Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шины и цепи для бензопил  (Прочитано 52452 раз)

Оффлайн vinpro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
    • АвтоМотоГараж
Шины и цепи для бензопил
« : Мая 12, 2011, 03:02:40 pm »
Купил бензопилу Husqvarna 455e, хочу досконально разобраться с шинами и цепями (пока есть время и не "припёрло" впопыхах покупать расходники).

В инструкции написано, что пила данного типа поддерживает шину от 33 до 50 см (13"-20") и может использоваться  цепь с толщиной приводного звена 1,3 и 1,5. Толщина приводного звена жестко зависит от шины (на шине с рекомендованной толщиной приводного звена 1,3 мм использовать цепь с 1,5 мм – нельзя, и наоборот аналогичная ситуация).

Вопрос, для каких работ используются комплекты шина-цепь с толщиной приводного звена 1,3 мм и 1,5 мм?
С длинной шины вроде как всё прозрачно, чем длиннее, тем толще можно пилить дерево и быстрее.

Может, у кого есть опыт в установки на пилу Husqvarna 455e (или какую другую) шины 50 см (20”), что скажите?

Оффлайн Andre6765

• Больше 20 сообщений
  • **
Re:Шины и цепи для бензопил
« Ответ #1 : Июня 14, 2011, 06:57:15 am »
На шину 1,3 цепь 1,5 никогда не залезет если не убитая шина ,ответ прост бери шину и цепь 1,3 и ставь большой разницы нет ,попробуй только на барабан сцепления она подходит , и 1,3 немного подешевле будет .Иногда в магазинах подсовывают цепь1,3 вместо1,5 ,если у них нет и никто не замечает.Маркировку цепей мало кто знает

Оффлайн vinpro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
    • АвтоМотоГараж
« Ответ #2 : Июня 14, 2011, 03:43:50 pm »
Спасибо за ответ. Я уже немного разобрался. У меня и возник этот вопрос, когда мне (как в последствии выяснилось) подсунули цепь с хвостовиком 1,3мм. Шина у меня рассчитана на 1,5мм. Когда покупал пилу, попросил чтобы в комплект дали такую же цепь, что идёт с пилой. Дали …, как потом выяснилось не ту. Покупка была срочной, разбираться что и как было некогда, понадеялся на магазин … Поработал я этой цепью не долго, несколько гвоздей-партизан сделали свое дело. Когда поставил родную цепь из пакетика (которая шла с пилой, сперва пилил той с хвостовиком 1,3мм) заметил, что эта крутиться потуже, чем предыдущая и начал разбираться.

По окончанию срочных работ решил разобраться конкретно, какие цифры и буквы что обозначают. Перелапатив интернет и немного повыносив мозг менеджерам и сервисным центрам (с сервисниками проще они чётко понимали, о чём я говорю) собрал информацию, обработав её, написал несколько статей про бензопильные аксессуары и всё что с ними связано (есть ещё что написать).

По хвостовикам такая ситуация:
Толщина ведущего звена (хвостовика) – толщина хвостовика и толщина паза шины должны соответствовать друг другу данный параметр определяет надежность посадки цепи, измеряется данный параметр как в дюймах так и в миллиметрах.
На сегодняшний день определено пять стандартных размеров: 1,1 мм (0,043″), 1,3 мм (0,050″), 1,5 мм (0,058″), 1,6 мм (0,063″) и 2,0 мм (0,080″):
•   1,1 мм – хвостовик миниатюрных цепей для маломощных одноручных пил,
•   1,3 мм – самый распространенный типоразмер используемый при изготовлении бытовых и полупрофессиональных цепей.
•   1,5 мм – второй по распространенности типоразмер. Применяется при изготовлении цепей к более мощным и производительным профессиональным пилам.
•   1,6 мм и 2,0 мм – типоразмеры для цепей высокопрофессиональных пил.

