
Интересно, электрорубанки по качеству строгания составляют конкуренцию ручным? У кого какое мнение
Пока (по неопытности) ручной рубанок для меня более приемлем, никак электрорубанком Bosch 40-82 не могу вывести с 60мм балки горб, а Stanley №4 за милу душу.
Как его родимого придавливать на метровой длине строгания для приемлемой плоскостности (заготовка с горбинкой)?
Фото рукава для выхлопа стружки.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #133 : Июля 19, 2008, 10:27:51 pm »
Не знаю, правильно ли это. Я делаю так: съем ставлю поменьше (0,5 мм примерно, если по делениям). Прикладываю правило (мне удобнее трапециевидное - на просвет виднее). Сбиваю явные бугры. А потом строгаю от начала до конца. Пока нож и часть задней подошвы не зашли на заготовку - прижимаю перед рубанка. После того, как задняя часть подошвы над заготовкой - прижимаю ТОЛЬКО заднюю часть рубанка.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #134 : Июля 19, 2008, 10:57:23 pm »
И еще, необходимо следить за тем, чтобы канал стружкоотвода в корпусе рубанка не забивался - иначе он начинает молотить стружку под собой. В результате - вибрация и забоины на заготовке.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #135 : Июля 20, 2008, 03:24:08 pm »
Большие доски строгаю большим рубанком Макита 1811В ширина подошвы 170 длина примерно 560мм, выставляю глубину съёма побольше 1,5-2,5мм, в зависимости от бугристости, наношу на поверхность доски толстым карандашом линии в хаотичном порядке и начинаю строгать, постепенно уменьшая глубину строгания По сносу нанесённых рисок, хорошо следить за процессом, риски с буграми уходят быстрее, в низинах в последнюю очередь.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Июля 20, 2008, 09:05:38 pm »
Что скажите братья-столяры (плотники) про бошевскую фуговально-рейсмусовую приспособу за 199 американских рублей?
У меня пока даже на качественной заготовке середина балки 60х60 РУБАНКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ (BOSCH) GHO 40-82 C выбирается меньше, чем в начале и даже в конце. Никак не приноровлюсь распределять равномерно прижим по всей длине на 1,2м, пока добираю горбик вручную №4.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 09:08:33 pm от Анализатор »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июля 21, 2008, 12:44:32 am »

Что скажите братья-столяры (плотники) про бошевскую фуговально-рейсмусовую приспособу за 199 американских рублей?

Не поможет.

У меня пока даже на качественной заготовке середина балки 60х60 РУБАНКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ (BOSCH) GHO 40-82 C выбирается меньше, чем в начале и даже в конце.

Электрорубанком можно работать и как ручным - не с начала заготовки, а по "неровностям".

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #138 : Июля 21, 2008, 12:51:08 am »
строгаю большим рубанком Макита 1811В

Не  сочтите за нахальство поправлять модератора, должно быть речь идет о 1806В ? 1811 - не могу такой отыскать  :(
http://www.maki...t&Itemid=73

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #139 : Июля 21, 2008, 04:21:01 am »

Не  сочтите за нахальство поправлять модератора, должно быть речь идет о 1806В ? 1811 - не могу такой отыскать
  извиняюсь, да конечно именно 1806В

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Июля 25, 2008, 08:41:54 pm »
Коллеги, подскажите, плиз, почему не рвутся люди взять мафелевский рубанок на соответствующей распродаже, которой скоро год уже будет? :-)
Думаю вот: помочь крессу, что ли?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Июля 25, 2008, 08:56:57 pm »
У меня была такая мысль. Когда рубанок покупал, рассматривал и этот Mafell. Остановили проблемы с доставкой - они продают только лично пришедшим, пересылкой не занимаются. Т.е. пришлось бы напрягать кого-либо покупкой, затем пересылкой... В итоге пошел в близлежащий магазин и купил за те же деньги DeWalt.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Июля 25, 2008, 09:25:56 pm »
Своим ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РУБАНКОМ (BOSCH) GHO 40-82 C наконец-то вывел брус с приемлемыми углами и плоскостностью.
Взял фактически березовый клин  сторона от 80мм до 65мм на 250мм (длиной 88см - натурально тесаный топором!), и вначале вымарал углем бугры, а охрой впадины. Начал  выборкой 2,5мм по стороне  80мм и вывел к 63мм по всей длине. Закончил выборкой 0,7мм для выведения плоскости и прошелся по прочим относительно плоским граням для отработки углов. За неполный час - нате Вам брусочек 60х240х880мм!
Расскажите, кто знает, о преимуществах ножа с напылением карбидом вольфрама (это Победит или его аналог?)

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Июля 25, 2008, 09:40:06 pm »

Остановили проблемы с доставкой
У меня почти нет таких проблем. Конечно, гимор там с оплатой, но можно напрячься.
Интересует ...нет, не качество, там всё ясно, а ТТХ. Может, не совсем они? Для работы.  :-)
Если честно - у меня работ для рубанка пока нет, всё решает болгарка и обдирные диски....иногда фрезер для выборки чего-нить....  Но - "всё течёт, всё меняется"....
И - статистика, не берут его люди у них. Фрезеры расхватали, пилы циркулярные потихоньку разбирают, пылесосы... а вот рубанки бедные..... Кто ж их в desin-е берёт за полную стоимость??? :-)

ИМХО, хана скоро мафелю :-)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июля 25, 2008, 09:51:54 pm »
to Archibald

Тут дело вот в чем. Пилы, фрезеры у Mafell оригинальные, полных аналогов у других производителей нету (разве что Festool может составить конкуренцию). Рубанки же качественные и все такое, но ничем особенным не выделяются - речь, конечно, не идет о плотницких рубанках 200 мм и более ширины.

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Июля 25, 2008, 10:02:38 pm »

но ничем особенным не выделяются
это понятно
просто цена, чешется всё :-)
но - народ не клюёт....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Июля 25, 2008, 10:30:04 pm »
Я уже сказал, весьма возможно себе купил бы, если бы не проблемы с покупкой и пересылкой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июля 25, 2008, 10:59:33 pm »

если бы не проблемы с покупкой и пересылкой.

Блин, живу рядом с Крессом (хольбы -минут 10) ну кто бы сказал - что надо?
Или - что не надо?
Они и по почте отправляют.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июля 25, 2008, 11:13:11 pm »
Полгода назад надо было, сейчас поезд ушел.
По почте вроде не отправляют, там в теме представитель описывала процедуру покупки и варианты, я как увидел, все желание связываться пропало.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #149 : Июля 28, 2008, 07:15:46 pm »
Здравствуйте уважаемые!
Сегодня обновил свой парк инструментов покупкой рубанка Bosch GHO 26-82. Не скрою, шел покупать Makita 1923H, но не судьба. До покупки читал об обоих, сравнивал и тд. В Боше настораживал малый вес (2.6 кг) и один нож, Макита помощней и положительных отзывов о ней поболе. В итоге в магазине подержал оба в руках, вывод - Бош на порядок удобнее ложится в руку.
Включали оба - Макита шумнее. Выставили у Макиты ножи на ноль, приложили к подошве линейку - с правой стороны задевает, с левой нет. А еще вспомнил свой старый Ребир  тяжелый и ревущий, плюс недовольных соседей по даче. Ну и купил легкий, малошумный и удобный Бош. В придачу дали: запасной нож, чемодан, мешок для стружки!!! и приспособу для фальцовки.
Через час уже испытывал. Покрутив девайс при ярком свете лампы обнаружил, что правая сторона ножа, как и в Маките чуток выше левой, выставил на ноль, струганул и точно - справа ну очень мало, но снимает. Естественно расстроился...
ВОПРОС ко всем - так и должно быть или и бош и макита оказались с брачком? Может подкрутить где чего?
В тоже время - мне рубанок нужен для обычных дачных дел, не столярных. Забор там крыльцо, брусочки-реечки и т.д.
Ну естественно погонял по доскам. Дело было на складе, под рукой был только поддон (паллет). Аккуратно разобрал его и после весь прострагал. Получилось около 50 м проходов и кучка красивых реечек-досочек. Снимал в среднем по 1 мм, пробовал на максимуме 2.6 мм - полет нормальный, эмоции положительные, особенно после своего старичка Ребира. Почти отсутствует гироскопический эффект. Ну очень удобно лежит в руке. На передней части подошвы три паза для снятия фаски, пробовал все - отлично. Строгал все время с мешком, вытряхивал в общей сложности шесть раз. Мешок это очень удобно, не каждый день строгаешь кубометр, а по необходимости несколько брусочков или еще чего. Раньше - метр прошел и 10 минут метешь стружку, в результате приходилось  для мелких работ пользовать ручной Крафттул. Он кстати строгает фантастически. Пару лет назад лиственичную вагонку им проходил, так как Ребир по ней не пошел. А вагонки было около 10 квадратов, за полдня управился.
Поверхность после Боша понравилась, чуть шлифануть и порядок. Пробовал снимать фальц, нормально. Ступеньки от проходов сбоку не наблюдалось. Привада для снятия фальца крепится вполне надежно и жестко.
После часа испытаний обратил внимание на нагрев поверхности кожуха под приводным ремнем. Снял крышку, под ремнем поверхность нагрета, еще сильнее нагрелся малый шкив (который к мотору). Руку не отдергиваешь, но ощутимо. Не знаю должно так быть или нет? И еще не понравилось, что задняя подошва крепится к чему-то там на шурупы, а не на болты. Вот так.
В целом покупкой доволен, будем посмотреть в конце лета, впереди смена забора...
Благодарю за внимание.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Июля 28, 2008, 07:27:14 pm »

