Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 245554 раз)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #200 : Января 24, 2010, 01:05:11 am »
Ребир вроде не ломался. Но у меня некитайский (около 5 лет) Пользовался эпизодически, но нагружал хорошо. Не выключал по 10-15 минут.
Использую АLTLinux

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #201 : Января 24, 2010, 09:46:21 am »
Ребир вроде не ломался. Но у меня некитайский (около 5 лет) Пользовался эпизодически, но нагружал хорошо. Не выключал по 10-15 минут.
Спасибо за ответ. Здесь продавец тоже утверждает, что это не китайская сборка. А как вообще с запчастями для этих рубанков, особенно интересует вопрос про ножи, где потом их купить?

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #202 : Января 24, 2010, 11:35:29 am »
Утверждения о безусловном преимуществе одноножевой схемы в случае ручных электрорубанков - не совсем корректны. Прежде всего это связано с тем, что мизерная разница в окружностях резания 2х ножей нивелируется вчистую обработкой "на руках", т.е. СПИД в данном случае очень условный. Отсутствие серьезного базирования инструмента на заготовке, реальные вибрации при обработке и др. мелочи приводят к тому, что столярного качества поверхности добиться проще, чем правильной формы. Поэтому, зачастую, важнее эргономика инструмента, его сбалансированность и правильный выбор режимов обработки. В плане работы с хорошим качеством Makita - один из фаворитов, недаром многие модели не меняются много лет - от добра добра не ищут! Гораздо сложнее избежать уступов на широких пластях и волнистости на обрабатываемой поверхности.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Января 24, 2010, 03:33:55 pm »

Спасибо за ответ. Здесь продавец тоже утверждает, что это не китайская сборка. А как вообще с запчастями для этих рубанков, особенно интересует вопрос про ножи, где потом их купить?
Ножи в интернете видел, и нужны вроде, но не заказывал. Цена смутила, около 100 рублей. А вообще это проблема, потому что в наших магазинах этих ножей не встречал. Ножи двусторонние из какой то стали (не твердосплав). С прорезями для регулировочных эксцентриков. Толщина 3мм. Ширина не менее 22 (б/у). длина 110 мм.
Мой , 2000-ваттный тяжолый, громкий, оборотистый.
Если будете брать, там в комплекте должна быть рамка около 10х10см, дюралевая, она прикручивается спереди, и вместе с рукояткой дает 3 точки опоры для стационарной установки.  Очень удобная вещь, ее можно не снимать. работе не мешает, а перевернуть и установить с помощью бруска и струбцины - 10 секундное дело.
Ну и приспособа для заточки одновременно двух ножей была в комплекте. И другое разное.
« Последнее редактирование: Января 24, 2010, 03:36:56 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #204 : Января 24, 2010, 10:02:09 pm »
 А ножи 110 или 100? А можно выставить глубину строгания до 5мм?
Стационарная установка меня тоже заинтересовала.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Января 24, 2010, 10:53:46 pm »
Ножи у моего экземпляра 110. Стационарная установка очень простая (сначала городил площадки, а потом понял что ничего кроме рамки передней и зажима на кнопку - не нужно). Но орет очень сильно. 15000 оборотов на шильдике написано.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #206 : Января 25, 2010, 05:30:01 pm »
Оченно похабно получается вверх ногами, отвод стружки - никакой, и не безопасно это занятие.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Января 25, 2010, 11:47:34 pm »
Да, отвод стружки у этого ребира совсем плохой. Стружка оставляет вмятины на строганной поверхности. И как с этим бороться никто не знает...
Да, и не безопасно, и не комфортно, вибрация повышенная, вой, упор наклонный с неправильной стороны стоит...
Со станком ни в какое сравнение не идет конечно.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #208 : Января 26, 2010, 12:09:59 pm »
Тем не менее многие эл. рубанки известных фирм имеют в качестве оснастки базу для установки вверх ногами (Metabo, Festool, Makita...)Похоже, дело в продуманности конструкции, и ,в определенной степени, породах древесины (имхо).
Станок ничто не заменит(если рабов нет, конечно).

