Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев  (Прочитано 25085 раз)

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
Re: Сравнеие Фестула и прочих там... немцев
« Ответ #75 : Августа 15, 2007, 01:53:32 pm »
Ой,забыл самое главное..............

Окупаемость двух девайсов по временным срокам(тщательно считал время до доли минуты  :) ) --- 8 месяцев приблизительно  ;)
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Августа 15, 2007, 02:01:30 pm »
В Ротексе турбины нет вообще! Крыльчатка только на охлаждение движка.
2 zal
Пока меня не забанили, за то что у меня нет Festool. Можно пару вопросов?
А позиция 24 (Eccentric disk) на взрыв схеме ротекса, разве не имеет крыльчатку по бокам?

У кресса устройство немного позамороченнее, там стоит мощная крыльчатка, благодаря ей работать можно просто с мешком. Конечно пылеудаление не такое как с пылесосом, но и не как у всех орбиталок мешок только для виду. Вобщем почитав немного в нете об подобных орбиталках (с вращением) сделал вывод что первой она появилась у кресса (99-2000 г.), а потом уже у всех остальных макита, бош, фестул. Устройства у боша и макиты схожие с балансирами (незнаю как их правильно назвать) внутри. Кроме того крыльчатки у них нет крыльчатки видимо нужен пылесос. Вобщем для таких производительных машин это наверное необходимость.
И еще наверху в редукторе стоит втулка или подшипник ?

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Августа 15, 2007, 02:15:04 pm »
Пока меня не забанили, за то что у меня нет Festool.

Вот таких коментов я и боялся в первую очередь....  :scratch_one-s_head:

P.S.: Док,почему Вы так обиженно реагируете ??? :-\

Тема нынче направлена на то,чтобы НЕ осудить пользователей инструмента,а всего лишь предостеречь от покупки всякой херни .....

P.S.:Поситайте посты уважаемого на форуме Bobr-а и Вам всё сразу станет понятно.

P.P.S.:Товарищи,не нужно раз по двадцать пять наступать на грабли! Голова не железная и не деревянная  ;) А бъёт,сцука,в самый ответственный момент  :'(

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 15, 2007, 02:23:30 pm »
А Метабо орбиталка ну очень хорошая орбиталка, не хуже, не хуже... да чего там, не хуже!  Лучше - Ибо дешевле :)  Для дома!

а про  DW D26410 что можете сказать с высоты проделанной работы
http://forum.wo...pic,2017.0.html

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #79 : Августа 15, 2007, 02:25:47 pm »
Цитата: Incognito
1 : Потому что Вам этот инструмент доступней,чем кому-либо из этого форума,поскольку Вы представитель этой немецкой компании....
Мне хватает того, что я его продаю. Знаний по столярке хватает только для того чтобы примерно понимать о чем говорят мастеровые. Для личных целей пользую пылесос для салона авто, шуруповерт для сборки новой мебели и все. Работал всем инструментом Festool и техническое образование позволяет оценить инструмент, тем более получается gut, даже без навыков! Поэтому искренне счастлив когда вижу инструмент в умелых руках!
И прикладываю максимум усилий, чтобы таких мастеров было больше.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Августа 15, 2007, 02:34:02 pm »
1 : Потому что Вам этот инструмент доступней,чем кому-либо из этого форума,поскольку Вы представитель этой немецкой компании....
Мне хватает того, что я его продаю. Знаний по столярке хватает только для того чтобы примерно понимать о чем говорят мастеровые. Для личных целей пользую пылесос для салона авто, шуруповерт для сборки новой мебели и все. Работал всем инструментом Festool и техническое образование позволяет оценить инструмент, тем более получается gut, даже без навыков! Поэтому искренне счастлив когда вижу инструмент в умелых руках!
И прикладываю максимум усилий, чтобы таких мастеров было больше.

Что заложено в понятие "хватает того, что я его продаю." ???

