Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фабричный лифт для фрезера - это интересно?  (Прочитано 102346 раз)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Фабричный лифт для фрезера - это интересно?
« Ответ #25 : Августа 13, 2007, 12:39:10 am »
Я уже размещал на форуме фото цанги над столешницей. Цанга вылезает  на 9 мм + мет. пластина 3 мм + если этого мало можно снять пластиковую подошву на 3 мм. Такой вылет присутствовал на всех трех фрезерах от Фреуд, прошедших через мои руки: FT2000, FT2200, FT3000.
Кстати на всех на них нормально и без заклиниваний регулируется вылет цанги рукояткой на одной из стоек. Сам частенько пользуюсь, перекосов не замечал.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 13, 2007, 12:45:06 am »
Поздравляю!  :good:
Кстати когда откроете коробку обратите внимание на рекламный буклетик фреуда и на устройство под названием doweler (присадочный фрезер, не ламельный) написал письмо с просьбой прислать инфу по нему на фреуд. Если что-то пришлют выложу. Только не говорите пока Артему, растроится. Хотя в чем-то может я и ошибаюсь.
У себя никакой литературы не обнаружил, можно фото буклета по почте, есть в профиле.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Августа 13, 2007, 12:51:22 am »
Эдуард и Вы купили, поздравляю !
Работали ? Как впечатления ?
Брошурку отсканю на работе, вышлю.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 13, 2007, 01:37:56 am »
Если вам не сложно,не могли бы вы поместить фотографию фрезера в таком положении цанги?

С фото наверное получится не скоро. Весь инструмент в мастерской, буду там не скоро. Sorry.
Вот инструкция  http://www.freu...T3000Manual.pdf
Может она что-то разъяснит.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #29 : Августа 13, 2007, 08:04:28 am »
To Dr. No
Спасибо, по иллюстрациям в описании всё понятно. Легко ли это всё вращается? Ведь таким образом регулируя высоту вылета фрезы надо преодолевать сопротивление довольно мощных пружин фрезера. При этом вращая небольшую рукоятку. И какая при этом нагрузка на сравнительно небольшой по диаметру резьбовой стержень регулировки высоты фрезы.

Тянет за одну сторону, но не за край. Описание в свое время выкладывал http://woodtool...ft/is_rlift.htm . При вращении перемещение происходит мягко и плавно, не проблема выставить высоту с любой точностью.

Судя по прочитанному описанию вашего лифта, толщина пластины лифта у вас не очень большая. В приведённой вами статье из FWW 155 рассматривается, в частности, лифт от Bench Dog ProLift с вертикальным ходом 140 мм и со стальной пластиной толщиной примерно 25 мм (лифт без фрезера весит 10 кг.). Как вы думаете, зачем там такая жёсткость? Или это излишество?
« Последнее редактирование: Августа 16, 2007, 02:44:55 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Августа 13, 2007, 08:41:01 am »
to MotoMan

25 мм - это что-то перебор. Может, там алюминий? Впрочем, для фрезеров с круглым корпусом большая толщина не сильно критична, а вот если фрезер погружной, каждый дополнительный миллиметр толщины пластины съедает полезный вылет фрезы. У меня нержавейковая пластина толщиной 5 мм, причем если делать самому и выбирать материал, я бы взял 4 или даже 3 мм.

И по вылету цанги за подошву. Величина не зависит от брендовости фрезера, это чисто конструктивная особенность той или иной модели. У моего Metabo 1229 вылет за подошву в максимально опущенном состоянии 2-3 мм.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 13, 2007, 10:09:43 am »
25 мм - это что-то перебор. Может, там алюминий?
И по вылету цанги за подошву. ... У моего Metabo 1229 вылет за подошву в максимально опущенном состоянии 2-3 мм.
Да, лифт ProLift от Bench Dog имеет именно нержавеющей стали никелированную пластину. И такую толстенную.
Насколько я помню, у Фестул 2000 вылет цанги ещё меньше, чем у вашего Metabo - там ещё и раструб пылеудаления мешает. Если раструю снять - возможно цанга и появится, но не настолько, чтоб её открутить со стороны подошвы. Т.е при креплении на стол надо копаться под столом.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 13, 2007, 10:32:54 am »
to MotoMan

