Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Surfix - система нанесения масла от Festool  (Прочитано 135314 раз)

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва / Боровск
  • Андрей
Re: Surfix - система нанесения масла от Festool
« Ответ #225 : Января 11, 2013, 01:13:01 am »
Вопрос на засыпку. Сколько нужно лить масла при покрытии первым и вторым слоем?

На данный момент ситуация такая. Я сначала наносил очень много, при растирании особо напрягаться не приходилось, губка быстро пропитывалась маслом. После второй обработки и 8-часовой паузы поверхность получалась какой-то жирноватой-сыроватой. Губки/шлиф/полир.круги очень быстро забивались. Но через какое-то время поверхность становилась нормальной. У меня до сих пор нет полировалки, может с этим тоже как-то связано - зелёный и белый войлок цепляю к эксцентриковой шлифовалке.
Но, ...потом пришла попробовать жена :-) Она стала делать очень экономно: чуть капнет, и втирает это масло со страшной силой, в результате поверхность никогда не была такой сыровато-жирноватой, как у меня: результат сразу похож на то, что, по идее, должно получиться после первого и второго раза, но слой заметно тоньше и поверхность светлее (пока покрывался шпон из дуба и щит из дуба). Губка забивается медленнее, круги тоже. Как надо делать правильно?
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 09:18:35 am от premudrij-peskar »

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #226 : Января 11, 2013, 08:40:27 am »
 Вот и у меня такая же история . попросил как то жену помочь ,делал для себя и не так ответственно. Получилось лучше чем у меня. Теперь жена при делах. Очень ответственно относится к делу ,и очень довольна что при деле.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #227 : Января 11, 2013, 09:06:02 am »
Да, женщины - они экономистки :). Но с другой стороны - правильно. Излишки масла препятствуют образованию нормального слоя. Изначально масло в небольших количествах должно проникнуть в поры, но не закрыть их. После полимеризации первого слоя уже второй и третий закроют поры полностью и создадут полностью непроницаемое покрытие.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #228 : Января 11, 2013, 10:38:04 am »
Получилось лучше чем у меня.
И я о том же:-)

Но с другой стороны - правильно.
Излишки масла препятствуют образованию нормального слоя. Изначально масло в небольших количествах должно проникнуть в поры, но не закрыть их.
Итого: для первого слоя наносить нужно по чуть-чуть, и растирать, пока что-то ещё есть в губке?

После полимеризации первого слоя уже второй и третий закроют поры полностью и создадут полностью непроницаемое покрытие.
Я пока не экспериментировал - некогда было, и предпочитаю пока наносить 2 слоя, как по инструкции. Для второго слоя лучше наносить чуть больше, или так же, как и для первого?

Оффлайн Mazai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Января 11, 2013, 10:59:44 am »
Я пока не экспериментировал - некогда было, и предпочитаю пока наносить 2 слоя, как по инструкции. Для второго слоя лучше наносить чуть больше, или так же, как и для первого?
Второй слой наношу гораздо меньше. Выдержку даю минут 10 максимум, потом дальше уже тяжелее возюкать флисом. Предпочитаю нанести и дать выдержку поменьше, но при этом сделать лишний слой или два. В результате поверхность становится полностью водонепроницаемой. Правда не ко всему маслу еще приноровился.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #230 : Января 11, 2013, 11:04:11 am »
Второй слой наношу гораздо меньше. Выдержку даю минут 10 максимум, потом дальше уже тяжелее возюкать флисом. Предпочитаю нанести и дать выдержку поменьше, но при этом сделать лишний слой или два. В результате поверхность становится полностью водонепроницаемой. Правда не ко всему маслу еще приноровился.
А каким маслом покрываете? Я пока не пользовался только Outdoor. Выдержка для сушки такая же - 6-8 часов?

Оффлайн Mazai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Января 11, 2013, 11:13:33 am »
А каким маслом покрываете? Я пока не пользовался только Outdoor. Выдержка для сушки такая же - 6-8 часов?

HD в основном. Сушка да, не менее 8 часов, но если время позволяет, то лучше больше. OS попробовал - показалось, что оно вообще другое. То есть понятное дело, что оно и по составу отличается сильно, но по работе с ним ничего сказать не могу. Оно требует дополнительного полирования после высыхания (мне так визуально показалось)... с ним пока опыта маловато.

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #232 : Января 11, 2013, 11:17:23 am »
HD в основном.
Я тоже пользуюсь в основном HD. А, скажем, при изготовлении шкафчика-стеллажа правильно покрывать стенки маслом One Step, а полки HD?

