Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев  (Прочитано 26076 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев
« Ответ #25 : Августа 14, 2007, 11:39:05 am »
Юра - ты меня пугаешь - огазм Я получаю от другого, а что б фестулов на верстаке - оригинально :) Ореховый стульчик ореховый... тут блин... арбайтен до 7-8 некогда доехать шпона дубового купить 1,5 мм.. 3-4 метра ... ореховый....  на лоджии уже паленица яблони не пиленной, (трескается как ей вздумается -сволочь ) ореховый Это токо у Петровича ореха как грязи - ныне ужо хорошую сосну хер найдешь - ореховый .. ореховый можно и ручками по старнинке - гладить и получать удовольствие от прикосновения к ореху  :-[
Метабо тоже хороша вот вчера пытался её полировать пол - не получилось - но ход и обороты те что надо, на неё овчинку и... пороги латунные заиграли как золотые - а пол съел всё масло и полироваться отказался, Я его ещё раз покрыл, утром посмотрел - думаю что ещё разок придеться покрывать - жрет масло не насытный...

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ!!!  ВАЖНО!!!
Мужики - сегодня с утра чуть не сгорел на хер вместе с полом... Выкидывайте промаслянную ветошь!!! Она самовозгорается-сегодня в 7 утра обнаружил тлеющую ветошь не выкинутую вечером, ветошью снимал излишки масла на полу. Мужики это не ляля  это правда, раньше токо читал про это - сегодня видел. С утра было такое ощущене, как от гранаты упавшей в окоп и не взорвавшейся. Какой на фиг Юра оргазм - очко до сих пор в тонусе !
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 11:46:30 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Августа 14, 2007, 11:47:24 am »
ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ!!!  ВАЖНО!!!
Мужики - сегодня с утра чуть не сгорел на хер вместе с полом... Выкидывайте промаслянную ветошь!!!
   Август месяц. Попёрло. Предпосылки к пожарам, взрывам бытового газа... Что дальше?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #27 : Августа 14, 2007, 11:50:46 am »
Цитата: Minkusha
1 : А вот доработочка
А можно чуть подробнее, если не затруднит?
А то я
 :dash2:
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 14, 2007, 12:18:12 pm »
А то я

Всё просто - ничего революционного - у фестула есть два отверстия паралельно основанию подошвы к центральному отверстию - к крепеному болту- таким образом часть воздуха засасывается к центру орбиталки, отсос идет через вент. отверстия штатные. Таким образом мы увеличиваем приток воздуха в рабочую зону, что положительно влияет как на охлаждение так и на пылеотвод. Фестул сие запатентовал - ну а нам сами понимаете....

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #29 : Августа 14, 2007, 12:35:03 pm »
А то я

Всё просто - ничего революционного - у фестула есть два отверстия паралельно основанию подошвы к центральному отверстию - к крепеному болту- таким образом часть воздуха засасывается к центру орбиталки, отсос идет через вент. отверстия штатные. Таким образом мы увеличиваем приток воздуха в рабочую зону, что положительно влияет как на охлаждение так и на пылеотвод. Фестул сие запатентовал - ну а нам сами понимаете....

Чё-та как-то заумно звучит...
Наиболее критическое положение у периферии тарелки - именно там наибольшая скорость обработки, именно там наибольший износ шкурки и пылеобразование. Центральная часть засаливается - и фиг с ней, она все равно работает процентов на 5, не более, на это и внимание обращать не стоит. ИМХО - второй ряд (по окружности) пылеотводящих отверстий на тарелке имеют гораздо большее значение, чем канальцы в центре (кстати и как их сверлить "паралельно основанию подошвы"?).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 14, 2007, 12:39:26 pm »
Снимаем тарелку берем дрельку - длинное сверло и сверлим. Алекс, мне понравилось. Это работает- Фестул это использует. Хочешь фоток их есть у меня :) А самое главное ты подаешь доп воздух под тарелку!!! Охлаждение и унос опилок!!! См. ролик фестула и его новое запатентовоное ноу хау - реактивны отвод тепла и пыли :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 14, 2007, 12:59:56 pm »

1 : Хочешь фоток их есть у меня

И видио тоже!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 14, 2007, 02:18:08 pm »

И видио тоже!