Кому интересно, вот несколько статей на бензопильную тематику:

Пильные цепи
http://automotogarage.ru/cutting_chain.html

Ведущая звездочка бензопилы, эксплуатация и обслуживание
http://automotogarage.ru/saw_drive_sprocket.html

Эксплуатация пильных цепей
http://automotogarage.ru/exploitation_saw_chagreen.html

По маркировке цепи планирую создать отдельную статью.

ps: бывает что-то позабудешь, зато знаешь куда залезть и где посмотреть, помогало не раз.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Июня 14, 2011, 06:29:25 pm »
Рекомендую добавить в свою коллекцию вот этот каталог от фирмы Oregon: http://lesopilka777.ru/videopilorama/doc_download/6-tsepi-i-shiny-oregon-manual.html

Оффлайн Info

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Июня 15, 2011, 10:44:36 pm »
Рекомендую ознакомиться http://www.stihl-tula.ru/files/HB_689_01_18_02.pdf

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 07, 2011, 06:05:55 pm »
Решил здесь запостить - не пинайте, если было..

Распиливал тут я своим Поулан-ом халявные бревна (после урагана 30.07.2010 в Лен.Области) ВДОЛЬ (знаю, что "коротка кольчужка" - но потихоньку..) на пластины 11 см толщиной, чтоб потом циркуляркой уже на 40-вки пластать прорезая с двух сторон..

И, выявив, что пилить удобнее ВЕРХНЕЙ веткой цепи (линия реза видна и не засыпается опилками), стал эту манеру пользовать.

В итоге накрылась звездочка на конце шины. Сейчас прикупил другую шину, уже с 4-мя (родная с 1-й) заклепками на конце.

И вот "очкую я"(С) - ведь нагрузка на звездочку при таком пилении намного больше, чем при пилении нижней веткой цепи.

Может более знающие просветят - рассчитана ли шина на такую работу в длительном режиме, или не париться? Или спецшину искать?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 08, 2011, 10:10:51 am »
Шина расчитана на то, чтобы ее переворачивали, тоесть на работу обееми сторонами одинаково. При продольном пилении нагрузка на пилу(целиком) более интенсивная. Используется специальная фурнитура : шины, цепи, для поулана не предусмотрены.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 08, 2011, 10:45:54 am »
Не, тут как раз не тот случай, когда шину переворачиваешь, я как раз работал верхней стороной НЕПЕРЕВЕРНУТОЙ шины, когда вся тяговая сила от ведущей звездочки передается на режущие зубья через концевую звездочку цепи.

Нагрузка при резании нижней веткой передается на зубья ДО концевой звездочки.

Под "фурнитурой" Вы имеет в виду всякие тимбержирики? Я в курсе, какие пилы для них нужны, - почему и упомянул про "кольчужку".

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 10, 2011, 09:09:10 am »
Шине и звездочке без разницы, какой стороной вы пилите, просто более качественная фурнитура (шины и цепи) будет работать дольше и лучше. Тем более - специализированная, для продольного распила.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
Re: Шины и цепи для бензопил
« Ответ #9 : Октября 18, 2011, 01:30:34 pm »
специализированная, для продольного распила.
Ну, "специализированная" цепь - это понятно (углы заточки) - а что, бывают "специализированные" для продольного пиления шины? Не слыхал...
Может кто в курсе - подскажите.

Оффлайн Andre6765

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Ноября 17, 2011, 09:49:01 pm »
Для продольного и поперечного пиления градус заточки цепи 30 , для продольного 10градусов вся разница .К специальным цепям относят цепи с твердосплавными напайками , применяют в МЧС для пиления всего подряд , стоят 1500 р на штиль 180.

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #11 : Декабря 08, 2011, 01:32:31 am »
А где Вы их видели в продаже? Я бы для работы прикупил пяток штучек.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 01:34:24 am от Larry2 »

Оффлайн Alex.Z

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Декабря 18, 2011, 11:32:10 pm »
Всем Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста подобрать шину и звёздочку. У меня Stihl MS 270. На ней в базе стоит шина 0,325/1,6/62, но я хочу поставить на неё шину с шириной паза 1,5 мм. Нужно ли мне менять ведущую звёздочку? Если да, то какую нужно поставить?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #13 : Декабря 19, 2011, 12:08:24 am »
Звездочку менять не надо!Шина и цепь!

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 29, 2012, 11:31:56 pm »
Хочу поменять шинку на пилораме, стояла 45-я ,шаг цепи вроде 0,325 , паз в шине 1,5мм, думаю поставить 50ю, вопрос такой- бывает в продаже у хузварн или в штилях шины под такие цепи по шагу, или прейдёться менять и заднюю звёздочку?