Оффлайн Mazai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Января 11, 2013, 11:22:16 am »
Я тоже пользуюсь в основном HD. А, скажем, при изготовлении шкафчика-стеллажа правильно покрывать стенки маслом One Step, а полки HD?

Ну если там будет лежать коллекция уральских самоцветов весом 18 кило, то да, лучше HD :). Разница в том, что и OS дает довольно прочную поверхность. Мне оно нравится тем, что дает еще и шелковистую на ощупь поверхность. Хотя, это может быть чисто субъективное восприятие - я не профессионал, а так... мимо проходил :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #234 : Января 11, 2013, 12:00:22 pm »
Ну что ж, буду пробовать, экспериментировать)

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #235 : Января 23, 2013, 01:40:12 pm »
Вопрос насчёт окраски перед нанесением масла. В предыдущих ответах в теме говорили, что можно предварительно затонировать поверхность, а потом нанести масло. Подскажите, пожалуйста, какими конкретно средствами это лучше сделать?

P.S. в инете нашёл такую картинку:

По идее, нужно то, что слева?

Оффлайн qraj

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #236 : Января 31, 2013, 05:14:32 pm »
Подскажите, как эта система работает со шпоном, приклееным на ФАСТБОНТ NF30 Neutral?

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Львов
« Ответ #237 : Мая 01, 2013, 02:29:00 pm »
Дмитрий, здравствуйте!
Пропитал маслом HD детскую кровать-чердак. В процессе эксплуатации возник вопрос: чем (какой жидкостью кроме чистой воды) посоветуете очищать столешницу, от следов фломастеров, карандашей и чернил, чтобы не растворялась пленка покрытия?
« Последнее редактирование: Мая 08, 2013, 09:18:39 pm от fiva13 »

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #238 : Мая 09, 2013, 02:37:40 am »
В процессе эксплуатации возник вопрос:
Я не проводил подобные испытания. Сделайте тестовый образец, попробуйте... Плохо реагирует на активные жироудаляющие вещества.
Насколько я помню (из ваших сообщений), у вас в мастерской одна рабочая поверхность покрыта маслом, поэтому я предположил, что вы чем-то её очищаете. Тесты проводить я готов, т.к. в комнате на столешне уже есть следы детских "зарисовок", но не хочется лишний раз в детской использовать масло (даже если его запах и не резкий), использовав не то средство. Просто подумал что у вас уже есть в этом опыт, которым вы готовы поделиться. Например хозяйственное мыло - активное жироудаляющее средство?

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
  • Из: Default city
« Ответ #239 : Мая 09, 2013, 03:23:18 am »
Например хозяйственное мыло - активное жироудаляющее средство?
Из моего опыта (небольшая столешница на кухне) - все моющие средства, содержащие щелочь, очень быстро разрушают покрытие.
Все разновидности "Шуманита" - на первом месте - после попадания капли средства остается только дерево, без каких-либо следов покрытия.
Думаю, что все средства, содержащие в описании "удаляют подгоревший жир", обладают подобным действием на покрытие.

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #240 : Мая 09, 2013, 09:34:17 am »
Тогда чем вы пользуетесь для очистки столешницы, кроме воды?

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Мая 09, 2013, 11:36:41 am »
Какое-то корейское средство для мытья посуды с розмарином и активированным углем - отмывает хорошо, и покрытие целое.

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #242 : Мая 09, 2013, 11:42:03 am »
Какое-то корейское средство для мытья посуды с розмарином и активированным углем - отмывает хорошо, и покрытие целое.
А можно фото сей корейской панацеи?

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Мая 09, 2013, 11:46:35 am »
А можно фото сей корейской панацеи?

