Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Wera или Wiha или... ?  (Прочитано 28581 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Wera или Wiha или... ?
« Ответ #25 : Августа 16, 2007, 03:54:56 pm »
А Gedore и Wiha не одно и тоже?

Нет.
Gedore больше к автослесрному инструменту склоняется. Есть наборы под конкретные марки автомобилей.
Схожий ассортимент у фирмы STAHL WILLE.
А WIHA на отвёртках всё больше "помешана".

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #26 : Августа 16, 2007, 11:09:53 pm »
то Bobr.
С инструментом сейчас вообще непонятно кто для кого что делает.
У меня в наборе бит Wera на битах как положено написано Wera , а на коробке meister и в квадрате вроде вставленных одна в одну букв W. Я в Google полез искать их, нашел сайт meister werzeuge ,так там и Wera и Bahco. Находится производство в Вупертале. Но мне с этим значком очень много попадалось инструмента Mannesman судя по всему рядовой узкоглазый друг. Вот и разберись то ли они в Вупертале делают брендовый инструмент ,а остальное возят с Китая, то ли упаковку к нему.Так я и не понял. 

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Августа 17, 2007, 05:50:26 pm »
Во времена моей морской молодости у механиков и электромехаников все пассатижи и кусачки были только KNIPEX, ключи только GEDORE, а отвертки только WIHA - при этом комплектация шла с верфи от финнов.
Наверняка есть немло других достойных фирм но к перечисленным я отношусь с особым уважением.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #28 : Августа 21, 2007, 06:05:05 pm »
Нет.
Может оно и так, но те кто продает Wiha, продает Gedore. А тот кто продает Wera, продает Knipex. Вот такая закономерность. Как то же это связано.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #29 : Августа 21, 2007, 07:23:25 pm »
Выбирал я, выбирал и вот чего получилось:

Wiha в Екатеринбурге я вообще не нашел, поэтому выбор, пока, пал на Wera и Knipex (магазин "Инструмент Станки Оборудование" Группа компаний "ИТР").

Приглянулась мне хитрая отвертка Wera Kraftform Kompakt® 20
Уникальная конструкция, ни у кого такой не видел.
Мысли такие:
Поскольку работы по откручиванию и завинчиванию происходят не только дома, но и в садах-дачах, не плохо было бы иметь компактную, носимую "Мега" отвертку, а не таскать батарею одинарных отверток. (не покупать же ещё комплект в сад, ценники то кусаются).
Конструкция, как видно на картинке, позволяет отвертке быть лучшим другом дрелям-шуруповертам. Ещё один неоспоримый плюс.
Опять же, конструкция позволяет изменять длину отвертки (не так плавно как у Wiha System 6, всего лишь 2 крайних положения). На рисунке, этот длинный битодержатель (в миру Rapidaptor®) входит в рукоятку по риски.
Все биты (6 штук: 2 прямых шлица, Pozidriv и Phillips №№ 1,2. А это 99% работ) носятся в отвертке.
И наконец за кончик Rapidaptor'а (т.е. у самого бита) можно и нужно держаться при кручении отверткой, что естественно улучшает контакт бита с шурупом.

И с этими мыслями я пошел в магазин, чтобы предварительно подержать всё в руках...
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 09:28:21 pm от BOBz »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #30 : Августа 21, 2007, 07:48:58 pm »
Пришёл в магазин. Попросил достать "Чудо" отвертку. На ощупь "приятная", лежит хорошо, сцепление уверенное. Заметил, что по сравнению с Wera'вскими рукоятками эта гораздо больше (что и не удивительно), но это в принципе даже не плохо - крутящий момент больше.
При нажатии большим пальцем на кнопочку в торце рукоятки открывается потайное хранилище битов.
У рукоятки в начале (слева) видна "юбочка" (честно не смог придумать умное название) очень похожа на Festool'овский патрон CENTROTEC. Нажимается (натягивается) двумя пальцами. И если Rapidaptor в утопленном положении, он выстреливает.
Биты меняются "на Ура". А держаться хорошо.
У Rapidaptor'а то место за которое держимся (черно-зеленое рифленое кольцо) свободно вертиться вокруг оси, делая процесс удержания бита на своем месте легким и комфортным.

