Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Орбиталка Makita BO 5021 vs Bosch GEX 125-1 AE vs Bosch GEX 150 AC  (Прочитано 114753 раз)

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Прошу совета у тех, кто знает: про данную Макиту читал много хороших отзывов, про данный Бош только один, но вроде от человека знающего толк в этом деле, вот тут
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1624640&hid=91662
интересует в первую очередь качество встроенного пылеотсоса (без использования пылесоса). У какой модели он эффективне работает - предполагаю использовать в домашней мастерской.
И еще такой ньюанс - у Боша мин. скорость от 7500 об/мин против 4000 у Макиты. Не многовато ли для снятия старого ЛКМ и для дальнейшего межслойного шлифования?
Вроде собрался было Макиту брать, да вот появилось предложение практически нового GEX 125-1 AE за 2000 р.
Призадумался.
Посоветуйте: рискнуть и взять Бош, или не дергаться и взять 5021?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2011, 05:23:04 pm от Макушка »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re:Орбиталка Makita BO 5021 vs Bosch GEX 125-1 AE
« Ответ #1 : Мая 01, 2011, 09:30:34 pm »
Имею Бош - контейнер - весч! Удаляет оч неплохо. У меня 2 машинки с такими боксами. Пользую дома. Правда потом купил пылесос и рад до ушей. :)
Имхо ЛКМ и тем и тем не фонтан снимать...
Что подсказать ещё? Фото надо? :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 01, 2011, 09:58:30 pm »
"Ба! Знакомые все лица" :)
Нет, фото есть, спасибо.
Вот думаю, не буду ли потом жалеть, что Макиту 5021 не взял: ее вроде сняли с производстсва, потом уже не купишь. С другой стороны - экономия в цене процентов 40 будет, если Боша взять.
А степень удаления какая - после работы пыль на обстановку садится или нет? У меня сейчас орбиталка из ОБИ дешевенькая, так после работы на закрытом балконе, мало того, что сам весь пылью присыпан, так и в квартиру еще нанесет. Без респиратора - труба.
Про ЛКМ пишут, что Макита справляется.

Позже добавлено автором:
А главное, мне бы узнать, какой агрегат из этих двух реально лучше пыль глотает?
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 10:03:56 pm от Макушка »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Мая 01, 2011, 10:05:26 pm »
А чего жалеть - мало ли недорогих отличных машинок? :)
Шлифовал шпаклёвку - ..... :) Несмотря на контейнер всё в пыли. 5 минут работы - 30 уборки :)
Проверял сколько пыли без него: если с контейнером пыль относительно незаметно парит в воздухе и на всём оседает, то без него - прямо видно, как из трубы струёй хлещет вся эта дрянь...
Впрочем, шпаклёвка - это очень сурово, у Вас будет полегче :) Намного думаю.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 01, 2011, 10:15:51 pm »
Конечно - без контейнера не годится. У моей нынешней и с мешком пыль столбом стоит.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Мая 01, 2011, 10:26:38 pm »
Про Бош:
- Контейнер легко вычищается,
- легко купить другую подошву (разных видов).
- очень лёгкая и удобная в руках (опять же - мешок не болтается) - при любом хвате
- возможен чемодан - бестолковый, но всё же :)
- шумит достаточно громко (с пылесосом правда работаю - вообще жесть даже в наушниках, без него гораздо тише)
- это машинка для финишной шлифовки - никак не для зверств
Про Макиту дополнят владельцы :) Удачи!

Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Мая 01, 2011, 10:52:12 pm »
Может сфоткаете место, где контейнер крепится и как выглядит переходник на пылесос? Какой там, кстати диаметр. А то я вспомнил - у меня есть бошевская приспособа для пылеотсоса при сверлении дырок в стене.
Вот такая
http://www.bosch-pt.ru/cgi-bin/boptfts.pl?DOMAIN=startpage_ru_RU&SEARCH=1+607+000+173#
Может шланг оттуда сгодится для орбиталки?

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #7 : Мая 02, 2011, 10:04:56 pm »
Блин, только час назад измерил диаметры патрубков своего зоопарка (орбиталку этот бошик, ЛШМ и ПШМ Макиты)- ни один диаметр не совпадает между ними. Бумажку в гараже правда оставил.
Если еще актуально - постараюсь завтра не забыть фоткнуть
Кстати, тут Вашего переходника походу нет:
http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/modules/oragetblob.dll/GEX125-1AE_manual.pdf?db=ocsr55_s041&item=OCSHEIMWPDF.v$m$d$lobvalues.r55&id=40772,7196,43&filename=GEX125-1AE_manual.pdf
В этом документе указан диаметр 19 мм

Позже добавлено автором:
В этом документе указан диаметр 19 мм

Померил - что-то 19 мм заявленными тут и не пахнет!
Внешний диаметр выходного патрубка - 28 мм
Внутренний 25 мм
Ближе к концу патрубка есть небольшой выступ, сформированный несколькими точками-наплывами, за них цепляется пылесборник при защелкивании.

Отпишусь до кучи:
ЛШМ Макита 9404 - внешний 25, внутренний 23, штатный пылесборник вставляется внутрь патрубка.
ПШМ Макита Makita BO 3711 - внешний 22 мм, внутренний померяю позже, штатный пылесборник одевается на патрубок.
ЭШМ Bosch GEX125-1AE - внешний диаметр выходного патрубка - 28 мм, Внутренний 25 мм, штатный пылесборник одевается на патрубок.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 11:10:37 am от Oliver »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Мая 03, 2011, 12:08:56 pm »
Спасибо за информацию!
Внешний диаметр выходного патрубка - 28 мм
Внутренний 25 мм
Ближе к концу патрубка есть небольшой выступ, сформированный несколькими точками-наплывами, за них цепляется пылесборник при защелкивании.

Точно такой у меня на приспособе для пылеотсоса и размеры те же и даже точки-наплывы есть.
Примерил свой шланг к еще двум бошевским агрегатам - зеленому PMF - 180 и синей дельташлифовалке - подходит идеально. Вот к рубанку PHO 20-82 не подходит. Предполагаю, что и к орбиталке должОн подойти. Если так, то контакт с моим пылесосом уже обеспечен, а это плюс в сторону Боша.
У Ваших Макит между хоть собой размеры совпадают?

Позже добавлено автором:
с пылесосом правда работаю

У Вас вот тут (пост #8463)
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=54541&page=212
на 4-ой фотке показан шланг. Так это шланг для пылесоса? С ним Вы юзаете орбиталку? Он одевается прямо на патрубок, который с точками-наплывами или еще какой-то переходник нужен? Там на схеме по ссылке в посте  #7 тутошней темы, шланг показан другой, с переходником.
Дело в том, что мой шланг от приспособы для пылеотсоса точно так же выглядит, похоже стандартный.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 12:34:22 pm от Макушка »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 03, 2011, 02:31:31 pm »
Спасибо за информацию!
Не за что!
Сам озадачен стыковкой своего "зоопарка" малой кровью.

Вот к рубанку PHO 20-82 не подходит.
Думаю, из-за размеров удаляемых частиц. Тут нужен более толстый рукав (стружка против мелкой пыли)

У Ваших Макит между хоть собой размеры совпадают?

Неа )

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Мая 03, 2011, 03:36:30 pm »
Короче, нужно брать шланг и идтить в магаз и на месте пробовать подойдет или нет к Маките: что-то к ней склоняюсь пока, из-за диапазона скоростей, с 4000 начинается.
А по шуму интересно, какая из этих машинок потише?

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 03, 2011, 04:40:36 pm »
Короче, нужно брать шланг и идтить в магаз и на месте пробовать подойдет или нет к Маките:

Да, если есть такая возможность, так будет надежней!
По шуму не сориентирую, особо не напрягает (по дереву использую). А вот болгарка М шумит, имхо, потише Б, менее визгливо.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Мая 05, 2011, 05:12:38 pm »
А по шуму интересно, какая из этих машинок потише?

По моим ощущениям Макитка чутка потише.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Мая 05, 2011, 05:33:12 pm »
По моим ощущениям
А Вы обе юзали, да?

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Мая 05, 2011, 09:01:20 pm »
Обе.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 06, 2011, 01:03:07 am »
Понял, учту. Спасибо.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Орбиталка Makita BO 5021 vs Bosch GEX 125-1 AE vs Bosch GEX 150 AC
« Ответ #16 : Мая 07, 2011, 05:36:07 pm »
Добавил к сравнению модель  Bosch GEX 150 AC: появилось предложение за небольшие деньги, правда прилично  поюзанная.
Хочу также уточнить, что наипервейшая задача у меня стоит - это реконструкция старого книжного шкафа (40-50 ые годы, дубовый шпон), так что предстоит сперва съем старого ЛКМ, затем межслойное шлифование, а затем финиш. С финишем, как я понял почитав форум, и 125 бошка и обсуждаемая макитка справятся, а вот как дело с первой и второй задачей?
Поэтому и возник вариант с  Bosch GEX 150 AC. Поскольку есть сейчас предложение взять его за 2500-3000 рэ, то вот я и подумал, не лучше на нем остановится? По отзывам на форуме машинка неубиваемая, а как по ТТХ - пойдет как универсальная для моих задач или она больше для грубого съема и больших объемов?
А может взять парочку, например обе бошки? При таких ценах, в принципе, можно разориться (а если еще и поторговаться как следует, может и не так накладно выйдет).

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Мая 07, 2011, 06:08:07 pm »
так что предстоит сперва съем старого ЛКМ

Съём старого ЛКМ лучше вообще осуществлять шпателем, циклей, предварительно разогрев феном или размягчив смывкой.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Поэтому и возник вариант с  Bosch GEX 150 AC. Поскольку есть сейчас предложение взять его за 2500-3000 рэ, то вот я и подумал, не лучше на нем остановится? По отзывам на форуме машинка неубиваемая, а как по ТТХ - пойдет как универсальная для моих задач или она больше для грубого съема и больших объемов?
А может взять парочку, например обе бошки?

Я бы взял (предварительно проверив  конечно), почти вдвое дешевле новой получается. Да и для финиша вполне пойдёт, думаю вряд ли есть необходимость докупать к ней Bosch GEX125-1AE .
« Последнее редактирование: Мая 07, 2011, 06:17:56 pm от krestoviy »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #18 : Мая 10, 2011, 10:28:03 am »
По шумности Макита тише Боша.
По пылеудалению без пылесоса Макита также аккуратнее Боша - правда только при работе на полной скорости: при понижении оборотов двигателя качество пылеудаления падает у всех машинок (отсос не справляется). Потому подключение пылесоса при работе в закрытом помещении актуально.
Пылесос проще подключить к Маките - у неё патрубок цилиндический а не овальный, как у Боша, можно среди сантехнических резинок подходящий переходник найти (если пылесос промышленный, штатный как правило легко одевается).
По производительности Макита Бошу проиграет (уж 150-му тем более). Впрочем раз предстоят работы по реставрации ИМХО более важна аккуратность, нежели скорость работы. Особенно по шпону.

Сравнивать есть с чем - все 3 машинки имеются в работе.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Мая 10, 2011, 11:09:17 am »
Пылесос проще подключить к Маките - у неё патрубок цилиндический а не овальный, как у Боша,
Простите, но у 125 Боша как раз круглое отверстие пылеудаления! И как раз к нему легко найти что подключить - стармиксовский стандарт шланга достаточно распространён.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Мая 10, 2011, 09:11:24 pm »
И Бош на 150 и 21-ая Макита есть, могу сказать, что сейчас все работы делаю Бошем, удобней однако). Пылеудаление у Боша лучше, съём эффективней, к Бошу есть тарелки разной жёсткости.
Преимущества Макиты -  самые низкие вибрации, комфорт при работе одной рукой.
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #21 : Мая 11, 2011, 12:14:04 am »
Да и бошем 150 можно поработать одной рукой без напряга.
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Мая 11, 2011, 01:14:56 am »

Да кто спорит ?-можно, но Макитой комфортней-шум и вибрации несколько меньше. Работал и тем и другим, но о моей объективности в оценке говорит тот факт, что Бош имею в своей собственности, а Макиты не имею, но тем не менее, говорю за Макиту, как более комфортную в работе.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 11, 2011, 11:19:58 am »
Простите, но у 125 Боша как раз круглое отверстие пылеудаления!

Не знаю что у вас за Бош - у моих выходы на контейнеры микрофильтрации овальные. У всех трех - ещё PEX125АЕ имеется.

Пылеудаление у Боша лучше

ИМХО у Макиты все-таки лучше. ХЗ - в граммах конечно не вешал, но субъективно Макита вокруг себя меньше мусорит. Или у вас на Боше пылезащитное кольцо стоит? я с ним работать нормально не могу - оно обзор частично закрывает, неудобно.

Дело вкуса - у меня от него рука через 2 минуты отваливается. Мало того что вес большой - ещё и 150-мм тарелка гироскопический эффект нехилый даёт, поворачивать машинку сложно.

говорю за Макиту, как более комфортную в работе.

прЫсоеденяюсь!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Мая 11, 2011, 12:07:43 pm »
Спасибо всем за высказанные соображения. Но что-то яснее мне не стало: сколько людей, столько и мнений.
Хочу напомнить, что у меня есть уже бошевский шланг, который легко коммутируется с моим бытовым пылесосом и подходит к синей бошевской дельташлифмашинке, зеленому PMF - 180 (хотя там пылесос не понятно зачем  нужен). Получается, что вроде складывается готовая система. Скорее всего это тот же шланг, что и у ув. Kotopes, и скорее всего к GEX 125-1 AE подходит. А к 150 -ой бошке доступен переходник что-то типа как за 200 рэ. Как с Макитой этот шланг будет "дружить" выясню при ближайщем походе в магаз или на рынок (может даже уже сегодня).
Так что вроде выходит, что ситуация меня сама разворачивает в сторону Боша.
Значит, что в итоге получается:
- если с Макитой шланг подружить не удастся, то вопрос отпадет сам собой.
- но если проблем не будет, то я склонен прислушаться к советам и остановиться на Маките.
- ситауция "осложняется" тем, что имеются неплохие по цене предложения двух Бошек и ни одного Макиты, значит на сегодня Макита для меня получается самый дорогой вариант: б/у на горизонте нет пока, а если брать новую, то 21-ая за 3400р самый дешевый вариант. Опять чаша весов в сторону Боша.
Так вот, при таком раскладе стоит ли продолжать рассматривать Макиту? Т.е. ее преимущества (а они как я понял все-таки есть) на столько ли велики, что б  в этой ситуации совсем исключить бошки?

