Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пол в мастерской на балконе  (Прочитано 3837 раз)

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Пол в мастерской на балконе
« : Апреля 09, 2011, 12:03:33 am »
Посоветуйте как правильно сделать пол на лоджии 3х1,5 метра, которую хочу обустроить как мастерскую.  :undecided1:
Буду ставить холодное остекление провидал, утеплять лоджию не буду. Сейчас пол застелен линолеумом в два слоя, ниже - б/у паркетная доска, ниже - не знаю, не вскрывал.

Можно всё содрать до бетонной плиты и положить керамогранит. Гигиенично, симпатично, легко убирать. Но пол станет жёстким и холодным. А я как-то уже привык к тому, что пол на лоджии, расположенной с южной стороны, всегда тёплый.
С водой проблем не было - есть заметный уклон наружу, и любая водичка беспрепятственно скатывалась по линолеуму на улицу. Теперь под остекление с внутренней стороны ограждения (парапета) надо сделать подпорную стенку. Хочу сделать её из дерева, и опираться она должна на плиту, не на пол.

С другой стороны, если пол делать деревянным и тёплым, то хочется по максимуму использовать б\у паркетную доску.
Пол всё равно надо выравнивать, как именно - есть варианты:
1. сделать ровную горизонтальную стяжку на бетонной плите, потом слой б\у паркетной доски, потом фанера 20мм, линолеум.
2. положить ровно горизонтально лаги, потом слой б\у паркетной доски, потом фанера 20мм, линолеум.
Смущает - не начнёт ли при попадании влаги под линолеум всё это деревянно-горизонтальное великолепие гнить?

Оффлайн Svarog

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
Re:Пол в мастерской на балконе
« Ответ #1 : Апреля 09, 2011, 02:07:28 pm »
По первому варианту сначала фанеру, потом доска. Я бы шлифанул доску, и покрыл бы лаком

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #2 : Апреля 09, 2011, 08:48:50 pm »
Гнить при попадании влаги под линолеум начнёт наверняка. Надо предусматривать проветривание или отказаться от линолеума. Если же под керамогранит уложить слой экструдированного пенополистирола, - пол окажется не таким и холодным.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Апреля 09, 2011, 09:44:42 pm »
С учетом того, что предполагается использование площадей именно под мастерскую, актуальны два момента. Во-первых, жесткое покрытие (тот же керамогранит) противопоказано, так как падение на пол инструмента (стамески, фрезы) плохо для него, инструмента, кончится. Во-вторых, покрытие не должно иметь щелей или неровностей, это с точки зрения уборки. У меня сейчас на полу в мастерской убитый паркет, вымести его весьма проблематично.

Оффлайн seriy2009

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, смт Лугины
« Ответ #4 : Апреля 09, 2011, 10:25:15 pm »
Сделайте ровную горизонтальную стяжку на нее укладите подкладку под ламина 5 мм. она идет как утеплитель, потом уложите слой экструдированного пенополистирола,  затем укладите костроплиту или фанеру и на верх можно стелить ламинат

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Апреля 09, 2011, 10:53:31 pm »
А можно и фанеру оставить :) Очень даже ничего  8)
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!