ВОПРОС ко всем - так и должно быть или и бош и макита оказались с брачком? Может подкрутить где чего?

Подкладки под заднюю подошву.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июля 28, 2008, 07:28:50 pm »
to Alex-Nsk
После "Ребира" Вам, практически, любой рубанок от нормального производителя (Bosch, DeWALT, Makita и т.п.) будут казаться просто фантастикой.
На счёт, "удобства в руке" вопрос спорный.
Во-первых, электрорубанком, как правило, не работают часами, кубометрами, а во-вторых, угловатость Макиты 1923Н компенсируется удобством установки его в верстак зажав за ручку. Т.е. использовать, как стационарный станочек.
Не всякий рубанок так удобно зажимается.
Да и обороты 16 000 при 2-х ножах, плюс 850Вт....
Но, синий Бош -достойный инструмент!
В общем, поздравляю!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июля 28, 2008, 08:17:27 pm »

Для какого-нибудь Интерскола это норма, но чтобы Бош...

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Июля 28, 2008, 08:29:07 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 11:09:04 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #154 : Июля 28, 2008, 09:12:34 pm »
Ножи там не выставляются, просунул сбоку в паз и зажал, вообще очень удобно.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #155 : Июля 28, 2008, 09:18:35 pm »

Пока ехал до дому думал об этом, а вдруг потом вся геометрия куда-нибудь сыграет?
Да плюс крепление подошвы на саморезах, пока примеришся сколь подложить, раз десять открутишь закрутишь. Потом совсем кранты наступят. Лучше уж пусть так, если нет другого варианта.
А грется должен или нет?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #156 : Июля 28, 2008, 09:25:48 pm »

В общем, поздравляю!
Спасибо!

угловатость Макиты 1923Н компенсируется удобством установки его в верстак зажав за ручку. Т.е. использовать, как стационарный станочек.
Для этих целей имеется самоделка. А тут захотелось чего-то такого воздушного, эргономичного. Хотя фрезер брал на 1,5 квт специально для монтажа в стол.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июля 28, 2008, 09:27:08 pm »
Да плюс крепление подошвы на саморезах, пока примеришся сколь подложить

Высота подкладки примерно понятна - но подкладывать так, чтобы поднимать всю сторону.
Всяко лучше будет. Даже с первого раза. Шучу - со второго. Но затягивать - не сильно и аккуратно.

А грется должен или нет?

Первые 10 часов грелся больше, чем сейчас греется.
Работаю тоже часто с мешком, поэтому больше миллиметра глубину не выставляю.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Августа 06, 2008, 09:04:11 pm »
Насобачился своим ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РУБАНКОМ (BOSCH) GHO 40-82 C выводить проблемные б\у-шные деревяшки в приемлимые параллелепипеды.
Электрорубанком можно работать и как ручным - не с начала заготовки, а по "неровностям"
По предложенной методе крашу карандашами ОХРА и УГОЛЬ впадины и выступы соответственно, а потом "с налету" 1,5-2,0мм вышибаю бугры, затем выглаживаю 0,7-1,2мм плоскость.
Подобрал 4 дубовых рамы начала прошлого века - что можно выпилил, удалил железо и краску, и вывел брусы (даже четверти попытался сохранить). Попытаюсь по возможности реставрировать одну - хотя годного материала маловато.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Августа 06, 2008, 09:29:49 pm »
to Анализатор

А не боитесь деревяшки б/у строгать? Один кусок гвоздя или шурупа - и конец ножам.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Августа 06, 2008, 10:13:34 pm »

Один кусок гвоздя или шурупа - и конец ножам.

Как в воду...типа.
Иван, тут, лет несколько назад, дверку в квартире решил освободить от старой шпатлёвки/краски 1936 года. Дверка уже никакая, решил серость снять и грунт+лак водные.
Феном сначала, стамеской, циклей (условно) - немного надо было рубанком.
Деревяшка провалилась - срезал кусок петли. Ровно так - блестел срез.
Нож не очень сильно пострадал.
Наверное, и петля была не очень....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Августа 06, 2008, 10:20:34 pm »
Дома при ремонте двери менять не стал, просто слегка подлатал - они хоть и страшненькие, но настоящие деревянные. Одну надо было легка уменьшить в ширину - клинила в проеме. Феном снял краску, где-то стамеской подчистил. Дальше надо строгать. Хорошо, догадался взять не новый рубанок DeWalt, а полуубитый Интерскол. Потом выяснилось. У двери был скол, причем длинный, и его подклеили, а чтобы лучше держалось, зафиксировали мелкими гвоздиками. Которые я успешно и прострогал. И еще шуруп в одном месте. В общем, ножи стали хорошо так дырявые (они из быстрореза).

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Августа 07, 2008, 04:34:54 pm »

А не боитесь деревяшки б/у строгать? Один кусок гвоздя или шурупа - и конец ножам.
Боюсь очень - прохожу стамеской 40мм, а затем Шпунтубелем "DOUBLE-DUTY" модель А78 от KRAFTOOL  с треугольным железом как миноискателем. Пока Бог миловал...

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Августа 07, 2008, 05:09:57 pm »
Я недавно угробил так свой Hanseatic. Совсем. Сначала я решил края двери старой подстрогать снизу и сбоку. Дверь оказалась буквально нашпигована гвоздями, которых под краской видно не было. В общем, ножи представляли собой грустное зрелище. После этого я сдуру решил этими тупыми ножами ободрать начерно доски. Старые, пролежавшие на улице некоторое время и напитавшиеся водой. Поставил на максимальное снятие и пошел. Метров через 6-8 щетки разлетелись в хлам от перегрева, из отверстий пошел дымок, барабан был просто раскален, держатели щеток сдеформировались. Возможно, что-то еще сгорело, и вот я теперь думаю: пытаться менять щетки (а держатели вообще в продаже не найти) и ножи или сразу все выбросить (он 700 руб. стоил всего)? И ведь жил бы дальше, не пытайся я строгать тупыми ножами вязкую древесину.
любитель

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Августа 07, 2008, 11:20:40 pm »
По идее карбид-вольфрамовое лезвие (ПОБЕДИТ!!!) ножа на 14000об\мин должно срубать мелкие гвозди и скобы, вот шурупы-саморезы - это действительно проблема.
Но пробовать не буду, хотя прикупил родные BOSCH-евские ножи: одинарный за 180 рублей, парные за 340 рублей.
Дверь оказалась буквально нашпигована гвоздями, которых под краской видно не было
Недавно мой сын ручной ножовкой BAHCO (11 зубьев на дюйм) с тефлоном махом распилил 50 мм доску вместе с гвоздями - тефлон поцарапал, зубья целы, а распил - дерево с гвоздями, как сервилат...
« Последнее редактирование: Августа 07, 2008, 11:28:36 pm от Анализатор »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Августа 07, 2008, 11:32:35 pm »
Так гвозди и строгаются. Но на ножах из быстрореза после этого остаются зазубрины. С твердосплавными же ножами как повезет. В лучшем случае ножи не пострадают, в худшем - разлетятся, так как твердосплав твердый, но хрупкий.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Августа 10, 2008, 05:25:43 pm »
Братья столяры-плотники и примкнувшие к ним краснодеревщики!
Расскажите, пожалуйста, о внешних признаках затупления твердосплавного ножа. Когда его родимого переворачивать надо?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Августа 10, 2008, 10:57:43 pm »
to Анализатор
Хорошее увеличительное стекло поможет разобраться, когда ножи затупились..
А, по работе видно - как задиры пошли (при небольшой глубине строгания), так ножи лучше перевернуть. Тупые лезвия не режут, а рвут материал.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #168 : Августа 10, 2008, 11:51:18 pm »
У меня, когда нож затупился, стружка при тонком съеме стала короткая, похожая на щепочки. При остром ноже - она достаточно длинная (клен, ясень). На бОльшем съеме - появились вибрации. На неровностях слоев стали чаще появляться вырывы.