Позже добавлено автором:
Впрочем раз предстоят работы по реставрации ИМХО более важна аккуратность, нежели скорость работы. Особенно по шпону.

Сравнивать есть с чем - все 3 машинки имеются в работе.
И какой в итоге "приговор" :)? Выбор между 150 и 125, поскольку, как я понял, 125-ые Макита и Бош по возможносятм ПОЧТИ идентичные, разница лишь в комфортности работы. Для моих задач, что будет лучше из этих ДВУХ вариантов (125 -ые обе машинки рассматриваю, как однотипный вариант)
« Последнее редактирование: Мая 11, 2011, 12:13:51 pm от Макушка »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Мая 11, 2011, 12:22:32 pm »
Не знаю что у вас за Бош - у моих выходы на контейнеры микрофильтрации овальные. У всех трех - ещё PEX125АЕ имеется.
У меня синяя GEX 125-1AE. Если у Вас такая же, то какого года? У зелёных Бошей эксцентриковых возможно плоская...
Или у вас на Боше пылезащитное кольцо стоит? я с ним работать нормально не могу - оно обзор частично закрывает, неудобно.
а что за зверь? Можно поподробнее :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Мая 11, 2011, 01:20:03 pm »
а что за зверь? Можно поподробнее

Это кольцеобразный съемный "козырек", который одевается на нижнюю часть машинки и выполняет роль своеобразного "футляра", прикрывающего по периметру шель между корпусом машины и тарелкой-подошвой.
http://www.vseinstrumenti.ru/kalibr_eshm_kalibr_eshm-420r_420vt_d125mmreg.html
http://skil.vseinstrumenti.ru/ekstsentrikovaya_shlifmashina_skil_7405_aa.html
На бошевских машинках такую не видел, видимо это удел дешевеньких ЭШМ, которые по определению юзаются без пылесоса. У меня,  кстати такая орбиталка есть, из ОБИ, что-то рублей 500 стоила. Так вот она с таким кольцом. И кстати, мой шланг к ней не подходит.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 11, 2011, 02:18:31 pm »
Так вот, при таком раскладе стоит ли продолжать рассматривать Макиту?

При таком скорее всего не стоит. Берите 125-й Бош.

У меня синяя GEX 125-1AE. Если у Вас такая же, то какого года?

Точную маркировку не скажу, если сегодня вечером вспомню - гляну. Как и год выпуска (в мастерской машинка 3-й год живёт).

У зелёных Бошей эксцентриковых возможно плоская...

Да у всех трёх машинок и дырдочка, и коробка микрофильтра абсолютно одинаковые, что у синих, что у зелёной. У синих коробка держится кстати лучше, жёстче.

Это кольцеобразный съемный "козырек", который одевается на нижнюю часть машинки и выполняет роль своеобразного "футляра", прикрывающего по периметру шель между корпусом машины и тарелкой-подошвой.

У Боша (для Скила впрочем она тоже подходит) это резиновая кольцевая манжета.

На бошевских машинках такую не видел, видимо это удел дешевеньких ЭШМ, которые по определению юзаются без пылесоса.

Это отдельная приблуда, в стандартную комплектацию не входит, потому и на машинках в лабазах вы её никогда не видели. В каталогах принадлежностей Боша её ищите.
Теоретически вещь хорошая, отнюдь не являющаяся признаком какой-то дешевизны - она накрывает рабочую зону, почти полностью исключая разлёт шлифовальной пыли. Для мощных орбиталок весьма пользительно. Практически лично мне с ней работать просто неудобно, да и не актуально - столярка не балкон, там пылить можно смело.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Мая 11, 2011, 05:13:09 pm »
Так вот, при таком раскладе стоит ли продолжать рассматривать Макиту? Т.е. ее преимущества (а они как я понял все-таки есть) на столько ли велики, что б  в этой ситуации совсем исключить бошки
  Я бы всё же рекомендовал Вам не заморачиваться на вышеприведённых преимуществах Макиты, как (тихая и менее вибронагруженная), эти различия становятся заметны только при больших объёмах, в Вашем случае, я думаю, разницу не ощутите. А коль уж подвернулся недорогой вариант с Бош 150, надо брать, он и поуниверсальнее вышеприведённой Макиты будет-по финишу нормально, а по интенсивности съёма вообще положит на лопатки данную Макиту. Ну а если вопрос цены не актуален, очень рекомендую D 26410.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Мая 11, 2011, 08:38:34 pm »
Если брать одну и на "все случае", то 150-ый Бош - хороший выбор! Подчеркну: наличие подошв разной жёсткости у Боша большой плюс! Увы, но не разделю оптимизма по поводу приобретения б/у шлифмашины(

Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Мая 11, 2011, 09:36:25 pm »
У Makita есть существенный недостаток - отсутствие мягких тарелок. Лично я найти ничего подобного не смог. Возможно, плохо искал. Но, Makita в целом тише и надежней Bosch. Сравнивал на ряде инструментов.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Мая 11, 2011, 09:45:54 pm »
и надежней Bosch. Сравнивал на ряде инструментов.
сколько тысяч было в партии? :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Мая 11, 2011, 09:54:50 pm »
Личное субъективное мнение:) Особенно не нравится шум Festool Trion :(

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Мая 11, 2011, 10:45:07 pm »
Личное субъективное мнение:) Особенно не нравится шум Festool Trion Sad

тогда шум Карвекс приведёт Вас в ужас своим "тр-тр-тр-тр-тр" лапкой. Я, признаться, когда в тишине дома включил... Немного испугалсо :)

По теме:
синяя GEX125-1AE (2010), зелёная PSS250AE (думаю тоже - забыл глянуть :))

Как видим - всё круглое, как и шланг 19 мм
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 12, 2011, 11:54:17 am »
По теме:
синяя GEX125-1AE (2010), зелёная PSS250AE

Я глянуть есс-но забыл, но у меня однозначно не такие.

У Makita есть существенный недостаток - отсутствие мягких тарелок. Лично я найти ничего подобного не смог. Возможно, плохо искал.

Да нет, не плохо. Проще накладку на штатную тарелку одеть, чем мягкую найти. Только вот в ней дырок пылеотводных нет :(

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Мая 12, 2011, 12:05:34 pm »
Я глянуть есс-но забыл, но у меня однозначно не такие.

в том-то и дело! А речь-то как раз про...
Проще накладку на штатную тарелку одеть, чем мягкую найти. Только вот в ней дырок пылеотводных нет Sad

есть и с дырками -
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Мая 16, 2011, 10:58:52 pm »
Значитца так: ситуевина изменилась несколько.
Если брать одну и на "все случае", то 150-ый Бош - хороший выбор!

Я бы всё же рекомендовал Вам не заморачиваться на вышеприведённых преимуществах Макиты, как (тихая и менее вибронагруженная), эти различия становятся заметны только при больших объёмах, в Вашем случае, я думаю, разницу не ощутите. А коль уж подвернулся недорогой вариант с Бош 150, надо брать, он и поуниверсальнее вышеприведённой Макиты будет-по финишу нормально, а по интенсивности съёма вообще положит на лопатки данную Макиту.

Хозяин хочет продать его только вместе с пылесосом, а мне это не подходит, уговорить его продать только  машинку пока не получается и к тому же он сейчас "вне зоны действия сети", надеюсь, что это только на праздники. К тому же, пока я его уламывал, ту 125-ю Бошку уже продали, но это меня не сильно удручает - разница в цене с новой была не такая уж умопомрачительная: новые с гарантией сейчас по 2400, а с кейсом можно по 2900 найти, а та была за 2000 р с кейсом, но без гарантии.

У Makita есть существенный недостаток - отсутствие мягких тарелок.

Подчеркну: наличие подошв разной жёсткости у Боша большой плюс! Увы, но не разделю оптимизма по поводу приобретения б/у шлифмашины(

Про разные подошвы расскажиите подробнее - в чем прелесть? Я пользовался до сих пор дешевенькой орбиталкой, точной копией вот такого (из ОБИ)
http://www.vseinstrumenti.ru/kalibr_eshm_kalibr_eshm-420r_420vt_d125mmreg.html
и понятия не имею о сменных подошвах.
И кстати, если придумать ей переходник для моего шланга (а это не сложнее, чем для Макиты), то получится в принципе неплохо - она меня не устраивает по большей части из-за отвратного пылеудаления и минимальных оборотов от 6000 об/мин (хотелось бы все-таки от 4000), а так с "козырьком" и пылесосом возможно еще и послужит :).

Увы, но не разделю оптимизма по поводу приобретения б/у шлифмашины(

Ну, тут на форуме мне попалось мнение, что если эта 150-ая Бошка выпуска до 2005 г., то это просто неубиваемая машинка. И писал это вроде не дилетант. В любом случае я готов рискнуть, если она до 2005, но пока что-то не получается.
При таком скорее всего не стоит. Берите 125-й Бош.

Значит дилема теперь выглядит так: 125-ый Бош с доступными сменными подошвами, но диапазон от 7500, или все-таки все та же Макита 5021(если удастся придумать переходник, там нужно трубку подобрать, чтобы на макиту села и в бошевский шланг входила), с диапазоном от 4000 , но без доступных подошв?
Что предпочесть? Какой параметр более критичен: диапазон скоростей или доступность сменных подошв?

Позже добавлено автором:
Ну а если вопрос цены не актуален, очень рекомендую D 26410.

Актуален, в бюджет не помещается (DeWalt имелся в виду?). Да и для дома перебор получается: "хороша маша (в смысле машинка :)), да не наша" (с) :)
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 01:02:15 am от Макушка »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 17, 2011, 10:44:17 am »
Что предпочесть? Какой параметр более критичен: диапазон скоростей или доступность сменных подошв?

Самые низкие обороты актуальны для шлифования лаков, красок или пластиков, поверхностей, чувствительных к нагреву. Весьма пользительны при межслойной шлифовке ЛКМ.

Сменные подошвы (точнее мягкая) в основном нужны для работы по криволинейным поверхностям - впрочем тут не стоит обольщаться, перепады должны быть очень плавные (ну типа кузовов автомобилей), на вашем шкапчике таковые вряд ли обнаружатся (впрочем обсуждаемые выше накладки при необходимости выручат). Твёрдая подошва актуальна для выравнивания плоскостей; по мне оно актуально для мощных машинок и для черновых работ, типа циклевания пола - это не удел для обсуждаемых маломощных. Итого: среднемягкая подошва Макиты вполне может считаться универсальной, пригодной для всех целей. Лично я как-то и не заморачивался за всё время пользования этими машинками заменой подошвы - разве что от старости произошло отслоение губчатой резины от стеклотекстолитовой основы, что впрочем вылечилось приклейкой её взад обувным клеем :)

В общем в условиях смены концепции :) я бы оставил выбор за Макитой.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Мая 17, 2011, 12:52:33 pm »
В общем в условиях смены концепции  я бы оставил выбор за Макитой.
Ага, ну теперь понятно, значит буду пока над переходником кумекать.
Спасибо за оперативный ответ. (Кстати, сколько рыскаю по интернет барахолкам, 5021 ни разу не попалась, даже в сильно убитом виде - не спешат с ней хозяева расставаться)
Самые низкие обороты актуальны для шлифования лаков, красок или пластиков, поверхностей, чувствительных к нагреву. Весьма пользительны при межслойной шлифовке ЛКМ.
А что Вы скажете про Kress 300 EXE? Знакома Вам такая "маша":)? Там и минимальные очень низкие и прям в комплектации прибамбасы для полировки от производителя. Как она? А то вот есть тут одно предложение, уверяют, что новье.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #39 : Мая 17, 2011, 01:32:37 pm »
можно еще присмотрется к новой модели ВО5041
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Мая 17, 2011, 02:01:50 pm »
Присмотрелся.  :D Что дальше?  ;)В продаже ее что-то не вижу и ТТХ нигде не нахожу.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 17, 2011, 04:15:01 pm »
Присмотрелся.  :D Что дальше?  ;)В продаже ее что-то не вижу и ТТХ нигде не нахожу.
больше месяца уже пользую этот девайс.
В Москве точно должна уже быть.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 04:16:40 pm от gambit »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Мая 17, 2011, 04:43:35 pm »
В Москве точно должна уже быть.
Должна, но не обязана  :D. Позвонил специально в московское представительство Макиты - "нет и не известно ..."
больше месяца уже пользую этот девайс.
Поделитесь впечатлениями и ТТХ отпишите, плиз

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 17, 2011, 05:04:52 pm »
Поделитесь впечатлениями и ТТХ отпишите, плиз
это можно  :friends:
Девайсом доволен. шустрая,удобная. Эргономика порадовала.
Ручка отстегивается, что тоже удобно при необходимости.
Как и заявлено производителем улучшена система пылеотвода.
Работал без пылесоса, действительно пыль на 80-85% вся в мешке.
Приятно удивила страна производитель: made in USA.
Как заявили в магазине эту модель делают только (возможно пока?) в USA.
Мощность: 300 Вт.
Шлифует достойно. Обороты от минимальных (1-5 скорости)- легкая вибрация тарелки (полировка)
до максимальных при которых шлифует очень резво.

Вообщем Макита подтвердила соотношение цены и качества.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 05:36:47 pm от gambit »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Мая 17, 2011, 05:10:14 pm »
А диапазон скоростей, эксцентритет какие?
Короче, паспортные данные - в студию, плиз.  :rtfm: :D
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 05:12:04 pm от Макушка »

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 17, 2011, 05:17:05 pm »
А диапазон скоростей, эксцентритет какие?
Короче, паспортные данные - в студию, плиз.  :rtfm: :D
извольте :

Вид инструмента:  Шлифмашинки ексцентриковые  
Гарантия:  12 мес  
Диаметр диска:  125 мм  
Зажим инструмента:  липкая основа  
Мощность:  300 Вт  
Потребляемая мощность:  300 Вт  
Производитель:  Makita (Япония)  
Число оборотов / мин.:  4000-12000 об/мин  

Компания Makita разработала новую эксцентриковую шлифовальную машину – Makita BO 5041! Модель эксцентриковой шлифмашины  Makita BO 5041 пришла на смену всем известной и хорошо себя зарекомендовавшей модели Makita BO5021. В эксцентриковой шлифмашине Makita BO 5041  добавлена регулируемая передняя рукоятка для двуручного использования и включает в себя более мощный 300 Вт. двигатель. Как и в предыдущей модели, новая Makita BO 5041 имеет регулировку скорости, которая дает возможность работать в диапазоне от 4000 до 12000 колебаний в минуту. В двигателе используются запечатанные шарикоподшипники, которые заметно увеличивают срок службы Макита BO5041.

