Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто-нибудь клеил пленку ПВХ?  (Прочитано 33071 раз)

валерий

• Гость
Кто-нибудь клеил пленку ПВХ?
« : Августа 03, 2007, 12:59:47 am »
В прошлом году делали круглый прудик. Накрывали целым куском «бутилкаучука». В этом годе жена нарисовала такую кривую хрень, что пленку придется клеить. Взяли ПВХ толщ. 0,8 мм. Склейки длиной до двух метров. Клей немецкий на букву F (нет флакона под рукой), специально для ПВХ. Единственно, что я понял из его инструкции – перед склейкой выдерживать 3-5 минут и прижимать… Когда он обретет нужную силу – х.з. Условия далеко не лабораторные, и по моим понятиям происходить это должно достаточно быстро… но сегодня пробовал клеить обрезки… и что-то как-то не очень активно он схватывает… минут через двадцать-тридцать шов все еще можно разорвать… или забить – и просто не пробовать его рвать… Мазал обоИ прижимаемые поверхности. Ежели мазать одну – еще хужЕе… Может, у кого есть опыт или мысли по этому поводу?...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Кто-нибудь клеил пленку ПВХ?
« Ответ #1 : Августа 03, 2007, 07:24:11 am »
Подождать сутки, затем попробовать разорвать. Если будет расходиться, тогда уже думать дальше. Скорее всего за 20 минут схватиться как следует клей просто не успевает.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #2 : Августа 03, 2007, 04:44:47 pm »
Ремонт байдарок с ПВХ шкурой. Сначала шьём, потом проклеиваем. Нитки для прочности, проклейка для гермитизации. Клей хз, брал в магазине Простор 2000 был без названия, но клеил вполне прилично.
В стационарных условиях ПВХ всё больше сваривают, но тут опыта нет.

валерий

• Гость
« Ответ #3 : Августа 04, 2007, 12:22:27 am »
Большое спасибо за отклики. Наверное, и правда, нужно побольше терпения или доверять дело профессионалам и отдавать выкройки на термосварку (в одной конторе предлагали такую услугу)… Но с этим водоемом все как-то стихийно получилось…
Абидна, что поиск в интернете, можно сказать, в первый раз ничего визуально практического не посоветовал ни по-русски, ни по-английски… Про склейку резиновой – пожалуйста - http://www.fire...gard_videos.asp , а про ПВХ – х. А уж скока инфы про склейку деревяшек разными клеями :-)
После полсуток пробные склейки стали покрепче, изменился вид разрыва, но все равно, вдвоем шов разорвали по склейке… Начал клеить в прудике… Спаси и сохрани…

Alex-25

• Гость
« Ответ #4 : Августа 04, 2007, 03:58:07 am »
Резиновый клей типа Момента вроде должон держать. Только шкуркой подскрести, чтоб лучше схватилось и всё.

Оффлайн sanek2000

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Августа 09, 2007, 06:49:26 pm »
я клеил лодку, и глубоко погружался в тему
профессионалы клеят ПВХ десмоколом, в обувных мастерских есть и магазины для обувных мастерских им торгуют, в москве есть
аналог десмокола - клей уран - или любой  полиуритановый клей
для жаростойкости добавляют 5% десмодура - фирмы Байер для бассейна имхо он не нужен

валерий

• Гость
« Ответ #6 : Августа 10, 2007, 04:52:54 pm »
Друзья, спасибо за подсказки, а то в одиночестве офигел на этом прудике, хорошо хоть в интернете можно пообщаться, спросить.
Заклеил, налил, слил – вроде держится. Вот фотки с места, т.с., «ваяния» -
« Последнее редактирование: Августа 10, 2007, 04:58:27 pm от валерий »

Оффлайн Gattaga

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Августа 15, 2007, 09:31:31 am »
Обычный резиновый клей у меня в саду ПВХ желоб держит уже лет восемь. Технология простейшая - зачищаем бархатной шкуркой, сшиваем шелковыми нитками, обезжириваем (все места, на которые должен наноситься клей - спиртом или ацетоном), промазываем раз, ждем, промазываем два, ждем до консистенции пластыря (ноготь прикладываем, там четко "ощущаемо"). Накладываем, выдавливая воздух от центра к середине. Края, если пространство большое, дополнительно можно лентой укрепить (продается).
Все.
Нужно только клей брать свежий, тот, что в разлив - у него срок три месяца, кажется.

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Августа 15, 2007, 10:28:20 am »
Валерий, для ПВХ цианакрилат используют.
У меня жена занимается оборудованием для бассейнов и прудов.
Продают эту пленку и клей для нее. Кстати, говорит, что немецкий цианакрилат сильно отличается от китайского. Много подделок на цианакрилат.
PLASTIGUM 77 тоже для этого же, только дает более пластичный шов.
http://www.bont.../shop/sec4.html

С уважением, Антон
« Последнее редактирование: Августа 15, 2007, 03:27:19 pm от avt »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #9 : Августа 15, 2007, 11:25:18 am »
Тот клей, что продаётся под маркой "холодная сварка для линолеума" (производитель - Quilossa) при внимательном прочтении инструкции как раз и обнаруживается клеем для ПВХ...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

валерий

• Гость
« Ответ #10 : Августа 17, 2007, 10:19:07 pm »
Друзья, еще раз большое спасибо всем за опыт по склейке ПВХ. И мне и интернету, думается, слова, напечатаные здесь еще пригодятся.
А я позавчера доказывал, что труд сделал из обезьяны человека -

валерий

• Гость
« Ответ #11 : Августа 17, 2007, 10:24:28 pm »
А вчера и сегодня "фоткал, как вкалывает жена" - есть еще женщины в русских селениях -

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Августа 17, 2007, 10:43:44 pm »
А вчера и сегодня "фоткал, как вкалывает жена" - есть еще женщины в русских селениях -

А фотограф в это время пиво пил?  :pardon:

валерий

• Гость
« Ответ #13 : Августа 17, 2007, 11:07:35 pm »
Ежели б я еще на работе и пиво пил по такой жаре, то и сдох бы в этом прудике - заклеили б меня в пленку ПВХ, засыпали б камнями - и спал бы я вечным сном, никем и ничем не беспокоим...
А так, по совету ментов, купил 2,5 литра клинского и пью дома, после работы - один глаз в телевизоре - другой на форуме :-)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #14 : Августа 17, 2007, 11:38:42 pm »
я извиняюсь, а точно ПВХ?  может ПЭ?

смотрел как-то кадры как каракумский канал строили. так вот, там тоже пленку стелили. вроде ПЭ. и швы не клеили. просто клали полотна внахлест с запасом. типа потом давление сверху прижимало так, что держало лучше клея.
опять же, все хорошие составы дюже жизнеопасные. хозяин пруда потом проклянет неоднократно, когда рыбы кверху пузом плавать будут.

валерий

• Гость
« Ответ #15 : Августа 18, 2007, 12:09:54 am »
Пленка ПВХ - покупали в спецмагазине для прудиков. Внахлест, может, и пошло бы - если бесконца доливать. На соседнем участке с такой х-й столкнулся - прудик (построеный некиими ваятелями) держит, а горка-водопад (без пленки) - нет, и воду постоянно приходится доливать.
Рыбки скорее сдохнут (на таком объеме) от х-й фильтрации и аэрации, чем от спецклея (видел, как от не х-я делать запустили живых карпов для жратвы из магазина в садовый прудик без спецоборудования для рыб - жили и плавали, правда, все обожженые). А в этот прудик пока рыбок не планируется - дай бог, чтоб на фонтанчик и скимер хватило. Хотя, аппетит приходит...