Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фабричный лифт для фрезера - это интересно?  (Прочитано 107534 раз)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Есть такая компания Woodpeckers, они, в частности, делают лифты для фрезеров. Так как компания американская, то они ориентируются на американские модели фрезеров. Безо всяких адаптеров их лифты подходят для Porte Cable 7518, которых, как я понял, у нас не продают. Но с адаптерами (охватывающими корпус фрезера) лифты работают и с другими фрезерами. Так вот, если представить, что подобный адаптер несложно сделать (честно говоря, я не представляю - сложно это или нет, но это - муфта http://keep4u.r...4d61e6a0692/jpg), то такие лифты можно бы было использовать и с фрезерами, представленными на нашем рынке.

Есть такая идея - договориться с Woodpeckers о приобретении подобного лифта http://www.wood...routerlift.html в комплекте с площадкой (поверхностью стола), в которую крепится сам лифт и направляющей в демонстрационных (в России) целях, надеюсь, по спеццене. С расчётом на то, что, возможно, у компании  Woodpeckers появятся потециальные покупатели в России. Именно для этого я уже практически приобрёл фрезер PC7518 (была возможность взять его очень дёшево), а для него я и искал пути приобретения цанг под метрические хвостовики фрез. Цанги купить можно - спасибо MADg400DnoMAX  за ссылку
http://www.tool...5&chapter=0
44006 COLLET 6MM PC $15.48
44008 COLLET 8MM PC $17.51
44010 COLLET 10MM PC $17.08
44012 COLLET 12MM PC $16.04

спасибо Алексею Дейкину за помощь в организации изготовления подобных фрез на заводе в Латвии.
Раз цанги будут (тем или иным способом), значит фрезер пригоден к работе в наших условиях (120 вольт - не проблема), а значит можно собрать конструкцию с лифтом.

Это интересно?

Продолжениемэтой идеи послужила бы демонстрация полного комплекта (уже с фрезером) на очередной встрече мастеровых, если, конечно, уважаемый Юрий не будет иметь возражений.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 02:46:00 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Фабричный лифт для фрезера - это интересно?
« Ответ #1 : Августа 11, 2007, 09:02:58 pm »
Уважаемый Евгений, немного не по теме, но близко... В свое время я заказал на РЕБИРе похожий инструмент; слизали с американских. Двигатель от 2-х киловатной пилы.

Сделали два пробных экземпляра, один я купил, второй каккой-то эстонец. На этом ребировцы интерес потеряли.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 11, 2007, 09:06:19 pm »
Похоже на копию Jessem .
Ну, вам он нравится?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Августа 11, 2007, 09:10:00 pm »
В одном из журналов на Woodtools был обзор этих лифтов разных фирм. Все бы хорошо, но стоят они как брендовый фрезер, поэтому в России ИМХО пользоваться спросом не будут.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 11, 2007, 09:11:33 pm »
Я очень доволен! Стоил он мне 200 долларов. Но было это лет семь назад, сейчас дороже будет.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #5 : Августа 12, 2007, 01:12:23 am »
Я не против лифта отдельно, но в России уже продается фрезер с лифтом - Freud FT3000 с метрическими цангами. Цена около 8000 руб.
Это я к тому,чтобы было с чем сравнивать и чтобы полезная задумка не оказалась дороже уже имеющегося в свободной продаже.
На днях такой получил, предыдущий FT2200 сегодня забрали, так что начнем осваивать лифт и искать недостатки.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 12, 2007, 09:54:29 am »
Интересно, мне кажется, сравнить не только

но и, например, фрезер Festool 2000 с пластиной   CMS-OF 1400/OF 2000 под систему CMS (http://www.fest...189&act=teh), которая стоит сильно подороже, чем американский лифт в комплекте с фрезером, столом и крутой направляющей, а по возможностям и функционированию, к моему большому сожалению, сильно уступает последнему.... В системе Festool 2000 + пластина   CMS-OF 1400/OF 2000 фрезер тоже, как и Freud 3000 тянется за одну ногу, что совсем не хорошо....
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 10:32:10 am от MotoMan »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #7 : Августа 12, 2007, 10:28:43 am »
А мне как-то ближе универсальность. Вудпекеры только для некоторых "худых" фрезеров.
Как-то ближе это:

Кажется, где-то уже были примеры приделывания лифта к такому агрегату.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 12, 2007, 10:38:17 am »
У универсальных станков и приспособ есть существенный недостаток - постоянные перенастройки плохо влияют на точность и прочность конструкции.
А, вообще-то  очень интересно, почему только в Америке делаются стационорные коллекторные фрезеры? С чем это связано? Почему в Европе этого не делают?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 12, 2007, 10:46:24 am »

Цитата: Алексей Дейкин
1 : А, вообще-то  очень интересно, почему только в Америке делаются стационорные коллекторные фрезеры? С чем это связано? Почему в Европе этого не делают?

