Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 242218 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #250 : Октября 04, 2012, 04:48:16 pm »
С корнем "зубр" - только зубровку. Долго юзал цепную зубр. Всё ничего - по цене, но ломается часто.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #251 : Октября 04, 2012, 06:05:21 pm »
Для себя однозначно брал бы что-то из двух Макит - 0810 или 0810 С. Пока возможности нет,работаю кондовым китайцем - Ребиром с шириной 102 мм.Между прочим довольно неплохой агрегат,заметно напрягает только вес,и то что ножи смещаются со своих мест в процессе строгания.Про кривую подошву я уж и не говорю,это и у брендовых сплошь да рядом.В увеличенной ширине строгания смысла не вижу,мне бы подошёл рубанок на 82 мм.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #252 : Октября 04, 2012, 06:08:34 pm »
В увеличенной ширине строгания смысла не вижу,мне бы подошёл рубанок на 82 мм.

Тут летом строил беседку/веранду. Весь материал (доски и брус) брал шириной 100мм... За один проход строгать намного легче, специально брал под это дело макиту 1911...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Октября 04, 2012, 06:19:35 pm »
Ещё недавно покупал рубанок ,по-моему Р-01 называется,производство Йошкар-Ола,лет 10 назад был сделан,завалялся в одном магазинчике,мне на него даже гарантию не дали,купил за 800 р.Так вот,дерьмо редкостное,ножи тупятся на раз,диковинный механизм их юстировки,немного проведёшь по заготовке,сразу притормаживает - мощи-то всего 300 ватт.С пластиной снимает 0,5 мм,снимаешь пластину - 1 мм.Выброс стружки вперёд.В общем чудо-юдо советской инженерной мысли.Отдал деду в деревню,может применение найдёт.Тьфу,короче...

Позже добавлено автором:
Тогда и пожалел,что какого-нибудь дешёвого китайца(!) не купил.

Позже добавлено автором:
Кому что нравится,мне ЭТА Макита не нравится,уже писал об этом в одной из тем,меня там за такую ересь хорошенько пропесочили.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 06:26:04 pm от Sergey Che »

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #254 : Октября 05, 2012, 09:32:53 am »
Для себя однозначно брал бы что-то из двух Макит - 0810 или 0810 С

Берите 0810С. Машинка ещё та. Когда выбирал себе новый рубанок искал именно эту машинку.
Тут мой небольшой отчёт http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=169058&highlight=

Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Октября 05, 2012, 12:23:32 pm »
Берите 0810С.
Подержал его в руках во "Всеинструментах" - да ,тихая работа без вибраций,никакой Фестул не нужен,если просто строгать,не специализируясь на четвертях.Просто супер-гипер какой-то.Фестула тоже как-то смотрел,ну не оправдывает себя его цена более чем в три раза выше макитовской.Если четверти постоянно снимать,нужно просто денег добавить и взять какой-нибудь промфрезер типа Джета,да и всё.Моё ИМХО.Кстати,спасибо,очень хороший отчёт,аккуратненький,как и рубанок.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Maximillian18

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владимир
« Ответ #256 : Октября 08, 2012, 10:43:21 am »
Для себя сделал вывод-если нужен недорогой рубанок -это REBIR,ради интереса хочу спросить про рубанки фирмы Ryobi есть ли  счастливые обладатели оных?

Оффлайн kaifsheg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Томск
« Ответ #257 : Ноября 07, 2012, 04:44:46 pm »
У меня рубанок Макита КР0818. Когда покупал про буковку С не слышал и купил бес плавного пуска....
Вещь супер. Надо 0,1 мм - снимет. Надо больше - тоже снимает. Опять 0,1 - результат повторяется. А повторяемость результата - это самый важный аргумент.
Вес небольшой. Брал для строительства дома (снимал фаску с бруса) за 6 дней 5000 метров фаски (с бруса на высоте ниже колена - рубанок на весу под углом 45 градусов)!!! Ножи даже ни капельки не поменялись.
Жалко нет фиксации кнопки (но это более безопасно) мне приходилось через день менять указательный палец на средний (чтобы кнопку нажимать) - уж сильно уставали.
+ лёгкий вес;
+ идеально сбалансирован
+ тихий взук
+ надёжность
+ точность толщины стружки (каждый раз)
+ хорошее удаление стружки (в обоих направлениях)

- нет фиксации кнопки (с этим я согласен)
- оооофигенная стоимость  доп приспособ (хотел устройство для снятия больших фасок заказать, а эта жестянка стои как треть рубанка)
- мне мешали V образные жолобки на подвижной подошве (торец жолобка - в самом начале подошвы имеет прямой угол и он постоянно цепляется за неидеальности заготовки - доработую напильником  - скруглю торец и всё)

