Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японский лак Уруши  (Прочитано 84145 раз)

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
Re: Японский лак Уруши
« Ответ #150 : Мая 26, 2015, 09:44:00 pm »
Я вовсе не утверждал, что материалы определяют этот стиль…
Материалы лишь являются особенностью, отличающей азиатский лак от европейского (или Русского)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #151 : Мая 26, 2015, 09:57:57 pm »
Я вовсе не утверждал, что материалы определяют этот стиль…

Да и я ничего не утверждал, а просто пересказал, что слышал от работника музея декоративно-прикладного и народного искусства. Если что не так, Сергей, приношу извинения.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik

• Гость
« Ответ #152 : Мая 27, 2015, 04:42:58 am »
была мебель в Европе с использованием шеллака изготовлена и также в самом Китае для европейского вкуса и там был уруши,и до сих пор в Гуанчжоу делают европейскую мебель и лепят лейбы европейских фабрик.Португальцы первыми начали такие эксперименты.Доказать или опровергнуть можно только исследуя материалы в музеях и реставрационных мастерских.Пока мы оперрируем различными догадками и слухами.

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #153 : Мая 29, 2015, 06:17:12 am »
Приветствую всех участников данной темы.
Хотелось бы услышать пару советов по применению лака Уруши, поскольку опыта не имею ни какого.
Вопрос в следующем:
В настоящее время реставрирую японский короткий меч вакидзаси.
Ножны меча (сая) были с частичными утратами верхнего слоя лакового покрытия. В настоящий момент я подготовил ножны под покраску, зашпаклевав необходимые места акриловой шпаклевкой для дерева, которая подходит под покраску всеми лако-красочными материалами.
Имею так же тюбик японского лака Уруши коричневого цвета, купленный японском магазине, специализирующемся по продажам фурнитуры и материалов для создания и ремонта традиционных японских мечей.
Японец - менеджер магазина сказал мне, что ножны нужно красить в помещении с влажностью воздуха не мене 70-80% (можно в душевой или ванной комнате) и на сушку одного слоя лака потребуется времени одни сутки.
На покраску ножен необходимо около 3-х слоев лака.

Но у меня (после прочтения всех постов данной темы) возникли определенные вопросы и опасения:

1. Нужно ли перед покрытием ножен лаком красить зашпаклеванные светлые места в том остального покрытия или же лак (думаю что имею непрозрачный образец, поскольку ножны красились непрозрачными сортами лака) или же лак скроет пятнистость окрашиваемой поверхности?

2. Можно ли покрасить ножны в домашних условиях, например на балконе доведя влажность парогенератором до нужного процента? (в принципе в июне в моем городе начинается сезон туманов и естественная влажность воздуха равна примерно 80-90%, поэтому думаю, что парогениратор не понадобится).

3. Сколько все таки слоев лака класть на ножны - 1 или до 3-х?

4. Для меня самый важный вопрос, поскольку я являюсь аллергиком - влияют ли вдыхаемые пары краски на провокацию приступов аллергии (в теме написано, что нет, однако писал ли это обычный человек или человек, страдающий аллергией).
Достаточно ли будет работать с лаком в резиновых перчатках и защитных очках и пылезащитной маске?

5. Насколько вонюч это лак и может ли въестся запах в пластик окон и деревянные панели внутренней отделки балкона? (жена убьет если запах останется :).

6. Можно для покраски применить кисть с колонковым ворсом? и можно ли после окраски лаком Уруши отмыть от него кисть живичным скипидаром, применяемым для отмывки художественных кистей от масляных красок? (японец говорил мне, что скипидар для этого подойдет).

Заранее благодарен за ответы на мои вопросы.
С уважением.

P.S. - ниже размещены фото имеющегося у меня лака Уруши. кисти и собственно самих ножен под покраску.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #154 : Мая 30, 2015, 09:17:36 pm »
Как Вы себе представляете такую ситуацию –  купив по интернету хороший скальпель, Вы просите хирурга объяснить Вам, как вырезать аппендицит у соседки по квартире….
Операция, как всем известно не сложная… Может и получится… а может и нет…

С уруши всё конечно без летальных последствий, но предмет может быть потерян навсегда…

Тем не менее отвечу на Ваши вопросы как смогу.

Самый главный для Вас вопрос по аллергии – заранее спрогнозировать невозможно.
Приведу пару примеров.
Автор книги по уруши Гюнтер много лет занимался реставрацией уруши без особых проблем с аллергией.В какой-то момент из-за проблем со спиной он стал принимать лекарства. С этого времени у него появилась жуткая аллергия на уруши и он был вынужден прекратить работу с этим лаком навсегда…
Другой пример – одна моя знакомая пробовала самостоятельно работать с уруши и не зная ничего про аллергию, во время работы вся перемазалась в уруши… И НИЧЕГО! А её друг, из-за плеча наблюдавший за процессом, чесался несколько дней подряд…

1.   У меня нет опыта с работой акриловой шпаклёвкой в комбинации с уруши…
2.   Уруши можно просто высушить, положив предмет в пластиковый ящик с крышкой с влажным полотенцем внутри.
3.   Количество слоёв определятся результатом…
4.   Достаточно защиты в перчатках и одежды с длинными рукавами – маска не нужна, но для перестраховки хуже не будет
5.   Уруши в отличие от синтетических лаков особо сильного запаха не имеет – некотрые сорта слегка навозом попахиают…
6.   Красить можно чем угодно – уруши в некоторых случаях даже пальцем намазывают…
7.   Возможно, что скипидар и подойдёт – не знаю… Можно также керосин использовать.

