Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японский лак Уруши  (Прочитано 83493 раз)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
Японский лак Уруши
« : Мая 01, 2011, 10:59:07 pm »
Шесть лед назад я впервые столкнулся с японским лаком уруши.За это время этот загадочный материал покорил моё воображение, а заодно и воображение моей супруги.
Начавшись как интересное хобби, занятие с уруши стало повседневным для неё и ведущей линией во всех моих «свободных работах».
Я не перестаю удивляться тому факту, что материал, используемый на протяжении тысячелетий  в различных странах Азии, до сих пор абсолютно неизвестен среди европейцев. В лучшем случае если кто-то что и слышал, так это что секреты работы с этим лаком недосягаемы для европейцев и что для работы с уруши японцы выходили на лодках в море (чтобы решить проблему с пылью). А сами лаковые предметы представляются как выполненные в золотом лаке пейзажи с цветами, бабочками и гейшами и всё это на отполированном до блеска чёрном или красном фоне.

Моё представление ни чуть не отличалось от вышеупомянутого.Так что, когда я узнал что это такое на самом деле, для меня открылся новый мир, полный неограниченных творческих возможностей.
Так что же такое на самом деле уруши?

Уруши – это сок дерева уруши ( лакового дерева ). Ботаническое название Rhus vernicifera. Это дерево относится к группе Anacardiaceae ( sumac ) и встречается на территории Китая, Кореи, Японии и восточной части Гималаев. Сок этого дерева содержит смолу urushiol, которая при соприкосновении с влажностью в воздухе полимеризируется и превращается в очень прочный, пластичный слой лака.Фактически, уруши является натуральным пластиком. Похожее дерево, со сходными качествами, произрастает в южно-восточной части Азии.

ИСТОРИЯ

Существуют доказательства того, что в каменном веке люди обнаружили полезные свойства сока дерева уруши.Его клеевые качества использовались при изготовлении стрел и копий.
В ранней Японии люди, оценив прочность и блестящую красоту уруши, стали использовать его как покрытие для древесины, керамики, плетёных и костяных объектов.
Начиная с первого использования уруши при изготовлении блюд, тарелок, подносов, чашек для саке, шкатулок, гребней и других объектов  на протяжении веков продолжалось развитие использования уруши в культуре.
В Японии блюдо или чашка, отделанное уруши стало частью гармонии в традиционной церемонии еды.
Техники Маки-е и Раден использовали в элегантной форме золото и серебро для украшения предметов мебели, письменных принадлежностей и игрушек.
Уруши стало также важной частью  в гармонии чайных шкатулок, курительниц и других инструментов и предметов для применения в чайной церемонии. Помимо этого уруши использовалось в Буддистких храмах и при изготовлении оружейных предметов, таких как шлемы, мечи и др. атрибуты.
Во время Эдо периода ( 1600 - 1867г) люди носили украшения в виде красивых инро (коробочка для лекарств), расчёсок и заколок для волос.
В 17 веке  Голландская Восточно - Индийская Компания представила Японские и Китайские лаковые предметы в Европе.
В 18 веке в большом количестве стали импортироваться лаковые ширмы, часто с целью использовать слой лака для изготовления других предметов. Ширмы разделялись на две части по толщине  для использования как декоративные настенные панели или распиливались на части для применения при изготовления мебели.  В музеях и частных коллекциях можно встретить много образцов таких мебельных «гибридов».
В начале 20 века во Франции некоторые дизайнеры стали применять японский лак при изготовлении мебели и др. декоративных предметов. Ейлин Грэй и Жан Дюнанд были самыми известными в этом жанре.
В настоящее время наряду с мастерами, изготавливающими традиционные лаковые предметы, всё больше художников применяют уруши как «новый» материал при изготовлении предметов искусства.

СВОЙСТВА И УПОТРЕБЛЕНИЕ

Защита.
Уруши — материал, который можно нанести почти на любую основу — древесину, металл, ткань, керамику и т.д. После затвердевания образуется очень прочный слой лака, защищающий основу от воздействия воды, различных кислот и щелочей. Только длительное воздействие прямых солнечных лучей в итоге может разрушить слой уруши.

Клей.
Первое применение уруши было именно как клея. В преисторические времена люди использовали уруши для крепления каменных и металлических наконечников стрел и копий.В настоящее время клеевые свойства уруши используются для крепления различных материалов, используемых в лаковых техниках, таких как перламутр, металл, листовое золото и серебро и т.п.

Форма.
При смешивании специальной глины с уруши образуется густая масса, которую возможно моделировать в различные формы. Также ткань может принимать различные формы с использованием клея, изготовленного из уруши и рисовой пудры.

Декорация.
Уруши может быть окрашен в различные цвета. Золото и серебро в виде листов или пудры может использоваться для декорирования объек тов.Также используется перламутр, коралл, полудрагоценные камни и другие материалы. Особенно в Японии  декоративная «сила» уруши и многообразие техник стали неотъемлимой частью артистичной культуры.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
Re:Японский лак Уруши
« Ответ #1 : Мая 02, 2011, 02:16:35 am »
Интересно, а что из себя представляет сама ДРЕВЕСИНА Уруши...? Должна, наверное, обладать какими-то специфическими свойствами? Ну, раз ее сок можно использовать как лак...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Мая 02, 2011, 12:09:48 pm »
Спасибо за полезную информацию. Буду следить за темой...
Безвыходных положений не бывает!

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Мая 02, 2011, 06:06:32 pm »
Почитал, поискал в интернете доп. информацию, вот что нашел:  http://www.art-con.ru/node/659

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Мая 02, 2011, 06:11:14 pm »
Я что-то всё стесняюсь спросить... Не смог найти упоминаний об одном нюансе. А этот лак в продажу поступает? Кто то из коллег с ним уже работал? Или интерес чисто "коллекционный"? :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #5 : Мая 02, 2011, 07:13:23 pm »
Да, было бы интересно узнать, откуда конкретно берёт его автор темы. :)
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 07:17:44 pm от Mr_Vicont »
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #6 : Мая 02, 2011, 11:53:26 pm »
видел в ботаническом саду в Сухуме это дерево.Обнесено решеткой - экскурсовод говорил о его опасности,мол,вызывает неизлечимое заболевание кожи.Правда или нет - хз.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #7 : Мая 03, 2011, 12:14:58 am »
Интересно, а что из себя представляет сама ДРЕВЕСИНА Уруши...? Должна, наверное, обладать какими-то специфическими свойствами? Ну, раз ее сок можно использовать как лак...

Древесина совершенно не интересна как порода - дереву вырасти как следует не дают - на шестом году начинают "доить"...

Позже добавлено автором:
видел в ботаническом саду в Сухуме это дерево.Обнесено решеткой - экскурсовод говорил о его опасности,мол,вызывает неизлечимое заболевание кожи.Правда или нет - хз.

Под деревом стоять не рекомендуется - можно получить аллергию... Насчёт неизлечимости - не правда, но ооооочень неприятно...( проходит через пару недель...)

Позже добавлено автором:
Да, было бы интересно узнать, откуда конкретно берёт его автор темы.

Купить лак не проблема - продаёт Dick в Германии или можно заказать в Японии... Если есть интерес - могу адрес дать. Проблема в другом - очень мало людей в Европе кто знает как с уруши работать, а это совсем не просто - целая наука... Другая проблема - у большинсва людей контакт с уруши в жидком виде вызывает аллергию. После затвердевания лака такой проблемы не возникает.

Позже добавлено автором:
Почитал, поискал в интернете доп. информацию, вот что нашел:  http://www.art-con.ru/node/659

Спасибо за интересный линк - впервые читал про уруши на русском...

Позже добавлено автором:
Кто то из коллег с ним уже работал? Или интерес чисто "коллекционный"?

Число людей, практикующих работу с уруши вне Азии весьма ограничено. В Голландии кроме нас есть три человека, занимающихся реставрацией, из них одна художница ( наша учительница ), в Бельгии - один человек, в Германии - 3, в Швейцарии - 1, в Англии - 1, в Америке - 2
Это те люди, кого мы смргли найти....
Мебелью кроме нас занимается только одна женщина в Швейцарии и одна в Америке...

Позже добавлено автором:
Поставил пару фото наших работ с лаком уруши...
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33265.new
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 01:03:08 am от intarsio »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 03, 2011, 01:35:06 pm »
Купить лак не проблема - продаёт Dick в Германии или можно заказать в Японии... Если есть интерес - могу адрес дать. Проблема в другом - очень мало людей в Европе кто знает как с уруши работать, а это совсем не просто - целая наука...
Очень интересно. Буду очень признателен за конкретную информацию. К тому же, было бы очень интересно узнать и о методике работы. Хотелось бы попробовать, поэкспериментировать с этим старым новым материалом.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 03, 2011, 07:38:17 pm »
Да, лак очень интересный. Причём используется не только для дерева и картона, но и для металлов, чуть ли не как эмаль. Хотелось бы попробовать в работе, если не очень накладно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #10 : Мая 03, 2011, 07:54:49 pm »
Да, интересно было бы получить пару-десяток уроков.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2011, 04:08:45 pm от AndyI »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #11 : Мая 03, 2011, 10:06:35 pm »
Боюсь, что огорчу уважаемых форумчан – чтобы достичь того уровня работ, которые я вам показал в параллельной этой теме, нам потребовалось в общей сложности шесть лет напряжённой работы, кучи денег и бесконечного экспериментирования....
Основы работы с уруши мы получили в течении еженедельных занятий в течении двух лет у японской художницы по лаку Mariko Nishide. За это время мы научились подготавливать основу путём нанесения подготовительных слоёв, получать отполированную чёрную ( или цветную поверхность ) и выполнять с десяток различных традиционных декоративных техник.( всего существуют сотни различных техник). После этого мы решили не пытаться догонять японских мастеров, выполняя предметы в таких же техниках, а искать свой, отличающийся от традиционного стиль работы. Большинство техник, используемых нами, вы не найдёте в азиатских лаковых предметах. Это и есть одна из особенностей уруши – каждый мастер может найти что-то новое - «своё».
Чем же так сложен процесс работы с уруши? Уруши – это натуральный продукт. Здесь не существует определённых шагов, которые ведут к определённому результату...
Нельзя, как с другими лаками сказать – 100 грамм этого + 100 грамм того – получится такой результат...
Уруши, купленный вчера и уруши, пролежавший полгода – два совершенно разных продукта, ведущих себя по – разному. Нужно учиться «чувствовать» как работать с этим своенравным материалом, знать, какой толщины положить слой в том или ином случае и при какой влажности и температуре «сушить» лак, когда сделать его гуще и как, а когда жиже... Научившись всему этому, у вас всё-равно нет полной уверенности, что всё пойдёт как задумано... Это и есть основная причина, почему отделка уруши остаётся работой для «индивидуалов»

Позже добавлено автором:
Для нанесения лака на поверхность используются специальные кисти Urushu hake – кисть должна быть с короткой «щетиной», жёсткой, чтобы перемещать вязкий лак и в то же время мягкой, чтобы не оставлять полос... Эти кисти изготавливаются из женских (азиатских) волос и теряя форму могут многократно «затачиваться» как карандаш – волос проходит через треть, половину или всю длину кисти ( в зависимости от стоимости)..

Позже добавлено автором:
Буду очень признателен за конкретную информацию

http://www1.odn.ne.jp/j-lacquer/home_eng.html - интернет - магазин в Японии, где можно заказать почти всё, что нужно для работы с уруши

Позже добавлено автором:
А кисти бывают сурьёзные...
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 11:16:16 pm от intarsio »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 04, 2011, 12:17:54 am »
Боюсь, что огорчу уважаемых форумчан – чтобы достичь того уровня работ, которые я вам показал в параллельной этой теме, нам потребовалось в общей сложности шесть лет напряжённой работы, кучи денег и бесконечного экспериментирования....
Т.е. калитку за собой вы захлопнули и гвоздями заколотили? Остальным соваться не стоит? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Мая 04, 2011, 12:55:01 am »
Как я понял, японцы больше всего используют лак из Китая. Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #14 : Мая 04, 2011, 02:00:50 am »
Научившись всему этому, у вас всё-равно нет полной уверенности, что всё пойдёт как задумано... Это и есть основная причина, почему отделка уруши остаётся работой для «индивидуалов»
А интересно, в случае отделки именно мебели - например в случае получения монохромной и гладкой лаковой поверхности, поверхности под "японский лак" - существует ли какая-нибудь необходимость использовать именно уруши? Ну, кроме "соблюдения традиций", что конечно, очень интересно - но все таки - вещь самодостаточная...?
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 04, 2011, 10:51:03 pm »
Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.
По моему опыту общения с китайскими и японскими магазинами, при заказх меньше тонны лучше всё таки ориентироваться на японцев. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #16 : Мая 05, 2011, 12:36:34 am »
Как я понял, японцы больше всего используют лак из Китая. Наверное, можно попытаться заказать его прямо оттуда.
Китайцы поставляют уруши в Японию только как сырьё, из которого японцы делают лаки - при продаже такие лаки называют "китайскими". Эти лаки ниже по качеству, но и стоят в 4-5 раз меньше.
К тому же здесь неимоверная путаница с терминологией - даже в Японии в различных провинциях один и тот же продукт называют по - разному, что уж там говорить о Китае...Кстати, китайцы используют весьма ограниченное количество техник, а соответсвенно и сортов лака...