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Января 26, 2010, 06:27:22 pm »
А этот ребир имеет впереди рамку (2точки опоры) и рукоятку , заканчивающуюся в той же плоскости. И переворачивается очень быстро С пом. бруска и струбцинки, особенно когда упор и закрывашка страховочная не ставится.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #210 : Января 26, 2010, 06:52:55 pm »
Подставка там нормальная, иногда можно и не снимать эту рамку - не мешает. Но все-таки ребир на 110 мм - плотничный по сути инструмент. А вот вопрос публике, кто-нибудь выбирал им четверь, например в дверных коробках? У вас всегда параллельно дно четверти основной пласти заготовки?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Января 26, 2010, 09:24:05 pm »
А это уж как направишь. Механизм ограничивает только глубину погружения.
Использую АLTLinux

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
« Ответ #212 : Января 27, 2010, 06:08:54 am »
Сколько народу знаю лично, все маются, через раз дно косое получается.

Оффлайн shikin

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Чебоксары
« Ответ #213 : Марта 03, 2010, 03:24:31 pm »
Всем привет. Мне нужно строгать большое количество бруса 100*150 .Не лучше ли будет искать рубанок с ножом 100-110мм или 82мм в самый раз?И не остаются ли риски от узкого ножа?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #214 : Марта 03, 2010, 03:30:06 pm »
Всем привет. Мне нужно строгать большое количество бруса 100*150 .Не лучше ли будет искать рубанок с ножом 100-110мм или 82мм в самый раз?И не остаются ли риски от узкого ножа?
Конечно искать рубанок с ножом 100-110мм, от более узких ножей следы риски неминуемо останутся

Оффлайн shikin

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Чебоксары
« Ответ #215 : Марта 03, 2010, 03:36:25 pm »
спасибо.А сами что посоветуете?

Позже добавлено автором:
кто скажет отзыв по Рубанку Makita 1911 B,и какие советы будут по рубанкам других производителей такого же класса?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 03:50:36 pm от shikin »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Holland-Nieuw Vennep
« Ответ #216 : Апреля 04, 2010, 01:03:55 pm »
Посоветуйте насчет электрорубанка фирмы PARKSIDE немецкий- из города BOCHUM.
Параметры -глубина 3, 5 мм мощность 900 Ватt
цена =39 евро, как фирма, как что знает?

Оффлайн garofoli

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новополоцк,Беларусь
« Ответ #217 : Апреля 04, 2010, 01:41:30 pm »
То:Nederlander  Если мне не изменяет память это торговая марка из сети супермаркетов Lidl.Наверняка только контора в Бохуме,а так Китай Китаем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Апреля 05, 2010, 01:53:01 pm »
Обсмотрел я упакрвку и все остальное все по немецки написано и производство и штрих код нет нигде намека о Китае
Как же узнать точно

Оффлайн Детравиль

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #219 : Апреля 05, 2010, 02:28:16 pm »
кто скажет отзыв по Рубанку Makita 1911 B,и какие советы будут по рубанкам других производителей такого же класса?
Впечатляющие характеристики, сотка по ширине, выборка фальца, около 7 тыр. Сам присматриваюсь. Бонч такой пользует, он бы мог отсоветовать...

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Апреля 10, 2010, 01:49:48 am »
Увы попалась на снижке на 20%  последний чемоданчик Black & Decker из England.
Хотя мог взять и также на снижке Bosch но понял раз народ Bosch не берет, а берет Decker.
и сам взял хотя характеристики такие же=2мм глубина и ширина фаски и ширина рубанка одинаковые-а отличие по скорости компенсирует два ножа и что бы не говорили и рекламировали другие о сбалансированом роторе и увеличеной скорости на холостом ходу-не убедило,
я не взял хоть и был Schwitzerland производство.
Попробовал работает хорошо претензий нет-что хорошо кроме пилесоса подключения имеет свой отдельный надеваемый фитльт, что очень удобно
Берет гладко и нормально .
Для дома сойдет хорошо-рекомендую!