Ксати, судя по вашему фото на ножнах не коричневый уруши, а чёрный лак ройро, со временем получивший такой вид.

Удачи!

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #155 : Мая 31, 2015, 07:43:11 am »

...Тем не менее отвечу на Ваши вопросы как смогу...

Ксати, судя по вашему фото на ножнах не коричневый уруши, а чёрный лак ройро, со временем получивший такой вид.

Удачи!

Большое спасибо за ответ.
Буду пробовать - посмотрю, что получиться.
Что касается лака на ножнах, не могу судить, что там было изначально, но при рассмотрении в помещении покрытие выглядело черным, а на ярком свету становилось коричневым, при это цвет проявлялся как бы из глубины.
С уважением.

P.S. - вот ссылка страницы по продаже (в том числе) лака Уруши, может кому то пригодиться:
http://www.nami...product-list/11

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #156 : Мая 31, 2015, 11:50:22 am »
Так вот именно так и выглядит чёрный лак уруши через сотню-другую лет, выгоревший под воздействием солнца и эксплуатации.Выше я размещал три фото маленьких панелей от секретера - средняя - это старый чёрный лак под сильным светом лампы...виден даже грунт и цвет далёк от чёрного...

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Мая 31, 2015, 12:49:26 pm »
Так вот именно так и выглядит чёрный лак уруши через сотню-другую лет, выгоревший под воздействием солнца и эксплуатации.Выше я размещал три фото маленьких панелей от секретера - средняя - это старый чёрный лак под сильным светом лампы...виден даже грунт и цвет далёк от чёрного...

Если под светом просвечивает даже грунт, тогда думаю, что нужно перед нанесением Уруши окрасить ножны чем то однотонным.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #158 : Мая 31, 2015, 04:39:40 pm »
Я так понял, что Вы собираетесь покрывать коричневым лаком - если он коричневый засчёт пигмента,то через него ничего просвечивать не будет

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Июня 01, 2015, 01:03:13 am »
Я так понял, что Вы собираетесь покрывать коричневым лаком - если он коричневый за счёт пигмента,то через него ничего просвечивать не будет

Лак коричневый http://www.nami...com/product/106
видимо за счет добавления красящего порошка http://www.nami...com/product/108
По крайне мере коричневый кружочек при демонстрации цвета при выборе цветного лака (первая ссылка в этом посте) выглядит не прозрачным.
С уважением.

Оффлайн sacho

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : Июня 04, 2015, 03:16:42 pm »
У меня еще один уточняющий вопрос - нужно ли при нанесении последующего слоя лака уруши наждачить предыдущий слой?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #161 : Апреля 22, 2016, 01:11:52 pm »
Чет Сергея долго не видно и тема замолчала. Печально. Жаль :(
Попробую поднять.
Корейские "вариации" на тему - "оччхиль" (англ. – ottchil):
Details
http://vmeste.k...hil?ckattempt=1
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Katkey

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Чебоксары.
« Ответ #162 : Февраля 04, 2017, 01:31:59 am »
Отрывок из книги очерков И. Гончарова «Фрегат „Паллада“»

"Но что за вещи прислали они — загляденье! Один прислал шкатулку, черную, лакированную, с золотыми рельефами храмов, беседок, гор, деревьев. Лак необыкновенно густ, черен, не сходит, говорят, десятки лет и чист, как зеркало. Таких лакированных вещей нигде нет. Другая коробочка испещрена красно-золотистыми, потонувшими в лаке, искрами. При шкатулке были разные безделки: курительница для порошков, которую японцы носят на поясе, и еще какие-то принадлежности. Другой подарил чернильницу с золотыми украшениями, со всем прибором для письма, с тушью, кистями, стопой бумаги и даже с восковыми раскрашенными свечами."

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #163 : Декабря 08, 2018, 02:24:28 pm »
Все очень интересно с познавательных позиций. Просто материал для  телеканала Discovery! :good:

А какова прикладная  ценность   такой  технологии?
 Или это из  области кашмирских вязаных изделий, которые  делают из "пуха диких коз, оставленного  ими на камнях северных склонов гор обязательно в  полнолуние и только в год Огненного Дракона?"  ::)
Поэтому  и ценник  соответствующий?.