Оффлайн Эндрю Крамер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #17 : Мая 05, 2011, 01:19:34 am »
Наверняка этим лаком СТРАДИВАРИ скрипки вскрывал
А в моем случае, думаю что  даже после 10 лет тренировок и кучи потраченных денег я не смогу найти хоть пару заказчиков которые решат заказать мебель под этим лаком
Тут САЙЕРЛАК накладно выходит, а уж Уруши  :pardon:

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Мая 05, 2011, 02:48:01 pm »
Осваивать и тренироваться всяко лучше на более дешевых разновидностях. :) Думаю, разница с более дорогими сортами будет ощутима при достижении сколько-то продвинутого уровня мастерства. Но нельзя ли привести пример какой-нибудь наиболее простой методики применения, чтобы иметь представление о работе с Уруши?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #19 : Мая 05, 2011, 09:56:09 pm »
Но нельзя ли привести пример какой-нибудь наиболее простой методики применения, чтобы иметь представление о работе с Уруши?

Вот пример процесса, схожего с нашими технологиями...
http://www.hcci.or.jp/jpb/en/txt/drawing/index.html

Позже добавлено автором:
Учебников по методике как таковых нет, есть что-то на японском и две заслуживающие внимания книги на английском языке. Первую мы называем "библией" - очень много информации о лаке, история, описание с фото более 200 техник, потрясающие фотографии - "Urushi no Waza".Заказать её можно здесь -http://shop.nihonart.de/product_info.php?language=en&info=p5_urushi-set.html&
Вторая книга тоже даёт много информации - хороша как дополнение к первой - Raimond Bushell - "The inro handbook" ISBN 0-834-80135-3
Прежде чем начинать эксперементировать, советую обязательно изучить первую книгу.... И помнить об АЛЛЕРГИИ!!!!!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 10:07:54 pm от intarsio »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 05, 2011, 10:58:08 pm »
И помнить об АЛЛЕРГИИ!!!!!
К сожалению, проверить наличие аллергии можно только взяв в руки лак. :) А насколько могут быть сильны последствия? "Сыпь-насморк" или "отёки-кома"?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #21 : Мая 06, 2011, 12:33:26 am »
У нас было что-то между 1 и 2 фото - длилось 3 недели... Чешется!!!!!.....
А теперь выработался иммунитет - можно и без перчаток работать...

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #22 : Мая 06, 2011, 08:12:23 am »
Весь процесс как блюдо из Фугу-дорого,эксклюзивно,опасно!

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 06, 2011, 11:33:46 am »
Так ведь и результат того стоит. ;) Фугу я пробовал, остался уруши. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 06, 2011, 06:06:36 pm »
Чешется!!!!!....
Пипец. Этот уруши на основе люизита что ли?  :sarcastic_hand:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ant12330

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Мая 06, 2011, 07:30:31 pm »
Японцы извращуги  несчастные. Нормальному человеку ценность этого лака сомнительна. В японии вообще, процесс гораздо важнее результата. Нет, уруши это не наш метод.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #26 : Мая 07, 2011, 12:06:30 am »
C интересом прочитал статью о лаке - http://www.art-con.ru/node/659
Хочу сделать пару дополнений....
В статье автор пишет, что тот факт, что уруши называют «японским лаком» - это какое-то недоразумение, т.к. китайцы привезли в японию дерево уруши и японцы лишь переняли методы работы от них....
До недавнего времени китайцы действительно считались прародителями искусства работы с лаком. Однако недавние археологические раскопки поставили эту теорию под сомнение – в Японии, причём в части, достаточно удалённой от Китая обнаружили самый старый объект, отделанный уруши.

Почему уруши называют «японским» лаком? Моё мнение таково, что причина в том, что именно японцы довели искусство работы до предела совершенства. В Китае издавна и до сих пор используют может быть с десяток декоративных техник в работе с лаком, а в Японии можно насчитать сотни... Как и в других областях производста, так и в работе с уруши китайцы зарекомендовали себя как «халтурщики»....

Если вы попадёте в музей  Victoria & Albert в Лондоне, то обратите внимание на коллекции предметов с уруши в Японском и Китайском залах – китайские предметы давно просят реставрации, а японские  предметы того же периода выглядят как новые...

Основная причина этому скрывается в различных процессах подготовки основы под нанесение декоративных техник. Успех японских изделий заключается в том, что с самого первого слоя - пропитки основы лаком все последующие подготовительные и декоративные слои выполнены с использованием уруши.В результате образуется стабильный слой однородных материалов, одинаково реагирующих на изменения в окружающей среде.

В Китае и других странах Азии, производящих лаковые предметы именно на подготовительных слоях (всё равно не видно...) жутко экономили – вместо уруши использовали более дешёвые материалы – животный клей, свиную кровь и т.д.

Так что я считаю что уруши по праву называют «японским лаком»!

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #27 : Мая 11, 2011, 12:45:48 am »
Большинство декоративных техник, применяемых с использованием уруши, невозможно выполнить, используя другие лаки. В чём причина?
Во - первых, для многих техник важна минимальная толщина слоя – 30 слоёв уруши, нанесённого кистью, дают слой 1мм. Такие тонкие слои невозможно получить другими лаками. Другая особенность уруши в том, что при «сушке» (отвердевании) не происходит усадки слоя – в нем нет разбавителей, соответственно нечему улетучиваться. Процесс отвердевания начинается в тот момент, когда заготовку с нанесённым слоем помещают в специальный шкаф (furo), где создаётся определённая влажность ( 70 -90 %) и температура 20 – 30 С. При влажности ниже указанной, лак «сохнет» очень медленно или не сохнет совсем. Это – то свойство и даёт мастеру время выполнить определённые операции, необходимые для выполнения той или иной декоративной техники ( наложение листового золота, насыпание золотого, серебряного и др. порошков, наклеивание на липкий слой лака перламутра и т.д и т.п.)
Я уже перечислял  выше всевозможные качества этого уникального натурального продукта – качества, проверенные тысячилетиями, чего никак нельзя сказать ни о полиэфирном, ни о полиуретановом ни о каком либо ином современном продукте

Оффлайн Laftter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
  • http://www.facebook.com/igor.terescenco
« Ответ #28 : Мая 11, 2011, 03:07:48 am »
Меня это завораживает...

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
« Ответ #29 : Мая 11, 2011, 10:17:08 am »
Извините а есть статистика как долго живут мастера работающие с уруши. Спасибо
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 11, 2011, 03:43:10 pm »
В японии вообще, процесс гораздо важнее результата.
Интересное замечание. На чём основано? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #31 : Мая 11, 2011, 08:09:59 pm »
Извините а есть статистика как долго живут мастера работающие с уруши

Статистики как таковой нет, но изучая работы мастеров прошлого и настоящего, обратил внимание, что большинство - долгожители....

Позже добавлено автором:
Когда мы говорим о предметах, отделанных уруши, сразу представляются всевозможные декоративные техники. Однако есть ещё целая серия техник по прозрачной отделке древесины.
Общее название таких техник – suki-urushi.
В общем – то название «прозрачная» отделка не совсем точно – уруши по цвету тёмно – коричневый, так что отделка получается как бы с тонировкой – чем толще слой, тем он темнее, а чем темнее, тем меньше видна древесина под ним. В определённых случаях это создаёт интересный эффект.
В каких –то ситуациях тёмный цвет уруши делает невозможным его применение , например если нужно отделать светлые породы дерева.
Как и большинство декоративных отделок, прозрачные виды отделки уруши довольно трудно выполнимы – нужен опыт.
 За исключением одной техники – Fuki – urushi.
Отделка напоминает отделку маслом – по-виду и методике. Только в отличие от масла, отделанная поверхность защищена от всевозможного воздействия – вода, алкоголь, всевозможные кислоты, высокая температура – всё нипочём!
Для овладения этой техникой не требуются особые знания и опыт, что делает её доступной для людей, желающих попробовать что-то новое и которых не пугает риск получить аллергию...
Kintaro Yazawa - oдин из самых сильных мастеров, использующих уруши для прозрачной отделки...
Предметы тоже – пальчики оближешь.....
http://www.eurus.dti.ne.jp/~k-yazawa/tradition.html

« Последнее редактирование: Мая 11, 2011, 09:37:43 pm от intarsio »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Мая 12, 2011, 01:08:18 pm »
За исключением одной техники – Fuki – urushi.Отделка напоминает отделку маслом – по-виду и методике. Только в отличие от масла, отделанная поверхность защищена от всевозможного воздействия – вода, алкоголь, всевозможные кислоты, высокая температура – всё нипочём!
Не затруднит ли Вас, уважаемый коллега, о ней рассказать подробнее? Думаю, это как раз тот вариант, который наиболее интересен для моих целей, да и многим форумчанам, полагаю, было бы интересно. :thank_you:

« Последнее редактирование: Мая 12, 2011, 01:10:33 pm от Mr_Vicont »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #33 : Мая 12, 2011, 04:32:54 pm »
вода, алкоголь, всевозможные кислоты, высокая температура – всё нипочём!
Вода, алкоголь, кислоты — с этими факторами современным покрытиям более-менее удается справляться, а вот температура... Что, уруши от нагрева даже не размягчается? Верится с трудом...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #34 : Мая 12, 2011, 11:56:52 pm »
Сам я экспериментов не проводил. Но согласно результатам научных исследований, проведённых в Японии, отделочный  слой уруши разрушается где-то при температуре около 450º С ( точной цифры я не помню). Становится ли он мягким и при какой температуре, мне не известно. Мне кажется, при высоких температурах лаку-то может ничего и не будет, а вот основе – это вопрос. Я думаю, возможно отслоение лаковой плёнки. Без экстремальных температур проблем нет – в Японии издавна уруши используется для отделки посуды.
Горячий чай или суп не создают никаких проблем...
Кстати, есть ещё одно необычное свойство уруши – убивать бактерии, попадающие на поверхность, отделанную уруши.

При отделке металлов лаком уруши, часто используется «горячий» метод нанесения – предмет покрывают слоем лака и нагревают до температуры 180 - 200º С ( пару часов).
Лак, нанесённый таким способом, «въедается» в поры металла, образуя очень хорошую «сцепку» с основой. После этого последующие слои наносят обычным способом

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 13, 2011, 12:00:12 am »
А как "горячий" метод сочетается с требованиями по влажности? Или "влажное" отвердение после нагрева происходит?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #36 : Мая 13, 2011, 12:00:44 am »
Не затруднит ли Вас, уважаемый коллега, о ней рассказать подробнее? Думаю, это как раз тот вариант, который наиболее интересен для моих целей, да и многим форумчанам, полагаю, было бы интересно.
Постараюсь в ближайшее время найти время для описания методики.

Вопрос не по теме - Виктор, а вы где столярке обучались?

Позже добавлено автором:
А как "горячий" метод сочетается с требованиями по влажности? Или "влажное" отвердение после нагрева происходит?
Вопрос на "засыпку".... Честно говоря, не знаю - я метал не покрывал. Будем искать ответ - самому интересно...
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 12:03:14 am от intarsio »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #37 : Мая 13, 2011, 09:42:48 am »
отделочный  слой уруши разрушается где-то при температуре около 450º С ( точной цифры я не помню)
Температура разрушения — не показатель.
Становится ли он мягким и при какой температуре, мне не известно. Мне кажется, при высоких температурах лаку-то может ничего и не будет, а вот основе – это вопрос. Я думаю, возможно отслоение лаковой плёнки.Без экстремальных температур проблем нет – в Японии издавна уруши используется для отделки посуды.
Горячий чай или суп не создают никаких проблем...
Уруши — вещество органическое, природного происхождения, следовательно должно размягчаться под действием тепла. А для деревянной посуды и в России есть лак, выдерживающий контакт с горячей жидкостью  — хохломская техника, лак 4С.
... ещё одно необычное свойство уруши – убивать бактерии...
Настораживает...

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 13, 2011, 11:50:32 am »
... ещё одно необычное свойство уруши – убивать бактерии...
Настораживает...

А  серебро?