Если хотите,то завтра приволоку за уши(или любой другой орган  ::) ) представителя Америки в области Фестула и он расскажет абсолютно другую политику  ;)

P.S.: Вы,надеюсь,догадались,что подазумевается под словом "политика Фестул"

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 15, 2007, 02:41:18 pm »
У кресса устройство немного позамороченнее, там стоит мощная крыльчатка, благодаря ей работать можно просто с мешком.

Это в каком ?
http://www.kres...wse_spezial.php

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #82 : Августа 15, 2007, 02:54:02 pm »
Цитата: Dr. NO
1 : Пока меня не забанили, за то что у меня нет Festool.
А где смайлики?!!!  :look:
1 :
А позиция 24 (Eccentric disk) на взрыв схеме ротекса, разве не имеет крыльчатку по бокам?
И еще наверху в редукторе стоит втулка или подшипник ?

Если речь о поз.17 - игольчатый подшипник.
На старом Ротексе крыльчатки в принципе не было. Здесь я думаю, больше для направления потока нежели организации пылеудаления. Работа со встроенной турбиной и мешком - это самообман.(личное мнение) Мощности хватает для сбора около 50% пыли, против 97% при работе с палесосом!
2 : Вобщем почитав немного в нете об подобных орбиталках (с вращением) сделал вывод что первой она появилась у кресса (99-2000 г.), а потом уже у всех остальных макита, бош, фестул.
Если мы все еще про Ротекс, то его нельзя называть орбиталкой  :dash2:и в этом году этой машинке исполнилось 25 лет! :wild:
« Последнее редактирование: Августа 15, 2007, 02:58:44 pm от zal »

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 15, 2007, 02:55:44 pm »

Вот таких коментов я и боялся в первую очередь....  :scratch_one-s_head:

P.S.: Док,почему Вы так обиженно реагируете ??? :-\

Тема нынче направлена на то,чтобы НЕ осудить пользователей инструмента,а всего лишь предостеречь от покупки всякой херни .....

Вы знаете, к покупке инструмента я всегда подхожу очень обоснованно. У меня до сих пор нет ни одного инструмента (хотя его много) с made in china на борту. Это один из моих критериев, на также есть и другие. И вопрос не в стоимости его, слава богу зарплата позволяет покупать ~ 2 Kapex в месяц.  Деньги я этим инструментом не зарабатываю, поэтому рентабельность его дома посчитать не могу. Фестул же это инструмент для производства, на нем надо зарабатывать деньги. Для себя из фестула я смотрю в сторону только экскливных вещей, таких как домино, да и то возможно есть чем заменить (не спрашивайте пока об этом, я это еще не уточнил)
Касательно ротекса не вижу его уникальности по сравнению с остальными. Эргономика ? Возможно, но это только при длительной работе. Дырочка в подошве, Игорь уже показал как ее просверлить. Возможно что не для каждой машинки это сработает.

P.S.:Поситайте посты уважаемого на форуме Bobr-а и Вам всё сразу станет понятно.

Имхо, давайте у него самого спросим скока у него единиц фестула?
Почему он до сих пор не заменил 712 на капекс ? Может что-то останавливает или устраивает.
Юрий, надеюсь меня извинит, что я при нем в третьем лице.

А что бы вести достаточно конструктивную беседу, давайте поговорим лучше по устройству и особенности их конструкции сих девайсов, плюсах и минусах, лично меня при покупке инструмента это очень интересует, а то все темы сводятся к одному " :praise: Festool, а почему я не знаю".

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 15, 2007, 02:56:50 pm »
У кресса устройство немного позамороченнее, там стоит мощная крыльчатка, благодаря ей работать можно просто с мешком.