И еще, следить надо не только за остротой ножа, но и за чистотой стружкоотвода - иначе появляются следы, как будто от вдавленной стружки.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #169 : Августа 11, 2008, 12:57:29 am »

стружка при тонком съеме стала короткая, похожая на щепочки
Не совсем понял про длину стружки, т.к. на моем ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РУБАНКЕ (BOSCH) GHO 40-82C стружка после съема дробится для выброса и определить ее изначальную длину не имеется возможности.
Можно ли определить приемлимую остроту лезвия ножа по срезу бумаги, ногтя и т.д.?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Августа 11, 2008, 01:18:34 am »

Можно ли определить приемлимую остроту лезвия ножа по срезу бумаги, ногтя и т.д.?

Кто его знает?
Года за два так и не удалось на дереве затупить ни одного ножа - страдали они от недеревянных включений. Появлялись "зазубренки" маленькие, "выбоинки".
Определялось это после хорошей помойки ножа.
В первую очередь при проблеме с ножом страдает качество поверхности.
Если есть сомнение - перевернуть и проверить.
Также - опять перевернуть.
Не заморачиваться.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #171 : Августа 11, 2008, 11:12:27 am »
на моем ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РУБАНКЕ (BOSCH) GHO 40-82C стружка
Я говорил о своем таком же точно рубанке.

При остром ноже и тонком съеме стружка получается достаточно длинная. При тупом ноже она совсем не такая. Во всяком случае, я (чайник) разницу вижу. У меня сейчас стоит перевернутый нож, если вопрос принципиальный - постараюсь в выходные сфотографировать стружку от тупой и от острой стороны.

На толстом съеме с тупым ножом рубанок начинал ощутимо вибрировать.

В первую очередь при проблеме с ножом страдает качество поверхности.
Если есть сомнение - перевернуть и проверить.
Так даже проще.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Августа 11, 2008, 11:32:09 am »
При остром ноже и тонком съеме стружка получается достаточно длинная.
[/quote]

Наверное, имеется в виду широкая?
Длинная стружка может быть только в ручном, не электрическом рубанке.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Августа 11, 2008, 11:35:14 am »
При остром ноже и тонком съеме стружка получается достаточно длинная.
Тонкий съем - это сколько: 0,3 -0,7мм или до 1,2мм.
Опять же качество древесины весьма и весьма... Сравнивать практически невозможно - у меня и на новом ноже расслоенка "трухнила"...
Хотелось бы без привязки к наличному материалу, в экспресс-режиме, определять по аналогии с железкой ручного рубанка - там масса метод: от визуальных "по блику" в контражуре, до контактных - "по пятну".
Какой в принципе ресурс у Вольфрам-карбидного (Победитового) ножа 82мм по сосне (березе, дубу...) в километрах, кубометрах и т.д.?
« Последнее редактирование: Августа 11, 2008, 11:40:15 am от Анализатор »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #174 : Августа 11, 2008, 11:49:01 am »
Тонкий съем
это
0,3 -0,7мм

Наверное, имеется в виду широкая?
Длинная стружка может быть только в ручном, не электрическом рубанке.
Под длинной я имел в виду мягкие полупрозрачные стружки, длиной на всю ширину рубанка.
При затупившемся ноже они были не такие.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Августа 11, 2008, 11:50:27 am »
Хотелось бы без привязки к наличному материалу, в экспресс-режиме, определять по аналогии с железкой ручного рубанка - там масса метод: от визуальных "по блику" в контражуре, до контактных - "по пятну".

Примерно также. Тем более, что есть вторая сторона - для сравнения.
Только отмойте сначала как следует.
Писал об этом ниже.

Какой в принципе ресурс у Вольфрам-карбидного (Победитового) ножа 82мм по сосне (березе, дубу...) в километрах, кубометрах и т.д.?

Нигде такую информацию не встречал.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Августа 11, 2008, 02:05:53 pm »

Если и существует такая цифра, то весьма условная.
Древесина разная бывает. От очень твёрдой, которая быстрее тупит ножи, до мягкой.
Если учитывать ещё наличие сучков, то "ресурс в километрах" трудно подсчитать.
Да и далеко не все производители делаю одинаковыми твердосплавные ножи. Сравните какой-нибудь Sturm! и, например, Makita.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #177 : Августа 11, 2008, 04:42:22 pm »
При остром ноже и тонком съеме стружка получается достаточно длинная. При тупом ноже она совсем не такая. quote]

+

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Августа 11, 2008, 08:07:54 pm »
Кстати, насчет качества твердосплавных ножей 82мм различных фирм Sturm!, Makita, Hawera, Bosch...
Самый дорогой Hawera - 250р., затем Bosch -180р., AEG - 170р., затем шняга кая-то по 50-70р.
Как у них взаимозаменяемость по посадочным местам?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Августа 11, 2008, 10:05:34 pm »
Как у них взаимозаменяемость по посадочным местам?

По посадочным твёрдосплавные ножи 82мм заменяемые.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Августа 11, 2008, 10:47:34 pm »
Из каталога оснастки Бош:

Думаю, что список совместимых больше, но не поместился.

Оффлайн NESTEROFF

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #181 : Октября 10, 2008, 11:38:53 pm »
Здравствуйте Все. Тема актуальная. Начинал с BOSCH GHO26-82 - для строжки небольших заготовок подходит идиально. При "свежем" ноже - качество поверхности идеальное. Необходимо контролировать скорость подачи и не "углубляться" до максимума. Для более тяжелых дел - строжки большого кол-ва пиломатериала (строительства забора и т.д.) был преобретен GHO 40-82. Машина более мощная  и производительная. Для больших по размерам заготовок - самое оно. Надежный, качественный инструмент .

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Октября 11, 2008, 11:21:52 am »

При "свежем" ноже - качество поверхности идеальное.

Работаю BOSCH GHO40-82 уже полгода по сосне, березе и немного лиственнице - никаких видимых изменений качества строгания из-за затупления ножей не заметил. Неужели строгальный нож НМ/ТС вообще не тупится?
Повторю вопрос: Какой в принципе ресурс у Вольфрам-карбидного (Победитового) ножа 82мм по сосне (березе, дубу...) в километрах, кубометрах и т.д.?

Оффлайн Silver dog

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #183 : Марта 19, 2009, 01:05:32 am »
А вот в работе Макита впечатлила. Глубина строгания у неё поменьше, но она неплохо справляется, недостатка мощности я пока ни разу не почувствовал. Ножи выставлены безукоризненно точно. Никаких вибраций не ощущается. Выхлоп забивается только при строгании очень сырой древесины, в остальных случаях крыльчатка выдувает всё начисто. Удается прифуговать довольно длинные (3-4 м) кромки. Острожка-зачистка пласти полностью устраивает.
Не подскажете, как прифуговываете длинные кромки электрорубанком? Задача подогнать половые доски без щелей.

2 all: Может, есть где-то тема с описанием приемов работы с электроинструментом? С ходу не нашлось, кроме метода Бонча по "фугованию" рейсмусовым станком.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Марта 19, 2009, 01:22:28 am »

Не подскажете, как прифуговываете длинные кромки электрорубанком?

Просто - никак.

Задача подогнать половые доски без щелей.

Ручной пилой, расположив доски рядом. До пропадания щели.

Может, есть где-то тема с описанием приемов работы с электроинструментом?

Так же, как и ручным.

Оффлайн Away

• Новичок
  • *
  • Из: RB
« Ответ #185 : Ноября 17, 2009, 06:29:12 pm »
Доброе время суток!

Вот читаю описание к рубанку.