Или может  лишает их  возможности размножаться?
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй
"Нести чушь стало безопасно" (с)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #39 : Мая 13, 2011, 12:19:32 pm »
А  серебро?
Сравнение некорректное. Серебро — вещество неорганическое, воздействует ионами. Уруши — природная смола, органика, стало быть действующим веществом является одно или несколько сложных органических соединений, подобных антибиотикам. Становится понятным, почему возникает аллергия.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #40 : Мая 14, 2011, 12:43:44 am »
Я думаю, что с вашим академическим подходом к вопросу будет интересно почитать данный текст...
A large proportion of people who come into contact with urushi show a more or less strong allergic reaction to lacquer that has not hardened yet. In general, we can assume that around 90% of all women and around 80% of all men show symptoms after one contact. Especially in Europe, these symptoms are less well-known due to the infrequent occurrence of the sumac genus, and this has resulted in misdiagnosis of the allergic reaction or incorrect treatment of the affected persons in recent decades.
Lacquer allergy is all too readily used as an excuse by conservators to avoid doing any work on lacquered objects in view of these preconceptions. But it is completely realistic to work with urushi, given the proper technical handling of the materials and tools and when following suitable working hygiene. The allergic reaction should therefore not he overrated in any arguments concerning the handling of urushi with respect to technical incompetence
Many of the materials used in restoration work undoubtedly have a higher toxic risk, with possible long-term damage, than is the case with urushi, a purely natural material. Of course, the risk of allergic reaction must be considered very carefully, and under no circumstances should the symptoms be ignored or dismissed as being harmless.
Looked at realistically, the risk is completely calculable, and the tendency to panic that has often occurred must be regarded as completely inappropriate in most cases.
The trunk, roots, leaves and fruits of the lacquerproducing tree include the pale yellow, oily resin texicodendrol, whose active constituent urushiol has been found to be the actual cause of the allergic reactions. Although this involves a complex substance, urushiol is harmless in itself and only develops its allergic properties after contact with the skin or mucous membranes. Once it has been taken into by the skin, it is changed chemically there and produccs compounds with the skin proteins.
After 12 - 72 hours this counter-reaction displays itself clinically as a so-called "over-sensitivity reaction of the delayed type" with the symptoms described below. The clinical symptoms vary from person to person, depending on the sensitivity of the individual, and this can change in the course of time, and the amount of urushiol that got onto the skin and the time that it had to act. In general, the first contact passes almost unnoticed, but we are in any case allergic to a large number of substances.
A point that has been specially emphasized in this context is a cross-allergy with other anacardiaceae such as mango, cashew nuts or poison ivy, poison oak and poison sumac. The latter trigger primarily in Canada and the USA the Rhus dermatitis that is well known there, and which is similar in form and characteristics to an allergy to lacquer
If a second contact takes place, this shows itself in the 12 to 72 hours by the following allergic contact dermatitis symptoms: redness, swelling, formation of pustules, a sensation of burning and the formation of watery blisters over a large area, accompanied by severe itching. If these pustules and blisters burst or are scratched, the fluid within them cannot cause any further allergic reaction, despite a widespread belief to the contrary. However, there is a danger of bacterial colonization with a subsequent super-infection. Complications in such cases can range up to prolonged inflammation, and even substantial scarification in the worst possible instances.
In general, the dermatitis disappears within 14 to 20 days by itself without leaving any major traces. Rare complications include nettle rash, kidney damage, and shock, increased and also missing pigmentation of the skin area involved. If the urushiol was taken by mouth or gets into the respiratory passages, for example, as a result of burning, it can then cause a potentially lethal constriction of the respiratory passages by swelling of the checks, tongue, gums and the larynx and produce severe respiratory difficulty.
In principle, it can trigger a reaction at any point in the body. The extent, degree of severity and duration of the symptoms depends above all on the individual degree of sensibility, the quantity and time the urushiol took effect, and also the thickness of the skin layer of the affected body part.
If you come into contact with raw lacquer despite taking all precautionary measures, or if you show the first signs of an allergic reaction after contact with freshly lacquered objects, the affected parts should be carefully and thoroughly cleaned with soap and water or organic solvents such as alcohol or acetone. These prevent a further concentration of the allergenic components
Urushiol penetrates human skin within five to ten minutes - and a fact that is as least as important, it can be transferred unnoticed to other areas. Once it has been transferred, it can retain its allergenic components for a longer time in hair, also in the fur or hair of household pets, on items of clothing or tools, and items in daily use.
Once the first blisters and itching appear, the symptoms can be relieved with cold compresses, a zinccontaining powder, or zinc oil. Avoid salves and creams containing fats, oils and greases, especially if the blisters begin to weep. In addition, the salves themselves can also contain allergic components which could then trigger another reaction in addition to the allergy to lacquer. Needless to add, consult a doctor as quickly as possible if the symptoms persist or if more severe allergic reactions occur.
A numher of different preparations to protect the skin through preventative application have not yet lived up to expectations, but some newer products from the USA are promising.

Позже добавлено автором:
Забыл поставить ссылку на автора - Gunter Heckmann "Urushi no waza".
Кстати, фото с аллергией тоже из его книги, причём Гюнтер мне рассказывал,что они сделаны с него самого (он также раньше занимался реставрацией предметов с уруши).

В другой статье - докладе китайского специалиста с симпозиума по уруши я читал, что в Китае на основе уруши изготавливают противораковое лекарство.....
« Последнее редактирование: Мая 14, 2011, 01:07:55 am от intarsio »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Мая 14, 2011, 11:45:26 am »
По всему, уникальный лак, чем больше узнаю о нём, тем больше он мне нравится. Стараюсь выяснить сейчас параллельно о китайских источниках и методиках работы с уруши.

Вопрос не по теме - Виктор, а вы где столярке обучались?
А я не обучался специально, если не считать уроков труда в школе. Но у деда была своя столярка... А остальное сам. Можно сказать, учусь постоянно.  :)

Кстати, картинки с наматыванием тягучей субстанции на палочку, типа выложенной ранее и  встречающиеся у японских мастеров, - имеют какой-то особый сакральный технологический смысл?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #42 : Мая 14, 2011, 03:33:10 pm »
... urushiol is harmless in itself and only develops its allergic properties after contact with the skin or mucous membranes. Once it has been taken into by the skin, it is changed chemically there and produccs compounds with the skin proteins.
Интересно, как работали с уруши до появления резиновых перчаток?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #43 : Мая 14, 2011, 06:52:05 pm »
Интересно, как работали с уруши до появления резиновых перчаток?
Я думаю также, как и золотили ртутью с огнём и работали в шахтах - просто не знали, что может быть иначе....

Позже добавлено автором:
Кстати, картинки с наматыванием тягучей субстанции на палочку, типа выложенной ранее и  встречающиеся у японских мастеров, - имеют какой-то особый сакральный технологический смысл?
То, что вы увидели как "наматывание на палочку" на самом деле - процесс фильтрования лака... Лак перед употреблением фильтруют с помощью специальной фильтровальной бумаги. Лист такой бумаги складывается в несколько раз, на середину наливается лак, затем бумага сворачивается в трубку и закручивается как конфетный фантик.При этом лак выдавливается и собирается в ёмкости или на рабочем столе...

Позже добавлено автором:
МЕТОДИКА ПРОЗРАЧНОЙ ОТДЕЛКИ "Fuki - urushi"

Для выполнения техники Fuki-urushi, что означает «лакировка вытиранием» практически не нужно каких-то «загадочных» специальных инструментов. Самое важное — это изготовление Furo.
Традиционно Furo – это шкаф из массива кипариса с раздвижными дверками, в котором постоянно поддерживается определённая влажность и температура. Влажность создаётся путём увлажнения внутренних деревянных стенок шкафа. Современные Furo оснащены автоматическим контролем микроклимата, а увлажнение и подогрев осуществляется путём подогрева электроплитки с влажной губкой.
В домашних условиях фуро может послужить любой пластмассовый ящик с крышкой, вмещающий предмет. Ящик должен быть закрытым, но не герметичным.Влажность можно создать повесив внутри влажное полотенце, а температура - комнатная. Для техники фуки-уруши нужна влажность 75-85 %.

Поверхность рабочего стола накрывается стеклом — на поверхности стекла удобно работать и его легко после работы отмывать.
Для прозрачной отделки фуки-уруши используется лак Seshime, Ki-urushi или Kijomi. Kijomi – японский лак высшего качества, но весьма дорогой. Лаки Seshime и Ki-urushi сделаны на основе китайского уруши и вполне годятся для отделки мебели.
Лак наносится на поверхность изделия кистью или специальным шпателем Hera, изготовленным из древесины Hinoki (японский кипарис), который можно купить или сделать самому.

Также для работы необходимы вата,кусочки ткани (старой х/б майки), мягкие бумажные салфетки (мы используем Клинекс), васбензин, влагостойкая шкурка, резиновые перчатки (лучше всего неопреновые - остальные могут пропустить лак). А ещё много – много терпения....
Поверхность под отделку подготавливается обычным образом с тем только различием, что вышлифовывать нужно до зерна 1000. Затем поверхность обезжиривается (особенно тщательно маслянистые породы). С этого момента и до окончания отделки нельзя прикасаться к поверхности голыми руками. Уруши очень капризен и даже прикасание потными или жирными пальцами может создать проблемы при сушке лака - в этих местах он может просто не отвердеть совсем.
Небольшое количество лака из тюбика выдавливается на стекло. Кистью или шпателем уруши наносится на поверхность, тщательно втирая в поры. Несколько минут лак должен впитаться в древесину. После этого в местах, где лак полностью впитался и поверхность стала сухой, втираем ещё лак. Когда поверхность больше не впитывает лак, всё тщательно вытирается насухо салфеткой и помещается в фуро.
Как правило первый слой высыхает в течении 1-2 суток.Высохла ли поверхность проверяется таким образом - ватной палочкой слегка проводим по поверхности в менее заметном месте. Если остался след (полоса), то лак ещё не высох.
После первого слоя поверхность как правило слегка шершавая.Слегка вышкуриваем поверхность шкуркой 1500.
Вся процедура повторяется ещё 1-2 раза. Если требуется отделка с «закрытыми» порами, то теперь выполняется процесс заполнения пор (будет описан отдельно), если нет, то следующие слои наносятся следующим образом:
Лак со стекла наносится на поверхность тампоном, сделанным из куска ваты, завёрнутой в  лоскуток х/б ткани и завязаным нитью. Уруши втирается в поверхность круговыми движениями. Когда всё покрыто слоем лака, движения тампона становятся прямолинейными - вдоль волокон древесины.
Очень важно обратить внимание на возможные полосы в ткани - если они присутствуют, то нужно следить за тем, чтобы полосы располагались поперёк движения тампона.
Теперь весь слой тщательно вытирается салфеткой, ровно сложенной так, чтобы не было складок. Движения сначала круговые, затем прямолинейные в двух направлениях - вдоль и поперёк. Последние движения всегда вдоль волокон. В определённый момент возникает ощущение, что от слоя лака совсем ничего не осталось, но это не так. Если провести салфеткой в другом направлении, то будет виден след.Если оставить на поверхности толще слой лака, то результатом будет неравномерная матовая поверхность.
Перед нанесением лака всё вышлифовается в последний раз шкуркой 2000. После нанесения второго слоя всё шлифование производится с водой - предмет уже полностью водонепроницаемый.Следующие слои наносятся без промежуточного шлифования.

Количество слоёв зависит от плотности древесины и личного вкуса мастера.
Чем больше слоёв, тем темнее и менее прозрачна отделка. После окончательного высыхания поверхность можно располировать полировачной пастой для большего блеска. Иногда достаточно 3-4 слоя, иногда 20 или более.

Очень важно перед началом и по окончании работы тщательно протирать рабочую поверхность стекла. Мы пользуемся для этого wasbenzine – не знаю как это будет по-русски, google перевёл это как бензол.

Прилагается рисунок изготовления шпателя и фото материалов.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2011, 12:53:43 am от intarsio »

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Мая 18, 2011, 09:48:27 pm »
Какова исходная консистенция лака? Меняется ли она со временем? Есть ли у лака срок годности?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 19, 2011, 08:59:56 am »
Позже добавлено автором:МЕТОДИКА ПРОЗРАЧНОЙ ОТДЕЛКИ
Intarsio, спасибо!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #46 : Мая 19, 2011, 09:03:20 pm »
перчатки (лучше всего неопреновые - остальные могут пропустить лак).
Ошибка вышла - имел ввиду нитриловые...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #47 : Мая 20, 2011, 11:55:05 pm »
Какова исходная консистенция лака? Меняется ли она со временем? Есть ли у лака срок годности?
Тяжело уруши с чем-то сравнивать... ki-urushi похож по густоте на жидкую сметану.Со временем лак загустевает и меняет свои свойства. Лак для фуки-уруши лучше использовать свежий - до одного года. В холодильнике можно хранить довольно долго. Другие лаки со временем становятся только лучше. Есть сорт лака, который поступает в продажу после 30-летней "выдержки"... Цветные лаки чем дольше лежат, тем ярче становится цвет...

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Мая 21, 2011, 11:31:03 am »
Позже добавлено автором:МЕТОДИКА ПРОЗРАЧНОЙ ОТДЕЛКИ "Fuki - urushi"
Да, огромное спасибо. Надо будет обязательно попробовать. У меня как раз ждёт своего часа большой акриловый бокс-вытяжка, доставшийся в наследство от одной из закрытых научных лабораторий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #49 : Мая 21, 2011, 07:25:01 pm »
Боюсь вы не всю информацию внимательно прочитали...Вытяжка при работе с уруши абсолютно не нужна - аллергия возникает при прямом попадании уруши на кожу. При вдыхании никакого вреда вы не получаете, правда запах уруши напоминает посещение коровника, но как и все крестьяне - к этому привыкаешь...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #50 : Мая 21, 2011, 09:10:03 pm »
intarsio, огромное спасибо! Интересная техника, но для индивидуалов и любителей, но и результат поразителен. Побольше бы информации о технологии работы с лаком... нанесении, шлифовании, полировке. Где-бы почитать?
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #51 : Мая 21, 2011, 09:27:32 pm »
Об этом я уже писал -
Учебников по методике как таковых нет, есть что-то на японском и две заслуживающие внимания книги на английском языке. Первую мы называем "библией" - очень много информации о лаке, история, описание с фото более 200 техник, потрясающие фотографии - "Urushi no Waza".Заказать её можно здесь -http://shop.nihonart.de/product_info.php?language=en&info=p5_urushi-set.html&
Вторая книга тоже даёт много информации - хороша как дополнение к первой - Raimond Bushell - "The inro handbook" ISBN 0-834-80135-3
Прежде чем начинать эксперементировать, советую обязательно изучить первую книгу.... И помнить об АЛЛЕРГИИ!!!!!