А устройство плавного пуска и константную электронику к лету закажу через интернет и сам поставлю (1200 руб. плюс доставка) Я на 100% уверен, что там есть специальное место для этого блока, чтобы превратить КР0810 в КР0810С.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #258 : Ноября 07, 2012, 10:43:38 pm »
Надо 0,1 мм - снимет. Надо больше - тоже снимает. Опять 0,1 - результат повторяется.
То, что градация в 0.1 мм это понятно. Главное, чтобы при нуле снимал 0 мм. Т.е. чтобы не было смещения шкалы. Встречал такой отзыв.

- нет фиксации кнопки (с этим я согласен)
Ничего не понял. О каком рубанке речь. Думал о KP0810, а там есть. Или KP0818 не опечатка, прототип? :)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн kaifsheg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Томск
« Ответ #259 : Ноября 08, 2012, 04:06:13 pm »
При нуле снимает ровно ноль (а может и минус.....)
У Моего рубанка есть кнопочка на ручке - но эта кнопочка не фиксация а блокировка от случайного включения.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #260 : Ноября 08, 2012, 08:47:38 pm »
У Моего рубанка есть кнопочка на ручке - но эта кнопочка не фиксация а блокировка от случайного включения.

Прошу прощения. Ещё раз пересмотрел видео, таки да блокировка :(

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #261 : Ноября 09, 2012, 04:50:09 am »
При нуле снимает ровно ноль (а может и минус.....)
А это как?

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #262 : Ноября 09, 2012, 10:44:56 pm »
Электрорубанок - инструмент сугубо плотницкий.
Главное - отсутствие люфта в подъёмной подошве и совпадение плоскостей подошв.

Электрорубанком удобно в столярке дуги делать (выпуклость). Намного удобнее фрезера - быстрей раза в три. Особенно широкие бруски.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 10:51:12 pm от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн burunduchok

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #263 : Января 26, 2013, 10:11:44 pm »
Если без привязки к конкретной моделе, то мне интересно было почитать здесь:
http://edicon.ru/articles/2012-07-10-16-50-31/2012-10-08-10-58-44.html

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
« Ответ #264 : Января 27, 2013, 01:01:41 pm »
Работаю преимущественно инструментом Макита - макитовод в общем, однако рубанок Бош 40-82. В свое время альтернативы ему не было ("0810" была только на подходе) и он себя верно оправдывает до сих пор. Из сегодняшнего выбора, наверное Макита 0810 или все же Бош 40-82. Поясню: при всей симпатии и привычке к Маките, при "прочих равных", мне больше импонирует вариант бошевских ножей (точнее ножа) - доступность (в смысле распространенность и стоимость), легкость замены, отсутствие необходимости выполнения каких-либо "дополнительных" манипуляций.
От добра добра не ищут  :).
Капитан Очевидность

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #265 : Марта 18, 2013, 05:11:48 pm »
На днях понадобилось что-то легкое, относительно бюджетное и более-менее качественное. Была куплена Макита КР0800. В комплект не идет параллельный упор и приблуда для выборки четвертей, а только рубанок в голом виде, ну да и хрен с ним... не особо-то и нужен весь этот обвес :)  Вроде работает, звук приятный, по вибрации тоже вполне приемлемо и мощности (как для такого девайса) вполне хватает. Два ножа (при этом возможность установки ножей 2-х видов) при достаточно высоких оборотах - это тоже плюс.
Но и минусы не заставили себя долго ждать. Смена ножей - достаточно геморное занятие оказалось :( Выступы  под паз узкого двустороннего ножа на установочной планке весьма жиденькие и нормально приладить нож сложно. Точность стыковки установочных планок и пластикового калибра из комплектации оставляет желать лучшего.
Следующий пункт - подошва. Кто-то уже писал тут, что пришлость шлифовать :mda:... Мне попались ровные - мерял по лекальной линейке и результат мне понравился, НО... при этом передняя подвижная часть подошвы оказалась завалена вперед на 0.5 град. примерно. Т.е. при установке на "0" задняя ее кромка находилась в одном уровне с неподвижной частью, а передняя уехала ощутимо вверх. Что самое интересное, когда я с досады взял и тупо наугад рукой подогнул ее в нужную сторону, она стала практически идеально. Короче жесткость конструкции ну как бы не очень :(
Вывод - пожалуй возьму этого "ёжика на зимовку", но устрою на досуге вдумчивый тюнинг.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн ffan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #266 : Апреля 20, 2013, 07:00:08 pm »
Сын подарил ЗУБР ЗР-1300-110. Внимательно осмотрел отсутствие гвоздей-саморезов в дереве, пргнал 5-6 брусков сосны. На ножах появились зазубрины...Точить, полагаю не на долго хватит...Чем можно заменить из нормальных ножей?