Описание Makita BO 5041:
- Регулировка скорости - 4000 - 12000 колебаний в минуту для возможности работы над разнообразными материалами;
- Эргономичная прорезиненная ручка;
- Дополнительная, вращающаяся на 360о ручка, предоставляет Вам полный контроль над инструментом;
- Регулируемая передняя рукоятка позволяет производит шлифования в углах и труднодоступных местах;
- Большая и удобная кнопка включения;
- Тормозной колодки для повышения производительности;
- Высокая производительность системы пылеулавливания со встроенным вакуумным адаптером для более эффективного сбора пыли;
- Герметичная конструкция шарикоподшипника для более длительного срока службы инструмента;
- Двойная изоляция.
Новая передняя рукоятка с возможностью вращения вокруг корпуса станет неотъемлемым помощником для проведения работ по шлифованию в углах и труднодоступных местах. Ее верхняя часть прорезинена, что улучшает контроль над инструментом.

« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 05:19:40 pm от gambit »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Мая 17, 2011, 06:37:02 pm »
Спасибо, а вес изменился?

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 18, 2011, 10:04:03 am »
А что Вы скажете про Kress 300 EXE? Знакома Вам такая "маша"?

Не, вот этого зверька у меня в коллекции не было. Только старая PSB90 (если не ошибаюсь, но отнюдь не уверен - 1996 г. машинка). Самая первая моя орбиталка. Впрочем конструктивно от упомянутой вами она отличается мало, видимо и недостатки те же - плохое пылеудаление, замудрёная конструкция крепления пылесборного мешка, пылесос к пылевыводному окну хвост подключишь. С сервисом опять же вопрос. Себе я такую не купил бы.

Кстати действительно - видимо весьма стОит.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Мая 18, 2011, 11:57:25 am »
себе я такую не купил бы.
Понял, спасибо.

Кстати действительно - видимо весьма стОит.
Дык нету нигде. Искал. Они наверное хотят сперва все остатки 5021 распродать, а потом завезут. В представительстве Макиты на вопрос:"Когда?" отказались отвечать, говорят - коммерческая инфрмация. Видимо, 21-ую много завезли, цену держать решили, наверное.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 18, 2011, 10:40:23 pm »

В представительстве Макиты на вопрос:"Когда?" отказались отвечать, говорят - коммерческая инфрмация.
Представительство Макиты -тормозит :) и ассортимент часто запаздывает.
Посмотрите по магазинам электроинструмента. В интернет магазинах есть.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Мая 18, 2011, 11:06:37 pm »
В интернет магазинах есть

Точно, гугл выдает гору ссылок, так что видать в представительстве Макиты трубку подняла уборщица  :grabli:

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Мая 19, 2011, 01:29:10 am »
Точно, гугл выдает гору ссылок, так что видать в представительстве Макиты трубку подняла уборщица
Вы что же, думаете я Гуглем пользоваться не умею? :) Хоть Гугль, хоть Яндекс, выдают одну и туже "гору" фуфловых сайтов: текстуха частично по-русски, частично почему-то по-украински, телефоны левые, корзины не работают, заказ оформить невозможно, дозвониться - тоже (и зачем такие сайты городить, ума не приложу). И главное - мы свои основные российские сайты знаем, примелькались уже, а это какие-то явно чужеродные, к тому же, повторюсь, фуфловые.
Так что никакая не уборщица - на самом деле нет еще нигде.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 01:30:50 am от Макушка »

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Мая 19, 2011, 05:06:56 pm »
В продаже ее что-то не вижу и ТТХ нигде не нахожу.
Очень странно что в Москве не найти 5041 , в Киеве месяца четыре назад покупал ВО5031 и видел в нескольких магазинах причём не интернет. А ТТХ наверняка такой же как у ВО5031.

« Последнее редактирование: Мая 20, 2011, 07:00:25 am от kudrik »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Мая 20, 2011, 01:54:20 am »
Ну, странно-не-странно, а реальность такова, что нет еще этой модельки в России и представительство это подтверждает. И все поиски в сети ведут на украинские сайты, значит там она реально есть.
Ну, а зачем Вы даете ссылку на ВО 5021, я не понимаю, речь о 5041-ой модели.

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Мая 20, 2011, 07:00:58 am »
Ссылкой ошибся.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 20, 2011, 10:39:05 am »
Пока сошлись вместе - вот мои орбиталки: ВО5010 (5021 под руку не попалась  :) ), GEX125AC, GEX150AC. Как видно, у БОШей овальные патрубки, с выходом на контейнер микрофильтрации (он снят на 125-й). К Маките пылесос однозначно подключить проще.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #57 : Мая 20, 2011, 11:07:32 am »
К Маките пылесос однозначно подключить проще.
Смотря какой. Фе идеально садится на Бош, а на Макиту вряд ли. И переключать пылесос между шлифмашинками, гораздо проще и быстрее.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Мая 20, 2011, 12:32:53 pm »
Как видно, у БОШей овальные патрубки, с выходом на контейнер микрофильтрации (он снят на 125-й). К Маките пылесос однозначно подключить проще.
Алекс, к Бошам продается овальный с одной стороны переходник для пылесосов, стоит около 200 р, на фото ув. valeransk виден этот переходник. Проблем у Боша с этим делом совсем нет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 20, 2011, 01:16:25 pm »
Алекс, к Бошам продается овальный с одной стороны переходник

Да кто спорит, что цена вопроса 200 рэ? вопрос в том, что этот переходник надо где-то заказать... и дождаться этого заказа. А 2 цилиндра совместить гораздо проще. У пылесоса Кресс кстати штатная коническая насадка подходит для этого без всяких переходников.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Мая 20, 2011, 02:58:46 pm »
Мне по любому придется иметь дело с переходниками, что Бош, что Макита (у нее кстати есть какой-то универсальный резиновый мультидиаметрвый переходник, нужно будет подъехать к дилерам посмотреть, а то в сети не нахожу что-то как выглядит), а Бошевский есть в свободной продаже, ничего заказывать и ждать не нужно.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 20, 2011, 10:01:35 pm »
Макита (у нее кстати есть какой-то универсальный резиновый мультидиаметрвый переходник, нужно будет подъехать к дилерам посмотреть, а то в сети не нахожу что-то как выглядит)

Кстати, к пылесосу Makita 440 в комплекте идет резиновый адаптер P-13839. На фото видно, что со стороны большого диаметра отверстие круглое, а со стороны малого квадратное. Натягивать на пылеотсос лобзика и шлифовалки (~22мм) очень даже неудобно.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #62 : Мая 20, 2011, 10:05:01 pm »
На фото видно, что со стороны большого диаметра отверстие круглое, а со стороны малого квадратное. Натягивать на пылеотсос лобзика и шлифовалки (~22мм) очень даже неудобно.
Я день помучился, а потом квадрат срезал. Теперь на ЭШМ и лобзик Макита цепляюсь без проблем.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 20, 2011, 10:14:26 pm »
Я день помучился, а потом квадрат срезал.
И вправду, присмотрелся и понял, что хотя он и называется универсальный, но работать может только по одному переходу, т.е. с большого диаметра на тот по которому отрежешь.
Ну я только купил ещё учусь обращаться :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 23, 2011, 12:31:05 pm »
Мне по любому придется иметь дело с переходниками, что Бош, что Макита (у нее кстати есть какой-то универсальный резиновый мультидиаметрвый переходник, нужно будет подъехать к дилерам посмотреть, а то в сети не нахожу что-то как выглядит), а Бошевский есть в свободной продаже, ничего заказывать и ждать не нужно.

В Москве-то с этим конечно легче, а у нас з/ч к Бошу на заказ привозят минимум через неделю, и то если на складе в Москве есть :( А на Макиту резинку можно в магазине сантехники подобрать - там разных резинок море. На крайняк скотчем примотать :)

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Мая 23, 2011, 10:03:18 pm »
И вправду, присмотрелся и понял, что хотя он и называется универсальный, но работать может только по одному переходу, т.е. с большого диаметра на тот по которому отрежешь.
Скорее всего - да, нужно отрезать, именно про этот переходник мне дилеры Макиты говорили по телефону, он такой резиновый у Макиты один.
А на Макиту резинку можно в магазине сантехники подобрать - там разных резинок море. На крайняк скотчем примотать
Да зачем мучится, этот переходник у дилеров стоит 50-70 руб штука. Надо будет подъехать со своим шлангом и примерить, все никак не доеду до них - от меня далековато.

Позже добавлено автором:
2 Alex21
Решил дожидаться 5041-ю Макиту, а пока приспособлю свой шланг к уже имеющейся орбиталке при помощи все тех же сантехнических трубочек, думаю с пылесосом пылеудаление на порядок улучшится, а диапазон оборотов от 6000 буду "лечить" уже покупкой Макиты. Купить 125-ый Бош (как запасной вариант) всегда успею, но уж если выкладывать денюжку из кармана, то хотелось бы поуниверсальнее.
Макита 5041 - заманчиво, посмотрим сколько она у нас будет стоить: смотрел на еВау, в европах эта машинка что-то дороговато обходится? (или на Украине заказать, покупают же на еВау люди, почему бы с Украины так же не купить)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2011, 10:20:21 pm от Макушка »

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 23, 2011, 10:58:00 pm »
или на Украине заказать, покупают же на еВау люди, почему бы с Украины так же не купить

Как вариант, можете попобовать на Клондайке, правда недавно они цену на Макиту загнали так, что на некоторый инструмент она выше чем в живых магазинах, раньше было совсем наоборот, зато можно договориться о доставке за границу, этим не все занимаются. Я у них покупал, особых проблем не было.

Позже добавлено автором:
P.S. Нашел в своих архивах цену на 26.04.11г, Makita BO5041 у них стояла $130.31, сейчас $154.78. В принципе не на столько много подняли, чтобы отказываться от нужной вещи.

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Мая 24, 2011, 10:39:11 am »
На Клондайке всегда дорого .и прежде чем планировать у них покупку нужно сначала узнать 100% наличие, делал у них заказы и когда время подходило к доставке они звонили и говорили что нет в наличии , а лобзик когда должны были привезти так сказали что несколько месяцев их нет в наличии и берите другой.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Июня 08, 2011, 02:35:49 pm »
Дозвонился (наконец-то!) до представительства Макиты - 5041 в РФ не поставляется и поставляться не будет, купленные где-то и привезенные к нам экземпляры лишены даже платного сервиса, т.е. российскими сервисами будут просто игнорироваться (а любой инструмент может сломаться, даже по мелочи), такая вот политика московского представительства. Вместо нее на смену 5021-ой в РФ идет 5031-ая.
Так что теперь и не знаю, стоит ли заморачиваться с покупкой на Украине - мало того, что это дополнительные телодвижения, но теперь вот еще и с сервисом будет морока.
Тогда выбор теперь получается такой - либо 5021-ая либо 31-ая. Последняя чуть мощнее и с обрезинкой, но дизайн однорукий. Продолжаю чесать репу, но уже как-то "судорожно"  :D, поскольку моя дешовенькая орбиталка из ОБИ вчера взяла и сдохла.  ;D

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Июня 08, 2011, 02:46:17 pm »
5041 и 5031 по внутренностям наверное абсолютно одинаковые и при поломке 5041 можно поставить запчасти от 5031, конечно 5041 немного удобнее в некоторых моментах но если такой выбор тогда 5031 тоже неплохо , или подбирать другого производителя , удивляет политика Макиты.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Июня 08, 2011, 03:03:58 pm »
5041 и 5031 по внутренностям наверное абсолютно одинаковые
Да, одиноковые, менеджер по каталогу смотрел. Разница только в дизайне. А 41-я у нас НЕ сертифицированная. Поэтому, сервисы вроде как должны их не "видеть в упор", хотя за деньги возможно, что "должны, но не обязаны".  ;)

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Июня 08, 2011, 04:59:44 pm »
В пользу Бошика сейчас акция есть, если надумаете

Спасибо! Ознакомился, но и своей шкурки пока навалом, а из плюсов - только кейс и шланг родной. Шкурка рано или поздно закончится, но зато Макита - а) тише, б) дипазонистей по минимальной скорости и в) при всем при этом, практически в ту же цену, что и бошка, и все это мне кажется весомей халявной шкурки.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 05:01:23 pm от Макушка »

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Июня 08, 2011, 05:50:39 pm »
а) тише, б) дипазонистей по минимальной скорости и в) при всем при этом, практически в ту же цену
г) мощнее 250 ватт бош и 300ватт макита, когда покупал тоже долго сравнивал и выбор пал на макиту.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 08, 2011, 09:56:42 pm »
удивляет политика Макиты
Причем тут Макита? Разве японцы определяют, что будет завозиться в Россию или Украину, неправдоподобно. Тем более что Украина точно не закупает напрямую у японцев.

На счет сервиса, да. Как-то интересовался у продавцов/сервисников по поводу шурика Скилл 6222, когда его в Украине не было подумывал о покупке в Москве. Ответ был один, то что в Украину не поставляется, то и не ремонтируется, разумеется если не подойдут запчасти от других моделей.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #75 : Июня 08, 2011, 10:42:09 pm »
Про Бош:
- Контейнер легко вычищается,
- легко купить другую подошву (разных видов).
- очень лёгкая и удобная в руках (опять же - мешок не болтается) - при любом хвате
- возможен чемодан - бестолковый, но всё же :)
- шумит достаточно громко (с пылесосом правда работаю - вообще жесть даже в наушниках, без него гораздо тише)
- это машинка для финишной шлифовки - никак не для зверств
Про Макиту дополнят владельцы :) Удачи!

