Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японский лак Уруши  (Прочитано 81514 раз)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
Японский лак Уруши
« : Мая 01, 2011, 10:59:07 pm »
Шесть лед назад я впервые столкнулся с японским лаком уруши.За это время этот загадочный материал покорил моё воображение, а заодно и воображение моей супруги.
Начавшись как интересное хобби, занятие с уруши стало повседневным для неё и ведущей линией во всех моих «свободных работах».
Я не перестаю удивляться тому факту, что материал, используемый на протяжении тысячелетий  в различных странах Азии, до сих пор абсолютно неизвестен среди европейцев. В лучшем случае если кто-то что и слышал, так это что секреты работы с этим лаком недосягаемы для европейцев и что для работы с уруши японцы выходили на лодках в море (чтобы решить проблему с пылью). А сами лаковые предметы представляются как выполненные в золотом лаке пейзажи с цветами, бабочками и гейшами и всё это на отполированном до блеска чёрном или красном фоне.

Моё представление ни чуть не отличалось от вышеупомянутого.Так что, когда я узнал что это такое на самом деле, для меня открылся новый мир, полный неограниченных творческих возможностей.
Так что же такое на самом деле уруши?

Уруши – это сок дерева уруши ( лакового дерева ). Ботаническое название Rhus vernicifera. Это дерево относится к группе Anacardiaceae ( sumac ) и встречается на территории Китая, Кореи, Японии и восточной части Гималаев. Сок этого дерева содержит смолу urushiol, которая при соприкосновении с влажностью в воздухе полимеризируется и превращается в очень прочный, пластичный слой лака.Фактически, уруши является натуральным пластиком. Похожее дерево, со сходными качествами, произрастает в южно-восточной части Азии.

ИСТОРИЯ

Существуют доказательства того, что в каменном веке люди обнаружили полезные свойства сока дерева уруши.Его клеевые качества использовались при изготовлении стрел и копий.
В ранней Японии люди, оценив прочность и блестящую красоту уруши, стали использовать его как покрытие для древесины, керамики, плетёных и костяных объектов.
Начиная с первого использования уруши при изготовлении блюд, тарелок, подносов, чашек для саке, шкатулок, гребней и других объектов  на протяжении веков продолжалось развитие использования уруши в культуре.
В Японии блюдо или чашка, отделанное уруши стало частью гармонии в традиционной церемонии еды.
Техники Маки-е и Раден использовали в элегантной форме золото и серебро для украшения предметов мебели, письменных принадлежностей и игрушек.
Уруши стало также важной частью  в гармонии чайных шкатулок, курительниц и других инструментов и предметов для применения в чайной церемонии. Помимо этого уруши использовалось в Буддистких храмах и при изготовлении оружейных предметов, таких как шлемы, мечи и др. атрибуты.
Во время Эдо периода ( 1600 - 1867г) люди носили украшения в виде красивых инро (коробочка для лекарств), расчёсок и заколок для волос.
В 17 веке  Голландская Восточно - Индийская Компания представила Японские и Китайские лаковые предметы в Европе.
В 18 веке в большом количестве стали импортироваться лаковые ширмы, часто с целью использовать слой лака для изготовления других предметов. Ширмы разделялись на две части по толщине  для использования как декоративные настенные панели или распиливались на части для применения при изготовления мебели.  В музеях и частных коллекциях можно встретить много образцов таких мебельных «гибридов».
В начале 20 века во Франции некоторые дизайнеры стали применять японский лак при изготовлении мебели и др. декоративных предметов. Ейлин Грэй и Жан Дюнанд были самыми известными в этом жанре.
В настоящее время наряду с мастерами, изготавливающими традиционные лаковые предметы, всё больше художников применяют уруши как «новый» материал при изготовлении предметов искусства.

СВОЙСТВА И УПОТРЕБЛЕНИЕ

Защита.
Уруши — материал, который можно нанести почти на любую основу — древесину, металл, ткань, керамику и т.д. После затвердевания образуется очень прочный слой лака, защищающий основу от воздействия воды, различных кислот и щелочей. Только длительное воздействие прямых солнечных лучей в итоге может разрушить слой уруши.

