Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 239378 раз)

Оффлайн hybridovod

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #300 : Мая 26, 2017, 07:17:36 am »
Можно поподробнее.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #301 : Мая 26, 2017, 08:37:18 am »
если про ножи ? то такие  мне больше нравятся

Оффлайн oldserg

• Новичок
  • *
  • Из: Sicilia
« Ответ #302 : Июня 19, 2017, 10:44:04 pm »
Сегодня привезли Bosch PHO 3100. Разочарован.
1. Нож стоит криво (выпирает с одного края) и, похоже, не регулируется. На барабане есть два винта для крепления и всё.
2. Подошвы хоть и чуть-чуть, но не параллельны на малых глубинах съема.

Пока не включал, думаю -- возвращать или попробовать настроить. М.б. можно подошву (которая неподвижная) немного отрегулировать? Я прикинул -- если один край немного "приподнять", то как раз и нож выровняется, и параллельность будет. Там в основании 4 винта есть. Открутить, снять подошву, подложить что-то по 0,2 мм с одного края -- и будет всё ОК.
Так делают?

Позже добавлено автором:
Открутил 4 винта, снял пластину, попробовал подложить прокладки -- всё перекосоё...ло еще хуже. Оформил возврат. Закажу GHO 26-82D.

Оффлайн oldserg

• Новичок
  • *
  • Из: Sicilia
« Ответ #303 : Июня 26, 2017, 12:30:56 pm »
Сегодня привезли GHO 26-82D. Снова непараллельность подошв, но вдобавок еще и нож с выщербленой. Если бы только нож дефектный был, то купил бы новое лезвие -- и работал бы.
Ж...па. Работа стоИт.
Рубанок нужен в основном для столярки.Буду смотреть Макиту новерное

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #304 : Июня 26, 2017, 09:00:42 pm »
  Рубанки Макита намного аккуратнее бошевских. В рубанках и фрезерах Макита на голову выше Боша.

Оффлайн Stargazer

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #305 : Августа 30, 2017, 07:28:22 pm »
Всем здравствуйте! У меня такой вопрос - какую роль на рубанках с выборкой четверти играет подпружиненная площадка сбоку от ножевого барабана?

Позже добавлено автором:
Мне подсказали версию, что эта подпружиненная пластинка в выборе четверти никак не помогает, а является всего лишь боковым кожухом защиты барабана. А подвижной она сделана только для следующего: ели бы она была мертво закреплена, то при выборе четверти рубанок бы просто уперся ею в дерево и не смог бы дальше погружаться. Так это или не так?

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #306 : Августа 31, 2017, 06:04:58 am »
Добрый день! В выборке четверти эта пластина, действительно никак не помогает. Она лишь обеспечивает максимальное закрытие ножевого барабана при работе. А закрытие необходимо, как по соображениям безопасности, так и для нормального выброса стружки. Ведь если будет подсос воздуха вне места строгания, то общая эффективность упадёт. Соответственно, если открыть торец барабана, то воздух, по пути наименьшего сопротивления, будет забираться именно с торца, а из-под ножей практически никак.
Но, так как я не настоящий краснодеревщик, а только притворяюсь, то могу и ошибаться:)
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #307 : Июня 27, 2018, 08:53:52 pm »
Электрорубанок не заменит фуговальный станок. Слишком короткая подошва - на длинных досках будет повторять их кривизну.
Не согласен. Если поставить рубанок на подставку в стол, выведенный в уровень рабочей поверхности инструмента, то он вполне способен заменить фуганок. Только для обработки узких заготовок.
По делам их узнаете их...

Оффлайн nest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Germany, Кобылийград
« Ответ #308 : Июля 07, 2018, 04:19:35 pm »
посоветуйте что выбрать для домашней мелочи

makita N1923B (с минимумом набора)
картинка
или
Metabo Expert 4382 (в чемоданчике)
картинка
или всё же
BOSCH Hobel GHO 36-82 ?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #309 : Июля 08, 2018, 06:35:06 pm »

makita N1923B (с минимумом набора)
картинка
или
Metabo Expert 4382 (в чемоданчике)
картинка
или всё же
BOSCH Hobel GHO 36-82 ?
« Последнее редактирование: Вчера в 07:03:52 pm »
правильно я понимаю это все выбор из БУ?
надо смотреть на состояние, но конструктивно
метабо кажется самым интресным, на втором месте бош, на третьем какита.

еще хорошо бы выяснить на каких из них стоят твердосплавные одноразовые лезвия а на каких перетачиваемые и взять с одноразовыми. судя по отрывкам из интернета (сильно не углублялся) на метабо твердосплавные, убедившись в этом у продавца я бы взял его если состояние нормальное. но надо посмотреть состояние коллектора, он может быть и ушатанный.
с БУ инструментом нельзя однозначно сказать какая из моделей лучше так как есть еще и состояние в котором инструмент прибывает на текущий момент.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн nest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #310 : Июля 09, 2018, 07:23:35 pm »
с БУ инструментом нельзя однозначно сказать какая из моделей лучше так как есть еще и состояние в котором инструмент прибывает на текущий момент.