Вот ты какой северный олень :) Лень тебе, да ? http://www.fest...es/us_rotex.swf  наслаждайся :)
Алекс - не согласен, что перефирия работает сильнее всего - ведь тарелка совершает очень сложное движение - и нагружена более менее равномерно иначе дохла бы намнооого быстрее по нагруженному участку шкурки, интенсивному износу рабочих зон. А износ более менее равномерен. Значит и нагрузка равномерная, а если смотреть орбиту движения приведенного Фестулом, то моя догадка ближе к истине :) 
Второго ряда пылеотвода у ФЕСТУЛА нет. а то что они дальше от центра - ну это особеннсоть Фестула. Возможно в этом есть зерно, а может чтоб быть уникальной. И расходки тоже уникальной.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 02:24:39 pm от Minkusha »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #33 : Августа 14, 2007, 02:24:55 pm »

Я хочу. Ибо все-равно не понятно положение и количество отверстий.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 14, 2007, 02:27:24 pm »

Я хочу. Ибо все-равно не понятно положение и количество отверстий.
Я просверлил одно, у Фестула два , они точно по диаметрообразуещей  между пылеотводами, прямоугольного сечения. см. Ссылку для Алекса.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #35 : Августа 14, 2007, 02:46:49 pm »
Теперь понял. Спасибо.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #36 : Августа 14, 2007, 03:23:08 pm »
Не сверлите пока!!
На анимации очень схематично. Каналы, про которые говорит Игорь, НЕ ПРОХОДЯТ через пылеудаляющие, от торца напрямую к центру!
Вот здесь правильно
http://festool..../Jet-Stream.jpg 
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #37 : Августа 14, 2007, 03:31:25 pm »
Цитата: zal
1 : Не сверлите пока!!
На анимации очень схематично. Каналы, про которые говорит Игорь, НЕ ПРОХОДЯТ через пылеудаляющие, от торца напрямую к центру!
Вот здесь правильно

Спасибо.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #38 : Августа 14, 2007, 03:35:23 pm »
2 : Возможно в этом есть зерно, а может чтоб быть уникальной. И расходки тоже уникальной.
На такую перфорацию делают круги все абразивные брэнды - это про уникальную расходку!
 :cray:
А по поводу смещения пылеудаляющих отверстий к краю тарелки - поскольку нет зоны вакуума в центре, то нет смысла ее минимизировать. Очень часто орбиталкой с мягкой тарелкой работают краем, в этом случае отверстия более функциональны в зоне шлифовке, а не в стороне.  ;)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 14, 2007, 04:05:46 pm »

1 : Вот здесь правильно

Так судя по картинке, у выходящих на периферию тарелки отверстий профиль заборных каналов должен быть какой-то специфический, чтобы они как лопасти захватывали воздух, да и каналы видимо не радиальные, а расположены по хорде. Ой навряд ли все тут просто... Кроме того, эффективно схема будет работать видимо только у Ротекса с принудительным вращением тарелки - на орбиталках с обычной фрикционной муфтой из-за непостоянства вращения вокруг второй оси скорее всего эффективность будет ниже.

2 : А по поводу смещения пылеудаляющих отверстий к краю тарелки - поскольку нет зоны вакуума в центре, то нет смысла ее минимизировать. Очень часто орбиталкой с мягкой тарелкой работают краем, в этом случае отверстия более функциональны в зоне шлифовке, а не в стороне.

Вот-вот, это уже более рациональное объяснение.
Хотя у любой орбиталки интенсивнее всего работает именно периферия диска, там, где скорость вращения наибольшая - это ж элементарная физика.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #40 : Августа 14, 2007, 04:53:41 pm »
Цитата: Alex21
1 : Так судя по картинке, у выходящих на периферию тарелки отверстий профиль заборных каналов должен быть какой-то специфический, чтобы они как лопасти захватывали воздух, да и каналы видимо не радиальные, а расположены по хорде. Ой навряд ли все тут просто...
Не усложняйте, это все действительно просто! Все круглые тарелки(Ротексы и все орбиталки) имеют именно такую конструкцию. Каналы радиальные, минуя вакуумные отверстия. Пылеудаляющие отверстия расположены по конусу - с края тарелки "заныривают" под уплотнительную манжету-тормоз.
На орбиталке основное движение именно эксцентриковое, вращение при эффективном торможении может и не появляться, так, некоторое смещение 1/2 оборота в секунду! Поэтому за "середину" надо бороться! :yu:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #41 : Августа 14, 2007, 06:34:59 pm »
А заканчиваются эти два канала в углублении под центральный болт крепления?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 14, 2007, 06:47:59 pm »
А заканчиваются эти два канала в углублении под центральный болт крепления?
Да.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #43 : Августа 14, 2007, 08:59:52 pm »
Пользуюсь пол года машинкой Rupes BR 63AE.
http://www.rupe...9&sbtid=824

Имел дело и с Ротексом. По мойму это братья-близнецы.  :)

Вот только сегодня прочитав про подошву Ротекса, пошел в цех и специально раскрутил Rupes посмотреть.
И лишний раз убедился в их родстве. Точно такая же подошва и с такой же конструкцией каналов.