Оффлайн Чугуний

• Новичок
  • *
  • Из: Кандалакша
« Ответ #221 : Апреля 10, 2010, 04:53:31 pm »
Вопросы о ножах для рубанков.

Кто может сказать об удобстве установки ножей на рубанках B&D и аналогичных (таких много) ? Три маленьких болта, которые надо крутить в узком пазу, вызывают подозрения, что это неудобно и ненадежно - надолго ли хватит граней этих болтов ? Такая конструкция на моем старом советском бытовом станке, я переплевался. Мало того, что никогда не удается точно выставить ножи (затачиваемые широкие односторонние HSS), так уже не раз срывались грани болтов, а один раз вылетел нож при включении - видимо, не дотянул. И возня долгая.

Кто может рассказать об установке ножей на Макиту 1902 ? Читаю, что для их регулировки применяется какой-то калибр. Насколько это геморройно ? Фиксирующие болты под шестигранник - надежны. Такое крепление на старых Бошах - проверенное, удобное и надежное. Но сами ножи для Макиты вызывают сомнения. Зачем в них сделаны пропилы ? Насколько доступны они в продаже ? Каковы цены в сравнении с Бошевскими ?

Насколько надежны маленькие болты под шестигранник у Бошей 16-82, 26-82 ?

У каких рубанков ещё применяются широкие односторонние ножи, допускающие заточку ?

Вопросы возникли в связи с тем, что требуется выбрать самый лёгкий рубанок на замену старому Бошу с изношенными подшипниками (прослужил мне 13-14 лет). Пока варианты такие : Бош 16-82, Макита 1902, AEG H500. Хотелось бы дешевле, но у всех более дешевых ножи крепятся шестигранными болтами, о которых я сказа вначале. Или я какие-то упусстил ?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 10:16:49 pm от Чугуний »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #222 : Апреля 11, 2010, 11:32:35 am »
Здравствуйте уважаемые!
Сегодня обновил свой парк инструментов покупкой рубанка Bosch GHO 26-82. Не скрою, шел покупать Makita 1923H, но не судьба. До покупки читал об обоих, сравнивал и тд. В Боше настораживал малый вес (2.6 кг) и один нож, Макита помощней и положительных отзывов о ней поболе. В итоге в магазине подержал оба в руках, вывод - Бош на порядок удобнее ложится в руку.
Включали оба - Макита шумнее. Выставили у Макиты ножи на ноль, приложили к подошве линейку - с правой стороны задевает, с левой нет. А еще вспомнил свой старый Ребир  тяжелый и ревущий, плюс недовольных соседей по даче. Ну и купил легкий, малошумный и удобный Бош. В придачу дали: запасной нож, чемодан, мешок для стружки!!! и приспособу для фальцовки.
Через час уже испытывал. Покрутив девайс при ярком свете лампы обнаружил, что правая сторона ножа, как и в Маките чуток выше левой, выставил на ноль, струганул и точно - справа ну очень мало, но снимает. Естественно расстроился...
ВОПРОС ко всем - так и должно быть или и бош и макита оказались с брачком? Может подкрутить где чего?
В тоже время - мне рубанок нужен для обычных дачных дел, не столярных. Забор там крыльцо, брусочки-реечки и т.д.
Ну естественно погонял по доскам. Дело было на складе, под рукой был только поддон (паллет). Аккуратно разобрал его и после весь прострагал. Получилось около 50 м проходов и кучка красивых реечек-досочек. Снимал в среднем по 1 мм, пробовал на максимуме 2.6 мм - полет нормальный, эмоции положительные, особенно после своего старичка Ребира. Почти отсутствует гироскопический эффект. Ну очень удобно лежит в руке. На передней части подошвы три паза для снятия фаски, пробовал все - отлично. Строгал все время с мешком, вытряхивал в общей сложности шесть раз. Мешок это очень удобно, не каждый день строгаешь кубометр, а по необходимости несколько брусочков или еще чего. Раньше - метр прошел и 10 минут метешь стружку, в результате приходилось  для мелких работ пользовать ручной Крафттул. Он кстати строгает фантастически. Пару лет назад лиственичную вагонку им проходил, так как Ребир по ней не пошел. А вагонки было около 10 квадратов, за полдня управился.
Поверхность после Боша понравилась, чуть шлифануть и порядок. Пробовал снимать фальц, нормально. Ступеньки от проходов сбоку не наблюдалось. Привада для снятия фальца крепится вполне надежно и жестко.
После часа испытаний обратил внимание на нагрев поверхности кожуха под приводным ремнем. Снял крышку, под ремнем поверхность нагрета, еще сильнее нагрелся малый шкив (который к мотору). Руку не отдергиваешь, но ощутимо. Не знаю должно так быть или нет? И еще не понравилось, что задняя подошва крепится к чему-то там на шурупы, а не на болты. Вот так.
В целом покупкой доволен, будем посмотреть в конце лета, впереди смена забора...
Благодарю за внимание.
Я поэтому выбрал недавно на снижке 20% не Бош а Блак Деккер из-за того что он имеет менее нуля регулировку и все те же приспособления и характеристики те же и приспособления с чемоданом те же
Все таки меннее нуля регулировка это иногда ой как надо

