Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный  (Прочитано 8485 раз)

Оффлайн chyk

• Новичок
  • *
Токарный
« : Апреля 27, 2011, 06:14:25 pm »
Здравствуйте! :D
Я только начинающий и у меня много вопросов. Недавно знакомый проговорился что взял год назад у мужика два станка один типа круглопильнова самодельного и токарный. Меня заинтересовал токарный, кстати взял он оба за десятку рублей, токарный мне отдаёт тоже за десятку но в рассрочку я его забрал но деньги естчоо не отдал.
Теперь вопрос знатокам  -  стоит ли?  Вот его фото:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re:Токарный
« Ответ #1 : Апреля 27, 2011, 08:14:10 pm »
За это я бы дал 3 тыр, максимум 4.

Оффлайн chyk

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 27, 2011, 09:27:54 pm »
объясните почему так оценили ?

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Апреля 27, 2011, 09:33:29 pm »
потому, что станки заводского изготовления ( а на фото - самоделка) аналогичные по конструкции неоднократно продавались по цене до 5000 руб. Не скажу, что постоянно, но не раз предлагались.

Оффлайн chyk

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 27, 2011, 09:46:25 pm »
В г. Чите Забайкальского края  станок на 500 мм стоит 12 тыс. р минимум ( ну в смысле я от туда) :pustaki: :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 27, 2011, 09:55:59 pm »
Примерно за 9 тыр можно взять новый Корвет-71, который есть полноценный и удобный станок. Где-то в районе 5 тыр - б/у школьный СТД-120, который попроще, но тоже нормальный станок. Так что представленная на фото самоделка больше 4 тыр никак не стоит, а может и еще меньше.

Позже добавлено автором:
В г. Чите Забайкальского края  станок на 500 мм стоит 12 тыс. р минимум

Вот сейчас посмотрел, в интернет-магазинах тот же К-71 стоит от 8 тыр, перевозка транспортной компанией или железной дорогой обойдется рублей 600 наверное.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 09:58:39 pm от IS »

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #6 : Апреля 27, 2011, 10:01:11 pm »
Примерно за 9 тыр можно взять новый Корвет-71

И даже дешевле, за 7284 предлагают http://enkor.shop-stroitel.ru/?id=1055
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн chyk

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Апреля 27, 2011, 10:33:01 pm »
Так хорошо, на ссылке максимальная длина заготовки, мм 420 а у этого 1600 мм и с доставкой мне за 8 - 9 т только китай мне кажется. А Вы знаете где и что есть Чита(чтоб её)?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 27, 2011, 10:53:31 pm »
Да, конечно только китай за такие деньги. Но он же будет лучше этой самоделки.
Кстати, насчет расстояния 1600 мм можно не обольщаться. Да, поставить длинную заготовку можно. Но конструкция-то довольно хлипкая. Если заготовка будет не сильно тонкая и плохо сбалансирована, станок свернет в бараний рог и он от вибрации уедет.

В общем, предложить хозяину станка 3 тыр, и немного поторговаться в большую сторону, если что. Не согласится - ну пусть ищет дальше, кому впарить эту железяку.

Оффлайн Карымс

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Истра
« Ответ #9 : Апреля 27, 2011, 11:00:05 pm »
Во человека Чита достала!Патриот,блин!На Центральном рынке в прошлом году китайские(естественно)токарники по дереву за три тысячи видел.А направляющие у них очень просто удлинить на почти любой размер.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 11:07:12 pm от Карымс »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 27, 2011, 11:31:13 pm »
Кстати, да. Станки вот такого пошиба http://www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=7&a=40102001 (они бывают под разными шильдиками и слегка разными по цене) стоят 4-5 тыр. Длина заготовки - до метра.

Оффлайн Карымс

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Апреля 27, 2011, 11:59:04 pm »
Во,примерно такой!У него направляющие два прямоугольных профиля,удлинить их,как два пальца.....Извините конечно,грубо,но вы знаете какие забайкальцы суровые парни?:))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #12 : Апреля 28, 2011, 08:14:57 am »
 Что то вы не досмотрели граждане специалисты. По жесткости и исполнению станок chyk минимум в двое превосходит всякие кратоны с их "сопливым" исполнением. Практически все основные детали кроме швелеров литые. Так что на гаражную самоделку совсем не похоже. Скорее всего делал его какой нибудь коператив "Туман"(а может и китайцы состряпали) но точно не на коленке.
  Впечатление портит "хвост" привареный к станине. При необходимости нарастить длину нужно было наращивать таким же швелером и для усиления ставить по бокам ещё два сьёмных добавочных.