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Мая 23, 2011, 12:21:12 am »
Боюсь вы не всю информацию внимательно прочитали...Вытяжка при работе с уруши абсолютно не нужна - аллергия возникает при прямом попадании уруши на кожу.
Я внимательно всё прочитал.  :) Просто Вы не очень представляете, что это за шкаф и для каких целей применялся. Подобный бокс может функционировать не только как вытяжка, но и как гермокамера или как беспылевая (в нашем случае покрасочная и сушильная) камера, в которой, кроме всего прочего, можно создать и поддерживать необходимый режим внутреннего микроклимата. А специальные рукава-перчатки при необходимости абсолютно исключают контакт с любым веществом находящимся внутри. Так что даже при наличии сильнейшей аллергии подобное оборудование могло бы вполне сделать работу возможной.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #53 : Мая 23, 2011, 12:26:42 am »
Звучит очень профессионально и многообещающе... Только размеры ограничивают...
Удачи в экспериментах!

Позже добавлено автором:
Забыл упомянуть одну важную деталь - фуро должно быть закрыто, но не герметично - нужен доступ свежему воздуху... При технике фуки-уруши проблема пыли особо не важна - ей не к чему прилипать - слой очень тонкий...
« Последнее редактирование: Мая 23, 2011, 12:30:55 am от intarsio »

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Мая 23, 2011, 11:56:08 am »
С размерами всё нормально. В этот бокс через относительно большую съёмную панель   легко можно запихать трех человек (или даже больше, если озадачиться). :) А режим притока-вытяжки легко регулировать. Когда я его себе забирал, рассчитывал в том числе и на подобные задачи. Просто удобное приложение. Впрочем,  ящик-рама, обтянутая плёнкой, с точки зрения конечного результата, может быть ничуть не хуже.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #55 : Июня 06, 2011, 11:14:44 pm »
Отвечая на просьбу Moris(а) размещаем фото образцов, которые мы представляем заказчикам, и заодно и фото большинства более - менее удавшихся экспериментов (вторая половина неудавшихся здесь не присутствует...).
Как видно из фото, путь от одного к другому достаточно длителен....

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Июня 07, 2011, 05:42:02 am »
Отвечая на просьбу Moris(а)
Спасибо за быстрый ответ! Увиденное-завораживает! Какая максимальная толщина лакового слоя для таких оптических эффектов?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 07, 2011, 08:06:56 am »
Увиденное-завораживает!
Более точного слова не подобрать! +1
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #58 : Июня 07, 2011, 11:42:18 am »
присоединяюсь к восторженным отзывам.
вопрос: вы нерасматривали возможность изготовления "пластин" как отдельных деталий для маркетри или интарсии(по типу перламутра), образцы на первом стенде изначально подразумевались одного размера, или подгонялись под стенд и как обрабатываются в таком случае торцы?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #59 : Июня 07, 2011, 08:33:19 pm »
Спасибо!
Мы не только рассматривали такую возможность, но мы и воплощаем её в жизнь...Под заказ мы изготавливаем листы из ламинированной стеклоткани с всевозможными отделками уруши.Толщина такого листа около 0,5 - 1 мм и его возможно клеить как HPL на контактный и другие клея, пилить, резать ножом, фрезеровать, гнуть и т.п. Одно условие - всеё это нужно делать в течении 4 - 6 месяцев с момента производства - после этого лак окончательно отвердевает и становится менее пластичным.
Наши клиенты, сами изготавливающие мебель, интегрируют такие листы в мебель, также и как маркетри в сочетании с другими материалами

Позже добавлено автором:
Какая максимальная толщина лакового слоя для таких оптических эффектов?
0,5 - 1 мм
« Последнее редактирование: Июня 07, 2011, 08:35:29 pm от intarsio »

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Июня 09, 2011, 11:02:16 pm »
Посмотел цены в интернетмагазине на материалы и инструменты-сусальное золото похоже самый дешёвый ингридиент в этих "рецептах"! Сергей, а нет ли бюджетных "комплектов" для новичков? Или дешёвый материал это совсем другая "кухня"? И ещё, Сергей, Вы случайно не в курсе, с сайта, что Вы указали, книги в Россию отправляются без проблем или существуют "подводные" камни?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #61 : Июня 09, 2011, 11:07:27 pm »
А в каком магазине вы смотрели материалы?
Я знаю человека в Молдавии, купившего эту книгу, так что думаю и в Россию вышлют...

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Июня 10, 2011, 06:43:30 am »

http://www1.odn.ne.jp/j-lacquer/home_eng.html

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #63 : Июня 10, 2011, 11:53:49 pm »
Этот магазин один из самых дешёвых, что я знаю. А материал - он не из дешёвых.... При сборе лака с одного дерева получают 20 - 40 грам лака.....
Лак Nashiji выдерживается 30 лет до поступления в продажу...
Отсюда и цены. О "бюджетных" инструментах никогда не слышал...

Я думаю, вам сначала нужно прочитать книгу и после этого определиться, что вы ожидаете от уруши...
Существует больше 300 различных техник - для всего инструмента не накупишься...
Удачи.

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Июня 11, 2011, 12:26:16 am »
Мне бы вообще для начала подержать изделие в руках, посмотреть, а у нас в Екатеринбурге с этим проблема. О лаке слышали только продавцы ножей, им отделывают рукоятки, и некоторые ювелиры, но ни у тех, ни у других "живых" изделий нет. Пока из найденного в инете-Ваши работы впечатлили больше всего. Сейчас изучаю вопрос доставки книги и СD/

Оффлайн Святослав

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Июля 13, 2011, 05:00:04 pm »
Добрый день! Сергей!
нашел на ютюбе - изготовление черного лака.
вы такой делать не пробовали?
по виду напоминает urushi... )

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #66 : Июля 30, 2011, 08:26:58 pm »
Спасибо за ссылку - было интересно посмотреть...
Это действительно работа с уруши. Впервые видел изготовление чёрного лака - мы этого не делаем - просто заказываем готовый лак у поставщиков.

Позже добавлено автором:
Вопрос "на засыпку" форумчанам, изъявившим практический интерес и желание попробовать работать с лаком - есть ли продвижения в этой задаче?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2011, 08:33:53 pm от intarsio »

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Июля 31, 2011, 01:17:30 pm »
Сергей добрый день! Задачей с уруши озабочен серьезно пытаюсь приобрести диск с книгой если все получится привезут через 2 недели из германии. Пытаюсь найти поставщиков в китае пока безрезультатно сделал запрос в китайское консульство, жду ответа. Спасибо за темы большое. Питер стоит на местевсе в порядке.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #68 : Июля 31, 2011, 01:37:11 pm »
диск с книгой

Вы на диск особенно не рассчитывайте - там просто словарь терминов на трёх языках - японский, английский и немецкий. А вот книга - просто кладезь...
Удачи!

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #69 : Августа 03, 2011, 10:27:26 pm »
диск с книгой если все получится привезут через 2 недели из германии.

Я надеюсь, ваши знакомые поедут из Германии на машине, в противном случае они вашей просьбе не обрадуются - книга упакована так, что по размерам займет около 200 х 450 х 450 мм......
Или нужно вести распакованную...

Сложность работы с материалами из Китая может быть в терминологии - во всех источниках употребляются японские названия и трудно будет найти альтернативы на китайском (можно на этом сильно погореть)

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Августа 03, 2011, 11:04:30 pm »
Книгу как мне сказали, что уже заказали, буду ждать. По поводу лака из китая пока информации 0. Будем искать. Ищущий да найдет. Кстати к вам обращались из Питера по поводу дипломов для KIA, я могу ошибаться но там похоже был черный уруши и перламутр. Поскольку известные мне реставраторы не занимаются  подобными работами я адресовал их к вам.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #71 : Августа 03, 2011, 11:17:04 pm »
Пока из Питера ни с кем не общался, но спасибо за хлопоты.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Августа 07, 2011, 09:53:37 pm »
Небольшой прогресс. Звонили из Германии книгу купили привезет через неделю. Вторую книгу заказал в Ozone интернет магазин Московский. Тоже должна придти через неделю.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Августа 14, 2011, 10:56:18 pm »
Сергей добрый день или вечер! Сегодня привезли книгу из Германии. Надеюсь что через неделю другую от сканирую и переведу. Вторую жду со дня на день из Москвы. Будем изучать и учиться, что для меня обычное дело. Если будут вопросы можно обращаться? Спасибо.

Позже добавлено автором:
Прикол диск оказался абсолютно чистым ни каких записей ровным счетом нуль.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2011, 11:12:24 pm от maikl7591 »

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #74 : Августа 15, 2011, 01:58:17 am »
Удачи в переводе - работа немерянная...
Спрашивайте - по возможности отвечу.
С диском - это странно. Если хотите, позвоню Гюнтеру (автору) и попрошу выслать другой.
Но вы с диском не много потеряли - там то же самое, что в маленьких книжках - словарь ( в PDF).

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Августа 15, 2011, 09:19:23 am »
Думаю заморачиваться с диском не будем работу по переводу начал.Спасибо.

Оффлайн Сергей Лапшин

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Японский лак Уруши
« Ответ #76 : Сентября 28, 2011, 10:35:30 pm »
Сайт реставратора китайского, японского и французского лака, эксперта при Европейском Союзе Экспертов, обладателя звания "Лучший Мастер Франции" Изабель де Марсель-Монтеран (Isabelle de Marseul-Monteran). На главной странице сайта находится очень познавательный фильм про технику японского лака Уруши.
http://www.demarseul.fr/

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #77 : Сентября 28, 2011, 11:25:59 pm »
Спасибо за интересный сайт. Внимательно просмотрел - к сожалению, ни в фильме и нигде на сайте нет и следов материалов и инструмента, имеющих отношение к уруши. Реставрация японского лака производится с помощью европейских методов, с которыми я не знаком....

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #78 : Февраля 26, 2012, 07:24:31 pm »
Информация для интересующихся процессом отделки уруши - в и-те появилась серия видео с подробным показом всего процесса - я такое втречаю впервые...
http://www.youtube.com/user/fushimiurushikobo?feature=uploademail_ch

Оффлайн Muzzler

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #79 : Февраля 29, 2012, 09:19:01 pm »

http://www1.odn.ne.jp/j-lacquer/home_eng.html

Добрый день!!

Что-то данный магазин не отвечает на мыло вообще никак т.к. письма возвращаются по ошибке сервера..

Подскажите пожалуйста другой проверенный магазин где данный лак продаётся Спасибо 

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #80 : Марта 04, 2012, 03:27:39 pm »
Это был единственный магазин, который я знаю в Японии, отправляищий за пределы страны.
Сам я закупаю у поставщика уруши материалов, но у него нет ни сайта, ни каталога - нужно точно знать, что тебе нужно и заказывать через и-мэйл. И цены там выше, чем у того ,что вы пробовали.

Позже добавлено автором:
Маikl7591, как ваши успехи по освоению книги?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2012, 03:30:35 pm от intarsio »

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Марта 04, 2012, 11:19:31 pm »
Прочитал до материалов потом начались проблемы, так нечего особенного, но пришлось прерваться. Думаю скоро продолжу. Паралелно ищу поставщика на прямую  из Китая пока безрезультатно. Вот такая обстановка.  переводить приходиться с помощью программ это очень замедляет работу. Спасибо за интерес.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #82 : Марта 07, 2012, 11:57:48 pm »
Сам я закупаю у поставщика уруши материалов, но у него нет ни сайта, ни каталога - нужно точно знать, что тебе нужно и заказывать через и-мэйл.

Если будет у кого-то интерес, то могу дать и-адрес своего поставщика...

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
« Ответ #83 : Марта 08, 2012, 01:44:22 am »
а может кто написать китайскими иероглифами уруши? думаю поискать на тао-бао, пока не смог переводчиками нормально перевести это название в иероглифы :)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #84 : Марта 08, 2012, 02:01:45 am »
На китайском этот лак не уруши называется, а как-то иначе - где-то у меня было записано....

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #85 : Апреля 17, 2012, 11:01:20 pm »
Информация для тех, у кого не только теоретический, но и практический интерес к методикам работ с уруши (и есть возможность выехать на время (30 дней) в Голландию )-
Наша бывшая учительница по японскому лаку Марико Нишидэ, у которой я в течении двух лет постигал секреты основ работы с уруши, летом даёт одноразовый ускоренный курс по основам работы с уруши.
Уроки преподаются на английском.
На её сайте можно найти остальную информацию:  http://www.urushi-kobo.com/events.html
« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 06:23:05 pm от intarsio »

Оффлайн linko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ukraina
« Ответ #86 : Мая 12, 2012, 02:14:06 pm »
intarsio  спасибо мне очень понравились ваши работы ви просто молодец также спасибо за короткое описание  Уруши лака !
Да этот лак имеет удивительные свойства ! И самому захотелось что нибудь да сотворить с ним . особенно приглянулась техника с золотим порошком http://www.youtube.com/watch?v=hn8jVZ0yCko#
только от когда посмотрел на сайте где продают лаки они оказались разными для разных техник с примесями масла и без много вопросов возникает . Покупать книгу на английском или японском с которой я не дружу совсем нет смысла  разве что на картинки посмотреть .
Да если кто нибудь уже имеет книгу с переводом буду рад если кто нибудь поделится а лучше всего видео с переводом  .... ))))                         

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #87 : Июля 17, 2012, 03:30:19 am »
А кто скажет.. Каким лаком отделано дерево в классических японских интерьерах?
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 03:31:54 am от jotto »

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #88 : Июля 18, 2012, 11:06:49 pm »
А кто скажет.. Каким лаком отделано дерево в классических японских интерьерах?
Ответ вполне логичен - японским лаком уруши. Перед отделкой древесина пропитывается соком хурмы, смешанным с красным красителем - это и придаёт типичный красный оттенок мебели.