Для меня-не очень то и шумит,в ушах нет гула после 20 минут работы.Производительность как писали выше,пришлось брать ленточку для грубой работы.С остальными пунктами согласен.Т.е. для снятия толстого слоя лака она не подойдет(уйдет масса шкурок и часов работы)
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 10:48:16 pm от Pitterson »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Июня 08, 2011, 11:46:44 pm »
г) мощнее 250 ватт бош и 300ватт макита, когда покупал тоже долго сравнивал и выбор пал на макиту.
Ну, 21-ая всего 260 Вт. А я ее пока тоже беру во внимание: 31-ую еще в живую не видел, нужно пощупать, может в руку не ляжет, у меня-то двурукая, та, что сдохла, однорукой еще не пробовал пользоваться. Хотя в принципе, дизайн у 31-ой как у бошика, а я начинал выбор с него, так что наверное у меня уже "горе от ума" начинается  :D - нужно будет к 31-ой приглядеться и не заморачиваться долго ...

Позже добавлено автором:
для снятия толстого слоя
есть фен для таких случаев или Дюфа.

Позже добавлено автором:
Разве японцы определяют, что будет завозиться в Россию или Украину, неправдоподобно. Тем более что Украина точно не закупает напрямую у японцев.
Интересно, а 31-ая в Украину завозится? У нас они сделали ставку именно на нее (не знаю уж почему).
« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 12:17:23 am от Макушка »

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Питера
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
« Ответ #77 : Июня 09, 2011, 12:22:54 am »
Работал и Макитой и Бошем 150 (кстати у меня Бош 150) . Бош вещь и стоит своих денег !
Карпов Мебель .
Ваши желания достойны воплощения  www.kmlux.ru  http://vk.com/karpov_mebel

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Июня 09, 2011, 12:29:07 am »
Бош вещь и стоит своих денег !
А Макита что, не стоит разве своих денег? Как-то странно Вы аргументируете :) - 150-ый Бош совсем из другой оперы, разве можно его сравнивать с обсуждаемыми девайсами. Я к Бошу тоже отношусь с уважением и имею инструмент от него (и синий и зеленый) и от Макиты тоже кое-что имеется, но речь сейчас идет совсем о другом, не о бренде как таковом.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июня 09, 2011, 12:31:02 am »
Интересно, а 31-ая в Украину завозится?
Есть и 5031 и 5041.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #80 : Июня 09, 2011, 12:32:13 am »
Как-то странно Вы аргументируете
+1.  Бош иногда бывает не хуже макиты, но он, обычно, дороже ее. :)
« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 12:33:56 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Июня 12, 2011, 12:21:41 am »
Сегодня видел в киевском альцесте ВО5041 за 1200 гривен .

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Июня 12, 2011, 09:07:22 pm »
ИМХО, дорого: это 4174,8 руб (по сегодняшнему курсу).
ВО5031-ая в Москве стоит 3163 руб,
http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=10968&from=ymarket
 а за 3180 руб она аж с 3-хлетней гарантией:
http://makita-online.ru/products/1300?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQrdC60YHRhtC10L3RgtGA0LjQutC-0LLQsNGPINGI0LvQuNGE0L7QstCw0LvRjNC90LDRjyDQvNCwOzMyNDc2MDMwODs
Наверное на 31-ой и остановлюсь, на днях купил резиновый макитовский переходник - к моему бошевскому шлангу он подошел, как влитой. :good:  :ok:
 Так что развязка темы видимо уже близко. :)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 12, 2011, 09:23:20 pm »
Мощный двигатель для сверхтяжелых работ
Это жесть! :) Аж 300 ватт!!! А руки не оторвет?
Использую АLTLinux

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #84 : Июня 12, 2011, 10:06:03 pm »
Мощный двигатель для сверхтяжелых работ
Это жесть! :) Аж 300 ватт!!! А руки не оторвет?
Да иногда на сайтах продавцы такой бред несут ! 300 ватт не то что для сверхтяжелых  а и для средних нагрузок слабоват то  :pustaki:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Июня 13, 2011, 11:30:05 am »
Бош иногда бывает не хуже макиты, но он, обычно, дороже ее.
В данном случае обсуждаемая Бошка дешевле Макиты, но по ТТХ уступает. Если бы у Боша была моделька типа 21-ой или 31-ой (про 41-ую даже не говорю) Макиты, то наверняка была бы дороже. ИМХО.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Июня 17, 2011, 11:43:15 am »
Прошу тапками не кидаться, но обращусь еще раз к "помощи зала": с легкими ЭШМ более-менее разобрался и выбор сузился до 21 и 31/41 модели Макиты, ходил, щупал 31-ю, но так и не понял, удобно ли будет, а 21-ая везде дороже, продаваны говорят, что из-за более популярного двуручного хвата (еще на 21-ю кстати есть в продаже особо мягкий шлифовальный диск Макита 743081-8, а то говорили, что не найдешь http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=12228
интересно, на 31-ю пойдет?).
Но вот уважаемый krestoviy, как бы "накаркал" :) своим советом в посте № 28

Ну а если вопрос цены не актуален, очень рекомендую D 26410.

поскольку знакомые тут предложили мне DeWALT D 26410 за 4500 р (новый), вот призадумался...
Про плюсы универсальности этой машинки в курсе. Есть ли минусы у этого варианта (цену оставим в стороне, хотя она сама по себе и "вкусная", но все же дороже, чем я планировал - мне еще нужно другой инструмент докупать, так что копейку считаю).
Первое что бросается в глаза - вес в два раза больше, чем у обсуждаемых изначально девайсов. На сколько это критично, хоть я и не собираюсь использовать ее по 8 часов в день, но все же: не захочется ли потом все равно легкую Макитку докупать?
Второе - это размер тарелки 150, как вяжется с заявленной универсальностью? Опять же, не захочется ли потом взять машинку с кругом поменьше? 
Выскажитесь, плиз, кто имеет опыт в этом вопросе.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июня 17, 2011, 12:22:12 pm »
D 26410 идиотская (без преувеличения) система переключения эксцентрика. Тяжелая (но это на всех с переключением эксцентрика). Вообще это снятая с производства Метабо.
Разницы нет, купите 125, захочется 150. Купите 150, захочется 125. :)
« Последнее редактирование: Июня 17, 2011, 12:28:01 pm от valeransk »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Июня 17, 2011, 12:42:34 pm »
идиотская (без преувеличения) система переключения эксцентрика
А в чем суть идиотизма? Может я переживу? :)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июня 17, 2011, 12:52:25 pm »
А в чем суть идиотизма?
Нажать кнопку и поворачивать подошву по часовой (против часовой) стрелки. Я раньше (пока просто не оставил на мах эксцентрике, для черновой обработки) всегда путался и смотрел схему около кнопки.

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Июня 17, 2011, 01:06:19 pm »
на днях купил резиновый макитовский переходник - к моему бошевскому шлангу он подошел, как влитой

А в какую цену переходник ?, у нас узнавал 100 гривен ( примерно 500 рублей).

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Июня 17, 2011, 01:14:09 pm »
Пылесос проще подключить к Маките - у неё патрубок цилиндический а не овальный, как у Боша,
У Bosch переходник на стандарт 19 мм в комплекте идет.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Июня 17, 2011, 01:16:29 pm »
Я раньше (пока просто не оставил на мах эксцентрике, для черновой обработки)

Универсальность осталась невостребованной?
Короче, рек. или нет?:)

Позже добавлено автором:
А в какую цену переходник ?, у нас узнавал 100 гривен ( примерно 500 рублей).

У нас ровно в 10 раз дешевле - 50  руб.
Вот тут
http://www.avpkf.com/index.php?action=pages&id=3&secid=808&mainid=784
правда там написано, что 48 руб, но реально - 50.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2011, 01:24:45 pm от Макушка »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июня 17, 2011, 01:31:59 pm »
Универсальность осталась невостребованной?
Короче, рек. или нет?Smiley
Кроме нее у меня еще 3 шт. на 150. В основном работаю 150 Бошами (2шт.), т.к. они намного легче.
Ее можно рекомендовать если приходится помногу снимать 40-80 зерном. Если такая задача не стоит, я б выбрал ЭШМ без переключения эксцентрика, т.к. она легче и дешевле.
Из 150 и 125 выбрал бы 150. Я 125 использую только при шлифовке лака и на внутренних радиусах кромки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июня 17, 2011, 11:04:45 pm »
еще на 21-ю кстати есть в продаже особо мягкий шлифовальный диск Макита 743081-8, интересно, на 31-ю пойдет?

Скорее всего да.

поскольку знакомые тут предложили мне DeWALT D 26410 за 4500 р (новый), вот призадумался

Тяжелая машина универсальной стать не сможет однозначно, особенно при небольших объёмах работ. У неё узкая специализация - шлифовка больших горизонтальных плоскостей. Я вот например дверь после склейки на кОзлы кладу и шлифую - тяжёлая машина там самое то, даже прижимать не надо, только направлять, дерёт себе и дерёт. Но вот скажем раму, фасад, коробку ей шлифовать муторно: и деталь надо придерживать, и машинку, да ещё и направлять её на небольшой заготовке. Тяжеловато. Тут более лёгкие машинки рулят, ВО5021 или ВО5010.
По лаку тяжёлый универсал опять же неоптимален: помимо описаных проблем ещё и из-за значительного веса сошлифованую пыль подминает, в катышки собирает, а те лак царапают. Не гуд.

В общем для небольших работ тяжёлый универсал лучше не брать. Да и 150-мм машинку вообще. Лучше пожертвовать производительностью в угоду аккуратности.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Июня 17, 2011, 11:41:01 pm »
Берите ЭШМ на 125 для мелкой работы и недорогую ленточку для грубой.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #96 : Июня 18, 2011, 12:02:50 am »
Тут более лёгкие машинки рулят, ВО5021
это трипер . по лаку наверное самое то .. bo 6040 ,вот это самый раз !(работаю только с принудительным приводом ) хоть ободрать ,хоть на чистовую . диск 150 .  :i-m_so_happy:

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Июня 18, 2011, 01:22:18 am »
Тяжелая машина универсальной стать не сможет однозначно, особенно при небольших объёмах работ.
Лучше пожертвовать производительностью в угоду аккуратности.
Понятно, спасибо. От ДеВольта пока воздержусь тогда.

Позже добавлено автором:
и недорогую ленточку для грубой.
Например... ?

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Июня 18, 2011, 09:04:42 am »
у меня бош 125 и ленточка интерскол 900

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Июня 18, 2011, 08:40:32 pm »
ленточка интерскол 900

Значит ленточка вещь нужная выходит, а я думал обойтись без нее.
С пылесосом Ваша ленточка "дружит", рамка есть (а нужна ли)? А как с уровнем шума? Слышал, что ленточки шумные бывают.
Кто знает Скил это хорошо или плохо? Вот такоую штуку присмотрел (после орбиталки в очередь поставил :)), что народ думает про такой вариант:
http://www.artem-tools.ru/skil_7640_ma
« Последнее редактирование: Июня 18, 2011, 08:43:24 pm от Макушка »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Июня 18, 2011, 09:23:53 pm »
Макушка,ленточка вещь очень нужная,орбиталкой снимать 3-5мм неровность запаритесь,у меня шкурки быстрее отваливались чем стерались.Пылесос не пробовал.Рамка думаю нужна,ОБЯЗАТЕЛЬНО берите ЛШМ с возможностью установки кверхтормашкой и на боку(как по Вашей ссылке).Шумит прилично,но меньше чем китайский фрезер.Про скилы некоторые читал что не жалуют

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Июня 18, 2011, 09:36:22 pm »
,орбиталкой снимать 3-5мм неровность запаритесь,
ну вот не хотите вы слышать ))  :pustaki:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 18, 2011, 10:53:05 pm »
ленточка вещь очень нужная,орбиталкой снимать 3-5мм неровность запаритесь,
:) А где необходимость в мебели столько снимать? В домостроении и то это большая погрешность. :)

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Июня 19, 2011, 12:22:36 am »
ленточка вещь очень нужная,орбиталкой снимать 3-5мм неровность запаритесь,
:) А где необходимость в мебели столько снимать? В домостроении и то это большая погрешность. :)
У меня другие задачи

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Июня 19, 2011, 12:28:41 am »
  2 Макушка.

Попробую расставить, так сказать, точки над "И". Орбиталки Макита (21, 30, 31, 41),  рассматриваемые Вами к приобретению, очень достойные, а главное комфортные в работе машинки (правда 41-ую в руках не держал, но это похоже то же, что и 31-ая, только ручка вторая имеется), но !...они все скорее для финиша, т.е. малопроизводительные. Пример: удаление гумирки со шпонированного листа-данными машинками это суходрочка , а ленточка не допустима!, ленточка только для грубых неответственных работ и орбиталку никак не заменит, а только дополнит, но по хорошему иметь её тоже желательно. Поэтому, если  столярка для Вас увлечение не на один день, то в последствии Вы осознаете, что нужна ещё одна более производительная орбиталка, а может и не одна. Я например имею две, кто то три или четыре, в общем по задачам. Именно поэтому я и предлагал вариант 26400, т.е. как бы два в одном, а потом уже  сами решили бы-нужна Вам ещё одна орбиталка, или этой перекроете все потребности. Согласен с мнением, что вариант переключения эксцентриситета у неё несколько неудобен, но через несколько дней работы этого уже не замечаешь, не такой это геморрой, что бы на это вообще обращать внимание.
  По поводу веса: большой вес орбиталки может быть, как плюсом, так и минусом. При обработке горизонтальных поверхностей (именно в этом положении по большей части и обрабатываем деталь), это несомненный плюс, на вертикальных поверхностях конечно удобней работать лёгкой машинкой. Узкие прямолинейные детали, лично мне удобней обрабатывать в ручную или виброшлифовальной, а орбиталкой есть опасность завалить плоскость, особенно при отсутствии навыков.
  Тут ещё Роман предлагал вариант: макита 6040. Для начинающего столяра я бы не ркомендовал её, и на ряду с ней Бош 150 Турбо по причинам уже описанными мною в похожей теме про орбиталки.
  У ленточки конечно производительность ещё выше, чем у орбиталок, но задачи другие по большей степени. По поводу данного Скила не скажу, мастеровые вроде предпочитают больше макитку, она кстати легко ставится и на бок и лёжа, это немаловажно, так как её часто используют,как  в стационаре, так и на весу.
  Ну вот так примерно, удачи !

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Июня 19, 2011, 12:49:06 am »
  2 Макушка.