В общем всё классно. Я доволен выбором. Вроде... Хотя... Штука, конечно, интересная, но нельзя же не замечать очевидных недостатков:

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #31 : Августа 21, 2007, 08:35:02 pm »
Люфты, млин! Трудно не заметить. Упираем битом в ладошку и раскачиваем за рукоятку - люфтит! Жаль! И фирма серьезная, и цена не детская (2230 руб.), и конструкция уникальная. Расстроился! Думал, наверное из-за конструктива сея проблема. Попросил другой наборчик Wera Kraftform Kompakt® 60
Здесь всё по проще, думал поможет. Нет! Тоже люфт! Ну для верности взял обычную отвертку
Ну хоть здесь всё в порядке, не люфтит. А может я всё утрирую и этот люфт не так страшен. Т.е. он не старшен, так чуть-чуть, просто я его не ожидал. Это же Wera!!! М-да. Вот такой конструктив.

Что ещё не понравилось, но это уже не к Wera.

Мне вообще показалось, что инструмент немного б/у. Потертый какой то. А может это с расстройства. Да и в магазинах я всегда прошу второй экземпляр, не с витрины. В отвертке не было одной биты (А магазин серьёзный, Festool'ом торгует и по Wera дилер от www.german-tools.ru - ООО "Джемэн Тулс"). Но обещали доукомплектовать любой на выбор.
Я спросил, когда новое поступление, хотел заказать с битами Lasertip®. Но продавец сказал, что поступления не ждут, на заказ не возят и вообще с Wera очень тяжело, не берут. Ценники большие, всем не объяснишь, за что. Берут редко, те кто знает. А Екатеринбург это ведь "третья столица", большой город и такие сложности.

Весь в раздумьях, но идея пока не умерла.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 09:31:35 pm от BOBz »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #32 : Августа 21, 2007, 08:44:08 pm »
to BOBz

У меня широко используется отвертка, у которой на конце гнездо-шестигранник (Force, кажется). И есть набор бит USH, который используется и с этой отверткой, и с шуруповертом. Все бы хорошо, но есть один нюанс. В разной технике в порядке вещей утопленные в корпус винты. И до них реально добраться только отверткой с длинным тонким стержнем. Отвертка с битами в этом случае бесполезна. Так что может иметь смысл купить брендовый набор классических отверток.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #33 : Августа 21, 2007, 08:54:57 pm »
Да думал я про классические отвертки, в посте № 29 описал причину по которой пристально обратил внимание на этот интересный инструмент. Причем случаев когда он окажется лучше классической отвертки, по-моему, гораздо больше, чем наоборот.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 21, 2007, 08:59:40 pm »
Wera, Wiha – отвёртки хороши.
А мне как то легла в руку небольшая реверсивная отвёрта Wolfcraft с трещёткой и служит мне уже второй десяток лет верой и правдой.
Трёхгранная ручка, без биты длиной всего 80мм имеет хороший хват в ладони и упор в пятку рукоятки. Биты не выпадают и не люфтят.
Так, что рука чаще сама тянется к ней, хотя рядом расположены отвёртки Wera и Wiha.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #35 : Августа 21, 2007, 09:44:42 pm »
to Bobr

Помню я Ваш давний пост о реверсивной Wera. И конечно глянул в магазине. Wera 98/42 Kraftform® Ratchet Set - Класс, вещь.
Не к чему придраться (разве что нет у механизма реверса среднего положения). Но ценник - 7215 руб. это слишком. Повертел, покрутил, вздохнул, медленно отдал продавцу. Тот понимающе взглянув, убрал в витрину.