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #89 : Июля 19, 2012, 02:19:44 am »
Ответ вполне логичен
спасибо.. просто тогда заинтересовали трудозатраты на этот процесс.. ну и стоимость этого процесса по классической технологии..

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #90 : Августа 19, 2012, 04:21:56 pm »
Недавно получили заказ на отделку предметов одного из самых продвинутых дизайнеров Голландии – Aldo Bakker.

Думаю будет интересно увидеть поэтапный процесс отделки уруши.
Это не одна из наших техник, а классическая отделка уруши в монохроме.
Не рассчитываейте на быстрый результат – предметы должны быть готовы к декабрю...

Предмет называется Стул, но как вы видите это не тот стул, на котором хотелось бы посидеть...Скорее это можно назвать ОБЪЕКТ.

Всего их четыре – два проданы в музеи в Голландии и Бельгии и два в частные коллекции.

Стулья изготовлены из массива каштана.
Сразу скажу – изготовлены не мной.
Наша задача – отделка определённым цветом – зеленовато-голубым с белым кантиком по краю крышки.

Объясняю фото-

1.   По-моему всё понятно.
2.   Предмет пропитан слоем Ki-urushi
3.   Основная поверхность оклеивается слоем х.б. ткани на клей, приготовленный из уруши с рисовой мукой.
4.   Нахлёсты ткани после затвердевания клея срезаются.
5.   Наносится слой глины, смешанной с уруши и водой
6.   Всё вышкуривается с водой – таким образом выравниваются все погрешности поверхности.

Оффлайн volodaris

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Кострома.
« Ответ #91 : Сентября 01, 2012, 04:42:59 am »
Очень познавательная тема,спасибо!

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #92 : Декабря 06, 2012, 10:53:41 pm »
7. Поверхность ещё раз покрыта слоем уруши и посыпана порошком тоноко.
8. После пропитки поверхности лаком ки-уруши всё покрыто 5 раз слоем чёрного уруши для средних слоёв ( куро-наканури уруши). После высыхания всё тщательно вышкуривается.
Теперь поверхность готова для покрытия цветным лаком....

Вот тут требуются пояснения.
Дело в том, что при монохромной отделке уруши сталкиваемся с проблемой изготовления цвета.....

Только что нанесённый уруши сильно отличается от высохшего уруши (см. фото 9 и 10). Более яркий цвет – только что покрытая поверхность, а другая плоскость – тож же лак после высыхания.

Но это ещё не всё...
После вышлифовывания этого слоя цвет опять таки изменится (станет светлее), после полировки и нанесения защитных слоёв потемнеет.
Но и это ещё не всё...
Когда готовый предмет «увидит» дневной свет, то цвет будет постепенно меняться, становясь более светлыи и сочным при использовании одних пгментов и более блёклым при использовании других пигментов.

Теперь вопрос на засыпку – как изготовить предмет того цвета, который хочет заказчик??.....

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #93 : Декабря 06, 2012, 11:16:10 pm »
Теперь вопрос на засыпку – как изготовить предмет того цвета, который хочет заказчик??.....
Вероятно изготовить опытные образцы и в итоге повторить подобный, избранный

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #94 : Декабря 06, 2012, 11:38:12 pm »
Вероятно изготовить опытные образцы и в итоге повторить подобный, избранный

Забыл упомянуть пару моментов - при малейшем отклонении во влажности и температуре цвет также получается различный.
Если между изготовлением образца и самого предмета разница в несколько месяцев, то при точном повторении процесса цвет также будет различаться...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #95 : Апреля 13, 2013, 10:22:51 pm »
Тема не умерла!....

На первый взгляд несложный предмет на практике оказался порядочным гемороем...
Проблемной частью оказалась светлая каёмка по краю верхней поверхности.
Пришлось переделывать три раза верхнюю и заднюю плоскости.....

Продолжим на том , где остановились.
9. После покрытия всех плоскостей цветным ( в данном случае зелёным ) лаком и после высыхания около недели всё вышкуривается камнями 1000, 1500 и 2000.
10. Всё вышкуривается шкуркой альтернативной камню 3000.
11. Пропитка поверхности тонким слоем kijomi – urushi.
Цветной лак становится намного твёрже от этой процедуры, что положительно влияет на качество последующей полировки.
12. Полировка поверхности (всё ручками...) специальным полировальным воском.
13. Нанесение слоёв suri – urushi.
При этом процессе нанесением многочисленных (от 3 до 30) тонких слоёв kijomi – urushi создаётся очень прочный, почти прозрачный слой, который придаёт цветному лаку особенную глубину и прочность
14.Окончательная полировка поверхности порошком рога оленя.
15. Промываем предмет водой с мылом.

Предмет готов.
Постояв некоторое время на свету ( в тенёчке) цвет лака меняется – становится более равномерным и глубоким.
На моих фото этого ещё не произошло – через некоторое время свело-бежевый кант станет почти белым (цветом слоновой кости – белы цвет получить невозможно...)
Зелёный цвет станет светлее.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #96 : Апреля 13, 2013, 11:38:28 pm »
 Какой интересный предмет,после Вашего колдовства с лаком и полировкой.  Если честно , то когда его увидел первый раз еще в процессе ,то кроме удивления его непонятной формы  , ни каких чувств  не возникло. Теперь же даже на фото видно очарование.  трудно представить всю прелесть увидев это  воочию !!! За то я прекрасно понимаю сколько труда вложено в эти плавные формы! малейшее несоответствие сразу покажет яркий блик на зеркально отполированной поверхности.  А плавный переход  зеленого в слоновую кость ,для меня вообще не постижимо. В очередной раз очарован вашей работой.  "Млечный Путь "наверное ни когда не забуду.  Дальнейших творческих и житейских успехов.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #97 : Апреля 13, 2013, 11:57:40 pm »
Надо наверное обожать Фандорина! или о, пардон.... первоисточники
Ни в коем случае не хочу ничего опошлить... просто ......................... это более философия чем технология.
баян?
Как хотелось бы причаститься идее... канве.... но ведь суета сует, что делать? Молчи Чернышевский, ты умер
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 12:00:54 am от berest »
Люблю когда со смыслом и коротко

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 14, 2013, 09:29:54 am »
 Валерий  из всего вами написанного понял лишь выражение о технологии и философии и то лишь догадки , возможно не правильные.  Могу Вас уверить , что без точного соблюдения технологии  с лаком урушу  , философия  не вытянет .  Технология описана в инструкции размером более тома Большой Советской энциклопедии . Малейшее отклонение и сразу косяк. Пока своими глазами всё не увидел ,тоже думал что просто очередная экзотика,  прочитал на баночке инструкцию в несколько слов ,взял и сделал.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 14, 2013, 11:49:30 am »
Александр, я сегодня поутру из себя вчерашнего тоже не всё понимаю. Но от идеи, что с нашей суетливостью приближаться к ЭТОМУ нельзя - я не откажусь.
А вот Вас не понял немного... Так можно не читать Большую Энциклопедию? Достаточно инструкции на баночке?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Апреля 14, 2013, 12:26:38 pm »
от идеи, что с нашей суетливостью приближаться к ЭТОМУ нельзя - я не откажусь.
А с каких-то пор суетливость стала положительной чертой? Оно, конечно, полить НЦ из ведра - проще и блестит не хуже.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 12:28:55 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #101 : Апреля 14, 2013, 12:34:36 pm »
Философия или технологии?
Пожалуй и то и другое.

А как вы опишите восточные боевые искусства – умение набить морду и свернуть шею или что-то большее?
Я вовсе не призываю всех забыть современные технологии и отделывать предметы трудоёмким способом материалом, который используется как минимум 9000 лет.
Так же не всякий поймёт и одобрит использование до блеска располированной шеллачной политуры.Но вы видели хорошо отделанные политурой предметы в музеях?...

Что будет, если такие технологии просто не использовать и забыть?
И всё просто «вскрывать» из «пульвика»?

Я сам в своих работах с уруши не использую монохромную отделку – тяжело объяснить заказчику разницу с современными лаками в цене и сроках .

И тем не менее есть люди, которые смотрят на вещи другими глазами...
Эти четыре «стула» отделаны уруши по заказу голландского дизайнера Алдо Баккера.
Два из них куплены частными коллекционерами, два других музеями в Голландии и Бельгии.

Необычную форму предмета я стал «понимать» только в процессе работы...
Кстати, форму следующего заказа Алдо мой глаз вообще пока не воспринимает положительно...

Позже добавлено автором:
Фирма Dictum в Германии предложила мне провести у них двухдневные курсы Уруши для людей «думающих иначе» и желающих на практике познакомиться с этим необычным материалом.
В ближайшем будующем информацию об этих курсах можно будет найти у них на сайте.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 12:45:43 pm от intarsio »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 14, 2013, 02:25:57 pm »
  Нет Валерий , я не точно выразился .  Прежде думал ,что урушу  похоже на всё чем мы привыкли пользоваться ,купил новый лак неизвестного названия ,прочитал на баночке инструкцию в несколько строк и соблюдая не хитрые указания получаешь удовлетворительный результат. С урушу всё по другому,это целая наука и по быстому её не осилить. Если бы не видел всё своими глазами ,возможно думал бы как Вы. Самое главное это результат ! по фотографии вообще не возможно судить о качестве .

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 14, 2013, 02:34:53 pm »
Это я всё понимаю, и представляю как выглядит многослойное лаковое покрытие, да ещё и с переливами, вкраплениями, текстурой и пр. в толще. Мне как-то пытались заказать ножны для катаны, причём на пальцах заказчик объяснял какое крапчато-переливчатое покрытие надо сделать. Наверное имелся ввиду именно Уруши.

Оффлайн gasssuni

• Новичок
  • *
« Ответ #104 : Июня 16, 2013, 05:20:45 pm »

Подробно расписано по уруши
http://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D0%B0%D0%BA

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #105 : Июня 16, 2013, 10:07:52 pm »
C интересом прочитал статью об уруши..

Обильная и с первого взгляда впечатляющая информация – я думаю, тому кто в этом не разбирается, будет интересно почитать про всякие страсти про использование желчи животных и крабовых клещней...Хотелось бы узнать откуда автор почерпнул всю эту информацию?

На мой взгляд здесь мы видим пример, когда такая статья написана человеком, который на самом деле никогда не сталкивался на практике с уруши.

Я ничего не имею против автора статьи и наверняка большая часть информации соответствует истине, но для меня лично наличие в статье нескольких абсурдных моментов ставит под сомнение и все остальные «факты».
Я вполне допускаю, что методы работы с лаком в Японии и Китае значительно отличались как в прошлом так и сейчас, но всему есть предел.

Во всяком случае для того, кто хочет заниматься Японским лаком и хватается за любую (весьма ограниченную) информацию о лаке (как я делал в начале) такая статья может навести на ложный след.

Приведу только один пример (а их достаточно):

В своей статье автор пишет, что при переработке лака его кипятят....
После доведения свежего лака до кипения он больше НИКОГДА не высохнет!...
Такой лак ( яки – уруши ) специально изготавливается самим лаковым мастером и используется для нанесения контуров рисунков на лаковую поверхность. После окончания работ такие линии смываются спиртом или скипидаром.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #106 : Августа 16, 2013, 11:39:08 pm »
Ответ на вопрос из лички:

Антон,

«Прозрачная» отделка уруши на самом деле не абсолютно прозрачна…
Так как сам лак имеет тёмно коричневый цвет, то покрытая им древесина меняет свой оттенок. Насколько – зависит от цвета и плотности древесины. Твёрдые и тёмные породы, такие как эбен, венге и палисандр цвета практически не меняют, а мягкие породы впитывают в себя в первом слое столько лака, что цвет сильно меняется и как правило не в лучшую сторону. Особенно это касается светлых пород.
Хотя этот мой опыт основан на экспериментах лет 5 назад – сейчас, если задаться целью, то можно было бы получить лучшие результаты ( «поиграться» с различными видами уруши нетрадиционным подходом).