Клей.
Первое применение уруши было именно как клея. В преисторические времена люди использовали уруши для крепления каменных и металлических наконечников стрел и копий.В настоящее время клеевые свойства уруши используются для крепления различных материалов, используемых в лаковых техниках, таких как перламутр, металл, листовое золото и серебро и т.п.

Форма.
При смешивании специальной глины с уруши образуется густая масса, которую возможно моделировать в различные формы. Также ткань может принимать различные формы с использованием клея, изготовленного из уруши и рисовой пудры.

Декорация.
Уруши может быть окрашен в различные цвета. Золото и серебро в виде листов или пудры может использоваться для декорирования объек тов.Также используется перламутр, коралл, полудрагоценные камни и другие материалы. Особенно в Японии  декоративная «сила» уруши и многообразие техник стали неотъемлимой частью артистичной культуры.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
Re:Японский лак Уруши
« Ответ #1 : Мая 02, 2011, 02:16:35 am »
Интересно, а что из себя представляет сама ДРЕВЕСИНА Уруши...? Должна, наверное, обладать какими-то специфическими свойствами? Ну, раз ее сок можно использовать как лак...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Мая 02, 2011, 12:09:48 pm »
Спасибо за полезную информацию. Буду следить за темой...
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Мая 02, 2011, 06:06:32 pm »
Почитал, поискал в интернете доп. информацию, вот что нашел:  http://www.art-con.ru/node/659

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Мая 02, 2011, 06:11:14 pm »
Я что-то всё стесняюсь спросить... Не смог найти упоминаний об одном нюансе. А этот лак в продажу поступает? Кто то из коллег с ним уже работал? Или интерес чисто "коллекционный"? :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #5 : Мая 02, 2011, 07:13:23 pm »
Да, было бы интересно узнать, откуда конкретно берёт его автор темы. :)
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 07:17:44 pm от Mr_Vicont »
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #6 : Мая 02, 2011, 11:53:26 pm »
видел в ботаническом саду в Сухуме это дерево.Обнесено решеткой - экскурсовод говорил о его опасности,мол,вызывает неизлечимое заболевание кожи.Правда или нет - хз.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #7 : Мая 03, 2011, 12:14:58 am »
Интересно, а что из себя представляет сама ДРЕВЕСИНА Уруши...? Должна, наверное, обладать какими-то специфическими свойствами? Ну, раз ее сок можно использовать как лак...

Древесина совершенно не интересна как порода - дереву вырасти как следует не дают - на шестом году начинают "доить"...

Позже добавлено автором:
видел в ботаническом саду в Сухуме это дерево.Обнесено решеткой - экскурсовод говорил о его опасности,мол,вызывает неизлечимое заболевание кожи.Правда или нет - хз.

Под деревом стоять не рекомендуется - можно получить аллергию... Насчёт неизлечимости - не правда, но ооооочень неприятно...( проходит через пару недель...)

Позже добавлено автором:
Да, было бы интересно узнать, откуда конкретно берёт его автор темы.

Купить лак не проблема - продаёт Dick в Германии или можно заказать в Японии... Если есть интерес - могу адрес дать. Проблема в другом - очень мало людей в Европе кто знает как с уруши работать, а это совсем не просто - целая наука... Другая проблема - у большинсва людей контакт с уруши в жидком виде вызывает аллергию. После затвердевания лака такой проблемы не возникает.

Позже добавлено автором:
Почитал, поискал в интернете доп. информацию, вот что нашел:  http://www.art-con.ru/node/659

Спасибо за интересный линк - впервые читал про уруши на русском...

Позже добавлено автором:
Кто то из коллег с ним уже работал? Или интерес чисто "коллекционный"?

Число людей, практикующих работу с уруши вне Азии весьма ограничено. В Голландии кроме нас есть три человека, занимающихся реставрацией, из них одна художница ( наша учительница ), в Бельгии - один человек, в Германии - 3, в Швейцарии - 1, в Англии - 1, в Америке - 2
Это те люди, кого мы смргли найти....
Мебелью кроме нас занимается только одна женщина в Швейцарии и одна в Америке...