Алексей, а можно по-подробнее? Теряюсь в догадках.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 12, 2007, 10:51:52 am »
Фрезера, о каторых начал разговор Евгений делаются только в Америке, насколько я знаю ни одна европейская фирма их не делает, делают только приспособы для использования ручных фрезеров в стационорном режиме.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 12, 2007, 10:55:57 am »

Цитата: Алексей Дейкин
1 : насколько я знаю ни одна европейская фирма их не делает, делают только приспособы для использования ручных фрезеров в стационорном режиме.

Так это и есть приспособа от Woodpeckers для ручных фрезеров.
На мой взгляд, называть это станком - несколько некорректно.
Может быть я и не прав.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 12, 2007, 11:08:57 am »
Наверное мы в терминах росходимся... :undecided1:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 12, 2007, 11:30:27 am »
Упомянутое мною приспособление - для использования ручного фрезера, причём НЕпогружного (хотя есть у них и для погружных, но там тоже "тянется" фрезер за одну сторону, что неизбежно вызывает хоть малый, но перекос, неравномерность трения, перемещения и т.д.)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 12, 2007, 12:11:17 pm »
Вот та статья по лифтам http://woodtool...002_155_056.htm

to DODG

На самом деле эта приспособа - составная часть от более интересной конструкции http://www.woodrat.com/
И выпускаются эти plungebars для самых разных фрезеров http://woodrat....plungebars.html

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 12, 2007, 12:46:36 pm »
Вот та статья по лифтам http://woodtool...002_155_056.htm

Спасибо, хорошая статья.
Fine Woodworking № 155. На диске "The Best of Fine Woodworking" эта статья тоже есть. Поиском "Router Lifts"

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 12, 2007, 02:44:21 pm »
С расчётом на то, что, возможно, у компании  Woodpeckers появятся потециальные покупатели в России.
С расчетом на какие модели фрезеров ? На одну единственную  Bosch GMF 1400 CE ? Так у него есть встроенный лифт, в комплекте нет только ключа под шестигранник, но это не проблема найти шестигранник.
Мне кажется идея немного не своевременная, пока все остальные бренды (Dewalt, makita, hitachi и т.д.) не выпустили фрезеры с копировальной базой на 220 В, вудпекеру с лифтами на европейском рынке делать нечего. ИМХО.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 12, 2007, 03:47:32 pm »
Вы имеете в виду, что Bosch GMF 1400 CE - единственный, не являющийся погружным? Или только он имеет цилиндрический корпус?
Я не владею информацией - что, действитльно у других брендов (Dewalt, makita, hitachi и т.д.) нет фрезеров с цилиндрическим корпусом, который бы мог быть закреплён в приведённом мною в качестве примера лифте?
У самого Woodpecker приводятся для применения следующие модели фрезеров:
Porter Cable 7518, Porter Cable 690/890,BOSCH 1617/1618, DeWALT 618/6184, Makita RF1101, Hitachi M12VC,  Milwaukee 5625. Есть ли они или их аналоги на нашем рынке?
И мне кажется, функциональность, точность и удобство как подъёма-опускания, так и смены фрез отличаются у лифтов встронных и отдельных. Или я ошибаюсь ?

Как производится замена фрезы при установке фрезера с встроенным лифтом в стол? Над столом или под столом? Например у Freud 3000?

У меня нет ни того, ни другого лифта, интересно узнать.
Мой фрезер (погружной), закреплённый на столе не позволяет заменять фрезу сверху. Надо опустить фрезер максимум вниз, потом залезть под стол, просунуть гаечный ключ вглубь (стол имеет значительно большие габариты, чем фрезер), к цанге (откручивая её вечно ударяю по пальцам :ja_protiv: - они попадают между ключом и направляющей фрезера), заменить фрезу и после этого снова поднять фрезер, преодолевая сопротивление его пружин, и ловить вылет фрезы.
Таккак мой фрезер поднимается за одну сторону, я этим приспособлением не пользуюсь. Расстояние от нижней точки фрезера до пола меньше, чем моя голень, поэтому я сделал подставку, становлюсь на неё ступнёй, а колено упираю во фрезер снизу. Поднимая ступню (упражнение для икроножной мышцы  :embar:) я поднимаю фрезер, одновременно руками измеряю вылет фрезы и фиксирую подъём фрезера штатным зажимом. Не очень-то удобно...
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 04:08:44 pm от MotoMan »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 12, 2007, 04:19:24 pm »
to MotoMan

На российском рынке на данный момент представлены только два фрезера с копировальной базой или, что то же самое, с цилиндрическим корпусом. Это Бош 1400 и Макита, модель навскидку не помню, но какая-то странная: мощность в районе 1 кВт, цанга на 12 мм и обороты не регулируются. Подобные фрезеры выпускаются и другими фирмами, как чисто американскими (например, Porter-Cable), так и международными (например, DeWalt). Но в любом случае выпускаются они только для американского рынка, с напряжением 115 В, и продаются только там. Почему так - сказать сложно.

И мне кажется, функциональность, точность и удобство как подъёма-опускания, так и смены фрез отличаются у лифтов встронных и отдельных. Или я ошибаюсь ?

