Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комплект для покраски  (Прочитано 4485 раз)

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Комплект для покраски
« : Августа 09, 2007, 12:07:04 am »
Доброго времени суток.
Появилась необходимость довести до ума отделанный вагонкой дом. Набор более или менее стандартный: пропитка + лак. Проблема в объёме - 250 м2 (стены, потолок, пол), и покрывать эту площадь нужно не один раз. Соотвественно в одни руки кистью делать это не хочется, а хочется разжиться компрессором и краскопультом. Посоветуйте что-нибудь в пределах 20-25 тыс. рублёв.

Оффлайн sergey

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Комплект для покраски
« Ответ #1 : Августа 09, 2007, 12:17:53 am »
Компрессор советую с ресивером на 24 литра,по мне безмаслянные лучше....от 4500 до 1500 Далее шланг лучше метров 10 что бы компрессор за спиной не тарохтел .......потом лучше поставить масло-влаго отделитель с манометром где-то 1500 ,потом витой шланг и краскопульт.Для отделки дома лучше не брать дорогой типа SATA вского а уложиться в 1500 .Цены примерные и по Питеру...............Успехов

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 09, 2007, 10:39:29 am »
Цитата: sergey
1 : Компрессор советую
Производителей уйма, если б я знал из кого выбирать...

Цитата: sergey
3 : Для отделки дома лучше не брать дорогой типа SATA
Всё это с одной стороны правильно, с другой наверное имеет смысл взять один раз краскопульт со сменными соплами, дабы потом ещё раз не покупать.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #3 : Августа 09, 2007, 01:19:23 pm »
У меня компрессор Fiac (правда здоровый, на 380V и ресивер 120л), краскопульт Krautzberger с двумя форсунками 1,4 и 1,8мм.
 Всё работает уже два года. Проблем нет.
Диаметра форсунок хватает для нанесения морилки (1,4мм), и лаков/эмалей (1,8мм).
При покупке компрессор обошёлся в 24 000руб.
Краскопульт вместе с форсунками - около 7000руб.
Ну и шланги/переходники всякие..

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 12, 2007, 09:04:31 pm »
У меня компрессор Fiac (правда здоровый, на 380V и ресивер 120л)

Спасибо за наводку. Наверное тоже прикуплю Фиак, правда, т.к. нет 380 вольт - VX 50-402.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Августа 13, 2007, 08:25:38 am »
И охота же вагонку пульвером брызгать - не проще валиком прокатать? может даже быстрее и лучше получится.

Кстати пропитка и лак какие предполагаются? марка, основа? и вагонка какого класса?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 13, 2007, 10:09:06 am »
И охота же вагонку пульвером брызгать - не проще валиком прокатать? может даже быстрее и лучше получится.
   Отговаривал товарища от такой затеи. Неотговорил. Стена вертиккально расположенная деталь, покрыть без потёков нужен какой-то опыт работы. Закрытые небольшие (15-20м) помещения, площадь разового покрытия большая, расход лака и растворителя большой, внутри помещения при таком расходе без хорошей вытяжки тяжко. Просто "на сквозничке" себе дороже может получится. Про потолок лучше вообще не вспоминать. Товарища хватило на одну стенку, потом кисточкой. Мы ему даже помогать не стали, стояли в сторонке и гаденько хихикали в ладошку.
С уважением.

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 13, 2007, 10:33:04 am »
Цитата: Alex21
Может и быстрее. Только объём работы не маленький. Даже для двух слоёв лака - 500 м2.

Кстати пропитка и лак какие предполагаются? марка, основа? и вагонка какого класса?
Пропитка антисептическая, с ней просто: 1-2 раза кистью. А на счёт лака: треть водный Садолин, судя по тому, что 2 слоя не смотрятся, нужно покрывать ещё минимум 3 раза. Остальные две трети - буду думать, пока не определился.

Цитата: tak
Товарища хватило на одну стенку, потом кисточкой.
Спасибо, буду иметь в виду =)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 13, 2007, 10:43:48 am »

Пропитка антисептическая, с ней просто: 1-2 раза кистью. А на счёт лака: треть водный Садолин, судя по тому, что 2 слоя не смотрятся, нужно покрывать ещё минимум 3 раза. Остальные две трети - буду думать, пока не определился.
   Извините, совсем забыл, что сейчас водные лаки есть... :praise:
С уважением.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 13, 2007, 10:46:41 am »
При работе краскопультом внутри помещения нужно учитывать такую гадость, как образование тумана, который работу сильно усложняет.
 Кстати, посмотрел на свой компрессор. Производитель - Abac. Fiac был указан неверно. Думаю это непринципиально, потому что оба производителя весьма достойны.