По цене. Тысячь пять я бы за него отвалил, но не больше.

Оффлайн chyk

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 28, 2011, 08:24:58 am »
Всем огромное спасибо за комментарии! Всё учту, с уважением Chyk. :good:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #14 : Апреля 28, 2011, 09:28:55 am »
Практически все основные детали кроме швелеров литые. Так что на гаражную самоделку совсем не похоже. Скорее всего делал его какой нибудь коператив "Туман"(а может и китайцы состряпали) но точно не на коленке.
Это чистая самоделка. Все детали от СТД-120, даже фанерное основание. Единственно что сделаны вместо заводского чугуна, стальные швеллера, для удлинения межцентрового растояния. И подключен он похоже на 380В, без электроники, напрямую. Цена не более 3000-4000.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #15 : Апреля 28, 2011, 10:05:53 am »
Это чистая самоделка. Все детали от СТД-120, даже фанерное основание.

)))  Ну, раз большая часть запчастей от нормального станка. Значит не такая она и "чистая".

"Вас обманули.Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!" (Ц)  ;)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #16 : Апреля 28, 2011, 10:37:51 am »
Не знаю как в Чите, но у нас на Батькивщыни, за эти деньги я б два-три таких взял, а если б делал сам то не меньше 4-рех сваял.
(школьный по дереву в хорошем состоянии у нас 100у.е. макимум 150)
Несколько месяцев назад взял самоделку (ради патрона и основы) за 45 у.е., станок весом более 100 кг. На мет. форуме незадолго до этого такой же патрон купил за тех же 45 у.е.
Поповоду самоделок, считаю токарный самый простой в изготовлении.

Оффлайн RDK

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Апреля 28, 2011, 11:03:05 pm »
Уважаемый, не бери ты это барахло. Не получишь удовольствия от работы, только мучатся будешь. Как выше сказали уже "солянка"-задняя бабка от  СТД-120 на нее не сумели сделать нормальный центр и присобачили от токарного по металлу и от сюда все вытекающие: не соблюдение оси, вибрация и прочее.  Базу Корвета при необходимости  сможешь увеличить самостоятельно.

Оффлайн Карымс

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Апреля 29, 2011, 09:17:18 am »
Цены вЧите на электроинструмент в магазинах раза в полтора выше Центральной России ,но!Китай под боком-смотайся да купи.что хочешь и много дешевле.Если читинцы за обоями и краской ездят туда,что ж станок  не привезти.А цены на настоящее советское,конечно же очень завышены.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 09:19:44 am от Карымс »

Оффлайн shtift

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Мая 04, 2011, 06:56:32 am »
valeransk прав  ;), этот станок "смастерили" из деталей школьного токарного станка для обработки древесины. Большая часть узлов и деталей (передняя и задняя бабки, подручник с держателем, ножки-опоры, платформа двигателя, ведущий и ведомый шкивы, основание) от школьного токарника. И судя по креплению трезубца это уже модель СТД-120М (резьбовой хвостовик трезубца вкручивается в осевое отверстие с резьбой выполненное теле шпинделя).
Штатная чугунная станина заменена на сборную из стальных швеллеров.   :look: По всей видимости кому-то потребовалась большая рабочая зона по длине заготовки, для этого заменили станину. А потом захотелось ещё больше! И её нарастили кусками швеллера при помощи сварки. Вот, такие Нартовы-Кулибины.  :)
Похоже, что и электродвигатель родной. Кстати, подключен не на прямую, а через магнитный пускатель (он виден на фото). Магнитный пускатель не закрыт во время работы в него попадет стружка и пыль и он быстро выйдет из строя.
Кстати, направляющие из швеллера должны быть дополнительно соединены между собой. А они, по-моему, соединяются только ножками-опорами и передней бабкой. Для жесткости конструкции, этого недостаточно.
Что касается озвученного ценника... я бы поторговался.  ;)