- Малый вес и прекрасная сбалансированность
- Использование как стандартных, так и двухсторонних лезвий
- Простая система быстрой установки лезвий
- Система удаления опилок в левую или в правую сторону

Технические характеристики:
Рубанок Makita KP 0810
Мощность двигателя - 850 Вт
Число оборотов - 16000 об/мин
Ширина строгания - 82 мм
Толщина снимаемой стружки - 0-4 мм
Вес - 3.2 кг

Использование как стандартных, так и двухсторонних лезвий

что такое двусторонние лезвия я понимаю, но чтоимеет ввиду производитель(продавец) под стандартными ножами?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Ноября 17, 2009, 06:44:44 pm »

что такое двусторонние лезвия я понимаю, но чтоимеет ввиду производитель(продавец) под стандартными ножами?

Вот это - двусторонной нож:

Это - "обычный":

Оффлайн Away

• Новичок
  • *
« Ответ #187 : Ноября 17, 2009, 06:57:08 pm »
Тогда еще попрошу совета.

стоит ли заниматься эти секасом? и брать такой рубанок?
оно оправдывается или нет?

по работе рубанок будет применятся редко, но метко ппц... (древесина тердая, может быть пластик и тп)
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2009, 07:00:06 pm от Away »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Ноября 17, 2009, 07:01:00 pm »

стоит ли заниматься эти секасом? и брать такой рубанок?
оно оправдывается или нет?

Модель Makita KP 0810 - практически копия Бошика синего, лишённая некоторых традиционных недостатков.
Если нужен нормальный рубанок - хороший выбор.

Оффлайн Away

• Новичок
  • *
« Ответ #189 : Ноября 17, 2009, 07:09:12 pm »
короче выбор мой стоит между

Bosch GHO 40-82C vs Makita KP 0810 C

боша привлекает чемоданом.
макита разными вариантами ножей..

цена на агрегаты примерно одинаковая

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Ноября 17, 2009, 07:22:32 pm »

Так и выбирайте.
Или есть ещё какие-то вопросы?

Оффлайн Away

• Новичок
  • *
« Ответ #191 : Ноября 17, 2009, 07:33:34 pm »
на боше 1 нож (второй в запасе) на маките 2 -- это критично???

на боше потребляемая мощность меньше чем на маките...

:look:

MADg400DnoMAX  :pivo:

Последний вопрос, что бы вы взяли? :)

Все, на этом спасибо.Особенно за оперативность.

С уважением Away.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2009, 07:35:23 pm от Away »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Ноября 17, 2009, 07:42:36 pm »

Есть такое понятие - "количество резов в минуту".
У Макиты - примерно в два раза больше.
При одинаковом качестве обработки поверхности - Макита будет несколько быстрее справляться с работой (скорость подачи).

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Ноября 17, 2009, 09:31:41 pm »

на боше 1 нож (второй в запасе) на маките 2 -- это критично?
Потеря производительности на "одноножевом" BOSCH GHO 40-82C не более 10-15% при съеме 1,5мм за счет замедления подачи при улучшении качества обработки... один нож в прецизионном барабане выставить легче... в синих Бошах "угол" - редкое явление, на прочих "двухножовых" - обыденность...
Два ножа гонят через патрубок больше стружки и на больших съемах без отсоса забивают его... на моем эл.рубанке BOSCH GHO 40-82C "забой" немного более 2,5мм без пылесоса в мешок... с пылесосом до 4,0мм влет...

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #194 : Ноября 17, 2009, 11:43:36 pm »
 :)Доброй ночи форрумчане! По поводу
При одинаковом качестве обработки поверхности - Макита будет несколько быстрее справляться с работой (скорость подачи).
хтелось бы встрять...два и боле ножей на барабане-излишество т.к. основная нагрузка буде на тот нож кторый боле будет выступать чем другие пусть и на сотые доли мм :scratch_one-s_head:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Ноября 18, 2009, 06:16:06 am »
:)Доброй ночи форрумчане! По поводу
хтелось бы встрять...два и боле ножей на барабане-излишество т.к. основная нагрузка буде на тот нож кторый боле будет выступать чем другие пусть и на сотые доли мм :scratch_one-s_head:

Если когда-нибудь, Вам удастся померить разность вылета ножей на Маките - Ваша информация будет действительно интересна.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #196 : Ноября 18, 2009, 09:38:28 am »
Если когда-нибудь, Вам удастся померить разность вылета ножей на Маките - Ваша информация будет действительно интересна.
К сожалению у меня тока ручной 8)- от деда в наследство -макитка мне не по карману :cray: мои соображения чисто теоритические.Попробую в магазинах менеджиров спытать :help_me: и если с геометрией ножей на валу ОК то я :praise:пред макитой

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #197 : Ноября 18, 2009, 11:11:07 am »

Бош продаётся в двух комплектациях (по одной цене). В одной из них в запасе пять или шесть ножей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Ноября 18, 2009, 07:13:26 pm »

Bosch GHO 40-82C vs Makita KP 0810 C

Если выбор падёт на Макиту КР 0810, то берите лучше без буквы "С".
Разница в мощности и оборотах.
850Вт и 16 000 об/мин. у КР 0810.
И 1050Вт при оборотах 12 000 у КР 0810 С.
Первый чисто строгает и мощности ему вполне хватает, если не выставлять на максимальную глубину.
Очень понравилось, что рубанок действительно тихо работает.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #199 : Января 23, 2010, 11:36:48 pm »
Предложили электрорубанок (б/у) Rebir" IE-5708B. Как вообще эта модель по надежности? В теме есть упоминания про эту модель, но очень мало. Рубанок нужен для разовых работ, ну и чтоб был.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #200 : Января 24, 2010, 01:05:11 am »
Ребир вроде не ломался. Но у меня некитайский (около 5 лет) Пользовался эпизодически, но нагружал хорошо. Не выключал по 10-15 минут.
Использую АLTLinux

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #201 : Января 24, 2010, 09:46:21 am »
Ребир вроде не ломался. Но у меня некитайский (около 5 лет) Пользовался эпизодически, но нагружал хорошо. Не выключал по 10-15 минут.
Спасибо за ответ. Здесь продавец тоже утверждает, что это не китайская сборка. А как вообще с запчастями для этих рубанков, особенно интересует вопрос про ножи, где потом их купить?

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #202 : Января 24, 2010, 11:35:29 am »
Утверждения о безусловном преимуществе одноножевой схемы в случае ручных электрорубанков - не совсем корректны. Прежде всего это связано с тем, что мизерная разница в окружностях резания 2х ножей нивелируется вчистую обработкой "на руках", т.е. СПИД в данном случае очень условный. Отсутствие серьезного базирования инструмента на заготовке, реальные вибрации при обработке и др. мелочи приводят к тому, что столярного качества поверхности добиться проще, чем правильной формы. Поэтому, зачастую, важнее эргономика инструмента, его сбалансированность и правильный выбор режимов обработки. В плане работы с хорошим качеством Makita - один из фаворитов, недаром многие модели не меняются много лет - от добра добра не ищут! Гораздо сложнее избежать уступов на широких пластях и волнистости на обрабатываемой поверхности.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Января 24, 2010, 03:33:55 pm »

Спасибо за ответ. Здесь продавец тоже утверждает, что это не китайская сборка. А как вообще с запчастями для этих рубанков, особенно интересует вопрос про ножи, где потом их купить?
Ножи в интернете видел, и нужны вроде, но не заказывал. Цена смутила, около 100 рублей. А вообще это проблема, потому что в наших магазинах этих ножей не встречал. Ножи двусторонние из какой то стали (не твердосплав). С прорезями для регулировочных эксцентриков. Толщина 3мм. Ширина не менее 22 (б/у). длина 110 мм.
Мой , 2000-ваттный тяжолый, громкий, оборотистый.
Если будете брать, там в комплекте должна быть рамка около 10х10см, дюралевая, она прикручивается спереди, и вместе с рукояткой дает 3 точки опоры для стационарной установки.  Очень удобная вещь, ее можно не снимать. работе не мешает, а перевернуть и установить с помощью бруска и струбцины - 10 секундное дело.
Ну и приспособа для заточки одновременно двух ножей была в комплекте. И другое разное.
« Последнее редактирование: Января 24, 2010, 03:36:56 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #204 : Января 24, 2010, 10:02:09 pm »
 А ножи 110 или 100? А можно выставить глубину строгания до 5мм?
Стационарная установка меня тоже заинтересовала.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Января 24, 2010, 10:53:46 pm »
Ножи у моего экземпляра 110. Стационарная установка очень простая (сначала городил площадки, а потом понял что ничего кроме рамки передней и зажима на кнопку - не нужно). Но орет очень сильно. 15000 оборотов на шильдике написано.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #206 : Января 25, 2010, 05:30:01 pm »
Оченно похабно получается вверх ногами, отвод стружки - никакой, и не безопасно это занятие.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Января 25, 2010, 11:47:34 pm »
Да, отвод стружки у этого ребира совсем плохой. Стружка оставляет вмятины на строганной поверхности. И как с этим бороться никто не знает...
Да, и не безопасно, и не комфортно, вибрация повышенная, вой, упор наклонный с неправильной стороны стоит...
Со станком ни в какое сравнение не идет конечно.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #208 : Января 26, 2010, 12:09:59 pm »
Тем не менее многие эл. рубанки известных фирм имеют в качестве оснастки базу для установки вверх ногами (Metabo, Festool, Makita...)Похоже, дело в продуманности конструкции, и ,в определенной степени, породах древесины (имхо).
Станок ничто не заменит(если рабов нет, конечно).