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 13, 2007, 10:53:44 am »
Вероятно, что всё-таки сподоблюсь, приобрету и попробую покрасить. Ну и по результатам отпишу. В конце концов т.к. деревяшками изредка занимаюсь, думаю что это будут не выброшенные деньги.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 13, 2007, 11:19:25 am »

Цитата: Felixz
1 : думаю что это будут не выброшенные деньги.
Однозначно нет!
Компрессору можно найти ещё много мест применения. Я им, например, иногда салон машины продуваю. Много всякой гадости из щелей вылетает при этом.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 14, 2007, 10:02:02 am »

1 : Цитата: Alex21
Может и быстрее. Только объём работы не маленький. Даже для двух слоёв лака - 500 м2.

И все-таки для сравнения попробуйте и валиком (только хорошим, не поролоновым г., и шириной поприличнее, может даже под 300-350 мм), и пульвером поработать, и почувствуйте разницу. Тем более на водных-то составах.

Кстати марка вагонки все-таки какая? Ну или хотя бы грубо - насколько она сучкастая?

2 : Вероятно, что всё-таки сподоблюсь, приобрету и попробую покрасить. Ну и по результатам отпишу. В конце концов т.к. деревяшками изредка занимаюсь, думаю что это будут не выброшенные деньги.

Что не зря - это точно, вещь в хозяйстве нужная. Вот только ваш исходный объём работ предполагает серьёзную машину, а если дальше предполагается нечастая эксплуатация, так там вполне справится аппарат с куда как более скромными характеристиками и скорее всего с другим оснащением.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Августа 14, 2007, 02:29:08 pm »
1 : а если дальше предполагается нечастая эксплуатация
Может к счастью, может к сожалению это только один этаж дома. Ещё есть второй этаж, будет деревянная лестница. К этому возможно добавлю полы. На мастерсити был один человек который умудрился их залакировать таким способом, но к сожалению, о конечном результате он не отписал.

2 : И все-таки для сравнения попробуйте и валиком (только хорошим, не поролоновым г., и шириной поприличнее, может даже под 300-350 мм), и пульвером поработать, и почувствуйте разницу. Тем более на водных-то составах.

обязательно, как только инструмент появится, но это ближе к сентябрю.

3 : Кстати марка вагонки все-таки какая? Ну или хотя бы грубо - насколько она сучкастая?

Вагонка из костромы, если я правильно понял её пилит частная пилорама и идёт она под маркой "Индивидуальный предприниматель Сакаль" (если я ничего не путаю). Сучков дофига.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 14, 2007, 03:43:46 pm »
1 : Может к счастью, может к сожалению это только один этаж дома. Ещё есть второй этаж, будет деревянная лестница. К этому возможно добавлю полы. На мастерсити был один человек который умудрился их залакировать таким способом, но к сожалению, о конечном результате он не отписал.

Ну вот на лестнице компрессор пожалуй придётся кстати - поверхность сложная, пульвером там самый раз поработать. Хотя навык определённый потребуется, иначе потёков будет изрядно.

Полы пульвером обработать дело нехитрое, только смысл? Горизонтальная ровная поверхность - тоже самое то для валика. Конечно пульвером получится нормально, но смысл - ?

Кстати не забывайте, что применение пульвера еще и увеличивает расход ЛКМ на 10-50%, которые просто улетают вместе с туманом.

2 : Вагонка из костромы, если я правильно понял её пилит частная пилорама и идёт она под маркой "Индивидуальный предприниматель Сакаль" (если я ничего не путаю). Сучков дофига.

Вагонка по сучкастости маркируется буквами А, В, С. Бывает еще совсем без сучков обзывают "люкс", но это уже продавцы глумятся. Ваша, видимо, марки С. С сучками повозиться придётся - если они еще и свежие, необходимо будет их обработать СмолоСтопом, а то запросто начнут "плакать" под водным лаком, который как правило является паропроницаемым, и не консервирует смолу.