Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Скамейка без гвоздей или как испытывал шайтан-машину от IS  (Прочитано 36257 раз)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Заказали пару скамеек, причем показали конкретный образец - фото 1 (нравятся мне такие заказчики). Посмотрел, с виду нехитрая конструкция, где-то шипы, где-то винты, где-то по-моему мнению косяки, одним словом экспонат для интерьера в магазине. В моем варианте соединение шип-паз обязательно, причем насчитал я их по максимому 38 на скамейку. Как обычно надо срочно, а вручную я такое количество с нужным качеством еще не делал, а скорее всего и не решился бы. Зато я как раз к этому времени почти дособирал приспособу от Ивана для деланья шипов-пазов - фото 2. Её прародитель - http://www.leighjigs.com/fmt.php . И решил я попробовать сделать совсем без шурупов и болтов, все на клей, тянет меня в последнее время к таким вещам.
Привез приспособу, сделал пробный шип-паз, болтается немного, ввел поправку, второй вариант получился нормально. Одним словом научился на ней работать :) . Аппарат просто чудо, как я без него жил до сих пор, не пойму.
Купил заготовки, начертил боковинку попроще (фото 3) и вперед. Выпиливать, торцевать, шлифовать. Наделал шипов и пазов, по размерам получилось 4 разновидности, а также были под углом 11 и 45 градусов.
На фото 4 весь комплект для одной скамейки.
Самая ответственная деталь - боковинка на фото 5. Подошло все на раз идеально, без подгонок и щелей.
Далее сборка на сухую - фото 6. У рамки для сиденья соединения попроще для быстроты, их видно  не будет. На боковинке после сборки кое-где есть щели. Это я допустил ошибку, сначала сделал пазы в горизонтальных рейках, а потом собрал кресты, не везде совпало, надо было наоборот. Пришлось потом подгонять. При этом кстати заметил, что края шипов, сделанные приспособой и обычной прямой пазовой фрезой, как-бы уплотняются, даже ножом с трудом скалываются. Это замечательно.
Ну вот и окончательно собран для проверки кривизны моих предположений, все же первый раз берусь за такую конструкцию - фото 7. Все собрано без гвоздей, шурупов и клея. Накидал реек на сиденье. Мой вес держит без проблем, не скрипит, не шатается.

Осталось подогнать, зашпаклевать, зашлифовать, скруглить и склеить. И вот результат - фото 8.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2007, 12:34:19 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Вообщем тему завел не сколько скамейку показать, она простая, любой сделает.
А чтобы показать возможности приспособы для делания шипов-пазов. На нарезку шипа или паза уходит вместе с закреплением заготовки в зависимости от размера от 15 сек до 2 минут.
Я просто не ожидал в первую очередь такого качества и такой скорости.
А если сделать нормальное приспособление для крепления заготовок (у меня временная из фанерки была слеплена на пробу), соединений шип-паз можно будет нарезать по сотне за час.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Ух ты.
А раньше чертежи этой штуки вроде где-то в открытом доступе были? Сейчас нет?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Цитата: espirits
1 : Я просто не ожидал в первую очередь такого качества и такой скорости.

На сайте Фестула есть примеры аналогичных операций, выполняемых с помощью Домино.
Просто шип - в две стороны.
На сколько такое устройство получается дешевле?
Домино в базовой комплектации - около 29 тысяч.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Ух ты.
А раньше чертежи этой штуки вроде где-то в открытом доступе были? Сейчас нет?
За этим к Ивану IS в личку.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
На сайте Фестула есть примеры аналогичных операций, выполняемых с помощью Домино.
Просто шип - в две стороны.

Это Домино у меня всплыло первым, когда я увидел воочию то, что просили. Но я на него еще не заработал. Мне надо как минимум дюжину таких комплектов сделать.

На сколько такое устройство получается дешевле?
Домино в базовой комплектации - около 29 тысяч.
Два или три года назад оно обошлось около 5000 руб, плюс около 500 руб у меня ушло на погибшие метчики и весь крепеж.
Оригинал около 900 зеленых.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Шайтан-машине от IS   :praise: :praise: :praise:
espirits спасибо за комментарии. Хорошая работа.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Это Домино у меня всплыло первым, когда я увидел воочию то, что просили. Но я на него еще не заработал. Мне надо как минимум дюжину таких комплектов сделать.