Так зачем платить больше.... :-\

Сделал несколько фото в макро, если будет интерес, выложу с описанием. :boast:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #44 : Августа 14, 2007, 09:09:39 pm »
А, у нас в одном автомагазине я как-то, давно уже, видел инструмент Rupes. Там даже, кажется, был проставлен город производства - Милан. Цен точно не помню, поэтому сопоставить цены с Festool затрудняюсь, но стоил этот Rupes раза в полтора-два дороже Bosch, DeWalt и прочего профи инструмента того же класса.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #45 : Августа 14, 2007, 09:12:37 pm »
Цитата: Sergei-md
1 : Имел дело и с Ротексом. По мойму это братья-близнецы.

В руках не держал, но судя по описанию это аналог вот этой машинки -
http://www.fest...591&act=teh
Кнопка сбоку вероятнее всего стопор шпинделя для откручивания тарелки.

Цитата: Sergei-md
2 : Точно такая же подошва и с такой же конструкцией каналов.

Выложите фото. Сколько видел Рупесовских тарелок - все вокруг и около.

PS. Специально нашел на сайте тарелки - там так расположили тарелку, что отверстия сразу не найдешь! Если присмотреться они видны, но проходят к центральному через всасывающие! А это две больших разнцы. 
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 09:20:01 pm от zal »

Онлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #46 : Августа 14, 2007, 09:18:28 pm »
по моему скромному мнению,Ротекс с успехом заменит связка(болгарка с тарелкой,для грубого съема,плус орбиталка - для финиша,опять же болгарка с полировальным кругом ,низкие обороты - полировка.)
Только кожух на болгарку,с патрубком под пылеотсос.
Сам так часто шлифую,быстро и качеством доволен.
Не,Ротекс не хочу.А вот купил пилу 55 -ю,с шиной,это ВЕЩЬ.Уже работаю,доволен.Правда,когда знакомые узнают,скоко стоит,странно так на меня глядят...
С уважением,Сергей

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #47 : Августа 14, 2007, 09:33:17 pm »
Цитата: Sergey-115
1 : Ротекс с успехом заменит связка(болгарка с тарелкой,для грубого съема,плус орбиталка - для финиша,опять же болгарка с полировальным кругом ,низкие обороты - полировка.)

Очень сомнительная альтернатива, особенно по полировке. Из под кожуха будет лететь так, что ни один пылесос не справится. Вариант УШМ с пылеудалением для зачистки стальных деталей(покрытие на жесткой основе) - http://www.fest...430&act=teh
Положение кожуха со щеточным сегментом регулирется попворотом ручки. Машинка работает не всей подошвой, а краем - сегмент останавливает струю пыли и пылесос из кожуха его забирает.
Rotex может работать плоскостью тарелки(даже твердой) на вращательном движении(660 1/мин) с идеальным пылеудалением.

Оговорюсь, я не преследую идею продать всем по Ротексу, он не всем профи нужен! Что бы сравнивать одну машинку с другой и тем более делать выводы о разумности цены, необходимо иметь полную информацию и самое главное убедиться в том, что это не  :P, "ну Вы меня понимаете"(надеюсь Филлимон не будет против :))

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #48 : Августа 14, 2007, 09:37:28 pm »
Сама машинка после для непрерывной работы :)
« Последнее редактирование: Августа 14, 2007, 09:41:28 pm от Sergei-md »

Онлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #49 : Августа 14, 2007, 09:56:25 pm »
2 Zal
Меня на эти выводы навело описание работы,сделанное Игорем.А насчет пылеудаления - так я попробую,кожушок поплотнее на болгару смастерю,и поглядим,может,и у меня пыли не будет.Хотя,конечно,это все исключительно от цены...Стоил бы Ротекс 10,ну 12 тысяч,купил бы не думая.А так...
Болгара+ орбиталка =8000 р.