Это в каком ?
http://www.kres...wse_spezial.php

Речь про MPS-ку.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #85 : Августа 15, 2007, 02:57:46 pm »
Ёпрст - как всё начиналось  ... И так стоял вопрос что ж  за инструмент Фестул за такие деньги. Получен ответ - хороший инструмент, но Но НО только в том случае если Вы професионал- т.е. ЗАРАБАТЫВАЕТ им деньги! Тогад он окупаеться и делает Вашу работу производительнее, т.е. позволяет увеличить в конце концов прибыльность вашего бизнеса! Всё !!!
Если для себя - убыточен, тем боее что изготовление мебели, или других столяных плотницких работ в кустарных условиях никогда не ставился вопрос о времени, и  о конечной цене изделия. (Затраты на самоткачество были в разы больше чем на станках Саввы Морозова - но ткали то для себя  и превращали зимнии дни в сэкономленные деньги!) Качество поверхности как после Орбиталки Фестул  можно достичь   и в ручную, и с помощью других орбиталок других фирм.. . но за другое время и за другие усилия. Всё - дальше фантазии.
На полигине Минкуши был проведен тест РОТЕКСА - цель - понять что это, так вот в прямом смысле это не только орбиталка но и помесь УШМ и "танка" но бабашкой была ЭШМ.
Ни навязывать, не агитировать, не впаривать форум (как Я его понимаю) такой цели не ставил. Не надо придумывать и делить у кого есть у кого нет. Форум собирает тех кто может и хочет работать в области деревообработки. Подчеркиваю - ничем? А тех кто хочет!!! и Может!!!
А вот за базары - филитровать, делить, слоить, да ещё по кредитоспособностям - по обладанию Фестула, Протула, или или проч6ей хери - Яйца отрвать надо на раз. Токо токо народ стал собираться, токо токо стал образовываться костяк... Любые высказывания пытающиеся разделить людей по признакам больших или маленьких яиц - прибивать сразу!  
А тема был про сравнение - странно что никто ничего толком не спросил про Метабо :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 15, 2007, 02:59:43 pm »
     В какой бы теме не заходил разговор о фестуле хвалим за качество :good:, потом плачем о цене :cray:...
     Не надоело! Кому возможность позволит и если посчитает нужным купит. А иметь представление о конкретном инструменте производителя очень интересно. И чем больше таких отзывов тем лучше.
    Сейчас столкнулся с проблемой найти отзыва пользователей некоторого оборудования, а их нету. Вот и стою в вилораковом положении, а цена на девайс не маленькая, долго отбивать придётся.
С увжением.  

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #87 : Августа 15, 2007, 03:03:50 pm »
Цитата: Minkusha
1 : странно что никто ничего толком не спросил про Метабо
Так Вы же обещали сравнение. Про одно сравниваемое написали.
Теперь и про второе с удовольствием бы почитал. Интересуюсь как недавний пользователь метабы.
:) :clapping:
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 15, 2007, 03:13:40 pm »
2 apl
Думаю что в данном случае Metabo/Dewalt выступила в качестве просто классической орбиталки. ИМХО задача была сравнить "орбиталку" с вращением и без по производительности и качеству.

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Августа 15, 2007, 03:25:10 pm »
     а цена на девайс не маленькая, долго отбивать придётся.
С увжением.  

Ох уж эта цена  :dance: Только осталось разрешить сей вопрос и гляди......Фестут  "покатится"  не особенным мастерам,а прямо в массы  :)

Артём:

Что нужно сделать,чтобы он подешевел до амерских цен ? Может отправить Вам партию в "лимон" штук Фестула (разного) ???

Только скажите, отправка состоится на следующий день ! Но не с Америки а с Гермашки  ;) Любое кол-во и чего душа желает  :)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 15, 2007, 03:25:23 pm »
Мужик - ТАК спрашивай отвечу - у меня Фестула нет, но инструментом доволен чем то больше чем то меньше.
Какой интересует? Фуганков и рейсмусов нет - авсё остальное наверно есть. И разззных производителей :) и даже китайцев. И работают же :)  свою функцию выполняют. Вообще любая покупка это компромис - и всегда покупатель в проигрыше т.к. никто не продаст дешевле и больше, наоборот меньше и дороже - иначе торговля не выживет. Как там золотое правило - покупай дешево продавай дорого - но это продавцы. Мы же, конечное звено. Мы покупаем дорого.