Сколько видел забугорных фото, где меняют фрезу на столе, делают это сверху, но ключ изогнутый,  поэтому тот факт, что цанга ниже уровня стола, особо не мешает.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 13, 2007, 10:43:14 am »
to MotoMan
Достаточно легко вращается, думаю если вытащить пружины, то будет совсем легко, я уже до них разок добирался, было интересно как все устроено.
Устроено все точно также как здесь, только встроено.
http://www.rout...chnologies.com/

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 13, 2007, 07:42:35 pm »
Вот фото.
Цанга закручена полностью и выступает на 10 мм.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 13, 2007, 08:59:26 pm »
Я мерил у меня получалось 12 мм. Ну вобщем это без разницы у меня пластина на столе 6 мм для ключа вылета хватает с головой.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 14, 2007, 12:08:03 am »
Кстати, если у FT3000 снять пластиковую подошву, то пройдут фрезы до 90 мм диаметром. То бишь фигарейную можно и сверху и снизу зажимать. О как!

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
« Ответ #37 : Августа 15, 2007, 01:24:50 pm »
Раз цанги будут (тем или иным способом)

Разговаривал с руководителем одного из местных предприятий,так они сказали,что изготовление цанги (collet) любой спецификации-TG 50,TG-75,TG-100...etc....обойдётся в не более,чем в $10-12

Не знаю,дорого ли это..... :-\
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 15, 2007, 03:56:53 pm »
Цанга для брендового фрезера в магазине или при заказе в представительстве, думаю, будет стоить не дешевле. Плюс ее еще вести будут в лучшм случае месяц, в худшем - полгода.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #39 : Августа 22, 2007, 03:55:03 pm »
Посмотрел на сайте указаном в начале темы и обнаружил следующие лифты для фрезеров продающихся на российском рынке:
http://www.wood...plungelift.html
На сайте есть возможность заказать  лифт у европейского дилера.
Кто нибудь пробовал?

Оффлайн anderssen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Всеволожск,Ленинградская обл.
« Ответ #40 : Августа 25, 2007, 11:11:34 pm »
Да!Американцы молодцы!Снимаю шляпу.К инструменту относятся правильно.Думаю у нас такие вещи тоже уже будут востребованны.Присматриваюсь к Bosch 1400,такой столик прикупил бы до кучи.Эстетика рабочего места
повышает самооценку мастера и стимулирует культуру производства,что в свою очередь ведёт к повышению качества товара.Когда-же наши бояре повернутся к потребителю?А то за российский ширпотреб хочется руки оторвать.Конечно,такой инструмент заинтересует в первую очередь тех,кого он будет кормить,но и любители
найдутся.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #41 : Января 11, 2008, 05:31:42 am »
Расстояние от нижней точки фрезера до пола меньше, чем моя голень, поэтому я сделал подставку, становлюсь на неё ступнёй, а колено упираю во фрезер снизу. Поднимая ступню (упражнение для икроножной мышцы  :embar:) я поднимаю фрезер, одновременно руками измеряю вылет фрезы и фиксирую подъём фрезера штатным зажимом. Не очень-то удобно...
А я сейчас перехожу на digital технологии и собираюсь прикупить для своего Porter-Cable вот такой лифт: http://www.rock....cfm?page=17320  потому, что надоело терять уйму время на точную настройку методом тыка. Уже приобрел цифровой угольник, уровень, штангенциркуль. Осталось приобрести цифровую шкалу на рейсмус  http://www.wixe...aner/index.html,  чапсу http://www.hita...th=1,11,53,p518,
и буду,  как говорится упакован под полную завязку  :nyam:
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 07:10:24 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 11, 2008, 08:37:01 am »
....и буду,  как говорится упакован под полную завязку  :nyam:

Все так думают.  :)
Но, потом оказывается ещё чего то не хватает, потом ещё, и ещё....
Вот только не пойму я, зачем цифровая шкала на рейсмус, если там имеется нормальная линейка.
Да и лифт для фрезера "digital"  :undecided1:
Кстати, в журнале WOOD видел тест лифтов для фрезера. Тестировали много моделей, но все механические.
"Цифра" скорее уже для эстетов  :mda:

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #43 : Января 11, 2008, 09:48:06 am »
Но, потом оказывается ещё чего то не хватает, потом ещё, и ещё....
Вот только не пойму я, зачем цифровая шкала на рейсмус, если там имеется нормальная линейка.
Да и лифт для фрезера "digital"  :undecided1:
Кстати, в журнале WOOD видел тест лифтов для фрезера. Тестировали много моделей, но все механические.
"Цифра" скорее уже для эстетов  :mda:
Ну не скажите - очень удобная штука цифра, а главное намного экономится время, и точность настройки измеряется сотыми миллиметра, что, в свою очередь повышает производительность труда без потери качества. Завтра куплю шкалу на рейсмус и на примере покажу все плюсы "цифры" - мне завтра нужно будет сделать и врезать  в мебельные двери 6 решеток по 9 окошек.
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 09:50:19 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 11, 2008, 10:26:59 am »
Ну не скажите - очень удобная штука цифра, а главное намного экономится время, и точность настройки измеряется сотыми миллиметра, что, в свою очередь повышает производительность труда без потери качества.

Спорить не буду. Дело вкуса.
Сейчас посмотрел результаты теста лифтов для фрезера (WOOD #171-09/06)
Тестировали 11 моделей лифтов.
Кстати, "Ваш" Jointech SmartLift тоже тестировали и он попал в тройку лидеров.
Два других механические названных лучшими: JessEm ($180) и Woodpeckers ($230)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #45 : Января 11, 2008, 10:27:14 am »
Да уж, я пожалуй то же обзавёлся бы, при первой возможности подобной цифрой, потому что позволяет она сбереч время

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Января 11, 2008, 10:27:42 am »
собираюсь прикупить для своего Porter-Cable вот такой лифт: http://www.rock....cfm?page=17320  потому, что надоело терять уйму время на точную настройку методом тыка.

"Щупал" этот лифт вживую. Фантастика, конечно. Особенно после мытарств «коленкой». Но, качество изготовления, ассортимент дополнительных принадлежностей, как мне показалось, значительно уступает модели от Woodpeckers (http://www.wood...routerlift.html) :

Возможно, вам это будет интересно, ещё полгода назад, когда я сам выбирал, какой лифт купить, я тоже обратил на него внимание – но у меня сохранилась с тех пор другая ссылка: http://www.join...liftdigital.htm

И полгода же назад в Woodpeckers мне сказали, что на тот момент у них не было аналогичного лифта потому, что их, Woodpeckers лифты механически более точные и надёжные. Повторяю - это было мне сказано примерно полгода назад. Но они же, Woodpeckers мне сказали, что работают над своим лифтом с цифровым индикатором. Возможно, сейчас они близки к его выпуску.
Вы имеете простую возможность им позвонить - может и для вас Woodpeckers лифт покажется боле привлекательным?

С другой стороны, в то же самое время – полгода назад, и в Wixey (http://www.wixey.com) мне сказали, что у них скоро будет цифровая линейка для фрезерных лифтов, универсальная, аналогичная той, что вы (да и я) приобрели для рейсмуса. Кстати, в SmartLift стоит линейка также от Wixey.
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 10:37:19 am от MotoMan »

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #47 : Января 11, 2008, 10:49:49 am »
похоже я с Вами соглашусь, тем более что купить отдельно цифру для раутера уже не составляет проблему http://www.digi.../digirouter.htm  :mda: но в любом случае время прикинуть у меня будет, потому что лифт то я планирую купить где-то месяца через 3
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 10:53:26 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 11, 2008, 10:57:44 am »
Мне кажется, что если бы, например от Wixey, появилась бы цифровая линейка с вынесенным индикатором - это было бы разумно и удобно.
Ведь если по цифровому индикатору, находящемуся в непосредственной близости от фрезы, елозить заготовкой, он долго не выдержит. Кроме этого, расположенный близко к работающей фрезе индикатор можно загородить какой-нибудь используемой в данной операции приспособой....
А вот если бы индикатор был вынесенным - его можно бы было "врезать" во фрезерный стол, где он будет в безопасности и визуальной доступности.
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 11:00:06 am от MotoMan »

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
« Ответ #49 : Января 12, 2008, 09:02:12 pm »
хотел спросить немного не по теме, а где в Москве можно приобрести пластиковые прижимы на линейку и на фрез.стол, а то я пользуюсь самодельными гребёнками и уже замаялся.