Я вовсе  не  пытаюсь отрицать важность таких технологий  например для реставрации старинных предметов,  покрытых именно уруши.
 Строго говоря и альтернативы в  этом случае нет.
 Для реставрации, как известно, должны использоваться  аутентичные материалы. :rtfm:
Но в современных работах?   
Насколько это оправдано?
Или все же- эксклюзив по принципу" чем сложнее- тем круче и дороже"? 8)
Типа  как  при отделке  Роллс-Ройсов  какой -то мужичок вручную ( и только так!)  рисует тонкую линию на кузове.
Кроме него никто не умеет.  :no:
Меня всегда мучил вопрос, что будет, если мужичок этот помрет?  :scratch_one-s_head:
Неужели Роллсы  прекратят выпускать? Или  полосок на них не будет? -Вот горе то! :cray:
Но ели без ёрничества- то действительно интересно , каков контингент  заказчиков? :-\
Ведь существуют  техники имитации уруши.
И для  более или менее рядовых потребителей  есть возможность удовлетворения их эстетических потребностей в области ориентального прикладного искусства.

А здесь уж совсем что-то как то сложно.  :undecided1:
Но я не сомневаюсь, что раз Сергей посвятил  этому столько времени, сил и средств- значит это имело смысл и экономический  тоже.
Вот в связи с этим и был мой вопрос :embar:
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #164 : Декабря 08, 2018, 06:54:02 pm »
 Надеюсь Сергей не обидится  если я попытаюсь коротенько  ответить .  Предметы исполненные Сергеем в технике Уруши это искусство ,ну типа масляной живописи признанных художников . А имитации " под "  это типа печатных постеров на эти произведения . Для большинства  из нас это не по карману  а многих устроит и постер . Но  ведь это не значит что такие работы не нужны вовсе и художники перестанут писать  на полотнах. А разницу в оригиналах и " под " ценитель сразу увидит , для них и делается . Или еще проще  для понимания - Мебель сделанная из массива хорошим мастером или  из икеи   из дсп . Зачем пилить , строгать , купил в Икеи и проблема решена .

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #165 : Декабря 08, 2018, 07:24:57 pm »

Строго говоря и альтернативы в  этом случае нет.
 Для реставрации, как известно, должны использоваться  аутентичные материалы.

По поводу реставрации предметов уруши всё совсем не так уж понятно и однозначно.
Образовались две оппозиционные стороны - в Японии всё действительно реставрируют только теми же материалами, которые применялись при изготовлении предмета. Реставрация выполняется так, что её просто не видно. И это абсолютно противоречит теории европейслих реставраторов, где главный принцип - использование обратимых материалов так, чтобы в будующем была возможность отличить оригинальные части от новых и при необходимости их заменить.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #166 : Декабря 08, 2018, 07:58:38 pm »
Изначально я начал заниматься уруши просто потому, что мне было интересно этому учиться. Мысли, что это можно поставить на коммерческую основу появились годами позже, когда учавствуя в одной из выставок в Англии я познакомился с владельцем одной столярной фирмы, работающей над проектами для интерьеров яхт, домов королевских семей и т.д и т.п.
Он проявил большой интерес к нашей работе. Предложил выставить наши предметы через месяц на своём стенде на продвинутой выставке в Лондоне и посмотреть, что будет. Когда я приехал на первый день этой выставки и подошёл к их стенду, они мне сразу предложили продать им выставленные там наши предметы с эксклюзивными правами на производство их.
Вот так всё и началось. Увидев, что у потенциальных покупателей есть интерес к нашей работе, мы начали заниматься экспериментами, чтобы придумать отделки, которые отличали бы нашу работу от работы других.
Сейчас у нас есть две категории заказчиков. Первые покупают это с мыслью, что они приобретают нечто особенное и для них важен "рассказ" о материале, сложных технологиях, уникальность и т.п. Клиентов из другой категории не волнует из чего и как это сделано - им нравится образец и если это входит в их бюджет, то они это покупают.
На любой товар есть свой покупатель. Но на самом деле продать то, что мы делаем ещё сложнее, чем изготовить. На данный момент (через 15 лет) мы завалены заказами, но что будет дальше, предсказать трудно.
Для меня важно, что я занимаюсь тем, что мне нравиться и к тому же зарабатываю этим себе на жизнь (правда, делая какие- нибудь кухни, зарабатывал бы намного больше...)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #167 : Декабря 08, 2018, 08:02:15 pm »
По поводу реставрации предметов уруши всё совсем не так уж понятно и однозначно.

Спасибо за разъяснение.
Таких тонкостей не  знал, честно говоря.
Мои познания в реставрационной аутентичности ограничивались мездровым клеем и шеллачным лаком.
Все же немного странной мне кажется  позиция  европейских реставраторов. 
И кто сказал, что в будущем придется  менять отреставрированные детали?. Это не логично. 
Срок службы новых фрагментов  по идее  должен быть больше, чем тех которые остались от старинного предмета. Почему тогда  придется менять именно их?

Я- наверное невежественный человек. Но посмотрев сайты по Вашим ссылкам , как -то не проникся  благоговейным трепетом.   :-\
Возможно потому, что равнодушен к  ориентальному  искусству.
 А между тем, труд затрачивается  колоссальный. Но готовые изделия  не отражают этого.
  Если, например, посмотреть на  инкрустированные  работы, ту же мебель Рентгенов- там кропотливый труд  и высочайшее мастерство отражены в  предметах.

Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру