Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Олифить или нет  (Прочитано 20013 раз)

Оффлайн Аркадий

• Новичок
  • *
Олифить или нет
« : Августа 21, 2007, 02:40:45 pm »
Привет всем трудягам пилы и рубанка! Хотел посоветоваться - одни говорят - олифь, а другие - нет. Кто что знает о действии олифы на разные породы дерева и в каких случаях надо олифить?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Олифить или нет
« Ответ #1 : Августа 21, 2007, 03:03:07 pm »
Из-за отсутствия в продаже хорошей олифы, лучше не рисковать.
Лучше воспользоваться грунтовкой.

Оффлайн Аркадий

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 21, 2007, 03:12:36 pm »
Слышал такое. У моего деда есть из "старых запасов" - она со временем не портится?

Оффлайн Сева

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Августа 21, 2007, 05:07:12 pm »
Старую тоже можно - чуть растворителя капнуть и "пойдет" нормально.
хотя конечно такая защита на пару сезонов не больше.

Оффлайн Аркадий

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 21, 2007, 05:08:57 pm »
Никто так и не сказал - как именно олифа влияет на дерево! зачем она?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Августа 21, 2007, 05:17:13 pm »

Цитата: Аркадий
1 : Никто так и не сказал - как именно олифа влияет на дерево! зачем она?
Об этом говорилось здесь не один раз. Попробуйте Поиск.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #6 : Августа 22, 2007, 05:13:46 pm »
Никто так и не сказал - как именно олифа влияет на дерево! зачем она?
А вот никак :bye: Она немного снижает водопоглащение древесины. Улучшает агдезию масляных красок к дереву. Но никак не защищает дерево от гнили и прочих проблем.
Олифу может сделать каждый дома. Надо взять любое растительное масло и сварить его с селикативом (прошу прощения, если ошибаюсь в русском языке).
А вот когда надо покрасить дерево, то не все маслянные краски, из за пигментов, качественно ложатся на дерево. ВОт олифа и служит грунтом.
Впрочем, если взять чистое льняное масло, нагреть его до 80 градусов и проварить в нём деревяшку в течении минут так 30. Потом просушить её месяц, потом просушить её в печке при температуре в 120 град часа два - три, Вы можете получить материал со сроком службы лет в 300. А если заменить дерево на картон из чистой целюлозы (только не из маккулатуры) то получите знаменитое папье маше, что славит до сих пор деревню Федоскино, а так же Палих, Мстёру и Холуй.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Августа 22, 2007, 05:57:17 pm »
мне всегда казалось ,что деревянная поверхность  , покрытая горячей олифой, очень даже не плохо защищена от внешних воздействий, если еще и дать пропитаться хоть не много ни сколь не хуже масла,
 натуральная льняная олифа изредка еще встречается в продаже

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #8 : Августа 23, 2007, 02:57:20 pm »
Цитата: ak
1 : мне всегда казалось ,что деревянная поверхность  , покрытая горячей олифой, очень даже не плохо защищена от внешних воздействий, если еще и дать пропитаться хоть не много ни сколь не хуже масла,
Вы близки к истине. Я утеплил ворота в гараже и закрыл их накладками из ДВП пропитанной олифой, затем покрасил. Так вот за три года ДВП не вздулось и не покоробилось ни в одном месте, это притом, что во время дождя ворота часто бывают открыты, плюс влажность в межсезонье.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #9 : Августа 23, 2007, 03:52:45 pm »

Цитата: ak
1 : мне всегда казалось ,что деревянная поверхность  , покрытая горячей олифой, очень даже не плохо защищена от внешних воздействий
Это как пропитать. А для биозащиты современные пропитки типа ...текс поэфективнее будут.
Олифа - плёнкообразующее в-во. При добавлении пигмента получаем краску которую выпускают под марками МА15 и тп. Так что покрытие олифой равносильно окрашиванию масляной краской. Чем больше слоёв, тем больше защита. Но защита идёт от проникновения влаги в дерево, а не от воздействия воды на дерево. Современные ...тексы в большей степени как раз и защищают от воздействия воды.
Например - известный антисептик медный купорос. Он будет защищать от гнили, но воде позволено впитыватся в дерево. Олифа не даст воде проникать в дерево, но никакой биозащиты не окажет.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #10 : Августа 23, 2007, 03:57:50 pm »
Всем известно, что подсолнечное масло лучше (для здоровья) не использовать для жарки более одного раза. И в то же время жаба давит выливать его ;D. Но, если сливать его в емкость и дать отстояться, получается весьма неплохая олифа. В свое время покрыл ею деревянные панели в коридоре. Больше ничем не вскрывал (не люблю лак, особенно глянцевый). С тех пор прошло уже лет 8, соседи сверху топили раз пять, причем так, что по панелям струями вода бежала - и хоть бы хрен. Хоть бы одну пластину повело.

Оффлайн Gafa

• Новичок
  • *
  • Из: стройплощадка
« Ответ #11 : Июня 24, 2012, 10:11:42 pm »
Подскажите, пожалуйста. Вот говорят, что если пол покрыть натуральной олифой (без сущащего вещества), она вообще никогда не высохнет. Это правда? Если так, зачем вообще такая олифа нужна и какой эффект дает, в каком случае ее можно применить?

Хочу покрыть деревянный пол и, возможно, стены в деревянном доме, чтоб было и экологично (поэтому без сиккативов), и недорого. Может, еще какие народные средства есть?

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 24, 2012, 10:34:45 pm »
Олифа без сиккатива может сохнуть..... десятилетиями. У моих родителей сохнет с 1986 года.....

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #13 : Июня 24, 2012, 11:00:20 pm »
Олифа без сиккатива может сохнуть..... десятилетиями.
Если покопаюсь у себя в закромах и сусеках, то найду пару-тройку пузырьков сиккатива выдержанного (20 лет, не меньше), если кому надо, подарю с удовольствием.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Gafa

• Новичок
  • *
  • Из: стройплощадка
« Ответ #14 : Июня 27, 2012, 09:30:00 pm »
Олифа без сиккатива может сохнуть..... десятилетиями. У моих родителей сохнет с 1986 года.....
Впечатляет!
Олифа без сиккатива может сохнуть..... десятилетиями.
Если покопаюсь у себя в закромах и сусеках, то найду пару-тройку пузырьков сиккатива выдержанного (20 лет, не меньше), если кому надо, подарю с удовольствием.

А сиккатив, это по составу что такое?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #15 : Июня 27, 2012, 09:40:20 pm »
А сиккатив, это по составу что такое?
Раствор каких-то солей, я не помню, гугль в помощь.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Flexy Heat 2

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Kreg

CMT Shop

Jet

CNC Bit