Позже добавлено автором:
Поставил пару фото наших работ с лаком уруши...
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33265.new
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 01:03:08 am от intarsio »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 03, 2011, 01:35:06 pm »
Купить лак не проблема - продаёт Dick в Германии или можно заказать в Японии... Если есть интерес - могу адрес дать. Проблема в другом - очень мало людей в Европе кто знает как с уруши работать, а это совсем не просто - целая наука...
Очень интересно. Буду очень признателен за конкретную информацию. К тому же, было бы очень интересно узнать и о методике работы. Хотелось бы попробовать, поэкспериментировать с этим старым новым материалом.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 03, 2011, 07:38:17 pm »
Да, лак очень интересный. Причём используется не только для дерева и картона, но и для металлов, чуть ли не как эмаль. Хотелось бы попробовать в работе, если не очень накладно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #10 : Мая 03, 2011, 07:54:49 pm »
Да, интересно было бы получить пару-десяток уроков.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 04:08:45 pm от AndyI »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #11 : Мая 03, 2011, 10:06:35 pm »
Боюсь, что огорчу уважаемых форумчан – чтобы достичь того уровня работ, которые я вам показал в параллельной этой теме, нам потребовалось в общей сложности шесть лет напряжённой работы, кучи денег и бесконечного экспериментирования....
Основы работы с уруши мы получили в течении еженедельных занятий в течении двух лет у японской художницы по лаку Mariko Nishide. За это время мы научились подготавливать основу путём нанесения подготовительных слоёв, получать отполированную чёрную ( или цветную поверхность ) и выполнять с десяток различных традиционных декоративных техник.( всего существуют сотни различных техник). После этого мы решили не пытаться догонять японских мастеров, выполняя предметы в таких же техниках, а искать свой, отличающийся от традиционного стиль работы. Большинство техник, используемых нами, вы не найдёте в азиатских лаковых предметах. Это и есть одна из особенностей уруши – каждый мастер может найти что-то новое - «своё».
Чем же так сложен процесс работы с уруши? Уруши – это натуральный продукт. Здесь не существует определённых шагов, которые ведут к определённому результату...
Нельзя, как с другими лаками сказать – 100 грамм этого + 100 грамм того – получится такой результат...
Уруши, купленный вчера и уруши, пролежавший полгода – два совершенно разных продукта, ведущих себя по – разному. Нужно учиться «чувствовать» как работать с этим своенравным материалом, знать, какой толщины положить слой в том или ином случае и при какой влажности и температуре «сушить» лак, когда сделать его гуще и как, а когда жиже... Научившись всему этому, у вас всё-равно нет полной уверенности, что всё пойдёт как задумано... Это и есть основная причина, почему отделка уруши остаётся работой для «индивидуалов»

Позже добавлено автором:
Для нанесения лака на поверхность используются специальные кисти Urushu hake – кисть должна быть с короткой «щетиной», жёсткой, чтобы перемещать вязкий лак и в то же время мягкой, чтобы не оставлять полос... Эти кисти изготавливаются из женских (азиатских) волос и теряя форму могут многократно «затачиваться» как карандаш – волос проходит через треть, половину или всю длину кисти ( в зависимости от стоимости)..

Позже добавлено автором:
Буду очень признателен за конкретную информацию

http://www1.odn.ne.jp/j-lacquer/home_eng.html - интернет - магазин в Японии, где можно заказать почти всё, что нужно для работы с уруши