Вероятно, точность и удобство у отдельных лифтов повыше, но нельзя сказать, чтобы разница со встроенными была радикальной. А вот цена у отдельных лифтов для нашего рынка неприемлемая. Думаю, почти никто не захочет отдавать за такую штуку $200-$250-$300. Просто потому, что цена не адекватная, эти деньги можно потратить с гораздо большей пользой. И это еще без учета проблемы раздобыть фрезер к лифту.
У меня сделана самодельная приспособа на основе резьбовой шпильки, себестоимость ее рублей 30, плюс полдня работы. И функционирует она вполне успешно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #19 : Августа 12, 2007, 06:21:57 pm »
Наверно причиной отсутствия лифтов в европе http://woodtool...002_155_056.htm, является наверное патент американский :scratch_one-s_head:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 12, 2007, 06:49:51 pm »
to art-master

Да лифты ладно, пока что даже фрезеров нету, которые в эти лифты можно поставить.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 12, 2007, 07:53:45 pm »
У меня сделана самодельная приспособа на основе резьбовой шпильки, себестоимость ее рублей 30, плюс полдня работы. И функционирует она вполне успешно.

Что-то тянет при этом за ручку фрезера? Т.е. за одну сторону фрезера? Т.е. это аналогично тому, если бы мы при обычном фрезеровании давили не на две рукоятки фрезера, а на одну, причём в определённой её точке. И у вас при этом фрезер плавно и мягко нажимается? Вы чем-то особенным смазываете направляющие фрезера при этом?

Мне приходилось пользоваться Фестуловским фрезером, вставленном в их-же пластину под систему CMS (http://www.fest...189&act=teh). Там за то место фрезера, куда обычно крепится ручка фрезера, тянет "крюк", движущийся по резьбовой шпильке. Но при перемещении с помощью этого приспособления фрезера вверх (вес фрезера + сопротивление пружин) нет плавности перемещения, есть даже скачки в перемещении. Ни о какой точности позиционирования фрезы там речи быть не может. Возможно, там немазанные направляющие были... Не  думаю, Фестул всё-таки и не "убитый" был.

Спасибо вам заранее за все ответы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 12, 2007, 09:10:40 pm »
to MotoMan

Тянет за одну сторону, но не за край. Описание в свое время выкладывал http://woodtool...ft/is_rlift.htm . При вращении перемещение происходит мягко и плавно, не проблема выставить высоту с любой точностью. После выставления обязательно фиксирую штатной рукояткой. Направляющие ничем не мажу, так как на смазку тут же налипает пыль и стружка, что только ухудшает ситуацию.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 12, 2007, 11:04:48 pm »
Вы имеете в виду, что Bosch GMF 1400 CE - единственный, не являющийся погружным? Или только он имеет цилиндрический корпус?
Я не владею информацией - что, действитльно у других брендов (Dewalt, makita, hitachi и т.д.) нет фрезеров с цилиндрическим корпусом, который бы мог быть закреплён в приведённом мною в качестве примера лифте?
Иван прав, (совсем забыл) есть еще и макита, тока встречается редко.
У всех остальных брендов подобные фрезеры на 110 В. Наверное пока присматриваются как идут продажи у Боша.
Как производится замена фрезы при установке фрезера с встроенным лифтом в стол? Над столом или под столом? Например у Freud 3000?
С этим все просто либо Вы нажимаете пальцем на "пимпочку" :D автолока и откручиваете цангу, либо Вы лифтом поднимаете фрезер, пока "пимпочка" сама не наедет на конус и сработает автолок. При этом цанга вылезает выше стола ~12мм
Единственное что ИМХО надо было сделать инженерам Freud сделать лыски для второго ключа, если автолок прикажет долго жить. Хотя там вроде все из метала и пока несобирается изнашиваться. Еще наверное есть вероятность включить фрезер с заблокированным автолоком валом. Что будет с ним в этом случае я не проверял.

Я бы хороший лифт приобрел.  По этой причине уже приобрел фреуд 3000, спасибо Эдуарду, но ещё на руки его не получил
Поздравляю!  :good:
Кстати когда откроете коробку обратите внимание на рекламный буклетик фреуда и на устройство под названием doweler (присадочный фрезер, не ламельный) написал письмо с просьбой прислать инфу по нему на фреуд. Если что-то пришлют выложу. Только не говорите пока Артему, растроится. Хотя в чем-то может я и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 11:07:12 pm от Dr. NO »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 12, 2007, 11:24:27 pm »
У всех остальных брендов подобные фрезеры на 110 В.
Да это-то не сложность. В деревне у нас 160 вольт. Можно включать... Ну уж через ЛАТР - точно. Вот то, что их вообще нет на нашем рынке - это и странно, и плохо.
...Вы лифтом поднимаете фрезер, пока "пимпочка" сама не наедет на конус и сработает автолок. При этом цанга вылезает выше стола ~12мм
Если вам не сложно,не могли бы вы поместить фотографию фрезера в таком положении цанги?
И просто в качестве информации для сравнения с вашим фрезером: насколько я помню, у "крутого" Фестула 2000 (укреплённого в пластине для CMS) цанга вообще не высовывалась над поверхностью....

Большое спасибо вам за подробную информацию.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 11:28:21 pm от MotoMan »