Ну две вы уже сделали, осталось 10 шт. 8)

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Эдуард,это чувство знакомое.
Я когда домино включил и начал делать заготовки,не успел оглянуться,а всё уже готово.
Лежит куча ,которую без таких приспособ делал бы долго. А тут... раз и на матрас!
На количестве всё и выясняется.
Нудная и долгая работа превращается в развлечение. Руки сами тянуться ...что бы ещё "зашипопазить"!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Ну две вы уже сделали, осталось 10 шт. 8)
В комплекте 2 шт. А посему еще надо 20 шт. Сомневаюсь, что найдется столько желающих, хотя интерес проявляли.
Но мы еще надеемся.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Эдуард,это чувство знакомое.
Я когда домино включил и начал делать заготовки,не успел оглянуться,а всё уже готово.
Лежит куча ,которую без таких приспособ делал бы долго. А тут... раз и на матрас!
На количестве всё и выясняется.
Нудная и долгая работа превращается в развлечение. Руки сами тянуться ...что бы ещё "зашипопазить"!
Это точно. У меня еще подобное ощущение было, когда купил краскопульт HVLP с турбиной. Хоть и не сразу, но стал брать заказы, на которые бы раньше без него не решился. Скорость и качество покраски здорово выросли.

Да и вообще у многих немало уже инструмента накопилось, но скорее всего только единицы вызывают ощущение, что потратил деньги на эту инструментину не зря, а знал бы сразу, то давно бы купил и даже больше заплатил.
У меня около 30 единиц инструмента, а без которых работы не мыслишь и которые вызывают подобное ощущение, можно пересчитать на пальцах одной руки.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"

1 : У меня около 30 единиц инструмента, а без которых работы не мыслишь и которые вызывают подобное ощущение, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Вот это интересно. Хотелось бы услышать,что реально стоит своих денег и более того,за что можно было бы и больше отдать.
Я когда компрессор купил за 1000$ ,думал дорого и пр.
А  стал с ним работать и у меня началась пневмомания(переводил всё на пневмоцилиндры,автоматизировал).
Сейчас не понимаю вообще,как без него жил.
А качество выросло,соответственно и доход.
Вот и разговоры о высоких ценах...
А купишь дешёвку и начинаешь её доводить,время и бабки упускаешь.
А HVLP большой брали ? Я ездил в фирму,смотрел его,но вот попробовать не дают,
не понятны преимущества. Жду,пока удасться посмотреть в живую.
Всётаки 2000$.

"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
кстати,по покраске.знакомый купил систему безвоздушного распыления,нахваливает .Тоже около 2000 долл.
А тот HVLP,что у Эдуарда,стоит около 400.
Извините за офф
С уважением,Сергей

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
1 : На нарезку шипа или паза уходит вместе с закреплением заготовки в зависимости от размера от 15 сек до 2 минут.
смотрю, у Вас на фотке прямая пазовая фреза, а Leigh и проч. используют спиральные.
я так понимаю, со спиральными нет проблем с выкидыванием стружки из паза, и, стало быть, с возможным прижогом.

и еще, подлокотники на образце гнутые, а у Вас прямые. как поступите?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Прижогов никаких нет, стружка хоть и болтается в пазу, но практически не мешает. Главное, чтобы фреза была с подрезателями на конце, иначе не совсем удобно и дольше. У Энкора они под кодом 9200-9204. Спиральные хотел, но стоят от 1000руб, попробовал пазовые и пока других не надо.
Я решил, что гнутые не удобно и сделал прямые.
А компрессор от Rigo, покупал в Голдшелл.

sirota0

• Гость
Вот похожие, может пригодиться.

« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 07:47:40 am от sirota0 »

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
to espirits
Скажите, такую приспособу самому сложно сделать?