Метабо - первая машинка такого класа - хотелось бы иметь универсальность, чтоб и шкукрануть, и полирнуть, и шкурануть так серьезно, меньше чем танк но существенно. По мощи - Метабо оной хватает. Расходку- ну любая - не будем париться с покупкой тарелок под 9 дырок, если надо в шкурке дырок набьем. Пылеудаление на высоте-работал на жилой кухне не много очень не много. Жена сильно не пилила :). Рабует что есть 5 и 3 мм эксцентрик. шнур по жестче чем  у Фе. пылесос Макита подходит.  Да к стати шланг не жестче чем на Фе.  Может даже помягче. Эргономика - Я работал с ручкой, удобно, нагрузка распределена раномерно, но и краем можно и тирануть.  Покупкой доволен. Мне для домашних своих задач за глаза.
Есть циркулярка DW - до этого была Байкал - есть с чем сравнивать, есть Лобзик ВЦ и был Лобзик Casals, есть фрезер  Саsals, шуруповерт B&D, PowerMaks, электростусло Бош, дрель ТиТек MW, перфоратор Макитовский, клеевой пситолет и электростеплер от китая :)  Ну что то ещё там по мелочи. Ну и конечно ПРОКСОН!
Что знаю раскажу.  

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Августа 15, 2007, 03:32:33 pm »
Жена сильно не пилила :)

Главное,чтобы женщины не принимали решение относительно надлежащего инструмента-------иначе наступит разруха  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Августа 15, 2007, 03:37:01 pm »
У меня наоборот. Припер со встречи мастеровых каталог фестул, моя увидела полистала и говорит: "А почему ты не покупаешь Festool?" Пришлось долго объяснять.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 15, 2007, 03:37:45 pm »
Понимаешь Чебурашка, есть такие нюансы - что мы крокодилы их не замечаем, напрмиер нагреваеться и пахнет - да ещё определяет чем именно пахнет - корпус ли микросхемы греется и пыль поджаривает или обмотка подгорает. Как по ушам стучит, а перенесут ли соседи, гармонично ли выглядит - ибо не красивое - не летает.  
Хорошая семья это когда тебе понимают, и ты отвечаешь тем же.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 15, 2007, 03:38:04 pm »

Мужик - ТАК спрашивай отвечу  
   Интересует меня инверторный сварочный аппарат MERKLE MobiARC 160 и ещё некоторые из той же серии инверторных сварочников. :)
С уважением.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #95 : Августа 15, 2007, 03:43:56 pm »
1 : Что нужно сделать,чтобы он подешевел до амерских цен ? Может отправить Вам партию в "лимон" штук Фестула (разного) ???
Ну Филимон, умеете уговаривать - ждем 50 Капексов и 50 Планекс надеюсь на 220 В. Реквизиты можно найти на сайте www.festool.ru. Спросить знаете кого.

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Августа 15, 2007, 03:46:11 pm »
Понимаешь Чебурашка, есть такие нюансы - что мы крокодилы их не замечаем, напрмиер нагреваеться и пахнет - да ещё определяет чем именно пахнет - корпус ли микросхемы греется и пыль поджаривает или обмотка подгорает. Как по ушам стучит, а перенесут ли соседи, гармонично ли выглядит - ибо не красивое - не летает.  
Хорошая семья это когда тебе понимают, и ты отвечаешь тем же.

Всё,что угодно,только не Военка MADE IN USSR =-- Фуфло полнейшее. Когда попробуете режущий "PAN AMERICAN" или "MA Ford " -Вы это сразу поймёте  ;)

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Августа 15, 2007, 03:47:49 pm »
Спросить знаете кого.

Знаю  ;)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 15, 2007, 03:48:54 pm »
но Но НО только в том случае если Вы професионал-
Да нет Игорь Вы мне льстите, для меня это хобби. :)

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Августа 15, 2007, 03:58:19 pm »

Ну Филимон, умеете уговаривать - ждем 50 Капексов и 50 Планекс надеюсь на 220 В. Реквизиты можно найти на сайте www.festool.ru. Спросить знаете кого.

Из песни слов не выбросишь----- обещал,значит предоставлю  ;)

Только не на 220V а на 110V............Увы  :-\