Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Садовая мебель  (Прочитано 148448 раз)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: Садовая мебель
« Ответ #75 : Июня 13, 2012, 06:26:33 pm »
Из дерева вроде на вид эстетичней, из фанеры - практичней.
Из бетона

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #76 : Июня 13, 2012, 06:44:07 pm »
покрывайте антисептической пропиткой чтобы плесени не было и не гнило, а потом "датским" маслом для уличной мебели, или же сразу пропиткой цветной типа пинотекса кройте и не мучайтесь...
Если на солнце будет изделие, не вздумайте лакировать. ...покрайней мере я много лаков из магазинов строительных пробовал, все прям отслаивается. На том же изделии, но в вечной тени стоит хорошо. Так что присоеденяюсь к Т34
И для скамеек лутше использовать не смолянистую древесину, от жары в многих местах смола прет, особенно у сучков.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #77 : Июня 13, 2012, 06:56:22 pm »
Из бетона
+ 1
на стол.И сверху плитку.Пятый год стоит под натиском непогоды ,гостей и детей,хоть бы хны

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 13, 2012, 07:03:48 pm »
Ну бетон - лить надо, а вот фиброцемент - можно легко раскроить, он сильно легче, и не очень сильно уступает по прочности бетону...

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июня 13, 2012, 08:14:54 pm »
Как раз доделываю уличный стол, дня через два могу выложить фото.
Вот покаместь в таком состоянии.
...слева в верхнем углу видно часть реечного настила на подпорную стенку, на камнях то холодно сидеть.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #80 : Июня 13, 2012, 09:21:58 pm »
Особенно хорошо для лавок:) Тут в соседней теме обсуждали склонность лиственницы к расслоению на очень тонкие крепкие и острые занозы. Да, в воде она только крепче становится, но сухим летом вся занозами пойдет, особенно под маслом, как утверждали бывалые...
У соседа по даче все из лиственницы, и пол на открытой веранде и стол - все нормально, никаких заноз. Возможно от климата еще зависит

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #81 : Июня 13, 2012, 11:54:24 pm »
У соседа по даче все из лиственницы
Где-то читал что осина на улице с годами становится крепче дуба .

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #82 : Июня 14, 2012, 12:03:10 am »
Где-то читал что осина на улице с годами становится крепче дуба .
На улице вряд ли, а вот в воде точно - из нее решетки в колодцы делают и в парилках используют.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 14, 2012, 12:35:31 am »
ну да свойство лиственницы цементироваться и дубеть-железневеть (не помню там даже какой то термин есть) от воды, потому она на сваи в Венеции хорошо пошла. А вот от высушивания она щепиться и слоиться... так что я думаю от влажности воздуха зависит сильно.
Но почему не взять дуб или ясень да под антисептиком?

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #84 : Июня 14, 2012, 04:44:24 am »
Тут в соседней теме обсуждали склонность лиственницы к расслоению на очень тонкие крепкие и острые занозы. Да, в воде она только крепче становится, но сухим летом вся занозами пойдет, особенно под маслом, как утверждали бывалые...
а вы внимательно прочитайте ту тему, о чём там речь шла, прежде, чем такое писать.
Но почему не взять дуб или ясень да под антисептиком?
И это тоже сами попробуйте, прежде, чем советовать.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июня 14, 2012, 09:41:01 am »
а вы внимательно прочитайте ту тему, о чём там речь шла, прежде, чем такое писать.

внимательнее вас видать читал. Там есть история про столяра который себе зад пронзил...

тем более я сказал что там утверждают что лиственница склонна, и те кто утверждал как раз обсуждали массив

и последние я уже сказал что у меня у родственников на даче вообще еловый стол стоит несколько сезонов, и не вижу причин почему дуб или ясень (которые просто эстетически красивее ели) простоят меньше? Ель конечно смолистее, но думаю основная нагрузка ложиться на антисептик, а не на природные свойства древесины...

вы сами пробовали, дуб и ясень быстро гниют на воздухе? У меня есть купленная уличная лавочка дубовая под маслом, я на улице ее не держал, но продавалась как садовая, на неотапливаемой веранде тоже стоит несколько лет, ничего так...

Оффлайн Seamaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #86 : Июня 14, 2012, 09:59:31 am »
Прошелся вчера по крупных хозяйственным магазинам - про масло для садовой мебели никто не слышал. Советуют обработать антисептиком/морилкой, а потом вскрыть яхтным лаком. Я вот волнуюсь не будет ли яхтный лак на солнце липнуть?
Столешницу купил сосновую из массива, досочки для лавок - тоже сосну в перемешку с елью. Так у нас продают - называются "доски из хвои".

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июня 14, 2012, 10:16:19 am »
Я вот волнуюсь не будет ли яхтный лак на солнце липнуть?