Что то мне Метабо не нравится, у него подошва очень "юзаная"
Макита всё ж получше будет

его, наверное, и возму ...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #311 : Июля 09, 2018, 08:48:24 pm »
надо смотреть на состояние, но конструктивно
метабо кажется самым интресным, на втором месте бош, на третьем какита.

Не знаю про Метабо, но Макита в рубаночном сегменте уверенно превосходит Боша, у Боша непонятно для чего стоит один нож,
  мотивируют что он в любом случае всегда один работает, конечно же это бред, на строгальных валах уже сотни лет используют несколько ножей,
  просто маркетинговый ход, наверно он сработал, когда впервые вышли эти рубанки, но сейчас уже можно трезвее на всё это смотреть.
  Да и подошвы у Боша всегда были кривее Макитовских, сколько я ни сравнивал.
  Плюсом для Макиты будет ещё и чисто японческое происхождение самих рубанков.

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #312 : Июля 09, 2018, 09:24:57 pm »

Бош и Метабо топорные, но достаточно выносливые машинки. Единственный недостаток Боша - узкий потрубок для отвода стружки. С пылесосом он работает хорошо, без него - постоянно забивается, особенно при максимальном съёме. В остальном, прёт как танк, главное ножи менять вовремя. У Боша два ножа
У Метабо подкупает хороший боковой упор и возможность, насколько правильно понял, стационарной установки

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #313 : Июля 10, 2018, 10:50:06 pm »
Что то мне Метабо не нравится, у него подошва очень "юзаная"
Макита всё ж получше будет
не знаю взяли или нет, впринципе они для дома оба отличные, но 5 копеек хочется вставить почему мне метабо приглянулся.
вот нашел фото этой модели https://aredi.r...7336434761.html
самое классное что регулировка глубины погружения передней подошвы сделана треугольниками из металла (треугольник ездит по треугольнику) - идеальная система работающая без каких либо нареканий, но такое сейчас уже редко встретишь даже у именитых брендов. у макиты это место реализовано куда более "странно" (чтобы не сказать глупо), просто банально удешевили.
ну и механизм для выброса стружек куда грамотней сделан на метабо.
опять же подошва у метабо вроде бы чуть длиннее макитовской, но тут не уверен чисто визуальное восприятие.
не понимаю почему сейчас такое не выпускают, это же верх совершенства в электрорубанках, понимая как работает электрорубанок просто приятно смотреть на метабо насколько он грамотно инженерно сделан.
и хочу заметить я весьма положительно отношусь к инструмента макиты и имею много разного их инструмента, но против фактов не попрешь.
яб себе такой взял метабовский рубанок в хорошем состоянии за те цены что на сайтах пишут, только в моих краях 100% такой не найдешь.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн nest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #314 : Июля 16, 2018, 07:16:06 pm »
регулировка глубины погружения передней подошвы сделана треугольниками из металла (треугольник ездит по треугольнику) - идеальная система

Только сейчас понял, просмотрев как следует картинку, что имелось ввиду : )
Действительно, если всё подогнанно - то параллельность будет идеальная. Да и конструктивно - не так сложно.

Пришла моя Мakita N1923B: (некоторые картинки по ссылкам довольно крупные)
1. ещё раз подошва крупным планом: картинка вроде не сильно насилывали.
2. Ножи, видимо, гвоздей таки малость наглотались: нож1 и нож2
3. Видимо, что то металлическое проскочило в ротик, но это я, думаю, аккуратно шлифану наждачкой.
4. Винты в щёточный отдел вообще ещё девственны, так что никто туда не лазил. Видно, что якорь работал, но не много. Щётки я не стал даже дальше смотреть и так всё довольно чистенько.
5. Барабан тоже вроде ничего. Хоть и глотал гвоздиков :)
7. Ремень тоже в норме, не потресканый, чистенький, шкивы в норме.(картинку уж не привожу)
6. В нагрузку было два комплекта ножей оригинальных от Макиты и блок для установки ножей.
7. Передняя платформа действительно сделана ... "странно", хоть Макита и позиционируется как "качественный инструмент". Параллельность там ... на честном слове.

В целом вроде я доволен. Был удивлён, что в холостом ходу рубанок тише, чем я думал. Зато чуть тяжелее, чем ожидал :)
платил около 90 евротугриков.

UPD: Что странно. На взрыв-схеме, да и вообще на всех описаниях, данная модель N1923B поставляется с "большими" ножами. А у меня - с узкими сменными... По виду не определишь, что это кто то наколхозил с другого рубанка, вроде всё родное.