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Января 26, 2010, 06:27:22 pm »
А этот ребир имеет впереди рамку (2точки опоры) и рукоятку , заканчивающуюся в той же плоскости. И переворачивается очень быстро С пом. бруска и струбцинки, особенно когда упор и закрывашка страховочная не ставится.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #210 : Января 26, 2010, 06:52:55 pm »
Подставка там нормальная, иногда можно и не снимать эту рамку - не мешает. Но все-таки ребир на 110 мм - плотничный по сути инструмент. А вот вопрос публике, кто-нибудь выбирал им четверь, например в дверных коробках? У вас всегда параллельно дно четверти основной пласти заготовки?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Января 26, 2010, 09:24:05 pm »
А это уж как направишь. Механизм ограничивает только глубину погружения.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #212 : Января 27, 2010, 06:08:54 am »
Сколько народу знаю лично, все маются, через раз дно косое получается.

Оффлайн shikin

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Чебоксары
« Ответ #213 : Марта 03, 2010, 03:24:31 pm »
Всем привет. Мне нужно строгать большое количество бруса 100*150 .Не лучше ли будет искать рубанок с ножом 100-110мм или 82мм в самый раз?И не остаются ли риски от узкого ножа?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #214 : Марта 03, 2010, 03:30:06 pm »
Всем привет. Мне нужно строгать большое количество бруса 100*150 .Не лучше ли будет искать рубанок с ножом 100-110мм или 82мм в самый раз?И не остаются ли риски от узкого ножа?
Конечно искать рубанок с ножом 100-110мм, от более узких ножей следы риски неминуемо останутся

Оффлайн shikin

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Чебоксары
« Ответ #215 : Марта 03, 2010, 03:36:25 pm »
спасибо.А сами что посоветуете?

Позже добавлено автором:
кто скажет отзыв по Рубанку Makita 1911 B,и какие советы будут по рубанкам других производителей такого же класса?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 03:50:36 pm от shikin »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Holland-Nieuw Vennep
« Ответ #216 : Апреля 04, 2010, 01:03:55 pm »
Посоветуйте насчет электрорубанка фирмы PARKSIDE немецкий- из города BOCHUM.
Параметры -глубина 3, 5 мм мощность 900 Ватt
цена =39 евро, как фирма, как что знает?

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новополоцк,Беларусь
« Ответ #217 : Апреля 04, 2010, 01:41:30 pm »
То:Nederlander  Если мне не изменяет память это торговая марка из сети супермаркетов Lidl.Наверняка только контора в Бохуме,а так Китай Китаем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Апреля 05, 2010, 01:53:01 pm »
Обсмотрел я упакрвку и все остальное все по немецки написано и производство и штрих код нет нигде намека о Китае
Как же узнать точно

Оффлайн Детравиль

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #219 : Апреля 05, 2010, 02:28:16 pm »
кто скажет отзыв по Рубанку Makita 1911 B,и какие советы будут по рубанкам других производителей такого же класса?
Впечатляющие характеристики, сотка по ширине, выборка фальца, около 7 тыр. Сам присматриваюсь. Бонч такой пользует, он бы мог отсоветовать...

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Апреля 10, 2010, 01:49:48 am »
Увы попалась на снижке на 20%  последний чемоданчик Black & Decker из England.
Хотя мог взять и также на снижке Bosch но понял раз народ Bosch не берет, а берет Decker.
и сам взял хотя характеристики такие же=2мм глубина и ширина фаски и ширина рубанка одинаковые-а отличие по скорости компенсирует два ножа и что бы не говорили и рекламировали другие о сбалансированом роторе и увеличеной скорости на холостом ходу-не убедило,
я не взял хоть и был Schwitzerland производство.
Попробовал работает хорошо претензий нет-что хорошо кроме пилесоса подключения имеет свой отдельный надеваемый фитльт, что очень удобно
Берет гладко и нормально .
Для дома сойдет хорошо-рекомендую!

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
  • Из: Кандалакша
« Ответ #221 : Апреля 10, 2010, 04:53:31 pm »
Вопросы о ножах для рубанков.

Кто может сказать об удобстве установки ножей на рубанках B&D и аналогичных (таких много) ? Три маленьких болта, которые надо крутить в узком пазу, вызывают подозрения, что это неудобно и ненадежно - надолго ли хватит граней этих болтов ? Такая конструкция на моем старом советском бытовом станке, я переплевался. Мало того, что никогда не удается точно выставить ножи (затачиваемые широкие односторонние HSS), так уже не раз срывались грани болтов, а один раз вылетел нож при включении - видимо, не дотянул. И возня долгая.

Кто может рассказать об установке ножей на Макиту 1902 ? Читаю, что для их регулировки применяется какой-то калибр. Насколько это геморройно ? Фиксирующие болты под шестигранник - надежны. Такое крепление на старых Бошах - проверенное, удобное и надежное. Но сами ножи для Макиты вызывают сомнения. Зачем в них сделаны пропилы ? Насколько доступны они в продаже ? Каковы цены в сравнении с Бошевскими ?

Насколько надежны маленькие болты под шестигранник у Бошей 16-82, 26-82 ?

У каких рубанков ещё применяются широкие односторонние ножи, допускающие заточку ?

Вопросы возникли в связи с тем, что требуется выбрать самый лёгкий рубанок на замену старому Бошу с изношенными подшипниками (прослужил мне 13-14 лет). Пока варианты такие : Бош 16-82, Макита 1902, AEG H500. Хотелось бы дешевле, но у всех более дешевых ножи крепятся шестигранными болтами, о которых я сказа вначале. Или я какие-то упусстил ?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 10:16:49 pm от Чугуний »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #222 : Апреля 11, 2010, 11:32:35 am »
Здравствуйте уважаемые!
Сегодня обновил свой парк инструментов покупкой рубанка Bosch GHO 26-82. Не скрою, шел покупать Makita 1923H, но не судьба. До покупки читал об обоих, сравнивал и тд. В Боше настораживал малый вес (2.6 кг) и один нож, Макита помощней и положительных отзывов о ней поболе. В итоге в магазине подержал оба в руках, вывод - Бош на порядок удобнее ложится в руку.
Включали оба - Макита шумнее. Выставили у Макиты ножи на ноль, приложили к подошве линейку - с правой стороны задевает, с левой нет. А еще вспомнил свой старый Ребир  тяжелый и ревущий, плюс недовольных соседей по даче. Ну и купил легкий, малошумный и удобный Бош. В придачу дали: запасной нож, чемодан, мешок для стружки!!! и приспособу для фальцовки.
Через час уже испытывал. Покрутив девайс при ярком свете лампы обнаружил, что правая сторона ножа, как и в Маките чуток выше левой, выставил на ноль, струганул и точно - справа ну очень мало, но снимает. Естественно расстроился...
В тоже время - мне рубанок нужен для обычных дачных дел, не столярных. Забор там крыльцо, брусочки-реечки и т.д.
Ну естественно погонял по доскам. Дело было на складе, под рукой был только поддон (паллет). Аккуратно разобрал его и после весь прострагал. Получилось около 50 м проходов и кучка красивых реечек-досочек. Снимал в среднем по 1 мм, пробовал на максимуме 2.6 мм - полет нормальный, эмоции положительные, особенно после своего старичка Ребира. Почти отсутствует гироскопический эффект. Ну очень удобно лежит в руке. На передней части подошвы три паза для снятия фаски, пробовал все - отлично. Строгал все время с мешком, вытряхивал в общей сложности шесть раз. Мешок это очень удобно, не каждый день строгаешь кубометр, а по необходимости несколько брусочков или еще чего. Раньше - метр прошел и 10 минут метешь стружку, в результате приходилось  для мелких работ пользовать ручной Крафттул. Он кстати строгает фантастически. Пару лет назад лиственичную вагонку им проходил, так как Ребир по ней не пошел. А вагонки было около 10 квадратов, за полдня управился.
Поверхность после Боша понравилась, чуть шлифануть и порядок. Пробовал снимать фальц, нормально. Ступеньки от проходов сбоку не наблюдалось. Привада для снятия фальца крепится вполне надежно и жестко.
После часа испытаний обратил внимание на нагрев поверхности кожуха под приводным ремнем. Снял крышку, под ремнем поверхность нагрета, еще сильнее нагрелся малый шкив (который к мотору). Руку не отдергиваешь, но ощутимо. Не знаю должно так быть или нет? И еще не понравилось, что задняя подошва крепится к чему-то там на шурупы, а не на болты. Вот так.
В целом покупкой доволен, будем посмотреть в конце лета, впереди смена забора...
Благодарю за внимание.
Я поэтому выбрал недавно на снижке 20% не Бош а Блак Деккер из-за того что он имеет менее нуля регулировку и все те же приспособления и характеристики те же и приспособления с чемоданом те же
Все таки меннее нуля регулировка это иногда ой как надо