По поводу книги:
Книга не написана как самоучитель по работе с уруши, но даёт довольно-таки глубокое понимание предмета, что изначально важно в работе с лаком.
Помимо описания материалов, инструментов и некоторых методов работы с лаком автор коротко описывает процесс выполнения (с приложением фото) более 200 различных техник.
Вот для примера одна страница из книги:

Оффлайн AntonBoyko

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #107 : Августа 16, 2013, 11:51:41 pm »
Сергей, спасибо за оперативный и полный ответ.
По уруши еще вопрос, если позволите - на сайте поставщика, который я подсмотрел в этой же теме, есть несколько видов лака, среди которых: "Transparent lacquer for mixing pigments" (этот подешевле, 25 долларов) и "High quality transparent lacquer for mixing pigments" (а этот в 6 раз дороже). Эти тоже не подойдут?
И если таки нет, то какие есть альтернативы? И есть ли? Все же хочется максимально сохранить цвет древесины и не искажать его.
Что-то слышал про лак кешью, его любят мастера перьевых ручек. Можете прокомментировать?
По книге - большое спасибо за скан. Скажите, вот вам лично книга дала какие-то критически важные практические знания, до которых вы бы сами не додумались?
Я не любитель халявы, за нужную мне информацию готов платить, но, при всем уважении к автору сей книги, что-то сомневаюсь в полезности для себя. Пока недостаточно информации для принятия решения...
Еще раз спасибо.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #108 : Августа 18, 2013, 12:46:18 am »
К сожалению в данный момент катастрофически не хватает на всё времени...
Через неделю уедем в отпуск на море - там в спокойной обстановке постараюсь ответить на вопросы по теме...

Оффлайн AntonBoyko

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Августа 18, 2013, 01:15:14 am »
Понял, спасибо.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #110 : Августа 27, 2013, 06:56:16 pm »
Лаки о которых Вы упоминаете отличаются не только ценой, но и качеством – и в первую очередь прозрачностью.Более дорогой лак - японского происхождения.Но даже он не является абсолютно прозрачным.Можно ещё больше усилить прозрачность, добавив в него не более 30% варёного льняного масла, но прочность лака пи этом несколько снизится.
Поверх такой отделки желательно провести процесс нанесения защитных слоёв, описанный ранее в этой теме.(при этом использовать более качественный лак kijomi)
Также важно учитывать, «прозрачность» лака уруши можно определить только через некоторое время после отделки – на свету лак «выгорает», светлеет.
Соответствует ли результат такой отделки Вашим пожеланиям сможете судить только Вы сами после определённых экспериментов...

С лаками кешью я никогда не работал, но видел и могу сказать, что прозрачным этот лак назвать никак нельзя. Некоторые используют этот лак как имитацию уруши, но так как кешью содержит быстро испаряющийся разбавитель, то он годиться только для изготовления пигментированного лака.

Что касается книги, то поверьте, что даже если она вас ничему не научит, то вы получите великолепно оформленный удивительный книжный экземпляр в Вашу библиотеку...

Оффлайн LilejaR

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #111 : Декабря 11, 2013, 07:58:51 pm »
intarsio, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подклеить лак на японском столике-подносе. Он (якобы) принадлежит периоду начала 20века. Снаружи в одном месте повреждение как трещина раскол и выпал небольшой довольно толстый кусок лака. С "изнаночной" стороны отслоился тонкий слой лака, небольшой участок. Я исхожу из того, что это уруши, т.е. если это не настоящий уруши, я этого не буду \ не могу выяснить. Вещь хочется привести в порядок и использовать, она не музейной ценности, обычная.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #112 : Декабря 19, 2013, 08:17:32 pm »
Я в таких случаях использую клей, приготовленный из уруши и муки - Mugi - urushi.
В Вашем случае лучше всего использовать какой-нибудь клей животного происхождения - лучше всего рыбий. Также подойдёт столярный или кроличий.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #113 : Февраля 11, 2014, 08:12:43 pm »
  или кроличий.
Клей из кроликов?
Это как?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #114 : Февраля 11, 2014, 09:26:38 pm »
Клей из кроликов?
Это как?
Кроликов надо сварить, правда не целиком :)

Позже добавлено автором:
Клей из кроликов?
Если серьёзно, получается из шкурок кролика вываркой, аналогично столярному или рыбьему.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 09:29:14 pm от Андрей Вл »
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
« Ответ #115 : Февраля 11, 2014, 10:45:04 pm »
Если серьёзно, получается из шкурок кролика вываркой

остаётся лишь договориться с кроликом о выварке его шкурки)
наверное тот, кто придумал пва, был....кроликом)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Февраля 11, 2014, 10:51:09 pm »
остаётся лишь договориться с кроликом о выварке его шкурки)
Кроликов не спрашивают куда они хотят в следующей жизни, на шапку или в клей.
Право, почитайте об изготовлении натурального клея, там много интересного.
Сергей intarsio, извините за оф топ.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Февраля 12, 2014, 09:23:34 pm »
Сергей (intarsio), Вы, как человек непосредственно работающий с уруши, возможно "прольете свет" на одну загадку... во всяком случае для меня пока это загадка. В традиционной технике Maki-e есть прием, когда рисунок контура сначала делается на бумаге, а потом переносится на поверхность изделия просто притиранием при помощи spatula. Насколько я понял, поверхность изделия уже покрыта базовым слоем, который уже высох и предварительно отшлифован. Непонятно пока покрыта ли чем-то сама бумага, сушится ли нанесенный на нее рисунок или переносится пока он еще не высушен? Насколько я понял сам рисунок на бумаге делается одной из "разновидностей" уруши.
Прошу пардон за терминологию, т.к. японским не владею и приходится оперировать латинской транскрипцией и заранее благодарю за ответ :thank_you:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #118 : Февраля 12, 2014, 11:29:11 pm »
Рисунок наносится на бумагу в зеркальном изображении очень тонкими линиями специальным лаком «яки – уруши». Для этого используют самую тонкую кисточку. Особенность «яки уруши» в том, что этот лак абсолютно не сохнет.
Нанесённый рисунок промокается фильтровальной бумагой, так, чтобы остался очень тонкий слой на бумаге. После этого рисунок переносится на подготовленную для этого поверхность путём отпечатывания – с одного листка бумаги с рисунком можно сделать 20 – 30 отпечатков.
Затем отпечаток лака на поверхности предмета присыпается самой мелкой золотой пудрой для маки-е. Получаем жёлтые контуры рисунка на предмете.
Одна из техник маки-е выполняется внутри контуров и по окончании и высыхании лака контурные линии «яки уруши» смываются уайт спиртом.
Вот и весь секрет – надеюсь, что что-то понятно.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Февраля 13, 2014, 01:15:44 pm »
Спасибо! :pivo: Теперь все абсолютно ясно, а то я голову себе сломал уже. Оказалось просто, как все гениальное :) А пудрой контур присыпается просто для того, чтобы его было лучше видно в процессе последующего рисования или все-таки этот контур не всегда смывается и есть способы как-то закрепить "яки уруши"? В том материале, который мне попался, на этой стадии фигурировал "E-Urushi". Судя по всему это и есть "яки уруши", просто отличаются транскрипции?
Теоретически за неимением "яки уруши" можно использовать "долгоиграющий" масляный мордан :scratch_one-s_head: Существует в природе 12-ти часовой. Вполне можно уложиться во временные перепады в моем случае. Над попробовать :undecided1:
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 01:24:00 pm от mariman.bmw »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Февраля 13, 2014, 02:58:22 pm »
 Эх , было бы всё так просто , то каждый второй расписывал бы свои шкатулки Уруши !  Посчастливилось мне воочию увидеть эти процессы . Это такой тяжкий труд, Такой капризный материал и просто жуткая технология не допускающая практически совсем ни каких импровизаций , что должно использовать по инструкции ,то и должно .
Прости Сергей что  влез .

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Февраля 13, 2014, 04:08:49 pm »
Что касается уруши, тут я даже не спорю :) Понятно, что там отработанная веками техника, техника достаточно сложная и не может "каждый второй" ею владеть. В противном случае эти изделия продавались бы на каждом углу как халтурные матрешки :) Увидеть процесс живьем конечно очень было бы интересно. Завидую Вам, Александр, белой завистью :) Но у меня сейчас есть конкретная задача и это не роспись шкатулок. Просто техника переноса рисунка показалась любопытной и удобной, и это как раз то, что мне сейчас нужно. Вот отсюда и вопрос возник. Сергею очень благодарен за информацию :thank_you: Механика процесса мне теперь понятна, а чем закончится эксперимент с подручными материалами будем посмотреть :)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #122 : Февраля 13, 2014, 11:26:39 pm »
Яки уруши после выполнения маки-е полностью смывается!

Е-уруши это совсем другой лак – он по цвету похож на красный болус для классической европейской позолоты и используется как слой для нанесения золотой пудры для маки-е. В основном приготавливается самим мастером смешением пигмента бенгары с различными лаками (у каждого мастера рецепт может отличаться).

А яки-уруши как лак таковой не продаётся, а приготавливается мастером по мере необходимости путём доведения лака киджоми до кипения – после этого лак перестаёт сохнуть…

Если уруши будет нанесён рядом с с какой-либо материалом на масляной основой - шанс велик, что он просто не высохнет...

Позже добавлено автором:
 Начали делать страничку на Facebook о нашей работе с лаком, кому будет интересно - милости просим!
 https://www.fac...diolacquerdecor
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 11:35:02 pm от intarsio »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Февраля 14, 2014, 01:56:21 pm »
приготавливается самим мастером смешением пигмента бенгары с различными лаками
"Бенгара" - земляной пигмент типа охры красной, насколько я понял? Точно! Была там основа красно-коричневого цвета :yes:
Сергей, спасибище Вам за любую информацию :thank_you: Тема уруши для меня, это новый мир, и мир очень глубокий и интересный.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 16, 2014, 08:35:27 pm »
Сергей,  а  не  расскажете  немного  о  полировке лака..   
Что  используется?  Обязательно ли  применение  масла  камелии? 
Какую  выдержку давать лаку  перед  полировкой?....

Интересна  любая  информация  :thank_you:
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй
"Нести чушь стало безопасно" (с)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #125 : Августа 16, 2014, 11:24:56 pm »
Сергей,  а  не  расскажете  немного  о  полировке лака..   
Что  используется?  Обязательно ли  применение  масла  камелии? 
Какую  выдержку давать лаку  перед  полировкой?....

Интересна  любая  информация  :thank_you:

Существуют различные специальные полировальные пасты. Мы пользуемся пастой Амор - других не пробовал...
Традиционно использовался ( и используется) порошок оленьего рога смешанный с маслом (не обязательно камелии - можно просто оливковое).
Когда полировать - всё зависит от конкретной ситуации и используемого лака...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #126 : Октября 08, 2014, 09:58:01 pm »
Наткнулся на интересное видео, где подробно показан процесс техники РАДЕН ( "инкрустация" перламутром).

Я эту технику использовал при изготовлении шкатулки, которая показана в теме "Предметы с японским лаком"
Первоначальная толщина перламутра - 0,1 мм!

Я думаю, *FIL*,  Вам будет интересно (и другим, может , тоже).

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Октября 09, 2014, 03:47:38 pm »
Сергей, спасибо!
Всегда с интересом читаю эту тему :yes: Видео посмотрел на одном дыхании. Как всегда куча мыслей в голове, а вопросов еще больше :)
Заметил интересную штуку. В фильме после варки раковины перламутр вроде потемнел немного, стал пластичным и начал легко расслаиваться. Честно говоря приходилось варить только съедобных моллюсков - мидии, рапаны и дальневосточный гребешок, но ни разу не заметил подобного эффекта на них :undecided1: Видимо кипяток не на всех действует одинаково :)
А вообще не перестаю удивляться огромному разнообразию техник в уруши :o

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #128 : Октября 09, 2014, 10:10:20 pm »
а мне кажется, что не в чистой воде варят...  раствор соды или что-то вроде...

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Октября 10, 2014, 12:06:21 pm »
а мне кажется, что не в чистой воде варят...  раствор соды или что-то вроде...
Возможно и так. Перевод бы :) Комментариев там много, но японского я не знаю :(

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Октября 10, 2014, 12:19:14 pm »
Я думаю, что ключевой момент - оббивка наружного известкового слоя и обнажение слоёв перламутра, чтобы вода проникала в межслоевое пространство, тогда и начинается расслоение. А целую раковину можно до умопомрачения варить, слои герметично упакованы, им всё по барабану.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Октября 10, 2014, 12:37:19 pm »
Я думаю, что ключевой момент - оббивка наружного известкового слоя и обнажение слоёв перламутра
Дим, а внутри-то они в известь не упакованы :undecided1:... раковина погружается в воду полностью. Хотя... в этом предположении что-то есть. Внутренние слои, которые более свежие, они плотнее наружных. Надо попробовать :)

Позже добавлено автором:
Про вариант с раствором соды тут подумал еще...
Перламутр по сути есть то же, что и жемчуг, а следовательно он подвержен процессу постепенного умирания. В активной среде этот процесс заметно ускоряется.
У бывшей жены как-то жемчужина в кольце подохла примерно в течение полугода от постоянного участия в мытье посуды - стала просто тускло-белой :undecided1: Уточню. Жемчужина была натуральной (не искуственно выращеной, у которых слой перламутра порядка миллиметра).
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 12:45:26 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Октября 10, 2014, 01:04:21 pm »
Дим, а внутри-то они в известь не упакованы ... раковина погружается в воду полностью.
Да щаз! Все слои ровно лежат друг на друге, с водой контактируют только внешние, они даже по краю спаяны, так что внутренние - в полной неприкосновенности. В то же время на рыбалке часто падаются на берегу старые раковины перловиц - у них часто можно заметить намёки на расслоение у повреждённых краёв.