Попробую расставить, так сказать, точки над "И". Орбиталки Макита (21, 30, 31, 41),  рассматриваемые Вами к приобретению, очень достойные, а главное комфортные в работе машинки (правда 41-ую в руках не держал, но это похоже то же, что и 31-ая, только ручка вторая имеется), но !...они все скорее для финиша, т.е. малопроизводительные. Пример: удаление гумирки со шпонированного листа-данными машинками это суходрочка , а ленточка не допустима!, ленточка только для грубых неответственных работ и орбиталку никак не заменит, а только дополнит, но по хорошему иметь её тоже желательно. Поэтому, если  столярка для Вас увлечение не на один день, то в последствии Вы осознаете, что нужна ещё одна более производительная орбиталка, а может и не одна. Я например имею две, кто то три или четыре, в общем по задачам. Именно поэтому я и предлагал вариант 26400, т.е. как бы два в одном, а потом уже  сами решили бы-нужна Вам ещё одна орбиталка, или этой перекроете все потребности. Согласен с мнением, что вариант переключения эксцентриситета у неё несколько неудобен, но через несколько дней работы этого уже не замечаешь, не такой это геморрой, что бы на это вообще обращать внимание.
  По поводу веса: большой вес орбиталки может быть, как плюсом, так и минусом. При обработке горизонтальных поверхностей (именно в этом положении по большей части и обрабатываем деталь), это несомненный плюс, на вертикальных поверхностях конечно удобней работать лёгкой машинкой. Узкие прямолинейные детали, лично мне удобней обрабатывать в ручную или виброшлифовальной, а орбиталкой есть опасность завалить плоскость, особенно при отсутствии навыков.
  Тут ещё Роман предлагал вариант: макита 6040. Для начинающего столяра я бы не ркомендовал её, и на ряду с ней Бош 150 Турбо по причинам уже описанными мною в похожей теме про орбиталки.
  У ленточки конечно производительность ещё выше, чем у орбиталок, но задачи другие по большей степени. По поводу данного Скила не скажу, мастеровые вроде предпочитают больше макитку, она кстати легко ставится и на бок и лёжа, это немаловажно, так как её часто используют,как  в стационаре, так и на весу.
  Ну вот так примерно, удачи !
Все верно.Берите орбиталку бош 125(сам такую имею)или ее аналог от макита+ленточку(можно и недорогую типа интерскол,все равно для грубой работы).Я к этому выбору пришел за год работы,верно пишут что орбиталка не трактор,не для грубого съема

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июня 19, 2011, 01:24:42 am »
что народ думает про такой вариант:http://www.artem-tools.ru/skil_7640_ma

у меня такая. второй год пользуюсь

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Июня 19, 2011, 03:14:17 am »
ну вот не хотите вы слышать ))

Ваш вариант выбивается из моего бюджета :).

Позже добавлено автором:

Попробую расставить, так сказать, точки над "И".

Именно поэтому я и предлагал вариант 26400, т.е. как бы два в одном, а потом уже  сами решили бы-нужна Вам ещё одна орбиталка, или этой перекроете все потребности.

Берите орбиталку бош 125(сам такую имею)или ее аналог от макита+ленточку

Тааак! Голова кругом, "куды бедному крестьянину податься"? :)
Значит, начнем плясать от печки.
Задача №1 - шкафчик. Он сталинской поры, дубовый шпон, покрыт нитрой.
Никакой гумирки (что это такое, кстати?). Больших плоскостей там нет: двери 60-70% площади - стекло, боковины не сказать, что большие.
1) Думаю, как мне тут уже советовали, сначала снимать лак смывкой типа Дюфа и циклей, потом шлифануть аккуратно. Для этого изначальный вариант (125 бош/макита) годится ведь?
Так? До кучи добавить ленточку (чтоб было, просто именно этот Скил сейчас в поле зрения за полцены :) ).
2) Или сразу DeWALT D 26410, вроде 2 в 1, а потом уже смотреть, что именно докупать (за 4500 варианта потом уже не будет :) )? Тогда ленточка подождет, т.к. на нее уже не хватит.
Какой вариант логичнее?

Позже добавлено автором:

И какие впечатления? Как у него с пылеудалением, шумом? С пылесосом/рамкой использовали, на бок ложится? Какой там диаметр у адаптера для пылесоса на выходе?
Вот надыбал один единственный отзыв в сети
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=961835&hid=91662м
Что-нибудь можете добавить или "опровергнуть"?
« Последнее редактирование: Июня 19, 2011, 03:53:23 am от Макушка »

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 19, 2011, 10:19:04 am »
Вот надыбал один единственный отзыв в сетиhttp://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=961835&hid=91662мЧто-нибудь можете добавить или "опровергнуть"?

Брал эту машинку когда в инструменте мало что понимал.
В  целом свои функции выполнят. Можно закрепить на столе; для этого есть в конплекте две струбцинки и в самом корпусе ленточки два отверстия.
На этом ее удобство и заканчивается.
Использовать ее в ручном режиме не удобно. Валики слабые, бывает лента проскальзывает.
Шумновата; собственные фильтры и пылеудаление слабые.
Рамка очень тонкая. Если шлифовать вручную с ней - прогибается и плоскость вы не получите.
На "привлекательном " дизайне описание можно и закончить.
Для ответственной работы она неподходит.
Использую ее только стационарно: снять клей с делянок после склейки (чтобы в рейсмусе клей на ножи не прилипал) торец подчистить после циркулярки.
На сегодняшний день я бы конечно такую не купил бы уже однозначно.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Июня 19, 2011, 01:37:50 pm »
1) Думаю, как мне тут уже советовали, сначала снимать лак смывкой типа Дюфа и циклей, потом шлифануть аккуратно. Для этого изначальный вариант (125 бош/макита) годится ведь?
Так?
  Конкретно для этой задачи годится без вопросов, более того самый оптимальный вариант.

Гумирка-это такая лента бумажная с нанесённым клеем (застывшим, как на конвертах) для сращивания шпона.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Июня 19, 2011, 01:45:12 pm »
ну вот не хотите вы слышать ))

Ваш вариант выбивается из моего бюджета :).

Позже добавлено автором:

Попробую расставить, так сказать, точки над "И".

Именно поэтому я и предлагал вариант 26400, т.е. как бы два в одном, а потом уже  сами решили бы-нужна Вам ещё одна орбиталка, или этой перекроете все потребности.

Берите орбиталку бош 125(сам такую имею)или ее аналог от макита+ленточку

Тааак! Голова кругом, "куды бедному крестьянину податься"? :)
Значит, начнем плясать от печки.
Никакой гумирки (что это такое, кстати?). Больших плоскостей там нет: двери 60-70% площади - стекло, боковины не сказать, что большие.
Так? До кучи добавить ленточку (чтоб было, просто именно этот Скил сейчас в поле зрения за полцены :) ).
2) Или сразу DeWALT D 26410, вроде 2 в 1, а потом уже смотреть, что именно докупать (за 4500 варианта потом уже не будет :) )? Тогда ленточка подождет, т.к. на нее уже не хватит.
Какой вариант логичнее?

Позже добавлено автором:

И какие впечатления? Как у него с пылеудалением, шумом? С пылесосом/рамкой использовали, на бок ложится? Какой там диаметр у адаптера для пылесоса на выходе?
Вот надыбал один единственный отзыв в сети
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=961835&hid=91662м
Что-нибудь можете добавить или "опровергнуть"?

Покупать кучу недешевого инструмента и пользоваться циклей?!?Зачем тогда электроинструмент?Не для облегчения выполнения работ?Ленточка снимает почти как рубанок,не верю что даже мощная орбиталка так сможет.Гумирка-скотч для склеивания в рубашку шпона

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Июня 19, 2011, 01:55:37 pm »
2) Или сразу DeWALT D 26410, вроде 2 в 1, а потом уже смотреть, что именно докупать (за 4500 варианта потом уже не будет  )? Тогда ленточка подождет, т.к. на нее уже не хватит.
Какой вариант логичнее?

Если вариант со шкафчиком неокончательный и столяркой предполагаете и дальше заниматься, то и орбиталка мощная и ленточка - обе нужны в арсенале. А вот что из них на первое время необходимей, так это смотря из задач (например у меня орбиталки больше задействованы, а кому то без ЛШМ никак не обойтись).
  Соберётесь если, покупать эту Д 26400 с рук, проверьте её в работе: пусть хозяин покажет переключение эксцентриситета в действии, стабильность в работе (если вдруг брыкается, прыгает, означает неисправность. В идеале её достаточно за шнур лишь придерживать направляя по нужному курсу).

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Июня 20, 2011, 10:57:19 am »
Что-то я смотрю, вопросов меньше не становится :), а ответы только плодят новые вопросы :).
Использую ее только стационарно:

Для таких целей у меня есть вот такая штука
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated/en/products/product_groups/2501_product.html

А на что еще можно глаз положить из недорогих кроме ИС? Насколько рамка нужна?

Конкретно для этой задачи годится без вопросов, более того самый оптимальный вариант.

Ага, хоть в чем-то ясность, этот вариант и держу как резервный.
Покупать кучу недешевого инструмента и пользоваться циклей?!?Зачем тогда электроинструмент?Не для облегчения выполнения работ?Ленточка снимает почти как рубанок,не верю что даже мощная орбиталка так сможет.

Дык я как раз именно и не хочу НЕДЕШОВЫЙ инструмент брать, к тому же еще и кучу, но между прочим снимать нитролак со шпона ленточкой или рубанком - это разве правильно? Много ли я себе "облегчу" таким способом?
Если вариант со шкафчиком неокончательный и столяркой предполагаете и дальше заниматься, то и орбиталка мощная и ленточка - обе нужны в арсенале.

Много я этим делом заниматься точно не буду, только эпизодически, в качестве хобби и то, скорее всего, как и в этом случае, это будут реставрационно-переделочные работы. Новое что-то делать - вряд ли, разве что детали или в небольшом объеме что-то по дому.

А вот что из них на первое время необходимей

В контексте мук выбора последнего времени, потихоньку начинаю осозновать необходимость недорогого портативного печатного станочка... с двуручным хватом... ;)  :D ;D
----------------------------------------------
Народ, а что скажете про такую штуку?
http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=7976&from=ymarket
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 11:51:57 am от Макушка »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Июня 20, 2011, 11:56:43 am »
Для таких целей у меня есть вот такая штука
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated/en/products/product_groups/2501_product.html

Для таких целей удобна ленточка,а дрелью такие вещи делать-изврат

Народ, а что скажете про такую штуку?
http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=7976&from=ymarket

Вам советовали хороший инструмент,а Вы опять смотрите на гуано

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Июня 20, 2011, 02:49:18 pm »
Для таких целей удобна ленточка,а дрелью такие вещи делать-изврат
Ну почему же сразу дрелью, я собираюсь сделать привод от асинхронника.
Вам советовали хороший инструмент,а Вы опять смотрите на гуано
Понял, исправлюсь. :) На самом деле спросил чисто для очистки совести, т.е. чтоб жабу побороть - попалась тут на глаза за 1500 руб.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Июня 20, 2011, 02:51:42 pm »
Жабу выкиньте нафиг,я на дешевый инструмент уже не смотрю-только заготовки портит,живет не долго.Удобнее когда движение не круговое,а в одном направлении

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Июня 20, 2011, 07:09:03 pm »
Жабу выкиньте нафиг,я на дешевый инструмент уже не смотрю

Тоже перестал смотреть на дешовый , одни проблемы, лучше потерпеть поднакопить и покупать нормальный инструмент , между Bosch и Makita был выбор , остановился на Makita, раз в несколько месяцев что нибудь покупаю.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Июня 20, 2011, 08:57:17 pm »
Жабу выкиньте нафиг,я на дешевый инструмент уже не смотрю

Тоже перестал смотреть на дешовый , одни проблемы, лучше потерпеть поднакопить и покупать нормальный инструмент , между Bosch и Makita был выбор , остановился на Makita, раз в несколько месяцев что нибудь покупаю.
Я имею инструмент макита,бош,хитачи.У боша хорошее только синее,у остальных фирм даже дешевое нормальное

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Июня 20, 2011, 09:38:37 pm »
.У боша хорошее только синее,
ой не факт ,ой не факт ..

Позже добавлено автором:
есть и  у синего боша ,гуано изумительное !
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 09:40:12 pm от romanvrn »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Июня 20, 2011, 10:23:01 pm »

Для этого вам больше фен нужен. ЭШМка пойдёт для подчистки, и то только по плоскостям. Сталинские шкафа изобиловали точёными-резными элементами (впрочем: почему бы вам его фото не вывесить?), на них машинки практически бесполезны, бОльшая часть работ будет вручную. Впрочем - для подобных выкрутасов может помочь машинка со сменными подошвами, типа Блек-энд-Деккеровской КА260 (если правильно помню).

Рассуждения про мощные орбиталки, ленточники и проч. умесны если вы всерьёз займётесь изготовлением той же мебели, дверей-окон и т.п. Такая задача (№2) перед вами стоит? :)

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Июня 21, 2011, 10:15:54 am »
.У боша хорошее только синее,
ой не факт ,ой не факт ..

Позже добавлено автором:
есть и  у синего боша ,гуано изумительное !
Я же не сказал что все синее хорошее у Боша,я сказал что зеленое гуано

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Июня 21, 2011, 04:11:37 pm »
Удобнее когда движение не круговое,а в одном направлении

Это о чем? Недопонял.
я сказал что зеленое гуано

Ну, для хобби-класса и некоторое зеленое вполне годится, сам имею кое-что. Учитывая не частое использование, вполне сносно. К тому же я покупал эту "зелень" на распродажах по цене раза в два дешевле обычной цены. ИМХО, это как раз адекватная цена для всего зеленого боша и в этой ценовой нише зеленый бош смотрится нормально, там ему и место. И я вот на свою "зелень" не жалуюсь. Хотя может я просто лучшего не пробовал :).
Сталинские шкафа изобиловали точёными-резными элементами

Нет, этот простой, послевоенный, так сказать "офисный" вариант, такие держали в конторах для хранения дел. Стеклянные дверцы обычно были с занавесками с внутренней стороны. Там плоскости в основном. Резьбу наоборот добавить хотим.
впрочем: почему бы вам его фото не вывесить?

Он уже разобран, по частям разве что :).
Для этого вам больше фен нужен

Есть, от Штайнеля.
Впрочем - для подобных выкрутасов может помочь машинка со сменными подошвами, типа Блек-энд-Деккеровской КА260

Есть синяя бошевская дельташлифовалка, тоже со сменными подошвами. Вот такая
http://bosch.vseinstrumenti.ru/deltashlifmashina_bosch_gda_280_e_0601294708.html
Сойдет?
Такая задача (№2) перед вами стоит?