Позже добавлено автором:
Вопросы о ножах для рубанков.

Кто может сказать об удобстве установки ножей на рубанках B&D и аналогичных (таких много) ? Три маленьких болта, которые надо крутить в узком пазу, вызывают подозрения, что это неудобно и ненадежно - надолго ли хватит граней этих болтов ? Такая конструкция на моем старом советском бытовом станке, я переплевался. Мало того, что никогда не удается точно выставить ножи (затачиваемые широкие односторонние HSS), так уже не раз срывались грани болтов, а один раз вылетел нож при включении - видимо, не дотянул. И возня долгая.

Кто может рассказать об установке ножей на Макиту 1902 ? Читаю, что для их регулировки применяется какой-то калибр. Насколько это геморройно ? Фиксирующие болты под шестигранник - надежны. Такое крепление на старых Бошах - проверенное, удобное и надежное. Но сами ножи для Макиты вызывают сомнения. Зачем в них сделаны пропилы ? Насколько доступны они в продаже ? Каковы цены в сравнении с Бошевскими ?

Насколько надежны маленькие болты под шестигранник у Бошей 16-82, 26-82 ?

У каких рубанков ещё применяются широкие односторонние ножи, допускающие заточку ?

Вопросы возникли в связи с тем, что требуется выбрать самый лёгкий рубанок на замену старому Бошу с изношенными подшипниками (прослужил мне 13-14 лет). Пока варианты такие : Бош 16-82, Макита 1902, AEG H500. Хотелось бы дешевле, но у всех более дешевых ножи крепятся шестигранными болтами, о которых я сказа вначале. Или я какие-то упусстил ?
Все зависит от страны призводства-это означает что если маленькая но капиталистическая то делает из стали хорошей и присадок к металу не жалеет и это не так престиж фирмы как то что в этих странах гарантия от года до 3-х
И кто знает сколько раз будет человек крутить эти шурупики-значит много-много раз
а Китай гад економит на присадках к металу-вот и вся разница
У меня есть Бош которым одному 30 лет а другому 20
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2010, 12:32:08 pm от Nederlander »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Апреля 13, 2010, 01:55:20 am »

При "свежем" ноже - качество поверхности идеальное.

Работаю BOSCH GHO40-82 уже полгода по сосне, березе и немного лиственнице - никаких видимых изменений качества строгания из-за затупления ножей не заметил. Неужели строгальный нож НМ/ТС вообще не тупится?
Повторю вопрос: Какой в принципе ресурс у Вольфрам-карбидного (Победитового) ножа 82мм по сосне (березе, дубу...) в километрах, кубометрах и т.д.?
Прострогал я рубанком края ламината немецкого так у меня затупились ножи
Правда какое качество ножей незнаю
Обьясните в чем причина

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #224 : Апреля 13, 2010, 05:22:18 pm »
Причина в использовании рубанка для строгания ламината, т.е. не по назначению.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Апреля 14, 2010, 02:59:54 pm »
Прошу совета по эл.рубанку BOSCH GHO 40-82C PROFESSIONAL...
При смене ножа сильно ослабил прижимную планку и неожиданно потеряла фиксацию боковая пластина ножевого барабана со стороны, противоположной приводному ремню... просто болтается без прижима к торцу барабана... что подскажите...
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 03:15:29 pm от Анализатор »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #226 : Апреля 16, 2010, 12:18:14 am »
может кто зает какая разница в ножах-имеется ввиду материал между обозначением =HMCT= и обозначением =TCT=
из каких материалов сделаны, как кажется из твердосплава,, но что -то не похоже,, очень скидаються на рядом лежащие из =HSS=
Размеры у всех одинаковые-а материал?

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #227 : Августа 17, 2010, 10:17:22 am »
Имею в наличии 2 рубанка:

советский, мощный, нож 100мм устанавливается "под углом", выбор четверти где-то 20мм-25мм, за проход 5мм спокойно, от деда достался- вещь!!!!!!!!!!

Макита 1911в: все супер кроме отсутствия возможности выбора четверти(не актуально при наличии др.рубанка или фрезера), строгает чисто и качественно, ножи точу на ЛШМ Макита 9911-бриться можно!!!
Жду зимы чтобы на авиационном заводе заказать несколько комплектов ножей для Макиты.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #228 : Августа 20, 2010, 03:33:04 am »
Прошу совета по эл.рубанку BOSCH GHO 40-82C PROFESSIONAL...
:) Вот вам и бош...
Сам электрорубанка не имею, точнее имею ИЭ 5701 советский, но пользоваться им не безопасно... шум, рев, да и ножи вылететь могут... а еще где щетки очень искрит... смотрел щетки - впоряде, посоветовали почистить якорь мелкой наждачкой от графита... вопрос: это поможет или купить новый и не рисковать жизнью :)

Позже добавлено автором:
из каких материалов сделаны
на заборе тоже пищут... хотя у вас в европе можно купить качество... а вот у нас китай :(
самый лучший вариант...
чтобы на авиационном заводе заказать несколько комплектов ножей для Макиты
это будет надежно...
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 03:39:08 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #229 : Августа 20, 2010, 07:59:06 am »
Должно быть надежно, на фугальный станок ножи на днях должны подогнать (корешу еще весной сделали, выглядело внушительно-бриться можно), еще мечтаю разживиться на фрезы, которые они для себя делают.

Оффлайн deemetr

• Новичок
  • *
  • Из: г.Вольск,Саратовская область
« Ответ #230 : Декабря 04, 2011, 10:32:55 pm »
Подставка там нормальная, иногда можно и не снимать эту рамку - не мешает. Но все-таки ребир на 110 мм - плотничный по сути инструмент. А вот вопрос публике, кто-нибудь выбирал им четверь, например в дверных коробках? У вас всегда параллельно дно четверти основной пласти заготовки?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как делать выборку четверти электро рубанком?В паспорте написано делает до 15мм.А как это делать не написано.В поисковиках набирал,процесс не где не описывается.За ранее спасибо за ответы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Декабря 04, 2011, 10:37:59 pm »
В паспорте написано делает до 15мм.

У безымянного рубанка - всё должно быть описано в паспорте и в комплекте - должна быть оснастка соответствующая для этой задачи.