Жемчужина была натуральной (не искуственно выращеной, у которых слой перламутра порядка миллиметра).
Уже лет 30 восторгаюсь фразой из "Определителя драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней" - "Натуральный жемчуг растворяется в соляной кислоте с шипением без остатка" ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Октября 10, 2014, 01:20:35 pm »
Уже лет 30 восторгаюсь фразой из "Определителя драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней" - "Натуральный жемчуг растворяется в соляной кислоте с шипением без остатка" ::)
На самом деле оно так и есть, но способ конечно весьма непрактичен :D

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Октября 10, 2014, 01:28:22 pm »
Да понятно, что так и есть, но вот радикальность способа напоминает средневековые европейские методы выявления ведьм: утонула - значит не ведьма. :) Или как чукча спички проверял перед выходом в тундру. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Октября 10, 2014, 01:38:47 pm »
Да с камнями там все так. Одна "шкала Мооса" чего стоит! Сначала все царапаем, а потом героически вышлифовываем царапины ::)
Но мы же взрослые мальчики и прекрасно понимаем, что это все подколочки для ламеров (типа матросов, без кнехтов на шее) ;)

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Октября 10, 2014, 05:09:12 pm »
Я думаю, что ключевой момент - оббивка наружного известкового слоя и обнажение слоёв перламутра, чтобы вода проникала в межслоевое пространство, тогда и начинается расслоение. А целую раковину можно до умопомрачения варить, слои герметично упакованы, им всё по барабану.

"Ацу-гай (Atsugai) - предполагает шлифование ракушки, которое дает кусочки перламутра толщиной в 1.5-2 мм. Благодаря такой толщине они имеют хороший блеск, но получать большие по площади образцы таким способом довольно сложно. Усу-гай (Usugai), предполагает вываривание ракушки в специальных растворах"

http://nakayama...l.com/8717.html
https://www.get...pdf/urushi2.pdf
http://www.gett...ons/urushi.html
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 05:13:52 pm от rels »

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #137 : Октября 10, 2014, 07:38:17 pm »
Честно говоря, я не знаю как японцы расслаивают перламутр…
Я его просто покупал уже готовый для работы.
Поеду в Японию - поспрашиваю – может кто и расскажет…

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #138 : Октября 16, 2014, 12:40:01 am »
Ответ на вопрос в личку:

Работая с уруши,невозможно получить белый цвет, т.к. сам лак изначально тёмно-коричневого цвета.
Если приготовить лак с использованием белого пигмента, то получится поверхность цвета слоновой кости. Со временем под влиянием света цвет станет светлее, но никогда не станет белым.
Поэтому, чтобы получить белый цвет в работе с уруши, используется яичная скорлупа или порошок из таковой.

Оффлайн wws13

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Февраля 21, 2015, 09:38:31 pm »
Я слушал вашу лекцию  в Сокольниках на слёте мастеров, восторг захватывает. Спасибо огромное что продолжили тему на форуме. Даже для тех кто сам делать подобного не будет, интересно само историческое происхождение ремесла. Удачи вам.

Оффлайн vainamоinen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Февраля 22, 2015, 10:45:56 pm »
Расскажите пожалуйста в каких пропорциях правильно смешивать уруши с пигментом? Меня этот лак интересует применительно к лакировке канала японской флейты сякухати. На сайте Dicktum пишут, что 40% пигмента - это максимум, на фото с сайта одного из мастеров это выглядит приблизительно как 50/50. Как этот пигмент влияет на свойства лака? И ещё интересна реакция на небольшие изменения размеров изделия, покрытого лаком частично, вследствие заметного повышения или понижения влажности воздуха. Возможно ли возникновение трещин на лаковом слое или его отслоение? Как пример такого изделия - флейта из не очень стабильной древесины (в основном клён) с лакированным каналом. В Японии производятся флейты из клёна с чёрным лакированным каналом, но не факт, что там применяется уруши, т.к. эти флейты относительно дёшевы и не очень хорошего качества. И ещё Вы написали, что ki-urushi со временем загустевает и меняет свойства. Значит ли это, что он становится непригодным или можно купить его впрок и по прошествии определённого времени чем-то разбавить?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #141 : Февраля 24, 2015, 07:57:09 pm »
Процентное содержание пигмента зависит от цвета – в среднем 40-50 %.
Чем больше пигмента – тем ярче цвет, но лак становится менее прочным.
Чем дольше процесс растирания пигмента, тем красивее цвет.

Какой цвет Вас интересует? Если чёрный, то лучше всего использовать чёрный лак без содержания пигмента.
Мы вообще сами цветной лак не замешиваем – слишком это долгое и нудное занятие – мы заказываем цвет, который нам нужен, у нашего поставщика.

По поводу частичной отделки не стану ничего гарантировать –всё зависит от древесины, размеров детали и перепадов влажности.
У меня такого опыта нет.
Вообще то есть техники, когда на предмет наносится лак частично, в виде орнамента или т.п., а сам фон остаётся неотделанным – и лак не трескается и не отваливается…

Киджоми можно хранить в холодильнике год- два, после этого в какой-то момент он станет сохнуть в работе медленнее и, соответственно, после отвердения менее прочным. «Реанимировать» его можно, добавив в него небольшое количество свежего киджоми. Или использовать его для приготовления «яки – уруши».
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 09:12:18 pm от intarsio »

Оффлайн vainamоinen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Февраля 24, 2015, 09:04:24 pm »
Спасибо за информацию!

Какой цвет Вас интересует?

Красный, тёмно-красный.

Киджоми можно хранить в холодильнике год- два, после этого в какой-то момент он станет сохнуть в работе медленнее и, соответственно, после отвердения менее прочным. «Реанимировать» его можно, добавив в него небольшое количество свежего киджоми. Или использовать его для приготовления «яки – уруши».

А есть какой-нибудь вид уруши из не очень дорогих, хранящийся длительное время?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #143 : Февраля 24, 2015, 09:25:05 pm »
А есть какой-нибудь вид уруши из не очень дорогих, хранящийся длительное время?

Дело в том, что кроме «сури» - «прозрачной» отделки уруши всегда используется « система» - сочетание нескольких видов лака. Так что одним сортом уруши никак не обойтись…

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #144 : Апреля 06, 2015, 08:16:11 pm »
Случайно наткнулся на старые фотографии  реставрации секретера с панелями японского лака....Когда-то именно с этого проекта и началось моё увлечение лаком уруши...

Фото до и после реставрации...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Апреля 06, 2015, 09:22:28 pm »
Это была именно реставрация или имита заново сделанное?
"Сюжетный" уруши... есть такое? и может-ли он реставрироваться кроме защитного слоя? Ей-богу интересно!
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2015, 09:32:35 pm от berest »

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #146 : Мая 10, 2015, 08:21:50 pm »
На Ваш вопрос сложно ответить однозначно… Дело в том, что как выяснилось в процессе работы, лаковые панели реставрировались как минимум два раза до моего вмешательства, правда с использованием неоригинальных материалов – что и явилось причиной того, что панели выглядели так плачевно…

Первый реставратор явно не знал, что в таких техниках Маки-е не должно быть цветных лаков, а только металлические порошки – золото разных видов и серебро…

Второй “реставратор” видел только работу первого, а не оригинальный рисунок уруши.Не владея навыками художника, он создал на поверхности рисунок, весьма отдалённый от оригинала – судите сами…

После того, как были удалены слои с предыдущих реставраций, при сильном скользящем свете можно было увидеть контуры оригинального рисунка. По этим контурам и была выполнена реконструкция отделки уруши.

На фото - слева - до реконструкции, посередине - отмытая панель под сильным светом (видны оригинальные линии лака), на третьем - реконструкция.

Так как это назвать – новое или реставрация?
Кстати, основную работу выполнила моя учитель по уруши Марико.
Я под её руководством занимался лишь маленькими угловыми панельками.

По поводу “сюжетного” уруши – да, оно бывает. Но в данном случае есть всё-таки что-то странное в рисунке… Он не совсем “японский” или “китайский”… Но использовался настоящий уруши… В чём же дело?
Вот моя теория – не претендую на полную правоту…:
В то время, когда этот предмет был изготовлен (около 1800г.) была в моде практика использовать различные оригинальные лаковые предметы из Азии для интеграции в новую изготавливаемую мебель в виде панелей, как в данном секретере.
Для этого чаще всего использовались лаковые ширмы, которые распиливали по толщине, чтобы использовать обе стороны ширмы, выстрагивали и вклеивали в подготовленные для этого дверки и бока мебели.
Спрос был настолько велик, что существующих подходящих лаковых панелей не хватало, и такие панели стали изготавливать под заказ в Азии специально для Запада, при этом часто рисунок предоставлял сам заказчик.
Так вот, я думаю,что данный предмет и является таким примером “заказных” панелей…
Обратите внимание на две маленькие угловые панели – случайно положив рядом кальку с переведённым рисунком, я обнаружил, что русунок переходит с одной панели на другую – явно обе панели изначально вырезаны из одного предмета.

« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 08:44:33 am от intarsio »

shraik

• Гость
« Ответ #147 : Мая 19, 2015, 06:34:56 pm »
да в Китае есть целое направление в изготовлении  мебели в европейской традиции для Европы,но с национальным колоритом.Например шкаф сделан по всем канонам,но одна деталь эксцентриковые стяжки можно закрутить только если шкаф лежит на полу,а поднять нельзя диагональ не проходит,в европейской мебели таких косяков нет.Даже направление есть "китайщина"или "шинуазри" как раз эти панели в этом направлении и сделаны  http://www.dpho...side&id=102

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #148 : Мая 26, 2015, 07:58:24 pm »
Не совсем с Вами согласен…
 «Kитайщина» или «шинуазри» - это работы с лаком, выполненные в Европе, с целью симитировать традиционные азиатские лаковые техники. Но при этом основное отличие «китайщины» в том, что в работе используются «европейские» материалы, а не оригинальный уруши.
В моём же случае панели выполнены с использованием уруши…

Позже добавлено автором:
Погорячился я, говоря о "европейских" материалах...
Основной материал, используемый в "китайщине" - шеллак, никак европейским не назовёшь... также как и копал и сандарак и прочее...
Что я имел ввиду, что никто не пользовался в Европе Уруши...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Мая 26, 2015, 09:14:29 pm »
«Kитайщина» или «шинуазри» - это работы с лаком, выполненные в Европе, с целью симитировать традиционные азиатские лаковые техники. Но при этом основное отличие «китайщины» в том, что в работе используются «европейские» материалы, а не оригинальный уруши.
Давно было, беседовал с искусствоведом о шкатулках лаковая миниатюра, как начиналось, из чего делали. И тогда услышал это направление "китайщина". Искусствовед характеризовала стиль китайщина не как материалы, а как подражание китайским произведениям не понимая сути китайского искусства. Должно быть ярко, красочно и блестеть. А основателем у нас лаковой миниатюры, если мне не изменяет память, был граф Шереметьев, который получил заказ на производство околышков для гусарских и офицерских киверов. Он и применил технологию папье маше, чернение и лак для этих околышков. Производство размещено было в Федоскино. Есть подозрение, что технология была слизана с японских и китайских лаковых миниатюр, но, по моему, доработана для наших условий. А потом уже было начато производство шкатулок, причем способных крепостных он отправлял в Италию учится живописи, отсюда и живописность Федоскино. А замена лаку была фактически олифа. Маслянистый лак в качестве покрытия для лаковой миниатюры используют до сих пор.
В общем, не материалы были определением стиля "китайщина", а непритязательный вкус потребителя и мода на ларцы и ширмы с востока.
Я бы ещё добавил, возрождение стиля "китайщина" произошло в 90-е годы, когда на шкатулки из оргалита вовсю лепили картинки из каталогов и буклетов, подрисовывали орнамент и покрывали ярославским паркетным лаком. Грешен, сам участвовал в этой вакханалии, просто хотелось кушать.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #150 : Мая 26, 2015, 09:44:00 pm »
Я вовсе не утверждал, что материалы определяют этот стиль…
Материалы лишь являются особенностью, отличающей азиатский лак от европейского (или Русского)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Мая 26, 2015, 09:57:57 pm »
Я вовсе не утверждал, что материалы определяют этот стиль…

Да и я ничего не утверждал, а просто пересказал, что слышал от работника музея декоративно-прикладного и народного искусства. Если что не так, Сергей, приношу извинения.

shraik

• Гость
« Ответ #152 : Мая 27, 2015, 04:42:58 am »
была мебель в Европе с использованием шеллака изготовлена и также в самом Китае для европейского вкуса и там был уруши,и до сих пор в Гуанчжоу делают европейскую мебель и лепят лейбы европейских фабрик.Португальцы первыми начали такие эксперименты.Доказать или опровергнуть можно только исследуя материалы в музеях и реставрационных мастерских.Пока мы оперрируем различными догадками и слухами.

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #153 : Мая 29, 2015, 06:17:12 am »
Приветствую всех участников данной темы.
Хотелось бы услышать пару советов по применению лака Уруши, поскольку опыта не имею ни какого.
Вопрос в следующем:
В настоящее время реставрирую японский короткий меч вакидзаси.
Ножны меча (сая) были с частичными утратами верхнего слоя лакового покрытия. В настоящий момент я подготовил ножны под покраску, зашпаклевав необходимые места акриловой шпаклевкой для дерева, которая подходит под покраску всеми лако-красочными материалами.
Имею так же тюбик японского лака Уруши коричневого цвета, купленный японском магазине, специализирующемся по продажам фурнитуры и материалов для создания и ремонта традиционных японских мечей.
Японец - менеджер магазина сказал мне, что ножны нужно красить в помещении с влажностью воздуха не мене 70-80% (можно в душевой или ванной комнате) и на сушку одного слоя лака потребуется времени одни сутки.
На покраску ножен необходимо около 3-х слоев лака.