Липнуть не будет, просто облущится от солнца. ...меньше доверяйте надписям на банках. Если так хотите яхтным лаком, то зайдите на какой-то форум по катерам и яхтам и спросите каким лаком именно они работают, а то что из обычных строительных магазинов, солнца как огня боится

Позже добавлено автором:
...липнуть начнет со временем смола местами выступившая
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 10:17:57 am от Юр4ик »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июня 14, 2012, 10:26:02 am »
Масло в хоз магах реально вещь редкая, да чего уж там вообще невозможная.... А вот глазури у них всякого вида дофига. Я бы на вашем месте выбрал бы коллерованный антисептик, пенатекс например или кучу подобных. И забил бы на лаки.

Текстура сосны не так прекрасна, особенно в перемешку с елью чтобы ее подчеркивать морилкой. А учитывая огромные проблемы в морении хвойных пород (они сильно пятнятся) то думаю лучше закрашивать чем подчеркивать. Глазури ваш выбор, с антисептическими добавками. И текстура будет проступать и цвет равномерный и дерево не гниет...  одни плюсы, никаких минусов...

Оффлайн Seamaster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Июня 14, 2012, 10:35:59 am »
Глазури ваш выбор, с антисептическими добавками. И текстура будет проступать и цвет равномерный и дерево не гниет...  одни плюсы, никаких минусов...

А не будет портиться таким образом обработанная древесина от влаги? Не подскажите конкретных производителей такой глазури?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июня 14, 2012, 10:43:36 am »
Из доступных мне больше всего нравится белинка топлазурь, а если под лак, то просто белинка лазурь. Портится все будет время от времени обновлять покрытие, лаковое просто сложней. 

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Июня 14, 2012, 10:54:34 am »
Ужасов тут про лиственницу понаписали жуть, хотя в теме чла речь про 3 мм шпон тангенциального распила наклеенный на сосновый массив, но это не все понимают, главное им занозы и баста. Не хай так, нам красивой лиственницы больше останется. Не слыхивали про масло в магазинах? Ессно, им интереснее продать то, что у них есть. Могу дать простую рекомендацию. Берёте не нужную доску, шлифуете как надо и покрываете как положено ОБЫЧНЫМ подсолнечным маслом. Как положено? Раскаляете его на сковороде до лёгкого дымка и заливаете доску разгоняя кистью. Как высохнет посмотрите на результат, если устроит, то вот вам и выход совсем не дорогой. Кстати про морилки на хвое это полная чушь, надо просто исользовать качественные, а не типа Новобытхим и прочее.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Seamaster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Июня 14, 2012, 01:08:14 pm »
Берёте не нужную доску, шлифуете как надо и покрываете как положено ОБЫЧНЫМ подсолнечным маслом. Как положено? Раскаляете его на сковороде до лёгкого дымка и заливаете доску разгоняя кистью. Как высохнет посмотрите на результат, если устроит, то вот вам и выход совсем не дорогой.

И этот вариант подходит для скамейки/стола на улице? В смысле не будет портиться под дождем?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июня 14, 2012, 01:23:52 pm »
И этот вариант подходит для скамейки/стола на улице? В смысле не будет портиться под дождем?
Думаю не то что совсем не будет портится, но защита будет вполне достаточной. На улице главный враг это не вода, а солнце и ветер. Кстати, лет 20 назад сделал одну и первых своих разделочных досок из дуба, вот тогда один мастер мне и подсказал этот метод. Наверное не надо говорить, что пользуюсь ей до сих пор, в основном для разделки мяса со всеми вытекающими последствиями.
Масло это для удобства мойки от пыли и грязи, а для защиты достаточно современных антисептиков(мне нравится "Сенеж"), но они не защитят от выгорания на солнце и выветривания.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июня 15, 2012, 01:07:51 am »
Ну у меня нет опыта создания разделочных досок. По описанию покрытия я так понимаю это некий вариант олифы. Если не так поправьте меня.

По защите от воды - ВСЕ натуральные масла, кипяченые и нет обеспечивают одну из ХУДШИХ защит от проникновения воды и пара, при этом льняное и подсолнечное стоят на вершине хит парада худшей защиты... Варниши - смесь масла и смол это уже более защитная штука...

Про морилки на хвое. Хвоя - высокосмолистое дерево имеющая участки с колоссально отличающийся силой впитывания, учитывая что морилка работает как средство выделения разных по впитываемости участков, морение сосны омрачается тем что вся поверхность идет грязными пятнами. С этим есть способы борьбы, их много, но результат борьбы такой же как если сразу крыть глазурью (глайзером, лесирующей краской), так нафига мучиться?

Глазурей в магазинах очень много, и очень много с антисептическими добавками, есть с разной степенью блеска и залакированости покрытия. Как то исторически сложилось что мои родственники подсели на пенотекс, красят им все деревянное для улицы, работает на все 100%, за 7 лет эксплуатации не было ни одного подновления покрытия, хотя многие лаки требуют ежегодного подновления...

Сенеж тоже показал себя очень ничего, покрытые им доски без видимых повреждений в земле лежат третий год... Но по мне он очень злобно ядреный для стола, да и пропитка это, она не для цвета а для защиты, не декоративное покрытие вообщем.   