Оффлайн nik86

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: нефтеюганск
« Ответ #232 : Декабря 09, 2011, 02:40:27 pm »
Здравствуйте.Собираюсь купить рубанок макита 0810, для выполнения разнообразных работ в мастерской,вопрос,брать 0810 или 0810с .насколько надежна электроника? и что лучше частота вращения вала или мощность. Спасибо

Оффлайн Whisker

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #233 : Декабря 09, 2011, 05:54:14 pm »
Первым электрорубанком у меня был Ferm FP-82.Задняя подошва представляла собой
какую-то жестянку и регулировка теряла всякий смысл. Да он и использовался больше как
грубая шлифовалка. Пришло время поменять его
на что-то более серьезное. Поиск по форуму и реалии рынка и бюджета привели к выбору КР0810,
но когда я его решил покупать, цена на него резко подскочила, а 1923 не было в наличии.
Поэтому был куплен КР0800.ПОнятно, что выигрыша по мощности против Ferm FP-82 я особо не
получил,но не это главное. Хотелось просто получить более точный и надежный инструмент.
Итак, впечатления:
- в руке лежит хорошо, инструмент тихий (у макиты как правило тихие девайсы) и хорошо
 сбалансирован, гироскопический эффект не напрягает.
- порадовал подпружиненный упор на задней подошве - удобно. Можно не ждать полной остановки
двигателя.
- передняя подошва регулируется мягко и четко, хотя и в обе стороны. Поэтому крутить
 надо осознанно
- выключатель питания с блокировкой во включенном состоянии.Странно, на Ferm вместо этого
кнопурика блокировка от случайного включения. Теперь непонятно, кто прав. Наводит на мысль:
профи - люди опытные и профинструмент должен обеспечивать удобство. А дилетантам с бытовым
инструментом нужнее защита от дурака.

На точности остановлюсь подробнее.Скажу сразу -чуда не ждал, поэтому не особо разочарован.
Если поставить линеечку на заднюю и выставить в одной
плоскости переднюю подошву, то отметка "0" не соотвествует. Лечится легко- тянем с усилием
на себя ручку регулятора,немного покачивая- она отсчелкивается.Затем ставим трещотку на ноль.
Регулировочная гайка при этом не вращается. Садим набадлашник на место.
Далее с помощью ребра металлической линейки при хорошем свете исследовал плоскости обоих
подошв. Передняя(подвижная) оказалась несколько вогнутой. Решил шлифонуть. Снимается так:
 снимаем набалдашник(см.выше),снимаем стопорное кольцо, затем надев набалдашник вращаем
подошву до полного освобождения. Аккуратно складываем элементы трещетки.
Шлифовал так: на ПШМ последовательно шкуркой Р60,Р120,Р320,Р600.
Потом вручную на толстом стекле на шкурке Р1200 под проточной водой.В конце довел на
войлочном круге на точиле до зеркального блеска,хотя это лишнее.Собрал и установил на место.
Теперь по ровной передней подгоняется плоскость задней.
Задняя хоть и алюминиевая, но штамповка.Крепится 4-мя саморезами.Хотелось бы видеть
крепление с помощью запрессованных латунных втулках, но чего нет, того нет.
Габаритная высота 9мм (точнее 8.9), но сам материал 2мм.
Сначала хотел обойтись без шлифовки, просто подкладывая шайбочки, но она оказалась выпуклой.
Неравномерность достигала 0.7мм. Однозначно шлифовать.Процесс тот же.

Точность установки ножей показала такие результаты.подошвы в нуле и в одной плоскости.
Ставил металлическую линейку на ребро и проворачивал барабан. Одни нож тянет линейку
 по обеим краям на 5мм, а второй на 4 и на 5мм. Т.е. один нож незначительно завален внутрь.
 И при нулевой уставке съема дерева будет ненулевым.Придется регулировать.

Теперь вопросы профессионалам:
- стоит ли доводить нулевой съем при нулевой уставке до идеала или я слишком многого хочу?
- кто-нибудь проводил подобные обмеры на своих рубанках и каковы результаты?

Вывод по рубанку такой: путем несложных "танцев с бубном" инструмент можно довести до ума.
Хотелось бы,чтобы это делал производитель.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Декабря 09, 2011, 07:30:15 pm »
Электрорубанок - инструмент сугубо плотницкий.
Главное - отсутствие люфта в подъёмной подошве и совпадение плоскостей подошв.

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #235 : Декабря 12, 2011, 02:46:51 am »
Я доволен своим Китайским чудом Кратон EP-05 FP 1300 Вт, 3,5 мм. Не радует только вес в 5кг.

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Коломна
    • Теплотехнический онлайн-калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
« Ответ #236 : Мая 18, 2012, 09:35:36 am »
Добрый день.
Тоже назрел вопрос с выбором электрорубанка.
Прочел все темы раздела.
Остался вопрос по константной электронике.
Насколько она нужна в электрическом рубанке?

Разница в ценах (данные Все Инструменты):
Makita KP0810 vs KP0810C - 1385 рублей (23%).
У "С" мощность на 200 Вт больше.
DeWalt D26500 vs D26501  - 1651 рубль  (24%).
У 26501 мощность выше на 100Вт.

Так вот, если с мощность все более менее ясно, то насколько важно наличие константной электроники именно в рубанках, хотелось бы понять.
Да поддерживает обороты, но у рубанков без нее обороты ХХ сознательно завышены.
Может кто имеет опыт сравнения девайсов с и без КЭ?

Позже добавлено автором:
Сорри, еще вопрос в догонку.
У Бош GHO 40-82 есть два варианта комплектации.
В одной просто кейс. В другой некий кейс L-BOXX.
Причем цена с этим L-BOXX на 816 рубликов выше.
Что это за волшебный L-BOXX, может кто сталкивался?
« Последнее редактирование: Мая 18, 2012, 09:45:15 am от Sailor »
Онлайн калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51830.0

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #237 : Мая 22, 2012, 05:33:34 pm »
Так вот, если с мощность все более менее ясно, то насколько важно наличие константной электроники именно в рубанках, хотелось бы понять.Да поддерживает обороты, но у рубанков без нее обороты ХХ сознательно завышены.

КЭ не просто поддерживает обороты, а сохраняет их неизменными при приложении нагрузки. А ХХ тут не причем.

Что это за волшебный L-BOXX

Очень удобный кейс.
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
    • Теплотехнический онлайн-калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
« Ответ #238 : Мая 22, 2012, 09:16:28 pm »
КЭ не просто поддерживает обороты, а сохраняет их неизменными при приложении нагрузки.

Ну это-то я в курсе. Точнее: "стремится сохранять их неизменными".
А ХХ тут не причем.

Ну как это не при чем? Чем выше оброты ХХ, тем выше (при прочих равных) будут обороты под нагрузкой.
Очень удобный кейс.
http://www.youtube.com/watch?v=qhQ1f6rsvOk#

Спасибо.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #239 : Мая 23, 2012, 02:22:01 pm »
Чем выше оброты ХХ, тем выше (при прочих равных) будут обороты под нагрузкой.
Так как же это связано с КЭ?

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Мая 23, 2012, 02:50:30 pm »
Так как же это связано с КЭ?
Это писалось про рубанки, не оснащенные КЭ :)
У них частота ХХ изначально выше, чем у аналогов, имеющих КЭ.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #241 : Мая 23, 2012, 03:13:08 pm »
Так я так и написал. :)

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #242 : Сентября 17, 2012, 03:50:19 pm »
Подниму тему...
Уважаемые мастеровые!
Есть ли пользователи рубанка Макита 0800? Вознамерился приобрести легкий рубанок для дома/дачи (макита 1911В уже есть), вот и хотелось бы увидеть отзывы от реальных пользователей.
Спасибо.

Оффлайн Whisker

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #243 : Сентября 17, 2012, 05:51:04 pm »
мой отзыв в этой теме читали?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Сентября 17, 2012, 06:17:01 pm »
 Whisker, прошу прощения - не нашел отзыва. Будьте любезны - страницу укажите (сейчас еще раз по диагонали просмотрел). Мож старею?