Есть наборы поменьше (Wera Kraftform Kompakt® 90), но ценника не знаю и в наличии (что очень важно) нет.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 09:36:05 pm от BOBz »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 21, 2007, 09:50:26 pm »
BOBz да, цена порой "убивает".
Я думал, что такой набор дешевле.
Единственное, что немного успокаивает, так это то, что ручной инструмент, в отличии от электрического, не так быстро устаревает.
Если не потряешь, то можно передавать из поколения в поколение с чувством гордости перед потомками ;)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #37 : Августа 21, 2007, 10:49:16 pm »
BOBz.  knipex часто комплектуется отвертками E-TOP, тоже неплохие отвертки. Я их щупал ,качество хорошее.У меня есть комплект фрез E-TOP, очень приличные фрезы. У Proxxon короткие биты в отвертке и не шелохнутся, длинные правда немного гуляют.
С ув.Leo

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #38 : Августа 22, 2007, 05:11:12 pm »
Кстати о битах Фестул. Длинные биты с хвостовиком под Centrotec очень даже ДОХЛЫЕ! Пластилин. На первой же сотне саморезов сточились. Хотя работать с ними удобнее, чем с битой в битодержателе. Печально, но факт. Наверное их поэтому и продают только парой.
Прискорбно, надо срочно узнать кто им такие делает! А "ДОХЛЫЕ" именно длинные биты или у Вас информация только о длинных?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #39 : Августа 22, 2007, 07:52:50 pm »
Вот, господа, какой ещё вопрос. В качестве подарка, в дополнение к "Мега-отвертке" Wera (всё же пока остановился на этом варианте) решил купить губцевого инструмента Knipex. Ассортимент ещё под вопросом, но сразу возник вопрос. Существует несколько вариантов исполнения этого инструмента, в частности:
"полированная" головка 
"хромированная" головка 
В чем суть, разница, особенности?

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Хмельницкий, Украина
  • на мудреца довольно простоты...
« Ответ #40 : Августа 23, 2007, 12:45:31 am »
Вот, господа, какой ещё вопрос. В качестве подарка, в дополнение к "Мега-отвертке" Wera (всё же пока остановился на этом варианте) решил купить губцевого инструмента Knipex. Ассортимент ещё под вопросом, но сразу возник вопрос. Существует несколько вариантов исполнения этого инструмента, в частности:
"полированная" головка 
"хромированная" головка 
В чем суть, разница, особенности?

Разница только в обработке поверхности(не влияемой на качество работы).
Конечно для дома лучше брать хромированные. Они лучше на вид,не боятся влаги да и разница в цене не так уж велика....
Кстати, если уж брать то "силовой вариант". Кроме того, что меньше усилия на ручках, за счёт спец. рычага, так и губки имеют твёрдость по роквелу 64 единицы, против 60ед. у обычных. Хотя и те и другие не имеют конкурентов в мире....

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #41 : Августа 23, 2007, 04:41:26 am »
На счет силовых, вообще думал взять "американскую модель": ,

Только врядли в магазине найду.

А мне по началу "полированные" больше приглянулись. А по Вашему получается, что они хуже "хромированных".

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 24, 2007, 11:57:11 am »
2BOBz Короткая бита Ph2 шла в комплекте к шурику, но ей не работал. Т.к. есть набор бит от Фело. Пока доволен ими.
Длинные Pz1, Pz2 покупал отдельно. Не выдержали и 2-х недель работы. В понедельник выложу фотку.
 Хотя повторюсь - работать ими ОЧЕНЬ удобно.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2007, 12:13:42 pm от copir »

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 27, 2007, 09:11:38 am »
Вот собственно и они

Оффлайн Mexanuk

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #44 : Июля 04, 2012, 10:15:06 am »
Нет.
Может оно и так, но те кто продает Wiha, продает Gedore. А тот кто продает Wera, продает Knipex. Вот такая закономерность. Как то же это связано.
Логично!

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #45 : Июля 04, 2012, 05:59:02 pm »
По мне так Wiha удобнее, по качеству Wera и Wiha на одном уровне, у отчима отвёртка Wiha Soft Fish PH1 х 350 с 1999 года, стоила 14,5 немецких марок, не разу не подтачивалась и в работе до сих пор, а работает он ей каждый день (ремонт бытовой теле радио аппаратуры). Тут уже выбирать необходимо исходя из эстетического внешннего вида, удобства под руку, цены. А я остановился на отвёртках Beta, у них кстати и наборы интересные есть. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40340.0
Удачи в выборе!
С уважением, Алексей