За пенатекс я еще скажу что на хреновой туче квадратных метров стен дома уже на 1 слое (нанесение кистью!) не было видно особой пятнистости, а второй слой ложиться ровно ровно по цвету, не знаю как для мастеров разделочных досок, но для меня это очень серъезный аргумент. Покрыть хвою ровно чем то цветным без краскопульта и сложных танцев - для меня это круто...

П,С, я не хочу кого то обидеть, я просто пишу имеющиеся у меня сведения, некоторые получен крайне обидно... Знаете как жалко мне 25 кв метров полированной, подогнанной досочка к досочке  еловой доски, которую я по неумению загубил колерованным яхтовым лаком? Покрой я сначала бесцветным а потом цветным и у меня был бы лучший пол в деревне:)))), а так приходиться пятнышки ковром прекрывать...

А да! еще совсем забыл, пенотекс еще хорош тем что практически не поднимает ворс... да.. да.. те 25 кв метров проползал на карачках со шлиф машинкой снимая этот ворс... но хотелось мне праздника на даче)... 

И последние, вам не обязательно изолировать дерево от воды, вам надо создать условия в которых оно от воды не портится...

Позже добавлено автором:
Да еще акватекс - достойная фирма к уже названой билинке. Но я думаю вы лучше в магазине большом образцы посмотрите и почитайте что в инструкции написано как часто надо обновлять, от чего защищает и так далее... а потом уже по конкретным маркам пробейте в инете что народ пишет, хотя я думаю не стоит так заморачиваться, все из того что продается в крупных магазинах широкими линейками (обычно у магазов есть какая то центровая фирма) наверняка будет ничего, но а если ошибетесь, то на след год или через два перепокроете чем то другим, а нам заодно расскажете что такая то фигня не работает!

« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 01:15:41 am от T34 »

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июня 15, 2012, 01:59:19 am »
Да еще акватекс - достойная фирма
А мне не понравилось, на солнце стоит хуже. Еще дюфотекс нравился, давно не встречал в продаже.  ...а с пинотексом заметил одну странность, иногда ужасно ложиться и еще хуже стоит.... может потделка?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июня 17, 2012, 11:27:31 am »
Вот готовый уже. Впринципе столешня с плах нормальна в пользовании. На этом столе плахи крышки обкатаны R=1/4" и растояния меж плахами тоже где-то 1/4"   а если обкатать R=3мм и растояние уменьшить до 4мм то еще практичней получится. В данном столе все соединения склеины, за исключением 5-ти средних плах столешни, и то в целях удобства обновления покрытия.  Думаю что дожди ему будут непочем.
Материал сосна/елка, клей пва супер момент D 3, покрыто пинотексом класик(рябина) 2 раза кистью, меж слоями сутки.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2012, 11:35:08 am от Юр4ик »

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #97 : Июня 17, 2012, 12:03:24 pm »
из массива, сосна, ель, покрыта акриловой краской в два слоя, кистью,(Палитра Руси, лак-Коттедж),
https://www.box.com/s/1f0970601fcf357b4c07
https://www.box.com/s/183dc37e75425c0740c7
https://www.box.com/s/d9ad56fc5352704a8533
https://www.box.com/s/9710460d7ae4d2831019
https://www.box.com/s/4ed569a0c7e9b340d186
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Taymir76

• Если впереди много трудов, то не стоит тратить силы на уныние.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
  • Павленин Антон
« Ответ #98 : Июня 19, 2012, 10:26:43 am »
И последние, вам не обязательно изолировать дерево от воды, вам надо создать условия в которых оно от воды не портится...
Если можно объясните на конкретном примере: чем бы Вы защитили садовую скульптуру из массива лиственницы?

К лиственнице имею предпочтение, так как бывал на Северном Урале и видел множество древних построек из неё, даже безо всякой обработки выглядит она потрясающее: цвета медвежьей шкуры древесина с ярко жёлтыми сучками.

« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 10:30:23 am от Taymir76 »
Пользуюсь станком Росфрезер.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июня 19, 2012, 02:37:04 pm »
ну если нравится красота самого дерева, и это скульптура, на ней сидеть и ходить не будут я бы ее покрыл чем то типа
http://borma.ru/catalog/maslyanie_pokritiya/
Декоративное датское масло DECKING OIL

если же сидеть я бы заливал бы лиственницу лаком или варнишем, чтобы сделать крепкий толстый слой сверху на случай заноз (я верю что они могут быть)

а если это какая либо уличная конструкция большого объема, которую крыть маслом - дорого, я бы покрыл пенатексом, наверное классиком, или пенатексом натуралом, он как они говорять меньше всего цвет дерева меняет...

Просто антисептиками замазывать я пробовал, под дождем их на неделю хватает, потом их вымывает из дерева... нужны антисептики со связующими, пенотекс, глазурь белинка, да их много разных. Но я как то все с пенатексом дело имел...

Позже добавлено автором:
И это годится практически для любого дерева... лиственница сама воду хорошо переносит, главное чтобы плесень не развелась
« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 02:39:38 pm от T34 »