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #245 : Сентября 18, 2012, 09:58:46 am »

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владимир
« Ответ #246 : Октября 02, 2012, 01:33:19 pm »
Доброго времени суток уважаемые мастеровые.
Разрешите вопрос новичка,появилась потребность в приобретении рубанка для дома и дачи,
из темы стало понятно , что для чистого реза нужна хорошая мощность,так вот ввиду ограниченности бюджета в 100 у.е подобрал себе несколько моделей :
Ryobi 3000352(EPN7582NHG)-750Вт
SPARKY P 382 -750Вт
Rebir Е1-82-1-900Вт
Прошу совета,рубанок нужен для строгания сосновых брусьев, досок для изготовления полов,дверей и прочих изделий.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #247 : Октября 02, 2012, 02:32:21 pm »
из недорогих можете попробовать ЗУБР ЗР-1300-110
мощность 1300 Вт

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #248 : Октября 03, 2012, 09:20:56 pm »
Не хочу никого обидеть,но по моему мнению лучше выбрать инструмент с меньшей мощностью но зарекомендовавшим себя брендом.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #249 : Октября 04, 2012, 04:01:20 pm »
Вы же сами пишете
для чистого реза нужна хорошая мощность
Я предложил достаточно мощную.
Далее
ввиду ограниченности бюджета в 100 у.е подобрал
Это понятно.
А дальше о чем именно речь?
лучше выбрать инструмент с меньшей мощностью но зарекомендовавшим себя брендом

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #250 : Октября 04, 2012, 04:48:16 pm »
С корнем "зубр" - только зубровку. Долго юзал цепную зубр. Всё ничего - по цене, но ломается часто.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #251 : Октября 04, 2012, 06:05:21 pm »
Для себя однозначно брал бы что-то из двух Макит - 0810 или 0810 С. Пока возможности нет,работаю кондовым китайцем - Ребиром с шириной 102 мм.Между прочим довольно неплохой агрегат,заметно напрягает только вес,и то что ножи смещаются со своих мест в процессе строгания.Про кривую подошву я уж и не говорю,это и у брендовых сплошь да рядом.В увеличенной ширине строгания смысла не вижу,мне бы подошёл рубанок на 82 мм.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Октября 04, 2012, 06:08:34 pm »
В увеличенной ширине строгания смысла не вижу,мне бы подошёл рубанок на 82 мм.

Тут летом строил беседку/веранду. Весь материал (доски и брус) брал шириной 100мм... За один проход строгать намного легче, специально брал под это дело макиту 1911...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Октября 04, 2012, 06:19:35 pm »
Ещё недавно покупал рубанок ,по-моему Р-01 называется,производство Йошкар-Ола,лет 10 назад был сделан,завалялся в одном магазинчике,мне на него даже гарантию не дали,купил за 800 р.Так вот,дерьмо редкостное,ножи тупятся на раз,диковинный механизм их юстировки,немного проведёшь по заготовке,сразу притормаживает - мощи-то всего 300 ватт.С пластиной снимает 0,5 мм,снимаешь пластину - 1 мм.Выброс стружки вперёд.В общем чудо-юдо советской инженерной мысли.Отдал деду в деревню,может применение найдёт.Тьфу,короче...

Позже добавлено автором:
Тогда и пожалел,что какого-нибудь дешёвого китайца(!) не купил.

Позже добавлено автором:
Кому что нравится,мне ЭТА Макита не нравится,уже писал об этом в одной из тем,меня там за такую ересь хорошенько пропесочили.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 06:26:04 pm от Sergey Che »

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #254 : Октября 05, 2012, 09:32:53 am »
Для себя однозначно брал бы что-то из двух Макит - 0810 или 0810 С

Берите 0810С. Машинка ещё та. Когда выбирал себе новый рубанок искал именно эту машинку.
Тут мой небольшой отчёт http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=169058&highlight=

Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Октября 05, 2012, 12:23:32 pm »
Берите 0810С.
Подержал его в руках во "Всеинструментах" - да ,тихая работа без вибраций,никакой Фестул не нужен,если просто строгать,не специализируясь на четвертях.Просто супер-гипер какой-то.Фестула тоже как-то смотрел,ну не оправдывает себя его цена более чем в три раза выше макитовской.Если четверти постоянно снимать,нужно просто денег добавить и взять какой-нибудь промфрезер типа Джета,да и всё.Моё ИМХО.Кстати,спасибо,очень хороший отчёт,аккуратненький,как и рубанок.

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #256 : Октября 08, 2012, 10:43:21 am »
Для себя сделал вывод-если нужен недорогой рубанок -это REBIR,ради интереса хочу спросить про рубанки фирмы Ryobi есть ли  счастливые обладатели оных?

Оффлайн kaifsheg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Томск
« Ответ #257 : Ноября 07, 2012, 04:44:46 pm »
У меня рубанок Макита КР0818. Когда покупал про буковку С не слышал и купил бес плавного пуска....
Вещь супер. Надо 0,1 мм - снимет. Надо больше - тоже снимает. Опять 0,1 - результат повторяется. А повторяемость результата - это самый важный аргумент.
Вес небольшой. Брал для строительства дома (снимал фаску с бруса) за 6 дней 5000 метров фаски (с бруса на высоте ниже колена - рубанок на весу под углом 45 градусов)!!! Ножи даже ни капельки не поменялись.
Жалко нет фиксации кнопки (но это более безопасно) мне приходилось через день менять указательный палец на средний (чтобы кнопку нажимать) - уж сильно уставали.
+ лёгкий вес;
+ идеально сбалансирован
+ тихий взук
+ надёжность
+ точность толщины стружки (каждый раз)
+ хорошее удаление стружки (в обоих направлениях)

- нет фиксации кнопки (с этим я согласен)
- оооофигенная стоимость  доп приспособ (хотел устройство для снятия больших фасок заказать, а эта жестянка стои как треть рубанка)
- мне мешали V образные жолобки на подвижной подошве (торец жолобка - в самом начале подошвы имеет прямой угол и он постоянно цепляется за неидеальности заготовки - доработую напильником  - скруглю торец и всё)

А устройство плавного пуска и константную электронику к лету закажу через интернет и сам поставлю (1200 руб. плюс доставка) Я на 100% уверен, что там есть специальное место для этого блока, чтобы превратить КР0810 в КР0810С.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #258 : Ноября 07, 2012, 10:43:38 pm »
Надо 0,1 мм - снимет. Надо больше - тоже снимает. Опять 0,1 - результат повторяется.
То, что градация в 0.1 мм это понятно. Главное, чтобы при нуле снимал 0 мм. Т.е. чтобы не было смещения шкалы. Встречал такой отзыв.

- нет фиксации кнопки (с этим я согласен)
Ничего не понял. О каком рубанке речь. Думал о KP0810, а там есть. Или KP0818 не опечатка, прототип? :)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн kaifsheg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Томск
« Ответ #259 : Ноября 08, 2012, 04:06:13 pm »
При нуле снимает ровно ноль (а может и минус.....)
У Моего рубанка есть кнопочка на ручке - но эта кнопочка не фиксация а блокировка от случайного включения.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #260 : Ноября 08, 2012, 08:47:38 pm »
У Моего рубанка есть кнопочка на ручке - но эта кнопочка не фиксация а блокировка от случайного включения.

Прошу прощения. Ещё раз пересмотрел видео, таки да блокировка :(

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Ноября 09, 2012, 04:50:09 am »
При нуле снимает ровно ноль (а может и минус.....)
А это как?

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #262 : Ноября 09, 2012, 10:44:56 pm »
Электрорубанок - инструмент сугубо плотницкий.
Главное - отсутствие люфта в подъёмной подошве и совпадение плоскостей подошв.

Электрорубанком удобно в столярке дуги делать (выпуклость). Намного удобнее фрезера - быстрей раза в три. Особенно широкие бруски.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 10:51:12 pm от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн burunduchok

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #263 : Января 26, 2013, 10:11:44 pm »
Если без привязки к конкретной моделе, то мне интересно было почитать здесь:
http://edicon.ru/articles/2012-07-10-16-50-31/2012-10-08-10-58-44.html

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
« Ответ #264 : Января 27, 2013, 01:01:41 pm »
Работаю преимущественно инструментом Макита - макитовод в общем, однако рубанок Бош 40-82. В свое время альтернативы ему не было ("0810" была только на подходе) и он себя верно оправдывает до сих пор. Из сегодняшнего выбора, наверное Макита 0810 или все же Бош 40-82. Поясню: при всей симпатии и привычке к Маките, при "прочих равных", мне больше импонирует вариант бошевских ножей (точнее ножа) - доступность (в смысле распространенность и стоимость), легкость замены, отсутствие необходимости выполнения каких-либо "дополнительных" манипуляций.
От добра добра не ищут  :).
Капитан Очевидность

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Марта 18, 2013, 05:11:48 pm »
На днях понадобилось что-то легкое, относительно бюджетное и более-менее качественное. Была куплена Макита КР0800. В комплект не идет параллельный упор и приблуда для выборки четвертей, а только рубанок в голом виде, ну да и хрен с ним... не особо-то и нужен весь этот обвес :)  Вроде работает, звук приятный, по вибрации тоже вполне приемлемо и мощности (как для такого девайса) вполне хватает. Два ножа (при этом возможность установки ножей 2-х видов) при достаточно высоких оборотах -