Оффлайн hos

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #267 : Июня 04, 2013, 04:58:00 pm »
Привет! В этом деле полнейший новичек, поэтому хотелось бы совета профессионалов, буду безмерно благодарен всем ответам :)
Есть задача обтесать рубанком доски на пол в две среднего размера бани, доски соответственно сосна/ель/осина - задумался о приоберетении электрорубанка. Дак вот интересует какая то не профессиональная модель, которой бы хватило на эту задачу и с которой бы я без проблем справился. По деньгам соответственно хотелось бы уложиться в 4 000 рублей.

Из всего что прочел и что просмотрел, приглядел вот эти модельки:
1. BOSCH PHO 20-82 - смущает что моделька легкая, маломощная и не большая совсем, и максимум 2мм у нее выборка. Но во-первых Бош, во-вторых вроде как хороший нож и легко заменяемый
2. HAMMER RNK1200 - смущает что китай китайский, ножи плохие, кривое может быть все судя по отзывам. Но вроде говорят что работает и для таких дел нормально
3. Интерскол Р-110/1100м - смущает что тоже либо китай китайский, либо не далеко от него, плохие ножи, все кривое и меняется тяжело судя по отзывам. Но вроде опять же говорят что работает и для таких дел нормально.

Знатоки, помогите пожалуйста разобраться, что из перечисленного под мои нужды лучше подойдет и чего не стоит брать ни в коем случае. Думаю многие из вас в курсе про все эти модели. Заранее спасибо!

Или же может другие варианты какие предложите?!

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #268 : Июня 04, 2013, 05:08:10 pm »
Можете еще рассмотреть вариант SPARKY P 382, AEG 419140(PL 750), Bosch GHO 15-82, Ryobi 3000352(EPN7582NHG)
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн hos

• Новичок
  • *
« Ответ #269 : Июня 05, 2013, 08:36:51 am »
Да, тоже как варианты - Sparky и AEG. У Bosch GHO 15-82 маловат срез мне кажется, всего 1,5 мм.... а Ryobi вообще не очень внушает доверия.

Дак вот что из этого всего выбрать лучше под мои нужды и бюджет, вот в чем основной вопрос?! :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #270 : Июня 05, 2013, 09:05:40 am »
Подкопить денег или в кредит купить рубанок Makita 1911B  - 6300-6500 рублей. Работаю таким без проблем, ножи перетачиваются, подходят аналогичные ножи от "Зубра" или "Интерскола",  Если станет не нужен после окончания стройки - продайте за 3/4 цены - Makita пользуется спросом на вторичном рынке. А за китайскую б/у шнягу много не выручите. 

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #271 : Июня 06, 2013, 07:12:38 pm »
hos ,слухи о кривизне Интерскола  несколько преувеличины,кроме того никто не мешает выбрать в магазине,а не хватать первый попавшийся, у знакомого  такой,нормальная машина.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн hos

• Новичок
  • *
« Ответ #272 : Июня 06, 2013, 09:11:22 pm »
Да, я тоже так решил! :) Всем спасибо за ответы, сегодня купил р-110, потом расскажу какие впечатления! )

Оффлайн saxa-scorpion

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: вязников
« Ответ #273 : Июня 21, 2013, 09:28:03 pm »
выбрал Зубр ЗР-1300-110 огорчен покупкой :dash2:
мои самоделки  http://www.yout...A/videos?view=0

Оффлайн vsn

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярск
« Ответ #274 : Августа 28, 2013, 07:58:57 am »
выбрал Зубр ЗР-1300-110 огорчен покупкой :dash2:
http://youtu.be/6xnv9MzTDGY

Ну не знаю, не знаю. Ножи, да - сразу на выброс. У меня через 10 минут затупились, после работы на листвяке. Буду искать замену. Не понравился механизм (вернее его отсутствие) регулировки ножей. Повеселила оговорка в инструкции по поводу гарантии - если выдув стружки сделать вправо, гарантия снимается (офигеть!).
В целом - мощный рубанок с плавным пуском, приличной эргономикой, приличным весом и за небольшие деньги. Ножи ему только хорошие надо.