Но у меня (после прочтения всех постов данной темы) возникли определенные вопросы и опасения:

1. Нужно ли перед покрытием ножен лаком красить зашпаклеванные светлые места в том остального покрытия или же лак (думаю что имею непрозрачный образец, поскольку ножны красились непрозрачными сортами лака) или же лак скроет пятнистость окрашиваемой поверхности?

2. Можно ли покрасить ножны в домашних условиях, например на балконе доведя влажность парогенератором до нужного процента? (в принципе в июне в моем городе начинается сезон туманов и естественная влажность воздуха равна примерно 80-90%, поэтому думаю, что парогениратор не понадобится).

3. Сколько все таки слоев лака класть на ножны - 1 или до 3-х?

4. Для меня самый важный вопрос, поскольку я являюсь аллергиком - влияют ли вдыхаемые пары краски на провокацию приступов аллергии (в теме написано, что нет, однако писал ли это обычный человек или человек, страдающий аллергией).
Достаточно ли будет работать с лаком в резиновых перчатках и защитных очках и пылезащитной маске?

5. Насколько вонюч это лак и может ли въестся запах в пластик окон и деревянные панели внутренней отделки балкона? (жена убьет если запах останется :).

6. Можно для покраски применить кисть с колонковым ворсом? и можно ли после окраски лаком Уруши отмыть от него кисть живичным скипидаром, применяемым для отмывки художественных кистей от масляных красок? (японец говорил мне, что скипидар для этого подойдет).

Заранее благодарен за ответы на мои вопросы.
С уважением.

P.S. - ниже размещены фото имеющегося у меня лака Уруши. кисти и собственно самих ножен под покраску.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #154 : Мая 30, 2015, 09:17:36 pm »
Как Вы себе представляете такую ситуацию –  купив по интернету хороший скальпель, Вы просите хирурга объяснить Вам, как вырезать аппендицит у соседки по квартире….
Операция, как всем известно не сложная… Может и получится… а может и нет…

С уруши всё конечно без летальных последствий, но предмет может быть потерян навсегда…

Тем не менее отвечу на Ваши вопросы как смогу.

Самый главный для Вас вопрос по аллергии – заранее спрогнозировать невозможно.
Приведу пару примеров.
Автор книги по уруши Гюнтер много лет занимался реставрацией уруши без особых проблем с аллергией.В какой-то момент из-за проблем со спиной он стал принимать лекарства. С этого времени у него появилась жуткая аллергия на уруши и он был вынужден прекратить работу с этим лаком навсегда…
Другой пример – одна моя знакомая пробовала самостоятельно работать с уруши и не зная ничего про аллергию, во время работы вся перемазалась в уруши… И НИЧЕГО! А её друг, из-за плеча наблюдавший за процессом, чесался несколько дней подряд…

1.   У меня нет опыта с работой акриловой шпаклёвкой в комбинации с уруши…
2.   Уруши можно просто высушить, положив предмет в пластиковый ящик с крышкой с влажным полотенцем внутри.
3.   Количество слоёв определятся результатом…
4.   Достаточно защиты в перчатках и одежды с длинными рукавами – маска не нужна, но для перестраховки хуже не будет
5.   Уруши в отличие от синтетических лаков особо сильного запаха не имеет – некотрые сорта слегка навозом попахиают…
6.   Красить можно чем угодно – уруши в некоторых случаях даже пальцем намазывают…
7.   Возможно, что скипидар и подойдёт – не знаю… Можно также керосин использовать.

Ксати, судя по вашему фото на ножнах не коричневый уруши, а чёрный лак ройро, со временем получивший такой вид.

Удачи!

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #155 : Мая 31, 2015, 07:43:11 am »

...Тем не менее отвечу на Ваши вопросы как смогу...

Ксати, судя по вашему фото на ножнах не коричневый уруши, а чёрный лак ройро, со временем получивший такой вид.

Удачи!

Большое спасибо за ответ.
Буду пробовать - посмотрю, что получиться.
Что касается лака на ножнах, не могу судить, что там было изначально, но при рассмотрении в помещении покрытие выглядело черным, а на ярком свету становилось коричневым, при это цвет проявлялся как бы из глубины.
С уважением.

P.S. - вот ссылка страницы по продаже (в том числе) лака Уруши, может кому то пригодиться:
http://www.nami...product-list/11

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #156 : Мая 31, 2015, 11:50:22 am »
Так вот именно так и выглядит чёрный лак уруши через сотню-другую лет, выгоревший под воздействием солнца и эксплуатации.Выше я размещал три фото маленьких панелей от секретера - средняя - это старый чёрный лак под сильным светом лампы...виден даже грунт и цвет далёк от чёрного...

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Мая 31, 2015, 12:49:26 pm »
Так вот именно так и выглядит чёрный лак уруши через сотню-другую лет, выгоревший под воздействием солнца и эксплуатации.Выше я размещал три фото маленьких панелей от секретера - средняя - это старый чёрный лак под сильным светом лампы...виден даже грунт и цвет далёк от чёрного...

Если под светом просвечивает даже грунт, тогда думаю, что нужно перед нанесением Уруши окрасить ножны чем то однотонным.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #158 : Мая 31, 2015, 04:39:40 pm »
Я так понял, что Вы собираетесь покрывать коричневым лаком - если он коричневый засчёт пигмента,то через него ничего просвечивать не будет

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Июня 01, 2015, 01:03:13 am »
Я так понял, что Вы собираетесь покрывать коричневым лаком - если он коричневый за счёт пигмента,то через него ничего просвечивать не будет

Лак коричневый http://www.nami...com/product/106
видимо за счет добавления красящего порошка http://www.nami...com/product/108
По крайне мере коричневый кружочек при демонстрации цвета при выборе цветного лака (первая ссылка в этом посте) выглядит не прозрачным.
С уважением.

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : Июня 04, 2015, 03:16:42 pm »
У меня еще один уточняющий вопрос - нужно ли при нанесении последующего слоя лака уруши наждачить предыдущий слой?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Апреля 22, 2016, 01:11:52 pm »
Чет Сергея долго не видно и тема замолчала. Печально. Жаль :(
Попробую поднять.
Корейские "вариации" на тему - "оччхиль" (англ. – ottchil):
http://vmeste.k...hil?ckattempt=1

Оффлайн Katkey

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Чебоксары.
« Ответ #162 : Февраля 04, 2017, 01:31:59 am »
Отрывок из книги очерков И. Гончарова «Фрегат „Паллада“»

"Но что за вещи прислали они — загляденье! Один прислал шкатулку, черную, лакированную, с золотыми рельефами храмов, беседок, гор, деревьев. Лак необыкновенно густ, черен, не сходит, говорят, десятки лет и чист, как зеркало. Таких лакированных вещей нигде нет. Другая коробочка испещрена красно-золотистыми, потонувшими в лаке, искрами. При шкатулке были разные безделки: курительница для порошков, которую японцы носят на поясе, и еще какие-то принадлежности. Другой подарил чернильницу с золотыми украшениями, со всем прибором для письма, с тушью, кистями, стопой бумаги и даже с восковыми раскрашенными свечами."

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #163 : Декабря 08, 2018, 02:24:28 pm »
Все очень интересно с познавательных позиций. Просто материал для  телеканала Discovery! :good:

А какова прикладная  ценность   такой  технологии?
 Или это из  области кашмирских вязаных изделий, которые  делают из "пуха диких коз, оставленного  ими на камнях северных склонов гор обязательно в  полнолуние и только в год Огненного Дракона?"  ::)
Поэтому  и ценник  соответствующий?.

Я вовсе  не  пытаюсь отрицать важность таких технологий  например для реставрации старинных предметов,  покрытых именно уруши.
 Строго говоря и альтернативы в  этом случае нет.
 Для реставрации, как известно, должны использоваться  аутентичные материалы. :rtfm:
Но в современных работах?   
Насколько это оправдано?
Или все же- эксклюзив по принципу" чем сложнее- тем круче и дороже"? 8)
Типа  как  при отделке  Роллс-Ройсов  какой -то мужичок вручную ( и только так!)  рисует тонкую линию на кузове.
Кроме него никто не умеет.  :no:
Меня всегда мучил вопрос, что будет, если мужичок этот помрет?  :scratch_one-s_head:
Неужели Роллсы  прекратят выпускать? Или  полосок на них не будет? -Вот горе то! :cray:
Но ели без ёрничества- то действительно интересно , каков контингент  заказчиков? :-\
Ведь существуют  техники имитации уруши.
И для  более или менее рядовых потребителей  есть возможность удовлетворения их эстетических потребностей в области ориентального прикладного искусства.

А здесь уж совсем что-то как то сложно.  :undecided1:
Но я не сомневаюсь, что раз Сергей посвятил  этому столько времени, сил и средств- значит это имело смысл и экономический  тоже.
Вот в связи с этим и был мой вопрос :embar:
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 08, 2018, 06:54:02 pm »
 Надеюсь Сергей не обидится  если я попытаюсь коротенько  ответить .  Предметы исполненные Сергеем в технике Уруши это искусство ,ну типа масляной живописи признанных художников . А имитации " под "  это типа печатных постеров на эти произведения . Для большинства  из нас это не по карману  а многих устроит и постер . Но  ведь это не значит что такие работы не нужны вовсе и художники перестанут писать  на полотнах. А разницу в оригиналах и " под " ценитель сразу увидит , для них и делается . Или еще проще  для понимания - Мебель сделанная из массива хорошим мастером или  из икеи   из дсп . Зачем пилить , строгать , купил в Икеи и проблема решена .

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #165 : Декабря 08, 2018, 07:24:57 pm »

Строго говоря и альтернативы в  этом случае нет.
 Для реставрации, как известно, должны использоваться  аутентичные материалы.

По поводу реставрации предметов уруши всё совсем не так уж понятно и однозначно.
Образовались две оппозиционные стороны - в Японии всё действительно реставрируют только теми же материалами, которые применялись при изготовлении предмета. Реставрация выполняется так, что её просто не видно. И это абсолютно противоречит теории европейслих реставраторов, где главный принцип - использование обратимых материалов так, чтобы в будующем была возможность отличить оригинальные части от новых и при необходимости их заменить.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #166 : Декабря 08, 2018, 07:58:38 pm »
Изначально я начал заниматься уруши просто потому, что мне было интересно этому учиться. Мысли, что это можно поставить на коммерческую основу появились годами позже, когда учавствуя в одной из выставок в Англии я познакомился с владельцем одной столярной фирмы, работающей над проектами для интерьеров яхт, домов королевских семей и т.д и т.п.
Он проявил большой интерес к нашей работе. Предложил выставить наши предметы через месяц на своём стенде на продвинутой выставке в Лондоне и посмотреть, что будет. Когда я приехал на первый день этой выставки и подошёл к их стенду, они мне сразу предложили продать им выставленные там наши предметы с эксклюзивными правами на производство их.
Вот так всё и началось. Увидев, что у потенциальных покупателей есть интерес к нашей работе, мы начали заниматься экспериментами, чтобы придумать отделки, которые отличали бы нашу работу от работы других.
Сейчас у нас есть две категории заказчиков. Первые покупают это с мыслью, что они приобретают нечто особенное и для них важен "рассказ" о материале, сложных технологиях, уникальность и т.п. Клиентов из другой категории не волнует из чего и как это сделано - им нравится образец и если это входит в их бюджет, то они это покупают.
На любой товар есть свой покупатель. Но на самом деле продать то, что мы делаем ещё сложнее, чем изготовить. На данный момент (через 15 лет) мы завалены заказами, но что будет дальше, предсказать трудно.
Для меня важно, что я занимаюсь тем, что мне нравиться и к тому же зарабатываю этим себе на жизнь (правда, делая какие- нибудь кухни, зарабатывал бы намного больше...)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #167 : Декабря 08, 2018, 08:02:15 pm »
По поводу реставрации предметов уруши всё совсем не так уж понятно и однозначно.

Спасибо за разъяснение.
Таких тонкостей не  знал, честно говоря.
Мои познания в реставрационной аутентичности ограничивались мездровым клеем и шеллачным лаком.
Все же немного странной мне кажется  позиция  европейских реставраторов. 
И кто сказал, что в будущем придется  менять отреставрированные детали?. Это не логично. 
Срок службы новых фрагментов  по идее  должен быть больше, чем тех которые остались от старинного предмета. Почему тогда  придется менять именно их?

Я- наверное невежественный человек. Но посмотрев сайты по Вашим ссылкам , как -то не проникся  благоговейным трепетом.   :-\
Возможно потому, что равнодушен к  ориентальному  искусству.
 А между тем, труд затрачивается  колоссальный. Но готовые изделия  не отражают этого.
  Если, например, посмотреть на  инкрустированные  работы, ту же мебель Рентгенов- там кропотливый труд  и высочайшее мастерство отражены в  предметах.

Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру