Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев  (Прочитано 25474 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Да пусть на меня ни кто не обижаеться- Я не профи, голимый любитель и постараюсь написать всё честно - но  честно это мои ощущения. Подчеркиваю - мои - поэтому на 100 объективность не расчитывайте. Исхождные данные 12 метров листвинца пол, 5 лет покрыта маслом - кое уже затвердело.
задача - отцикливать - ибо есть замины и вмятины, под последующее покрытие маслом.

Особенности - Спасибо zal - за предоставленный иснтурмент, расходку для данного тестирования.
Сепасибо Андерсону - за подогнаную со скидкой орбиталку Метабо Дуо.
Спасибо Бобру за предоставленную шкурку разных производителей.
Знаю что для данной задачи надо использовать другой иснтурмент но как полигон сравнения подойдет.

На данный момент - обработано 9 метров.
Пойду дальше жжужать....
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Re: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев
« Ответ #1 : Августа 12, 2007, 06:43:30 pm »
Ну что готовы :) Фестул фестул это что то это... Вы этого ждете - так вот нифига :)
Ротеккс -  длинный шнур, очень мягкий, подумал силикон, приятный дизайн, по производительности - ЛШМ отдыхает - ну Я сравнивал с Макитой 9911. Не пылит, на 4 час запылила - но это был переполненый мешок пылесоса Фестул. Так как Я по большому счету циклевал пол - то были места стыка - так называемые уколки - Ротекс вылизывал на жесткой тарелке как будто это не листвиница а липа. очень производительная машинка НО
Грееться по сумашедшему, до 70 гр. точно очень не комфортно держать такой утюг. За два дня намудохался с ней... у меня нет ни одного такого иснтрумента который бы от меня слышал стоко мата... Вы думаете ей можно работать одной рукой, или посмотреть в сторону -нетушки - это бешенный кот, а не машина, она всё время пытаеться убежать то в одну сторону то в другую, а иногда начинает прыгать - особенно на новой шкурке - и Я пусть не здоровый но тяжелый мужик весом 97 кг не могу её заставить успокоиться.... Причем не понятно когда она начинет бегать и прыгать, то ли краям чуть сильнее цепанешь, то ли не так распределишь нагрузку... Вообщем когда Я закончил ей ровнять большие неровности Я испытал облегчение как после утренего горшка. Шумит она к стати сильнее чем пылесос фестул мини (к стати о пылесосе - патрясная модель, легкая тихая, мощная НО Я не понял можно ли на ней поставить шланг другого диаметра, так как предоставлен укоплектованный тонким шлангом, и у него колеса пол свежеошкуренный пачкают).  Так вот про Ротекс - ушки у меня после 4 часов работы заложены - рекомендую работать в наушниках (берушах).
Эта очень хорошая машина для тех кто клеит щиты и потом их вышкуривает - бьеться с "гребешками".
Через 2 часа работы - заинтересовался а что это за клавиша сверху (нет не та не   выключатель :) )  выключил машинку и нажал её ... И меня вжало в спинку сиденья :) это и был другой шаг - но првгать она стала ещё лучше и бегать тоже :) Но производительность.... Но левая рука у меня утомленная данной работой.

EQ 150 - очень легкая, компактная, красивая орбиталочка - тихая, с но хау фестула подача воздуха к центру тарелки. Такой же шикарный шнур. После ротекс - Я отдыхал, никуда не бегает не прыгает, чистит хорошо, мощи достаточно, не грееться так сильно вообщем - отличная орбиталка НО шагом 3. есть точна такая же с шагом 5. т.е. по умум надо иметь обе.

Метабо - мощная здоровая машина - Гросен орбиталка. Работает тише пылесоса макита. С ним стыкуеться без проблем. НО Пылдеудаление устыупает Фестул, не всегда понятно когда срабатывает переключение на шаг 5, на шаг 3,  не всегда с первого раза. Тяжелее существенно EQ, но чуть легче Ротекса. Работал орбитлками и Я и жена - обе достаточно удобны и сильных отличий на такой работе не обнаружил.
Выводы! чуть позже - пойду хоть пивка выпью....
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 07:10:09 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #2 : Августа 12, 2007, 07:58:30 pm »
Спасибо Игорь за рецензию.
Цитата: Minkusha
1 : Вы думаете ей можно работать одной рукой, или посмотреть в сторону -нетушки - это бешенный кот, а не машина, она всё время пытаеться убежать то в одну сторону то в другую, а иногда начинает прыгать
Это вопрос сноровки.
2 : Через 2 часа работы - заинтересовался а что это за клавиша сверху
Видать силы были уже на исходе :) В эксцентриковом режиме у нее производительность ниже чем у орбиталки с таким же ходом(5 мм), просто обороты раза в полтора меньше.
В этой клавише и заключается смысл такой машинки.

Есть вопросы к автору
- нравится ли то, что в итоге получилось?
- можно ли было это сделать простой орбиталкой(за то же время), даже с большим ходом?
- работает ли достаточно эффективно Jet-Stream(принцип пылеудаления)?
- есть какое-то мнение об абразивах?

Из того, что можно было предпринять - для выравнивания ступенек можно было бы работать Р40 - Р60. Удержать еще труднее, но и давить сильно не нужно, в итоге усталость меньше поскольку все происходит значительно быстрее.

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 12, 2007, 08:10:28 pm »
Абразив - 80 - рубин хуже брилианта. Бош хуже Брилианта Фестула, фестул брилиант без подачи возхдуха в центр - то же не айс, но только стоит подать туда воздух - - вещь!!! Вообщем рулит реально подвод воздуха к центру.  Вообще Ротекс очень быстро убивает  шкурку но оно и понятно снос больше - износ больше.
Из сегоднешних ручных инструментов - за такой срок и с таким качеством -  кроме РОТЕКСа - Я не знаю!
Пылеудоление - выше похвал - только когда забит был мешок орбиталка запылила. Метабо пылил больше - но потом Я сдела доработку :) как у Фестула и стало намноооого лучше - т.е. было просверлено отверстие и соединившее центральное отв. с атм.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #4 : Августа 12, 2007, 08:19:22 pm »

1 : Абразив - 80 - рубин хуже брилианта
Опять же для какой задачи!
Для удаления старого покрытия, где требуется агрессивность, лучше Бриллиант, а для чистовой обработки дерева - Рубин! После него ворс практически не поднимается!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 12, 2007, 08:30:41 pm »
Оценка - так как после рубина 80 был рубин 120, потом 150 то сравнивал живучесть. Рубин живет меньше, а дерет лучше - справедливо для Р80. Пошел покрывать позже сообщу оставшуюся часть впечатлений...
« Последнее редактирование: Августа 12, 2007, 09:14:01 pm от Minkusha »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #6 : Августа 12, 2007, 09:06:38 pm »
1 : так как после рубина был брилиант 120, потом 150
Наверное все таки наоборот  :undecided1:, Rubin(красный) был P80, P120 и Р150, а Brilliant(светлосерый) только P80!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 12, 2007, 09:13:23 pm »
Счас гляну :) рубин 120, Артем ты прав,  120 золото 3М на Метабо

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 14, 2007, 12:32:21 am »
 Приехал контейнер – что-что,  но впечатляет, компактно, удобно, и на колесах. Да ааа Фестул на высоте – 5 – балов.  :sten:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 14, 2007, 12:33:26 am »
Орбиталочка, сипатюшная….  :embar:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 14, 2007, 12:34:52 am »
И вот оно – Ротекс!!! Посмотрим, посмотрим что это за зверь….  :sans:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 14, 2007, 12:35:53 am »

Нет слов – потрясно, компактно, красиво, тихий и мощный.  :hi_hi:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 14, 2007, 12:36:52 am »
 На старт – сейчас мы попробуем что это за ротекс, и что это за Метабо.  :sans:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 14, 2007, 12:38:10 am »
 Результат работы – всё в ноль масло и забоины счищены, убраны все «ребрышки» В работе были попытки пройтись «танком» вдоль… Но танк показал себя хуже чем ротекс, к тому же танк при смещении вбок оставлял заметные следы своего скольжения, в отличии от Ротекс. Но как же он прыгает, но как он производителен – ведь им было нагрызано аж целый мешок от мини фестула. Как кол-венный показатель думаю впечетляет.

Пошло покрытие маслом…..

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 14, 2007, 12:46:27 am »
Ну а вот и дороботочка-  представлена девственная тералка метабо, с стандартной шкуркой на 6 дырок. Как видим – центр весьма сильно заюзан. Пыль скопилась в центре и забила шкурку.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 14, 2007, 12:47:27 am »
Края тоже поюзаны.  :wild:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 14, 2007, 12:48:19 am »
А вот доработочка- просверлено отверстие в торце тарелки – таким образом соединен центр с атмосферой, и получилось вот такая розочка – Это Метабо – обладатели фестула – гляньте на свою подошву – у Вас такой же рисунок? Как видим поток идет из центра к вент. отверстиям. Заметьте площадь обдува, температура снижается существенно, а значит работоспособность шкурки возрастает. Смотрим ниже шкурку – от фестула чуть доработана.  :-)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 14, 2007, 12:53:36 am »
Чуть доработал родную фестуловскую.

Она поюзана равномернее – и работала намноого больше – шкурка бриллиант – 80.   :o

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 14, 2007, 12:55:00 am »
Юра, к сожалению шкурку что ты передал испытать не пришлось – хватило одного листа для зачистки всей кухни после Ротекса, сравнить увы – не получилось. Отмечу фестуловский рубин на 120 и 150. Мне очень понравилась и дерет хорошо, и довольно стойкая, а вот на Метабо ставил 3М – но не было 150- ставил 180 и поймал смоляной карман – и не стало 3М  :)

Моё резюме – если Вы шкурите переплеты, двери – т.е. волокна не вдоль, а поперек и снять надо много – Ротекс. Если Вы занимаетесь паркетом – углы и недоступные места - Ротекс, плоскость, снимает много – Яму выкопать им тоже можно, НО считаем - 1000 квадратов паркета – отбить данную машинку надо накинуть токо на машинку без расходки 20 р. на метр. При конкуренции на такие работы – увы, в прогаре… Клиент не поймет… Тяжело данную машинку отбить, крайне тяжело.  :grabli:

Орбиталка от Фестул очень понравилась – легкая тихая, удобная, в лапке лежит как влитая. Тарелка достаточно мягкая. Вибрация низкая. Шнур приятен мягок эластичен, длинный… НО на 3 мм ход. Есть такая же с ходом 5 – тогда надо иметь две – и опять опять опять вопрос цены … подымаем очень здорово себестоимость.  :grabli:

Метабо – чуть шумновата, тяжела, но в руках сидит, как не странно, удобно, по эргономике не хуже – захват по другому, но тоже удобно. Не хватает резиновых накладок, вибрации ощутимее, чем на Фестул, но бутылка пива после неё не трясется, а вот после Ротекс …  Но там не вибрация там не знаешь в какую сторону машинка побежит… Два режима метабо– для шлифовки – очень даже и для любителей самапальщиков, вполне достойный агрегат, надеюсь, что Бош, Макита не хуже.  :-X

Ротекс – это не орбиталка в прямом понимании – это что то другое – и работать ей надо иметь навык. Руки  у меня побаливают – понимаю гиподинамия  :cray:
Артем низкий поклон за помощь, за демонстрацию.
Благодаря твоей помощи Я сэкономил 20 тонн……. уф… пронесло …  А Ротекс то мне дома и никчему  :-\
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 12:57:32 am от Minkusha »

Оффлайн термит

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 14, 2007, 01:52:19 am »
1 : у Вас такой же рисунок?
Пошёл сверлить дырку на своём... :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 14, 2007, 10:25:10 am »
Спасибо, Игорь!
Простой человеческий взгляд на незнакомый нам инструмент - Rotex.
То, что надо! :ok:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #21 : Августа 14, 2007, 10:45:53 am »
Из личного опыта советую ROTEX 125, на мой взгляд 150 тяжел и грубоват для мебели например. Гораздо удобнее работать  ETS 150/5 EQ для начала, потом для суперфинишных работ нужно будет завести ETS 150/3 EQ :good:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #22 : Августа 14, 2007, 10:56:53 am »
Интересно сколько все таки абразива в итоге было израсходовано и какого?
1 : НО считаем - 1000 квадратов паркета – отбить данную машинку надо накинуть токо на машинку
Это машинка в большей степени столярная, хотя где-то подправить можно и по стенам и полу.
2 : НО на 3 мм ход. Есть такая же с ходом 5 – тогда надо иметь две
Нет не надо. В этом случае рекоммендуется "пятерка". Вообще, если бы не тема ступенек и Ротекса, лучше было использовать ее.
3 : Ротекс – это не орбиталка в прямом понимании – это что то другое – и работать ей надо иметь навык.
Именно это и хотелось подчеркнуть и доказать этим мероприятием :)
По поводу навыка - это наверное моя ошибка, мало вводных рекоммендаций.
Для того, чтобы машинка не "прыгала и скакала" не надо ее стараться удержать(это довольно трудно :)), просто не давите на нее. Кроме того, при работе по видимым неровностям, необходимо это учитывать.

4 : А Ротекс то мне дома и никчему  
Мне тоже дома он не нужен  :dash2:. А есть еще такой же но 125-й, он дешевле значительно и удержать его легче и еще им полировать можно! :embar: (привезти?)

2 art-master Пока сочинял, все уже по смыслу озвучили.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 14, 2007, 11:04:59 am »
Zal -Вся расходка использванная и не использованная  до листа, сложена в кофры, - ведь возможно Вы отчитываетесь. Ничего не выбрасывал. Ротекс сгрыз целый мешок от пылесосоа фестула мини - и это за 4-5 часов работы !!!!
Артем  - жаба душит, но как хочется потрогать на 125,  :embar: мне только пока больше нечего шкурить  :embar:
Не знал ,что не  надо её  (ротекс) было в захват брать, на болевой к полу прижимать - как раз брал, а она от меня ещё сильнее убегала и ещё сильнее прыгала - тогда отрывал от пола и тихо тихо сажал опять на пол...  :sinjak:
Вот так и подсядешь на фестул ... и прощай хорошее пиво раз в месяц, и коньк Ной раз в квартал  :cray:
Артем Вы искуситель, а там ещё погружная пила  :angel:, шина, циркулярка...., Капекс мне не нужен - не нужен, жаба успокойся, не нужен он  мне не нужен а-а-а-а-а-а..... :wild:

Владельцы орбиталко от Фестул - что скажете про рисунок на тарелке после шлифовки. Я не стал приводить Фестуловский, полученный мной, чтоб не обвиняли в предвзятости, не объективности. Откликнитесь! поправьте если Я не прав :) (Я то знаю что Я прав  :boast:)
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 11:13:11 am от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 14, 2007, 11:21:14 am »
Исхождные данные 12 метров листвинца пол, 5 лет покрыта маслом - кое уже затвердело.
задача - отцикливать - ибо есть замины и вмятины, под последующее покрытие маслом.

Для себя делаю вывод, что шлифмашинки Festool делать умеет!!!  :mda:
Задачка, однако, у нашего испытателя стояла не простая. :cray:
Если бы на верстаке обрабатывать ореховый стульчик, а не ползать на коленках по углам квартиры, то и оргазм получил бы.....