Однозначно нет, не стоит. Производство дома затевать не буду. Так по мелочи разве что: полочку сделать, что-то ПЕРЕделать. Для совсем мелочевки есть Дремель.

Позже добавлено автором:
Брал эту машинку когда в инструменте мало что понимал.

Спасибо, помогли определиться. Ленточка пока подождет.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 04:20:39 pm от Макушка »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июня 21, 2011, 11:35:05 pm »
Впрочем - для подобных выкрутасов может помочь машинка со сменными подошвами, типа Блек-энд-Деккеровской КА260
Есть синяя бошевская дельташлифовалка, тоже со сменными подошвами.

Деккеровская вообще-то ещё более универсальна... но раз есть такой БОШ, да и фен, да нет суперзадачи №2, точно лёгкой орбиталки вам вполне хватит. Не заморачивайтесь на бОльшее, не стОит.

Цитата: Pitterson от Вчера в 02:51:42 pm
Удобнее когда движение не круговое,а в одном направлении
Это о чем? Недопонял.

Та-ак - похоже про линейные шлифователи вспомнили... ню-ню - такой тока у ФесТула есть. Стоит что-то там ок. 20 килорублёв. Очч актуально для разовой работы.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Июня 22, 2011, 05:13:44 am »
Не заморачивайтесь на бОльшее, не стОит.
"Слушаюсь и повину-у-у-юсь" (с) :)
А вот интересно, почему 5021 везде стОит дороже, чем 5031-я? Ведь 31-ая вроде и новинка, и мощнее, и с обрезинкой. А фирма-производитель сама ее дешевле оценивает, чем 21-ую.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Июня 22, 2011, 08:15:29 am »
Alex21,я писал не про фестул,а про ленточку любую,движение по прямой лучше кругового-проще заготовку прижимать

Позже добавлено автором:
Не заморачивайтесь на бОльшее, не стОит.
"Слушаюсь и повину-у-у-юсь" (с) :)
А вот интересно, почему 5021 везде стОит дороже, чем 5031-я? Ведь 31-ая вроде и новинка, и мощнее, и с обрезинкой. А фирма-производитель сама ее дешевле оценивает, чем 21-ую.
Вероятно 31-ю удешевили переносом в Китай

Позже добавлено автором:
Поделитесь фото приспособлений для крепления ленточки к столу

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #125 : Июня 22, 2011, 12:26:45 pm »
Вероятно 31-ю удешевили переносом в Китай
31 -ю производят в USA.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #126 : Июня 22, 2011, 02:27:24 pm »
Та-а-а-к, с основным выбором вроде разобрался.
Теперь прокручиваю про себя доступные варианты и ловлю себя на мысли, что 41-я как-то больше запала в душу: двуручный хват как-то привычнее, моя сдохшая орбиталка с таким же хватом. Плюс еще можно и как 31-ую брать за "талию". У 41-ой вообще одни плюсы, минус только в ее отсутствии у нас в продаже :).
Вот и подумалось, не попробовать ли все-таки ее как-то изловчиться и с Украины сюда "дернуть", все-таки не на один день покупается, для себя любимого. Сейчас среди знакомых ищу оказию (есть несколько вариантов).
В связи с этим вопрос к жителям Украины: где ее дешевле можно надыбать и каким способом - через интернет или вживую.

P.S.  А, кстати, 21-ая где производится?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июня 22, 2011, 02:42:19 pm »

На сколько мне известно, Макита 5021 производится на 3-х заводах в разных странах.
Та, которая у меня, сделана в США. С матерчатым мешком (встречаются ещё с бумажным).

P.S. почему-то вставка цитат не работает  :(

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #128 : Июня 22, 2011, 02:59:46 pm »
Сам на перепутье между Bosch GEX 125 и 150.
Вроде задачи небольшие, хватит и 125-й. А в перспективе хочу набор "Surfix - система нанесения масла от Festool", а там все диски-круги на 150. А цена 150-й почти в 2 раза выше.... Вот и чешу репу...  :undecided1: в смысле бороду.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июня 22, 2011, 03:13:33 pm »
Сам на перепутье между Bosch GEX 125 и 150.

Bosch с двумя тарелками (125 и 150мм) в комплекте - очень удобная машинка.  :i-m_so_happy:
Длинный резиновый кабель, компактный современный фильтр, "ухватистый" корпус.
Нам в редакцию сейчас как раз предоставили для тестирования такую машинку.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июня 22, 2011, 03:31:00 pm »
... Bosch с двумя тарелками (125 и 150мм) в комплекте - очень удобная машинка.  :i-m_so_happy:
Длинный резиновый кабель, компактный современный фильтр, "ухватистый" корпус.
:o А что за модель? Ориентировочная стоимость? Начало продаж?

Нашел!!! Bosch GEX 125-150 AVE Professional. Она?
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 03:48:03 pm от Pingvinchik »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #131 : Июня 22, 2011, 04:35:10 pm »
Мужики! Вы что это тут затеяли? Не отвлекайтесь, "это мой колодец" (с) :) - не сбивайте с понталыку, я свой выбор уже сделал, а у вашего бошевского универсала минимальные обороты начинаются с 5500 :P и вес у него аж 2,4 кг, да еще не известно сколько он стОит.
Короче - будьте так добреньки, не заслоняйте мой вопрос про Украину  :D ;).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июня 22, 2011, 11:23:35 pm »
я писал не про фестул,а про ленточку любую,движение по прямой лучше кругового-проще заготовку прижимать

Хорошо - но ленточкой крайне желательно шлифовать только вдоль волокон, иначе после неё выводить царапины заколупаешься. Не есть гуд при обработке наборов вроде квадратов-ромбов, а на савецком шкафе такие могут быть запросто.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июня 22, 2011, 11:30:54 pm »
но ленточкой крайне желательно шлифовать
это как делать надо ,что бы ленточкой шлифовать .))) не когда не понимал этот агрегат и видимо не пойму .

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Июня 22, 2011, 11:32:59 pm »
А, кстати, 21-ая где производится?

Гы, у меня на коробке, машинке и в паспорте аж 5 мест было указано: Малайзия, Великобритания, Англия, и чего-то ещё, уже не помню. Причём разночтения были как в фирменных наклейках на самой машинке, на коробке и в паспорте, так и на наклееных поверх них бумажных стикерах... очч потешно выглядело.

Bosch с двумя тарелками (125 и 150мм) в комплекте - очень удобная машинка.

Вообще при желании тарелки на 125 и 150 мм можно между собой запросто поменять и на обычных GEXовских машинках. Ньюанс не помню - что-то я там на 150-мм тарелке подрезал по плассмаске в месте её сцепления с муфтой, после чего 150-мм тарелка на 125-ю машинку встала как родная.

Позже добавлено автором:
это как делать надо ,что бы ленточкой шлифовать .

Ну почему "делать"? ЛШМ имеет свои области применения - например щит с косослоем ей выравнивать гораздо удобнее, чем рубанком. Я её для подгонки сопряжений использую - очч удобно плинтуса-наличники сводить в "отечественных" далеко не идеальных углах.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 11:36:22 pm от Alex21 »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Июня 22, 2011, 11:37:36 pm »
Вообще при желании тарелки на 125 и 150 мм можно между собой запросто поменять и на обычных GEXовских машинках. Ньюанс не помню - что-то я там на 150-мм тарелке подрезал по плассмаске в месте её сцепления с муфтой, после чего 150-мм тарелка на 125-ю машинку встала как родная.
А на Маките такое можно проделать?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Июня 22, 2011, 11:39:36 pm »
для подгонки сопряжений использую - очч удобно плинтуса-наличники сводить в "отечественных" далеко не идеальных углах.
для этого есть торцовка . наверное  :undecided1:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июня 22, 2011, 11:45:03 pm »
А на Маките такое можно проделать?

На которой?
21-я 150-мм тарелку не потянет, мощщи не хватит.

для этого есть торцовка . наверное

Да, конечно, тока торцовка все ньюансы бюджетно выровненых стен учесть не позволяет, ей только предварительную зарезку сделать реально. Хуже всего, когда с выкрутом ставить приходится - тут торцовка совсем не помошник (разве что только предварительно пробовать на черновых заготовках... но кто ж их оплаит, когда хозяева на всём экономят?).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Июня 22, 2011, 11:50:25 pm »
тока торцовка все ньюансы бюджетно выровненых стен учесть не позволяет
оттолкнуться можно от  0 )))

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Июня 22, 2011, 11:58:44 pm »
оттолкнуться можно от  0

Конечно можно... а потом пошла подгонка. ЛШМкой точнее получается - ей без сколов в любом направлении орудовать можно. Плюс съём меньше, чем при подрезке торцовкой. В общем мне так больше нравится.
Впрочем - не будем пожалуй от темы отклоняться, автор опять обидится :)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июня 23, 2011, 12:01:49 am »
ЛШМкой точнее получается
не знаю . не пробовал )))

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Июня 23, 2011, 11:30:03 pm »
Сёдня, забредя в инструментальный лабаз, увидел там в т.ч. Макиту ВО5031. Попросил глянуть гарантийку - вроде как не серая, талон такой, какой и должен быть. Так что точно ли эта модель не для России?
Цены для сравнения были:
5010 - 3600 рэ,
5031 - 3900 рэ,
5021 - 4400 рэ (округлённо).

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июня 28, 2011, 02:33:48 pm »
Нужна орбиталка.
Остановился на Bosch GEX 125.
В перспективе хочу купить SURFIX, а там круги на 150 мм.
Присмотрел Bosch GEX 150. Понравилась, подходит.
А тут появилась Bosch GEX 125-150, со сменными подошвами.
И вот звонит сын и г-рит: ты спрашивал про Bosch GEX 125, хотел заказать, так ее завтра привезут. Со скидкой.
А как же теперь 150 мм-вые круги?

Уважаемые форумчане, посоветуйте:
1. взять 125-ю и к ней найти (есть ли она в природе?) сменную подошву на 150? позвонил в Bosch - нет
2. отказаться от 125-й (а отказываться неудобно, человек старался помочь, вез... больше к нему не обратишься  :() и купить модель "125-150"?
или есть другие варианты? я в орбиталках не силен (вернее, даже очень слаб   :-\)
« Последнее редактирование: Июня 28, 2011, 03:06:15 pm от Pingvinchik »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Июня 28, 2011, 03:33:16 pm »
Уважаемые форумчане, посоветуйте:
1. взять 125-ю и к ней найти (есть ли она в природе?) сменную подошву на 150? позвонил в Bosch - нет
2. отказаться от 125-й (а отказываться неудобно, человек старался помочь, вез... больше к нему не обратишься  :() и купить модель "125-150"?
или есть другие варианты? я в орбиталках не силен (вернее, даже очень слаб   :-\)

Возможно, что это я Вас сбил с толку. :embar:
Мне действительно очень понравилась шлифмашинка Bosch GEX 150AC с двумя тарелками в комплекте:
Но, не уверен, что такая модель уже появилась на российском рынке.
Думаю, что вот-вот появятся.
Экземпляр, который предоставили нашей редакции журнала WOOD-Мастер упакован в картонную коробку, на которой написана мощность 340 Ватт, хотя на шильдике инструмента – 400W.
Также, несколько отличаются диапазон числа оборотов.
Ещё удивил тот факт, что на длинном резиновом кабеле тонкая вилка (не евро).
Но, это всего лишь «сигнальный экземпляр».
Скорее всего эта машинка в продажу поступит в чемодане L-boxx, удобно хранить вместе с расходкой.
Обратите внимание в ролике по ссылке на её вибрацию (вернее её отсутствие) и новый фильтр.
Сборка – Швейцария.
Решать Вам, но я бы дождался и купил именно эту машинку.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2011, 05:26:44 pm от Bobr »

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июня 28, 2011, 03:44:52 pm »
Большое спасибо за совет. Вы не сбили с толку, а направили по правильному пути.
Сейчас я склонялся именно к ней.
Звонил пару дней назад в Бош-Россия. Машинки пришли, есть на складе. Дилеры могут заказывать.  Один из дилеров (Москва) уже заказал для меня, не выкуплю - продадут.
Доступны 2 комплектации ХХХ.101 - в кейсе и ххх.102 в картоне. Разница около 500 р.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Июня 28, 2011, 04:00:55 pm »
А стоимость какая их , если не секрет ?

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Июня 28, 2011, 04:09:06 pm »
Какой может быть секрет от форумчан?
Bosch GEX 125-150 AVE Professionall = 7007 р. Менеджер сказала, что сейчас есть какая-то скидка и цена будет 6796 р.
Это в кейсе. Про картон я узнал позже, звонить не стал. Посмотрел аналогичную упаковку инструмента , 300-800 р., взял среднее - 500.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июня 28, 2011, 10:02:03 pm »
Спасибо ! А цена то довольно приемлемая , для машинки с двумя базами  :undecided1:

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июня 28, 2011, 10:27:57 pm »
Завтра "приедет" 125-я, и появится моральное право спросить-заказать "125-150"-ю. Цену скажу. Сравним столицу с периферией.

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Июня 28, 2011, 11:18:29 pm »
Какой смысл брать 125-150 ? Если уж нужна до 150 так и брать на 150 и неморочить себе головы , 400 ватт для 150 маловато поэтому и в 125-150 смысла нет.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Июня 28, 2011, 11:53:47 pm »
Какой смысл брать 125-150 ? Если уж нужна до 150 так и брать на 150 и неморочить себе головы
Ну это кому как .

400 ватт для 150 маловато поэтому
Бред ! Хотя если вы привыкли сидеть на машинке , а не шлифовать ей , то тогда в пору ватт этак 900 .

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Июня 29, 2011, 12:11:56 am »
Бред ! Хотя если вы привыкли сидеть на машинке , а не шлифовать ей , то тогда в пору ватт этак 900 .