Позже добавлено автором:
Вопросы о ножах для рубанков.

Кто может сказать об удобстве установки ножей на рубанках B&D и аналогичных (таких много) ? Три маленьких болта, которые надо крутить в узком пазу, вызывают подозрения, что это неудобно и ненадежно - надолго ли хватит граней этих болтов ? Такая конструкция на моем старом советском бытовом станке, я переплевался. Мало того, что никогда не удается точно выставить ножи (затачиваемые широкие односторонние HSS), так уже не раз срывались грани болтов, а один раз вылетел нож при включении - видимо, не дотянул. И возня долгая.

Кто может рассказать об установке ножей на Макиту 1902 ? Читаю, что для их регулировки применяется какой-то калибр. Насколько это геморройно ? Фиксирующие болты под шестигранник - надежны. Такое крепление на старых Бошах - проверенное, удобное и надежное. Но сами ножи для Макиты вызывают сомнения. Зачем в них сделаны пропилы ? Насколько доступны они в продаже ? Каковы цены в сравнении с Бошевскими ?

Насколько надежны маленькие болты под шестигранник у Бошей 16-82, 26-82 ?

У каких рубанков ещё применяются широкие односторонние ножи, допускающие заточку ?

Вопросы возникли в связи с тем, что требуется выбрать самый лёгкий рубанок на замену старому Бошу с изношенными подшипниками (прослужил мне 13-14 лет). Пока варианты такие : Бош 16-82, Макита 1902, AEG H500. Хотелось бы дешевле, но у всех более дешевых ножи крепятся шестигранными болтами, о которых я сказа вначале. Или я какие-то упусстил ?
Все зависит от страны призводства-это означает что если маленькая но капиталистическая то делает из стали хорошей и присадок к металу не жалеет и это не так престиж фирмы как то что в этих странах гарантия от года до 3-х
И кто знает сколько раз будет человек крутить эти шурупики-значит много-много раз
а Китай гад економит на присадках к металу-вот и вся разница
У меня есть Бош которым одному 30 лет а другому 20
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2010, 12:32:08 pm от Nederlander »

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Апреля 13, 2010, 01:55:20 am »

При "свежем" ноже - качество поверхности идеальное.

Работаю BOSCH GHO40-82 уже полгода по сосне, березе и немного лиственнице - никаких видимых изменений качества строгания из-за затупления ножей не заметил. Неужели строгальный нож НМ/ТС вообще не тупится?
Повторю вопрос: Какой в принципе ресурс у Вольфрам-карбидного (Победитового) ножа 82мм по сосне (березе, дубу...) в километрах, кубометрах и т.д.?
Прострогал я рубанком края ламината немецкого так у меня затупились ножи
Правда какое качество ножей незнаю
Обьясните в чем причина

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #224 : Апреля 13, 2010, 05:22:18 pm »
Причина в использовании рубанка для строгания ламината, т.е. не по назначению.
Завтра сегодня станет вчера