Нашел его в инете - http://www.utkonos.ru/item/74551/1374113s1/

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #244 : Мая 20, 2013, 01:59:23 pm »
Довелось и мне воспользоваться маслом HD. Поэтому оставлю свой отзыв пока впечатление свежо.
Я раньше предполагал что это водная эмульсия масла (к такому неправильному предположению меня привел один пост из этой темы по поводу его вида, консистенции  и запаха).  Наверное отчасти из-за этого так долго не смотрел в его сторону. Так вот я ошибался. Это точно не эмульсия. Да и по цвету и консистенции на икеевское не похоже (запах похож, и только).
Присадки в нем делают ему цвет несколько молочный, с уклоном в кремовый, но это все же не эмульсия. Поэтому в отличие от икеевского масла ворс оно совсем не поднимает. В работе очень понравилось.
По началу возникла трудность его перемешать. Баночка исходно налита прямо до верха, что даже палочку засунуть так чтобы не выжать немного масла не получалось, а трясти было бесполезно т.к. емкость заполнена маслом до упора.  Возможно производителю стоит  закинуть шарик внутрь чтобы взбалтыванием можно было его перемешать.
По сравнению с другими маслами что я пользовался до него (осмо и икеевское) заметил такую особенность что темнит дерево намного сильнее. Вероятно оттого что глубже проникает.  По крайней мере ясень темнит очень сильно. Мне это его свойство как раз понравилось.
Что интересно потемнение происходит не мгновенно а как бы постепенно (сразу после нанесения это не так заметно), в течение минут наверное 20-ти.
Также могу сказать что обработка зеленым и белым кругом тоже не зря заявлена в технологии. После обработки поверхность становится заметно более однородная. Т.е. кроме выглаживания еще и масло как бы вгоняется в дерево. Только в углах жаль круглым диском не подлезть. Бывают интересно такие круги на машинки с прямоугольной подошвой?
Одну дощечку для сравнения на второй слой покрыл маслом ОСМО (первый был HD, масло ОСМО прозрачное с твердым воском, для паркета) - остальное покрывал на два слоя HD.  Поверхность (на ясене) получилась очень похожая на вид и ощупь, но ОСМО дает слегка больше блеска. Разница незначительная, но есть.
По расходу получилось банка 0.3л на 2 слоя примерно 2-2.5 кв.м. На первый слой ушло примерно две трети банки, даже может три четверти - на глаз трудно определить.
Поверхность перед покрытием маслом шлифовал рубином 80-120-180. Меж слоев масла не шлифовал.
Еще для меня оказалось большим сюрпризом что отверстия в фестуловских дисках не попадают в таковые на мирковской подошве (ceros), только внешние.
Еще надпись MIRKA на машинке поползла от масла ( руки я старался тщательно вытирать, но что-то все-равно остается). Поэтому дабы случайно эту краску не принести на финиш пришлось ее стереть уайт спиритом.
Ну вроде все.

« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 02:08:01 pm от ValeryD »

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #245 : Июля 18, 2013, 09:57:11 am »
Решил покрыть потолок (имитация бруса, ёлка) маслом. Купил на пробу Биофа - универсальное твёрдое масло, цветное. И попробовал нанести его surfix'ом. Наносил по инструкции к festool: шлифовка до p180, затем нанесение - 15 минут - зелёный войлок. В общем, войлок забивается после 2 доски так, что во все стороны летит это масло. Что-то делаю не так. На поверхности остаётся тонкий слой масла, который даёт лишь слабый оттенок цвета. Через 15-20-30 минут поверхность ещё влажная. С маслом festool такой проблемы не было. :resent:
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

p.s. в магазине посоветовали наносить кисточкой, и ждать 6-8 часов до высыхания. Про зелёный войлок ни слова. Потом нужно типа делать промежуточную шлифовку, если ворс поднимется.
Почитал форум, кто-то про Osmo писал, что шлифовать надо до p120, иначе масло не впитается. Help )

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #246 : Августа 14, 2013, 05:44:03 am »
Здравствуйте, Дмитрий! Средствами на какой основе ухаживать за мебелью покрытой маслом Surfix?
Я так понимаю, что спиртовые и водные полироли не подходят :scratch_one-s_head:
Спасибо за ответ.
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Андрей Мартынов

• Новичок
  • *
« Ответ #247 : Августа 14, 2013, 12:55:00 pm »
Лично я протираю  просто влажной салфеткой. Этого достаточно.

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #248 : Сентября 01, 2013, 06:51:52 pm »
Подскажите, пожалуйста. На бочонок наворачиваается зелёная штучка с резиновым клапаном, и закрывается колпачком. Там 3 детальки: зелёная штучка, клапан и белая пластмасса, которая и держит клапан.  Когда я снимал колпачок, беленькая пластмасска отвалилась, и клапан выпал. Его можно как-нибудь поставить на место, или теперь только новый?

Оффлайн premudrij-peskar

• Больше 100 сообщений
  • Андрей
« Ответ #249 : Сентября 09, 2013, 06:07:03 pm »
Ни у кого не было такой проблемы? Неужели из-за несчастного зелёного колпачка нужно покупать новое масло?