Посмотрите сколько ватт у Bosch GEX 150 Turbo и Makita BO6040 , это настоящие машины на 150 . Для хорошего сЪёма нужно нормальная машинка или ленточка, для мягкой шлифовки 125.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июня 29, 2011, 12:27:42 am »
Посмотрите сколько ватт у Bosch GEX 150 Turbo и Makita BO6040 , это настоящие машины на 150 . Для хорошего сЪёма нужно нормальная машинка или ленточка, для мягкой шлифовки 125.
Даже не знаю что Вам ответить  :mda: , просто дам Вам совет , добавляйте ИМХО хотя бы а не пытайтесь утверждать ! В профессиональной  столярке 10 лет пользуюсь орбиталкой на 410 вт. а Вы мне утверждаете что она слаба , "огрех" меньше оставляйте , тогда и драть меньше надо будет  ;)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Июня 29, 2011, 08:36:12 pm »
пользуюсь орбиталкой на 410 вт. а Вы мне утверждаете что она слаба ,
лишние лошадя не помешают  ;)

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Июня 29, 2011, 09:22:14 pm »

Юра, хочешь, могу дополнить Вам для тестов из своего зоопарка: D 26410 и  Вosch GEX 125-1 AE ?

Позже добавлено автором:
Посмотрите сколько ватт у Bosch GEX 150 Turbo и Makita BO6040 , это настоящие машины на 150 .

Это машинки с турборежимом, а для обычных 150-сяток с эксцентриситетом вплоть до 6-ти мм, 400 Вт достаточная стандартная мощность, коей хватает за глаза. Также проверено на собственном опыте, так что не вводите людей в заблуждение !
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 09:40:49 pm от krestoviy »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Июня 29, 2011, 10:16:23 pm »
лишние лошадя не помешают[/quote
Ром да разговор не о лишних а о том что 400 вполне достаточно !

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Июня 29, 2011, 10:22:29 pm »
Моё ИМХО - люблю помощнее если есть возможность.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июня 29, 2011, 10:26:26 pm »
люблю помощнее если есть возможность.
Вот именно если есть возможность и задачи под это самое  помощнее  ;) А в холостую гонять 900вт. какой смысл ?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Июня 29, 2011, 10:29:29 pm »
лишние лошадя не помешают[/quote
Ром да разговор не о лишних а о том что 400 вполне достаточно !
Александр ,не соглашусь с тобой . ) привози свою жужжалку ,сравним с моим монстром )

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Июня 29, 2011, 10:41:57 pm »
Александр ,не соглашусь с тобой . ) привози свою жужжалку ,сравним с моим монстром

А чего тут сравнивать-априори с турборежимом раза в 2-1,5 будет производительней.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #160 : Июня 29, 2011, 10:44:07 pm »
у Bosch GEX 150 Turbo и Makita BO6040 , это настоящие машины на 150
  Эээ дорогой, эти машинки для обдиров старых заборов от старой краски. за 20 лет в столярке, они не когда практически не были востребованы. если конечно, Вы скульптурой не занимаетесь. В орбитальных машинках. самое главное вес и балансировка. В столярке, востребованы машины  1- это ленточная, 2- орбитальные разных диаметров, и амплитуд.  про всякие варио, дельты, и пшм, пожалуста. но их применяемость , всего  10 % от основных.

Позже добавлено автором:
чего тут сравнивать-априори с турборежимом раза в 2-1,5 будет производительней.
Старую краску с повехности сдирать. то да. но это область. не к столярным работам, а РЕСТАВРАЦИОННЫМ видам.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 10:46:24 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Июня 29, 2011, 10:48:45 pm »
эти машинки для обдиров старых заборов от старой краски
я bo 6040 на чистовую шлифую с принудиловкой .. сначала 40ка ,потом 100ка или 120ка . быстро и качественно )

Позже добавлено автором:
востребованы машины  1- это ленточная
вот это нонсенс ))) однозначна !
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 10:51:01 pm от romanvrn »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Июня 29, 2011, 10:51:29 pm »
Старую краску с повехности сдирать. то да. но это область. не к столярным работам, а РЕСТАВРАЦИОННЫМ видам

Полностью согласен ! Хотя конечно это несколько утрированное высказывание.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 10:54:03 pm от krestoviy »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Июня 29, 2011, 10:52:16 pm »
bo 6040 на чистовую шлифую с принудиловкой .. сначала 40ка ,потом 100ка или 120ка . быстро и качественно )
Не смеши. Ровно шлифуют только ЛШМ, с большой площадкой. а уж потом: на красоту Орбиталкой.  Могу поспорить, что плоскость ровную, и тонкий 0,5 шпон. тебе не осилить. :dash2: Тем более, в твоём арсенале, насколько я знаю: всего ОДНА тарелка, одной мягкости.  ::)
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Июня 29, 2011, 10:52:36 pm »
Старую краску с повехности сдирать. то да. но это область. не к столярным работам, а РЕСТАВРАЦИОННЫМ видам

Полностью согласен !
зря ..

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Июня 29, 2011, 10:53:33 pm »
Моё ИМХО - люблю помощнее если есть возможность.
А я езжу уже 5 лет ТОЛЬКО по городу на городском авто с двигателем 0.8 литра и мощностью 52 лс. И хватает...  :good:
А возможность есть... Но ЗАЧЕМ?  :undecided1:

Почитайте внимательно моё первое сообщение - 125-ти мне хватит (я надеюсь) на все домашние задачи, НО вот SURFIX, который я собираюсь купить и использовать, комплектуется 150 мм-ми кругами и дисками. Вот Вам и ответ, и окончание дискуссии. Надо и всё!  :bye:

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Июня 29, 2011, 10:54:50 pm »
Могу поспорить, что плоскость ровную, и тонкий 0,5 шпон. тебе не осилить.
я со шпоном и прочей ерундой не работаю (иногда только ))) там вибруха конечно )) а тарелка одна и чо ?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Июня 29, 2011, 10:57:13 pm »
я со шпоном и прочей ерундой не работаю (иногда только ))) там вибруха конечно )) а тарелка одна и чо ?
То что ты не работаешь, ДРУГИЕ за тебя сработают. и денюшку ПОСЧИТАЮТ за это.
а тарелка одна и чо ?
В твоём случае: тоже  ВАРИАНТ!  ::)

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Июня 29, 2011, 11:01:25 pm »
  Была в цеху одна машина с турбо, в основном простаивала, а использовалась если, то только для грубого съёма на неответственных поверхностях. На шпоне категорически НЕТ, как впрочем и ЛШМ (на шпоне тоже нет).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июня 29, 2011, 11:02:18 pm »
Цитата: romanvrn от Сегодня в 10:54:50 pmа тарелка одна и чо ? В твоём случае: тоже  ВАРИАНТ!
беспантовый замен тарелок меня не интересует ))
см .комплексный подход  :D

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Июня 29, 2011, 11:04:22 pm »
как впрочем и ЛШМ (на шпоне тоже нет)
А вот тут, я бы не был столь категоричен: Если лента имеет регулировку скорости, и рамку, то очень даже совсем. Даже без рамки, я пробовал Макитой, с зерном р-180. получается.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Июня 29, 2011, 11:06:06 pm »
как впрочем и ЛШМ (на шпоне тоже нет).
лшм вообще нельзя рассматривать в столярном делепроизводстве ! разве только для плотников изготавливающих  лестницы !

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Июня 29, 2011, 11:22:51 pm »
А вот тут, я бы не был столь категоричен: Если лента имеет регулировку скорости, и рамку, то очень даже совсем. Даже без рамки, я пробовал Макитой, с зерном р-180. получается.

лшм вообще нельзя рассматривать в столярном делепроизводстве ! разве только для плотников изготавливающих  лестницы !

ЛШМ, как и турбо, у нас использовалась редко и на второстепенных (непрофильных) работах, но в столярке невозможно учесть все области  того или иного применения, у кого то этот инструмент более и очень активно востребован, всё от задач конечно и личных пристрастий.
  Вот так пожалуй будет не очень категорично :)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Июня 29, 2011, 11:26:25 pm »
Вот так пожалуй будет не очень категорично
у меня много всяких вибрушек мощных и не очень . я категоричен - bo 6040  8)

Позже добавлено автором:
кому японцы не нравятся ,можно посмтреть на немцев ))

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Июня 29, 2011, 11:28:58 pm »
у кого то этот инструмент более и очень активно востребован, всё от задач конечно и личных пристрастий.
Возможно, Вы по своему и правы!   Кто то боится ЛШМ, а кто то без неё, и совсем в тупике с вопросом? Как же я без неё плоскости, кромки. перепады в сопряжениях, тогда перефразирую слова СУВОРОВА: Если в столярке нет ЛШМ,  укради её, и работай себе ::)
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 11:36:13 pm от cmt »

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Июня 29, 2011, 11:49:56 pm »
Если в столярке нет ЛШМ,  укради её, и работай себе

а вот то, что иметь ЛШМ в столярке нужно-с этим я не поспорю, более того-убеждён, что нужно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Июня 29, 2011, 11:50:48 pm »
Блин ну как можно в столярке без ЛШМ  :dash2: . Как говорится не утверждаю , просто понять не могу  :pardon:

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Июня 29, 2011, 11:54:08 pm »
я со шпоном и прочей ерундой не работаю

группенфюрер Мюллер: " Это не ерунда, это совсем не ерунда дружище...Роман"  :)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Июня 29, 2011, 11:55:11 pm »
блин ,вы чо прикалываетесь ?  :sten1:

Позже добавлено автором:
я со шпоном и прочей ерундой не работаю

группенфюрер Мюллер: " Это не ерунда, это совсем не ерунда дружище...Роман"  :)
аааа ...  маркетри ? тогда точно без лшм никуда  :D
« Последнее редактирование: Июня 30, 2011, 12:02:43 am от romanvrn »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #179 : Июля 04, 2011, 01:15:38 pm »
Так где тесты универсального Бош на 2 платформы? И ручки как у Макита 5041.

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #180 : Сентября 16, 2011, 09:48:30 pm »
Читал как детектив :)
Но так и не понял, что же Макушка купил; два месяца выбирал

Оффлайн Kulartwood

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Вязники
Re: Орбиталка Makita BO 5021 vs Bosch GEX 125-1 AE vs Bosch GEX 150 AC
« Ответ #181 : Сентября 23, 2011, 01:40:29 pm »
Макита работает хорошо, но вот уже через 15 минут работы руки не выдерживают. На мой взгляд у Боша с этим попроще.

Оффлайн Art_Odyssey

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутска
  • Краткость ... с.т.
« Ответ #182 : Декабря 29, 2011, 06:20:28 pm »
завтра поеду забирать BOSCH GEX 125-150 AVE Professional у курьера.
Что протестить? С чего начать?
Хочу результаты выложить сюда....что бы для других форумчан было более менее понятно, что за зверь....

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
« Ответ #183 : Декабря 29, 2011, 07:48:30 pm »
Блин ну как можно в столярке без ЛШМ
Вполне нормально ! А какие производственные моменты в столярке ЛШМ Вам решает? Уменя друг работает без рейсмуса, вот он без ЛШМ как без рук. Только я его всеравно *подсадил* на орбиталку от макиты, теперь он и без нее никуда.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #184 : Декабря 29, 2011, 08:52:39 pm »
Макита работает хорошо, но вот уже через 15 минут работы руки не выдерживают. На мой взгляд у Боша с этим попроще.

Странно это слышать. Шлифовал по несколько часов и с руками проблем небыло. Машинка  Makita BO 5021

Оффлайн Игорь Плеханов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
« Ответ #185 : Декабря 30, 2011, 05:00:36 pm »

Странно это слышать. Шлифовал по несколько часов и с руками проблем небыло. Машинка  Makita BO 5021
Через 15 минут вроде проблем не наблюдал, а вот после нескольких часов работы с Makita BO 5021 - некоторая "ватность" в руках ощущается

Оффлайн ящер

• Новичок
  • *
  • Из: вологды
« Ответ #186 : Декабря 31, 2011, 01:25:10 am »
здравствуйте всем у меня бош 125 (доэтого работал макитой и хитачи )от боша устают кисти при усилии он пытается убежать в сторону у макиты и хитачи этого нет нужно только задать направление. носил в магазин поставили подошву с другого боша ничего не изменилось есть мысль что она (подошва)слишком мягкая может кто сталкивался с этими симптомами-подскажите

Оффлайн Art_Odyssey

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Краткость ... с.т.
« Ответ #187 : Декабря 31, 2011, 09:12:51 am »
здравствуйте всем у меня бош 125 (доэтого работал макитой и хитачи )от боша устают кисти при усилии он пытается убежать в сторону у макиты и хитачи этого нет нужно только задать направление. носил в магазин поставили подошву с другого боша ничего не изменилось есть мысль что она (подошва)слишком мягкая может кто сталкивался с этими симптомами-подскажите

действительно есть такое!
Может мы сами не так чего делаем?
Ждем ответа мастеров!

Позже добавлено автором:
В инструкции написано, что усилия 1-10 N    это как ?
Ньютон или ....
Непонятно... в инструкции ничего не разжевано....
То же прошу пояснить....
Спасибо за ранее.....
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 09:14:58 am от Art_Odyssey »

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
« Ответ #188 : Декабря 31, 2011, 12:04:40 pm »
1-10 N =100 грамм-1000грамм,а не как многие тут считают,приложиться с плеча

Оффлайн Art_Odyssey

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Краткость ... с.т.
« Ответ #189 : Декабря 31, 2011, 08:41:44 pm »
1-10 N =100 грамм-1000грамм,а не как многие тут считают,приложиться с плеча
)))
Спасибо буду знать!
С новым годом!

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #190 : Января 01, 2012, 05:52:04 pm »
от боша устают кисти при усилии

"Давить" на орбиталку не надо! Достаточно её веса, ну, разве что, кисти рук могут "лежать" на ней...
завтра поеду забирать BOSCH GEX 125-150 AVE Professional у курьера.
Что протестить? С чего начать?
Хочу результаты выложить сюда....что бы для других форумчан было более менее понятно, что за зверь....
Ждём-с!
Уже с прошлого года! :)

Оффлайн ящер

• Новичок
  • *
  • Из: вологды
« Ответ #191 : Января 01, 2012, 11:13:22 pm »
 думаю что Виктору не с чем сравнить работу этой машины (ни в коем случае ни хочу сказать ничего обидного) я же сравниваю с хитачем и макитой они работают на плоскости хоть под давлением или без него и не нужно прикладывать усилия что бы удержать. честно я пожалел потраченных денег! 

