Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем режут маркетри?  (Прочитано 13008 раз)

Оффлайн MKN

• Новичок
  • *
  • Из: г. Пушкино Подмосковье
Чем режут маркетри?
« : Августа 07, 2007, 09:28:14 pm »
Здравствуйте! Недавно увлеклась маркетри. сделала пару картинок, но результатом как то пока не удовлетворилась. Режу ножом-косяком(макетный нож, резак). В книжках по маркетри пишут, что надо вырезать ножным лобзиком... Но такого инструмента как то я не встречала в магазинах  :-\
Дядя занимался маркетри, и все, кто его застал (его уже нет), говорят, что он не резаком вырезал, а чем то другим... Подскажите пожалуйста!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: Чем режут маркетри?
« Ответ #1 : Августа 07, 2007, 09:30:24 pm »
Либо нож, либо лобзик, но не ножной, а электрический стационарный, но можно и ручным не электрическим.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #2 : Августа 07, 2007, 09:49:17 pm »
Маркетри - частный случай инкрустации. Делают, как правило из тонкого шпона, который режется ножом. Если делать инкрустацию из дощечек, то уже используют лобзик. Ножной, типа швейной машинки Зингер от бабушки, только вместо иголки пилка. Сейчас вместо них продают электрические.
При работе косячком основной недостаток - видимый зазор вставок. Что бы его уменьшить я держу нож немного под углом (примерно градусов в 80) наружу вырезанного отверстия. Получается косой срез, который плотно входит в гнездо и никаких щелей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Августа 07, 2007, 09:53:25 pm »
Написал бы человек город проживания, можно было бы из нашей библиотеки DVD дисков предложить фильм посмотреть про маркетри.
Возможно, что-то полезное почерпнул про технологию, инструмент...

Оффлайн MKN

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 07, 2007, 09:55:00 pm »

Цитата: Bobr
1 : Написал бы человек город проживания, можно было бы из нашей библиотеки DVD дисков предложить фильм посмотреть про маркетри.

пока не заполнила :-) я из ближайшего подмосковья

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 07, 2007, 10:04:02 pm »
пока не заполнила :-) я из ближайшего подмосковья

Если бываете в Москве в районе метро "Сухаревская", или "Щукинская", могу передать Вам диск (бесплатно).
Надеюсь найдёте там для себя интересное. Мне фильм понравился.
Кстати, там женщина обучает мастерству маркетри.
Только фильм, на английском языке. Но думаю, что разберётесь...
Если есть интерес, то пишите в личку.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Августа 08, 2007, 12:36:29 pm »
Ножной рессорный лобзик можно сделать и самому из дерева, верёвочек и пары не сложных железяк. Он по прежнему остаётся основным инструментом для мастеров маркетри на западе.
Конструкция его не на много сложнее садового стульчика.

P.S.

Цитата: Андрей Вл
1 : Маркетри - частный случай инкрустации.

Хоть визуальная разница получаемого продукта на первый взгляд и не большая, но уважая принятую в богатом русском языке терминалогию, следует добавить, что маркетри совсем не является случаем инкрустации. Частным случаем инкрустации в дереве является техника с названием интарсия.

Без обид - это просто уточнение.

К стати, мого лет думал о приспособлении для этого дела Зингеров. Похоже у Вас это решено. Не могли бы Вы расказать (в личку) как вы решили проблему синнхронного удержания и перемещения нижнего конца волосковой пилки на швейной машинке, ведь у них нет классической лобзиковой рамы?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 08, 2007, 01:07:06 pm »
Цитата: tsn
1 : К стати, мого лет думал о приспособлении для этого дела Зингеров. Похоже у Вас это решено.
Нет и не решал никогда за ненадобностью. Просто попытался привести "наглядный" пример. Считаю, что не стоит для этого дела приспосабливать такой сложный агрегат как швейная машинка. Тут ведь важно натяжение пилки, а придумывать сложный механизм вместо шпули занятие не благодарное, при том что рабочее место остаётся в тех же габаритах. Если бы удалось за счёт такого решения увеличить размеры стола, но машинка сама ограничит стол. Второе кажущееся преймущество - подача, но и тут не прокатит, тк слишком велика она у машинки.
А вообще то я всегда маркетри резал ножом, правда последнее время не досуг стало.
Про терминологию, всегда считал, что инкрустация общее название различных мозаик по дереву в число которых и входит маркетри. Возможно и ошибался :pardon:

Оффлайн MKN

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Августа 08, 2007, 01:47:12 pm »
Значит буду точить мастерство ножем :-)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #9 : Августа 08, 2007, 02:05:35 pm »
Главным отличительным признаком инкрустации являются всевозможные вставки различных материалов в поверхность изделия. Это может быть кости, металлы, стекла, камни, пластики, древесина. Методы вставки тоже различные врезка, забивка, насечка, фрезеровка. Названия методов также разные, в часности маркетри, интарсия, паркетри это все названия вставок из древесины :thank_you:

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 08, 2007, 02:17:26 pm »
Отнюдь нет. Маркетри совершенно не вставка пластинок в массивную основу - в этом вся и штука. Маркетри ведет совсем не отделку отдельных мест поверхности внедрением в них чужеродных вставок, а предполагает оклейку всей поверхности или больших её участков уже готовым, собранным отдельно и в другом месте, художественным набором из шпонов дерева, кости, перламутра и т.д. Частным случаем маркетри так же является и техника паркетри, если геометрический орнамент набирается отдельно и наклеивается на основу. Если же паркетный орнамент внедряется в углубление, подготовленное для него в массиве, то это уже будет относиться к инкрустации.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #11 : Августа 08, 2007, 03:08:53 pm »
Паркетри от маркетри отличается толщиной древесины, маркетри из шпона, паркетри из толщин от 3мм и больше, а по сути набор не отличает. Паркетри делали примерно до середины 18 века, так как толщина древесины была большая, затем с развитием технологий изготовления тонкого шпона, несколько методы стали изменяться, но суть не изменилась. Может чего напутал, тады звиняйте :patsak:

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #12 : Августа 08, 2007, 03:59:54 pm »
Отец много лет руководил кружком инкрустации (извиняюсь, но термин "маркетри" тогда не использовали). И сам отец, и ребята резали шпон переточенными хирургическими скальпелями. Формы заточек было множество, от острого кояска, до полукруглого лезвия. И ручки делали под себя, кто-то просто наматывл бумажной липкой лентой чуть выше лезвия под палец упор, а кто-то делал сложной формы деревянные обкладки по всей длине ручки. Сегодня поеду к отцу на дачу - спрошу, остались ли скальпеля, если есть - то сфоткаю.
P.S. Вот небольшая часть работ учеников отца: http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=551
По-моему, и пачки с рисунками тоже остались где-то, не одна сотня была же сделана. ...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 08, 2007, 04:12:04 pm »
Спасибо за фото. Как будто в детство вернулся. Я ведь то же увлёкся с дома пионеров. Портрет Есенина даже помню, был у нас такой. И, действительно, тогда всё это называли инкрустацией.
Ножики делали из сломаных полотен по металлу, только брать надо полностью калёные, те которые чёрные и хрупкие. А ручки мы делали очень просто. Две дощечки, придаёшь примерную форму будущей ручки. В ножичке делаешь хвостовик с зазубриннами, мажешь столярным клеем половинки ручки вставляешь хвостовик между ними и зажимаешь в тиски так, что бы прожать дощечки. После высыхания клея обтачиваешь ручку начисто и лакируешь. У ручек делали сверху скошенную грань, которой удобно было притирать гуммированную бумагу и вставки шпона.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 08, 2007, 05:18:16 pm »
Цитата: art-master
1 : Паркетри от маркетри отличается толщиной древесины, маркетри из шпона, паркетри из толщин от 3мм и больше, а по сути набор не отличает.

По моим данным отличие совершенно не в этом. В паркетри композиция набирается из полосок древесного шпона (клёпок) как штучный паркет. Паркетри может быть как из полосок строганного шпона  толшиной, например, 0,6 мм, нарезанных на гильотине, так и из полосок пиленного шпона, имеющего значительно большую толшину. Простейшим примером паркетри может быть набранное поле шахматной доски.
Есть разновидность паркетри, когда склеивается в пачку несколько брусков различной древесины и эта полученная пачка пилой нарезается на клёпочки прямым или косым торцеванием, из которых потом и набирается рубашка маркетри или жилки для интарсии.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #15 : Августа 09, 2007, 04:46:20 am »
Вот, сфоткал то, что лежало в мастерской у отца, есть еще скальпеля "на чердаке в коробке", загляну потом и туда, если будет что-то новое или интересное - тоже щелкну.
А пока вот такие.

Абсолютное большинство ребят резали таким, как крайний справа, с деревянной ручкой (по "переводке" можно догадаться :-)). Это узкий медицинский скальпель, но с самодельной деревянной обложкой. Помню, лично мне было удобно таким резать, но те, кто занимались несколько лет, делали для себя "понтовые" кривые ручки, да еще из красного дерева. ))
Три широких "голых" скальпеля в центре - это у отца с работы, такими он резал по линейке большие детали для рубашек на мебель. Основная-то у него работа была на мебельном комбинате, инкрустатором был в экспериментально-экспортном цеху, штучные эксклюзивные заказы делали. С полукруглой заточкой в первую очередь для резки по линейке, с острой заточкой, по его словам, можно и мелкие детали резать, но, конечно, не так удобно, как с деревянной ручкой.
Очень похвалил отец левый черный скальпель, хоть он не доделан в плане ручки. Это кованый скальпель, кузнец на комбинате им на заказ делал (у меня, кстати, от этого кузнеца запас резцов для токарки есть). Но форма лезвия, как видно, как раз та же, что и на "деревянном" скальпеле.

Несколько фотографий подробнее:

Это упомянутая "пятка" деревянной ручки, ею, как раз, притирали бумагу и детали при подгонке:

И чуть подробнее кованый скальпель:

Вот.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2007, 04:51:18 am от Gagarin »

Оффлайн MKN

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 16, 2007, 12:58:57 pm »
О, спасибо! Я тут на днях нечто похожее купила. Как ни странно, макетный нож называется... На металлическую ручку навертываются разные лезвия. И полукруглое и перо и прямое. Получается, рисуешь, как обыкновенной ручкой! Только острое очень... уже порезалась несколько раз :-D