Позже добавлено автором:
А кисти бывают сурьёзные...
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 11:16:16 pm от intarsio »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 04, 2011, 12:17:54 am »
Боюсь, что огорчу уважаемых форумчан – чтобы достичь того уровня работ, которые я вам показал в параллельной этой теме, нам потребовалось в общей сложности шесть лет напряжённой работы, кучи денег и бесконечного экспериментирования....
Т.е. калитку за собой вы захлопнули и гвоздями заколотили? Остальным соваться не стоит? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Мая 04, 2011, 12:55:01 am »
Как я понял, японцы больше всего используют лак из Китая. Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #14 : Мая 04, 2011, 02:00:50 am »
Научившись всему этому, у вас всё-равно нет полной уверенности, что всё пойдёт как задумано... Это и есть основная причина, почему отделка уруши остаётся работой для «индивидуалов»
А интересно, в случае отделки именно мебели - например в случае получения монохромной и гладкой лаковой поверхности, поверхности под "японский лак" - существует ли какая-нибудь необходимость использовать именно уруши? Ну, кроме "соблюдения традиций", что конечно, очень интересно - но все таки - вещь самодостаточная...?
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 04, 2011, 10:51:03 pm »
Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.
По моему опыту общения с китайскими и японскими магазинами, при заказх меньше тонны лучше всё таки ориентироваться на японцев. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #16 : Мая 05, 2011, 12:36:34 am »
Как я понял, японцы больше всего используют лак из Китая. Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.
Китайцы поставляют уруши в Японию только как сырьё, из которого японцы делают лаки - при продаже такие лаки называют "китайскими". Эти лаки ниже по качеству, но и стоят в 4-5 раз меньше.
К тому же здесь неимоверная путаница с терминологией - даже в Японии в различных провинциях один и тот же продукт называют по - разному, что уж там говорить о Китае...Кстати, китайцы используют весьма ограниченное количество техник, а соответсвенно и сортов лака...

Оффлайн Эндрю Крамер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #17 : Мая 05, 2011, 01:19:34 am »
Наверняка этим лаком СТРАДИВАРИ скрипки вскрывал
А в моем случае, думаю что  даже после 10 лет тренировок и кучи потраченных денег я не смогу найти хоть пару заказчиков которые решат заказать мебель под этим лаком
Тут САЙЕРЛАК накладно выходит, а уж Уруши  :pardon:

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Мая 05, 2011, 02:48:01 pm »
Осваивать и тренироваться всяко лучше на более дешевых разновидностях. :) Думаю, разница с более дорогими сортами будет ощутима при достижении сколько-то продвинутого уровня мастерства. Но нельзя ли привести пример какой-нибудь наиболее простой методики применения, чтобы иметь представление о работе с Уруши?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #19 : Мая 05, 2011, 09:56:09 pm »
Но нельзя ли привести пример какой-нибудь наиболее простой методики применения, чтобы иметь представление о работе с Уруши?

Вот пример процесса, схожего с нашими технологиями...
http://www.hcci.or.jp/jpb/en/txt/drawing/index.html

Позже добавлено автором:
Учебников по методике как таковых нет, есть что-то на японском и две заслуживающие внимания книги на английском языке. Первую мы называем "библией" - очень много информации о лаке, история, описание с фото более 200 техник, потрясающие фотографии - "Urushi no Waza".Заказать её можно здесь -http://shop.nihonart.de/product_info.php?language=en&info=p5_urushi-set.html&
Вторая книга тоже даёт много информации - хороша как дополнение к первой - Raimond Bushell - "The inro handbook" ISBN 0-834-80135-3
Прежде чем начинать эксперементировать, советую обязательно изучить первую книгу.... И помнить об АЛЛЕРГИИ!!!!!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 10:07:54 pm от intarsio »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 05, 2011, 10:58:08 pm »
И помнить об АЛЛЕРГИИ!!!!!
К сожалению, проверить наличие аллергии можно только взяв в руки лак. :) А насколько могут быть сильны последствия? "Сыпь-насморк" или "отёки-кома"?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #21 : Мая 06, 2011, 12:33:26 am »
У нас было что-то между 1 и 2 фото - длилось 3 недели... Чешется!!!!!.....
А теперь выработался иммунитет - можно и без перчаток работать...

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #22 : Мая 06, 2011, 08:12:23 am »
Весь процесс как блюдо из Фугу-дорого,эксклюзивно,опасно!

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 06, 2011, 11:33:46 am »
Так ведь и результат того стоит. ;) Фугу я пробовал, остался уруши. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 06, 2011, 06:06:36 pm »
Чешется!!!!!....
Пипец. Этот уруши на основе люизита что ли?  :sarcastic_hand:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6