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Января 02, 2012, 12:08:02 am »
думаю что Виктору не с чем сравнить работу этой машины (ни в коем случае ни хочу сказать ничего обидного) я же сравниваю с хитачем и макитой они работают на плоскости хоть под давлением или без него и не нужно прикладывать усилия что бы удержать. честно я пожалел потраченных денег! 
Мне продавец в магазине говорил, что макита лучше шлифует, младший бош мол слабоват (не путать с младшим Бушем).
Использую АLTLinux

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Января 05, 2012, 02:53:23 am »
Мне продавец в магазине говорил, что макита лучше шлифует, младший бош мол слабоват

Смотря в каком плане - Макита работает медленнее, но аккуратнее и чище БОШа. Прверено на практике.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #194 : Января 06, 2012, 05:13:10 pm »
младший бош мол слабоват.

Сначала взял Bosch GEX 125-1 AE. Через пару недель надоело драть липучку, поэтому докупил Metabo SXE425 с несколькими тарелками. 100 Вт разницы заметны по ощущениям: бош работает более визгливо и суетливо, а звук метабы кажется спокойным, невозмутимым :)
(Машинки возюкаю боковым хватом, без нажима)

Оффлайн Art_Odyssey

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Краткость ... с.т.
« Ответ #195 : Января 15, 2012, 07:00:30 am »

Может быть дело в силе всасывания пылесоса?
Вчера уменьшил на своем пылесосе, стало нормально...

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чита
« Ответ #196 : Февраля 08, 2012, 07:10:07 pm »
Сначала взял Bosch GEX 125-1 AE. Через пару недель надоело драть липучку, поэтому докупил Metabo SXE425
заменили только из-за неудобства работы? а по качеству шлифовки они одинаковы, нареканий на бош не было?

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Февраля 09, 2012, 05:15:41 am »
com,
Да, SXE425 только для удобства взял: у нее тарелки одним болтом крепятся. Теперь шлифкруги 80, 100 и 120 на ней гоняю, а 150 -  на GEX 125-1 AE. Никакой разницы в качестве шлифовке в глаза сразу не бросилось, а потом и не присматривался особо, т.к. повода нет.

Позже добавлено автором:
Добавляю обещанные в личке фотки и пояснения для всех интересующихся:
При работе меняю тарелки, не отрывая кругов. Для этого сразу после покупки пробиваю в шлифкругах дополнительную дырку заточенной трубкой.
Дополнительные тарелки к бошу покупать не стал потому, что крепятся они аж на 4 болта, да еще и со звездочкой. У метабы - обычный шестигранник и ключ в ручке.
В общем, для интенсивного хобби такой вариант показался оптимальным :)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2012, 12:57:07 pm от MXL »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Февраля 10, 2012, 11:30:41 am »
такой вариант показался оптимальным :)
Думаю, что более оптимально - это, когда есть 2 (а лучше 3) шлифмашинки с дисками разной зернистости.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Февраля 11, 2012, 08:07:19 am »
Bobr,
не уловил, в чем тонкость Вашего варианта с теми же 2 машинками?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Февраля 11, 2012, 11:22:25 am »
Bobr,
не уловил, в чем тонкость Вашего варианта с теми же 2 машинками?
В одном из номеров журнала "WOOD-Мастер" был такой совет мастера, что для экономии времени при шлифовке, лучше иметь 2 орбиталки "заряженные" разными абразивами. Удобно, да и репейник на тарелке дольше служить будет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Февраля 13, 2012, 01:31:02 pm »
При работе меняю тарелки, не отрывая кругов. Для этого сразу после покупки пробиваю в шлифкругах дополнительную дырку заточенной трубкой.
Дополнительные тарелки к бошу покупать не стал потому, что крепятся они аж на 4 болта, да еще и со звездочкой. У метабы - обычный шестигранник и ключ в ручке.

Странный у вас БОШ... у меня на всех - GEX 125, GEX 150 и РEX 400 тарелки тоже одним болтом по центру закреплены. На РEX 400 ключ тоже в основании рукоятки спрятан.

А на шлиф. шкурке Мирка центральное отверстие есть сразу, ничего дополнительно пробивать не надо.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #202 : Февраля 13, 2012, 06:25:18 pm »
Alex21,
Покупал как обычный :)

Сначала я шкурку для боша брал - Mirka Gold без дополнительного отверстия. А потом уже, поработав, про оптимизацию и вторую машинку задумался.

Оффлайн Alex74rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Марта 08, 2012, 10:11:18 pm »
мне вот отец отдал свою орбиталку(самоделка,тока сразу не плюйтесь))) сделана от электрического ударного молотка...700 вт. её не слышно, быстрая смена шкурки, удобный хват руки, сьем древесины зависит от зернистости шкурки, но снимает если захотеть -будь здоров...недостаток-нет отсоса пыли...если не в тему-извините..

Оффлайн Art_Odyssey

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Краткость ... с.т.
« Ответ #204 : Марта 13, 2012, 06:39:09 pm »
Фото в студию!

Оффлайн Alex74rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Марта 13, 2012, 10:29:03 pm »
завтра сфотографирую и выложу...

Позже добавлено автором:
Как и обещал, выкладываю фото. Извините за неприглядный вид, машинка постоянно в работе, и очень часто шлифую шпаклевку,да и возраст приличный, но работает безотказно. Пусковой конденсатор конечно великоват(наверно, сейчас можно и меньше найти)но по весу терпимо. P.S.насчет мощности ошибся, она меньше.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 08:57:45 am от Alex74rus »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Марта 14, 2012, 11:34:39 am »
То Alex74rus
А за что вы сей агрегат "орбиталкой" называете? обычная круглошлифовальная машинка, с вращением диска вокруг ОДНОЙ оси; орбиталка дает вращение по ДВУМ осям.

Оффлайн Alex74rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #207 : Марта 14, 2012, 03:27:49 pm »
 :scratch_one-s_head:ошибся  буду знать :scratch_one-s_head:

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Апреля 20, 2012, 04:29:27 am »
Этот пост нужно удалить - не знаю как.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 04:37:35 am от Макушка »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #209 : Апреля 20, 2012, 04:31:22 am »
Читал как детектив
Но так и не понял, что же Макушка купил; два месяца выбирал

Щас, все по порядку.
Что-то мне с какого-то момента перестали приходить уведомления о новых постах в этой теме. Странно это... Поэтому, как-то я ее забросил, сорри.
Тогда летом, много дел навалилось, писАть было некогда, а потом командировки, поездки, отпуск ...

Всем спасибо, советы с этого форума даром не прошли, как-то считаю, что лично мне подфартило и в прошлом июле бэ/ушный струмент на меня просто косяком повалил, было сразу несколько предложений, не устоял и в итоге купил сразу "обойму" всяко-разного за очень не большие, в общем-то, деньги.

По-порядку! Орбиталок купил сразу две: Bosch GEX 150 AC за 2500 руб (2002 г Швейцария с желтой тарелкой, как описано тут -
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16773.0  посты №№ 20, 24, 33 и 36) и в довесок Makita BO 5021 за тыщщу.
Бош в очень приличном состоянии, по словам хозяина им работали месяц на мебельном производстве, а потом он все эти годы лежал на антресолях. По состоянию похоже на то, но вот Макита оказалась убитой. Покупая ее, сознательно шел на риск, т.к. по отзывам форумчан Макиты ремонтопригодные вроде, подумал, что заодно и этот факт проверю :-) ;) ... уж очень захотелось вторую орбиталку, да еще за практически даром.

До кучи взял еще ленточник Макиту 9911 (2300 р) приличной сохранности, лобзик Макиту 4340 FCT (2500 р) практически новый
(см. фото). Все опробовал еще прошлым летом, покупками в принципе очень доволен, все супер, только с Макитой 5021 прокололся -
на второй день сдохла ;D. Особенно порадовала ЛШМ, не понимаю, как я без нее обходился - вещь!!! Бош тоже отличная ЭШМка, но прав
Алекс 21, вторую поменьше тоже нужно иметь, иногда так и просится.

Сейчас в преддверии нового сезона, решил с этой Макитой разобраться, поэтому хочу попросить "помощи зала". Первым делом скачал взрыв-схему, но когда попытался разобрать и для начала снять тарелку, то первый облом возник при откручивании трех винтов - они прикипели прилично. Первый вопрос - резьба там обычная или левая, а то может я не в ту сторону кручу? Сорвать шлицы боюсь.
Саму тарелку скорее всего придется менять, поэтому можно предлагать и "варварские" методы как снять тарелку, все равно она, мне кажется, не жилец...
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 05:15:39 am от Макушка »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #210 : Апреля 20, 2012, 04:31:26 am »
Этот пост тоже нужно удалить - это дубль предыдущего (что-то глюкануло на сайте или я пень-пнем: что-то накуралесил)
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 04:42:19 am от Макушка »

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Апреля 20, 2012, 04:31:34 am »
А тут остальные фотки, которые не влезли в пост № 209
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 04:53:06 am от Макушка »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Апреля 20, 2012, 09:43:24 am »
для начала снять тарелку, то первый облом возник при откручивании трех винтов - они прикипели прилично. Первый вопрос - резьба там обычная или левая, а то может я не в ту сторону кручу?

Резьба обычная.
Лучше обойдитесь обычными методами - ВДшки под винты на сутки налейте. Должна откиснуть.
Ежели уж нет... аккуратно ломайте тарелку. У неё основа стеклотекстолит, именно он винтами к муфте и притянут. Можно трубчатым сверлом вокруг каждого винта обсверлить стеклотекстолит до металла, потом плоскогубцами винты выкручивать. В принципе даже в крайнем случае, если сорвёте винты - металл у муфты хороший, высверлить обломки и перенарезать резьбу вполне реально.

Вообще после вскрытия "покойницу" на целостность ротора/статора проверьте - ежели повреждены они, дешевле сразу новую машинку купить. Кстати - ведь это можно и без снятия тарелки сделать, корпус вполне и с ней располовинится.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Апреля 20, 2012, 12:50:54 pm »
Понял, спасибо. Тогда сразу и следующий вопрос: как проверить "целостность ротора/статора"?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Апреля 20, 2012, 12:57:51 pm »
как проверить "целостность ротора/статора"?

Как обычно - измериметром :) на предмет наличия/отсутствия КЗ и обрывов в обмотках.

Оффлайн Макушка

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Апреля 20, 2012, 08:54:25 pm »
Как обычно - измериметром  на предмет наличия/отсутствия КЗ и обрывов в обмотках.
А можно чуть по-подробнее для чайника: что и как? :praise:  А то "я академиев не кончал, я их не закончил..." (с)  :grabli:  :dash2: .
Имею обычный китайский тестер со стандартным набором функций. Пользуюсь редко.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Апреля 20, 2012, 11:03:42 pm »
Имею обычный китайский тестер со стандартным набором функций.

Хм-м - даже сильно китаизированный тестер позволяет указанные проблемы определить :) Попросту говоря - сопротивление между соседними обмотками (ламелями статора) должно быть одинаковым, в пределах десятков ом, + отсутствовать КЗ на металл ротора/статора.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #217 : Июня 29, 2015, 12:40:47 pm »
Ребята, а кто менял "репейник" на GEX-125. мой уже не держит шкурку. в сервисе предложили мягкую с буквой А за 1300р, еще пара пожестче +- 50р. и неоригинал за 650р.

Что порекомендуете?
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Июня 29, 2015, 03:40:28 pm »
Что порекомендуете?

Если каучук на тарелке не крошится (желтая или белая такая хрень, на которую репейник наклеен) - купить новый репейник и наклеить на место старого. Удовольствие 130-150 рэ + клей (ремонтная накладка бывает и самоклеящаяся, но в чистом виде держит плохо, т.к. требует идеально плоского основания; клей - синтетический, 88, или Момент). Перед наклейкой убрать старый репейник - хорошо снимается при нагреве пром. феном. А можно просто сошлифовать его волоски - пошлифовать расстеленную на ровной поверхности наждачку покрупнее (дотла не надо - просто чтоб площадка ровная получилась).

Потом на отремонтированной тарелке раскаленной спицей прожечь отверстия под пылеотвод (накладка обычно сплошная, без них) и центральное под болт крепления, собрать машинку, и со спокойной душой пробухать сэкономленные на новой тарелке деньги :)

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #219 : Июня 29, 2015, 04:26:19 pm »
Благодарю за науку. читал в соседней теме про их восстановление. попробую. однако, интересно про мягкую подошву. стоит ли пробовать? и неоригинал стоит своих денег или нет?
предпочел бы иметь запас, чтоб приспичило - поменял на отремонтированную и неспешно ремонтируй подменную. я выдумываю что не следует?

з.ы. и у меня 4 маленьких болтика по окружности, а не центральный болт  :sinjak:

кстати круги использую без отверстий. под них задувает пыль, это сильно вредит живучести подошвы?
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Июня 29, 2015, 10:02:25 pm »
интересно про мягкую подошву. стоит ли пробовать?

Смотря что шлифуете - мягкая подошва для несильно изогнутых поверхностей. А вот плоскость ей выводить не здорово.

и неоригинал стоит своих денег или нет?

Не-а, не стоит. Я покупаю просто диск-насадку с липучкой для болгарки или дрели, сверлю дырки, и получается замечательная подошва. Всего рублей за 200, а не 650.

предпочел бы иметь запас, чтоб приспичило - поменял на отремонтированную и неспешно ремонтируй подменную.

Запас завсегда хорошо, но ремонт элементарен. Я обычно в ноч накладку клею, утром дырки прожег, поставил на машинку и погнал.
А именно БОШевская тарелка у меня в запасе лежала лет 5, резина на ней разложилась, буквально трухой стала сыпаться, типа как стары поролон. Потому щас запас не держу - новую тарелку купить 15 минут отнимет, ещё 15 доработать.

и у меня 4 маленьких болтика по окружности, а не центральный болт

А это даже лучше - в моделях с центральным болтом посадочное отверстие форму клевера напоминает, его повторить сложно. На Маките 3 болта и стыковка плоскостями, там элементарно все сопрягается.

кстати круги использую без отверстий. под них задувает пыль, это сильно вредит живучести подошвы?

Это сильно вредит живучести самой шкурки и качеству пылеотвода. А вот самой тарелке скорее на пользу.
А накапливающуюся пыль желательно убирать при смене шкурки - или пылесосом собирать, или продувочным пистолетом сдувать.
И кстати: обычно пылеотводных дырок нет на дешевых кругах, все фирменные обычно изначально с дырками. А дешевка она дешевка и есть... попробуйте например фирменную Мирка - разница будет ощутима.