Оффлайн AStar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
если найти в сети чертежи, или уважаемый IS выложит свои, я думаю сделать несложно. Потратить 1 раз время на приспособу, но не тратить потом на соединения.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Цитата: MasterHome
2 : Скажите, такую приспособу самому сложно сделать?
Цитата: AStar
3 : если найти в сети чертежи, или уважаемый IS выложит свои

1 : За этим к Ивану IS в личку.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Эдуард поздравляю, весьма впечатляет и скамья и кондуктор, хотелось бы сию приблуду иметь. Может Уважаемый Minkusha на Хруничева закажет на всех желающих, заранее извиняюсь за наглость :undecided1:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".

1 : Её прародитель - http://www.leighjigs.com/fmt.php

Там можно заказать бесплатный каталог с диском. На диске очень детально показывают как куда и насколько. По диску и каталогу несложно сделать чертежи для своих нужд. Я запланировал сделать себе такую штуку (где-то в октябре начну) с моими станками, я думаю, сложностей не будет. Только я буду делать не одну с кучей наворотов, а две: для шипов и пазов (не люблю комбайны, только настройкой и занимаешся).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Ух, сколько вопросов накидали :)

если найти в сети чертежи, или уважаемый IS выложит свои, я думаю сделать несложно

В свободном доступе этих чертежей нет и не будет. Кому надо, будем договариваться индивидуально.

Скажите, такую приспособу самому сложно сделать?

Приспособу сделать не очень сложно. Но. Все металлические детали должны быть сделаны строго по чертежам и с высокой точностью, иначе вся затея теряет смысл. Я заказывал лазерную резку металла, там точность 0.1 мм. Можно и на фрезерном станке с ЧПУ. И еще, делать лучше из нержавейки, так как обычная сталь довольно мягкая, ее может повести, да и на заготовках будут оставаться следы.

По диску и каталогу несложно сделать чертежи для своих нужд. Я запланировал сделать себе такую штуку (где-то в октябре начну) с моими станками, я думаю, сложностей не будет.

Ну, ну... :)
Документация, надо отдать должное, у Leigh сделана очень хорошо, примерно размеры можно снимать прямо по картинкам из инструкции. Но фокус в том, что для правильного функционирования все размеры должны быть строго согласованы, т.е. для разработки надо досконально разобраться что, как и почему сделано, и затем выполнить расчет всех размеров - слепое копирование ничего не даст. И еще напомню, от моего первого опытного экземпляра почти половина деталей пошла в металлолом, хотя все, казалось бы, было расчитано и предусмотрено.

Только я буду делать не одну с кучей наворотов, а две: для шипов и пазов (не люблю комбайны, только настройкой и занимаешся).

Это говорит о том, что вы в принципе работы девайса толком не разобрались. Как раз то что конструкция единая и позволяет без сложных настроек делать идеально согласованные шип и паз.

Вот описание, инструкция по сборке и примеры шипов.
http://woodtools.nov.ru/subjects/Dovetail/fmt_is/fmt_is.htm
http://woodtools.nov.ru/subjects/Dovetail/fmt_asm/fmt_asm.htm
http://woodtools.nov.ru/temp/zakaz/s29/s29.htm

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Цитата: IS
1 : от моего первого опытного экземпляра почти половина деталей пошла в металлолом, хотя все, казалось бы, было расчитано и предусмотрено
А выложенные чертежи - они правильные? Или это как раз те, по которым металлолом получился?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to apl

Выложенное - последняя версия, правильная. Только это не чертежи, а эскизы - размеров-то нет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2 art-master
 Нет Игорь, сие заказать не реально, Я до сих пор в шоке, как это смог сделать Иван. -машина нержавейки, раскрой и рассылка - скоко гемора? скоко заморочек да и вообще какая тяжесть.... НО  Я тебе могу предложить кое что интересное - пишу в личку.

Мужики - Иваном и довольно большим кол-вом человек была проделана большая работа от макетирования, до изготовления опытного образца, и только потом мелкосерийное производство. И даже при этом один из шаблонов под шипорезку имел дефект. Однозначно - чертежи только у Ивана - считайте это его интелектуальная собственность.
Иван - уже столько говорили - но ещё раз скажу - СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 08:39:19 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!