Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЗУ акуьуляторного интрумента, алгоритмы?  (Прочитано 3282 раз)

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
Когда бывает свободное время что мы делаем? ???Правильно читаем инструкции к инчтрументу.Прочитав кое что меня озадачило.Итак
обычно ЗУ является либо ручным (рука которая выключает или включает ЗУ путем вытаскивания, втаскивания вилки в розетку), либо интеллектуальным (автоматическим) которое само решает заряжать или нет и скоко.
В качестве примера алгоритм скила 2490.Вставил начал заряжатся пришел чрез часов 5, пощупал(лапс-вонтроль однако ;D).Нагрелся вынул из розетки,Сам он не отключится...
автоматическое ЗУ на примере ЗУ девольт .Поставил акуму диод загорелся постоянно все заряжено, роставить ьожно ЗУ надолго..
Но тут встретилось такое ЗУ.Итак заряжает за 15 часов  ;D ;D ;D, но в случае если нажмешь кнопку осуществляется быстрая зарядка...Это что новые веяния или нетрадиционный подход.Я так понимаю долгой зарядкой можно хорошенько зарядить акум..По идее медленная зарядка будет положительно сказватся на ресурсе...Быстрая же позволит лучше использовать инструмент.В общем что хотели конструкторы мне не ясно.У кого какие мысли??
Сергей

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
Re: ЗУ акуьуляторного интрумента, алгоритмы?
« Ответ #1 : Января 24, 2006, 04:15:42 pm »
Чувствую где-то переводчик ошибся  ;D ;D ;D
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Января 24, 2006, 04:58:41 pm »
Насколько я знаю, наиболее благоприятен режим зарядки током в 10% от емкости АКБ в течение 12-14 часов
А в течение часа - это ускоренная зарядка номинальным током. Греется АКБ при этом сильно, что не есть хорошо, но можно :).
С уважением, Антон

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Января 24, 2006, 05:12:18 pm »
Ладно надо проверить в реальности...
Кстати вообще часто производители применяют больше одного диода в ЗУ (для информативности)?
Меня еще удивляет один вопрос почему все используют три контакта в ЗУ??Когда явно хватает двух(в том числе и для интеллектуальных ЗУ).
Зачем делать отдельный датчик и припаевать его к элементу когда можно считывать напряжение прям с стандартных контактов и по напряжению контролировать заряд??
В общем похходом при конструировании ЗУ много, все ли они правильные?? ;)

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #4 : Января 24, 2006, 05:18:40 pm »
Третий контакт, может, для температурного датчика, что внутри некоторых АКБ?

С уважением, Антон

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Января 24, 2006, 05:54:58 pm »
Это я понимаю, нафига же мониторить по температуре когда можно (и правильней) по напряжению??
Ведь и дешевле наверняка..
Причем именно наличие датчика может не дать заменить элементы...Короче нехорошие люди (литературный вариант).
Сергей
ЗЫ:кстати недавно видел Бошевское ЗУ с магнитофоном в противоударном исполнении...
весела штука.,Сергейя

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #6 : Января 24, 2006, 05:59:07 pm »
Я где то читал, это для надежности, потому что по напряжению следят за началом его спада в момент полного заряда и разница там всего 10 мВ! Как дополнительный критерий заряда

С уважением, Антон

Сергей И

• Гость
« Ответ #7 : Января 24, 2006, 06:17:28 pm »
Встряну?

По температуре обязательно мониторить надо, расплавленные акки на видели? Мне уже довелось парочку от ЗУ (вернее ЗУ из остатков корпуса акка) отколупывать.

С уважением,
Сергей

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 24, 2006, 06:24:57 pm »
Ладно надо проверить в реальности...
Кстати вообще часто производители применяют больше одного диода в ЗУ (для информативности)?
Меня еще удивляет один вопрос почему все используют три контакта в ЗУ??Когда явно хватает двух(в том числе и для интеллектуальных ЗУ).
Зачем делать отдельный датчик и припаевать его к элементу когда можно считывать напряжение прям с стандартных контактов и по напряжению контролировать заряд??
В общем похходом при конструировании ЗУ много, все ли они правильные?? ;)

если серьезно занялись этим вопросом, посмотри какие автоматы делают для обычных аккумуляторов
http://www.batt...gers/index.html

http://www.robiton.ru/

у последних меня поразила версия  SmartDisplay   с LCD дисплеем и микропроцессорной обработкой
и все это при цене 452 руб.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Января 24, 2006, 08:00:29 pm »
У меня на ЗУ Metabo C45 светодиод один, но двухцветный. И показывает он одно из следующих состояний: зарядка, зарядка окончена, перегрев АКБ, битая АКБ.

Термодатчик обязательно нужен, но не для определения момента окончания зарядки (это делается по напряжению), а для предотвращения гибели банок от перегрева. Кроме того, интеллектуальное ЗУ по этому термодатчику может регулировать ток зарядки, т.е. при перегреве ток снижается. Как правило (но не всегда!) термодатчик - это терморезистор, включенный между минусом и третьим контактом и имеющий при комнатной температуре сопротивление в районе 6.8-8.2 кОм.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

varnishop.ru

Jet

Kreg

rubankov.net

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 4

Rosfrezer.com